Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Притчи о жизни

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Притчи о жизни. Семь дверей

Новое сообщение ZHAN » 23 мар 2015, 23:14

Внук пришёл навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.
— Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжёлую жизнь, — заметил дед.
— Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего, — вздохнул внук.

— Я приготовил подарок, чтобы развеять твою грусть, — сказал дед. — Да положил его в ящик секретера и забыл, в какой.
Секретер у деда был старинный, с множеством дверок.

— Не беда, я быстро его найду, — усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой. Вскоре подарок нашёлся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них — подарок судьбы. Мудрые говорят: “Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась”».
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Абсолютная вера

Новое сообщение ZHAN » 24 мар 2015, 23:51

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Эликсир

Новое сообщение ZHAN » 26 мар 2015, 00:44

Однажды мудрый скиталец попросил ночлега у одного своего старого друга. Ночью он был разбужен громкими криками и грохотом. Его друг ругался со своей женой, и продолжалось это всю ночь. Обеспокоенный семейным благополучием супругов мудрец рано утром ушел из их дома.

Вернувшись под вечер, он отвел жену друга в сторону, вручил ей бутылочку с жидкостью и сказал:
- Это эликсир примирения. Каждый раз, когда вы начнете ругаться, набирай по 15 капель под язык, но не глотай ни в коем случае.
Попрощался и ушел.

Спустя несколько лет он решил навестить друзей. Супруги были рады гостю и пригласили его отдохнуть от бесконечных походов. За столом они спросили его о том эликсире, желая узнать, в чем его секрет. Старик пожал плечами и ответил:
- Нет, никакого секрета - это была обычная вода. :D
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Потерянный амулет

Новое сообщение ZHAN » 27 мар 2015, 18:11

Однажды Хинг Ши, возвращаясь домой после утренней прогулки, встретил молодого человека, который сидя на обочине дороги, горько плакал. Проникшись сочувствием, мудрец спросил:
— Юноша, почему ты плачешь? Что случилось?
— Я потерял свой амулет, который подарила мне моя возлюбленная в знак нашей с ней любви.
— Что ж, если это — единственная причина, по которой ты так расстроился, то ты понапрасну тратишь свои слёзы, — ответил, покачивая головой, Хинг Ши.
— Почему же напрасно, Учитель, ведь это был символ нашей любви?!
Изображение

— Ты сам и ответил на свой вопрос, — сказал Хинг Ши, — это был всего лишь символ. Забудь же об амулете и радуйся, что ты потерял его, а не свою любовь.
— Но что, если потеря амулета является знаком, что я вскоре потеряю и саму любовь, — возразил суеверный юноша.
Любовь, вся сила которой заключена в амулете, кольце или иной вещи, не заслуживает того, чтобы из-за неё проливали слёзы, — ответил Хинг Ши и продолжил свой путь.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Сколько весит стакан воды

Новое сообщение ZHAN » 28 мар 2015, 12:18

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул руку со стаканом вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
Изображение
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.

- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.

- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.

- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ее, или отложи в сторону.

Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О молчании

Новое сообщение ZHAN » 29 мар 2015, 11:24

Шел как-то Будда вдоль деревни. Вдруг несколько человек, собравшихся на улице, принялись оскорблять его. Он слушал молча, сохраняя спокойствие. И стало из-за этого спокойствия обидчикам как-то не по себе.
Изображение
“Тут что-то не так, – подумали они. – Мы оскорбляем человека, а он слушает нашу речь как музыку”.

Один из них обратился к Будде:
– Ты что, не понимаешь, о чем мы говорим?

– Если бы я не понимал, то не стал бы молчать, – ответил Будда. – Если бы вы пришли ко мне лет десять назад, я бы бросился на вас с кулаками. Тогда я еще не понимал. Теперь понимаю. И не могу наказывать себя из-за вашей глупости. Ваше дело оскорблять меня или нет, но мое право не принять ваши оскорбления. Вы не можете мне их навязать. Я от них просто отказываюсь. Они меня недостойны. Можете забрать их себе.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О зеркале и собаке

Новое сообщение ZHAN » 30 мар 2015, 20:02

"Учитель, враждебен ли мир человеку? Или он несет ему благо?” – спросил ученик дервиша.
“Позволь мне рассказать притчу”, – ответил учитель.

Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной его зале все стены, потолок, двери и даже пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении – целая свора окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.
Изображение
Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением. Мир сам по себе не приносит нам ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Мир – это большое зеркало.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Время- деньги

Новое сообщение ZHAN » 31 мар 2015, 23:42

Представьте себе: открылся банк, который каждое утро кредитует на ваш счет 86 400, но не переводит баланс с одного дня на другой. Каждый вечер банк удаляет с вашего счета все оставшиеся неиспользованными в течение дня средства.

Что вы делаете?
Снимаете их со счета?
Конечно.

Каждый из нас имеет такой банк.
Его имя – время.
Каждое утро нас кредитуют на 86 400 – и каждый вечер списывают все, что мы не сумели вложить в хорошее дело.

Банк не переводит остатки, не позволяет использовать больше, чем мы имеем.
Каждое утро он открывает новый счет для нас.
Каждый вечер он сжигает остатки дня.
Изображение
Если вы не успели использовать дневной депозит – вы его потеряли.
Нет никакого возврата.
Нет никаких снятий в счет будущих приходов.
Есть только один вариант: жить в настоящем за счет сегодняшнего депозита.

Инвестировать так, чтобы получить как можно больше счастья, здоровья, успеха.
Время идет... А что выбираете вы?

Все люди, конечно, разные. Одни богатые, другие бедные. Одни умные, иные не очень. Одно их объединяет – это одинаковое количество секунд в сутках, которое им дано, чтобы стать такими, какие они есть.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Притчи о жизни

Новое сообщение con » 01 апр 2015, 20:19

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…».
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/
https://www.youtube.com/watch?v=hq95eKzZ9m4
con
допризывник

Притчи о жизни. Стекло (еврейская притча).

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2015, 00:54

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

Изображение

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение variant2011 » 02 апр 2015, 08:06

Интересно почему? Из грязи в князи память коротка?
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2015, 09:38

variant2011 писал(а):Интересно почему? Из грязи в князи память коротка?
Возможно. Власть и деньги - прекрасное средство для выявления внутренней гнильцы человека. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О трех фильтрах

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2015, 23:47

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:
—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
Изображение
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.

— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.

— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать? :unknown:

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом...

(Историческая справка. Ксантиппа (др.-греч. Ξανθίππη) — жена греческого философа Сократа, известная своим плохим характером. Её имя стало нарицательным для сварливых и дурных жён. Мог ли кто нибудь другой, кроме Сократа, терпеть ее нрав- неизвестно. :D )
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О двух волках

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2015, 20:43

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Изображение

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О счастье

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2015, 14:30

Однажды шло Счастье по лесу и вдруг упало в яму, сидит в ней и горько плачет.
Изображение
Шел мимо человек, Счастье услышало шаги и кричит из ямы:
- Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!
- А что ты мне дашь за это? - вопрошает человек.
- А чего ты хочешь? - в ответ спросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, который стоит миллион долларов...

Счастье дало человеку дом, тот обрадовался и тут же уединился в нем, напрочь забыв о том, чтобы помочь Счастью.

Сидит Счастье в яме, плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье шаги и кричит ему:
- Мил человек! Вытащи меня отсюда!
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает тот.
- А чего ты хочешь?
- Хочу много красивых и дорогих машин, самых разнообразных марок.

Дало Счастье человеку все, что тот просил. А тот так обрадовался, что тут же умчался восвояси—машины свои новые обкатывать...

Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек. Окликнуло его Счастье:
- Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста... Человек вытащил Счастье из ямы и пошел себе дальше. Ошалевшее от радости Счастье вприпрыжку побежало за ним и спрашивает:
- Дружище, а что ты хочешь за то, что помог мне?
- Да ничего мне не надо, - улыбнулся странный человек.

Так с тех пор и бегает Счастье за тем человеком, никогда от него не отставая...
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 04 апр 2015, 19:27

Спасибо! По этим притчам можно строить жизненные принципы! :Bravo: :friends:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. Сладкая притча

Новое сообщение ZHAN » 05 апр 2015, 19:51

В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.

Господь тесто им дал и молвил:
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали.
Изображение
А потом прогневался Господь:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали.

Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще... Потому что она съела лишний кусок сахара.

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Рыцарь и дракон

Новое сообщение ZHAN » 06 апр 2015, 22:10

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда.

Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон.
Изображение

Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил.

На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
– Рыцарь, а ты чего хотел-то?
– Воды попить.
– Ну, так и пил бы... :ROFL:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Влюбленные

Новое сообщение ZHAN » 07 апр 2015, 22:40

Один человек утверждал, что разум на улице любви — слеп, и что главное в любви — экстаз и наитие. В доказательство этому своему утверждению он приводил рассказ о влюблённом, который много раз переплывал через реку Тигр, чтобы увидеться со своей возлюбленной. Но однажды он вдруг заметил у неё на лице пятнышко. После этого, переплывая Тигр, он только и думал об увиденном. И любовь, вдохновившая его на этот подвиг, ослабела, и посреди реки силы покинули его, и он утонул.

Изображение

Ничто не должно отвлекать истинного влюблённого от любви к возлюбленной. Зная это правило, его возлюбленная всегда может испытать искренность его любви так, как это сделала одна красавица. Ей постоянно приходилось выслушивать излияния человека, убеждавшего её в глубине и искренности своей страсти, и она решила его проверить:

— Что говорить о моей красоте, — сказала она, — ты вот лучше посмотри на мою сестру!

Человек, изображавший из себя страстно влюблённого, мгновенно повернулся в ту сторону, куда она показала, и ей сразу стало ясно, что его слова лживы и неискренни.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Цветок и Ветер

Новое сообщение ZHAN » 09 апр 2015, 00:59

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.

Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Изображение

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение variant2011 » 10 апр 2015, 20:15

Убийца спрашивает - утопить или удавить?
Жертва изумляется - сам решить не в состоянии?
- Не в праве лишать права выбора!
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Притчи о жизни. О зрении

Новое сообщение ZHAN » 11 апр 2015, 00:02

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Изображение
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Кто сильнее?

Новое сообщение ZHAN » 11 апр 2015, 11:49

Три самых известных мастера боевых искусств Китая решили проверить кто из них самый самый. Для этого призвали своих учеников, чтобы они бросали в них камни.
Изображение
Первый хорошо отбивал камни и ни один ему не повредил. Второй ловко уклонялся от бросаемых в него камней и тоже остался цел. А в третьего никто не бросил ни одного камня! :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Раскаяние

Новое сообщение ZHAN » 12 апр 2015, 13:01

Жил был Годело. Была у него жена, которая его постоянно пилила за то что его отец мешает им жить, и никак не мог Гадело успокоить свою жену.

Отец наслушавшись криков изо дня в день, подзывает сына , и говорит ему:
- Сын, я вижу, что совсем мешаю своим присутствием твоему семейному благополучию, давай я пойду в горы жить ...
Годело, выслушав отца по-началу стал отказываться, но делать нечего ... согласился.

Стал отец уже собираться, подзывает к себе сына и говорит ему:
- У меня вот только одна беда, сам я не дойду в горы, давай ты меня в корзине на плечах занесёшь, а там я уже как нибудь сам.
- Хорошо, - ответил Годело согласившись.

Посадил он отца в корзину и понёс в горы. Принёс отца, высадил, тут уже собрался уходить, а отец ему говорит в след :
- Погоди, сын, не забудь захватить свою корзину, мало ли, ещё твоему сыну пригодится.
Изображение

Тут стыдно стало Годело, осознал он свою ошибку, раскаялся, посадил тут же отца опять в корзину и принёс назад домой.
...А злую жену из дома выгнал.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Братан

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2015, 20:54

Наверное каждый из нас слышал в свою сторону, или в чью-то, обращение «БРАТАН». А вы знали кто такой БРАТАН?
Пришло время рассказать.
Изображение

БРАТАН - это скандинавский ангел, который спустился на Землю несколько сотен лет назад. Он творил добро: угощал всех квасом, и гладил рукой по щекам тех, кого видел.

БРАТАН дали ему прозвище скандинавы — что значило ЛАСКОВЫЙ.

Он творил добро и нежность в нашем мире. Но в один день — он просто исчез с планеты Земля.

По легенде он живет среди нас до сих пор, просто ангел принял другое человеческое обличье. И когда вас называют «БРАТАН» то человек, скорее всего пытает удачу и хочет увидеть в вас того исчезнувшего скандинавского ангела. Следующий раз, когда вас назовут «БРАТАН», погладьте щеку тому, кто вам это сказал и скажите «Я тоже верю, что он среди нас».
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Утопленник

Новое сообщение ZHAN » 14 апр 2015, 23:08

Один бедный человек, купаясь, утонул в реке. Его тело, немного ниже по течению, случайно выловил проживающий поблизости богач.
Изображение

Родственник бедняка, узнав об этом, пришёл к богачу с просьбой отдать ему тело. Богач, однако, потребовал выкуп. Не обладая нужной суммой, бедняк предложил свою цену за тело родственника, гораздо ниже требуемой.
Богач наотрез отказался отдать утопленника за столь малую, по его мнению, сумму. Ни о чем не договорившись, они расстались.

Не зная, как поступить, богач пошел за советом к местному мудрецу и обрисовал ему ситуацию.
- Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он нигде не купит.

Через некоторое время к мудрецу пришел бедняк и пожаловался на действия богача.
- Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он никому не продаст.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Ослик

Новое сообщение ZHAN » 16 апр 2015, 22:38

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Изображение

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Они рождались, страдали и умирали...

Новое сообщение ZHAN » 17 апр 2015, 22:12

Один восточный владыка, когда взошёл на престол, сразу для себя определил, что хочет прославиться тем, что расскажет людям подробнейшую историю всего человечества, а точнее их самих. И приказал он своему визирю, такому же юноше, как и он сам, чтоб тот собрал 1000 самых именитых и мудрых историков, чтоб те подготовили ему доклад. Спустя 20 лет подходит караван из 200 верблюдов, которые везут на себе многотомные собрания с подробнейшей историей человечества.
Изображение

Владыка пришёл в негодование, мол, ему и за всю его жизнь столько не прочитать, не то, что огласить народу и приказал сократить. Через 20 лет подходит к его дворцу караван из 50 верблюдов, везущих толстенные тома книг. Владыка опять негодует, мол его век уже подходит к концу, а ему уж тем более не прочитать такое количество литературы и рассказать её людям. Опять приказал сократить.

Ещё через 15 лет, когда владыка лежал на смертном одре и все жители той страны, как один, чествовали его преемника, к воротам его замка подошёл ишак, везущий на себе толстую книгу, и вёл того ишака под уздцы старик, который когда то был тем молодым визирем. Уже полуслепой и полумёртвый владыка приказал пригласить того визиря к себе. Старый визирь склонился над умирающим владыкой, и тот спросил его: "Так в чём же заключается вся история человечества? Если уж я не смогу её донести народу, так хотя бы сам буду знать..." И визирь ему ответил: "Они рождались, страдали и умирали..."
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О любви

Новое сообщение ZHAN » 18 апр 2015, 11:11

Между двумя мудрецами шла беседа о любви. Один сказал:
- Свойство любви - всегда приносить мучения и беды, а влюбленный всегда мучается и страдает.
Изображение

Другой возразил:
- Замолчи, ты, видимо, никогда не испытывал сладости примирения после ссоры и ни разу не познал вкуса соединения после разлуки. Никто в мире не чище и нежнее, чем чистые душой в любви, и нет грязнее никого, кто далек от мысли о любви.

В красоте мужского сердца - отсвет зарева любви:
Если сердце безобразно, красоту не чтит оно!
Пусть несведущий запомнит изреченье многомудрых:
Где породу чтит порода,- душ родство утверждено.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Красавица и влюбленный старик

Новое сообщение ZHAN » 20 апр 2015, 00:15

Дыхание осени все изменило в саду: листья деревьев пожелтели или зажглись багрянцем, в цветнике появились приметы увядания. И в этом осеннем саду расположился старик, погруженный в невеселые мысли об уходящей жизни. Время выбелило его волосы и согнуло его некогда стройный стан.

Немного посидев, он решил пройтись по аллеям парка, но осень уже чувствовалась везде и во всем, свидетельствуя о неумолимых законах бытия. И от этой прогулки думы старика радостнее не стали.
И вдруг его внимание привлекла молодая женщина, неизвестно откуда появившаяся в саду. Ее лицо было укрыто белой фатой, но даже то немногое, что оставалось доступным взору, говорило о ее неземной красоте. Старик не мог оторвать глаз от открытых миру кончиков ее пальцев, розовых и свежих, как уста, с ярко окрашенными ногтями. Созерцая все это, старик упал перед нею на колени со словами:
- О кто ты? Ты человек или райская дева, или, может быть, ты мне снишься? Побудь со мною хоть немного, успокой меня, седого старца!
Изображение
Выслушав его, дева сказала:
- Ты опоздал! Влюбился ты в меня по ошибке, не заметив, что голова моя седа, и я упрятала под белой фатою свои седины.

После этих слов о ее седых волосах старик сразу потерял к ней интерес, быстро встал с колен и, отвернувшись от нее, собрался уходить. И в этот момент незнакомка сняла свою фату, и густые черные как смоль волосы рассыпались по ее плечам.

Увидев такую красоту, старик вскричал:
- Как же твои уста могли произнести эту презренную ложь? Почему ты обманула меня?

- Зато ты теперь поймешь, что если тебе неприятны седые волосы женщины, то и женщине могут быть противны седые волосы мужчины, и перестанешь мечтать о юных подругах. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.След.

Вернуться в Легендарная история