Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Предложения по развитию форума

Re: Предложения по развитию форума

Новое сообщение ZHAN » 16 июл 2012, 01:17

iskatel писал(а):И не испортят нам обедни злые происки врагов!

Вот это точно подмечено! :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 16 июл 2012, 18:02

iskatel, любой пользователь может вносить свои предложения. Но просто глупо обижаться если их не приняли. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Рыцарь Света » 20 июл 2012, 17:54

Что-бы форум был хорошим, и не просто хорошим, а отличным, нужно сделать неимоверное количество дел. Во-первых, сделать Рыцаря Света администратором. Хочу заметить, этот выбор должен исходить не от меня, а от Вас. Не кто не должен думать что я властолюбивый узурпатор, ибо это есть заблуждение. Каждый пользователь должен поставить в своей подписи молитву Рыцарю Света. Дизайн этого форума должен быть в обязательном порядке сменен на более твердый и мужественный ( пузырьки, рыбки ) и назваться Священная Светлая Империя.
Я не требую срочного исполнения своего требования, но также предупреждаю что задержки будут караться.
С уважением и благодарностью, Рыцарь Света ( будущий император ).
Рыцарь Света следит за Тобой !
Рыцарь Света
старший сержант

Новое сообщение Ник100 » 24 авг 2012, 18:59

Пипец ты обкурился, чувак! :bad:
Ник100
ефрейтор

Новое сообщение Zatvornik » 06 сен 2012, 01:22

Предлагаю сделать так, чтобы каждый пользователь мог редактировать и удалять свои посты в любое время, а не только последний и в течении суток.
Делай, что должно здесь и сейчас и пусть свершится то, чему должно свершиться.
Zatvornik
сержант

Новое сообщение ZHAN » 06 сен 2012, 08:53

Это непреемлемо. Кто-то может из-за глупой обиды поудалять или поизменять посты на которые уже даны ответы других пользователей. Тогда суть дискуссии может быть потеряна.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Предложение по библиотеке.

Новое сообщение Boyar » 22 ноя 2012, 16:48

Я здесь, конечно, ещё человек новый, но уж не судите строго за предложение.
Состоит оно в том, чтобы создать персональную библиотеку Политикума. Возможно на форуме определить для этого специальную категорию, либо где-то и как-то иначе... Вариантов может быть много, но суть в том, чтоб делать качественную каталогизацию книг. Я например не знаю онлайн библиотек, где бы была полноценная каталогизация, как в хорошей реальной библиотеке. Конечно, есть разделение на основные категории, такие как художественная, историческая, психология... Но не больше. А вот сделать бы так, что те, кто добавляет книгу сразу определял в нужную категорию, например:
Всемирная история, история древнего мира (в ней разделы: древняя греция...), история России, История спецслужб. Я описал очень приблизительно, конечно, навскидку, но, думаю, что общая идея понятно изложена.
Также можно сделать подразделы других категорий книг, например философия...
В результате может даже получиться, что одна и та же книга может относиться к нескольким категориям сразу. Например книга о ВОВ это и история России и история СССР.
Весь смысл в том, чтоб работал хороший поиск. Чтоб было легко сделать подборку книг по нужной тематике, либо по конкретному автору.
Boyar
солдат

Re: Предложение по библиотеке.

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2012, 22:01

В принципе ресурс позволяет создать сколь угодно много вложений-подфорумов в форуме Библиотека и сколь угодно подфорумов в подфорумах, а в тех уже темы. Но нужно сразу продумать структуру. У нас уже создано несколько тем, можно разложить их по папкам. Можно эти папки (подфорумы) разложить по более крупным. Давайте конкретнее все обсудим. Какие предложения?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 22 ноя 2012, 22:27

Если никто раньше не успеет, то попробую предложить первоначальный вариант каталога завтра после работы.
Но, прежде чем предлагать каталог хотелось бы ещё уточнить: сами файлы (книги) где храниться будут? Я так понимаю, что на форуме не так уж много места? Дело в том, что библиотека может занимать гигабайты.
И ещё вопрос: как на счёт художественной литературы? С одной стороны есть куча литературы, которая совершенно не вписывается в тематику форума, но есть и историческая проза, либо классика, которая так или иначе может затрагивать определённые сферы разносторонних интересов Политикума.
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2012, 22:40

Boyar писал(а):сами файлы (книги) где храниться будут?

На своих ресурсах. Мы же создаем практически библиотеку ссылок. Не скачивать же в свою библиотеку все уже созданные. Если будут оригинальные сканы, тогда другое дело, можно и у себя разместить. На сервере места хватит. Кстати, у каждого в личном разделе есть галерея. Туда можно разные картинки помещать.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 23 ноя 2012, 07:34

Да, действительно, делаем ссылки на публикации в интернете с описанием книги и помещаем в нужный раздел.
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2012, 08:47

Но в нашей библиотеке могут быть и уже есть ссылки на существующие электронные библиотеки.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 23 ноя 2012, 14:15

Хорошие онлайн библиотеки это очень здорово, но если участники форума из месяца в месяц будут добавлять конкретную ссылку на книгу с описанием книги, несколько слов об авторе и помещая её в соответствующий каталог - через год мы можем сделать неплохую подборку книг. Только вот ещё нужно будет следить за тем, чтоб книги (ссылки) помещались в правильную категорию, а также за тем, чтоб ссылки не оказывались "пустыми" со временем.
Мне кажется не мешало бы создать некоторые правила добавления публикации. Нарпимер обязательно должно быть описание книги, формата, немного об авторе. Хотя сейчас есть такие авторы, о которых я, допустим не могу найти в интернете какой-либо информации, допустим Симбирцев, эксперт и историк спецслужб, больше ничего не известно.
Boyar
солдат

Новое сообщение Boyar » 23 ноя 2012, 14:27

По поводу каталогизации, вот для начала черновик каталога 1го уровня
всеобщая история
журналистика
история России
история древнего мира
культурология
литературоведение
наука
педагогика
политология
право и юриспруденция
психология
социология
философия
художественная литература
Школьная литература
экономика и менеджмент
юмор
языкознание

Теология

апокрифы
апологетика
библейские толкования
библиология
библейские словари
богословие
догматика
душепопечительство
екклесиология
история церкви
оккультизм
патрология
религиоведение
сектология
современная церковь
сравнительное богословие

Конфессии

атеизм
ислам
иудаизм
католицизм
православие
протестантизм

За образец взят каталог Библиотеки Гумер

Категории 1го уровня расположены в алфавитном порядке.
Далее следует каталог 2го уровня. Вот с ним уже посложнее будет, но именно в нём и вся суть хорошей библиотеки. :)
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2012, 15:05

Boyar, у меня вот еще мысль появилась: можно к каждому форуму, подфоруму прикрепить тематическую библиотеку в виде прилепленной темы. При разветвлении на подфорумы можно делить и библиотеки. Общую библиотеку оставить именно для крупных многопрофильных ресурсов. Тогда и книги будут собираться по обсуждаемым вопросам, а не просто чтобы были.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 23 ноя 2012, 16:28

То есть, насколько я понял, выглядеть это будет так:
вот часть нашего форума
Изображение

И к каждому из этих форумов будет прикреплена соответствующая часть библиотеки? Заходишь, допустим в форум "Античность", а в самом верху прикреплены разделы библиотеки, соответствующие античности, а затем уже ниже идут сами темы. В итоге те, кто чаще всего посещает данный раздел будут так или иначе обращать внимание на эту библиотеку, соответствующую их интересам и, возможно, добавлять свои книги в неё...
Верно?
Boyar
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 23 ноя 2012, 19:53

По мне так и существующая библиотека не плоха. Ну может стоит ее упорядочить. Добавить подфорумов в хронолигических форумах по регионам. Электронные библиотеки выделить в отдельную тему. Отдельно сделать форум для не исторических ресурсов. Вот и достаточно. ИМХО.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 23 ноя 2012, 21:57

Boyar писал(а):Заходишь, допустим в форум "Античность", а в самом верху прикреплены разделы библиотеки

Просто в этом форуме будет присутствовать тема "Библиотека по античности" и т.п. в других форумах. Тогда в самом форуме "Библиотека" логично оставить только темы не относящиеся к конкретным временным периодам или охватывающие их все.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 24 ноя 2012, 12:28

ZHAN писал(а):Тогда в самом форуме "Библиотека" логично оставить только темы не относящиеся к конкретным временным периодам или охватывающие их все.

В общем да, но насколько в таком случае будет удобно следить за ней?
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 24 ноя 2012, 12:31

Boyar писал(а):В общем да, но насколько в таком случае будет удобно следить за ней?

Следить удобнее, когда все в одном месте. Хм... надо еще подумать прежде, чем делать. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 24 ноя 2012, 12:34

Бульбаш писал(а):По мне так и существующая библиотека не плоха. Ну может стоит ее упорядочить. Добавить подфорумов в хронолигических форумах по регионам. Электронные библиотеки выделить в отдельную тему. Отдельно сделать форум для не исторических ресурсов. Вот и достаточно. ИМХО.

И как по мне стоит ввести обязательное описание (аннотации) к добавляемым книгам, немного об авторе, скриншот обложки, а также, по желанию несколько слов своего мнения о книге. Можно даже сделать шаблон добавления публикации.
Это всё для того, чтоб библиотека выглядела действительно библиотекой, а не просто спонтанным и хаотическим сборником каких-то непонятных ссылок.
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 24 ноя 2012, 13:00

Boyar писал(а):И как по мне стоит ввести обязательное описание (аннотации) к добавляемым книгам, немного об авторе, скриншот обложки, а также, по желанию несколько слов своего мнения о книге. Можно даже сделать шаблон добавления публикации.

Это годится для отдельных отсканированных книг. Для электронных библиотек, авторских сайтов, электронных книг не подходит.
Boyar писал(а):Это всё для того, чтоб библиотека выглядела действительно библиотекой, а не просто спонтанным и хаотическим сборником каких-то непонятных ссылок.

Конечно ссылки нужно сопровождать пояснениями. Но из опыта скажу, что непосредственно библиотеками форума пользователи практически не пользуются. Выбирают нужные ссылки и делают закладки у себя в браузере. Так что форумная библиотека, это библиотека ссылок, а не текстов.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Boyar » 24 ноя 2012, 13:20

ZHAN писал(а):Конечно ссылки нужно сопровождать пояснениями. Но из опыта скажу, что непосредственно библиотеками форума пользователи практически не пользуются. Выбирают нужные ссылки и делают закладки у себя в браузере. Так что форумная библиотека, это библиотека ссылок, а не текстов.

Может действительно делать библиотеки при каждом отдельном форуме. Кто-то интересуется той же античностью, заходит туда часто. Библиотека античности постоянно перед глазами. Время от времени будет заходить, особенно видя новые темы в ней. И так для каждого раздела форума. А модераторы пусть уж стараются следят :) .
Boyar
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 24 ноя 2012, 18:45

Boyar
не библиотеки надо делать а интересные темы создавать. ИМХО. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Boyar » 24 ноя 2012, 18:54

Библиотека и интересные темы - несовместимые понятия? :)
Boyar
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 24 ноя 2012, 19:25

Boyar писал(а):Библиотека и интересные темы - несовместимые понятия?

Совместимые. Я просто определил форумные приоритеты. :)
Без интересных тем форум заглохнет какая бы тут не была прекрасная библиотека.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Boyar » 24 ноя 2012, 20:32

Бульбаш писал(а):Совместимые. Я просто определил форумные приоритеты. :)

Ясно, значит продолжаем обсуждение :) .
Я в данный момент вижу подходящим вариантом создание библиотеки при каждом разделе форума, так как у нас главное форум, а не библиотека. Для начала просто допустим"Библиотека Античности", а затем уже, при необходимости и по мере наполнения книгами, создавать дополнительные разделы, подкатегории.
Каждая библиотека прикреплена вверху своего форума.
Boyar
солдат

Новое сообщение ZHAN » 24 ноя 2012, 22:45

Boyar писал(а):Я в данный момент вижу подходящим вариантом создание библиотеки при каждом разделе форума, так как у нас главное форум, а не библиотека. Для начала просто допустим"Библиотека Античности", а затем уже, при необходимости и по мере наполнения книгами, создавать дополнительные разделы, подкатегории.
Каждая библиотека прикреплена вверху своего форума.

Ок! Выпадет свободный денек, займусь. Не хочется делать это преобразование кусками.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 26 ноя 2012, 19:37

ZHAN
не стоит этого делать! Просто упорядочить библиотеку будет вполне достаточно. :evil:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 ноя 2012, 22:21

Бульбаш, я ее уже несколько упорядочил. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Пред.След.

Вернуться в Администрация Форума