Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Беларуские сказы

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Беларуские сказы. Как черт дурит скитающихся

Новое сообщение Буль Баш » 11 ноя 2017, 19:01

Это недалеко было, в соседнем селе, что ли. Я был в волости, так там рассказывал один человек, мол, его встречный брат как раз ехал с пацанами с места, куда они зерно возили, то их бес дурил чуть не всю ночь в дороге. Так вот как это было.
Изображение

- Ссыпали, — говорит, — мы зерно в амбар, подкормились немного в кабаке да поехали налегке домой. Уже темнело, когда мы выехали с места. Морозец был небольшой. Едем, шуткуем, смеёмся, а один пацан аж запел песню. Подъехали мы к трактирчику вот пацаны и говорят:
- Нипочем семь можжевеловым, лишь бы деньги, то все обойдём, — да остановились.

Зашли в харчевню трубки закурить да выпили по рюмке, по второй, а может, больше, но никто не был пьян. Ни в водном глазу! Поехали мы дальше. Только проехали лесок, с передней повозки кто-то и кричит:
- Пацаны, не туда мы поехали.

Не туда, то не туда. Повернули коней. Лишь немного проехали, посмотрели на грушу при дороге — кажется нам, что не так едем. Опять повернули назад и быстро приехали в тот самой трактирчик откуда выехали, только не с той стороны. Черт знает что это такое!

Знакомая харчевню, но колодец не там. Зашли мы в харчевню. Выпили для вида по рюмке, по второй, а может, и больше, закурили трубки да поехали. Дорога была хорошая, лошади немного промерзли. Слышат, мы сели на сани, то не надо было и погонять, наши клячи духом прут, только скрипит под полозьями. Прошли часовенку и крест, что стоит у дороги и под которым похоронен какой-то старый, взглянули вокруг — опять сбились.

Сгрудились мы и давай разговаривать, куда тут ехать. Один говорит — просто; второй — назад; третий — нужно повернуть направо; четвертый — что следует держаться левой стороны. Наконец закричали все вместе, то и сам черт не разберет, куда ехать.

Вот так целеньку ночку мы и ездили из одного места в другое. Уже наступал день, а нечистый все нас дурил и вертел в поле. Наконец, пожалуй, и ему надоело с нами возиться, он куда-то исчез, а мы сразу свою деревню и увидели. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Богомолье

Новое сообщение Буль Баш » 18 ноя 2017, 19:27

Жил один человек, что не умел Богу молиться и в церковь никогда не ходил, а доброй души был человек. Жил он в одиночестве, никому зла не делал, не съедал чужого добра, не пил сиротских слез, не сосал людского пота. С восходом солнца вставал, брался за работу, работал честно, до пота, с заходом спать ложился.

Встав утром и ложась спать, пойдет, бывало, к колоде и прыгает через нее, прыгает и приговаривает:
- Тебе, Боже! Мне, боже! Тебе, боже! Мне, боже!
Раз тридцать перепрыгнуть колоду — и все его богомолье.

Длительного возраста достиг он, и люди его уважали за справедливость. Но, конечно, дураков есть немало: думали, что плохо ему будет на том свете за то, что он не умеет Богу молиться и в церковь не ходит. и стали это его уговаривать.
- Сходи да сходи в церковь хотя бы раз в своей жизни, без этого, — говорят, — и в рай не попадешь.
Изображение

Послушал он людей и пошел с ними на Пасху в церковь. Чтобы быстрее дойти, пошли они полями. Приходят к реке, через реку моста не было, а так, лежали жердочки и стали люди переходить на другой берег по кладочке, а этот человек пошел прямо по воде, как по сухому. Перешел и даже ног не замочил. Люди аж удивились.

Пришли в церковь. Народу собралось много-много — конечно, Пасха. Все это жмутся вперед, толкают друг друга, сами не молятся и другим не дают. Бабы собрались в углу и, как те сороки, трещат, друг друга оговаривают, только ссоры заводят, а другие дремлют стоя. Парни с девушками смеются. Попы берут на молебны, торгуют, освященное свенцят, предполагают, чтобы себе больше отрезать: конечно. Поповы глаза никогда не полны.

Вот тебе и боголье, и спасение души. Один стыд …

Кончилось богомолье, пошли люди домой разговляться.
Идя назад, попробовал этот человек перейти через реку — и до колен оказался в воде. Даже заплакал, бедняга, обернулся он к людям и говорит:
- Добрые люди, я шел в церковь, грехов не имел, из церкви возвращаюсь и грехи несу: это они меня в воду потянули. Пожалуй, что в церкви и согрешил. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Марысин парк

Новое сообщение Буль Баш » 25 ноя 2017, 21:32

Вокруг Несвижского замка, который когда-то принадлежал князьям Радзивиллам, раскинувшийся на берегах озера старый удивительно красивый парк. Та его часть, что на левом берегу озера, называется Марысином парком. Вот что об этом рассказывают люди.
Изображение

Когда-то у князя Радзивилла была дочь Мария, красивая и веселая. Тогда ей было шестнадцать лет. Воспитывали ее так, как и следовало воспитывать княжну. Верховой езде ее учил красивый, смелый и ловкий парень из княжеской прислуги. Случилось так, что молодые люди сильно полюбили друг друга. Сколько продолжилось счастье влюбленных — неизвестно, только вот Марию просватали за австрийского принца. Принц этот, очень знатный и богатый, был старый и плешивый. Марыся сильно тосковала и плакала. Князь узнал обо всем и сразу приказал убрать парня, что осмелился любить князеву дочь. Парень пропал. Говорят, что его убили.

После рождества назначили свадьбу с принцем. Бедная Мария не захотела жить без любимого. Вот пошла она за озеро в парк и осталась там на всю долгую и лютую рождественскую ночь. Похоронили ее в парке на том самом месте, где она и умерла.

Другие говорят, что не замерзла Марыся, а бросилась вниз с высокой башни Несвижского замка.

В парке на левом берегу несвижского озера, на поляне, которая называлась когда-то Крестовой, стоит высокий каменный столб на каменной плите. На нем слово "Марысин». Был там когда-то и фонтан, из которого падали тонкие струйки прозрачной родниковой воды. Фонтан этот люди называли Марысины слезы.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. О березе Мицкевича

Новое сообщение Буль Баш » 03 дек 2017, 15:27

Прощаясь со своей любимой Марилей, Мицкевич посадил в Туганавицком парке, расположенном недалеко от озера Свитязь, березу: «Пусть растет на память о том, что были времена, когда девушки выходили замуж не по любви».
Изображение

Марыля поливала эту березку слезами тоски. Дерево выросло крутое. Однажды ночью эту березу расщепила молния.

Девушки из окрестных деревень верят, однако, что береза живет. И той девушке, которая найдет ее, береза принесет счастье и сына — поэта.

На Купалу вместо того, чтобы искать цветок папоротника, девушки из окрестных деревень ищут березу Мицкевича. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Князь Слуцкий и его замок на Князь-озере

Новое сообщение Буль Баш » 09 дек 2017, 21:38

…Озеро было громадное, как море, а после начало сохнуть, уменьшаться и наконец стало совсем крохотный. Людям жить стало лучше, а рыбам хуже. и вот островок посередине этого маленького зеркала воды облюбовал князь Олелькович-Слуцкий из поколения Ольгерда. Построил здесь замок и стал княжить, распоясался так, словно над округом царил не человек, а дьявол. А люди страдали, мучились, ели кору.
Изображение

Проходил Путешественник, который знал все, и прошел повсюду, и читал все книги, даже голубиную, упавшую с неба. Увидел, что не только его никто не может накормить, а даже дети ложатся спать голодными. и сказал, что если злодействам князя не будет предела, когда они «пройдут предел», а люди все же будут терпеть, то рыбам опять будет хорошо, а людям плохо.

Никто его не послушал. А князь свирепствовал.

Возненавидел брата и посадил его в вечно сырые замковые подвалы, которые были ниже озера. и свою бывшую любовницу засадил туда. и невесту одного парня, которая не хотела покориться князю, бросил в те же подземелья. и многих других людей.

Тогда пришел предел терпению земли. В одну ночь стали бить бешеные молнии, греметь близкими ударами, упав на твердь, а замок и все вокруг начало проваливаться в озеро. Страшные волны побежали на землю, слизывали дома, леса. Замковые башни исчезли в пене на глазах.

Надо сказать, что терпение у людей кончилось в ту самую ночь, и они вышли из домов с кольями и вилами, как раз тогда, когда дьявольское гнездо начало тонуть. И вот тут, увидев, что терпению людей пришел конец, земля сжалилась. Утихли воды, и только замковые стены и башни до основания и навсегда исчезли под водой.

Господствовать в замке, жить в комнатах, скользить в бойницы стали рыбы.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Откуда кукушка взялась

Новое сообщение Буль Баш » 16 дек 2017, 19:24

Когда-то веками, в нашем крае, жил богатый земляк, — власть его называли, и имел он три дочери: вялая, призрачная и кукушка, как цветы красные, шустрые, как птицы, но красивее всех Кукушка была. За это завидущая Вяло содеять Кукушке зло на уме имела.
Изображение

Раз, под вечер, после жары, прибегает Вяло к сестрам и говорит:
- Сестры, цветочки, пойдем на озеро купаться!

Те, конечно, как девушки, — рады подурачиться, бросились наперегонки. Кукушка опередила всех, ведь сильнейшая была; за ней и призрачная прибежала.

Бросив одежды на берегу, поскакали в воду и давай плескаться, а Вяло тем временем напакостила: одежду Кукушкину укравши, утопила в озеро и сама, как бы не зная, полезла купаться.

Купаются это они, пока не загремело — глядь! — Буря, гроза подходит.

- Сестрица, бежим! — Кричит Вяло и, не дожидаясь других, схватив одежду, духом домой. За ней и призрачная помчалась напрямик. А Кукушка ходит по берегу, руки ломает, все одежды ищет, ищет и смотрит. А ветер-то свистит, а на небо аж страшно взглянуть: тучи с грохотом одна на другую прутся, борются, вращаются, — не иначе как в горшке.

Ходит Кукушка, рыдая, — глядь! — Из-за куста барин выходит — Красен, что краше в мире не найти, и одежду Кукушкину в руках держит. Кукушка хотела убегаит, но, взглянув ему в глаза, стала как прикованная и смотрит, глаз отвести не может; что-то к нему тянет, а сердце как бы чем теплым облилось, а еще как заговорил, то Кукушка не выдержала — бросилась ему на шею. и забрал этот проклятый княжич Кукушку к себе в хрустальные дворцы, в озеро.

Живут они в счастье, что лучшего и не упомянуть, год, второй и третий, а дальше — упомянула Кукушка родителей, и захотелось ей пероведать их, и просит мужа:
- Сокол мой ясный, пусти меня домой сбегать, отца и мать порадовать!

Тот хоть нехотя, но позволил и говорит:
- Смотри, Кукушка, не задерживайся, на ночь глядя назад возвращайся, и когда придешь на берег, то крикни трижды: «Якуб» — и выплывет уж велик, а ты не пугайся его, потому то я буду и заберу тебя!

Пришла это Кукушка к родителям, а те рады — не знают, как ее принимать: на угол посадив, белым пирогом и сладким медом угощали. А Вяло, несмотря на то, еще хуже зло берет. Как только мать с кукушкой остались вдвоем, стала мать выспрашивать, где она живет, как и с кем, как его звать. Та, бедная, конечно, как матери, и высказала все, а того не знала, что Вяло под дверью все слышит. Проговорили так до вечера и не осмотрелись, как стало темнеть.

Тогда видить Вяло, что Кукушка к мужу собирается, сама, взяв топор, чем побольше — на берег и зовет:
- Якуб! Якуб! Якуб!

Он, бедняга, не распознав голоса, выплыл, а она как треснет топором его по голове, так надвое и рассекла, а сама наутек. Выждав немного, прибегает и Кукушка, но, знать, сердцем чует несчастье, так как и губы побледнели, и ручки чего-то трясутся, а сердце прямо издалека слышно, как колотится. Стала на берегу и зовет:
- Якуб! Якуб! Якуб!

и жалость берет ее большая … С той великой жалости сделалась она птичкой, и летит Кукушка на иву, с вербы в лес, и так с дерева на дерево летит и зовет:
- Якуб! Якуб! Якуб!
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Про господина Карпинского и Чертово окно

Новое сообщение Буль Баш » 23 дек 2017, 19:35

Недалеко от деревни — глубокое озеро. Раньше его не было. Здесь, на этом месте, стояла высокая гора, сто метров высоты. На горе стоял дворец пана Карпинского. Люди служили ему барщину. Он слыл дрянным у людей. Едет в карете, брюхо выставив, и гонит на работу. А если баба сажает хлеб в печь, так как ожеи плетью через голову, так баба булку хлеба бросит под печь и летит на работу не пив, не ев. Люди его не любили и всячески проклинали. И, наверное, прокляли, потому что он вместе с дворцом провалился сквозь землю.
Изображение

Увидели люди на месте дворца озеро, взяли веревки и пошли мерить его глубину. Привязали камень к веревке и давай опускать в озеро. Опускали, опускали, а дна все нет. Привязали вторую веревку, потом третью, а до дна все не достают. Хотели привязать уж четвертую, как вдруг из озера раздался голос:
- Не меряй веревкой, то что измеряют головкой!

С тех пор больше никто не осмеливался мерить глубину этого озера, только прозвали его Чертовым окном. и теперь есть это озеро, оно никогда не замерзает.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Пан Богушевич вас слушает

Новое сообщение Буль Баш » 30 дек 2017, 20:08

Однажды к Богушевичу в Кушляны приехал издалека какой-то нездешний панок по какому-то судебному делу. Подошел он к Багушэвичевому дому — видит человека с раскидистой бородой в грубой крестьянской свитке и спрашивает у него, где он может увидеть пана Богушевича.
Изображение

Человек в свитке хитро прищуренными глазами бросил на залетного гостя и говорит:
- Сейчас я его позову.

Через несколько минут на пороге появился тот самый коренастый человек с большой развесистые бородой, но уже в черном адвокатским фраке и умышленно торжественно оповестил:
- Пожалуйста, господин Богушевич вас слушает.
:D
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Как мы учились

Новое сообщение Буль Баш » 06 янв 2018, 20:58

Отец наш умер, оставил семью из шести душ. Работал я один — грузил дрова на станции, а мать дома возилась около остальных пяти маленьких.

Никто из нас не учился.

Близко от нашего дома была церковь. Там поп открыл школу. Звали ее васкрэснай, так как занимались по воскресеньям, один раз в неделю.

Мать отдала меня в эту школу. Там читали псалтырь, Часослов; наука была — никуда. Учил нас отец Яков — худой и высокий поп, злой, как ящерица. Если не выучишь что-нибудь, то он обязательно линейкой по плечам сорвется. Но больше всего он любил таскать за волосы.
Изображение

- Я вам, — говорит, — покажу сейчас гору Арарат, — и тянет за волосы, так что мир с овечий хвост кажется.

Ребята, ученики нашей школы, дети рабочих, были тихие, забитые и часто заплаканные шли домой.

Я был парень аховый, и предпочли мы с Антоном сделать попу такую штуку.

Зарабатывал я в день тридцать копеек. Матери отдал двадцать, а десять копеек взял себе.

Утром, как только ребята пошли в школу, я собрал всех, кто был с длинными волосами, и повел к парикмахеру, который жил у церкви. Он за эти деньги и постриг всех под первый номер.

Пришли в школу. Сидим, ждем попа. Заходит.

А мы потихоньку смеемся в кулак. Говорит поп Янке:
- Изучил?

Тот глаза опустил к земле.
- Не знаю, — говорит, — урока.

Батюшка подошел, только нацелился за волосы взять, а их и нет.
Рассердился он, смотрит — все бритые. и тут все понял.

Но хитрый поп с тех пор начал таскать нас за уши.

Вот так и учились. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Прилуки

Новое сообщение Буль Баш » 13 янв 2018, 21:41

Не в прошлом году, не в позапрошлом, а когда-то в старину, когда мы сами по себе еще жили, то, что говорю, было.
В одном месте вдоль Птыча-реки высятся две горки очень красные, а посреди реки остров лежит. На той горе, что по правому берегу, стоял двор знатного боярина, именем Ярослав.
Изображение

Да красен же тот двор был, весь в садах, здания все исправны были, а вокруг плетнем белым обведен, от двора и к пути были аллеи липовые.

Был день ясный, хороший, конечно, но в начале лета бывает, когда еще луки сверкают цветами, птицы заливаются разными голосами, рыба в речке раз в раз плещут, разгоняя широко волны, пчелы и всякие мошки да насекомое целыми роями обхаживают цветы. Где ни глянь — везде жизнь кипит, а сам смотришь на все это как-то радостно.

И вот по аллеям тем, в приятном холодке, любуясь природой и сами собой, прахажвались молодой боярин Ярослав со своей дамой, молодой, женственной, красивой Любляной. Ходят они и радуются, аж дорога зазвенела, и на запыленном коне появился весь запыленный княжий гонец и, поклонившись боярству, извещает нехорошую новость, что враг рубеж перешел и крепко наш край разоряет и что князь повелел всем своим боярам на войну крепко торопиться.

Боярин рад доблесть доказать, себе славы прикупить; быстро собрал свою дружину и поехал.

Сначала боярин слал часто гонцов к любимой жене, а дальше — ни гонцов, ни самого что-то не слышно стало. и затосковала очень красна пани Любляна — все выходит на путь и в даль смотрит, да все напрасно.

Прошло лето, наступила зима, а любимого Ярослава как нет, так и нет. Пришла опять весна. Вышла раз красна Любляна в конец аллеи и как только на путь глянула, так крепко и зарделась: видит, катит дружина, а впереди любый на лошади едет. Да недолго ее радость была, так как тот подъехал ближе, узнала, что это другой.

Тот подъехал, поклонился, а она и думает: «Может, он что-нибудь о моей знает? ..» Просит его к себе во дворце отдохнуть немного. Тот рад, спешивается, идет за ней в горницу. Она, его за стол посадив, крикнула слуг, сказала принести пива, меда и всякой блюда; стала его угощать и его спрашивать про мужа любимого.

Тот, догадавшись, так ей поведал: "Не хочется мне тебя, красна пани, расстраивать, да должен … Вот же видишь, твой муж, а мой друг сердечный, был тяжело в бою ранен и, умирая, говорит мне так: «Слушай, дружище! У меня есть жена, очень красная барыня, а ты еще не женат, так успокой меня перед смертью, потому что мне скоро кончиться, — поклянись занять с ней мое место! "Что же я имел делать? Должен был присягнуть, и теперь от присяги отступить мне нельзя … Так пани пусть меня простит и будет благосклонна".

Та то как уловила смысл, давай плакать, рыдать и слушать его не хочет.

Плакала она день, плакала второй, а на третий и подумала: "и чего я так плачу? .. Что я тем помогу? .. Одно личико свое красное попорчу … »- и на четвертый день разговор с ним дружелюбно повела, а на пятый — так и шутить стали, а дальше и поженились.

Прошло опять лето, прошла зима, а за зимой — весна, а за весной и лето наступило. Сидят это тот приезжий боярин с Красной Любляной, как голубки в парочке, и собою радуются и любуются. Внезапно Любляна как крикнет и, схватившись за сердце, обмерла. Тот — глядь: видит — перед ним Ярослав стоит …

Хватились сначала за сабли, а дальше Ярослав, спохватившись, говорит: «Один из нас должен умереть, пусть Бог судит кто. Возьми ты себе лук и сагайдак со стрелами и иди на гору за речку, а я возьму себе и стану на этой горе, и будем стреляться».

Как сказал, так и сделали: выпустили по стреле — ничего, выпустили по второй — ничего, а по третьей как выпустили, так оба осунулись, подломились, как два поломанных колосочка.

То место с тех пор Прилуки стало называться. И теперь там стоят каменные хоромы и липовые аллеи, и живет там пан очень богатый, только тот пан не наш, а пришлый из Поморья, но доброватый сам по себе.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. О пане Коханку

Новое сообщение Буль Баш » 20 янв 2018, 21:29

Один из самых властных и богатых князей Радзивиллов был Кароль Радзивилл. Среди польских панов его называли Крулль Несвижа. А прозвали его еще Пане Коханку, так как это были любимые княжеские слова. Даже к несчастному, осужден князем на смерть за какую-то провинность, князь все равно говорил «Пане Коханку …».
Изображение

Кароль Радзивилл, говорят, нигде не учился, жил разгульно, характер имел жестокий и коварный. Некоторые знатные современники утверждали, что у князя нрав, как у дикого кабана. Кароль Радзивилл имел трех жен, не упускал пользоваться правом «первой ночи» среди своих крепостных, которых имел очень много. Балы, которые устраивал Пане Коханку, были действительно королевские по роскоши, а его охоты на зверей удивляли своей жестокостью.

На охоту князь вместе со своими гостями и челядью выезжал за Несвиж в свой Альбянский парк с окружающим лесом. Парк был прорезан
восемью каналами, сходящимися к острову. Охотники, расположившись там, на острове, могли без всякой помехи расстреливать затравленное зверье, которое кружило вдоль острова. Пане Коханку убивал по 27 лосей и кабанов за раз.

В Альбянский замок приглашали и польского короля Станислава Понятовского. Во время одного из развлечений Пане Коханку польский король, увидев, как медведи рвут лосиху, не выдержал жестокого зрелища и выстрелил в медведя. На это Пане Коханку улыбнулся и сказал: «Баба ты, а не король!"

Пугая народ, развлекался Пане Коханку и ездой в санях в медвежьей упряжке шестериком по летней дороге, посыпанной солью. Соль в ту пору была дорогая. Два с половиной фунта стоили как раз столько, сколько двенадцатилетняя красивая девушка.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Стрелец и змей

Новое сообщение Буль Баш » 27 янв 2018, 21:41

Однажды один стрелец шел по своей службе, присматривался и прислушивался, где какой лень-вор леса не рубит ли. Поздней весной это было. На полянах трава да цветы в колено, а вокруг птичий разноголосый хор. Идет так он, идет и вдруг слышит: где-то далеко в глубине делянки кто-то свистнул. Стрелец задержался, прислушивается: и снова слышит свист. Заподозрив, что это какой-то вор подает знак своему другу, стрелец тоже свистнул. «Авось, — думал он, — ворюга сам ко мне в ловушку придет».
Изображение

И начали они так перасвистываться: свистнет тот, и стрелец ему в ответ свистит. и стал стрелец замечать, что свист все ближе и ближе в его сторону подходит. Спрятался он за ствол толстой ели, наставил ружье, но на всякий тот свист своим свистом отвечает. и тут слышит, что свист совсем близко, пожалуй, в еловом молодняке, который у долинки кустится. Выглянул стрелец из-за комля — выползает из чащи огромный змей, глаза блестящие у него, на голове золотая корона, и свистит.

Омертвел стрелец, мурашки по спине забегали у него, да шапка на волосах поднялась. Но все же прицелился он среди змеиных глаз и нажал спуск. Грянул выстрел. Змей отчаянно свистнул, свернулся в огромную пружину и начал на земле дергаться. Где ни ударит — искры из его тела сыплются и сырой лес загорается. Бросился стрелец наутек. Долгое время издали обходил это место. Только зимой, когда черная топь после заморозков надежно стала, решился туда заглянуть. Зашел, а там ни ельника густого, ни рощи, ни даже той толстой ели — одни пни обгорелые вокруг. и след змея тоже пропал.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. В ночь на Купалу

Новое сообщение Буль Баш » 03 фев 2018, 19:22

…Лет сто, а может, и двести назад в ночь на Купалу ведьмы и лешие выбрали под свои пляски самый старый на Лысой Горе ясень. Из-под его густой кроны разносились по окрестностям смех, свист, какая-то бессвязная речь. Лысагорцы, услышав Колдовское улюлюканье, попрятались в своих хижинах. Один только молодой кузнец, силач Ваня, не испугался.
Изображение

Он гулял со своей девушкой Марийкой и ни грамма не обращал внимания на весь этот дьявольский шум. Но вдруг из нижней Ясеневой отрасли протянулась белая как снег рука, и сладкий голос позвал:
- Иди, Марийка, иди к нам в хоровод! ..

Марийка подала руку и как в ловушку попала. Потянула ее неведомая сила вверх, на ясень. Хорошо еще, что Ваня успел ухватиться за нее. Расставил ноги, уперся мощными плечами в дерево и не пускает. А сверху хохочут да приговаривают:
- Поздно, Ваня, поздно. Марийка сама согласилась, не твоя она уже, а наша. Пусти, пока добром просим …

Рассердился богатырь-кузнец, сильнее в семь раз стал. Паднапрягся да так рванул из цепких пальцев свою любимую, что вместе с ней стащил из ясеня целую дюжину связанных одной веревкой колдунов страшилищ. Сразу затих смех, начали колдуны плакать-рыдать, просить Янку, чтобы подсадил их на ясень. Золото, бриллианты обещали. Янка приказал Марийке закрыть глаза, а сам схватил за волосы первого лешего, потянул весь их поганый хоровод к гнилому пруду, что был у подножия Лысой Горы, и столкнул в трясину. Закипела грязь болотная, и в один миг испарилась, высох тот пруд.

С тех пор у старого лысагорского ясеня, названного в честь смелого кузнеца-силача Вань никогда больше в ночь на Купалу никакой нечисти не является. Даже если дует сильный ветер, когда трепещут, гудят все соседние деревья, Вань-ясень стоит и не шевельнется …
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. О камне в Валилы

Новое сообщение Буль Баш » 10 фев 2018, 20:17

Было это давным-давно, когда людей здесь еще не было. Вокруг тянулись непроходимые пущи-леса да вилась среди них вот эта речка. В болотной топи сидел дьявол. Видите ли, когда-то нечистый только в таких местах и водился. Это сейчас стал он по городам шляться. Сидел он так и со скуки рылся в болоте, вдруг видит: к берегу идет человек. Издалека, видно, бедняга путешествовал: похудевший и ободранный весь.
Изображение

Увидел речку, присел на кочку, а свои усталые ноги в воду опустил да побалтывает ими, чтобы быстрее усталость с них согнать. А дьявола от злости черт носит: "Ишь ты, мол, мало того, что по моему берегу шляется, то еще и меня своим барахтанье беспокоить вздумал! Чего доброго — возьмет и навсегда здесь жить останется. Ну, здесь-то я тебя и сведу со света».

Выковырял нечистый из трясины камешек, словно зерна бобов из стручка, поплевал на него, перекинул раза с три с одной своей лохматой лапы в другую, и тут в глазах маленький камушек в огромный валун обернулся. Начал размахиваться дьявол изо всех сил, но как на то взял да поскользнулся в топи, и глыба вместо человека ухнула на заливном лугу. Увидел путешественник, чем здесь пахнет, — лапти под мышки и бежать из этих мест. А валун и остался лежать здесь. От того, что черти затопили тут валун, и повелось название — Валилы.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Волшебный камень

Новое сообщение Буль Баш » 17 фев 2018, 21:19

В Ошмянском уезде, за местечком Сморгонь, при Минской почтовой дороге, на лугу лежит камень длиной пять аршин, шириной — четыре. Далее, за Сморгонь, есть камень еще больше этого … От него и ближнее местечко называется Камень …
Изображение

Об этом большом камне рассказывали, что якобы в давние времена, если кто положит на него два злотых, то, вернувшись домой, находил сапоги, которые неизвестно откуда взялись.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. От чего высохла речка

Новое сообщение Буль Баш » 24 фев 2018, 20:32

На конце деревни Дераки, у самого леса, стоял старый маленький домик с одним окошком от лесного края. Рядом с этой домиком бежала небольшая речка. Вытекала она из Лавцова болотца. Много было в ней рыбы всякой и прочего живого мира. Купались в реке дети теплой порой.
Изображение

А в том доме, с одним окошком, который стоял на берегу речки, жила женщина-колдунья, лет под сорок, жила одна со своим сыном. Мариан был хороший пловец: плавал он удивительно быстро, прямо по воде катился, не было равного ему пловца во всей окрестности.

В один летний день, когда на небе появилась черная туча и загремел гром, захотелось Марианну искупаться и показать свою удаль другим. Долго он плавал, пока не попал в водоворот. Парень исчез. Так и не дождались, чтобы он выплыл.

Узнав о смерти сына, мать прокляла эту речку. С тех пор речка стала мелеть, а через два или три года и совсем высохла.

То место, где была речка, покрыто теперь напрочь высокой травой, и называется Марьяновой щелью.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. О черной Даме

Новое сообщение Буль Баш » 03 мар 2018, 20:51

Князья Радзивиллы, владевшие Несвижском замком, принадлежали к очень древнему и знатному роду. Много поколений этого рода около пятисот лет были хозяевами многих имений в Беларуси. То, что рассказывают, произошло около 50-х годов XVII в.
Изображение

Княжна Барбара Радзивилл — сестра грозного князя Николая Черного рано вышла замуж, но уже в 22 года овдовела. Муж ее — князь — был убит на войне. Молодая вдова-княгиня жила в Вильно в доме покойного мужа. Барбара была очень красивая, умная и образованная женщина. В то же время в Вильно жил княжич, племянник великого князя Литовского — Сигизмунд. Однажды юноша увидел Барбару и влюбился в нее. Они начали тайно встречаться. Молодой княжич был наследником великого князя. Барбара была старше юноши на три-четыре года. Может, она тоже искренне любила его.

А может, умная и хитрая княгиня просто хотела стать женой будущего короля.

И вот однажды, когда в месячную Соловьиную ночь влюбленный перелез через высокую каменную стену в сад к своей любимой, его схватили. Он должен был жениться на княгине, и их тайно обвенчали в костеле в Вильнюсе. Вскоре он стал польским королем Зигмунд Августом. Но польский сейм и духовенство не хотели признавать Барбару Радзивилл королевой. Они хотели, чтобы польской королевой стала богатая принцесса, которая пополнила бы королевский клад. Но король Сигизмунд добился, что его жена была признана королевой. Барбара была бездетная, и наследника престола не было. А через год после коронации она умерла. Говорят, что ее под видом лекарств отравили.

После смерти Барбары король очень соскучился и оставил интересоваться государственными делами. Жениться он больше не хотел, так как сильно любил Барбару. Придворные и духовники пригласили из Англии чернокнижника, чтобы тот вызвал дух Барбары, который приказал бы королю жениться.

И вот однажды в темный зал, где сидели король и его свита, вошла дама, одетая во все черное. Король бросился к ней и со словами: «Басенька, моя Басенька» схватил ее за руки. Но сразу раздался взрыв, и комната заполнилась трупным запахом. Говорят, что дух Барбары в образе Черной Дамы поселился в Несвижском замке. Ходит среди людей и в полночь лунную ночь в замке появляется Черная Дама. Она якобы способствует влюбленным и заступается за бездетных женщин. Поэтому, на кого она посмотрит, тому выпадает счастье.

Вот говорят про эту Черную Даму люди страхи какие-то: якобы призрак ее появляется по ночам в бывшем замке князя Радзивилла. А кто запоздает иногда и ночью идет около замка или в его двор, то, если заколышится отрасль которая на дереве, или куст, или что-то затрещит, или какой другой таинственный звук пойдет, говорят, вот Черная Дама ходит по замку. Но чтобы видеть, то ее никто не видел. Эта Дама никогда не ходила, даже как живая была, так болела сильно, и от той болезни не могла ни ходить, ни даже лежать. Говорили, что бедняга и умерла сидя. и похоронили ее так, словно и в гробу она сидит.

Где-то лет за тридцать назад (хорошо не помню) приезжали к нам какие-то люди, говорили, ученые. Осматривали радзивилловские захоронения в подвалах Несвижского костела. Открывали некоторые мраморные княжеские гробы. Интересовались и Черной дамой. Нашли они в подвале мраморный гроб с высоким, вроде конуса, сводом. Когда же вскрыли, то увидели, что под этим высоким сводом — обычный гроб, а посреди него стояла красивая позолоченная ваза с венком цветов — очень тонкой работы вещь.

Открыв гроб Черной Дамы, увидели мумифицированную женщину, одетую во все черное. С тех пор уже больше не верят в Черную Даму, в то, что ходит она по радзивилловскому замку. Лежит она себе, как и все покойники там, где ее когда-то похоронили. Правда, если люди хотят кого напугать или испытать его смелость, то и теперь говорят, что Черная Дама по ночам Несвижский замок посещает. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. О сокровищах, зарытых в Озерицком городище

Новое сообщение Буль Баш » 10 мар 2018, 20:52

Рассказывают, что много лет назад, ночью пришли в одно местечко к рыбаку-крестьянину Губке трое неизвестных людей и просили его перевезти их на городище. Старый рыбак внял их просьбе и вместе с ними переехал на остров.
Изображение

Тут подошли они к рябине и, выворотив ее, нашли под корнями железные двери. Один из тех людей открыл ту дверь ключом, затем все четверо были внутри, где при зажженной свече сидела девушка, а рядом с ней лежал собачка. В комнате были еще одни железные двери. Отперли и те и зашли в другую комнату, которая была полна денег. Здесь те люди сказали Губке, чтобы он брал себе деньги сколько хочет и отвозил их домой, пока они будут завтракать. Рыбак успел увезти домой три мешка денег. Когда он в последний раз возвратился на остров, то незнакомцы отдали ему ключ от двери тайника и сказали, что оставляют ему все свое состояние с тем, однако, что он может пользоваться им только сам, не говоря о том никому.

С тех пор рыбак Губка стал богат и, не зная куда девать так легко нажитые деньги, начал пить. Это заметили соседи и односельчане и стали допытываться, откуда такое богатство.

Раз старый, будучи под хмельком, рассказал своему сыну, как он добывает деньги, и вместе с ним отправились на остров, чтобы показать место, где спрятан клад. Но под рябиной не было уже ни подвала, ни дверей.

Лет около шестидесяти после несчастного года (так называет народ 1812 год) приехал в село Городок поздно вечером какой-то пожилой человек и просил рыбака перевезти его на остров и показать городище. Рыбак ночью долго не соглашался, но когда тот дал ему рубль серебром, перевез его на остров.

Только они пришли к самой середине городища, как перед ними с грохотом и визгом раскрылись одни за другими трое железных дверей и открылся погреб. Зайдя в него, они увидели на стуле прекрасную бояриню, у ног ее двух борзых, а рядом, с правой и левой сторон, закрома серебряных и золотых денег. Человек тот спокойно набрал в свой мешок серебра и ушел. Вышел за ним и рыбак, думая: приду я завтра днем и наберу как можно больше золота.

На рассвете он действительно пришел на городище, но ни золота, ни серебра, ни красивой боярыни и ее верных борзых, ни даже дверей железных и стены каменной и следов не осталось, а вместо всего этого перед ним, как и прежде, возвышалась круглая земляная насыпь вскопанная местами то рукой искателя счастья, то копытами скота, что пасся здесь.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Как клад из-под печи выходил

Новое сообщение Буль Баш » 17 мар 2018, 20:03

Один хозяин построил новый дом, но никто не мог в нем ночевать, потому что как ночь пришла, так вылезает из-под печи баран и все говорит:
- Выйду! Выйду! Выйду!
Изображение

Так хозяева, делать нечего, бежать.

Однажды пришел путник и просится:
- Господарик, прими меня на ночь.

- Что же я, - говорит хозяи,- тебе предложу? Я сам в сарае ночую, так как в доме что-то все страшит.

- Так я там буду ночевать.

- Хорошо.

Пошел тот путник, зажег лучину, лег на печи и лежит, после того как лучина сгорела, так вылезает что-то из-под печи и говорит:
- Выйду! Выйду! Выйду!

Поэтому волосы уже дыбом стали, конечно, один на целый дом. Но взял посох и говорит:
- Ну, то выходи!

Тут лезет к нему баран, а он как ударит его палкой по лбу, так золото и рассыпалось. Путник нагреб себе сколько угодно, а остаток хозяевам оставил и ушел в мир путешествовать. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Как появилось болото около Клеников

Новое сообщение Буль Баш » 24 мар 2018, 20:58

Случилось это тогда, когда еще в Клениках жил пан, за господским пригоном. Была у этого господина дочь-красавица, славная с красотами по всем местам. Около барского хутора бежала небольшая речка. Дочь-красавица очень любила сидеть на берегу этой речки. Вода в ней была чистая, как зеркало. Красавица часто поднимала на свое отражение в воде и восхищалась собой.
Изображение

Но вот однажды дочь-красавица погибла. На другой день крестьяне выловили ее тело из реки. В барской семье большое несчастье. Мать красавицы не могла простить этой речке, она в ярости закляла ее.

Бросила в чистую воду баранье руно, говоря:
- Скройся, речка! Не будет тебя столько лет, сколько есть волос шерсти на овечьим руне.

Так и случилось. Речка пропала. На ее месте появились трясина и болото поросшее лозой …
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Сокровище в болоте

Новое сообщение Буль Баш » 31 мар 2018, 18:37

Давным-давно, когда, говорят, еще и Пинска не было, какой-то богатый пан закопал, умирая, сокровище — много золота и различных дорогих вещей, награбленными у народа. Начали искать люди тот клад.
Изображение

Узнал об этом бог и побоялся, что найдут бедные люди золото. Пан, который зарыл клад, якобы был в большой милости у бога. и вот бог, чтобы сохранить богатство мертвеца, превратил все поля за деревней в топкое болото, по которому нельзя было ступить. Этим самым он помешал людям искать клад богача. Те же, кто переступал грань, за которой начиналось болото, погибали.

Много, рассказывают, забрало оно людей, а сокровища никто так и не нашел. и вся беда в том, что люди в одиночку шли искать клад.
А надо было миром, всем народом.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Урочище Окопы

Новое сообщение Буль Баш » 07 апр 2018, 18:35

В одной версте от городка Лыскова Волковысского уезда есть урочище Окопы. В давние времена здесь был богатый барский дворец, в котором жила знатная госпожа Бэня. Дворец был окопан высоким земляным валом и рвом всегда полным воды.
Изображение

Когда была война русских с поляками, дворец разрушили. Едва спаслась от плена и гибели госпожа и прокляла не только тех, кто воевал, но и то место, где был дворец и которое досталось врагу.

С тех пор здесь можно слышать плач в ночи; временами показывается на короткое время огонь, который, когда человек подходит, сразу гаснет.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Ап

Новое сообщение Буль Баш » 14 апр 2018, 19:59

А было это так. Из Наровли, из православного монастыря, путем на Бельск и Дрогичин шли трое монахов. Остановились на холме среди леса, развели огонь. и так повелось с тех пор, что потом уже всегда останавливались на том же месте. Впоследствии эти монахи построили здесь себе плетень — изгородь из бревен и веток, чтобы защищала их от хищных зверей.
Изображение

Постепенно плетень увеличивался, рядом поселились мужики, начали корчевать лес и заниматься земледелием. Перепрыгивая через плетень они восклицали: "Ап!" Это те, которые ленились идти к единственной калитке в плетне.

В Наровле жителей недалекого плетня стали называть сперва тыневичами. Очень плетень напоминал тын - оборонительную ограду вокруг первых городков… Но потом обратили внимание на их восклицание. Отсюда и название села. Сейчас есть две деревни Ап: Большие и Малые. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Откуда Одобрение

Новое сообщение Буль Баш » 21 апр 2018, 19:48

Когда еще не было здесь нашей деревни, один пан облюбовал себе это место, хотя оно и было заболочено. Пан тот начал осушать болота: прокопал канавы и собирался строить уже свой дворец. Очень ему здесь нравилось, и он все хвалил это место. А потом вдруг почему-то отказался.
Изображение

А одобрение так и называли это урочище, так как очень пан его хвалил. А потом, как стала здесь деревня, то и деревню стали называть Одобрение.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Матейкина гора

Новое сообщение Буль Баш » 28 апр 2018, 21:55

Давным-давно жил здесь сильный разбойник Матейко. Никого и ничего не боялся. Грабил купцов на людном тракте, что близ вел из западных стран в восточные, нападал на лодки и лодьи, когда те плыли по реке. А чтобы удобнее было перенимать проезжающих, приказал своим пленникам прорыть новое русло. Поплыла с тех пор Нарова под самой горой, и ни один путешественник не мог миновать страшной встречи с Матейко. Крепла крепость разбойника, и пухли в ней от золота сундуки.
Изображение

В темные осенние и зимние ночи, когда волна на реке тяжело вздыхала и от вихря стонал лес, справлял Матейко свои балы. Развлекался с красавицами-пленницами нехорошей любовью. На заре кончалось гульбище и тела замученных рабынь омывало речное течение.

Но случилось, что Матейка влюбился в одну из своих рабынь. Пожертвовал ей золота и богатства, клялся в верности. Однако девушка вместо роскошной жизни с разбойником выбрала себе смерть. В такую же темную вихренную ночь повесилась на своей пышной косе.

Разбойника охватило отчаяние. Приказал он создать своей любимой торжественное захоронение, вымуровать глубокий подвал. Когда же опустили туда тело пленницы, Матейко также сошел в могилу и сказал замуровать себя вместе с любимой. Верные разбойники исполнили волю атамана, но в крепости больше жить не стали, разделили накопленные богатства и разошлись. Говорят, больше никто из них не разбойничал.

А крепость пришла в запустение, покрылась пылью, потом мхом поросла. Ветер занес ее песком, засадил травой и кустиками. Так и получилась новая гора близ Наровы. Народ туда долго не наведывался.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Хорошая

Новое сообщение Буль Баш » 05 май 2018, 19:39

…Свернул с полоцкой дороги отставной солдат, обратил куда глаза глядят, потому что на родине у него никого не осталось — забрал мор родителей, родных и близких. Солдат был настоящий мастер-фокусник: мог сапоги, шубу за один день сшить, бричку, сани сделать. Этим и кормился в своей долгой и, казалось, бесконечной дороге.
Изображение

Но вот однажды под вечер увидел солдат хутор при тракте и решил здесь заночевать. Постучал в дом, зашел. За столом сидит старый старичок. Рассказал солдат, по какой причине появился, а старый ему и отвечает:
- Не ходи, сынок, дальше, оставайся у меня, скоро умру я, а тогда этот дом твоей будет.

Так и остался на хуторе при тракте солдат Иван Хороший. А о том, что человек он прочный, да мастеровой, да еще на скрипочке играть умеет, скоро узнали во всех окрестных хуторах. и завелось у солдата много друзей. Кто бы ни шел, ни ехал по тракту, обязательно на хутор к нему заглянет — поговорить, скрипочку послушать.

Правда, нашлись у солдата и враги. Очень не нравилось господам да подпанкам разным, что в их местности поселился умный и смелый человек. То подобьет парней, чтобы не шли за копейки косить, то сам артель соберет, и пойдут они на месяц или на два лес сплавлять либо дома рубить-ставить.

Старичок, хозяин хутора, и действительно в скором времени умер. Похоронил его Иван Хороший с большой честью. А вскоре, оставшись в доме один-одинешенек, начал и о женитьбе мечтать.

Девушка, которую солдат полюбил, жила с родителями в деревне и все же не решалась сказать последнее слово.
А как же солдат хотел услышать его!

А решил все случай, точнее говоря, беда.

Как-то ночью подкрались барские прислужники к дому солдата и подожгли его с четырех сторон. Загорелся старый дом как свеча. Иван только и успел со своей скрипочкой выскочить. А на дворе прислужники барские радуются — потешаются над Ивановым горем.

Да только солдат Иван Хороший не растерялся, не испугался — не из тех он людей был. Осмотрелся и видит: набежала из деревни много людей, пытаются они потушить пожар, дом спасти. Вдруг вскинул Иван свою скрипочку и, освещенный пламенем, начал играть. Дом горит, а Иван стоит себе посреди двора и играет на скрипочке, да так весело, будто у кого на свадьбе.

- Грай, играй, приблуда, посмотрим, под которой крышей ты сегодня ночевать будешь, — слышит солдат за спиной злобный голос.

А второй ему на помощь:
- Лучше уходи, убирайся из наших мест, пока жив, мятежник окаянный! ..

А Иван и ухом не ведет, как играл на скрипочке, так и играет. и тут вдруг вышла из толпы Иванова девушка, подошла к нему, взяла за руку и сказала остальным:
- Никуда Иван Хороший не пойдет, а будет жить в нашем доме, у жены своей …

Женился Иван на своей любимой. Восемь сыновей она ему родила. Каждый из сыновей фамилию отца получил — Хороший. А когда сыновья поженились, стали жить в своих домах, новую деревню, что пошла от потомков Ивана, люди назвали — Хорошая.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Наказание

Новое сообщение Буль Баш » 12 май 2018, 20:11

Жил в одном селе сапожник — человек очень сердитый, пьяница да к тому еще бедный-бедный. и откуда быть богатству! Работы не остерегался, слова не держал … Полдня шьет, полдня пьет; что заработает — пропивает; нет денег — последнюю одежду пропьет.
Изображение

Придет пьяный домой — давай жену бить. А жена его такая была добрая женщина, что в нынешнем мире не скоро найдешь. Работница, как говорится, дай бог всякому: и детей растила, и в доме убирала, и мужу помогала, искренне горе горевала. Резвая такая была, ко всему способна.

И натерпелась же она муки от своего поганого мужа! Бил он ее нужно, не нужно, бил чем попало: и возжами, и ремнем, и поленом — что в руки попадет.

А она хоть бы слово сказала: молчит, не возражает, только тайком вздыхает.

Была в том царстве королева-ведьма, злодейка такая, что не дай бог. Все ей не в лад, все не под нрав. Только и спокойно, когда спит. Проснется — шипит, кипит, всех муштрует. Не только своих дворовых — все царство замардовала. То она войны воюет — людей губит, то говорит горы копать — золото искать, то людей с места на место гоняет — хутор меняет, то в неволю продает, то тяжелые поборы налагает. Стонет народ, горюет.

Появился в этих краях какой-то чародей, пожалел он народ, пожалел и ту бедную сапожницу. Сделал он так, что сапожница оказалась в королевских покоях, а королева — в доме сапожника.

Проснулась сапожница, вскочила с постели: ай, думает, проспала, нужно завтрак приготовить, в доме убрать, пока муж встанет. Посмотрела вокруг — и едва не обмерла. Где я, думает, не на том свете? Комнаты такие красивые, так хорошо, как в раю. Может, я сплю еще? Нет, не сплю.

А слуги на цыпочках под дверью похаживают, подслушивают, не проснулась ли королева. Как только услышали, что проснулась, зашли в горницу и спрашивают: какую одежду подать?

- Какую дадите, то и ладно, — говорит сапожница, и таким это голосом ласковым, что слуги диву даются.

День прошел — никто не был битый, никого в тюрьму не посадили, кто что сделает, все ладно. По всему королевству слух пошел, что королева характер изменила, стала тихая, спокойная, трогательная, милосердная. Все королевство обрадовалась, так как всем стало легко жить.

Ну, а той королеве пришлось совсем иначе. С вечера сапожник был под хмельком, крепко заснул, потому что знал, что жена вовремя разбудит. Проснулся он, видит, совсем поздно, а в доме не убрано, завтрак не сварен и жена спит. Как схватила его злость, как схватит он ремень, как начнет месить бока королеве:

- Вставай, чтобы ты замерзла! Где дратвы? Почему не насучила? Чего разоспалась? Почему в доме не убрано? — и лупит и лупит.

А королева ничего не понимает, только кричит во всю глотку:
- Насилие, спасите! Режут, бьют!

А сапожник еще больше от этого в ярость входит и еще больше ее бьет. Избил до горькой редьки, аж обмерла она, аж сам сапожник испугался, стал водой отливать. Очнулась она немного, лежит, стонет.

- Ну-ну! Хватит стонать, не барыня, вставай, работу делай! — Кричит сапожник.

- Я королева! — Говорит она.

Опять разозлился сапожник:

- Ты королева? Я тебе покажу королевства! — и давай ее снова бить.

Она слуг зовет на помощь, а он больше бьет. Нечего делать, пришлось за работу браться, но ничего она не умеет, а сапожник всего бьет.

Горе всему научит! Научилась и королева мужицкой работе и такая стала тихая, мягкая, как шелковая.

Так и остались навсегда: сапожница — в дворце королевы, а лютая королева — в доме у сапожника.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Откуда фамилия Хамутник

Новое сообщение Буль Баш » 19 май 2018, 21:02

Говорят, какой-то господин Дроздовский выиграл в карты у своего соседа фольварк. Приехал туда, смотрит, радуется.
Изображение

Приказал приказчику подать себе список крепостных мужиков. А там — крестьянин с фамилией Дроздовский. Вскипел новый владелец, вскочил в бричку да к ксендзу понесся.

Сказал извлечь метрыкальные книги, пырнул пальцем в фамилию того крестьянина:
- Хам не может называться так, как я! — Крикнул. — Убери и напиши Хомут. Вечным хомут он был и будет, а все его потомки Хамутники.

Что ж, барское слово — закон.
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Видагоршч

Новое сообщение Буль Баш » 26 май 2018, 19:59

Вокруг Видагоршч и сейчас лесов нет — одни холмы. Дорога так и «кувыркается»: за подъемом — спуск, а за спуском — подъем. Такое чередование холмов и долин здесь называют колясками. Очень тяжело пахать, возделывать эту землю.
Изображение

При крепостном праве сюда пригоняли мужиков и заставляли работать не разгибая спины, от темна до темна. Бывало, вол устанет, пристанет, а тиун, недолго думая, мужиков в ярмо запряжет. Воду на барскую кухню также на людях возили …

Чтобы было откуда пристально следить за крепостными, которые работали на полях, в парке, на огородах, пан и велел пристроить к дворцу высокую каменную башню, где все время сидел с подзорной трубой главный приказчик.

Остановится пахарь где-нибудь на дальней горе, чтобы дух перевести, а главный приказчик из башни видит и на заметку берет. Видит, и как скот, отбившись от стада, в ущерб пошел, и кто в саду яблоко в карман положил …

Так за день набиралось много нарушителей, которых вечером ждали различные наказания: одних ужина или завтрака лишали, а других безжалостно пороли плетьми на конюшне …

Так вот место, где стоял дворец с той проклятой башней, откуда все окрестности видно было — поля и долины, горы и холмы, — прозвали люди Вижгорами. Позже уже — Видагоршч …
Буль Баш
старший лейтенант

Беларуские сказы. Урочище Кричев

Новое сообщение Буль Баш » 02 июн 2018, 22:40

За рекою есть высокий курган: это могила разбитых татар, на этой же стороне реки место, где татар разбили, называется Кричев, потому что когда их из Туровца прижали к реке, татары подняли страшный крик. Кто успел переплыть реку, того кончили на той стороне. Над ними и насыпан курган.
Буль Баш
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Легендарная история