Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Предки наших юзеров

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Предки наших юзеров

Новое сообщение Ник100 » 16 сен 2012, 19:57

Решил открыть эту тему в разделе Средневековье, так как если мы что-то и знаем про наших предков, то эти знания начинаются либо со Средневековья, либо с более позднего времени. Ведь знать о своих античных предках просто невозможно. Если админу или модеру не понравится-перенесите. Я имею ввиду историю Вашего личного рода, вашей фамилии. Конечно, это довольно личная информация и кто не хочет, тот может не писать тут. Если вы что-то знаете по истории своей фамилии или рода, то прошу сначала указывать источник-быть может другим пригодится.
Ник100
ефрейтор

Re: Предки наших юзеров

Новое сообщение Alex » 16 сен 2012, 20:15

Мои Пархомовичи, герб Кораб, на самом деле этот герб наш частный герб. Я составил свою родословную конечно из того что нашел поскольку документально подтвердить что либо сейчас довольно сложно. В архивах ничего нет. Есть Архив юго-запада России, весьма ценное достояние,именно там и нашел пару жалоб на ссылку с нашей фамилией. Все это время предки жили на одном месте фактически в легендарном треугольнике Ровно Луцк Дубно. Я вывожу их от Мстислава Даниловича, Волынского князя которому Владимир Василькович завещал свое царство. На самом деле Мстислав был приемный сын Данилы хотя и от своей дочери. Софья , младшая дочь Данилы , на самом деле она была два раза замужем. Конечно это все косвенные данные однако замечу правила в то время были жесткие, княгиня могла выйти только за князя, вдова же вольна была выйти за кого угодно. Так с ней и случилось. А виной всему татары. В 1240м году они напали сначала на Киев потом пошли напрямую в Волынь. Наших князей спасло то что тысяцкий Дмитр сидя в Киеве уговорил татар разделится. Одна часть погналась за детьми Данилы в Варшаву, вторая часть за самим Данилой и одним рыцарем крыжевником, темпличем, которого захватил в свое время Данила в Дорогочине. А бежали они в Нитру , где татары и были ими остановлены. Правда все братья тамплиеры при этом погибли а Софью Василько уговорил поскорей выйти замуж вторично за тевтонского Шварцбурга. Именно так появился Мстислав, который никогда не видел своего отца и считал всего им Данилу. Я могу проследить свою линию оочень глубоко вплоть до самого Нептуна коими потомками мы фактически и являемся и могу сказать также кто был этот Нептун на самом деле. ОДнако эта информация вас шокирует поскольку польется грязь. К примеру Лжедмитрий 1 на самом деле был из нашего рода и что то мне подсказывает что и Романовы на самом деле не Романовы. почему Мстислав племянник ? в Ипатьевской летописи в оригинале он помечается как бра а не как брат, слова племянник тогда еще не знали. Он действительно был сыном короля и внуком Романа. Но коронован был именно Мстислав тогда, почему ? имена у славян наследуются, однако это как видите еще одна отдельная тема. Источники в тексте я указал.
Alex
солдат

Новое сообщение ZHAN » 16 сен 2012, 22:45

Перенес в легендарную историю. Ведь очень многое будет на уровне легенд и домыслов. Да и легенды придуманные сегодня ничем не хуже придуманных в средние века.
Alex писал(а): Софью Василько уговорил поскорей выйти замуж вторично за тевтонского Шварцбурга. Именно так появился Мстислав

Разве тевтонские рыцари не были монахами?
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Alex » 17 сен 2012, 14:43

ZHAN писал(а):Перенес в легендарную историю. Ведь очень многое будет на уровне легенд и домыслов. Да и легенды придуманные сегодня ничем не хуже придуманных в средние века.
Alex писал(а): Софью Василько уговорил поскорей выйти замуж вторично за тевтонского Шварцбурга. Именно так появился Мстислав

Разве тевтонские рыцари не были монахами?

Были, пока был орден. В Дорогочине всю верхушку Добринского ордена захватили. Судя по всему орден перестал тогда существовать и Прибислав был освобожден от монашества. Это всего лишь версия.Тем более что подобная история повторилась и с Лжедмитрием первым.
И замечу это герцоги, более того непростые герцоги, славянские короли. Им по статусу положено было женится. Скажу больше это были рыцари круглого стола. Но это опять же все версии. Однако факты есть, Софья все таки выходила замуж. Кто знает, может быть орден таким образом откупился, браком так сказать. В те времена это было модно
Alex
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 17 сен 2012, 19:53

Alex писал(а): всю верхушку Добринского ордена захватили

История умалчивает о таком ордене. :(
Alex писал(а):Тем более что подобная история повторилась и с Лжедмитрием первым.

Он тоже состоял в рыцарском ордене?
Alex писал(а): Кто знает, может быть орден таким образом откупился, браком так сказать. В те времена это было модно
Можете привести еще примеры когда орден откупался браком?
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Alex » 18 сен 2012, 02:29

Бульбаш писал(а):
Alex писал(а): всю верхушку Добринского ордена захватили

История умалчивает о таком ордене. :(
Alex писал(а):Тем более что подобная история повторилась и с Лжедмитрием первым.

Он тоже состоял в рыцарском ордене?
Alex писал(а): Кто знает, может быть орден таким образом откупился, браком так сказать. В те времена это было модно
Можете привести еще примеры когда орден откупался браком?

Галицко-волынская летопись, Ипатьевская летопись. Там они явно обозначают себя. К тому же все это написано в самом гербе, это его история. Я могу даже дату создания этого герба поставить 1236 год. На самом деле Добринский орден просуществовал недолго. всего каких то пару лет. Половина рыцарей слились с тевтонским орденом но их оттуда выгнали потому что неукротимые были. Их в итоге приютил орден госпитальеров который по сути и есть мальтийский орден.
По поводу лжедмитрия. Думаю орден существует и по сей день, в Волыни в Луцке до сих пор имеется отделение мальтийского ордена, как преемника. Что они там делают ?
По поводу других моментов когда орден откупался браком сложно сказать. Я не изучал историю этого самого ордена но косвенно можно предположить, Литва к примеру, Ливония.Германия. У Данилы это вообще было впорядке вещей, даже по фильму прослеживается. Король угров к примеру
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 18 сен 2012, 02:50

Еще в дополнении скажу. Прибислав продал да своих имения своим братьям тогда, Пархим и Рихтенберг и именно на эти деньги они построили два замка, Добрин и Дорогочин причем построили очень быстро для того времени, настолько быстро что историки до сих пор удивляются и не верят что орден мог так быстро организоваться.Но возможно не продал а сдал в аренду так сказать. На 20 лет, может по этому ставят несколько иные даты Никакой ссоры с епископом Шверинским не было. Мазовецкий элементарно просил их о помощи. Поскольку положение было действительно у него удручающе. По этому и даты ставят несколько иные, лет на 20 вперед, однако это не так. Прибислав был пацаном тогда еще судя по всему, ему от силы лет 14 было. И он не был потомком Никлота, это другая династия. Имена составные. Ник- лот, Приби-Слав, Славо-мир, Марко-мир. Корень мужской окончание женское. Да и многие историки уверены что Прибислав первый на самом деле был племянником Никлоту но никак не его сыном. Ну и сам герб естественно. Обратите внимание на сочетание изображение крепости и ладьи. Оно по форме напоминает украинский трезубец. В сущности Прибислав получается променял свои два царство на пол царства Мазовецкого, то есть на Украину. Даже то что фигуры на гербе две говорит именно об этом, два царства было. Он именно продал свои княжества, а не его лишили их как утверждается в сети. Добавлю что возможно эти княжества ему достались по наследству от матери. Было еще отцовское наследство тоже два княжества. В сущности они и занимались всю жизнь тем что строили крепости. Изображение
Alex
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 18 сен 2012, 19:19

Alex писал(а):Галицко-волынская летопись, Ипатьевская летопись.

Правильно так - Галицко-Волынская летопись (Ипатьевский список, 13 век). Можете прочесть здесь: http://bibliotekar.ru/rus/86.htm
чтобы не трендеть понапрасну.
Расказываете собственные сказки так не ссылайтесь на уважаемые первоисточники. Так и говорите что сами придумали. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Alex » 18 сен 2012, 21:47

Бульбаш писал(а):
Alex писал(а):Галицко-волынская летопись, Ипатьевская летопись.

Правильно так - Галицко-Волынская летопись (Ипатьевский список, 13 век). Можете прочесть здесь: http://bibliotekar.ru/rus/86.htm
чтобы не трендеть понапрасну.
Расказываете собственные сказки так не ссылайтесь на уважаемые первоисточники. Так и говорите что сами придумали. :D

Ничего не придумывал, просто в поисках обычно источников не сохранял. Если надо будет найти не проблема, другое дело лень.
На самом деле есть Ипатьевская летопись а есть галицко-волынская это две разные хроники вообще то. Причем ипатьевская летопись существует в нескольких вариантах
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 21 сен 2012, 04:05

Добавлю что линию по этому гербу можно проследить до самого Адама. У меня созрела версия что это потомство легендарного Мерлина.
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 21 сен 2012, 05:15

Или Мерлина или Ланселота пока не решил. Дело в том что в истории эти люди действительно существовали, более того, они образовали целые династии. Само имя Ланселот опять же указывает на это. Лот из Ланса, имя Лот указывает именно на Лота, того легендарного , который успел выйти из Содома и Гоморы. В истории была такая личность, под именем Хлодион длинноволосый. По легендам он считался потомком Иосифа Аримафейского, дяди Христа. Про него правда я пока рассказывать не стану. Это отдельная тема. Скажу только что Цезарь возможно только и стал цезарем из за родства с Иосифом. Однако по мужской или по женской линии я еще не установил. Предком Ланселота считают некоего Серафа, который был зятем королю Эвелаку, от него через семь королей ( семь поколений) и идет Ланселот(Серафиды ???). Однако кто такой Сераф история умалчивает. Возможно это сын Иосифа, у него известен по крайней мере еще один сын Иосаф ,имена схожи, от которого тоже пошла династия королей но в Англии, полуостров Корноуолл. Такое же государство было в Бретани, со столицей возможно в Бресте (обратите внимание). Современные Виндзоры тоже относятся видимо к этой ветви. Что касается происхождения Мерлина, здесь практически ничего не известно, только прототип, Мервинг, от которого пошли три династии французских королей, Мервинги, Каролинги и Капетинги.По легенде же Мервинг был рожден как раз от морского чудовища, которого называли Нептуном. Я склоняюсь больше к Ланселоту, хотя бы по внешнему сходству с собой. Возможно это как раз две линии , Серафа и Иосафа, один француз другой англичанин. Но герб Английский,возможно здесь путаница и Мерлин с Ланселотом были братьями. Но линия Ланселота пресеклась на его сыне- бастарде Галахаде( Хлод король Галлии???хлодвиг ????) Или не пресеклась ?Дальше путаница пошли, было два сына Хильдерик и Хлодвиг, кто чей приходится пока не ясно.Возможно дейсвительно династия Хлодиона пресеклась, а Мерлин ведет свое начало от Иосафа. Однако возможно князь Прибина, от которого я вывожу Прибислава был на самом деле Пиппином вторым Аквитанским. Источники не буду указывать. ) Если герб английский то по любому корни от Иосафа идут, но это значит Мерлин был все таки. По ключевым словам найдете. Я же нашел )Единственно добавлю что при таком исследовании именно по мужской линии важно помнить что вы исследуете именно мужскую линию, то есть мальчик должен быть в любом случае, где то.Кстати королевство Бенвик, вотчина отца Ланселота короля Бана, я считаю это современная Бельгия. Если посмотрите по карте то увидите что город Ланс(Елена) находится совсем рядом хоть и во Франции.
Alex
солдат

Новое сообщение nx_al » 09 дек 2012, 16:49

О, как коллеги круты, снимаю шляпу )) Ну, ваш покорный слуга рода вполне сиволапого. У потомков графа Орлова были в крепостных - и прабабка взята была в дворовые девки после того, как ее родители погибли на пожаре. Там обучилась всяким ремеслам. А прадед был мировым судьей, что чуть было не привело к смене фамилии. В деревне ведь погоняло было важнее фамилии - потому и чуть не стали Судьиными ))
Зла не хватает. Приходится добреть ...
nx_al
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 09 дек 2012, 20:39

Наконец-то правдивая речь. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Alex » 07 янв 2013, 22:10

ребята,. продолжение как говорится следует. Чтобы не быть сильно голословным, я нашел эту запись у графа Урусского в его 15ти томнике, )))) И проследил свою линию аж, вообщем очень глубоко в воду )))))))))))
Естественно составил портретную галерею возможных предполагаемых предков. )) Так вот , Урусский утверждает что в 18 м веке жила одна семья Пархомович, Ян вместе с сыном Феликсом и еще 18! душ обоего полу. Феликс работал мечником в коронных войсках войска польского если кто понимает что это такое к, это элитарный полк и работать мечником в то время то есть ковать мечи, думаю сами понимаете весьма прибыльное и интересное занятие )))))Потом кто то уехал в Белоруссию в Речицу. ))))
Что касается портретного сходства, то приведу пару изображений, своего и предполагаемого предка князя Прибины, и его сына ( видимо внебрачного) , естественно с марки. Думаю дальше все это исследование в комментариях не нуждается )))))))))

Изображение
Изображение

Изображение
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 07 янв 2013, 22:38

Добавлю про Пендрагонов кому интересно, по одной из легенд у него был еще один сын Мэдок, сводный брат Артура, по всей видимости от него идет Хлодион. Я установил что это за династия и авторитетно утверждаю что это династия Флавиев Клавдиев вторых, по прямой линии Константина Великого, если кто помнит у него было два правнука Констанц и Константин, третьи, которые как раз были прообразами отцов Артура и Ланселота, королей Бана и Бена , таким образом полное имя Хлода (Лота) из Ланса - Флавий Клавдий Констанц Хлор третий.
Опять же чтобы не быть голословным - фото -

Изображение

Думаю дальше без комментариев ))))
Alex
солдат

Новое сообщение Тролль » 08 янв 2013, 18:26

Да уж, сам себе родословную не напишешь никто не напишет, у меня поскромнее будет, со стороны отца предки были в крепости при местном монастыре, со стороны матери, староверы, ушедшие на Урал от гонений.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 08 янв 2013, 19:54

А мои оба из пущи. Наверное поэтому и я лес люблю. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Alex » 09 янв 2013, 23:00

то есть ковать мечи,

Здесь я немного ошибься потому что не знаючи поспешил. Мечник при коронном войске это не от слова кузнец, это не мечи ковать, мечник означает того кто несет меч короля, ни больше ни меньше. То есть оруженосец короля.
Последний раз редактировалось Alex 09 янв 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 09 янв 2013, 23:06

И еще добавлю, для тех кто умеет читать по польски, или просто кому пригодится, 15 ти томник графа Урусского, Rodzina. Herbarz szlachty polskiej.

http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/66544?tab=1

Думаю сообразите куда и как там тыкать :)
Alex
солдат

Новое сообщение ZHAN » 09 янв 2013, 23:38

Alex, спасибо!
Поместил в библиотеку. В Средневековье.
У меня браузер автоматически переводит. Может еще кому интересно будет.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Alex » 29 янв 2013, 07:04

На самом деле вокруг этого герба сейчас идет определенная мышиная возня. Поскольку много очень похожих фамилий которые не имеют отношения к этой семье однако претендуют на герб. Урусский же ясно и четко обозначает что была ТОЛЬКО одна семья, кстати имена указывают на то что часть семьи переметнулась в Польшу. И еще, поляки меня отослали в Речицу Столинского района, это Брестсткая область, там трасса проходит Ровно -Лида, некоторые мои родственники служили в Лиде. В частности родной дядька.Только одна фамилия, другие никакие не Пархимовичи не Пархомы не имеют к нам никакого отношения. В конце еще пару скриншотов для сомневающихся ну или просто для местных троллей.
Все это оочень напоминает Тараса Бульбу, если помните там один сын тоже переметнулся к полякам и от него родился сын у той панночки. ) Говорят этот рассказ вымысел, в этом я сомневаюсь, Гоголь просто слизал эту легенду с нас.

Изображение

Изображение
Alex
солдат

Новое сообщение ZHAN » 29 янв 2013, 09:22

Alex писал(а):Гоголь просто слизал эту легенду с нас.

Это нормально. Писатели и прошлого, и настоящего специально беседуют с людьми, читают документы, чтобы на этой основе сочинять свои произведения. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Alex » 31 янв 2013, 08:10

Я могу даже сказать какой это год был, примерно конечно, вторая половина 16 го века. Моего предка тогда лишили имения, вернее земли, на котором был дом поскольку земля была церковная и продана Радзивиллам. Очевидно что это панночка, Марицка как ее Гоголь обозвал, на самом деле была Беатка Острожская, как раз таки последняя дочка воеводы в Дубне и последний отпрыск этого рода. Таким образом дата гоголевских событий можно обозначить как 1577 год а не как 17 й век. Именно в этом году то бывшее имение обрело статус села.Спрашивается с чего бы это????Беатка потом вышла замуж за еврея Сангушко, что по тем законам нельзя было делать, княжна должна выйти замуж только за князя или короля, за безродного пошла бы только вдова. Таким образом можно предположить что Беатка была уже замужем и ее мужа первого просто убили.
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 05 фев 2013, 19:53

В итоге я вышел на не безызвестного всем Октавиана Августа, думаю красноречивей его изображений, короче, других доказательств не нужно, все как говорится налицо. Однако дополню что мужская ветка не должна заканчивается, многие мужские ветки возносятся к Богам, Венере, Посейдону, Зевсу, Апполону и т д. Мой предок Нептун, царь морской, наши родственники лошади и змеи, и дракон был как раз помесью Пегаса и Змея Искусителя. Вот откуда у него такое тело было. Вот оттуда у меня такая морда, она просто лошадиная!. Судя по всему Октавиан был из этой семьи, возможно он был родной дядя Христа, но никак еврейского племени не касался , по чину Мельхиседека мы идем, без национальности.!

Изображение
Alex
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 05 фев 2013, 21:12

Alex писал(а):дракон был как раз помесью Пегаса и Змея Искусителя

Пардон! А кто кого трахнул? Кто родил дракона? :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 05 фев 2013, 22:30

Alex писал(а): Судя по всему Октавиан был из этой семьи

О семье Октавиана достаточно известно. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Alex » 07 фев 2013, 19:34

Бульбаш писал(а):
Alex писал(а):дракон был как раз помесью Пегаса и Змея Искусителя

Пардон! А кто кого трахнул? Кто родил дракона? :)

Сложно сказать, но Нептун был мастер на такие штуки, возможно как то манипулировал со спермой а может еще с чем. Это он создал Пегаса и вообще многие виды животных
Alex
солдат

Новое сообщение Alex » 07 фев 2013, 19:36

ZHAN писал(а):
Alex писал(а): Судя по всему Октавиан был из этой семьи

О семье Октавиана достаточно известно. :)

Известно что у него была одна дочь, известно что он приемный сын Цезаря и только, остальное версии, версия что он внучатый племянник, версия что Цезарион сын цезаря на самом деле не был его сыном. Вот это все домыслы. А на скульптурах и репродукциях как видишь совсем другое
Alex
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 07 фев 2013, 20:07

Alex писал(а):Известно что у него была одна дочь, известно что он приемный сын Цезаря и только, остальное версии, версия что он внучатый племянник, версия что Цезарион сын цезаря на самом деле не был его сыном. Вот это все домыслы. А на скульптурах и репродукциях как видишь совсем другое

Это все известно из исторических источников. Репродукции таковыми не являются. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение glew1234 » 07 фев 2013, 21:30

Теперь, после прочтенного не испытываю ни какого угрызения совести, мозгов и сомнения на счет Кия и его братьев. Гумилев в долгосрочном отпуске в тьме этой темы.
glew1234
старшина

След.

Вернуться в Легендарная история