Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Кто убил Лермонтова?

Удачные и нет

Кто убил Лермонтова?

Новое сообщение ZHAN » 17 ноя 2013, 11:00

Когда Константин Георгиевич Паустовский, будучи уже в пожилом возрасте, отдыхал в доме писателей в Коктебеле в 50-х годах, он зарекомендовал себя великолепным рассказчиком.
Его товарищи по перу люби­ли слушать истории мэтра советской литературы и не стеснялись задавать ему воп­росы. И вот однажды один из молодых писателей спросил Паустовского, почему его повесть о Лермонтове «Разливы рек» заканчивается тем, что умира­ющему Михаилу Юрьевичу слы­шится второй выстрел? Ведь все же знают, что поэт был убит пер­вым и единственным выстрелом Мартынова. Ответ Константи­на Георгиевича ошеломил всех присутствующих. «Просто я убеждён, что Мартынов не убивал Лермонтова», - сообщил Па­устовский. «Расскажите, почему же вы так считаете», - попроси­ли его. «С удовольствием», - со­гласился писатель и начал своё повествование.
«Как-то раз мне случилось ехать в одном купе с профессо­ром-медиком. Путь был долгий, и мы беседовали с ним о самых разных вещах, в том числе и о поэзии. Зашла речь и о Лермон­тове, и о его трагической гибе­ли. Профессор рассказал мне, что, работая над своей диссер­тацией, посвящённой пулевым ранениям, ему довелось поз­накомиться с медицинским за­ключением о смерти Михаила Юрьевича. И оказывается, что хотя дуэлянты стрелялись стоя напротив друг друга, но пуля Мартынова вошла в грудь Лермонтова под углом.
Она попала в правый бок под нижнее, 12-е ребро, а вышла между 5-м и 6-м рёбрами с противоположной, левой стороны грудной клетки, почти у самого плеча.
Врачи полагали, что она от­рикошетила от пуговицы мун­дира или от ребра. Однако, по мнению профессора, если пуля ударилась о какую-то твёрдую поверхность, то она не могла отскочить под таким большим углом, такое было попросту невозможно. У меня в памяти тут же всплыла услышанная в молодости, не помню уж от кого, легенда о том, что когда Мартынов увидел, что Лер­монтов упал, сра­жённый его пулей, то он якобы закри­чал: «Мишель! Ми­шель! Что с тобой? Я же стрелял в воздух.»
Спустя несколько лет пос­ле беседы с профессором я общался с родственниками священника, исповедовавшего Мартынова перед смертью. Они рассказали мне семейное пре­дание о том, что в последние часы свой жизни Николай Мар­тынов отказался признаться ба­тюшке в убийстве поэта.
Прошло ещё несколько лет и волей случая мне довелось услышать ещё одно семейное предание. В Пятигорске, где Лермонтов задержался для ле­чения по пути в свой полк, служил солдат, зарекомендовавший себя отличным стрелком. И как- то раз его вызвал к себе пол­ковник. Он сообщил парню, что завтра на горе Машук на дуэли будет стреляться государственный преступник, который непременно должен погибнуть. Полковник объяснил, где ему следует спрятаться, чтобы за­стрелить преступника во время поединка. Солдат, не привык­ший обдумывать распоряже­ния командиров, согласился и сделал всё так, как ему было ве­лено. Уже на следующий день он был переведён в другой гарни­зон, а ещё спустя какое-то время досрочно демо­билизован и от­правлен домой, на Кубань.
Исполнив при­каз, стрелок не испытывал угры­зений совести, к тому же он всю жизнь был негра­мотным и не имел никакого понятия о русской поэзии. И только когда ему пошёл восьмой де­сяток лет, он неожиданно узнал от своей внучки историю гибе­ли Лермонтова. Старик крепко задумался и, спустя несколько дней, сделал неожиданное при­знание: «А ведь, выходит, внучка, что это я твоего Лермонтова-то застрелил!» и поведал ей о сво­ём тайном задании. Как вы уже, наверное, догадались, эту исто­рию я услышал от потомков того самого солдата.
Вот поэтому я и считаю, что Мартынов не убивал Лермонто­ва, и упомянул в своём рассказе второй выстрел».
В комнате нависла тишина настолько все были пора­жены рассказом Паустов­ского. «Константин Георгиевич, почему же вы об этом до сих пор нигде не написали?» - спросил кто-то из присутствующих. Па­устовский улыбнулся и ответил, что историки придерживаются иного мнения и вступать с ними в полемику, не имея на руках ника­ких документальных подтверж­дений, вряд ли имеет смысл.
Вся эта история была записа­на со слов одного из слушате­лей. Действительно ли Николай
Мартынов не убивал Лермонтова или это всего лишь пред положение Паустовского, мы уже никогда не узнаем.
Но в любом случае этот рас­сказ Константина Георгие­вича заслуживает внимания, поскольку заставляет задумать­ся. В пользу гипотезы говорят и воспоминания Васильчакова, секунданта Лермонтова. «15 июля часов в шесть-семь вечера мы поехали на роковую встре­чу, но и тут в последнюю минуту мы (и я думаю, сам Лермонтов) были убеждены, что дуэль кон­чится пустыми выстрелами и что, обменявшись для соблю­дения чести двумя пулями, про­тивники подадут руки и поедут... ужинать». К тому же пуля прошла навылет, и остаётся неяс­ным, была ли она выпущена из пистолета Мартынова или же из ружья притаившегося в засаде

Александр ЛИПОВСКИЙ
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Кто убил Лермонтова?

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 20:56

Да, ладно Вам, Жан, Мартынов - убийца! Когда друзья, ( а они с Лермонтовым были друзьями) стрелялись, то выстрелы производились в воздух. Надо же было так довести Мартынова, чтоб тот выстрелил аккурат Лермонтову в левую часть груди - прямо в сердце! Дризья самого поэта сказали, ''Если бы этого не сделал Мартынов, непременно сделал бы кто-нибудь другой! Лермонтов был страшным человеком, цитирую чье-то высказывание о нем,''Когда он появлялся на балу, где до него царили веселие и радостная обстановка, то привязывался к кому-нибудь и начинал язвить, кусать его, отпуская шутки далеко не безобидные, до тех пор, пока тот в слезах не удалялся''. Так что...Я сама его большая поклонница, что и говорить и считаю, что Мартынов - подлец, помимо отсутствия чести он еще и лишил нас такого Гения, но уверенна, что он не мог поступить иначе.. :(
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 21:01

Кстати, портрет княжны Мэри вроде написан с сестры Мартынова. ''Конечно, ты хотрл, старик, чтоб я в обители отвык от этих сладостных имен, - напрасно! Звук их был рожден со мной, я видел у других Отчизну, дом, друсей, родных, а у себя не находил не то, что милых душ -могил!!! Тогда, пустых не тратя слез, в душе я клятву произнес: хотя б на миг, когда-нибудь, свою пылающую грудь с тоской прижать к груди другой, пусть незнакомой, но родной! Увы, теперь мечтания те, погибли в полной пустоте, и я, как жил в Земле чужой, умру - рабом и сиротой! Откуда это? :wink:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 22:46

Richthofen писал(а): Мартынов - подлец, помимо отсутствия чести он еще и лишил нас такого Гения, но уверенна, что он не мог поступить иначе..

В чем же его подлость? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 22:51

ZHAN писал(а):В чем же его подлость?

И Вы еще спрашиваете????????? =@ Да в том, что по правилам дуэли, если стреляешься с другом, Нужно в воздух стрелять!!!!! А он подло выстрелил безоружному, ( ибо Лермонтов к тому времемни уже совершил свой выстрел ) в грудь!!!!!!!!!!!! Вы считаете это нормальным????/
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 23:00

Richthofen писал(а): Да в том, что по правилам дуэли, если стреляешься с другом, Нужно в воздух стрелять!

Где Вы видели такие правила? :unknown:
Richthofen писал(а): Вы считаете это нормальным????/
Более того - правильным!
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:06

ZHAN писал(а):Где Вы видели такие правила?

Это правила дуэли. Я специально для Вас их найду и представлю Вам, Фома Вы наш, неверующий, чтоб Вы убедились в том, что я говорю правду. 8)
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 23:09

Richthofen писал(а):Это правила дуэли. Я специально для Вас их найду и представлю Вам, Фома Вы наш, неверующий, чтоб Вы убедились в том, что я говорю правду.

Хорошо.
По моим понятиям, с друзьями не стреляются. Если дошло до дуэли, значит дружба закончилась раньше. Или это была не дружба, а только ее имитация. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:10

ZHAN писал(а):Более того - правильным!

Ну вот, когда я Вас на дуэль вызову, Вы так и поступайте, предупреждаю: я буду в воздух стрелять: а Вы мне выстрелите в сердце, я буду к Вам по ночам являться и смотреть такими печальными-печальными глазами и вздыхать тяжко и говорить, ''ай-ай-ай, такой-сякой, зачем ты убил меня? Я ведь была безоружна...''' Вы скоро окажетесь в желтом доме... :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:21

ZHAN писал(а):это была не дружба, а только ее имитация.

С этим - согласна. :good: Как можно не осознавать то, что подвергаешь жизнь друга опасности, так или иначе? В таком случае нужно было придумать другие правила - чтоб было весело и без крови. А, так это уже и правда - дружбе конец. Но правила дуэли в любом случае нужно было соблюдать.
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 23:23

Richthofen писал(а):Но правила дуэли в любом случае нужно было соблюдать.
Они и соблюдали - стреляли по очереди. Мы уже писали о дуэлях в Европе и в России. Можете перечитать темы. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:33

ZHAN писал(а):Они и соблюдали - стреляли по очереди.

Жан, Вы вновь софистикой занимаетесь? :evil: Соблюдал правила - один Лермонтов - стрелял в воздух!!!!!!!!! :x А Мартынов поступил недостойно Русского офицера и дворянина!!!
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 23:34

Richthofen писал(а):Соблюдал правила - один Лермонтов - стрелял в воздух!
Нет таких правил дуэли - стрелять в воздух. И никогда не было. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:35

ZHAN писал(а): Можете перечитать темы. :)

Нет необходимости: я сама не так давно на дуэль вызывала, правда тоже не по правилам: не сходя с коня бросила ему перчатку в физиономию. Ой, простите, - в лицо. :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:36

ZHAN писал(а):И никогда не было.

Лжете.
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2013, 23:38

Richthofen писал(а):Лжете.
Предъявляйте правила. Пока не предъявили - лжете Вы. :evil:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 22 ноя 2013, 23:42

ZHAN писал(а):Пока не предъявили - лжете Вы.

Справедливо. :Rose:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2013, 00:11

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 23 ноя 2013, 00:20

Спасибо, Жан. Я читала этот материал. :Rose: Точно! Я бы предпочла дуэль на рапирах,(самое дурацкое оружие) до первой крови! Вполне безобидно. :)
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2013, 00:20

Richthofen писал(а): Я читала этот материал.
Там есть и о правилах.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 23 ноя 2013, 00:27

ZHAN писал(а): правилах.

Я же сказала, что предоставлю Вам материла о дружеской дуэли, а Вы все нудите. :D
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 19 апр 2014, 15:13

Richthofen писал(а):Я же сказала, что предоставлю Вам материла о дружеской дуэли, а Вы все нудите.

Сказала и... забыла. Девичья память. :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 25 апр 2014, 21:49

ZHAN писал(а):Сказала и... забыла. Девичья память.

А вот и нет!!! :P Разве могу я забыть что-либо, обещанное Вам? Даже целая книга!!!!!!!!!!! :Yahoo!: http://www.e-reading.ws/book.php?book=1003389
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 25 апр 2014, 21:52

Richthofen писал(а):Я же сказала, что предоставлю Вам материла о дружеской дуэли

Richthofen писал(а):Разве могу я забыть что-либо, обещанное Вам? Даже целая книга!!!!!!!!!!! http://www.e-reading.ws/book.php?book=1003389

По крайней мере в оглавлении ничего нет о дружеской дуэли. :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 25 апр 2014, 21:58

Есть в оглавлении- лучше смотреть нужно. :D И, кстати, мы с Вами оба ошибались - друзья, после того, как расходились, при сближении стреляли как каждому удобно. Представляете, какая неразбериха получалась? Мне, например, удобно и с 20 шагов стрелять, может, моему противнику - с 5, может, он близорук? :D Предтавляете, если они еще и не договаривались - кому первому стрелять, как каждому удобно... :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 25 апр 2014, 22:33

Richthofen писал(а):И, кстати, мы с Вами оба ошибались - друзья, после того, как расходились, при сближении стреляли как каждому удобно.
Туфта. Друзья не стреляются. :ROFL:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 25 апр 2014, 22:54

ZHAN писал(а):Друзья не стреляются.

Согласна. Но...все-таки - стрелялись. Наверное, - не настоящими друзьями были. Причем, однажды один, который вообще стрелять не умел - застрелил профессионального бретера и задиру... :D
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение konde » 14 фев 2017, 14:38

/Кто убил Лермонтова?/
- Вино, и с Мартыновым выпившее тоже. И не он последняя жертва сего трудно контролируемого зелья.
konde
сержант

Вернуться в Покушения и заговоры