Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Кто и как правит Беларусью

Кто и как правит Беларусью

Новое сообщение ZHAN » 09 ноя 2016, 09:43

Чиновники в Беларуси изо всех сил стараются показать, что управлять государством — дело нескучное. А потому нет-нет да и украсят общение с народом яркой цитатой.
Изображение

Президент Александр Лукашенко — о том, что вы должны быть сильными: «Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных много».

Экс-замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец — о моде и рифме: «Вы понимаете, как-то так становится модным то, что забыто. Видимо, это правильно, это нормально. Нет, конечно же, молодые, креативные умы приносят свои отпечатки, свои линии, свои направления, в том числе в белорусскую моду. И сегодня надо скорее говорить о тренде, чем об антитренде, ведь фактически, видимо, антитренд трудно придумать, и он вряд ли существует в нынешних ситуациях. Почему? Ведь, в принципе, модное все то, что красиво, а у каждого человека своя красота, а значит, своя мода, свои тренды, свои бренды».

Пресс-служба Мингорисполкома — о вежливости настоящих джентльменов: «СМС начинается словами «убедительно просим», которые, как нам кажется, выражают просьбу и подразумевают «пожалуйста». Просим прощения, если мы кого-то обидели».

Министр информации Лилия Ананич — о силе двойного отрицания: «Министерство информации не может не поздравить нашего нобелевского лауреата».

Президент Александр Лукашенко — о том, что он выполняет пожелания народа: «Вы просили дождь — я дал вам дождь!»

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина — о том, что у каждого могут быть маленькие тайны: «Многие журналисты уже вычислили, какая у меня квартира, сколько я плачу за коммунальные услуги. Вы считаете это нормальным? Есть же какая-то этика… я считаю это оскорбительным».

Экс-замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец — о любви к телочкам: «Здесь ребята сидят — кто-то из девушек им нравится, кто-то не нравится. Так же и с коровой, за ней нужно понаблюдать».

Президент Александр Лукашенко — о том, кому не следует за него голосовать: «Кто пьет каждый день — за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду».

Глава ЦИК Лидия Ермошина — о порядочной женской природе: «Женщинам это (политика) неинтересно. Представьте себе двух подруг, которые сидят при кофе и бсуждают, кто станет президентом США. Да им это в голову не придет! Женщин интересует конкретика. Вот выйти замуж — это результат. Сшить платье, испечь тортик — тоже результат. Женщина по своей природе аполитична. Кстати, порядочный человек всегда аполитичный».

Экс-премьер Михаил Мясникович — об уроках английского: «How are you, дети?»

Президент Александр Лукашенко — о твоем правильном питании: «Если ты не находишь времени для спорта — перестань жрать! В завтрак максимум три яйца и чашечка кофе, в обед — овощной суп. Ну, еще кусок мяса можно себе позволить, чтобы выполнять свои мужские обязанности, а вечером творог — и все».

Первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков — о том, что нужно быть скромнее: «Нужно воспитывать в себе чувство меры и соизмерять свои желания с тем, как живет страна. Например, ты хочешь персональный самолет, но это сейчас нереально. Да, может, и машина крутая тебе вряд ли сейчас подойдет».

Министр культуры Борис Светлов — о том, что на шутки не обижаются: «Я не обижаюсь на шутки про то, что наши министры — овощи. Может, это и про меня, но ведь шутка была добрая и без желания обидеть».

Экс-мэр Минска Николай Ладутько — о лавировании кораблей: «Город уплотнялся и будет уплотняться, наша задача — не допустить переуплотнения».

Президент Александр Лукашенко — о тонкостях вероисповедания: «Я атеист, но я православный атеист!» :D

Экс-министр экономики Николай Снопков рассказывает анекдот: «Что делают, когда в Японии и в России заканчивается рыба? В Японии идут ловить рыбу. В России собирают комиссию насчет того, что надо делать, когда закончилась рыба».

Экс-вице-премьер Анатолий Тозик — обо всех, кто хотел бы жить в Калифорнии: «Сравнивая свою зарплату с зарплатой в других странах, в том числе и в соседних, мы очень часто не задумываемся о том, что живем и в магазин ходим не в Калифорнии».

Президент Александр Лукашенко — о том, как увеличить население страны: «Моя бы воля, я бы все сделал для того, чтобы сознательная часть нашего общества, 7 миллионов человек, побыла в Украине, в России, в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, в Прибалтике, в Польше и сравнила нашу «плохую жизнь» с тамошней. Кто хочет, оставайтесь! Я уверен, что возвратились бы не 7 миллионов, которых мы отправили, а 7,5 миллиона… Да не беременными, ну шутники!»

Глава ЦИК Лидия Ермошина — о мечтах и надеждах: «Хрустальная мечта — чтобы все выборы признавались».

Замминистра иностранных дел Валентин Рыбаков — о том, ну сколько можно ж: «Учет прав человека в деятельности ООН должен иметь разумные пределы».

Экс-министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина — о своем отношении к феминисткам: «Нет, не дай бог, абсолютно нет! Не говорю, что быть феминисткой плохо. Просто нужно говорить правду. Есть феминистки, но я говорю о другом: я говорю, что равные возможности должны быть!»

Президент Александр Лукашенко — о том, что у медали есть две стороны: «Тебя за оппозицию за границу не пускают? Ну и слава богу! Так бы бегал валюту искал!»

Экс-мэр Минска Николай Ладутько — о нужде и объективности: «И действительно, нуждаемость, она не увеличивается. Количество людей, которые являются нуждающимися в городе Минске. Но и не уменьшается. То есть отток, приток. Кто удовлетворил свои жизненные потребности, кто ожидает их удовлетворить. Но при этом мы должны все же объективности ради быть объективными и констатировать, что из этих сотен тысяч людей, которые сегодня… Семей, людей одиноких, которые состоят на очередях в районных администрациях и на своих предприятиях, только 40 тысяч человек не имеют в своей собственности ни одного квадратного метра жилья. Поэтому вопрос такой неоднозначный, когда мы говорим о сотнях тысяч граждан, которые сегодня состоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Экс-премьер Михаил Мясникович рассказывает анекдот: «Есть три степени бедности белоруса: первая — денег нет, вторая — денег вообще нет, третья — придется продавать доллары».

Пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик — о том, что на юбилей принято дарить подарки: «Надеемся, что юбилейный, десятый год действия санкций станет последним».

Президент Александр Лукашенко — о том, как его понять: «Чтобы понять, как я сплю, со мной надо спать».

Глава ЦИК Лидия Ермошина рассказывает анекдот: «Советские годы. Идут выборы. На избирательном участке мечется избиратель и говорит:
— Мне может сказать кто-нибудь, кого мы здесь сегодня выбираем?!
В это время отделяется от стены человек в сером костюме и говорит ему:
— Вы что, не знаете, товарищ, что у нас выборы тайные?!»

Вице-премьер Анатолий Калинин — о самых передовых технологиях: «Большинство наших граждан, пользователей IT-технологиями интернет-ресурсов из 9,5 миллионов граждан, имеют абонентское приложение и пользование около 13 миллионов наших граждан. Это говорит о том, что есть, создан ресурс, который позволяет любому пользователю использовать самые современные трафики для внедрения, интеграции и развития своих возможностей и спроса интереса».

Первый зампред Верховного Суда Валерий Калинкович — о том, что мама его к такому не готовила: «Делопроизводство на белорусском языке не очень востребовано у сторон… Я не вижу в этом проблемы, так как лично для меня белорусский язык — это прежде всего произведения наших писателей, язык Якуба Коласа и Янки Купалы… Мне не хочется говорить об обстоятельствах преступлений на белорусском языке. Не тому меня мама учила».

Президент Александр Лукашенко дает совет: «Но в последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите. Бегите!»

Глава ЦИК Лидия Ермошина — об этих ваших понтах: «Я, например, совершенно не представляю, зачем нужны социальные сети. Я считаю, что с друзьями надо разговаривать, встречаться лично либо по телефону. Я не понимаю, как можно разговаривать через переписку. Как можно хвастаться фотографиями перед незнакомыми людьми. Для меня это что-то бессмысленное, надуманное и понтовое».

Вице-премьер Наталья Кочанова — о том, что вас предупреждали: «Вот приходит молодой тренер на зарплату 1,3 миллиона. Ну что поделать, такая зарплата! Вообще-то человек, закончивший школу, четко должен представлять, какая зарплата его ждет на месте тренера низового звена. Рассчитывать на то, что там его настигнут огромные финансовые бонусы, вряд ли стоит».

Президент Александр Лукашенко — о девчонках, которые машут ногами: «Вон девчонки, они загорают на Комсомольском озере и ногами мне машут, приветствуют. Я этим доволен — что в центре Минска есть где отдохнуть».

Экс-председатель Нацбанка Надежда Ермакова — о бережливости «Когда денег нет, человек начинает размышлять, как добыть что-нибудь другим путем. Например, если тебе не на что купить костюм или платье, то ты придумаешь, как перешить старое. Или если у тебя постельное белье поизносилось, то ты обрежешь его со сторон и потом сошьешь вместе».

Президент Александр Лукашенко — о том, что поможет: «Так что живите спокойно, рожайте, растите детей. Мы поможем. Я имею в виду — растить поможем».

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Кто и как правит Беларусью

Новое сообщение ZHAN » 03 дек 2016, 12:50

В МВД Беларуси создано спецподразделение, которое проверяет сотрудников на полиграфе.

Сейчас в обязательном порядке проверку проходят те, кто назначается на руководящие должности, те, кто принимается на службу, сотрудники ГАИ и те, у кого подходит к концу контракт. Сказать, что все сотрудники поголовно поставлены на поток этой проверкой, нельзя: нет таких резервов. Время прохождения исследования не менее четырех часов.

Проверяют на склонность к употреблению алкоголя и на склонность к вождению в алкогольном опьянении в обязательном порядке. И есть вопросы на склонность к совершению коррупционных преступлений - это целый блок вопросов. Особенно для тех, кто назначается на должности, на которых можно, так сказать, прикоснуться к деньгам. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ввс555 » 03 дек 2016, 17:35

ZHAN писал(а):В МВД Беларуси создано спецподразделение, которое проверяет сотрудников на полиграфе.
это здорово, бараны терь спокойны, волков проверяют :lol: не всех конечно, но кого надо кому-то :D
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
ввс555
старший сержант

Разведка идеологического фронта Беларуси

Новое сообщение ZHAN » 08 янв 2017, 14:06

В свете объявленной Лукашенко очередной «оптимизации» государственного аппарата, опора будет сделана на грубую силу, и вопрос о том, насколько «гражданская» идеологическая вертикаль сможет под это подстроиться, остается открытым.
Изображение

21 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко произвел важные кадровые назначения. На остававшиеся вакантными с 5 декабря должности главы и первого заместителя главы Администрации президента были назначены Наталья Кочанова и Максим Рыженков соответственно. Мало того, что само назначение Н. Кочановой было неожиданным для белорусского экспертного сообщества и самого государственного аппарата (включая, по-видимому, саму Кочанову, которая, как минимум, еще 17-18 декабря не ожидала изменений в своей карьере). Назначая нового главу своей Администрации, белорусский лидер анонсировал очередную оптимизацию государственного аппарата, начать которую он решил со снятия заместителя главы Администрации Игоря Бузовского.

Учитывая тот факт, что последний курировал вопросы идеологии, а перестройка идеологического направления была прямо заявлена в речи А. Лукашенко, многие аналитики стали высказывать различные предположения о судьбе идеологии в условиях фактического краха «белорусской модели» и разворачивающегося в стране социально-экономического кризиса.

Нормативно-юридическое измерение

В этом контексте необходимо прояснить ряд принципиальных моментов. Так, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20 февраля 2004 №111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы», персональная ответственность за организацию идеологической работы возлагается на руководителя учреждения. Ничто из текста Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. №264 «О некоторых вопросах деятельности Администрации Президента Республики Беларусь» не позволяет считать, что юридически Администрация президента (АП) не попадала под этот указ. С другой стороны, при предыдущих главах АП – Геннадии Невыгласе, Владимире Макее, Андрее Кобякове и Александре Косинце – их ответственность за идеологическую работу так прямо не подчеркивалась. И это совершенно естественно, ведь помимо Главного идеологического управления в штате АП есть и еще Помощник президента по идеологии. Эти две должности объединяет с 2008 г. Всеволод Янчевский.

Следует подчеркнуть, что в штатном расписании АП нет должности «заместителя Главы по идеологии». Тот же Указ №264 определяет наличие у руководителя структуры четырех заместителей (гл. 3, п.7), распределение обязанностей между которыми формально входит в его полномочия (как видим, в случае с Н. Кочановой А. Лукашенко прямо вмешался в эту сферу, что является достаточно обычной практикой для АП).

Таким образом, речь пока идет только о снятии И. Бузовского, причем с достаточно мягкой формулировкой «в связи с переходом на другую работу». В этом контексте странным выглядит предположение Александра Класковского, что А. Лукашенко, снимая И. Бузовского, руководствовался соображениями экономии средств. Экономический кризис вряд ли достиг таких масштабов, чтобы экономить на зарплате одного замглавы АП. Но учитывая формулировку и тот факт, что И. Бузовский получает в связи с этим все положенные немаленькие выплаты, на данном моменте ни о какой экономии говорить не приходится.

Однако упоминание президентом всей идеологической вертикали является очень серьезным сигналом.

Укрепление идеологической вертикали в 2013-2014 гг.

В экспертном сообществе отмечалось, что Всеволод Янчевский серьезно усилил свои позиции в 2013 г. по итогам проведенной «реформы» государственного управления, которая позволила ему полностью сконцентрировать в руках идеологической вертикали контроль над идеологией, культурой и делами молодежи (за счет структурного объединения в исполкомах этих трех направлений под кураторством идеологов). В декабре 2013 г. на В. Янчевского были возложены функции куратора «единой государственной политики в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий», а также председателя Наблюдательного совета Парка высоких технологий.

В 2014 г. В. Янчевский еще более укрепил свои позиции: добился назначения Сергея Попкова и Дмитрия Шедко министром и первым заместителем министра связи и информатизации соответственно. Напомним, что в реалиях Беларуси это ведомство активно участвует во внедрении всевозможных технологий по контролю над гражданами в сфере телекоммуникаций, включая пространство Интернет. Основным поставщиком этих технологий выступает, по-видимому, КНР. Более того, китайские телекоммуникационные компании, включая ZTE и Huawei, имеют серьезные интересы в Беларуси. Интересно, что определенное время на Huawei работал бывший помощник президента, а ныне посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, также поддерживавший неплохие отношения с В. Янчевским. Забегая наперед, отметим, что практика ведения китайскими компаниями бизнеса в Беларуси потенциально могла бы дать силовикам немало интересных материалов на тех лиц, которые так или иначе были связаны с курированием этого направления в стране.

В 2014 г. В.Янчевский еще больше усилил свое влияние, добившись назначения двух связанных с ним лиц заместителями главы АП – Игоря Бузовского и Николая Снопкова. Причем за И. Бузовским были закреплены вопросы идеологии, и это при сохранявшимися за В. Янчевским Главным идеологическим управлении и должностью помощника президента. Можно предположить, что одним из аргументов такого кадрового решения была апелляция к резко возросшей роли идеологической вертикали. А усиление этой роли, как отмечалось выше, стало возможным благодаря «оптимизации» государственного аппарата в 2013 г.

Таким образом, можно предположить, что увольнение И. Бузовского и подчеркнутое закрепление за Н. Кочановой идеологического направления стало мощным ударом, прежде всего, лично по В.Янчевскому.

Тревожные сигналы для идеологов

Для белорусской номенклатуры не секрет, что имеются определенные трения между руководителем идеологической вертикали и силовым блоком. Так, В. Янчевский конфликтовал с В. Шейманом, интересы его и силовиков не могли не пересечься, как минимум, в области телекоммуникационных технологий и взаимодействия с КНР.

Вероятно, свою роль сыграл и провал идеологов в турецком направлении. В 2016 г. оказалось, что чуть ли не вся официальная придворная интеллектуальная элита является, по крайней мере, внешне сторонниками Ф. Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации попытки переворота в июле 2016 г.

В. Янчевский практически сразу же (август 2016 г.) направился в Турцию, чтобы нейтрализовать негативный образ страны. Некоторые турецкие СМИ представили Беларусь чуть ли ни как оплот «гюленовщины» во всей Европе.

Тот факт, что трения между Ф. Гюленом и руководством Турции начались еще в 2000-х гг., окончательный разрыв произошел в 2013 г., а в 2014 г. стамбульский суд выдал ордер на арест Гюлена, только подчеркивает непрофессионализм белорусской идеологической вертикали. Неплодотворный визит турецкого президента Р.Т. Эрдогана в Минск в ноябре 2016 г. только усилил позиции противников В. Янчевского.

Поворот от идеологии?

Однако главная причина заключается, по-видимому, не в этом. Нельзя отрицать, что В. Янчевский значительно усилил свои позиции по итогам 2013-2014 гг. Сама логика существования авторитарной политической системы не приемлет такого процесса в длительной перспективе. И уязвимость Янчевского только возрастала по мере свертывания «белорусской модели». В условиях дефицита ресурса, украинских событий, охлаждения отношений с России и усиливающегося разочарования в западном направлении у А. Лукашенко, по-видимому, остается только один путь – и далее укреплять силовой блок. Сотрясающие МВД скандалы как раз и являются признаком полного карт-бланша для министра И. Шуневича. Громкие аресты последнего месяца, назначение нового начальника Службы безопасности президента, к сожалению, демонстрируют, что силовой блок только укрепляет свои позиции. Слухи (да и прямые слова А. Лукашенко), что за Н. Качановой стоят люди в форме только подчеркивают этот тренд.

Надо понимать, что идеология в Беларуси – это не система идей, это часть системы контроля над настроениями в обществе. Во многом идеологическая работа строилась на основе социального контракта. Сокращение социальных благ, а также рост всевозможных налогов, безработицы, цен, снижение доходов населения демонстрируют, что ни о каком социальном контракте речи больше не идет. Опора будет сделана на грубую силу, и вопрос о том, насколько «гражданская» идеологическая вертикаль сможет под это подстроиться, остается открытым.

То, что ни о каком исчезновении идеологии из общественно-политической жизни даже речи не идет, хорошо показывает назначение коммуниста И. Карпенко на должность министра образования. По-видимому, идеологическая вертикаль, получив большие полномочия и ресурсы, не смогла адаптироваться под новый запрос со стороны власти: обеспечить и даже усилить контроль над обществом вне социального контракта. Задача, действительно, не из легких. Ведь одним из столпов этого контроля являлось доминирование госсектора, обеспечивавшего прямо и косвенно (в том числе, и через взаимодействие с частным сектором хотя бы на уровне некой покупательной способности населения) львиную долю занятости и перераспределения финансовых средств. Сам по себе коммерческий сектор был менее контролируем (чего стоят заклинания о необходимости распространить в обязательном порядке деятельность ФПБ и на частные организации). А что уж говорить о безработных людях, которые месяцами (а скоро счет пойдет на годы) не могут найти работу?

И конечно, этим немедленно воспользовались конкуренты во власти.

По-видимому, в свете объявленной А.Лукашенко очередной «оптимизации» государственного аппарата наиболее пострадавшей окажется гражданская идеологическая вертикаль. Но все это не означает, что в политической жизни страны станет меньше идеологической работы. Совсем наоборот, останется только гражданская часть бывшего социального контракта – политическая лояльность, государственная же его часть практически сойдет на нет.

Своеобразным «краш-тестом» для В. Янчевского станут предложения по «оптимизации» (насколько они затрагивают его вертикаль), а также возможное внимание силовиков к Министерству связи и информатизации и Парку высоких технологий.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Черные человечки вместо зеленых

Новое сообщение ZHAN » 29 мар 2017, 09:02

Одна из главных проблем режима Лукашенко – неадекватность. Правящий класс Беларуси и ранее предпочитал жить в вымышленном мире, но сегодня нелепость этих фантазий "не может не беспокоить".
Изображение

Sergey Balay прокомментировал это фото: Молодые ученые направляются в лабораторию, чтобы изобрести затребованный президентом альтернативный источник энергии. :D

Важная особенность актуального состояния политической системы состоит в том, что она использует избыточные ресурсы для того, чтобы не знать, что происходит вокруг и с ней самой. Вовсе не для того, чтобы формировать адекватный паттерн событий, тенденций и рисков.

Фоторепортажи протестных выходных из Минска и Москвы приблизительно одинаковые: пять вооруженных лбов пытаются задержать 80-летнего пенсионера, пять амбалов – в «патриотическом» порыве задержания девушки, пришедшей на митинг Навального.

Такое соотношение, по всей видимости, определенно соответствует бюджетному распределению средств (на одного работающего – пятеро бюджетников, включая налоговиков, проверяющих, силовиков, работников убыточных предприятий, ect.). Насколько верно правящий класс взвешивает собственные риски?

Приверженцы институциональной экономики склоняются к выводу об экономической и социальной обреченности системы, в которой этика перераспределительной справедливости вытесняет этику производительной.

В нашем случае именно это соотношение – пятеро условных дармоедов против одного работяги – позволяет прогнозировать уже довольно скорый закат белорусской модели в силу того простого обстоятельства, что один пятерых не прокормит, не обеспечит, не приголубит.

А поскольку «материнская» экономика построена ровно по такому же принципу (один нефтедоллар против пяти бензобаков), то она не будет столь же щедрой, как и ранее. В целом ее так или иначе истощат вопросы обороны, безопасности и могущества, как уже было.

Нынешнюю протестную весну в Беларуси можно охарактеризовать несколькими (по всей видимости, взаимосвязанными) особенностями.

Во-первых, ее, как уже отмечено, можно охарактеризовать чрезмерной реакцией властей на внутренние риски или, выражаясь юридическим языком, попытками превышения самообороны.

Началось с превентивных задержаний разнообразных политических и аполитических активистов, ассоциированных с «нетунеядцами», на протяжении февраля-марта; завершилось когортами черных легионеров и грузовиками-водомётами в духе «Безумного Макса».

Это был своего рода образцово-показательный отчет силовиков перед высшим командованием.

Во-вторых, вся эта показуха, никого не напугала, поскольку граждане словно осознали пределы возможностей силовой составляющей режима. А главное – осознали то, что власть боится граждан больше, чем они ее.

Донецк и Луганск предположительно сыграли здесь свою весомую роль: после конфликта на востоке Украины менты, гремящие щитами, выглядят, мягко говоря, нелепо и неубедительно.

В-третьих, правящий режим больше не располагает монополией на информацию. Да, на независимые СМИ оказывалось давление, но: люди создавали стримы собственных задержаний и публиковали их в социальных медиа – такого в 2010 году не было.

В-четвертых, протестная активность имела также региональную составляющую (в т.ч. в силу третьего фактора), и теперь можно говорить об определенном снятии «диспаритета» между центром и регионами.

Одна из главных проблем режимов Лукашенко и Путина – неадекватность. Правящий класс Беларуси и России и ранее предпочитал жить в вымышленном мире, но сегодня нелепость этих фантазий «не может не беспокоить».

Самое важное состоит в том, что правящий класс целенаправленно фильтровал информацию до тех пор, пока сам не поверил в конечную отфильтрованную выжимку.

Если бы белорусские власти не боролись с независимой социологией, они бы знали, что за Лукашенко теоретически проголосовало бы, скажем, 34%. Но поскольку НИСЭПИ на территории Беларуси не работает, то эти 34% лояльных становятся абсолютно невидимы.

Видимы только несогласные и те, кому за согласие нужно выдавать зарплату и соцпакет. Но последних к лояльным отнести трудно. Это те же самые зеленые человечки, но переодетые в черное.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 12 апр 2017, 14:25

"Что бы еще запретить?". :unknown: Беларусь в одном снимке :D
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Отрицательная селекция: почему элитой становятся худшие

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 22:05

Это относится не только к Беларуси. Но больше мы нигде не говорили кто и как правит... :pardon:

Нередко мы удивляемся: как на высоких должностях оказываются люди, которые не отличаются умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами? А здесь нет ничего странного: просто в действие в их случае вступил закон отрицательной селекции.
Изображение

Комплекс неполноценности

В поисках ответа на вопрос, почему к власти приходят люди, которых вряд ли можно назвать «совестью нации», обратимся к психологии.

По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать - это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром. Более того, австрийский психоаналитик утверждает, что властному человеку нужна жертва, которую он находит в подчиненном, образуя с ним садомазохистическую пару.

Альфред Адлер и вовсе пишет, что в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности». Психика человека, избавляясь от травмирующего опыта, например, постоянных унижений, запускает механизм сверхкомпенсации, который выражается в навязчивой потребности иметь превосходство над другими.

Однако по Адлеру такое стремление часто оказывается неудовлетворенным, и человек, достигший власти, все свои комплексы начинает проецировать на окружающих, порождая новые проблемы.

Еще один классик Эрих Фромм отмечал, что «в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Чем больше стремление к власти – тем в большей степени проявляется зависимость индивида от других».

«Естественный отбор»

Дарвиновская теория «естественного отбора», применимая в биологии, удачно характеризует и модель социальной системы нашего общества. Главная задача в условиях жесткой конкуренции – выжить. Иногда любой ценой. В этом случае моральные аспекты, мешающие приспособляемости индивида к новым условиям, уходят на второй план, а зачастую и вовсе превращаются в рудименты.

Социолог Питирим Сорокин, впервые применивший термин «отрицательная селекция», ломку личности рвущихся к власти людей связывает с потерей «чувственной культуры». По его мнению, «потребность в удовольствии настолько нарушает ментальное и моральное равновесие, что разум и нервная система множества людей не могут выдержать огромного напряжения».

Противостоять деградации можно только обладая твердыми убеждениями и моральными принципами. Но если у человека нет нравственного мерила, отсутствуют представления о правах и нормах, то, что тогда может удержать его от пренебрежения интересами других? «Ничего, кроме желаний и вожделения», – отвечает Сорокин.

На крючке

Современные социологи, исследуя феномен «отрицательной селекции» власти, приходят к выводу, что это не столько деградация, сколько искусственно проводимая кадровая политика, в свое время успешно апробированная спецслужбами. В практике спецслужб давно используется способ подсадки агента «на крючок», когда последнему предъявляется компромат, а вместе с ним и способы манипуляции.

В политике место агента занимает коррумпированный чиновник или делец с криминальным прошлым. Наличие компромата делает его управляемым и послушным. Вряд ли можно говорить о моральных или профессиональных качествах такого «руководителя». Еще более показательны в этом плане марионеточные правительства, пришедшие к власти после «цветных» революций.

Чтобы нижестоящие были хуже

«Отрицательную селекцию» многие властители, а за ними и нижестоящие чиновники намеренно проводили в реалиях верховной власти. Задача – ослабление нижестоящей иерархии. Этим чиновники старались убить двух зайцев: оказаться в выигрышном положении по сравнению с нерадивыми подчиненными и устранить возможных конкурентов в борьбе за место под солнцем.
По мнению Дмитрия Седова из Фонда стратегической культуры, эти процессы характерны для многих тоталитарных систем управления, в том числе советской.

Дух коллективизма

Несмотря на то, что в отрицательной селекции на первый план выходят индивидуальные цели, это в большей степени коллективистское явление. Достигший власти уже не столько хозяин своих личных интересов, сколько заложник продвинувшей его системы. При доминировании в обществе либеральных ценностей коллективизм «отрицательной селекции» проявляется слабо, но в условиях тоталитаризма он раскрывается сполна.

По мнению Питирима Сорокина, «в периоды острых социальных катаклизмов самыми приспособленными оказываются не лучшие, а средние, способные слиться с массой в ее инстинктивных мотивах и не дистиллированных разумом побуждениях». Такие условия благоприятствуют появлению диктатора, который, становясь перед выбором между отказом от моральных принципов или политическим фиаско, предпочитает первое.

Жажда власти

По мнению нобелевского лауреата по экономике Фридриха Хайека, главный лозунг любого тоталитарного режима – «цель оправдывает средства». Он выделяет три критерия, при соблюдении которых может успешно реализоваться диктатор:

1. Чем более образован и интеллигентен народ, тем сложнее от него добиться единодушия. Следовательно, диктатор должен искать поддержки в слоях населения с низким моральным и интеллектуальным уровнем и по возможности насаждать примитивные инстинкты и вкусы как можно более широким слоям масс.

2. Поддержку лучше искать среди людей легковерных и послушных – тех, кто готов принять любую систему ценностей. Заявлять о своих взглядах нужно часто и громко.

3. Людей легче объединить на основе негативной, а не позитивной программы, поэтому необходимо постоянно апеллировать к человеческой природе.

Один из американских экономистов оценивая возможность нахождения во власти людей, кому противна сама власть, пессимистично заметил, что вероятность этого приблизительно равна вероятности того, что человек, известный своей добротой, получит место надсмотрщика на плантации.

Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Беларусь лидирует в ЕАЭС по числу женщин в парламенте

Новое сообщение ZHAN » 18 сен 2017, 18:15

Согласно организации Inter-Parliamentary Union (IPU), среднее число женщин в парламентах во всем мире сегодня едва превышает 23%. В странах Евразийского союза этот показатель заметно выше. Сколько женщин в странах ЕАЭС сегодня на вершинах большой политики? Почему Беларусь в лидерах, а Россия — на последнем месте среди союзников, хотя по числу женщин в руководстве бизнесом — на первом месте в мире? Как ситуация обстоит в других странах СНГ и в целом в мире, задался вопросом сайт eurasia.expert.

Беларусь — в лидерах

В парламенте Беларуси представлено рекордное количество женщин в ЕАЭС — 33%. В рейтинге международной организации Inter-Parliamentary Union (IPU) республика занимает 29 место в мире.
Изображение

Республика Беларусь обеспечивает присутствие не менее трети женщин в парламенте, в том числе за счет особых квот. Этим целям служит и регулярно утверждаемый в республике Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства.

В верхней палате Национального собрания (парламента) — Совете Республики — 17 женщин из 56 выбираемых сенаторов. При этом заместителем председателя Совета Республики является Марианна Щеткина. Прежде она занимала должность министра труда и социальной защиты Беларуси. Помимо этого, с 2010 г. Щеткина председательствует в Совете по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. В нижней палате парламента (Палате представителей) 38 женщин из 110 депутатов.

Руководителем администрации президента Беларуси является Наталья Кочанова. Она стала первой женщиной, занявшей пост главы президентской администрации в республике. Прежде она была первой женщиной вице-премьером. До нынешней должности Кочанова дошла менее чем за десять лет. Еще в 2007 г. она возглавляла горисполком небольшого города Новополоцка.

В беларуском правительстве женщины занимают две министерские должности: министр информации Лилия Ананич и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Еще один важный пост в государстве занимает Лидия Ермошина, возглавляющая Центральную избирательную комиссию с 1996 г.

Большинство женщин-руководителей в Беларуси в прошлом работали ранее педагогами. Также немало инженеров, экономистов и врачей по образованию.

Другие страны ЕАЭС

В верхней палате парламента Казахстана Сенате на 47 мест представлено всего 4 женщины, в том числе дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева. Она является председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. Также должность главы Комитета по социально-культурному развитию и науке занимает Бырганым Айтимова.

В нижней палате — Мажилисе, предусматривающем 107 мест, присутствуют 29 женщин. Таким образом, в парламенте Казахстана 21% женщин (57 место по IPU).

Единственной женщиной в правительстве Казахстана является министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, прежде министр здравоохранения и социального развития, экономист по образованию.

В однопалатном парламенте Кыргызстана Жогорку Кенеш, состоящем из 120 депутатов, 23 женщины. Согласно данным IPU, республика занимает 102 место в мире по числу женщин в парламенте (19%). В правительстве одним из вице-премьеров является Чолпон Султанбекова, министром образования и науки — Гульмира Кудайбердиева и министром труда и социального развития — Таалайкул Исакунова. Преобладающее количество женщин во власти республики получили экономическое образование, многие — юридическое.

Представленность женщин в однопалатном парламенте Армении — 18%. В Национальном собрании, предусматривающем 105 мест, 19 женщин (110 место в мире, по данным IPU). Единственной женщиной в армянском правительстве является министр диаспоры Армении Грануш Акопян. В свободное от министерской работы время она, доктор юридических наук, председательствует в Международном союзе армянских женщин и Совете Гаварского государственного университета. Также Акопян является создателем молодежного парламента.

Последней из стран Евразийского союза в рейтинге IPU оказалась Россия (130 место). В двухпалатном парламенте РФ 16% женщин. В верхней палате парламента Совете Федерации, состоящем из 170 членов, 29 женщин. Председателем Совета Федерации является Валентина Матвиенко. Матвиенко — первая женщина в истории России, ставшая спикером верхней палаты парламента. Согласно данным ряда опросов, сегодня она является самой влиятельной женщиной России.

В нижней палате парламента Государственной Думе 71 женщина из 450 депутатов. Двое являются заместителями председателя Госдумы Вячеслава Володина (Ольга Епифанова и Ирина Яровая). Одним из заместителей председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева является Ольга Голодец. Среди министров всего две женщины: Вероника Скворцова (министр здравоохранения) и Ольга Васильева (министр образования и науки).

Примечательно, что отставая от партнеров по ЕАЭС по числу женщин в большой политике, Россия — мировой лидер по числу женщин в бизнесе. По данным международной организации Grant Thornton International, женщины составляют 45% среди руководства компаний в России.

Большинство российских женщин во власти, как и большинство беларуских, получили педагогическое образование. Многие по первой специальности являются юристами или врачами.

А что у них? :unknown:

Несмотря на то, что риторика о защите прав женщин больше присуща западному сообществу, в первую тройку лидеров рейтинга IPU входят Руанда (56%), Боливия (52%) и Куба (49%). Полностью отсутствуют женщины в парламентах Микронезии, Катара, Вануату и Йемена.

Европейские лидеры по числу женщин в парламенте — Исландия (4 место, 48%) и Швеция (6 место, 44%). Германия в рейтинге занимает 22 место (37%), Великобритания — 46 (28%), Франция — 64 (26%), США — 101 (20%).

Разрыв в количестве женщин-парламентариев в странах Прибалтики достигает двукратной разницы: Эстония на 59 месте (27%), Литва — на 86 (21%), Латвия на 126 (16%).

Что касается других стран постсоветского пространства, то в Центральной Азии Туркменистан занимает 66 строчку (26%), Таджикистан — 104 (20%), Узбекистан — 128 (16%). Закавказские Азербайджан и Грузия стоят рядом — 119 (17%) и 125 (15%) места соответственно. Почти двукратно отличаются по числу женщин восточноевропейские республики: Молдова занимает 80 место (23%), Украина — 147 (12%).

Особенности культуры, религия и глубоко укоренившиеся стереотипы все еще являются преградами на пути женщин, стремящихся участвовать в политической жизни. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в выступлении, посвященном правам женщин, отметил, что женщины не могут быть равны мужчине, так как «это против природы». Иранский депутат Надир Газипур заявил, что «парламент — не место для женщин». А польский евродепутат Януш Корвин-Миккэ оскорбил женщин во время своего выступления в Европарламенте, заявив, что «женщины должны зарабатывать меньше мужчин, потому что они слабее, меньше и менее умные».

Очевидно, пока мир далек от достижения гендерного уважения даже на политическом уровне. С другой стороны, квоты на «женские» мандаты не несут обществу значимых эффектов, если не изменяют устоявшиеся гендерные стереотипы. Эту задачу способно решить только образование, которое объяснит, что гендерное равенство заключается не в вытеснении мужчин, а в предоставлении женщине выбора заниматься любой профессиональной деятельностью.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Лукашенко перебрал

Новое сообщение ZHAN » 25 дек 2017, 18:07

Самый точный диагноз власти в Беларуси – Лукашенко перебрал!
Изображение

Переборы плохи в любой сфере. Они являются основными источниками повышенной опасности и трагедий, аварий и катастроф, ненависти и конфликтов, революций и войн. Особой склонностью к переборам отличаются невоспитанные, мстительные, авантюрно-безответственные, агрессивные и властолюбивые лица. Они ущербны в роли действующих руководителей и политиков.

Сомнительно, чтобы какие-либо свойства из вышеназванного ряда беларусы не замечали в поведении и действиях своего избранника на должность Главы государства в 1994 году. Те, кто замечал и продолжал за него ратовать, кто неразборчиво увлёкся феерическим лгуном, имеют возможности сполна пожинать плоды собственного выбора.

Победу А.Лукашенко предопределила номенклатура КПСС. Принятое решение о введении президентского правления, при фактическом отсутствии структурированного гражданского общества, политической культуры, опыта и традиций по устройству и осуществлению государственной власти, проложило путь деспотическому режиму. Практика истекших лет достоверно подтвердила, что беларусы избрали правителя с ненасытной жаждой власти, полностью неспособного к цивилизованному государственному управлению.

У избранника не оказалось не только интеллектуальных, но и природных ограничителей, которые обычно срабатывают у нормальных людей через защитные функции организма. Впервые, за всю известную историю, на беларуской земле стал править фараон, стремящийся сделать свою неограниченную власть наследственной.

А.Лукашенко, на протяжении всего периода властвования, безмерно рвал от народа для себя и под себя столько, что оказался в дебрях жутких переборов. Он перебрал до состояния, сравнимого с хронически некормленой совхозной коровой, которая бесконтрольно обожралась сочным росистым клевером. Допущенные А.Лукашенко переборы накрепко сплелись в сплошное кубло произвола и беззакония, прозванное в народе лукашизмом.

С позиций самой высокой идеи Честной власти переборы видны с предельной чёткостью. Анализировать предпосылки их возникновения или детально раскладывать на составные части бессмысленно. Достаточно вычленить наиболее рельефные.

Перебор властных полномочий

Абсолютный перебор властных полномочий – это главный из допущенных переборов, самоубийственный по последствиям. Путём махинаций и прочей «махновщины» А.Лукашенко полностью низверг государственную власть на подконтрольной ему территории и подменил собой государство, не дав ему состояться. Своевластными распоряжениями, декретами и указами он сконцентрировал всю полноту власти над беларуским народом в своих руках, став единственным источником реальной власти. Власть, только власть, как можно больше беспредельной власти – это и есть для него заветная самоцель.

Вместо ликвидированного беларуского государства фараон создал, за народный счёт, собственный аппарат подавления и тирании, включая обслуживающие личное самовластие громоздкие структуры: спецслужбы, милицию, следствие, суд, прокурорский надзор, налоговую инспекцию и прочие. Реальное положение дел в современной нам Беларуси таково, что в ней нет государства и органов государственной власти, нет государственных законов и государственной идеологии, нет подлинных органов государственной безопасности и правопорядка, нет государственного суда и прокурорского надзора, в иллюзорную фикцию обращены права и свободы граждан. Всё, что есть в наличии, включая карманных депутатов и брехливых идеологов, принадлежит ему – первому в истории беларускому фараону.

Личную власть над беларуским народом А.Лукашенко осуществляет посредством своих болванчиков. Все решения принимаются им, либо под его диктовку, либо ему в угоду. Подконтрольные болванчики им рассаживаются на все значимые посты в органах избирательной системы, в структурах исполнительной, законодательной, судебной и финансовой вертикали, а также в производственной, идеологической, информационной и иных сферах. Он сам формирует, контролирует и использует для защиты своей власти полчища силовиков.

Следует отметить, что созданная в Беларуси система самовластия беспрецедентна, крайне неэффективна, чрезвычайно дорогостоящая и насквозь коррумпированная.

По данным организации Transparency International, в которых учитывалось не только мнение экспертов, но и бизнеса, работающего в той или иной стране, – Беларусь является одной из самых коррумпированных европейских стран. На содержание и обслуживание системы самовластия критически не хватает внутренних ресурсов, постоянно требуются большие вливания и подпитки из внешних источников. Это вгоняет состарившегося аспида в бесконечные физические муки. Положение критическое и для него неразрешимое.

Перебор президентских сроков правления

Перебор в количестве занимаемых президентских сроков правления – это один из самых явных антиконституционных переборов А. Лукашенко. Избранный для исполнения президентских полномочий с конституционной продолжительностью не более двух сроков подряд, А.Лукашенко 23 года, то есть шестой срок подряд, бессменно занимает президентский пост. Никаких законных оснований для увеличения сроков президентского правления под свою персону у него никогда не было и нет. Хотя фараонам законы не писаны, запреты и ограничения не для них.

Переборы в посулах, жульничестве, лжи и обмане

Переборы в посулах, жульничестве, лжи и обмане – это самые экстравагантные переборы А.Лукашенко. Они третье десятилетие пагубно реют над беларусами. Некоторые их разновидности отмирают, превратившись в откровенные несуразности или, говоря на его диалекте, в безглуздицу. Вместо них привносятся новые.

Так, не осталось ни слуху, ни духу от беларуского экономического чуда. Канули в небытие мифы о процветающей Беларуси. Разоблачены ложные вымыслы про народ, который будто бы является источником государственной власти, про социальное правовое государство и независимую страну, про гарантии права на труд и так далее.

Развенчанный дурман поспешили заместить новым: «Беларусь – страна для жизни». Надо понимать, для жизни той самой, в которой порядка полумиллиона граждан объявлены тунеядцами, где все природные богатства и ресурсы находятся в распоряжении одного человека, где свои земельные участки и свои квартиры люди были вынуждены ещё раз выкупать у тирана, а теперь ещё будут вынуждены дополнительных три года на него горбатиться, чтобы дотянув срок, иметь нищенскую пенсию.

В действительности, Беларусь – это страна для жизни не свободных и счастливых людей, а фараона и его семьи. Властвующий деспот реально построил для себя и своей семьи свободную и независимую страну. За эту самую независимую и свободную жизнь он загрызёт или удавит любого.

Яркий пример вранья «ненаклоняемого» фараона содержит его совсем недавнее отрицание недоплаты за российский газ. Не успев опомниться от собственной публичной лжи, он стремительно потратил из невнятных источников финансирования три четверти миллиарда долларов США на погашение газового долга. А как в отказ шёл перед беларусами и россиянами, какие финты крутил передом и задом! :D

За самоиспечённым белорусским фараоном прочно закрепилась слава феерического лгуна. Он непристойно изолгался вдрызг. Дискредитировал себя непоправимо. Негодующее население страны его презирает и ненавидит, поэтому открыто и настойчиво люди требуют – Лукашенко уходи!

Вопиющие переборы захватчика власти, почти четверть века игравшего без правил против народа, привели к неутешительному финалу: наконец-то шулера припёрли к стенке. В Речице он был вынужден сам в этом сознаться.

На выход

В ходе массовых акций протеста, прошедших по всей стране в феврале-марте текущего года, рассерженные беларусы прямо указали А.Лукашенко на дверь. Против воли народа он пока что суетливо артачится. Видно продолжает надеяться на своих болванчиков. Туго доходит, что звонок отчётливо прозвенел как для него самого, так и для всей его прислуги.

Куда идти? :unknown:
В постлукашенковскую эпоху самый верный и надёжный ориентир для каждого беларуса и будущего нашей страны – это Честная власть! Она и есть самая лучшая государственная идеология и национальная идея. Напомню, что первая организационная структура, предназначенная для целенаправленного устройства и устойчивого функционирования Честной власти, была образована именно в Беларуси в феврале 2014 года. Ею стал Генеральный совет по созданию международного общественного объединения «За Честную власть». В истекший период главным внутренним противником на пути устройства Честной власти в Республике Беларусь являлся ликвидировавший государственную власть А.Лукашенко. За это время нам и ему стало совершенно ясно, что высшая идея Честной власти является фатальной для системы самовластья.

Имеются подтверждения, что последствия данной фатальности начинают осознавать и в ближнем круге А.Лукашенко. Не исключено, что деспота вынудят прекратить безумное сопротивление усиливающемуся влиянию наивысшей идеи. Есть признаки, что в его стане почувствовали неизбежность победы Честной власти и то, что признание и воплощение данной идеи в жизнь станет триумфальным выходом из опасного тупика, спасительным и благотворным для нашей страны и Отечества. Члены Генерального совета за такой выход, за сотрудничество с каждым по воплощению в жизнь божественной идеи. В структурах создаваемого Объединения есть место всем сторонникам Честной власти, которые призваны стать нерушимым каркасом подлинного гражданского общества.

Автор: Пётр Иванов – председатель Генерального совета по созданию международного общественного объединения «За Честную власть».
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 25 дек 2017, 21:34

В Беларуси намечается "майдан"? :unknown:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 дек 2017, 00:04

Csunami писал(а):В Беларуси намечается "майдан"?
Нет. Оппозиция хотела бы, но им пока между собой договориться не удается. А народ абсолютно апполитичен. Жить то нормально и пофиг, кто там наверху правит. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 26 дек 2017, 01:02

ZHAN писал(а):Нет. Оппозиция хотела бы, но им пока между собой договориться не удается. А народ абсолютно апполитичен. Жить то нормально и пофиг, кто там наверху правит. :)

А, оппозиция не воспользуется таким "подходом" народа?
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 дек 2017, 08:22

Csunami писал(а):А, оппозиция не воспользуется таким "подходом" народа?
Нет. Она не умеет. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 26 дек 2017, 14:18

ZHAN писал(а):Нет. Она не умеет. :)

Зато прекрасно умеют те, кто организовывает всякие "революции" и "майданы"... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 дек 2017, 14:22

Csunami писал(а):Зато прекрасно умеют те, кто организовывает всякие "революции" и "майданы"... :pardon:
Эти да, умеют. Но они пока не выбрали на кого сделать ставку. Даже с их точки зрения, нет подходящей кандидатуры среди разномастной беларуской оппозиции. Поэтому подкармливают всех брехунов понемногу, а серьезное финансирование не включают.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 26 дек 2017, 15:18

ZHAN писал(а):Эти да, умеют. Но они пока не выбрали на кого сделать ставку. Даже с их точки зрения, нет подходящей кандидатуры среди разномастной беларуской оппозиции. Поэтому подкармливают всех брехунов понемногу, а серьезное финансирование не включают.

В 2006-м году в Беларуси чуть не началась так называемая "Васильковая революция". Оппозицию поддерживали и ЕС и вашингтонский обком. Сейчас в Беларуси появились "скакуны" с Украины, активно втягивается молодёжь в оппозиционные и "скакунные" настроения. Если Народу пофиг, то это -- страшно. Вот за это я и боюсь... "Кукловоды" умеют и объединять разномастные оппозиции... :(
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 дек 2017, 16:09

Csunami писал(а):В 2006-м году в Беларуси чуть не началась так называемая "Васильковая революция". Оппозицию поддерживали и ЕС и вашингтонский обком. Сейчас в Беларуси появились "скакуны" с Украины, активно втягивается молодёжь в оппозиционные и "скакунные" настроения. Если Народу пофиг, то это -- страшно. Вот за это я и боюсь... "Кукловоды" умеют и объединять разномастные оппозиции... :(
Народу действительно пофиг. Вопрос в цене. Заплатят - сделают революцию. Даже сами силовики. Но их кукловоды пока упускают, а зря.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 26 дек 2017, 21:08

ZHAN писал(а): Народу действительно пофиг. Вопрос в цене. Заплатят - сделают революцию. Даже сами силовики. Но их кукловоды пока упускают, а зря.

Вот, это-то и страшно, Жан. Не хотелось бы, чтобы в Беларуси было бы, как на/в Украине...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 26 дек 2017, 21:23

Csunami писал(а):Вот, это-то и страшно, Жан. Не хотелось бы, чтобы в Беларуси было бы, как на/в Украине...
Так точно не будет. Если и будет, то по другому. Спокойнее. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 27 дек 2017, 00:18

ZHAN писал(а):Так точно не будет. Если и будет, то по другому. Спокойнее. :)

Главное, чтобы результат был положительный... :beer:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2017, 00:37

Csunami писал(а):Главное, чтобы результат был положительный...
А это уже для кого как. Как при любых сменах элит. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 27 дек 2017, 12:58

ZHAN писал(а):А это уже для кого как. Как при любых сменах элит. :)

Для Народа, Жан... Для Страны...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2017, 13:20

Csunami писал(а):Для Народа, Жан... Для Страны...
Народу то какая разница кто его грабит? :unknown: Пока народ не поймет пагубность любой власти сверху, не решит строить власть сам снизу, его будут грабить разные демагоги. И не важно свои или забугорные. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 27 дек 2017, 16:32

ZHAN писал(а):Народу то какая разница кто его грабит? :unknown: Пока народ не поймет пагубность любой власти сверху, не решит строить власть сам снизу, его будут грабить разные демагоги. И не важно свои или забугорные. :(

Хм... Остаётся только завернуться в саван и ползти на кладбище... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2017, 17:49

Csunami писал(а):Хм... Остаётся только завернуться в саван и ползти на кладбище...
Можно. Это уже личный выбор. Можно жить и наслаждаться жизнью независимо от власти. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 27 дек 2017, 18:10

ZHAN писал(а):Можно. Это уже личный выбор. Можно жить и наслаждаться жизнью независимо от власти. :)

Как в/на Украине? Зря, что-ли поляки стягивают к границам Беларуси войска? :pardon: :unknown:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2017, 18:20

Csunami писал(а):Как в/на Украине? Зря, что-ли поляки стягивают к границам Беларуси войска?
А там тоже живут по разному. У кого на что ума хватает.
А поляки... ну пусть поиграются. Их военным тоже нужны понты, чтобы побольше бабла из бюджета выцыганить. :) От этого хуже не нам, а простым полякам, которым меньше попадет на социалку.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 27 дек 2017, 19:39

ZHAN писал(а):А там тоже живут по разному. У кого на что ума хватает.
А поляки... ну пусть поиграются. Их военным тоже нужны понты, чтобы побольше бабла из бюджета выцыганить. :) От этого хуже не нам, а простым полякам, которым меньше попадет на социалку.

Свежо предание... Что-ж -- поживём, увидим... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2017, 20:18

Csunami писал(а):Свежо предание... Что-ж -- поживём, увидим...
Да. Но я предпочитаю жить прямо сейчас. Есть только миг! :Yahoo!:
Даже завтра будет завтра и я не собираюсь сегодня расстраиваться о том, что может случиться завтра, потому как оно с тем же успехом может и не случиться. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Где "прокололся" Лукашенко

Новое сообщение ZHAN » 23 фев 2018, 11:42

Показательный пример того, что борьба за социальную справедливость не удалась.
Изображение

Министерство по налогам и сборам выдала в народ отчет о беларусах, которые тратят больше, чем зарабатывают. Таких «счастливчиков» оказалось более трех тысяч человек. По крайней мере, тех, кого удалось выловить и наказать по всех строгости. 4,8 млн рублей (с учетом деноминации) — это вам не шутки!

И вот, казалось бы, какая реакция на эту новость должна была последовать у обычных людей, чьи доходы явно далеки от тех самых трех тысяч «богатеев-горемык»? :unknown:

По всей логике, нищающие граждане, пашущие до темна на нескольких работах, должны были в едином порыве заклеймить упомянутых толстосумов: за то, что хотели «кинуть» родное государство, оставить без копейки детей, стариков, больных... Да хотя бы просто разразиться в приступе социальной справедливости. Ведь именно о ней без устали толкует белорусский президент, пытаясь вызвать у граждан ненависть к бизнесменам, олигархам и прочим другим «жирным котам».

Но что-то пошло не так…

«А вы чиновников, у которых дворцы в Дроздах, проверили?» :unknown: — таким вопросом задавался чуть ли не каждый второй, пожелавший оставить свой комментарий про новость о ратных подвигах МНС.

И это, пожалуй, приговор. Вердикт всей государственной системе. Ведь как получается: строили социально ориентированное государство, а настроили коттеджей в Дроздах, беспокоились о здоровье нации, а соорудили больницу для чиновников, боролись с ворами и преступниками, а в итоге посадили их не в тюрьму, а в высокопоставленное кресло.

Кстати, вы тоже уверены, что гнев МНС на высоких чиновников не распространился? :unknown:

И им абсолютно было не интересно, где обладатель коттеджа в Дроздах вице-премьер Василий Жарко взял средства на строительство нового огромного дома, на который обычному беларусу придется копить 161 год? :unknown:

Или, например, как у экс-руководителя одного из самых нищих министерств Марианны Щеткиной появился коттедж, на который все тому же беларусу без еды и воды откладывать 184 года? :unknown:

И возникает вопрос: почему экс-министр здравоохранения дом построить успел, а больницу — нет? :fool:

Что ж, вызвать социальный гнев у беларусов Александру Григорьевичу действительно удалось. Вот только с адресатом он явно прокололся. :D

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

След.

Вернуться в Беларусь