Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Вспомним нашу вкусную рассыпчатую бульбу

Вспомним нашу вкусную рассыпчатую бульбу

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 авг 2017, 09:48

Есть в Mail.ru проект Ответы. Задал туда вопрос. Какой вопрос Вы задали бы на чисто Беларусский форум? Есть такой. Получил ответы.
1.Почём у них бульба?
2.Дай скидку, задам напрямую. Спасибо.
К своему стыду не знаю электронный адрес форума. Отправил в Яндекс.
3.А у нас бульба 50 р. Батька, привезешь к нам бульбу подешевле?
4.А у них она по 30 копеек оптом...
5.Батька иди к нам в цари эти уже в печени сидят!!!!
Удивительно, но факт.У россиян Беларусь ассоциируется только с картошкой. Может поговорим о ней?
Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана веревка. Другой конец её прикреплен к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задает глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться»- говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут же сочиненное, и пошли они тянуть свое ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка - это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. « А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом.
В колхозе были лошади, был и жеребец производитель, но для работы на приусадебных участках для них было наложено табу, даже для председателя колхоза, не говоря о бригадирше, спевшую для меня такую многообещающую частушку. Почему? Не хватало тягловой силы в колхозе? Лошади после работы нуждались в отдыхе? До понятия ответа на этот вопрос мне нужно было расти и расти. Тем не менее, на эти два вопроса сегодня с уверенностью отвечаю да. Более того, когда в 1954 году решался вопрос об освоении целинных и залежных земель на заседании ЦК КПСС К.Е. Ворошилов сказал: «А на Смоленщине бабы до сих пор на себе пашут». Не могу на этот раз согласиться с героем гражданской войны. За девять послевоенных лет выросло не только поголовье лошадей, но и крупного, а также мелкого рогатого и не рогатого скота. Потихоньку деревня обзаводилась тракторами, комбайнами, грузовиками и другими сельскохозяйственными машинами. Надобность в тягловой силе женщин практически отпала.
Сейчас во многих городских школах, а может и в деревенских, в начале учебного года на уроках литературы задают написать сочинение на тему: «Как я провёл(а) лето». В мою бытность ученикам таких тем не задавали. Невольно вспоминаются слова весёлой песенки про Антошку.

Антошка, Антошка,
Пойдём копать картошку.
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тарам пам-пам,

В начале учебного года занятия в школе прекращались и нас отправляли дёргать из земли лён или собирать за картофелеуборочным комбайном картошку. Этот комбайн мог только выкапывать картофель, а затаривать в какую-либо тару он в те годы ещё не умел. Под чьим руководством мы работали? Не надо думать и гадать. Учителя трудились рядом с нами. Вместе копали лунки в которые помещали картошку, вместе собирали хворост для костров и ложили его кучками на закапанные клубни. Вот только костры разжигали исключительно учителя. У нас учеников спичек не было. Ох, рассыпчата и вкусна была картошка запечённая под слоем земли. А Вы как относитесь к бульбе? Пару картофелин в день это для Вас много или мало? В каких интересных событиях бульба была вместе с Вами?
Владимир Флаков
ефрейтор

Re: Вспомним нашу вкусную рассыпчатую бульбу

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 21:42

Владимир Флаков писал(а):А Вы как относитесь к бульбе?
Спокойно. Как к любой еде.
Владимир Флаков писал(а):Пару картофелин в день это для Вас много или мало?
Если только картофелин то мало. А вообще даже не каждую неделю ем.
Владимир Флаков писал(а):В каких интересных событиях бульба была вместе с Вами?
Никогда не связывал приключения с пайкой. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 12 авг 2017, 22:01

Буль Баш писал(а):Никогда не связывал приключения с пайкой.
Спасибо за ответы. Но на самые интересные для меня два вопроса Вы так и не ответили.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 22:11

Владимир Флаков писал(а):Спасибо за ответы. Но на самые интересные для меня два вопроса Вы так и не ответили.
Наверное потому что на форуме для меня важнее почитать интересные темы а не поотвечать на ваши вопросы.
Рекомендую и вам так же относиться. :) Читайте! Здесь много интересного. :Yahoo!:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 12 авг 2017, 22:36

Буль Баш писал(а):Читайте! Здесь много интересного.
И всё таки хотел бы узнать каким способом Вы из своего вагончика выходите в Интернет? Вырос в одной из деревень на Смоленщине в лесу. Но такого термина как лесоустроитель ни разу не встречал. Не будьте букой расскажите в чём заключается Ваша работа? Рано или поздно она войдёт в историю когда станете дедом. Придёт пора. Станете вспоминать прошлое. Удачи Вам на форуме.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 22:37

Владимир Флаков писал(а):И всё таки хотел бы узнать каким способом Вы из своего вагончика выходите в Интернет?
Так и узнавайте в той теме где задали вопрос. Я там уже ответил. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Вернуться в Беларусь