Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Образование в Беларуси

Re: Образование

Новое сообщение Рыцарь Света » 01 апр 2012, 18:36

А учит Образование.
Рыцарь Света следит за Тобой !
Рыцарь Света
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 апр 2012, 18:41

Арабелла писал(а):Умеют то, чему учили.

Вот я и говорю, что сами ничего не умеют, а должны других жизни учить. Абсурд! :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 01 апр 2012, 20:09

ZHAN писал(а):должны других жизни учить.

Не жизни, а тому, что умеют.
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 апр 2012, 20:15

Арабелла писал(а):Не жизни, а тому, что умеют.

Так они же ничего не умеют! :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 02 апр 2012, 00:09

ZHAN писал(а):Так они же ничего не умеют!

Кое что умеют преподаватели труда, физкультуры, военного дела.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Арабелла » 02 апр 2012, 00:38

ZHAN писал(а):Так они же ничего не умеют!

Жан. Не всегда это самое "умение" выражается в забитых гвоздях. :)

Я умею рассказывать - доносить - передавать информацию. :)
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2012, 08:47

Арабелла писал(а):Жан. Не всегда это самое "умение" выражается в забитых гвоздях.

Но всегда в продукте (труде) который можно продать потребителю.

Арабелла писал(а):Я умею рассказывать - доносить - передавать информацию.

Т.е. Вы можете работать платным осведомителем МВД, КГБ? :D
Достойный заработок! :lol:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 02 апр 2012, 09:14

Жан, вообще то тема про образование.

Чем Вам труд преподавателя не нравится?
Вы что сами в ВУЗе не учились?
И та же сама история у Вас была.

Впрочем, если будете меня оскорблять и дальше, то ищите себе другого модератора.
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2012, 09:20

Арабелла писал(а):Жан, вообще то тема про образование.Чем Вам труд преподавателя не нравится?Вы что сами в ВУЗе не учились?И та же сама история у Вас была.

Так речь шла о том, что учителей через чур много и учат они многому не нужному в жизни. Т.е. о несовершенстве образования.

Арабелла писал(а):Впрочем, если будете меня оскорблять и дальше, то ищите себе другого модератора.

Прошу прощения. :Rose:
Надеялся, что у Вас лучше развито чувство юмора. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 02 апр 2012, 09:57

ZHAN писал(а):Так речь шла о том, что учителей через чур много и учат они многому не нужному в жизни.

А я не учитель.
А преподаватель.

А с чего вы взяли что учителей в школах много?
Я сейчас вот с учителями из трех областей работаю (они у меня на КПК)...знаю их проблемы.

И я не считаю, что то, что давали в школе мне не пригодилось в жизни. Очень многое пригодилось.

ZHAN писал(а):Надеялся, что у Вас лучше развито чувство юмора

В каждой шутке, есть доля ....
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2012, 10:22

Арабелла писал(а):А я не учитель.А преподаватель.

Мы рассуждаем о проблеме, а не лично о Вас. :D
Арабелла писал(а):А с чего вы взяли что учителей в школах много?

Из личного опыта получения образования.
Арабелла писал(а):Я сейчас вот с учителями из трех областей работаю (они у меня на КПК)...знаю их проблемы.

Возможно, мы видим проблему с разных сторон. Вы - со стороны нахлебников. Я - со стороны тех, кто их кормит. Почему бы нам не высказать свои мнения свободно и открыто, не переходя на конкретные личности?
Арабелла писал(а):И я не считаю, что то, что давали в школе мне не пригодилось в жизни. Очень многое пригодилось.

Это Ваше личное мнение. Имеете право. Может приведете примеры чем Вам пригодилась физика, химия, высшая математика, география?
Арабелла писал(а):В каждой шутке, есть доля ....

Еще раз прошу обойтись без обид. :Rose:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 02 апр 2012, 12:16

Жан, Вы прекрасно знаете, ЧТО я могла написать в ответ.
Но Вы так же прекрасно знаете, почему я этого не сделаю. :Rose:
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 апр 2012, 13:16

Арабелла писал(а):Жан, Вы прекрасно знаете, ЧТО я могла написать в ответ.
Но Вы так же прекрасно знаете, почему я этого не сделаю. :Rose:

Ошибаетесь! Не имею представления.
Было бы интересно почитать.
Но примеров пользы предметов Вы так и не привели. :o
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 02 апр 2012, 13:25

Жан :Rose:
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 22 май 2012, 16:00

Белорусские власти пока отказались от планов, согласно которым некоторые школьные предметы - историю и географию - предполагалось преподавать исключительно на белорусском языке. Это следует из заявления замминистра образования Казимира Фарино.
О том, что готовятся изменения, касающиеся языка преподавания в школах, ранее рассказал министр образования Сергей Маскевич. "Такая задача уже поставлена, и мы будем стремиться к тому, чтобы уже с нового учебного года белорусская речь вернулась на уроки по истории и географии", - отмечал он в марте.

Теперь, однако, заместитель Маскевича заявляет, что не планируется с 1 сентября вводить обязательное преподавание этих предметов на белорусском.

В русскоязычных школах Белоруссии, в которых обучается большинство школьников страны, часть предметов ("История Белоруссии", "География Белоруссии") ранее преподавалась на белорусском языке. С середины 2000-х годов их стали преподавать на русском. Ученикам была предоставлена возможность выбрать преподавание на белорусском, однако этой возможностью мало кто воспользовался.

По данным, которые привел замминистра образования, в настоящее время "Историю Белоруссии" на национальном языке изучают менее 20 процентов детей (если брать только городские школы, то там этот показатель еще меньше - около пяти процентов).

Комментируя изменение планов по поводу языка преподавания, чиновник сослался на то, что реализация этих планов требует дополнительного финансирования. "Необходимы дополнительные средства на издание всех учебников. К примеру, для того чтобы издать учебники для всех учащихся 5-х классов, надо 1,3 млрд [белорусских] рублей [около 160 тысяч долларов]", - заявил он.

Кроме того, представитель министерства образования заявил, что перед тем, как переводить преподавание предметов на белорусский, "надо еще откорректировать нормативно-правовую базу".

В Белоруссии после распада СССР белорусский язык некоторое время был единственным государственным (русский имел статус языка межнационального общения). Однако уже в 1995 - вскоре после прихода к власти Александра Лукашенко - в стране был проведен референдум, по итогам которого русский язык получил статус второго государственного. В этих условиях русский язык занял лидирующие позиции, а сфера употребления белорусского языка существенно уменьшилась.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 14 июл 2012, 18:35

В Беларуси может быть повышен до 10 баллов минимальный порог, по достижении которого можно подавать документы в высшие учебные заведения. Об этом рассказал на пресс-конференции первый замминистра образования Белоруссии Александр Жук.

По его словам, к принятию подобного решения побуждают многочисленные просьбы ректоров белорусских вузов о повышении качества абитуриентов. В настоящее время нижний порог баллов, которые должен набрать абитуриент по результатам централизованного тестирования (аналог российского ЕГЭ) для того, чтобы получить право подавать документы в вузы, составляет 7 баллов.

«С учётом того, что наша экономика открывается, становится всё более экспортно-ориентированной, нам нужно обеспечить максимально высокое качество подготовки абитуриентов на входе», — подчеркнул замминистра.

Жук также рассказал, что в Беларуси проводится целенаправленная работа по сокращению числа студентов, обучающихся на заочной форме обучения. По его словам, пропорция дневной и заочной формы обучения стала ощутимо меняться в последние три года. «Если в частных вузах 2 года назад соотношение обучающихся на дневной и заочной формах обучения составляло 30% и 70%, то в этом году 47% абитуриентов, ставших студентами, приходится на очную форму обучения и 53% — на заочную», — отметил он.

Заглавы Минобразования также добавил, что на заочных отделениях в белорусских вузах должны обучаться те, кто уже работает по специальности. Он заметил, что структура приёма в учебные заведения республики сегодня меняется и становится «примерно такая же, как и в европейских государствах».

В частности, по словам Жука, увеличивается приём на востребованные в экономике Беларуси специальности технико-технологического, строительного и других подобных профилей, а сокращается — на специальности юридического, экономического, гуманитарного профилей.

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 04 сен 2012, 20:13

Минские власти будут принимать самые жесткие меры по фактам поборов в столичных школах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Мингорисполкома.
Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко подчеркнул: «Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, или учителя, администрация школы отыгрываются как-то на детях, чьи мамы и папы отказались сдавать деньги, то будем принимать самые жесткие меры к таким руководителям и педагогам».

В настоящее время в школах действуют родительские комитеты, попечительские советы, открыты специальные счета для сбора определенных пожертвований, в том числе и от родителей. «Конечно, из бюджета выделяются деньги на нужды учреждений образования, но здесь есть приоритеты, — заметил зампред горисполкома. — Родители совместно со школой должны определить, что они хотят сделать и для чего. Например, предложат закупить какие-то дополнительные средства образования. Дело нужное. Но все должно быть в рамках разумного и делаться добровольно. Никакой обязаловки!»

По словам Игоря Карпенко, любую хорошую идею можно довести до абсурда. «Меня удивляет, когда родители принимают решение сброситься по 400 евро, чтобы устроить своим чадам выпускной вечер во Дворце Республики. Это ненужная роскошь, неплохо прошло бы торжество и в стенах родной школы, причем с наименьшими затратами, — считает он. — К тому же ребенок только окончил 11 классов, ничего выдающегося в жизни не сделал, чтобы с такой помпезностью праздновать. Когда встречаюсь с ребятами, всегда говорю: самый счастливый рубль — заработанный собственным трудом, тогда его начинаешь ценить».

Мингорисполком открыт для обращений граждан, отметил Игорь Карпенко.

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 16 окт 2012, 23:33

В обозримом будущем в Белоруссии может остаться всего два-три детских дома. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 16 октября для российских региональных СМИ.

По словам главы белорусского государства, в настоящее время ведётся очень серьёзная работа в направлении ликвидации детских домов и устройства детей в семьи, однако «два-три детских дома всё же будут оставлены, потому как всех же детей не разберут».

«Мы хотим вообще из детских домов детей забрать (у нас тенденция серьёзная в этом отношении), больше половины детей из детских домов забрали. Останется два-три детских дома, а всего было около сотни», — сказал Александр Лукашенко.

Напомним, что на протяжении многих лет в Белоруссии ведётся работа по устройству детей в семьи, потому как, считается в республике, только таким образом дети смогут полноценно развиваться.

Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 19 окт 2012, 10:25

Бульбаш писал(а):на протяжении многих лет в Белоруссии ведётся работа по устройству детей в семьи, потому как, считается в республике, только таким образом дети смогут полноценно развиваться.

Был в Бурятии. Там вообще нет детских домов. Без всякой помощи государства родственники разбирают детей погибших (умерших) родителей. А понятия бросить ребенка вообще нет.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 19 окт 2012, 18:00

ZHAN писал(а):Был в Бурятии. Там вообще нет детских домов. Без всякой помощи государства родственники разбирают детей погибших (умерших) родителей. А понятия бросить ребенка вообще нет.

Может это из-за их буддизма?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 19 окт 2012, 23:04

Бульбаш писал(а):Может это из-за их буддизма?

Скорее всего не только. Это народная традиция. В нашем роду тоже не бывает сирот.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 06 дек 2012, 14:39

Белорусский республиканский союз молодежи предложил расширить перечень работ, которые могут выполнять школьники, участвующие в студенческих трудовых отрядах. По мнению организации, лица в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к укладке тротуарной плитки, "покраске поверхностей", наклеивании обоев, уходу за животными и другим видам работ (всего 39 наименований). В союзе молодежи объяснили свою инициативу тем, что современные подростки "достаточно хорошо физически развиты".

Белорусские школьники получили возможность участвовать в студенческих трудовых отрядах весной 2012 года. Согласно указу президента республики Александра Лукашенко, минимальный возраст, с которого можно было набирать участников отряда, составил 14 лет, а максимальный - 31 год. Минувшим летом в студенческих отрядах работали порядка 20 тысяч школьников.

Однако по действующему законодательству подростков разрешено привлекать лишь к "легким видам работ" - уборке газонов, сбору картофеля и так далее. Кроме того, несовершеннолетние не могут работать полный рабочий день (только четыре часа), соответственно, им платят гораздо меньше, чем студентам. По мнению членов союза молодежи, школьники смогут выполнять более тяжелую работу, которая оплачивается лучше.

Белорусский республиканский союз молодежи является самым крупным молодежным объединением страны и поддерживается президентом.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 18 янв 2013, 15:00

Белорусский государственный университет согласно рейтингу онлайнового проект-организатора соревнований по программированию TopCoder (США) по итогам 2012 года в номинации Algorithm (алгоритмическое программирование) вошел в пятерку сильнейших вузов мира, заняв 5 место.
TopCoder является первым и наиболее престижным видом спортивного программирования, в котором существует система рейтинга участников, зависящего от их выступлений в онлайн-соревнованиях. Данный рейтинг был создан в апреле 2001 года и является первым и авторитетным среди профессионалов этой сферы.
В итоговом зачете участники соревнований – программисты из разных вузов Беларуси – обеспечили нашей стране шестую позицию в рейтинге TopCoder. Для сравнения отметим, что пять лет назад Беларусь стояла на 12 месте, а БГУ – на 17.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Эксперимент против вредных привычек

Новое сообщение ZHAN » 19 фев 2013, 14:49

По сути дела, на спор с зависимостью от табака и другими вредными привычками борются в белорусских школах. С учениками заключают серьезный договор. А сумеют ли они обойтись без сигарет, спиртного, тем более наркотиков. Тем, кто выдержат - приятные призы.
В нескольких минских школах в 2013 году проходит эксперимент. Школьники подписали контракты: подростки обязуются не курить, не употреблять алкоголь, наркотики, не совершать правонарушений, не вести себя агрессивно. Начать проект решили с шестиклассников. По мнению заместителя директора школы Ирины Куликовой, "это тот возраст, когда основная масса детей не пробовали ни никотин, ни алкоголь, ни наркотики", поэтому их можно назвать "чистыми".

Контракт трeхсторонний. Помимо ребенка, его подписывают родители и администрация школы. Это первый в жизни ребенка документ, где стоит его подпись. Поэтому договор исполняется со всей ответственностью.

Ученица шестого класса Евгения Новицкая признается, что контракт ее сдерживает. "Я бы сейчас была курильщицей без него", - уверена девочка.

Выполнение контракта - на совести самих школьников. Но и контроль никто не отменял. Особые корреспонденты - ученики этой же школы - вооружившись мобильниками или фотоаппаратами, следят за участниками проекта. Отснятое потом размещают на школьном сайте.

За соблюдение условий контракта школьникам полагается поощрение - бесплатные билеты в театр, кино, или спортивные мероприятия. Врачи эксперимент всецело поддерживают: именно в школьном возрасте формируются привычки человека.

Главный нарколог Минздрава Белоруссии Сергей Осипчик, отметил, что "по сравнению с европейскими странами" в Белоруссии ситуация "более спокойная".

Контракт заключен до конца школьного года, но покинуть проект можно в любое время. Правда, пока отказников не было.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 19 фев 2013, 20:19

ZHAN писал(а):Но и контроль никто не отменял. Особые корреспонденты - ученики этой же школы - вооружившись мобильниками или фотоаппаратами, следят за участниками проекта.

Хорошая идея. Заодно и стукачество развивают. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 25 дек 2013, 16:41

Авторитет БГУ среди вузов мира с каждым годом растет

По оценке работодателей, белорусский вуз стал четвертым после МГУ, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Казанского (Приволжского) федерального университета.

«При формировании этого рейтинга учитывались критерии, отражающие три сферы деятельности высших учебных учреждений: образовательную, научно-исследовательскую и международную. Очень непросто оценить было образовательную деятельность. Если научно-исследовательская деятельность поддается замерам — ведь статьи в научных изданиях можно посчитать, то образовательную нельзя измерить количественно. Ее анализировали с помощью анкетирования экспертов академического пула, работодателей. И то, что по качеству образования БГУ стоит на третьем месте, уступая лишь Московскому госуниверситету им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургскому госуниверситету, говорит о том, что авторитет БГУ среди вузов мира с каждым годом растет», — сказал Сергей Абламейко.

В категории «Научно-исследовательская деятельность» БГУ занимает вторую строчку, уступив лишь МГУ им. М.В.Ломоносова. По оценке работодателей, белорусский вуз стал четвертым после МГУ, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Казанского (Приволжского) федерального университета.

«Что касается международной деятельности, то она в БГУ на должном уровне. Из года в год растет количество иностранцев, которые решили получать образование в нашем вузе. Сейчас в университете обучаются 2 630 иностранных студентов. В этом году на все формы обучения в БГУ зачислено 1 119 иностранных граждан. Это на 25,4% больше прошлогоднего показателя и является наивысшим результатом приемной кампании за всю историю вуза», — подчеркнул ректор.

Кроме того, у БГУ подписано около 330 соглашений о сотрудничестве с университетами других стран, около 1 тыс. студентов вуза ежегодно выезжают в другие страны по обмену. Растет и экспорт образовательной и научной деятельности университета. В 2013 году он составил около $9,5 млн., а в 2012 году — $7,5 млн.

На первой позиции в рейтинге находится Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, на третьей — Санкт-Петербургский государственный университет. В пятерке лучших также Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и Вильнюсский университет. Помимо БГУ в рейтинге представлено еще 20 белорусских вузов. Белорусский государственный технологический университет занимает 24-е место, Белорусский национальный технический университет — 32-е. По страновому распределению вхождения вузов в топ-списки Беларусь заняла третье место, уступив России и Украине.

Методика составления рейтинга вузов была разработана с применением основных методологических подходов известного британского агентства QS, формирующего международные рейтинги университетов QS WUR на протяжении последних 10 лет.

Буль Баш
старший лейтенант

Образование в Беларуси. Изменения

Новое сообщение ZHAN » 10 янв 2017, 13:31

В Беларуси изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Основными нововведениями являются возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, организация до трех резервных дней ЦТ.

В соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

Кроме того, созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Для поступающих в сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза.

Также уточнены отдельные процедурные и технические вопросы приемной кампании.

Изменения и дополнения в правила приема сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов государственных органов – заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Незнание - сила?

Новое сообщение ZHAN » 01 сен 2017, 09:53

Переписывание содержания образовательных программ по истории в нынешнем учебном году и вычеркивание из них национально-ориентированных тем проходит незаметно для широкой общественности, но вызывает широкий резонанс в кругу профессионалов. Посмотрим, что теперь, по мнению чиновников, не должны знать школьники.
Изображение
"Он знал, что не прав, и держался за свою неправоту" (Дж. Оруэлл "1984")

Двоемыслие является обязательным атрибутом существования тоталитарной системы. Такова одна из базовых идей Джорджа Оруэлла: человек должен верить в очевиднейший абсурд, общество должно сплотиться в ненависти перед внешним врагом, навязанным в трансляциях "часов ненависти". Есть при этом всем одно необходимое условие – почти ежедневное "переписывание" истории.

Тем актуальнее переписывание содержания образовательных программ по истории в нынешнем учебном году, проводимое беларускими властями.

Инструктивно – методические письма по организации учебного процесса выходят каждый август, перед началом учебного года, так произошло и сейчас, только характер и язык этих обязательных к выполнению инструкций несколько изменился. Чем обусловлены очередные изменения в программах ничем толком не аргументировано (понятие «оптимизация и ликвидация дублирования» устроит только чиновника и то в момент фанатичного выступления).

В инструкциях говорится: «исключить к обязательному запоминанию понятия...», «исключены вопросы...», а язык, как известно, отображает сознание, и анализ этих категорических исключений может о многом сказать. Проанализируем, что исключили в изучении истории Беларуси, поскольку это является примером манипуляции в формировании исторической памяти.

Определённая коррекция касается понятий, связанных с формированием беларуской государственности. Так, например, в 6 классе исключены понятия к обязательному запоминанию: «Древнерусское государство», «Полоцкое княжество», «Литва» (Верхнее Понеманье веками называлось Литвой и было ядром формирования ВКЛ), более того исключено понятие Белая Русь. :%)

Исключения в содержании программы 7 класса показывают определённую логику и задачи «переписывания». Из курса Всемирной истории исключены вопросы: «Возникновение идей о праве человека на жизнь, свободу и собственность», «Американские просветители».

Здесь следует отметить, что философское разнообразие мысли в последние годы планомерно исключается из школьной программы для формирования человека как потребителя и исполнителя. В содержании обществоведения, где школьник мог прикоснуться в том числе и к философскому мышлению, в 9 классе исключены вопросы: «Сознание и деятельность», «Основные подходы к изучению общества», «Формационный и цивилизационный подход», «Мыслители прошлого и современности о человеке и обществе», «Поиск человеком цели и смысла жизни»… В общем, исключается то, что связано с сознанием и деятельностью.

Вместе с тем проводится мысль о праве беларусов на суверенитет, причем в разных исторических аспектах. В 7 классе исключены вопросы: «Царь Иван Грозный», «Москва – третий Рим», в 8 классе исключены вопросы: «Предпосылки объединения Польши и ВКЛ», а также вопрос «Запрет беларуского языка в делопроизводстве» (очередной пример двоемыслия).

В курсе родной истории 19 века (9 класс) оказалась необязательна память о национально-освободительном движении (польском и беларуском). Исключены вопросы: «Первые попытки перевода униатов в православие», «Письма из-под виселицы» Кастуся Калиновского (с демократическими призывами к народу), исключены понятии «автономия», «шляхетское восстание» и другое.

История создаёт образ мышления, показывает противоречия, заставляет сравнивать и анализировать. Огромные противоречия 20 века при преподавании в 10 кассе также исключены, и это касается, прежде всего, аспектов альтернатив развития. Так, исключены вопросы: «Беларуское национальное движение и его основные политические направления», «Взгляды Прищепова» (альтернатива в фермерском пути развития), «Демократизация общественно-политической жизни», «Деятельность коллаборантов», исключены в обязательном запоминании понятия – «Рудабельская республика», «окраины восточные», «санация», «Армия Крайова».

Следует сказать, что история и обществоведение формируют, вернее сказать, должны бы формировать основу политических взглядов и политическую культуру личности. Эти ожидания своеобразно реализуются в преподавании в 11 классе. Из перечня понятий в преподавании истории исключаются понятия: «волюнтаризм», «коммунизм» и… «парламентская оппозиция».

Из курса 10 класса обществоведения исключаются вопросы: «Носители политической власти в обществе», «Типы государства», «Парламентаризм как форма представительной демократии», добавляется отдельная тема «Политические идеологии». Комментировать эти политические коррекции, думается, нет необходимости.

Как никогда ранее инструкции учителям недвусмысленно определяют, что необходимо знать из истории прошлого, а что нет. Составителей государственных программ, видимо, ничего не смущает, они выполняют государственный заказ. Отметим, что этих исключений - перечень тем, вопросов и понятий, которые лучше не знать, значительно больше. Видимо, чиновники от образования в Беларуси руководствуются тем, что "кто умножает познания, умножает скорбь". :)

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Аншлаг на курсах украинского языка в Минске

Новое сообщение ZHAN » 07 окт 2017, 13:44

Вечером 6 октября вчера в минском офисе Таварыства беларускай мовы стартовали бесплатные курсы украинского языка.

Курсы собрали настоящий аншлаг. На них записалось столько людей, что пришлось разделить участников на три группы. Две будут заниматься в пятницу и одна — в субботу.
Изображение

На первом занятии присутствовали посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Украинский дипломат отметил, что неожиданно увидеть столько желающих изучать украинский язык в Минске, а также пообещал, что украинская сторона сделает все возможное, чтобы поддержать эту заинтересованность.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Образование в Беларуси

Новое сообщение Буль Баш » 07 окт 2017, 17:22

ZHAN писал(а):Курсы собрали настоящий аншлаг.
Потому что на халяву. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Беларусь