Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Притчи о жизни

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Re: Притчи о жизни

Новое сообщение ZHAN » 16 май 2015, 23:31

Ника писал(а):Как победить огромную обиду?
- "Не обижаться. Не доставлять удовольствия тому, кто специально обидел. А того кто не хотел, но обидел, всегда можно простить."

Лучше перечитайте притчу "Кому принадлежит подарок".
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Пощечина

Новое сообщение ZHAN » 17 май 2015, 16:51

Всякого талантливого человека Акбар брал ко двору и щедро одаривал. Великие художники, танцоры, философы блистали в его окружении.
Изображение
Однажды он беседовал с девятью своими лучшими друзьями. Это были девять самых талантливых творческих людей. А у Акбара были некоторые причуды; он неожиданно мог сделать что-нибудь такое...
И, конечно, у царя не спросишь: "Почему?" 8)

Неожиданно он ударил по лицу человека, стоявшего рядом. Это был самый умный человек при дворе. Его звали Бирбал. Бирбал подождал секунду, наверное, думая, что делать; однако, делать что-то было нужно! Он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Это был один из министров.

Хорошенькое дело! Этот человек не мог понять: "Что происходит? Что это за шутки?".
Но теперь не о чем было волноваться. Ведь Бирбал "открыл дверь"! Недолго думая, министр влепил по уху следующему. Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. :lol:

А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена.
Он спросил:
- Что ты делаешь?

Она ответила:
- Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Меня тоже сегодня ударила твоя старшая жена. Она старше меня, поэтому я не смогла ответить ей тем же. Кроме тебя мне некого ударить.

- Надо же, - сказал Акбар. - Моя собственная пощечина вернулась ко мне. :D
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Три типа человека

Новое сообщение ZHAN » 19 май 2015, 00:28

Однажды Акбару из соседнего государства прислали три совершенно одинаковых золотых фигурки. В сопроводительном письме говорилось, что каждая из них имеет свое значение и ценность.

Акбар представил их своим придворным, требуя определить различия.

Придворные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но никаких внешних и внутренних отличий не было найдено.Люди, осмотревшие эти фигурки, только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Изображение
Лишь Бирбал еще не сдавался. Обнаружив в ушах маленькие отверстия, он просунул в них тоненькую золотую проволочку и определил, что у первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок.

Подумав немного, он сказал:
- Ваше Величество, я думаю, что решение загадки найдено. Первая фигурка похожа на людей, у которых в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Вторая фигурка напоминает человека, который едва дослушав какую-нибудь новость, спешит рассказать ее другим, не утруждая себя подумать. Третья же фигурка во многом схожа с теми, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через свое собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Китайская мудрость

Новое сообщение ZHAN » 19 май 2015, 15:21

Не взять то, что даровано Небом, значит себя наказать. Не действовать, когда приходит время, значит себя погубить.

Тот, кто, услышав доброе слово о человеке, не верит ему, а услышав о человеке плохое слово, подхватывает его, весь начинен ядом.

Искусный мастер не оставляет следов.

Что невыразимо в словах, неистощимо в действиях.
Изображение

Дикий гусь не имеет намерения оставить след на воде. Вода не имеет желания удержать отражения гуся.

Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушла из вышивки.

На флейте, не имеющей отверстий, играть всего труднее.

Несчастья, причиняемые наводнениями, пожарами и разбойниками, обрушиваются первым делон на бедных. Беды, навлекаемые суетностью и тщеславием, обычно преследуют знатных и богатых.

Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.

Прямые речи лучше покрасневшего лица.

Если человек не умеет размышлять, то даже если он прочтет гору книг, он заслуживает лишь, чтобы его назвали книжным шкафом. Если человек не очистился душой, то, даже если он заучит весь буддийский канон, он будет подобен деревянному идолу.

Густой туман не скрывает благоухания цветов.
В котле с кипящей водой нет холодного места.

Лягушка прыгает, а из корзины не выпрыгивает.

В хорошем разговоре не все говорится.

Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом. Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Великое понимание

Новое сообщение ZHAN » 21 май 2015, 00:55

Женщина пришла к Будде. У нее умер ребенок, она стояла и плакала. Муж ее умер давно. Ребенок был ее единственной радостью, ее любовью и жизнью.
Изображение

Будда мягко улыбнулся и сказал ей:
— Пойди в город и спроси немного горчичных зерен в доме, где никто не умирал. Потом придешь ко мне, я тебе помогу.

Женщина ушла. Она заходила в каждый дом. И куда бы она ни приходила, ей говорили: "Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зерен, но в нашем доме умирали многие".

Таким образом она ходила весь день. Ее предупреждали, что таких домов нет, но она надеялась.

К вечеру великое понимание пришло к ней. Она поняла, что смерть — это часть жизни, это не что-то личное. С этим пониманием она пришла к Будде.

Он спросил:
— Где горчичные зерна? Она улыбнулась и сказала:

— Посвяти меня, я бы хотела познать То, что никогда не умирает.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Просто идите своим путем

Новое сообщение ZHAN » 21 май 2015, 11:18

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Изображение

Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?

Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался поддеревом, когда с него упала сухая ветка.

Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Что посеешь, то и пожнешь

Новое сообщение ZHAN » 22 май 2015, 23:18

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Изображение
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

— Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Истинная любовь

Новое сообщение ZHAN » 24 май 2015, 13:07

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в экстазе, с распростертыми объятиями, громко воскликнула:
— О Прекрасный, сияющий, я люблю тебя!
Изображение

Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.

Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой и я люблю Вас, почему же Вы запрещаете мне прикасаться к Вам?

Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!

Ученики подумали: "Неужели Учитель влюбился в куртизанку?"

Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня, теперь я действительно ей нужен.

Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблен в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, возле которого встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Ее некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришел, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Будьте сами светом для себя

Новое сообщение ZHAN » 25 май 2015, 23:40

Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал.

Он сказал:
"Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".
Изображение

Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя. У него из глаз катились слёзы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись.

"Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда.

"Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?" И он снова принялся плакать и стенать.

"Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти".

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Голова и хвост

Новое сообщение ZHAN » 26 май 2015, 23:51

Некогда жила змея, голова и хвост которой всё время спорили между собой.
Изображение

Голова говорит хвосту: "Меня должно считать старшей!"
Хвост отвечает: "Я тоже достоин быть старшим".

Голова говорит: "у меня есть уши, чтобы слышать, глаза, чтобы смотреть, рот, чтобы есть, при движении я впереди остального тела - вот почему меня должно считать старшей. А ты не имеешь таких достоинств, потому тебя нельзя считать старшим".

А хвост в ответ: "Если я позволю тебе двигаться, то ты сможешь двигаться. А что, если я трижды обмотаюсь вокруг дерева?" Он так и сделал.

Голова не смогла двигаться в поисках пищи и чуть не умерла от голода.
Она сказала хвосту: "Ты можешь отпустить меня, я признаю тебя старшим".

Хвост, услышав эти слова, тут же отцепился от дерева.
Голова снова говорит хвосту: "Раз ты признан старшим, то посмотрим, как ты пойдёшь первым".

Хвост отправился вперёд, но не сделал и нескольких шагов, как свалился в огненную яму, и змея погибла в огне.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Изменения

Новое сообщение ZHAN » 29 май 2015, 00:32

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя.
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Свет человека

Новое сообщение ZHAN » 30 май 2015, 00:20

Один мудрец беседует с царём:
- Какой свет имеет человек?
- Свет солнца, о царь!
- Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
- Луна служит ему светом.
- А когда зашли солнце и луна?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
- Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
- А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе?
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Начало изменений

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2015, 01:11

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?»
Учитель ответил: «Выйди и постой там».

А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду.

Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Изображение

Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»

Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались».
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение variant2011 » 31 май 2015, 07:49

И даже когда ты становился глупее с каждым днём, то осознание этого, позволяет сделать шаг в обратном направлении?
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2015, 09:55

variant2011 писал(а):И даже когда ты становился глупее с каждым днём, то осознание этого, позволяет сделать шаг в обратном направлении?
Смотря из-за чего становишься. Бывают необратимые процессы. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 31 май 2015, 14:08

variant2011 писал(а):И даже когда ты становился глупее с каждым днём, то осознание этого, позволяет сделать шаг в обратном направлении?

Осознание и есть шаг. Притча логически отсылает к обретению мудрости через умение видеть себя со стороны и анализировать. Если видеть при этом не "глазами других", а своими собственными, то мы окажемся внутри "игры", где мы - и игрок, и персонаж. Игрок видит "ход игры" - какие характеристики персонажа уменьшаются, а какие увеличиваются и за счёт чего, и может влиять на эти процессы.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Nail » 31 май 2015, 14:16

Афганская сказка
ВОЛЬНАЯ ПТИЦА ВОРОБЕЙ И ДОМАШНЯЯ ПТИЦА КУРИЦА
Было или не было, разговорились как-то воробей и курица. Воробей сидел на каменной ограде, а курица прохаживалась внизу.

— Послушай, тебе не надоело всё ходить да клевать?— спросил воробей.— Ведь ты летать разучилась.

— Неправда!—обиделась курица. Она изо всех сил замахала крыльями и взгромоздилась на ограду.— А вот ты скажи: не надоело тебе всё летать да прыгать? Живи в курятнике. Хозяйка будет подсыпать зерно в твою кормушку— клюй, не зная забот, пока не разъешься с курицу. Правда, из тебя могут сварить суп, но ведь это бывает не чаще, чем раз в жизни. Можно и потерпеть!..

Тут подул сильный ветер. Курица, как ни держалась за ограду, всё-таки слетела вниз. А воробей расправил крылышки, полетал вокруг да и снова сел на ограду.

— Теперь видишь,— сказал он,— ты большая и сильная, но надеешься в жизни только на кормушку. Вот и в полёте ты хотела опереться на каменную стену. А я опираюсь только на свои крылья и в жизни сам себе опора.
Изображение
Nail
младший сержант

Притчи о жизни. Испорченная притча

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2015, 21:35

Изображение
:ROFL:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Испытание

Новое сообщение ZHAN » 02 июн 2015, 00:53

Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
Изображение

— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!

— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.

— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание.

Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.

— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?

— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. —Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.

От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Обучение покорности

Новое сообщение ZHAN » 02 июн 2015, 22:15

Жил да был один подвижник. Были у него и ученики, и последователи, и почитатели. Тем не менее, он часто посещал одного суфийского учителя и слушал его беседы.
Изображение

Однажды пришел этот аскет к суфию и сказал:
— Учитель, вот уже тридцать лет, как я постоянно соблюдаю пост. По ночам я читаю молитвы, так что почти не сплю. Хотя я не нашел и следа того сокровенного, о чем ты так прекрасно учишь, но все равно, я уверовал в твое учение и возлюбил его.

— Даже если ты будешь молиться и поститься триста лет, день и ночь, то и тогда не обретешь ни крупицы мудрости, ибо ты сам стоишь на пути своем.

— Есть ли средство помочь этому? Какое-нибудь лекарство?

— Да, — ответил суфий, — но ты никогда не согласишься им воспользоваться.

— Я сделаю все, что ты скажешь!

— Хорошо. Ты возьми суму и наполни ее орехами. Сними с себя всю одежду и обернись в овчину. В таком виде пойди на базар, созови всех детей и пообещай им, что дашь орех каждому, кто даст тебе пинка. Потом обойди весь город и делай то же самое. Особенно там, где тебя знают. Так ты исцелишься.

— Но это невозможно! Я не могу этого сделать! Дай мне иной совет!

— Я же говорил, что ты откажешься, —тихо промолвил учитель. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Нищий на пиру

Новое сообщение ZHAN » 03 июн 2015, 22:57

Нищий в лохмотьях явился во дворец, желая попасть на пир. Его пустили туда лишь из жалости, ведь одет-то он был в рванину. И усадили его в самом конце стола, так что блюда доходили до него уже пустыми.
Изображение

Тогда он покинул пир и вернулся спустя некоторое время, разодетый в роскошные одежды и увешанный драгоценностями, которые он занял у своего богатого приятеля. На этот раз его сразу провели на почетное место во главе стола и услужливо усадили. Теперь ему подавали еду прежде всех остальных гостей.

— О, что за вкуснейшие яства на этих блюдах! — восклицал бедняк. При этом одну ложку еды он отправлял в рот, а другую вываливал прямо на свои роскошные одежды.

Сидевший рядом с ним богач, глядя на испачканный халат, с брезгливой гримасой спросил:
— Почтенный, зачем вы портите свое прекрасное платье?

— Извините, — со смехом отвечал бедняк, — если платье мое теперь выглядит неопрятно. Но ведь только благодаря этим одеждам меня здесь кормят. Было бы несправедливо не дать им покушать в первую очередь.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Утешение

Новое сообщение ZHAN » 05 июн 2015, 00:03

Однажды ученик спросил суфия:
— Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?
Изображение
— Смотря о каком человеке ты говоришь, — ответил суфий, — ибо мудрец утешается мыслью: «Случилось то, что должно было случиться». Глупец же утешается иной мыслью: «Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!»
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Мешок и счастье

Новое сообщение ZHAN » 06 июн 2015, 01:16

Молла Насреддин повстречал угрюмого человека, бредущего по дороге в город.
— Что с тобой? — спросил Молла.
Изображение

Человек показал ему потрепанный дорожный мешок и жалобно сказал:
— Все, чем владею я в бесконечно огромном мире, едва заполнит этот жалкий, негодный мешок!

— Да, плохо дело, — посочувствовал Молла. С этими словами он выхватил мешок из рук человека и пустился бежать прочь по дороге.

Потеряв все свое имущество, человек разразился слезами и продолжил путь в угнетенном состоянии духа. Тем временем Молла забежал вперед и положил мешок прямо посреди дороги, чтобы человек непременно заметил находку. Когда тот увидел свой мешок, валяющийся на пути, он рассмеялся от радости и вскричал:
— Ох, мой мешочек! А я-то думал, совсем я тебя потерял!

— Вот как легко осчастливить человека, — наблюдая за ним из придорожных кустов и посмеиваясь, подумал Молла.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Узнавание

Новое сообщение ZHAN » 09 июн 2015, 23:49

Молла! Молла, скорее идем со мной, — сосед Насреддина вне себя от восторга схватил его за руку и потащил из дома. — Приехал такой-то и такой-то! Видишь ли, идет молва, что он наимудрейший, и прославленный, и…
Изображение

— Что ж, пойдем, посмотрим на наимудрейшего, — согласился Молла.

Они пришли в чайхану. Мудрец важно восседал на почетном месте и слушал хвалебные речи собравшихся вокруг него. Он едва обратил внимание на вошедших.

— Вот он, Молла, видишь! — зашептал Насреддину на ухо его приятель. —Такой важный, даже и не заметил нас! Ты никогда раньше его не встречал?

— Много раз, — сказал Насреддин, — ведь он глупец. А глупцов я повидал в своей жизни немало.

— Быть того не может! Наимудрейший — и вдруг глупец! Откуда ты знаешь?

— Мудрый всегда узнает глупца, ибо когда-то и сам был глупцом, — ответил Насреддин. — Но глупец никогда не узнает мудреца, ибо сам мудрым никогда не был.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Под дождем

Новое сообщение ZHAN » 10 июн 2015, 22:49

Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.

— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.

— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.

Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.

— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Re: Притчи о жизни. Под дождем

Новое сообщение variant2011 » 11 июн 2015, 00:36

Древняя пропаганда имела успех не хуже нынешнего.
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Притчи о жизни. Четыре утешения

Новое сообщение ZHAN » 11 июн 2015, 23:01

Правитель города приказал схватить одного мудреца и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.
Изображение

— Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? — воскликнули ученики.

— Четыре изречения, — ответил мудрец. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой».
Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».
Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно».
И, наконец, я говорю себе: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».

В этот момент стражники пришли с вестью, что мастер свободен, ибо схватили его по ошибке. :roll:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Три премудрости

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2015, 01:23

Однажды в Бухаре появился человек в одеждах странствующего дервиша. Он ходил по городу и выкрикивал:
— Найдется ли в славной Бухаре кто-нибудь, готовый купить три мудрых изречения за тысячу золотых монет?!

Некий купец, все богатство которого составляло тысячу золотых монет, позвал дервиша в свой дом.
— Вот монеты, — сказал купец. — Их тут ровно тысяча. Это все, чем я владею. Каковы твои речения?
Изображение

— Вот первое, — сказал дервиш. — «Ты сам не беспорочен, и вокруг тебя нет ни одного добродетельного человека».
Вот второе: «Хотя люди и таковы, но от них не отделаешься и без них не обойдешься».
А вот третье: «Следует знать степень праведности и порочности каждого, дабы держаться благого и избегать зла».

Купца поразило услышанное им. Слова те проникли, подобно стреле, в самое его сердце. Он молча пододвинул дервишу тысячу золотых.
— Нет, денег я не возьму, — сказал тот. — Ведь я искал того, кто готов заплатить золотом, а не самих денег.

Человек в одеждах дервиша поднялся и покинул дом купца, добавив на прощанье: «Подумай об услышанном, а затем разыщи меня».

С тех пор, много размышляя над изречениями и стараясь действовать в соответствии с ними, купец сильно переменился. Молва говорила, что он стал учеником суфиев.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Список глупцов

Новое сообщение ZHAN » 17 июн 2015, 22:59

Однажды правитель страны призвал Моллу Насреддина и приказал ему:
— Молла, ступай и составь мне список всех глупцов нашего края.

Правитель втайне надеялся, что Молла внесет в список и себя. «Вот тогда пусть только попробует меня учить! Чуть что скажет мне, а я ему: Молла, список!» — мечтал правитель. На следующий день Молла пришел со списком.

Правитель взглянул в него и обомлел: его имя стояло на первом месте!
— Да как ты посмел издеваться надо мною! Да я тебя… Да я…

— Постой, не гневайся раньше времени, — сказал Молла. — Скажи, не ты ли на прошлой неделе принимал тут купца из Индии?
— Я.
— Знал ты его раньше?
— Нет, мы встретились с ним впервые.
— И ты дал ему десять тысяч золотом, чтобы он привез тебе драгоценных камней из Индии?
— Да, а что тут такого?
— Значит, ты утверждаешь, что это не глупо — дать такую сумму денег первому встречному и попросить его вернуться сюда с драгоценными камнями?
— А что? А вот если он вернется? — в запале вскричал правитель.

— Ну, тогда я вычеркну из списка твое имя, а его впишу на твое место. :lol:

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Ты и Мир

Новое сообщение ZHAN » 23 авг 2015, 20:25

«Люди полагают, что они ходят под Богом. Но это не совсем так. Мы ходим под Хаосом. Бог находится выше. И пока ты не научишься побеждать Хаос, ты не увидишь Бога».

«А как же молитвы? Разве они до Него не доходят?»

«Молитва – это средство против Хаоса. Она помогает сосредоточить мысли и настроить душу, но гарантий не даёт. Если ты преисполнен решимости и желания, веришь в победу и идешь к цели с верой в Господа, то несколько повышаешь свои шансы, при условии, что они есть.

Хаос побеждается не столько верой, сколько знанием. Истинная вера даёт энергию знаниям, ложная - закрывает путь к ним.

Какой бы мудрости ты не достиг, в большинстве случаев ты будешь не прав. У большинства людей вся жизнь – сплошное заблуждение. Но они не сознают этого. Они проигрывают Хаосу, так и не поняв, что проиграли.

А ещё люди чаще проигрывают не Хаосу, а самим себе. У кого в голове нет порядка, тот сам себе враг и сам себе Хаос. И пока, молясь, человек, сам того не понимая, говорит Богу: «Я есм Хаос», - Бог не признает в нём своё дитя. Порядок бьёт число. Порядок бьёт класс. А порядок и класс бьют Хаос.

Как не может быть грязным тот, кто моется пять раз в день, так и не может заблудиться тот, кто пять раз в день сверяет свои мысли с действиями и, обращаясь к Богу, не забывает, перед кем он стоит».

«Значит, вера нужна для порядка?»

«Хаос не порождает ничего, кроме хаоса, а Разум из Хаоса создал Мир. Без веры тоже можно творить, но всё сотворённое без неё рассыплется без следа и умрёт в бесславии».

«Но как отличить истинную веру от ложной?»

«Смотри, что ты после себя оставляешь. Если вера была истинной, оставишь доброе, если ложной – оставишь хаос. Будь честным перед самим собой и не зажмуривай глаза, когда попытаешься посмотреть на себя со стороны».
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Пред.След.

Вернуться в Легендарная история