Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Притчи о жизни

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Притчи о жизни. О границах сознания

Новое сообщение ZHAN » 22 мар 2018, 18:11

Мотивирующая притча, основанная на реальных событиях! :)

В 1939 году 25-летний математик Джордж Данциг учился в Калифорнийском университете. Однажды он на 20 минут опоздал на пару по статистике. Тихонько вошел, сел за парту и завертел головой, пытаясь понять, что пропустил.
Изображение

На доске были записаны условия двух задач.

«Ага», подумал Данциг, «ясно — это, видимо, домашнее задание к следующей паре». Студент переписал задачи в тетрадь и стал слушать профессора.

Дома он трижды пожалел о том, что опоздал на пару. Задачи были действительно сложными. Данциг думал, что, вероятно, пропустил что-то важное для их решения. Однако делать было нечего. Через несколько дней напряженной работы он все же решил эти задачи. Довольный заскочил к профессору и отдал тетрадь.

Профессор — его звали Ежи Нейман, если кому интересно — рассеянно принял задание. Да, мол, хорошо. Он как-то не смог сразу вспомнить, что не задавал студентам ничего подобного…

Когда спустя некоторое время он таки просмотрел то, что принес ему ученик, у него просто глаза на лоб полезли. Он вспомнил, что действительно в начале одной из лекций рассказывал студентам условия двух этих задач.

Двух теорем, которые на тот момент ещё не были доказаны!

Однако Данциг просто прослушал ту часть лекции, в котором говорилось о сложности этих задач. И решил их.

Иногда вы можете сделать невозможное. Если только не убедите себя сами в том, что это невозможное — невозможно. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Притчи о жизни

Новое сообщение Буль Баш » 24 мар 2018, 20:00

Изображение
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. В поисках идеала

Новое сообщение ZHAN » 29 мар 2018, 18:00

Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Изображение

Старик ответил:
— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.

— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину? Слеза скатилась по щеке умирающего старика.

Он ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.

Спрашивающий был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, почему вы не поженились?

И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Наслаждайтесь своим кофе

Новое сообщение ZHAN » 05 апр 2018, 20:02

Группа успешных выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Изображение

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными, и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя лучшую чашку и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим „кофе“! :Yahoo!:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Короткие, но меткие

Новое сообщение Буль Баш » 14 апр 2018, 20:12

Однажды все жители деревни решили помолиться о том, чтобы пошел дождь. В день молитвы собрались все люди, но только один мальчик пришел с зонтом.
Это ВЕРА

Когда вы подкидываете детей в воздух, они смеются, потому что знают, что вы их поймаете.
Это ДОВЕРИЕ
Изображение

Каждый вечер, когда мы ложимся спать, мы не уверены, что будем живы на следующее утро, но все равно заводим будильник.
Это НАДЕЖДА

Мы планируем большие свершения на завтра, несмотря на то, что ничего не знаем о будущем.
Это УВЕРЕННОСТЬ

Мы видим, что мир страдает, но все равно вступаем в брак и рожаем детей.
Это ЛЮБОВЬ

На майке старика написана фраза: «Мне не 80, мне 16 прекрасных лет плюс 64 года накопленного опыта».
Это ПОЗИЦИЯ

Желаю вам быть счастливыми и жить в соответствии с этими маленькими притчами! :Yahoo!:
Буль Баш
старший лейтенант

Два психотерапевта: житейская притча

Новое сообщение ZHAN » 10 май 2018, 17:48

Два психотерапевта жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова.
Изображение

Первый психотерапевт, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психотерапевт рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Три мудрые притчи

Новое сообщение ZHAN » 17 май 2018, 14:39

Жизнь после смерти
Изображение

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти? Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

Потом ученики спросили, почему он все все время уклоняется от ответа?
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил учитель.

— И всё-таки, есть жизнь после смерти, или нет? – упорствовал один из учеников.

— Есть ли жизнь ДО смерти – вот в чем вопрос, – ответил учитель.

Турист

Один американский турист посетил известного Мудреца.
Турист с удивлением обнаружил, что жилище Мудреца состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами. Стол, лавка — вот и вся мебель.
— Ребе, где твоя мебель? — удивился американец.

— А где твоя? — спросил мудрец.

— Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.

— И я тоже...

О смысле жизни
из цикла «Путь торговли», Ямагучи Тадао:

Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»

– Чьей? – удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить…

Один ученик сказал: – Может быть, в любви?

– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть… - Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?

Третий ученик неуверенно предположил: – А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?

– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь! –

- Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…

– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…

– Жить? – сказал ученик. – По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Источник: elims.org.ua
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. О преданности и любви

Новое сообщение Буль Баш » 19 май 2018, 20:13

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
Изображение

С сожалением покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло — и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.

Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны. Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:
— У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите.

— Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.

Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.

Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.

— Она даже не знает, кем я ей прихожусь, — покачав головой, добавил он.

Изумленный, я воскликнул:
— И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?

Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
— Она не знает кто я, зато я знаю, кто она.
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. О счастье, смысле и знании

Новое сообщение Буль Баш » 09 июн 2018, 21:27

Сидят два бурундука под теплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго:
- А скажи, брат, вот в чем смысл жизни?
Изображение

Подумал второй и говорит:
- Помнишь прошлый год, брат?

- Засуха, лес горит, есть нечего, лисы - голодные, мы - голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот - не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был?

А вот смотри сейчас, брат: Мы - в безопасности, лис - нет, люди - не трогают, еды - много и уже на всю зиму запасы собрали.
Жизнь - путём.

Но мы ищем ее смысл. Значит, мы его потеряли? :unknown:

Притча о двух рыбках

Плыли как-то вечером две рыбки. И вдруг первая увидела на поверхности пруда свет.
- Поплыли узнаем что это!!

Вторая задумчиво посмотрела наверх в сторону света на поверхности пруда и спросила:
- А ты не думала, что лишнее знание - во вред?

- Думать - вредно! - отмахнулась первая и поплыла навстречу свету фонаря в сторону рыбацкой лодки. Больше ее никто в пруду не видел.

Интересно есть разница между: "думать" и "лишнее знание"? :unknown:

Несчастный старик

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: "Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось". Собралась вся деревня. Старика спросили:
— Что случилось с тобой? В чём дело?

— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром

Один молодой человек пришел к Зун-н Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое. Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

И никто на всем рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.
Молодой человек был поражен.

- Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. Как стать богатым?

Новое сообщение ZHAN » 10 июн 2018, 21:51

К одному человеку пришел юноша и сказал:
– Здравствуй, Мастер!
Изображение

«Какой я тебе мастер?» – хотел было ответить человек, но, взглянув в лицо пришедшего, понял, что это лишь добавит благоговейного трепета, ибо вызовет мысль: «Он скромен, как и полагает быть настоящему Мастеру!»

Человек вздохнул и ответил:
– Здравствуй, юноша!

– Я хочу прийти к счастью, богатству и процветанию! Научи меня!

– Почему ты пришел ко мне? – спросил человек, – Почему ты не спросишь у кого-нибудь другого? У родителей, например?

– Мои родители бедны и несчастливы. Они не научили меня, как достичь благополучия. Их родители – мои дедушки и бабушки – тоже не были преуспевающими. И их родители, насколько я слышал, тоже. Поэтому я пришел к тебе, о Мастер! Я слышал, что ты можешь научить меня.

– Но я не богат. Я правильно понимаю, что тебя интересует в первую очередь финансовое благополучие?

– Остальное тоже важно, но – да, в первую очередь я хочу разбогатеть. А что касается того, что ты не богат – я слышал, что это потому, что тебе не нужно быть богатым. Хотя ты можешь.

Фанатичный огонь в глазах гостя выдавал решимость и твердость намерений.

– Хорошо, – сдался человек, – тогда сделаем так. Сначала я расскажу тебе, как же можно стать богатым, а дальше ты решишь, что будешь делать. Захочешь ли остаться.

– Я могу ответить прямо сейчас. Да, я готов остаться и учиться!

– Подожди, ты же еще не услышал того, что я хочу сказать.

– Хорошо, Мастер, я внимательно слушаю.

– Для того чтобы стать богатым, сначала нужно стать тем, кто может стать богатым. Поэтому тебе придется сначала стать тем, кто может стать богатым.

– Да? Что ж, я готов.

– А тебя не интересует, что нужно для того, чтобы стать тем, кто может стать богатым?

– Да, конечно, интересует! Что для этого нужно?

– Для этого, в первую очередь, нужно стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым.

В глазах юноши заметалось беспокойство.
– А… – он споткнулся и помолчал в нерешительности, – А что нужно для того, чтобы стать тем, кто может стать… Как там дальше?

– Чтобы стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым, тебе нужно сначала стать тем, кто может стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым. Все очень просто, как видишь, – ответил человек, сдерживая улыбку.

– Это правда? – спросил юноша, – Или ты просто хочешь выпроводить меня?

– Правда, – кивнул его собеседник.

– Мне надо подумать, – сказал юноша, – Можно я сначала подумаю?

– Конечно, можно! Даже нужно.

И юноша ушел.

«Это уже который в этом году? – подумал человек, – Сотый? Сто первый?» :unknown: :lol:

Зачастую, мы не хотим смотреть в глубину, не хотим терпеливо и кропотливо работать. Хочется получить всё прямо здесь и сейчас. Чтобы легко, просто, быстро, понятно и в красивой обертке. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Об истинном богатстве

Новое сообщение ZHAN » 06 июл 2018, 19:20

Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
Изображение

На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Два весла

Новое сообщение Буль Баш » 21 июл 2018, 20:43

Лодочник перевозил путешественника на другой берег.
Изображение

Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай».

— Интересные у тебя весла, — сказал путешественник. – А зачем?

— Смотри, — улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

— Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

— Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

— Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. О боли

Новое сообщение ZHAN » 27 июл 2018, 14:32

Однажды несчастный молодой человек пришел к старому учителю в поисках решения своей очень грустной жизни.
Старый учитель поручил несчастному молодому человеку положить горсть соли в стакан воды и затем выпить ее.
Изображение

«Ну как, вкусно?», — спросил учитель.

«Ужасно!», — выплюнув воду, ответил ученик.

Мастер усмехнулся, затем попросил молодого человека взять еще одну горсть соли и бросить ее в озеро. Оба шли молча к соседнему озеру, где ученик бросил горсть соли в озеро.

«Теперь выпей из озера», — сказал учитель.

Когда вода стекала по подбородку молодого человека, учитель спросил: «Ну как?»

«Неплохо!», — ответил ученик.

«Ты чувствовал соль?» — спросил учитель.

«Нет», — заметил молодой человек.

«Боль жизни — чистая соль. Количество боли в жизни остается неизменным, но количество боли, которую мы испытываем в данный момент, зависит от контейнера, в который мы ее помещаем. Поэтому, когда вы страдаете от боли, единственное, что вы можете сделать, это увеличить ваше чувство восприятия. Увеличить спектр переживаний и чувств, на фоне которых происходит боль. Не будьте стаканом, станьте озером.»
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Когда всё становится действительно ясно

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2018, 09:03

Одного из величайших поэтов Индии Рабиндраната Тагора часто ставил в неловкое положение один пожилой человек, друг его деда.
Изображение

Старик часто приходил к ним в гости, так как жил неподалёку, и ни разу не ушёл, не побеспокоив Рабиндраната. Обычно он стучал в его дверь и спрашивал:
— Как идёт сочинение стихов? Ты действительно познал Бога? Ты действительно знаешь, что такое любовь? Скажи мне, ты действительно знаешь всё то, о чём говоришь в своих стихах? Может, ты просто балуешься словами? Любой идиот может говорить о любви, о Боге, о душе. Я по глазам вижу, что ты всё это не испытал.

И Рабиндранату нечего было ему ответить. Более того, старик был прав. Когда они случайно встречались на базаре, старик хватал его за рукав и спрашивал:
— Ну, как твой Бог? Ты нашёл Его или по-прежнему пишешь стихи о Нём? Помни, писать о Боге и знать Бога — это не одно и то же.

Этот человек любил приводить людей в замешательство. На поэтических встречах, где все с уважением относились к Рабиндранату — а он был лауреатом Нобелевской премии, — можно было обязательно повстречать и этого старика. На сцене, перед толпой поэтов и поклонников таланта Рабиндраната, он хватал поэта за воротник и говорил:
— И всё же этого не произошло. Зачем ты обманываешь всех этих идиотов? Они маленькие идиоты, а ты — большой; их не знают за пределами страны, тебя же знают во всём мире. Но это совсем не значит, что ты познал Бога.

Рабиндранат написал в своем дневнике: «Он меня просто изводил; у него были такие проницательные глаза, что солгать ему было невозможно. Само его присутствие ставило тебя перед выбором: либо говори правду, либо молчи».

И всё-таки однажды это произошло…

Однажды Рабиндранат вышел на утреннюю прогулку. Было раннее утро, ночью прошёл дождь, всходило солнце. Океан отливал золотом, и на улице оставались небольшие лужи после дождя. В этих лужах солнце отражалось с такой же торжественностью, с тем же блеском, с той же радостью, что и в океане. Впечатлённый зрелищем, Рабиндранат почувствовал в себе какое-то изменение. В мире нет ничего главного, как нет и ничего второстепенного; в мире всё едино.

Впервые в жизни он направился к дому старика, постучал в дверь, взглянул ему в глаза и сказал:
— А что вы сейчас скажете?

Старик ответил:
— Ну, тут и говорить нечего. Это произошло, я благословляю тебя!

PS.
Можешь ли ты понять, что такое любовь, видя, что один человек любит другого? Что ты видишь? Ты видишь, что они обнимаются. Но разве любовь — это объятия?

Ты видишь, что они держатся за руки, но разве любовь — это сомкнутые руки?

Что ещё может узнать о любви сторонний наблюдатель? Любое его открытие окажется абсолютно бесполезным. Всё это будут проявления любви, но не сама любовь.

Любовь может познать лишь тот, кто любит.

Источник: Ошо
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Притчи о жизни. Дзенская притча о спорах

Новое сообщение Буль Баш » 13 окт 2018, 20:04

В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него два мальчика: работяга Сута и лентяй Бала.
Изображение

Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя.

Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи. Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит:

— Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет один плюс два?

— Три. — ответил работяга Сута.

— Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, — продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. Один плюс два будет два.

Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались. Как раз в это время мимо проходил учитель.

— Что случилось? — спросил он.

— О учитель! — ответил работяга Сута. — Бала спросил меня, сколько будет один плюс два. Я ответил — три, а он твердит, что один плюс два будет два. Вот мы и рассорились.

— Правду ли говорит Сута? — строго спросил лентяя Балу учитель.

— Да, — с готовностью подтвердил лентяй Бала.

Тогда, взяв в руки большую пальмовую ветвь, учитель отхлестал как следует работягу Суту.

— Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? — заныл работяга Сута.

— Есть люди, просто совершающие ошибки, — наставительно сказал учитель. — А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее? :unknown:
Буль Баш
старший лейтенант

Притчи о жизни. Фермер и колодец

Новое сообщение ZHAN » 21 окт 2018, 16:33

Однажды Джалалиддин Руми — великий суфийский мистик — привел своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец.
Изображение

Ученикам не очень хотелось идти туда: в чем смысл? Все, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалалиддин настаивал на своем:

— Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чем я говорю.

Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил все поле.

Руми сказал своим ученикам:

— Не будьте похожими на этого человека. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Но он бесполезно растратил свои силы на множество неглубоких ям.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Легендарная история