Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Притчи о жизни

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Притчи о жизни. Чингисхан и женщина

Новое сообщение ZHAN » 20 апр 2015, 11:38

Был случай, когда к Чингизхану подошла жена одного князя, с просьбой освободить её родных.

Чингизхан сказал:
- Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын, и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?
Изображение

Не задумываясь, она ответила:
- Брата.

- Объясни мне, почему?

Женщина сказала:
- Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного, Чингизхан освободил всех троих. :good:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Девочка и качели

Новое сообщение ZHAN » 21 апр 2015, 22:09

Солнечным летним днем маленькая девочка вышла во двор кататься на качелях. Погода была замечательная: светило солнышко, а легкий ветерок нежно играл с её кудряшками. Она смотрела в небо и, раскачиваясь на качелях всё сильнее, расставляла руки в стороны, будто крылья, и представляла себя птицей, свободно парящей в воздухе. Это было так прекрасно, весело и легко. Мир вокруг казался ей сказочным: полным ярких красок и чудес. Время летело незаметно. 
Изображение
Девочка каталась целый день, и соседи уже начали возвращаться домой с работы. Она заметила, что лица у людей были грустные, они были чем-то озабочены и расстроены, ничего не замечая вокруг, поскорей старались расползтись по своим квартиркам. Девочке стало жаль этих людей, ей захотелось, чтобы они были радостными и могли веселиться, как она. И она попросила: 

- Боженька, пожалуйста, сделай так, чтобы у каждого человека на Земле были свои качели, и он мог кататься на них и веселиться сколько угодно. 

Господь не мог отказать такой замечательной девочке и выполнил её просьбу. Он создал мир, в котором у каждого были свои качели, и людям ничего не нужно было делать, можно было просто кататься целыми днями и наслаждаться. Но не каждому человеку понравились качели: некоторым казалось, что у других людей они красивей и позволяют выше раскачаться, кто-то пытался отобрать чужие качели, а кто-то даже разрушить. Некоторые люди стали учить других, как на качелях кататься правильно, а как нет. И те, у кого не получалось кататься именно так, как нужно, расстраивались и отказывались кататься вовсе. 

И когда Господь привел девочку в мир, где у каждого были свои качели, чтобы показать, что он выполнил её желание, они увидели: вместо того, чтобы наслаждаться катанием на качелях, люди злились друг на друга, были раздражены и недовольны. 

Лицо девочки застыло в недоумении, а на глазах появились слёзы. Она никак не могла понять, почему люди были так несчастны в придуманном ею мире, ведь Господь дал им всё, что необходимо для счастья.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Бабочки и огонь (персидская притча)

Новое сообщение ZHAN » 22 апр 2015, 14:11

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня.
Изображение

Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Не все за один раз

Новое сообщение ZHAN » 23 апр 2015, 11:43

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" :unknown:
Изображение
И он решился спросить у конюха:
— Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
— Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.

Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение.

Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:
— Как тебе понравилась моя проповедь?

— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Два друга и четыре жены

Новое сообщение ZHAN » 24 апр 2015, 13:27

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
Изображение
— Какое это счастье — иметь двух жен! — мечтательно говорил один другому.
Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. "Как в раю, — думал он, — живется моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами".

Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.

— Чего это ты пришел сюда? — спросил он его с удивлением.
— Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?
— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. О добре и зле

Новое сообщение ZHAN » 26 апр 2015, 00:53

Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики.
Изображение

- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет...
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! :Yahoo!:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Жадная хозяйка

Новое сообщение ZHAN » 26 апр 2015, 21:53

В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.
Изображение

- Это очень легко сделать, - сказал ей муж .- Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.

Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.

Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.

Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.
- Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил.
- Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.

Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам.
Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:
- Забыл! Забыл!
Муж услышал её крик и прибежал к ней.
- Ну что? Что забыл?
- Заплатить забыл! :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Лучшее сокровище

Новое сообщение ZHAN » 27 апр 2015, 16:57

Некий князь имел множество диковинных сокровищ. Чего только у него не было: и рога бородатого льва, и рыбий пуп, и веер тэнгу и даже набедренная повязка бога грома Каминарисама!

Князь очень гордился своими сокровищами. Но предметом его особой гордости был золотой петух. Хотя он и был сделан из золота, выглядел петух совсем как настоящий. Каждый день, едва лишь начинало светать, он выкрикивал три раза: "Кукареку!"

Самым большим наслаждением для князя было время от времени вынимать свои сокровища и рассматривать их. Драгоценностями, которые ему особенно правились, он никогда не уставал любоваться.

Было у князя восемь главных слуг, И каждый из них, как и подобало княжеским слугам, тоже имел свое сокровище - какую-нибудь редкость, которой гордился.

И вот однажды князь созвал этих слуг и сказал им:
- Вот что: завтра вечером я устраиваю смотр сокровищ. Приходите все в замок со своими драгоценностями. Тот, чье сокровище окажется лучшим, получит щедрую награду.

Слуги обрадовались:
- "Смотр сокровищ"! Вот интересно!
- Награду получу я!
- Ну, уж нет - я!
Так переговариваясь, разошлись они по домам.

Наступил вечер следующего дня. Князь достал золотого петуха и стал ждать слуг с их редкостями.
Вскоре появился первый слуга. Он принес свое сокровище - "глаз дракона".
Второй слуга принес маленький череп.
- Вот череп теленка, - самодовольно сказал он.
Третий слуга принес ведьмин фонарь. Четвертый - желудок барсука. Пятый - ботинки для воробья. Шестой - крылья и лапки голубя-вертуна. Седьмой - искусственное ухо для глухого.

Один за другим собрались со своими диковинками семеро слуг и стали ждать восьмого, но он все не появлялся.
- Где же он? Что с ним приключилось?
- Ему, наверное, нечего показать!
- Поэтому он и не пришел! Жаль, но... Пока семеро слуг вели такой разговор, появился восьмой слуга. Он почтительно поклонился князю.
- Я опоздал, нет у меня никакого оправдания.
- Потом будешь извиняться. Покажи скорее, какое сокровище ты принес?
- Да, да... Только у меня нет такого сокровища, которое можно назвать особенным. Я не знал, что мне принести сегодня вечером, и взял с собой сокровище самое обыкновенное.
- Хо! Обыкновенное сокровище? Что это еще такое? Показывай скорее!
- Я оставил его перед воротами замка.
- Что же ты, иди скорей за ним!
- Да, да. Сейчас!

Восьмой слуга пошел и сразу же вернулся со своим сокровищем. Это были четыре послушных мальчика и четыре прехорошенькие девочки. Дети стали парами и вежливо поклонились.
Изображение

Весь большой зал посветлел от сияния оживленных детских лиц. А золотой петух князя и диковинки его слуг сразу потускнели.

- М-да... - вздохнув, заговорил князь, - в самом деде, это замечательное сокровище. Прекрасные дети! Чего уж обыкновенное, - а рядом с ними наши редкости и драгоценности все равно, что мусор. Я завидую тебе, потому что у тебя есть первое сокровище Японии - дети. Ты победил. Первая награда принадлежит тебе. Поздравляю! Поздравляю!

Услышали другие слуги слова князя, и им стало стыдно. Низко опустили они головы и долго не поднимали их.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Истинная экономия

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2015, 22:12

Это было в эпоху Камакура (Эпоха Камакура - название периода в истории Японии, конец XII - середина XIV в).

Один чиновник переправлялся однажды ночью через реку Намэри, и его слуга нечаянно уронил в воду десять мон (Мон - мелкая монета, грош).
Изображение

Чиновник немедля приказал нанять людей, зажечь факелы и отыскать все деньги. Некий человек, глядя на это со стороны, заметил:
- Печалясь о десяти монах, он покупает факелы, нанимает людей. Ведь это обойдется гораздо дороже десяти мон.

Услышав эти слова, чиновник сказал:
- Да, некоторые думают так. Многие жадничают во имя экономии. Но потраченные деньги не пропадают: они продолжают ходить по свету. Другое дело десять мон, которые утонули в реке: если мы их сейчас не подберем, они будут навсегда потеряны для мира.

Вот что называется истинной экономией!
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Борьба с привидением

Новое сообщение ZHAN » 29 апр 2015, 13:24

Молодая женщина тяжело болела и, собравшись умирать, сказала мужу: "Я так тебя люблю, что не хочу тебя покидать. Не уходи от меня к другой женщине. Если ты это сделаешь, я буду возвращаться к тебе привидением и постоянно тебя тревожить".

Вскоре она оставила этот мир. Три месяца соблюдал муж её последнюю волю, но потом встретил другую женщину и полюбил её. Они решили пожениться.

Сразу после помолвки к вдовцу стало являться привидение жены. Каждую ночь она упрекала за то, что он не держит слова. Вдобавок она оказалась прозорливой: точно перечисляла ему всё, что происходило между ним и его новой возлюбленной. Когда бы он ни дарил невесте подарок, она точно описывала его. Привидение даже повторяло разговоры между ними, и это так раздражало вдовца, что он не мог спать.
Изображение

Кто-то подсказал ему обратиться к мастеру дзен, жившему неподалёку от деревни. Наконец, отчаявшись, несчастный вдовец отправился к нему за помощью.

- Значит, твоя бывшая жена стала привидением и знает всё, что ты делаешь, - заключил мастер. - Что говоришь, что даришь любимой - всё знает она. Она должна быть очень знающим привидением. Таким привидением гордиться нужно. Как только она появится, заключи с ней договор. Скажи, что раз она всё знает и от неё ничего не скрыть, то - если она сумеет ответить тебе на один вопрос - ты обещаешь расторгнуть помолвку и остаться одиноким.

- Какой же вопрос я должен задать? - спросил тот.

Монах ответил:
- Возьми полную горсть соевых бобов и спроси её, сколько именно бобов у тебя в руке. Если она не сможет ответить, то ты поймёшь, что она всего лишь плод твоего воображения и больше тебя беспокоить не будет.

Едва только явился дух жены, вдовец польстил ей, сказав, что она знает всё.
- И в самом деле, - отвечало привидение, - знаю и то, что ты сегодня был у мастера дзен.
- Ну, если ты столько знаешь, скажи-ка, сколько бобов у меня в руке, - потребовал вдовец.

Отвечать на вопрос уже было некому - привидение исчезло.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Лучший день недели

Новое сообщение ZHAN » 30 апр 2015, 12:23

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к покупателю?
Изображение
— День? — удивился Учитель.
— Ну, может быть, день недели или число месяца…
— А-а-а, день недели… — кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день — среда, — и хитро посмотрел на учеников. Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.

— А ты почему не записываешь? — строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался, глядя на Учителя.
— Потому что я знаю, что ты скажешь дальше, Учитель.
— И что же? — Учитель, нахмурившись, поднял руку, и все ученики замерли. Тогда ученик, который не записывал, сказал:

— Это также вторник, пятница, суббота, понедельник, четверг и воскресенье.
— Ты прав, — сказал Учитель. — Только я хотел назвать сначала пятницу, а потом вторник.

Ученики зашумели, радуясь тому, что их товарищ сказал почти всё правильно. А потом один из них спросил:
— Учитель, именно такая последовательность?

Учитель внимательно посмотрел на ученика, который дал почти правильный ответ и сделал ему знак рукой:
— Ответь!
— Только один день, — сказал тот. — Этот день — сегодня.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Рука судьбы

Новое сообщение ZHAN » 02 май 2015, 01:22

Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были.

В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение".

Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
Изображение

"Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения.

"Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.
:D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Обет молчания

Новое сообщение ZHAN » 02 май 2015, 12:48

Однажды четверо монахов затворились в келье горного храма, дав обет промолчать семь дней. К ним имел доступ лишь мальчик-служка, приносивший все необходимое.
Изображение

С наступлением ночи в келье начал меркнуть светильник. Казалось вот-вот он угаснет. Один из монахов тот, что сидел к огню ближе других, не на шутку встревожился и воскликнул:
- Мальчик, поправь же скорее фитиль!

Услыхав это, монах, сидевший с ним рядом, сказал:
- Кто же это говорит, когда дал обет молчания?!

Сосед второго очень рассердился на обоих за нарушение обета и проговорил:
- И что вы только за люди!

Тогда старший монах, восседавший на главном месте, с важным видом изрек:
- Только мне одному удалось промолчать!
:lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Неизменность внутреннего мира

Новое сообщение ZHAN » 03 май 2015, 12:18

Два инока пришли к авве Иосифу с просьбой объяснить им, лучше ли им с радостью принимать посещающих их братьев или не выражать этой радости.
Изображение

Они не успели ещё открыть рта, чтобы изложить ему своё затруднение, как он предупредил их вопрос и вошёл в свою келью. Там покрылся старым рубищем и прошёлся между ними в таком одеянии, не говоря ни слова.

Затем он снял свое рубище, надел хорошую одежду, которую употреблял в праздничные дни и снова прошёлся между ними. Наконец, он оделся как одевался постоянно и сел с ними.

Монахи смотрели на него с удивлением, не понимая.

Мудрец сказал:
- Хорошо ли заметили вы, что я сделал? Заметили ли вы, чтобы перемена в платье изменила что-нибудь и во мне? Стал ли я хуже, надев рубище? Стал ли я лучше, надев лучшую одежду?

- Конечно, нет!

- Помните же, что всё созданное, даже и люди, не должно ничего изменять своим появлением в нашем внутреннем мире. Принимайте с радостью и с невинностью, с христианской любовью братьев, которые посетят вас. А если никто не придёт к вам, храните себя в сосредоточении духа.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Бедность

Новое сообщение ZHAN » 04 май 2015, 17:55

Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами.
Изображение

Тайный голос говорил бедняку:
- Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность выбирай же себе любой другой крест.

Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжёл; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи. Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашёл по своим силам. Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других.

Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:
- Вот этот крест я возьму на себя он хотя и велик, но легче других!

Сняли покрывало с этого креста, а на нём надпись - бедность.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Пропасть

Новое сообщение ZHAN » 05 май 2015, 22:11

Наступал ледник. По дороге отступая от стены льда шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в кусты и отпилил часть креста.
Изображение
Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты, перешли и пошли дальше. Хитрый человек остался на этой стороне один, так как его крест оказался коротким.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Ребенок

Новое сообщение ZHAN » 06 май 2015, 16:16

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде.
Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком.
Ребёнок пришёл с зонтиком.
И каждый смеялся и говорил:
- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.
Изображение

Ребёнок сказал:
- А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Дервиш и царедворец

Новое сообщение ZHAN » 07 май 2015, 16:47

Дервиш сидел у обочины, когда мимо него стремглав проскакал надменный царедворец в сопровождении пышной свиты. Со злостью наотмашь хлестнув дервиша тростью, царедворец прокричал:
- Ты, бродяга! Прочь с дороги!
Изображение

Когда они умчались, дервиш поднялся с земли и сказал им вслед:
- Да обретешь ты все, чего желаешь в этом мире, каковы бы ни были твои желания, и даже больше того!

Эта сцена произвела глубочайшее впечатление на прохожего, который подошел к благочестивому человеку и спросил:
- Будь так добр, скажи мне, чем были вызваны твои слова: благородством ли твоего духа - или же тем, что мирские желания, вне всякого сомнения, приведут этого человека к еще большему бесчестию?

- О ясноликий! - произнес дервиш. - Не пришло ли тебе в голову, что я сказал то, что сказал, потому что люди, которые достигают удовлетворения своих истинных желаний, не имеют нужды нестись, сломя голову, и стегать дервишей?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Друзья

Новое сообщение ZHAN » 08 май 2015, 21:59

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег.
Изображение
Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят! :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. На перекрестке

Новое сообщение ZHAN » 10 май 2015, 00:15

Суфий сидел однажды утром на перекрестке дорог, когда к нему подошел молодой человек и спросил, не может ли он учиться у него.
- Да, но только один день, - сказал суфий.
Изображение

Весь этот день возле суфия все снова и снова останавливались путники и задавали ему вопросы о человеке и его жизни, о суфизме и суфиях, просили о помощи или просто выражали уважение.

Однако суфий просто сидел в позе созерцания, опустив голову на колени, и ничего не отвечал. Один за другим люди отходили.

Уже ближе к вечеру к сидящим подошел бедняк с тяжелой ношей и спросил, как ему пройти в ближайший город. Суфий немедленно поднялся, взвалил его поклажу себе на плечи и сопровождал его часть пути, указывая дорогу. Затем он вновь вернулся на перекресток.

Молодой человек спросил:
- Этот человек, выглядящий нищим крестьянином, - он что, в действительности скрытый святой, один из тайных странников высокого ранга?

Суфий промолвил:
- Он был единственным из тех, кого мы сегодня видели, кто действительно искал именно то, что назвал объектом своего желания.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Жизнь вечна!

Новое сообщение ZHAN » 10 май 2015, 23:22

Перед смертью Рамакришна не мог ни есть ни пить. Видя эти страдания, Вивекананда упал к его ногам и сказал:
- Почему ты не попросишь Бога, чтобы он забрал твою болезнь? По крайней мере ты можешь сказать Ему: "Позволь мне хотя бы есть и пить!" Бог любит тебя, и, если ты попросишь Его, произойдет чудо! Бог освободит тебя.
Изображение

Остальные ученики тоже стали умолять его. Рамакришна сказал:
- Хорошо, я попробую.
Он закрыл глаза. Его лицо наполнилось светом и слезы потекли по его щекам. Вся мука и боль внезапно исчезли. Через некоторое время он открыл глаза и посмотрел в счастливые лица своих учеников. Они думали, что случилось что-то чудесное, наблюдая за Рамакришной. Они решили, что Бог освободил его от болезни. Но в действительности чудо было в другом.

Рамакришна открыл глаза. Некоторое время он был в экстазе и не мог говорить. Затем он сказал:
- Вивекананда, ты глупец! Ты предлагаешь мне делать глупости, а я простой человек и все принимаю. Я сказал Богу: "Я не могу есть, я не могу пить. Почему Ты не позволишь мне делать хотя бы это?" И Он ответил: "Почему ты цепляешься за это тело? У тебя много учеников. Ты живешь в них: ешь и пьешь". И это освободило меня от тела. Ощутив эту свободу, я заплакал.

Перед смертью его жена Шарда спросила:
- Что мне делать? Должна ли я ходить в белом и не носить украшения, когда тебя не станет?

- Но я никуда не ухожу, - ответил Рамакришна. - Я буду здесь во всем, что тебя окружает. Ты сможешь видеть меня в глазах тех, кто любит меня. Ты почувствуешь меня в ветре, в дожде. Взлетит птица - и внезапно ты вспомнишь меня. Я буду здесь.

Шарда никогда не плакала и не носила траурных одежд. Окруженная любовью учеников, она не почувствовала пустоты и продолжала жить так, как будто Рамакришна был жив.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Re: Притчи о жизни

Новое сообщение Nail » 11 май 2015, 15:12

Изображение
Nail
младший сержант

Притчи о жизни. Причина и следствие

Новое сообщение ZHAN » 11 май 2015, 22:24

Ученики спросили Мастера: "Что есть судьба?"

- Бесконечная последовательность взаимосвязанных событий, причем каждое влияет на другое.

Изображение

- А я верю в причину и следствие, - сказал один из учеников.

- Очень хорошо, - сказал Мастер. - Вчера на площади повесили человека, совершившего убийство. В том ли причина, что кто-то дал ему серебряную монету и он купил нож, которым совершил преступление; или в том, что кто-то увидел, как он совершал его; или в том, что никто не остановил его? Или в том, что у него плохая наследственность? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Как найти Бога?

Новое сообщение ZHAN » 12 май 2015, 22:52

Однажды вечером, после жаркого дня, Мастер отправился на реку. К нему подошел молодой человек и спросил:
- Как найти Бога?

Мастер схватил его за шиворот и с силой окунул в воду с головой. Тот пытался вырваться, но Мастер держал его крепко.
Когда наступил критический момент, молодой человек, отчаянно сопротивляясь, вырвался.

Тяжело дыша, он закричал:
- Зачем Вы это сделали?
Изображение

- Когда ты захочешь найти Бога также сильно, как хотел дышать, - ответил Мастер, - только тогда ты сможешь найти Его.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Re: Притчи о жизни

Новое сообщение ZHAN » 13 май 2015, 00:40

Ника писал(а):Очень красиво, но очень сложно найти, наверное, почти невозможно.

Трудно даже захотеть его найти так, как хочется дышать.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Лебеди и двойственность

Новое сообщение ZHAN » 13 май 2015, 22:08

Близ дворца Акбара (третий падишах Империи Великих Моголов, внук основателя династии Великих Моголов в Индии Бабура) было красивое озеро, на которое почти каждую весну с юга прилетали белые лебеди и гнездились. Люди их очень любили и ждали. Но иногда эти прекрасные белые птицы улетали гнездиться на высокогорные озера. Тогда люди грустили и считалось, что год будет неудачным. Поэтому их прилет ждали с нетерпением.
Изображение

Однажды Акбар сказал Фариду (мусульманскому мудрецу):
- В знак нашей любви и расположения к лебедям я приказал этой ночью наполнить озеро молоком. Каждый крестьянин из окрестных деревень должен принести ведро молока.

Фарид сказал:
- Интересная затея. Посмотрим, что из нее получится! :D

На следующее утро Акбар приехал к Фариду с известием, что озеро полно воды. Каждый крестьянин вместо молока ночью вылил в озеро ведро воды.

- Для меня это полная неожиданность! Этот факт свидетельствует о том, что я не знаю свой народ, - сказал Акбар.

Фарид рассмеялся и сказал:
- Каждый крестьянин подумал: "Если все выльют по ведру молока, а я вылью ведро воды, то никто этого не заметит. Одно ведро воды растворится в озере молока без следа". Но беда в том, что так подумал каждый крестьянин! Таково человеческое мышление. Оно вытекает из двойственной природы: хорошо - плохо, выгодно - невыгодно, лучше - хуже. Твой указ свидетельствует о том, что и твое мышление подчинено двойственности. Подумай об этом!
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Прямая линия

Новое сообщение ZHAN » 15 май 2015, 00:21

Однажды Акбар начертил прямую линию и, обратившись к министрам, сказал:
- Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней? :Search:
Изображение

Бирбал (великий везирь) считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел и начертил рядом с этой линией другую прямую линию, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Re: Притчи о жизни. Лебеди и двойственность

Новое сообщение variant2011 » 15 май 2015, 08:10

ZHAN писал(а):На следующее утро Акбар приехал к Фариду с известием, что озеро полно воды. Каждый крестьянин вместо молока ночью вылил в озеро ведро воды.

- Для меня это полная неожиданность! Этот факт свидетельствует о том, что я не знаю свой народ, - сказал Акбар.

Фарид рассмеялся и сказал:
- Каждый крестьянин подумал: "Если все выльют по ведру молока, а я вылью ведро воды, то никто этого не заметит. Одно ведро воды растворится в озере молока без следа". Но беда в том, что так подумал каждый крестьянин! Таково человеческое мышление. Оно вытекает из двойственной природы: хорошо - плохо, выгодно - невыгодно, лучше - хуже. Твой указ свидетельствует о том, что и твое мышление подчинено двойственности. Подумай об этом!

Беда не в том, что каждый поступил так, как ему выгодно. Беда в том, что Акбар не знал, что всякий делает лишь то, что считает выгодным.
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Притчи о жизни. Пророчества мудреца и полководца

Новое сообщение ZHAN » 15 май 2015, 20:35

Покорив Индию, Александр не пошел дальше. Войско его, отягощенное награбленными богатствами, роптало и требовало возвращения. Обратный путь шел через дикую, выжженную пустыню. Воды не было, вместо нее из Индии взяли с собой несметные запасы вина. Путь войска превратился в пьяное шествие.

С Александром ехал индийский мудрец Калан. Он согласился покинуть родину и стать советником царя. В дороге он заболел и, чтобы избавиться от страданий, решил сжечь себя заживо.

- Калан сильнее меня, - сказал Александр. - Я сражался с царями, а он сражается со смертью.

Перед тем, как взойти на костер, Калан посмотрел Александру в глаза и сказал:
- Мы скоро свидимся.

Слова мудреца оказались пророческими. Александр умирал, не оставив наследника своему безграничному царству. Друзья-военачальники толпились у его постели. Александр уже почти не мог говорить.
Изображение

Его спросили:
- Кому ты оставляешь царство?
Он прошептал губами:
- Достойнейшему.

Его спросили:
- Кто будет надгробной жертвой?
Он выдохнул:
- Вы.

Пророчество умирающего Александра тоже сбылось. Тридцать дней его тело лежало непогребенным. Полководцы боролись за власть: двадцать лет по всем землям и морям от Афин до Вавилона не утихали войны.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Притчи о жизни. Голые мудрецы

Новое сообщение ZHAN » 16 май 2015, 11:58

Александр спросил Параса (царя северо-западной Индии):
- У кого Вы учились мудрости?
Изображение

Тот ответил:
- Меня учили голые мудрецы.

Александр захотел их увидеть. Он послал к мудрецам в лес гонца с рассказом о своих подвигах. Мудрецы сказали:
- Неужели Александр не мог добраться до нас без таких хлопот? :unknown:
Изображение

Они согласились принять его и ответить на его вопросы.
Александр задал 10 вопросов и получил 10 ответов.

Первый вопрос был такой: кого в мире больше - живых или мертвых?
- "Живых, - ответили мудрецы, - потому что мертвых больше нет".

Второй вопрос: что кормит больше животных - земля или море?
- "Море. Потому что сама земля есть лишь остров в мировом океане".

Третий вопрос: какое животное самое хитрое?
- "То, которое еще не попадалось человеку".

Четвертый вопрос: зачем вы советовали Парасу бороться со мной?
- "Чтобы он со славой жил и со славой умер".

Пятый вопрос: что было раньше - день или ночь?
- "День был раньше на один день". ("Трудный ответ!" - сказал Александр. "На трудный вопрос!" - ответили мудрецы).

Шестой вопрос: как заслужить любовь?
- "Будь самым сильным, но не самым страшным".

Седьмой вопрос: что сильнее - жизнь или смерть?
- "Жизнь; в ней больше страданий".

Восьмой: когда надо человеку умирать?
- "Когда смерть будет для него лучше жизни".

Два остальных вопроса история не сохранила... :pardon:
Поэтому каждый может сам придумать и вопросы, и ответы.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Пред.След.

Вернуться в Легендарная история