Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

31 октября

31 октября

Новое сообщение ZHAN » 30 окт 2011, 18:34

31 октября 802 года
Логофет геникона (министр финансов) Никифор (760–811) низложил 50-летнюю императрицу Ирину и отправил ее в ссылку. Выйдя замуж за императора Льва IV, умершего в 780 году, Ирина стала императрицей в 17 лет. В 797 году она низложила своего сына Константина VI и захватила трон, однако оказалась совершенно не готовой к управлению огромным государством, которое вскоре погрузилось в хаос. Поэтому бескровное воцарение Никифора, вошедшего в историю как Никифор I Геник, было воспринято народом с воодушевлением. Незадолго до этого правитель Западной империи Карл Великий предложил афинянке заключить с ним брачный союз, дабы таким образом объединить весь христианский мир. Однако Ирина слишком долго раздумывала, достоин ли ее этот «неотесанный варвар».

31 октября 1503 года
На продолжавшемся всего один день конклаве папой был избран кардинал с 30-летним «стажем» Джулиано делла Ровере, принявший имя Юлия II. Он вошел в историю как ревностный сторонник экспансии Папской области (светских владений Святого престола), а также щедрый меценат ренессансного искусства, который лично поддерживал Браманте, Рафаэля и Микеланджело. В 1505 году последний по поручению понтифика начал работать над его же роскошным надгробием. Однако из-за конфликта с могущественным заказчиком художник вынужден был не только прекратить начатое, но и вообще бежать из Рима.

31 октября 1517 года
Монах-августинец, доктор теологии и профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер (1483–1546) приколотил на ворота церкви в немецком городке Виттенберге свои знаменитые 95 тезисов против торговли индульгенциями. Согласно этому документу христианин может получить прощение грехов только при искреннем раскаянии, и заменить его не могут никакие бумажки, широкая продажа которых есть, в сущности, не что иное, как мошенничество. С этого, имевшего огромный общественный резонанс выступления началась эпоха Реформации в Европе.

31 октября 1870 года
В посольства европейских стран был разослан известный «циркуляр Горчакова». Согласно Парижскому мирному договору 1856 года Россия, потерпев поражение в Крымской войне, теряла часть Бессарабии и лишалась права держать на Черном море военный флот, а на его побережье — крепости. Теперь же, воспользовавшись слабостью главного гаранта договора — Франции, российский министр иностранных дел князь Александр Горчаков, объявлял, что его страна более не считает себя связанной статьями Парижского мира о военном флоте и крепостях. Документ, встреченный в России с восторгом, имел исключительно негативное значение. В Европе жест был встречен как доказательство извечно агрессивной политики русского царя, желающего поработить Европу и в первую очередь Балканы, послужив в очередной раз сплочению Европы перед лицом «русской опасности».

31 октября 1984 года
В Дели своими телохранителями-сикхами была убита Индира Ганди, по их мнению, осквернившая Золотой Храм вводом войск. Премьер-министр не сомневалась, что ее жизнь в опасности. За день до гибели она говорила: «Сегодня я жива, а завтра, может быть, и нет... Но каждая капля моей крови принадлежит Индии». Наутро 31 октября у нее было запланировано телеинтервью с Питером Устиновым, известным английским писателем, драматургом и актером. Эту встречу она ждала с особым волнением. Долго выбирала, что надеть. В конце концов остановилась на платье шафранового цвета, которое, по ее мнению, должно было хорошо смотреться на экране. Немного поколебавшись, сняла пуленепробиваемый жилет… В ответ на злодейское убийство премьер-министра прокатилась волна стихийных выступлений против сикхских экстремистов. Погибло много невиновных, жертвами мести стали сотни жителей Пенджаба. Никто до сих пор не знает, кто отдал приказ убить Индиру Ганди. Многие до сих пор уверены в том, что это дело рук двух фанатов-одиночек.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: 31 октября

Новое сообщение Буль Баш » 27 окт 2012, 13:35

Праздники:
Хэллоуин — канун Дня всех святых.
Международный день экономии.
День сурдопереводчика в России.
День Реформации в Германии. Лютеранский.
День работников СИЗО и тюрем в России.
Международный день Черного моря.
День штата Невада в США.
День национального флага Эквадора.

31 октября 1941 года
Сооружение национального мемориала США на горе Рашмор было звершено. Очень быстро монумент четырех президентов стал национальным символом Америки, привлекая миллионы туристов со всех концов света.

31 октября 1958 года
По советам адвокатов из Всесоюзного агентства по охране авторских прав Пастернак написал письмо Хрущеву. Вот этот текст:
«Уважаемый Никита Сергеевич, я обращаюсь к Вам лично, ЦК КПСС и Советскому правительству. Из доклада т.Семичастного мне стало известно о том, что правительство «не чинило бы никаких препятствий моему выезду из СССР».
Для меня это невозможно. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее. Каковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политической кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе.
Осознав это, я поставил в известность Шведскую Академию о своем добровольном отказе от Нобелевской премии. Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти, и поэтому я прошу не принимать по отношению ко мне этой крайней меры. Положа руку на сердце, я кое-что сделал для советской литературы и могу еще быть ей полезен.
Б.Пастернак».
Не нам судить, прав или не прав был Пастернак, отказываясь от главной литературной награды мира – Нобелевской премии. Но он держался достойно и уезжать из страны не хотел – он говорил, что он не смог бы жить в повседневности Запада. Борис Пастернак умер от рака легких 30 мая 1960 года в Переделкино. Сотни людей пришли проводить его в последний путь.

31 октября 1961 года
Поздним вечером в обстановке абсолютной секретности, под предлогом репетиции парада к 7 ноября, оцепили Красную площадь. Вход в Мавзолей, а также вырытая могила были закрыты фанерными щитами. На месте находились только похоронная команда, многочисленная охрана и комиссия по перезахоронению. Тело вождя было помещено в гроб, восемь офицеров вынесли гроб из Мавзолея, поднесли к могиле, на дне которой из восьми плит был сделан своеобразный саркофаг, и поместили на деревянные подставки. После короткой паузы солдаты на веревках опустили гроб в могилу. По русскому обычаю кое-кто из присутствовавших бросил по горсти земли, и солдаты закопали могилу. Вопреки ожиданиям, новость о выносе тела Сталина из Мавзолея страна восприняла достаточно спокойно. В 1970 году на могиле Сталина установлен памятник работы скульптора Николая Томского.

Родились:
Анатолий Папанов (1922-1987) советский актёр театра и кино, народный артист СССР.
Жан Амери (1912-1978) австрийский писатель, журналист, кинокритик.
Джоан Робинсон (1903-1983) английский экономист и общественный деятель.
Лиддел Гарт (1895-1970) английский военный историк и теоретик.
Александр Алехин (1892-1946) русский шахматист, четвёртый чемпион мира по шахматам.
Карл Вейерштрасс (1815-1897) выдающийся немецкий математик.
Джон Китс (1795-1821) знаменитый английский поэт-романтик.
Ян Вермеер (1632-1675) голландский живописец.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 30 окт 2012, 23:33

31 октября 1790 года
В ходе русско-турецкой войны началась экспедиция гребной флотилии под началом генерал-майора О. Дерибаса в Дунай (завершилась 22 декабря). Моряки участвовали в атаках и взятии турецких крепостей Туль-ча, Изакча, Измаил, а в морских баталиях истребили до 120 турецких военных гребных судов.

31 октября 1812 года
Во время Отечественной войны 1812 г. корпус П.Х. Витгенштейна (30 тыс. чел.), прикрывавший направление на Петербург, по приказу ген.-фельдмаршала М.И. Кутузова имел задачу не допустить отступления французов через Полоцк и Лепель. Французские войска (46 тыс. чел., Виктор) получили приказ Наполеона отбросить русские войска за Зап. Двину. В сражении русский авангард оттеснил французский авангард за р. Лукомля. Витгенштейн занял Чашники, но, не имея связи с армией Кутузова, приостановил наступление и находился здесь до 21 ноября. Французы отступили к Черее. Следствием поражения французов под Чашниками было освобождение отрядом ген.-майора В.И. Гарпе 7 ноября Витебска и его окрестностей.

31 октября 1913 года
На ходовых испытаниях эсминец «Новик» показал мировой рекорд скорости – 37,7 узла.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 30 окт 2013, 22:52

31 октября 1811 года
Открылся Императорский Царскосельский лицей, высшее закрытое учебное заведение для дворянских детей, предназначенное для подготовки высших государственных чиновников.

31 октября 1876 года
Россия поддержала Сербию в сербо-турецкой войне: предъявила Турции требование о заключении перемирия с Сербией.

31 октября 1922 года
Бенито Муссолини получил пост премьер-министра Италии.

31 октября 1941 года
Завершен национальный мемориал США на горе Рашмор, представляющий собой высеченные в горном граните головы четырех президентов США - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта, олицетворяющих соответственно рождение, философию, объединение и экспансию нации.

31 октября 1956 года
Англия и Франция стремились утверлить своё господство на Арабском Востоке и захватить Суэцкий канал. 31 октября английские и французские войска начали бомбардировку Египта с воздуха и с моря.

31 октября 1998 года
Открытие новой столицы Республики Ингушетия - г. Магас - состоялось 31 октября 1998 г.: был поднят государственный флаг над единственным достроенным к тому моменту зданием в городе - президентским дворцом, где с этого дня располагется администрация президента Ингушетии.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 31 окт 2016, 10:39

31 октября 1905 года
В Москве убит Николай Бауман, русский революционер,большевик. Убийство произошло во время демонстрации интернационалистов организованной МК РСДРП.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 31 окт 2017, 09:05

Буль Баш писал(а):Праздники:
День рождения короля-отца - государственный праздник в Королевстве Камбоджа. Нородом Сианук родился 31 октября 1922 года, отрекся от престола 7 октября 2004 года в пользу сына (Нородом Сиамони).
Изображение
Бывший король, а в 80-е годы президент Нородом Сианук выступает на генеральной ассамблее ООН в декабре 1987 года; через 7 лет монархия будет восставновлена.

Камбоджа в XX веке пережила гражданскую войну и несколько диктатур. Свергнутый король Сианук, сумевший восстановить монархию и модернизировать её, давно не у дел, но пользуется всеобщим уважением.

31 октября 1905 года
Возле Виленского вокзала в Минске по приказу губернатора Павла Курлова был расстрелян митинг против самодержавия. В результате расправы погибли 100 человек, еще 300 получили тяжелые ранения.

31 октября 1983 года
В Ташкенте умер Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР Шариф Рашидов, управлявший республикой с 1959 года до самого последнего дня. Лестью и взятками добился невмешательства руководства КПСС во внутренние дела Советского Узбекистана. На пышных похоронах толпа приближенных старалась скрыть, что Рашидова хоронят по мусульманскому обряду. Смерть Рашидова сделала возможным расследование фактов процветавшей в КП Узбекистана коррупции. Его политика подверглась официальному осуждению, но на родине Рашидов был реабилитирован. В наши дни считается национальным героем Узбекистана.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Вернуться в Октябрь