Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Религия и ее деятели

Религия и ее деятели

Новое сообщение ZHAN » 02 май 2012, 19:39

60-летний священнослужитель из Стародорожского района задержан на вокзале в Барановичах за демонстрацию своих половых органов.

Выходка имела место еще 26 апреля. По словам следователей, в момент задержания священник был нетрезв. Его фамилию и сан не называют из этических соображений.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет своим указом уже отстранил священника от должности настоятеля и запретил ему служить. Предполагается, что эксгибиционист будет лишен и церковного сана. Кроме того, ему угрожает тюремный срок за хулиганство: ранее священник уже был судим за подобные действия.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Религия и ее деятели

Новое сообщение Буль Баш » 04 май 2012, 22:01

ZHAN писал(а):ранее священник уже был судим за подобные действия

Класс! И несмотря на это продолжил дурачить паству! :lol:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 01 июн 2012, 18:40

Когда дело касается выделения земель под строительство различных объектов, церковные чины всегда оказываются в очереди первыми. Мол, духовное возрождение нации — вот основа всех основ, которая приведет страну к процветанию. Спустя пару месяцев, отхватит кусок дорогой городской земли, на которой хотели построить важный социальный объект вроде больницы, сада или школы, священники мнение свое резко меняют и вместо обещанной церквушки возводят то, что угодно им. Вот в Минске, скажем, набирает обороты скандал вокруг Свято-Елисаветинского монастыря, который по видам своей деятельности обошел многие предприятия-универсалы. Наши читатели и блоггеры принялись активно обсуждать проблему. Ведь БПЦ никогда не отличалась жадностью, земель лишних не требовала, а тут на тебе! Небольшой монастырь разросся до размеров мини-городка за считанные годы. Как оказалось, случай не единичный, просто белорусская пресса не уделяла внимания тому, чем занимается БПЦ. А ситуация в Беларуси, надо сказать, не больно от российских церковных реалий отличается.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 02 июн 2012, 00:36

ZHAN писал(а): ситуация в Беларуси, надо сказать, не больно от российских церковных реалий отличается.

Попы везде одинаково дурят и гребут под себя. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 30 июн 2012, 20:58

В книжных магазинах Белоруссии в последнее время возросло количество книг об оккультизме. Об этом заявил руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии иерей Александр Шимбалев на пресс-конференции 29 июня.

«Во времена Советского Союза шло централизованное распространение книг по магазинам, и как-то можно было влиять на их наименования. Сегодня вопрос, какие именно книги продавать, решает сам магазин, а им кажется, что будут лучше раскупаться книги о магии, оккультизме и тому подобных вещах», — отметил Шимбалев.

По его словам, число таких книг в продаже сегодня в несколько раз превышает количество православной литературы. Так, на пресс-конференции было отмечено, что недавно изданную в Белоруссии «Библию о семье и для семьи», ориентированную на тех, кто только начинает знакомиться с православием, большинство книжных магазинов республики взяли лишь по одному экземпляру.

Вместе с тем, Шимбалев констатирует, что ассортимент книжных магазинов сегодня во многом соответствует спросу: «Любой менеджер в любом книжном магазине расскажет о том, где можно купить православную литературу, однако интерес к ней пока что меньший, нежели к книгам об оккультизме».

С целью исправления ситуации в Белоруссии в настоящее время реализуется программа «Семья. Единение. Отечество», направленная на пропаганду семейных и православных ценностей. В рамках её реализации широкий спектр православной литературы представляется жителям провинциальных городов республики.

Буль Баш
старший лейтенант

Виновник ДТП - пьяный бесправный священнослужитель

Новое сообщение Буль Баш » 06 май 2013, 17:20

В минувшую пятницу на дороге Житковичи — Давид-Городок — граница Украины ВАЗ врезался в трактор. За рулем легковушки находился пьяный водитель, в этой аварии пострадали двое человек, сообщает ГАИ Брестской области. Это, увы, типичная авария, если бы не одно «но»: за рулем находился священнослужитель, не имеющий права управления транспортными средствами.
В сводке сообщается: «Управляя автомобилем ВАЗ, 43-летний мужчина не выбрал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди трактора с прицепом и совершил столкновение. Пострадал сам водитель автомобиля, а также его пассажир. Последний находится в тяжелом состоянии, у него открытая черепно-мозговая травма».
Управлял ВАЗом священнослужитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он заснул и врезался в трактор. Ранее предполагаемый виновник ДТП был лишен водительских прав за нетрезвое вождение. Срок истекал в июле 2013 года.

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 07 май 2013, 01:25

Бульбаш писал(а): Ранее предполагаемый виновник ДТП был лишен водительских прав за нетрезвое вождение. Срок истекал в июле 2013 года.

Совсем немного не дотерпел, бедняга. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Священник, исповедующий осужденных

Новое сообщение ZHAN » 09 май 2013, 02:29

Александр Харламов когда-то был обычным машинистом в Орше. А сейчас он – отец Александр, священник, который исповедует осужденных в Оршанской исправительной колонии № 8. Служит и в других храмах, но именно в колонии он официальный работник на полную ставку. Cегодня отец Александр согласился рассказать о том, как ему работается в колонии.
Изображение
Я когда-то был машинистом, до этого его помощником, а до этого в армии был, в футбол играл, слушал Beatles, Led Zeppelin, Queen, Высоцкого, курил, пил, поэтому все земное мне не чуждо. Но когда Божья благодать меня коснулась и я стал понимать, что это несовместимо с тем званием, которое я буду носить – званием священника, я стал с помощью Божьей меняться. Сегодня я понимаю, что эти люди находятся, как и я раньше, в зависимости от своих страстей, и я должен помочь им.
У человека, которого готовят к различным наказаниям, – от долгого срока до смертной казни – душа мечется, она неспокойна. Мы и сейчас не за смертную казнь, но это же церковь, а это – государство. И когда к нам пришло христианство с 10-го века, то к этим несчастным всегда приходил священник для утешения. Потому что мы свято верим, что у человека есть душа, и она вечна.

Я тут называюсь руководитель кружка духовно-нравственного воспитания. Такую глупую формулировку придумал Департамент исполнения наказаний МВД, потому что с тех пор, как большевики ушли, а к чему-то новому мы не пришли, слово "кружки" осталось довольно весомым. Вот я как бы им руковожу. Понятно, что кружка нету и быть не может.
В мои обязанности входит общение, беседы с осужденными. Я хожу к ним и в ШИЗО, и в карантин, и здесь их встречаю, в храме. В карантин, например, я хожу по средам. С разрешения администрации и начальника карантина, можем проводить с осужденными совместные беседы, но чаще всего я один.

В православной церкви различают грех и грешника. Любой оступившийся, который совершил преступление, и человек, который отбывает наказание, - это уже разные люди. Родственники жертв всегда имеют другое мнение. Они всегда будут кричать, что надо убить в ответ, отомстить, посадить на электрический стул, на кол. Этого мы не изменим. Но, например, за рубежом капеллан поговорил с осужденным и потом едет к жертве или к родственникам и начинает работать с ними. Это же его обязанность - примирить враждующие стороны. У нас священник таким примирением не занимается.

У нас все ищут врагов народа: "Поп не имеет права поговорить с родственником осужденного". Мол, могу передать осужденным наркотики, сигареты, алкоголь, деньги. Но священник обязан навести мосты, чтобы родственники помогли этому осужденному как-то утихомириться, успокоиться. А если приехала к осужденному жена, почему я не могу с ней поговорить? Нельзя. Вот это у нас еще по старинной привычке осталось - "к стенке", "руки назад" и т.д.

У МВД с православной церковью заключено соглашение (в следующем году будет 20 лет со дня его подписания), по которому мы можем работать здесь. Нормальные люди воспринимают это нормально, понимая, что мои начальники – патриарх и епископ. Но многие осужденные этого не понимают. Они считают, если меня допустили сюда и я здесь свободно нахожусь, то, значит, "ментам продался". А для них все менты – предатели, с ними общаться нельзя. А я-то с ними общаюсь, и это уже, как они говорят, не по понятиям. Кто-то меня видит - плюет, кто-то - поздоровается, кто-то - нет.

Надо понимать, что беседа от исповеди сильно отличается. На исповеди осужденные открывают душу. Человек должен прийти на исповедь уже тогда, когда понимает: как раньше он жить не может. Ко многим это понимание приходит, когда им начинают сниться жертвы, мерещатся за каждым столбом, когда они думают об этом постоянно и хотят избавиться от этого.
Но не каждый допускается к исповеди, потому что не могут избавиться от одного из главных человеческих грехов – блуда, в колониях он проявляется в виде онанизма (рукоблудия). Сами рассказывают, что трудно им себя перебороть. Они сначала должны за это покаяться и только потом - за свое преступление. А способ только один: когда рука потянется к чреву, надо ее схватить другой рукой и начать креститься, насильно, чем дольше, тем лучше, и приговаривать: "Во имя отца и сына и святого духа". Многие приходили потом и говорили, что помогло.

У многих накипела обида на систему, на администрацию, и они мне изливают душу. Некоторые мою роль не так понимают. Приходит, например, осужденный и начинает смаковать, как с женщинами себя вел. Говорит: "Помню Машку", и рассказывает, как и что он с ней делал. Потом: "Помню Аньку". И про нее рассказывает. Я ему тогда отвечаю: "Так, родной, ты что-то перепутал, нашел свободные уши?" Надо ведь, чтобы покаялся. Так каяться он не хочет!

Очень бы хотелось увидеть плоды своего труда. Посадить дерево и увидеть, что оно выросло. Я поэтому и не пью, потому что молюсь за тех, кто совершил преступление в алкогольном или наркотическом состоянии, а таких тут большинство. Радует, что каждый год выходят люди, которые дальше несут слово Божие. В Минске сейчас один - староста храма, один - в монастыре в Новинках, еще один - дьяконом в Гомеле. Многие из тех, кто ходил ко мне здесь, звонят, я со всеми поддерживаю отношения. В эту Пасху я получил около 40 звонков и эсэмэсок, по почте пришло около 15 открыток - и все это от бывших осужденных.
Человек у нас сидел, сейчас он в Витебске. Так получилось, что он освободился раньше срока. Пришел домой неожиданно, а там жена с любовником кувыркается. И вот он мне звонит и говорит: "Если бы это было до встречи с вами, я убил бы. И его, и ее". Рассказывает, как схватил нож, потом посмотрел на них, вспомнил, как я учил, стал молиться и сказал: "Вон оба из моего дома". Мы до сих пор мы с ним созваниваемся, он сейчас предприниматель. На Россию, Украину торгует. С женой порвал сразу, у него сейчас две дочери, замуж повыдавал. А если бы тогда убил жену, опять пошел бы по новой.

У нас в алтаре, например, есть крест, в котором есть частичка древа, на котором распяли Христа. Где такое еще найдешь? В Витебск привозили раньше, в Собор Успенский, люди в очереди стояли. А у нас вот оно, пожалуйста, самое святое христианское чудо. Есть еще мощи Феофана Затворника. И все это мне привезли наши бывшие осужденные. Они же не украли этого, они мне передали их со всеми документами, потому что стали такими верующими, что им доверили наши православные святыни.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Предложили установить скамейки в православных храмах

Новое сообщение Буль Баш » 26 авг 2013, 21:44

В ответ на критику президента Беларуси, озвученную летом этого года и касающуюся отсутствия в православных храмах условий для того, чтобы не переносить длинную церковную службу на ногах, жители Могилева обратились к руководству Белорусского республиканского союза молодежи и главе БПЦ митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету с предложением организовать субботник для сбора средств на приобретение скамеек в храмы. Под обращением оставили подписи 46 человек.

"Я против того, чтобы люди приходили и два-три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть", - сказал в июле Лукашенко.

Авторы письма, называющие себя православными христианами, просят «молодых патриотов Отечества, последователей славянского единства» из БРСМ «оказать ощутимую помощь православным приходам Беларуси и организовать республиканский субботник, средства от которого направить на приобретение скамеек для белорусских православных церквей».

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Тролль » 27 авг 2013, 11:56

Бульбаш писал(а): жители Могилева обратились к руководству Белорусского республиканского союза молодежи и главе БПЦ митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету с предложением организовать субботник для сбора средств на приобретение скамеек в храмы.

Пусть бросят клич, многие из гаражей табуретки пожертвуют.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 27 авг 2013, 19:41

Тролль писал(а): многие из гаражей табуретки пожертвуют

Не пройдет. Попы против. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Тролль » 27 авг 2013, 21:00

Бульбаш писал(а):Попы против.

Против табуреток или факта сидения во время службы?

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 27 авг 2013, 21:28

Тролль писал(а):Против табуреток или факта сидения во время службы?

Против сидения. Говорят что это только для совсем старых и больных. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Белорусские попы активизировались

Новое сообщение Буль Баш » 03 сен 2013, 22:26

Так называемый "первый общенациональный марш" в защиту жизни и семьи состоится в Минске 21 сентября. С инициативой провести акцию выступила БПЦ и некие общественные организации.

Шествие, как сообщается, начнется с литургии в православном соборе, после чего колонны участников соберутся в районе городской ратуши и проследуют до стелы «Минск — город-герой», где состоится презентация гражданских инициатив «Право на жизнь».

В пресс-службе БПЦ заявили, что этот марш призван «привлечь внимание к проблеме традиционных семейных ценностей».

«Беларусь занимает второе место в мире по уровню разводов, третье место по числу абортов, четвертое место в мире по количеству суицидов. Каждый день в нашей стране обрываются жизни более ста детей», — отметили служители культа.

В 2012 году православные и католики Беларуси совместно выступили с предложением законодательно запретить аборты в стране. Верующие также потребовали официально запретить суррогатное материнство.

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Тролль » 05 сен 2013, 07:10

Бульбаш писал(а):В 2012 году православные и католики Беларуси совместно выступили с предложением законодательно запретить аборты в стране.

А кто возьмет на себя ответственность за смерти от криминальных абортов? В СССР же пытались запретить аборты, в разы выросла смертность среди женского населения.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение ZHAN » 05 сен 2013, 08:40

Тролль писал(а):А кто возьмет на себя ответственность за смерти от криминальных абортов?
Поэтому правительство и не идет у них на поводу. Пусть сначала в своей среде от них избавятся. Для этого изменений законодательства не требуется. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 10 янв 2014, 23:41

Накануне нового года белорусская церковь получила нового главу взамен добровольно ушедшему на покой и, как казалось, бессменному митрополиту Филарету. Отныне главенствовать БПЦ будет рязанский митрополит Павел. И каково же было удивление журналистов и общественности, когда служитель культа приехал на свою первую на территории Беларуси литургию на белоснежном BMW.
Изображение

Изображение

На мой взгляд не скромно как-то. Знакомые верующие со мной согласились. Но разве мнение стада интересует современных пастырей?

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 16 янв 2014, 23:01

Внимание некоторых белорусских интернет-СМИ сейчас приковано к новому экзарху БПЦ, а также к его таинственному секретарю, которого в интернете уже успели окрестить "сладким мальчиком митрополита Павла". В частности, как журналистов, так и самих православных очень заинтересовали награды, которые 21-летний парень успел получить за свою совсем недолгую церковную карьеру.

Иерей Дмитрий Варламов приехал в Минск вместе с экзархом. Варламов родился 5 июля 1992 года и до своего отъезда в белорусскую столицу являлся студентом 5 курса Рязанской православной духовной семинарии.

«Скорость рукоположений и получения наград 21-летним священником свидетельствует о недюжих способностях и особых заслугах перед святой матерью-церковью. Как сформулировано в примечании к срокам наград: межнаградные сроки являются обязательным, но не решающим условием награждения. Основным условием является усердное исполнение клириком возложенных на него священноначалием церковных послушаний», - сообщает православная активистка Наталья Василевич в своем блоге.
Далее она описывает в хронологическом порядке карьерный рост Дмитрия Варламова.
Рукоположение в диакона: 27.10.2013 - (удостоверение №934).
Рукоположение в пресвитера: 24.11.2013 - (удостоверение №1017).
25.11.2013 - назначен клириком Христорождественского кафедрального собора (указ №1018).
Награжден набедренником: 1.12.2013
Награжден камилавкой: 22.12.2013.
22.12.2013 - назначен клириком Епархиального подворья в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (указ №1064).
4.01.2014 - во время первого богослужения Митрополита Павла и во время прибытия в резиденцию - у иерея Дмитрия Варламова уже был наградной наперсный крест.

Чтобы оценить скорость получения наград, блогер сравнила ее с нормативной, указанной в соответствующем положении РПЦ:
2.3.2. Набедренник. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после хиротонии награждаемого.
У иерея Дмитрия прошла 1 неделя.
2.3.3. Камилавка. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения набедренником.
У иерея Дмитрия прошло 20 дней.
2.3.4. Наперсный крест. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения камилавкой.

«Итого, вместо 9 лет имеем 40 дней. Для следующей награды - сана протоиерея, придется все же подождать, так как для нее требуется указ патриарха, а также не менее пяти лет после награждения наперсным крестом. И даже оговорка, что «в исключительных случаях награда может быть дана и до окончания этого срока (например, в связи с назначением на начальственную — общецерковную или епархиальную — должность)», все же даже с этой оговоркой сан протоиерея полагается не ранее чем через десять лет служения в сане пресвитера, т.е. не ранее, чем 24 ноября 2023 года. Но если должность не просто начальственная, а должность исключительной общецерковной важности, зачем соблюдать всяческие формальности?», - вопрошает Василевич.

После того, как имя Варламова засветилось в СМИ, молодой человек предпочел удалить из социальной сети "ВКонтакте" все свои личные фото (в том числе и фото... на фоне черного джипа Land Rover с "блатными" госномерами серии АМР") и даже сменил фамилию.

Напомним, что обсуждение личности молодого секретаря митрополита Павла происходит на фоне разоблачений протодьяконом Кураевым "голубого лобби" в РПЦ, в частности епископа Гомельского и Жлобинского Стефана (Анатолий Нещерет), который, по сведениям Кураева, совращал воспитанников духовных учебных заведений и священников младше себя по чину.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 24 мар 2014, 23:52

Митрополит не отвечает на письма написанные от руки

Изображение

Напомним, что белорусским православным взамен ушедшему на покой Филарету не так давно достался новый митрополит, Павел (он же Георгий Пономарев), переведенный в Беларусь из Рязани и привезший с собой 21-летнего секретаря, вокруг персоны которого ходят самые разные слухи.

Вспомните, как лет 15-20 назад вся церковь осуждала эту "дьявольскую машину" под названием Компьютер. Времена изменились, а РПЦ как была в своём "репертуаре", так и осталась в духе обскурантизма, в котором находится уже вторую тысячу лет. Сначала она все обсирает (паровозы, пароходы, автомобили, самолеты, телефоны, компьютеры), называя их орудием Сатаны (чтоб далеко не ходить, достаточно почитать "Троицкие Листки" конца 19 и начала 20 века, которые издавала печать Троице-Сергиевой Лавры), а потом "под шумок" начинает этими предметами пользоваться, даже губы не отирая от стыда. Такая вот она, вера православная, истинная и не имеющая ни слова лжи, в которой одна только правда...

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 12 апр 2014, 02:38

Митрополит Павел рассказал о церковном рэкете

8 апреля в Витебске завершился трехдневный визит патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла. В областной филармонии состоялось "общение с народом", во время которого высокопоставленный служитель культа ответил на вопросы паствы.
В общей сложности Павел ответил примерно на 10 вопросов горожан, которые касались самых разных сторон церковной жизни.

"В Беларуси меня радует, что в храмы ходит много мужчин. В России - не так. В России их очень непросто найти. Они либо в кабаках, либо в тюрьмах, либо на кладбище. Чем больше мужчин в храмах, тем больше крепких семей. Это стопроцентная зависимость", - заявил поп.

Одну из жительниц Витебска интересовало, что собой представляют и "что рекламируют" свидетели Иеговы. Ответ митрополита был категоричен:
"Это тоталитарная зловредная секта. Поэтому с ними, а также с представителями других вероисповеданий, не следует вести богословских разговоров, тем более если мы не получили систематического богословского образования. Эта секта наносит колоссальный вред людям и обществу в целом. Главная их цель - материальное обогащение и завлечение новых адептов.
Государственные чиновники должны на эту секту обратить особое внимание, потому что под видом якобы "проповеди" они выполняют политический заказ. Ведь они не просто ходят по квартирам, а ведут записи. Их можно назвать "легальными шпионами". У них есть книжки, куда они составляют отчеты, в какой квартире кто проживает. Поэтому я всем своим духовным чадам говорю: "Сдавайте этих людей в милицию". Это люди, которые исподволь занимаются антигосударственной подрывной деятельностью".

"Со стороны проповедника не должно быть никакого насилия, никаких угроз. Мне доводилось встречаться с самыми разными крайностями. Есть такой священник в Рязанской области. Он восстанавливал монастырь и просил у людей помощи. К примеру, пришел к начальнику бензоколонки и говорит: "Вы не хотите помочь нашему монастырю?". Тот отвечает: "Нет, батюшка". Священник: "Зря, зря вы отказываетесь. Бензоколонки тоже иногда горят". Я ему потом говорю: "Батюшка, это же самый настоящий рэкет!", - поделился своими наблюдениями с аудиторией Павел.

Одна из участниц встречи сообщила митрополиту о том, что выпускники Витебского госуниверситета, получившие специальность "теология", не могут найти работу.
"Действительно, сейчас в школах нет таких предметов, которые могут преподавать теологи. Надо подумать, как выйти из этой ситуации. В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему или предусмотреть возможность для студентов получать дополнительную профессию. Предположим, чтобы они были не просто теологи, а с уклоном в историю церкви, историю государства, возможно, в журналистику", - сообщил глава БПЦ.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел (Пономарев) никогда не жил в Беларуси и не владеет белорусским языком.
Кроме того, он известен своим скандальным высказыванием о наличии в России большого количества оружия массового уничтожения, которое будет использовано, если государство станут «донимать» извне: «...Хотел бы предупредить, что Россия вам не Грузия, не Украина, не Египет или Ливия. В России есть огромное количество средств массового уничтожения. У нас есть и атомная, и бактериологическое оружие. И, в отличие от американцев, для большинства россиян жизнь ломаного гроша не стоит. Будут нас донимать - в отчаянном положении, когда нас будут загонять в тупик, нам ничего не останется, как открыть что-то вроде «чернобыльского краника». И в этом случае пострадают все - и американцы, и богатые европейцы».

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение valentain » 12 апр 2014, 20:12

Что нового. Поп и есть поп
valentain
призывник

Новое сообщение ZHAN » 01 май 2014, 23:49

Церковь и прокуратура против алкоголя

БПЦ и прокуратура выступили с инициативой введения запрета на продажу алкогольных напитков во время постов и христианских праздников. Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, инициатива была озвучена прокуратурой Витебской области во время обсуждения проблемы алкоголизма с Витебской епархией БПЦ.

Как отметил заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук, отравление алкоголем и связанные со злоупотреблением спиртными напитками заболевания являются одной из ведущих причин смертности населения. При этом алкоголь является и главной причиной совершения преступлений и правонарушений против жизни и здоровья человека. Именно поэтому, чтобы эффективнее бороться с этим злом, необходимо применять новые формы и методы превентивного характера.

В этой связи прокуратурой Витебской области предложено ограничить продажу спиртных напитков в период христианских праздников и постов на территории области.

Присутствующие на конференции представители так называемых традиционных религиозных конфессий и местных исполнительных и распорядительных органов, естественно, поддержали данное предложение.

Непонятным, впрочем, осталось то, почему, учитывая всю опасность спиртных напитков, о которой рассказал представитель витебской прокуратуры, запрет на их продажу ограничивается лишь постом и христианскими праздниками. :unknown:

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Власти Беларуси заинтересованы в автокефализации БПЦ

Новое сообщение ZHAN » 18 дек 2014, 16:12

В ходе состоявшегося 16 декабря в Минске общего собрания епархий Минской митрополии Белорусской православной церкви патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Павел заявил о необходимости большей самостоятельности БПЦ, что соответствует также интересам властей постсоветской республики.

Глава БПЦ, отвечая на вопрос про разукрупнение епархий, сделал заявление, которое дважды сопровождалось овациями присутствующих священнослужителей: «Смотрите - в Эстонии два епископа - самоуправляемая церковь, в Латвии два епископа - самоуправляемая, в Молдавии пять епископов - самоуправляемая, у нас 16 епископов - мы не самоуправляемая. Где-то даже обидно становится. Так что я буду, наверное, подымать этот вопрос. Даже не знаю, какая будет реакция и решение, но поскольку мы [аплодисменты]...Спасибо за поддержку... Двадцать лет назад меня это не задевало, сегодня меня это задевает, потому что здесь уже честь Белорусской Православной Церкви [аплодисменты]. Сегодня Русская Православная Церковь, которая находится территориально в границах Российской Федерации это, сами понимаете, мощная церковь, Украинская Православная Церковь тоже мощная церковь, а третья-то идет - Белорусская! Поэтому, конечно, если с вашей стороны будет поддержка, вопрос этот будем подымать, если с вашей стороны будут направлены еще и пожелания и письма, тогда будем обсуждать, тогда будем выносить этот вопрос на решение Синода. Я сторонник того, чтобы Белорусская Православная Церковь была мощная,крепкая, но, как вы сами понимаете, здесь никто из нас не собирается выходить из-под омофора Русской Православной Церкви, ни в коем случае... У нас был патриарх, есть патриарх, поэтому давайте жить в тех условиях, исполняя дух и традиции нашей церкви. Но некоторые моменты будем все равно продвигать...»

Данное предложение было включено в предварительную редакцию итогового документа в следующей формулировке: «Просить Высокопреосвященнейшего митрополита Павла поставить перед Синодом Белорусской Православной Церкви вопрос о возможности предоставления Белорусской Православной Церкви статуса самоуправляемой церкви в составе Русской Православной Церкви».

Митрополит Павел, поясняя необходимость обсуждения данной темы, заявил, что «поскольку он действительно волнует многих, это не мой вопрос, не только моя озабоченность, а очень многих людей - и священников, и мирян, и руководителей государственных структур. Ну, вы знаете, здесь, видимо, проявляется такое вот щепетильное чувство, внутренне такое чувство достоинства нашей церкви, нашего государства: соседи получили такой самоуправляемый статус, а мы, церковь большая, нет. То есть это не попытка какая-то узурпировать власть, себе что-то перехватить, нет, это достойное стремление занять достойное место в иерархии нашей церкви».

В своем программном докладе, прозвучавшем в начале собрания и опубликованном на сайте church.by, митрополит Павел отметил «недопустимость распространения националистической и экстремистской литературы, книг патриотической тематики, изданных в других государствах или же распространяющих идеи, противоречащие Конституции Республики Беларусь (неуважение к суверенитету страны, ее целостности, правительству, культуре и пр.)».

Получив большую самостоятельность от Москвы, Белорусская Православная Церковь рискует попасть в еще большую зависимость от белорусского режима.

Нынешний Патриарший Экзарх всея Белоруссии, заявивший о необходимости большей самостоятельности БПЦ, был назначен на эту должность год назад не из числа белорусских архиереев и даже без консультации с Синодом БПЦ - Синодом Русской Православной Церкви и его назначение стало возможным только благодаря отсутствию определенной степени самостоятельности и демонстрацией со стороны Московского Патриархата отношения к субъектности Белорусской Православной Церкви в целом.

Изменение статуса БПЦ усилит полномочия митрополита Павла, однако, нет уверенности в том, что его политика будет про-белорусской и более открытой на диало. Истинно «про-белорусской» позиции не соответствует концепция «русского мира» и традиционная русская православная эстетика - наоборот, всё это является признаком «колониального» сознания.

Сенцационность данного заявления завышена, поскольку оно не является юридически значимым. Формулировка итогового документа „поставить перед Синодом Белорусской Православной Церкви вопрос" предусматривает, что существующая малая степень самостоятельности накладывает ограничения на возможность принимать решения. Даже, если Синод БПЦ выразит желание большей самостоятельности, окончательное решение все равно за Москвой. И если Патриарх не подпишет Журнал Синода, содержащий такое решение, то он даже не будет опубликован. Устав не предусматривает для Экзархата легальной возможности добиваться большей степени автономности, юридическую самостоятельность можно получить только, если центральная власть соизволит ее предоставить.

Хотя разговор идет не про автокефалию, но подразумевается степень актокефальности, самоглавности, нужно сказать следующее: имеет значение не только наличие „головы", но и ее содержание.

Власти Белоруссии давно и последовательно пытаются «упорядочить деятельность» религиозных деноминаций, подчинив их интересам бюрократии. Католическая церковь в Белоруссии подчинена Ватикану, от которого Александр Лукашенко надеялся получить содействие в отмене санкций, применяемых государствами Запада к постсоветской республике. Православная церковь в Беларуси самостоятельна в решении многих внутренних вопросов, однако также имеет духовный центр за рубежом. Представители прозападной оппозиции в Беларуси и «госидеологи» едины во мнении необходимости максимального отдаления Белорусского Экзархата РПЦ от Московской патриархии в целях «обеспечения суверенитета и независимости» постсоветской республики, а также конструирования новой «идентичности». Формальное кураторство за БПЦ осуществляет Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей (руководитель - Леонид Гуляко).

Вопрос об автокефализации БПЦ актуализировался во время президентской кампании 2010 года: 3 октября Александр Лукашенко внезапно оказался в Стамбуле, где провёл переговоры с патриархом Константинопольским Варфоломеем. По официальной версии, Лукашенко и Варфоломей обсуждали красоты белорусской природы. При этом источник издания «Газета.ру» в окружении главы БПЦ митрополита Минского и Слуцкого Филарета (ныне - почётный митрополит) подтвердил: в ходе встречи обсуждался вопрос автокефалии, которая является «политическим проектом Лукашенко». Тем не менее, 14 октября глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей (ныне - глава МИД РБ) заявил, что «подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией» и «завтра это уже будут поросячьи визги о том, что в Беларуси притесняют и убивают русских».

После окончания кампании 2010 года в БПЦ активизировались группы, намеревавшиеся добиваться большей самостоятельности Белорусского Экзархата при поддержке Администрации президента РБ. Как и обещал Макей, вскоре появились сообщения о притеснениях русских активистов в Беларуси и ликвидации русских организаций.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 18 ноя 2015, 15:39

В белорусских школах считают возможным введение религиоведения, но только в качестве факультатива. При этом как школьники, так и педагоги самыми известными религиями называют буддизм и ислам. Эти данные приведены в монографии «Знания о религиях в школах Беларуси. Состояние и перспективы», которая вышла в издательском центре БГУ в октябре 2015 года.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 21 ноя 2015, 19:13

ZHAN писал(а):При этом как школьники, так и педагоги самыми известными религиями называют буддизм и ислам.
Довольно неожиданно для Беларуси. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Доходные дома возле храмов

Новое сообщение Буль Баш » 19 мар 2016, 20:00

Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что белорусская церковь республики могла бы перенять опыт других православных церквей мира по строительству доходных домов возле храмов.
Изображение

"Греки, если строят в какой-либо стране храмы, приходы, они обязательно при храме строят дом для священника. Для прихода. И доходный дом. И вот этот доходный дом они сдают или в аренду, или помещения сдают под магазины, ресторанчики, кафе, там что-то такое. Получая доход, они тем самым на этот доход содержат храм", - рассказал главный служитель культа страны.

Отвечая на вопрос о том, допускает ли он такой способ получения дохода в республике, митрополит ответил положительно, сказав, что ничего зазорного в этом не находит.

С его слов, что церковь в этом случае не обогащается, а только направляет полученные средства на уставную деятельность. И устав, и законодательство, по его словам, позволяют это делать. Митрополит уверен, что церкви пора выходить на новый уровень - не пытаться просить деньги у людей, а самим зарабатывать.

Митрополит Минский и Заславский Павел (настоящее имя Георгий Пономароев) стал во главе БПЦ в 2013 году.

До этого Пономарев никогда не жил в Беларуси и не владеет белорусским языком, а в 2014 году отличился высказыванием о наличии в России большого количества оружия массового уничтожения, которое будет использовано, если государство станут «донимать» извне:
«...Хотел бы предупредить, что Россия вам не Грузия, не Украина, не Египет или Ливия. В России есть огромное количество средств массового уничтожения. У нас есть и атомная, и бактериологическое оружие. И, в отличие от американцев, для большинства россиян жизнь ломаного гроша не стоит. Будут нас донимать - в отчаянном положении, когда нас будут загонять в тупик, нам ничего не останется, как открыть что-то вроде «чернобыльского краника». И в этом случае пострадают все - и американцы, и богатые европейцы».

Буль Баш
старший лейтенант

Беларусь обойдется без уроков религии в школах

Новое сообщение ZHAN » 25 апр 2016, 23:34

Во время состоявшегося 21 апреля обращения президента Республики Беларусь к народу и Национальному собранию Александр Лукашенко не поддержал идею перенять опыт России и Европы и ввести в школьную программу занятия по религии.
Изображение

"Я это делать не буду. Ведь если мы начнем преподавать православные каноны, то что на это мне скажут католики и мусульмане?", - сказал президент.

Таким образом, по мнению главы государства, мы можем не решить существующие проблемы, а, наоборот, создать новые «на ровном месте».

"Это привнесет раздрай в обществе. Здесь нужно быть очень осторожным, потому что тема затронет психологию и сознание миллионов людей. Дай бог другим странам, в том числе и России, иметь такую толерантность и взаимоотношение религий, как у нас. Мы здесь являемся образцом. Об этом говорит и мой друг патриарх, и представители других конфессий", - приводят СМИ слова президента.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Власти не разрешили БПЦ строить храм и православный центр

Новое сообщение ZHAN » 21 авг 2016, 11:41

В апреле поступило предложение митрополита Павла исключить два здания по улице Освобождения в Минске из списка историко-культурных памятников, чтобы их снести и начать строительство на их месте храма, который стоял здесь в XIX веке, но был разобран за ветхостью еще до революции, а также некоего "духовно-административного центра".
Изображение

Предложение БПЦ вызвало большой общественный резонанс, из-за чего позже митрополит попытался оправдаться, заявив, что "православная церковь хочет не разрушить, а воссоздать исторический облик улицы Освобождения в Минске".

Власти в свою очередь не поддержали идею православных служителей культа. Министерство культуры Беларуси рекомендовал БПЦ реставрировать, а не сносить здания, которые еще в начале 90-х были безвозмездно переданы церкви.

В начале августа история получила продолжение. 2 августа Совет министров республики постановил, что дома по улице Освобождения, 6, 6а и 8, входящие в квартал исторической застройки первой категории, не будут исключены из списка историко-культурных ценностей. :good: Согласно данному постановлению в целом из списка исключены десятки объектов, но в основном это городища и курганные могильники, где раньше проводились раскопки.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Власти не разрешили БПЦ строить храм и православный центр

Новое сообщение Csunami » 21 авг 2016, 13:50

ZHAN писал(а):В апреле поступило предложение митрополита Павла исключить два здания по улице Освобождения в Минске из списка историко-культурных памятников, чтобы их снести и начать строительство на их месте храма, который стоял здесь в XIX веке, но был разобран за ветхостью еще до революции, а также некоего "духовно-административного центра".
Изображение

Предложение БПЦ вызвало большой общественный резонанс, из-за чего позже митрополит попытался оправдаться, заявив, что "православная церковь хочет не разрушить, а воссоздать исторический облик улицы Освобождения в Минске".

Власти в свою очередь не поддержали идею православных служителей культа. Министерство культуры Беларуси рекомендовал БПЦ реставрировать, а не сносить здания, которые еще в начале 90-х были безвозмездно переданы церкви.

В начале августа история получила продолжение. 2 августа Совет министров республики постановил, что дома по улице Освобождения, 6, 6а и 8, входящие в квартал исторической застройки первой категории, не будут исключены из списка историко-культурных ценностей. :good: Согласно данному постановлению в целом из списка исключены десятки объектов, но в основном это городища и курганные могильники, где раньше проводились раскопки.

Скрытый текст

Правильные рекомендации... Молодцы в Министерстве Культуры Беларуси. :good:
Csunami
лейтенант

Защитили парк от православной стройки

Новое сообщение ZHAN » 28 ноя 2016, 21:06

Хочется надеяться на то, что долгое, непростое и очень эмоциональное противостояние жителей Витебска, БПЦ и местных властей, связанное с желанием служителей культа построить на территории парка Партизанской славы Софийский собор, точную копию храма, возведенного в Полоцке в XI веке, наконец-то подошло к концу.
Изображение

Жители областного центра отстаивали парк, на протяжении последних месяцев: начиная от петиции на имя митрополита Минского и Заславского Павла, письма президенту и заканчивая словесными перепалками с верующими, встречей с представителями городской власти и приостановлением стройки.

К концу октября стало известно о том, что горисполком предложил церкви скорректировать проектно-сметную документацию "в части значительного уменьшения вырубаемых деревьев при производстве строительно-монтажных работ", отказаться от строительства автостоянки, изменить трассировку подземных коммуникаций, уменьшить размер нижнего храма до размеров верхнего, уменьшить территорию под благоустройство, увеличить количество компенсационных посадок, а также сместить сам Софийский собор на 36 метров ближе к реке.

Такой вариант, надо полагать, оказался не по душе церковному руководству, поскольку на минувшей неделе начался демонтаж строительного забора. В течение двух дней, в четверг и пятницу, рабочие разбирали конструкцию, так что к выходным уже ничто не напоминало о том, что всего несколько месяцев назад в парке Партизанской славы планировалась грандиозная православная стройка. :Bravo:

Интересно и то, что ранее чиновники предлагали руководству витебской епархии рассмотреть возможность строительства Софийского собора на улице Ильинского (противоположный берег Западной Двины), где не нужно было бы проводить вырубку деревьев. Православные этот вариант отвергли, мотивировав свой отказ тем, что возле храма невозможно будет оборудовать парковку. :D
А на общественном транспорте православным ездить на молитву не комфортно. :lol:

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

След.

Вернуться в Беларусь