Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Армения. Краткая история

Re: Армения. Краткая история

Новое сообщение Lion » 20 окт 2015, 07:30

Урарты не говорили на армянском

Такого народа, как "урарты" не существовала - "Урарты", название, которое образовалась от слово "Урарту", что в свою очередь есть искаженный вариант имени "Арарат(д)". В итоге, "урарты", не народ, а жители определенной страны, как например россияне, в отличии от "русские", что есть народ. В итоге, в государстве, известное под названием "Урарту", которое себя называла "В(Б)ийанили" (Ван) жили армяне, потомки "доурартских" и предки "послеурартских" армян.
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 20 окт 2015, 08:08

Lion писал(а):Такого народа, как "урарты" не существовала - "Урарты", название, которое образовалась от слово "Урарту", что в свою очередь есть искаженный вариант имени "Арарат(д)". В итоге, "урарты", не народ, а жители определенной страны, как например россияне, в отличии от "русские", что есть народ. В итоге, в государстве, известное под названием "Урарту", которое себя называла "В(Б)ийанили" (Ван) жили армяне, потомки "доурартских" и предки "послеурартских" армян.
Имеете право на личное мнение. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 20 окт 2015, 23:12

То и значит. Я говорю прямо, ничего дополнительного не имея ввиду.

Согласен, что вносить изменения в что-то нельзя, иногда даже не нужно переводить некоторые слова-термины, но вот оспаривать их и объективно доказывать их ложность мы вполне вправе.
Это как на всех языках пишут VODKA.

Впрочем мы не пишем "водка", у нас есть собственное слово, мы просто издревле многие слова переводим на собственный язык, скажем только мы называем компьютер... hamakargich. :) Вернёмся к вопросу. То что Вы говорите относится к заимствованиям, я же говорю о конструкции имени, которая является чисто армянским, я не говорю, что Ерванд армянское или неармянское имя, это сейчас не важно, важно то, что конец -аКаН чисто армянские.
Может кем-то и принято, но не корректно.

Всё это относительно, в отношении армян такая формулировка более чем корректна.
Интересный вывод учитывая, что об армянах не сказано ни слова. :D

В Вашем предложении тоже ничего не сказано про хайев, это означает, что хайев нету? Вы почему-то игнорируете, как я понял, тот факт, что "Урарту" и Армина используются как синонимы. Римляне тоже назвали почти всех эллинов именем одной эллинской племени, точно так же персы или ассирийцы называли армян именем одной племени, просто персидское название армян вошла в обиход и так и не вышла, а вот ассирийское название постепенно перестала использоваться, причина в том, что ассирийцы и все остальные государства или племена, которые называли армян урартами или исчезли или долгое время находились под владычеством персов. Армяне когда-то Армению называли Большим Хайком или просто Хайком, а сейчас мы называем Хайастаном, это означает, что Хайастан и Хайк не одно и то же?
Урарты не говорили на армянском. :D

Неостроумно.
Армянский язык не относится к самым древним согласно исследованиям с использованием компьютерного моделирования - см. Самые древние слова человечества.

Ага, а это что за "железный" довод? С чего мне быть уверенным, что это компьютерное моделирование верное? Ну и исследовали парни и пришли к ошибочным выводам, а ведь по принятой версии армянский яз. вторым отделился от протоИЕ.
Кстати говоря, я как понял здесь речь не о самом языке, а о письменной фиксации конкретного языка.
ZHAN писал(а):Может это датировка известных письменных источников, а не языков? Хеттский не может быть старше хатского. :unknown:

Из других же Ваших слов я понял, что Вы тоже особо не согласны с этим исследованием, а сейчас привели всё это как некий аргумент. Троллите что ли? :)
Քաջերի սահմանը նրանց զենքն է, որքան կտրում է, այնքան էլ գրավում է։
Воин301
младший сержант

Новое сообщение Воин301 » 20 окт 2015, 23:44

Lion писал(а):
Урарты не говорили на армянском

Такого народа, как "урарты" не существовала - "Урарты", название, которое образовалась от слово "Урарту", что в свою очередь есть искаженный вариант имени "Арарат(д)". В итоге, "урарты", не народ, а жители определенной страны, как например россияне, в отличии от "русские", что есть народ. В итоге, в государстве, известное под названием "Урарту", которое себя называла "В(Б)ийанили" (Ван) жили армяне, потомки "доурартских" и предки "послеурартских" армян.

Кстати говоря, читал очень примечательную статью где, имхо, аргументировано доказывается, что Сардури I сын Лутипри и Сардури I отец Ишпуини совсем разные личности, которые правили в разное время и, по всей вероятности, не были из одного царского дома или племени. Может и с этим связано, что Сардури I называет себя царём Наири, а вот остальные цари Урарту называют себя царями Биайнили или то, что среди ассирийцев слово Урарту и урартеец берёт верх над Наири?
Кстати говоря, есть мнение, что первое "н" не нужно читать, т.е. не Наири, а Аири, что означает "айр", что даёт нам право связывать Наири с страной(ашхарх) Айрарат... :roll:
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 20 окт 2015, 23:46

Воин301 писал(а):Согласен, что вносить изменения в что-то нельзя, иногда даже не нужно переводить некоторые слова-термины, но вот оспаривать их и объективно доказывать их ложность мы вполне вправе.
Конечно. Это и есть нормальная критика источника. Но нельзя искажать смысл или даже слова источника (даже лживого), с целью подогнать его под свою (уже придуманную) теорию.
Воин301 писал(а):Впрочем мы не пишем "водка", у нас есть собственное слово, мы просто издревле многие слова переводим на собственный язык, скажем только мы называем компьютер... hamakargich. Вернёмся к вопросу. То что Вы говорите относится к заимствованиям, я же говорю о конструкции имени, которая является чисто армянским, я не говорю, что Ерванд армянское или неармянское имя, это сейчас не важно, важно то, что конец -аКаН чисто армянские.
Я говорил о мировых языках. Местечковые названия могут существовать разные.
Мы же не знаем с какого времени эта конструкция стала чисто армянской, это она сейчас такой является. Может армяне и эту конструкцию получили в наследство от одного из более древних народов.
Воин301 писал(а):Всё это относительно, в отношении армян такая формулировка более чем корректна.
В науке должны быть общие правила. Иначе это не наука.
Воин301 писал(а):В Вашем предложении тоже ничего не сказано про хайев, это означает, что хайев нету? Вы почему-то игнорируете, как я понял, тот факт, что "Урарту" и Армина используются как синонимы. Римляне тоже назвали почти всех эллинов именем одной эллинской племени, точно так же персы или ассирийцы называли армян именем одной племени, просто персидское название армян вошла в обиход и так и не вышла, а вот ассирийское название постепенно перестала использоваться, причина в том, что ассирийцы и все остальные государства или племена, которые называли армян урартами или исчезли или долгое время находились под владычеством персов. Армяне когда-то Армению называли Большим Хайком или просто Хайком, а сейчас мы называем Хайастаном, это означает, что Хайастан и Хайк не одно и то же?
Я уже предлагал Вам ознакомиться с темой об Урарту. О хайях знаю исключительно со слов армян. Когда возникло это название источников нет. Гумилев считает, что хайи появились позже армян. :pardon:
Воин301 писал(а):Неостроумно.
Зато правильно.
Воин301 писал(а):Ага, а это что за "железный" довод? С чего мне быть уверенным, что это компьютерное моделирование верное? Ну и исследовали парни и пришли к ошибочным выводам, а ведь по принятой версии армянский яз. вторым отделился от протоИЕ.
Кстати говоря, я как понял здесь речь не о самом языке, а о письменной фиксации конкретного языка.
Ссылка дана.
Воин301 писал(а):Из других же Ваших слов я понял, что Вы тоже особо не согласны с этим исследованием, а сейчас привели всё это как некий аргумент. Троллите что ли?
А я во всех исследованиях сомневаюсь. :) Как и в источниках. Не считается установленным факт, если он содержится лишь в одном источнике. Нужны прекрестные данные.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 20 окт 2015, 23:48

Воин301 писал(а):Кстати говоря, есть мнение, что первое "н" не нужно читать, т.е. не Наири, а Аири, что означает "айр", что даёт нам право связывать Наири с страной(ашхарх) Айрарат...
Возможно. Арамеи уже там жили.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Lion » 21 окт 2015, 07:48

Перестаньте про арамеев - это семитский народ, армяне - индоевропейцы!
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 21 окт 2015, 08:12

Lion писал(а):Перестаньте про арамеев - это семитский народ, армяне - индоевропейцы!
Это смешанный этнос. Антропологически арменоиды ближе к семитам. Лишь по языку индоевропейцы. Неизвестно с какого времени.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 21 окт 2015, 08:12

Lion писал(а):Перестаньте про арамеев - это семитский народ, армяне - индоевропейцы!
Это смешанный этнос. Антропологически арменоиды ближе к семитам. Лишь по языку индоевропейцы. Неизвестно с какого времени.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 21 окт 2015, 14:37

Конечно. Это и есть нормальная критика источника. Но нельзя искажать смысл или даже слова источника (даже лживого), с целью подогнать его под свою (уже придуманную) теорию.

Согласен.
Я говорил о мировых языках. Местечковые названия могут существовать разные.

Не понимаю, какое отношение это имеет к имени РВНДКН.
Мы же не знаем с какого времени эта конструкция стала чисто армянской, это она сейчас такой является. Может армяне и эту конструкцию получили в наследство от одного из более древних народов.

Нет, это конструкция "сконструирована" армянскими словами, но это отдельная лингвистическая тема. :)
В науке должны быть общие правила. Иначе это не наука.

Это так, но в каждой науке учитывают "правило относительности".
Я уже предлагал Вам ознакомиться с темой об Урарту. О хайях знаю исключительно со слов армян. Когда возникло это название источников нет. Гумилев считает, что хайи появились позже армян. :pardon:

А что насчёт Хайасы?
Воин301
младший сержант

Новое сообщение Воин301 » 21 окт 2015, 14:44

ZHAN писал(а):
Воин301 писал(а):Кстати говоря, есть мнение, что первое "н" не нужно читать, т.е. не Наири, а Аири, что означает "айр", что даёт нам право связывать Наири с страной(ашхарх) Айрарат...
Возможно. Арамеи уже там жили.

Возьмите перо и докажите, что армяне или наирийцы=арамеям. :)
ZHAN писал(а):

Часть турков и курдов тоже арменоиды, часть грузин в том числе, но что меняет это антропологическое близость армян к грузинам(восточным) и некоторым туркам и курдам?
По Бунаку арменоиды являются родоначальниками многих ИЕ рас в том числе хеттов... :wink:
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 21 окт 2015, 15:23

Воин301 писал(а):Возьмите перо и докажите, что армяне или наирийцы=арамеям.
А они и не равны. Армян еще не было. Состав нарийцев неизвестен. Арамеи были широко распространены. Они составляли часть населения южных областей Урарту.
Воин301 писал(а):Часть турков и курдов тоже арменоиды, часть грузин в том числе, но что меняет это антропологическое близость армян к грузинам(восточным) и некоторым туркам и курдам? По Бунаку арменоиды являются родоначальниками многих ИЕ рас в том числе хеттов...
Какие еще индоевропейские расы? Анекдот! :ROFL:
Индоевропейцы - чисто языковая общность.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Lion » 22 окт 2015, 07:40

ZHAN писал(а):

Который смешанный этнос, армяне, или арамейцы?

У семитов только евреи близки к армянам антропологически, про например арабов такое не скажешь.
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 окт 2015, 08:41

Lion писал(а):Который смешанный этнос, армяне, или арамейцы?
Армяне. Их название произошло от "арамеи".
Lion писал(а):У семитов только евреи близки к армянам антропологически, про например арабов такое не скажешь.
Потому что и евреи произошли от арамеев. Авраам прямо назван арамеем в библии. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Lion » 23 окт 2015, 07:26

ZHAN писал(а):Имеете право на личное мнение. :D

Спасибо конечно, но не думаете ли Вы, что это "личное мнение" еще и в рамках как минимум логики и исторических фактов?
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 23 окт 2015, 08:23

Lion писал(а):Спасибо конечно, но не думаете ли Вы, что это "личное мнение" еще и в рамках как минимум логики и исторических фактов?

Не думаю. Ваше мнение полностью противоречит логике и историческим фактам.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Lion » 23 окт 2015, 11:14

Ну и каким?
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 23 окт 2015, 11:29

Lion писал(а):Ну и каким?
Всем, на которые Вы ссылались. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 23 окт 2015, 15:14

А они и не равны. Армян еще не было. Состав нарийцев неизвестен. Арамеи были широко распространены. Они составляли часть населения южных областей Урарту.

Раны, не равны, Вы докажите своё.
Состав частично известен.
Арамейский язык был широко распространён, нету спора, ну а какое отношение имели арамейцы к армянам и какой след оставили арамеи в процессе формирования армянского этноса Вы уже успели выяснить?!
Какие еще индоевропейские расы? Анекдот! :ROFL:
Индоевропейцы - чисто языковая общность.

Вы снова отклоняетесь от вопроса. Я так выражаясь имел ввиду европеоидов. :oops:
Lion писал(а):У семитов только евреи близки к армянам антропологически, про например арабов такое не скажешь.

Ассирийцы тоже близки к армянам, а арменоидную расу принято называть так же ассироидным и... хеттским(список можно продолжить). :wink:
ZHAN писал(а):Армяне. Их название произошло от "арамеи".

А название арамеев от кого произошла? От Арама? А имя Арам откуда произошёл и что означает?

Потому что и евреи произошли от арамеев. Авраам прямо назван арамеем в библии. :)

Библия с Вами несогласна. :)
6 Этот народ происходит от Халдеев.
7 Прежде они поселились в Месопотамии, потому что не хотели служить богам отцов своих, которые были в земле Халдейской, Нав 24:2
8 и уклонились от пути предков своих и начали поклоняться Богу неба, Богу, Которого они познали; и Халдеи выгнали их от лица богов своих, — и они бежали в Месопотамию и долго там обитали.

9 Но Бог их сказал, чтобы они вышли из места переселения и шли в землю Ханаанскую; они поселились там и весьма обогатились золотом, серебром и множеством скота. Быт 11:31–12:5
10 Отсюда перешли они в Египет, так как голод накрыл лице земли Ханаанской, и там оставались, пока находили пропитание, и умножились там до того, что не было и числа роду их. Быт 42:1–5; 46:1–7; Исх 1:7

Книга Иудифи
Что мы видим? 1) Израильтяне происходят от халдеев; 2)израильтяне жили вместе с халдеями; 3) халдеи и израильтяне жили вне Месопотамии, иначе незачем израильтянам повторно переселяться в Месопотамии; 4) израильтяне из Междуречья перешли в Египет; 5) в конце-концов они переселились в Израиль. Учитывая то, что Кардушианой/Калду называли страну халдеев, не трудно догадаться, что эти халдеи родом из Кордуены/Кардука/Корчайка и переселились в Вавилон после победоносного похода гутиев на Южную Месопотамию.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 23 окт 2015, 20:29

Воин301 писал(а):Раны, не равны, Вы докажите своё.
А зачем что-то доказывать? Да и возможно ли вообще в таком вопросе что-то доказать? Пожалуй, только себе и можно. :)
Воин301 писал(а):Вы снова отклоняетесь от вопроса. Я так выражаясь имел ввиду европеоидов.
Я снова настаиваю и буду настаивать на применении правильных терминов. :)
Воин301 писал(а):А название арамеев от кого произошла? От Арама? А имя Арам откуда произошёл и что означает?
Выясняйте, если Вам это интересно. :) Можем отдельную тему об арамеях начать.
Воин301 писал(а):Библия с Вами несогласна...Книга Иудифи
«Книга Юдифи» — второканоническая, входит в Септуагинту и является частью канона Ветхого Завета католической и православной церквей, но исключена из него как апокриф иудеями и протестантской церковью. Т.е. Вы ссылаетесь на спорный источник. :D
Копайте глубже! Можете начать с нашей темы Библия. Стих за стихом. Воздерживайтесь от преждевременных выводов.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 23 окт 2015, 22:16

А зачем что-то доказывать? Да и возможно ли вообще в таком вопросе что-то доказать? Пожалуй, только себе и можно. :)

Тогда зачем Вам вообщем какие-то доказательство? :crazy:
Я снова настаиваю и буду настаивать на применении правильных терминов. :)

Согласен, просто случайно ошибся.
Выясняйте, если Вам это интересно. :) Можем отдельную тему об арамеях начать.

Мне интересно, но не приоритетно, особенно, не обижайтесь, на этом форуме, ну, как минимум, пока что. :sorry:
«Книга Юдифи» — второканоническая, входит в Септуагинту и является частью канона Ветхого Завета католической и православной церквей, но исключена из него как апокриф иудеями и протестантской церковью. Т.е. Вы ссылаетесь на спорный источник. :D
Копайте глубже! Можете начать с нашей темы Библия. Стих за стихом. Воздерживайтесь от преждевременных выводов.

Принимают, не принимают, если кто-то не принимает, это ещё не означает, что он прав, возможно он даже прав, но только не в этом вопросе.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 24 окт 2015, 00:25

Воин301 писал(а):Тогда зачем Вам вообщем какие-то доказательство?
Мне интересны разные мнения. А вопросы возникают для выяснения обоснованности этих мнений, насколько они основаны на знаниях, вере, логике, фантазиях. На вопрос отвечу: для просвещения: чтобы люди - собеседники и гости (особенно молодые) знали или хотя бы задумались, что является доказательством.
Воин301 писал(а):Принимают, не принимают, если кто-то не принимает, это ещё не означает, что он прав, возможно он даже прав, но только не в этом вопросе.
Вы просто неглубого знаете библию. В более древних текстах говорится об арамейском происхождении Авраама. Кстати, уважаемый еврей - пользователь нашего форума - с этим согласился. :) А его мнение в этом вопросе для меня компетентнее Вашего, уж извините. :pardon:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 24 окт 2015, 10:24

Я Вас понял.
Не знаю, не знаю, я, честно говоря, от Библии далёкий человек, но вот эта книга, может и не очень достоверная и написано гораздо позже, но нужно выяснить причину того, что автор пытается придать евреям халдейское происхождение, есть ли в этом политическая мотивация? При всём ошибочности этой книги или этой части текста связанного с происхождением евреев мне на самом деле больше интересует не само происхождение евреев, они от кого хотят - от того пусть и происходят, а сведения о халдеях. Это очень примечательное сведения о халдеях, но жаль, что автор более конкретно не говорит о месте обитания халдеев, но ясно, что они были или северным народом или южным, остаётся только выяснить откуда же они были.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 24 окт 2015, 11:35

Воин301 писал(а):но нужно выяснить причину того, что автор пытается придать евреям халдейское происхождение, есть ли в этом политическая мотивация? При всём ошибочности этой книги или этой части текста связанного с происхождением евреев мне на самом деле больше интересует не само происхождение евреев, они от кого хотят - от того пусть и происходят, а сведения о халдеях. Это очень примечательное сведения о халдеях, но жаль, что автор более конкретно не говорит о месте обитания халдеев, но ясно, что они были или северным народом или южным, остаётся только выяснить откуда же они были.
Следует учитывать, что каждый автор писал с высоты своего собственного соображения и образованности. Довольно часто встречается перенос на этнически новых жителей региона названий его старого населения. Так греки называли скифами всех кочевников Северного Причерноморья вплоть до гуннов. Затем стали гуннами называть булгар. Франки по привычке долго называли поляков вандалами. Таких примеров много в истории.
О халдеях довольно подробно в Википедии
Впервые халдеи упоминаются в 878 г. до н. э. в анналах ассирийского царя Ашшурназирпала II. Они жили на берегу Персидского залива, в районе болот и озёр вдоль нижнего течения Тигра и Евфрата. Известны шесть халдейских племён (бит). В IX в. до н. э. халдеи прочно заняли южную часть Вавилонии и постепенно продвигались на север, одновременно воспринимая древнюю вавилонскую культуру и религию...
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 24 окт 2015, 15:48

Согласен.
Но в Библии мы имеем дело с более ранним упоминание халдеев.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 25 окт 2015, 01:09

Воин301 писал(а):Согласен.
Но в Библии мы имеем дело с более ранним упоминание халдеев.
Библия же писалась не одномоментно. Разные части в разное время. Есть версия и что вообще ее сочинили только при Иосии в конце 7 века до н. э. В Ветхом Завете его превозносят как величайшего из властителей Иудейского царства в первую очередь за его религиозную реформу. Некоторые историки полагают, что это при нем родилась идея единого бога на небе и единого царя на земле. Почитайте "Рождение Моисея. История главного ветхозаветного пророка".
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 25 окт 2015, 11:58

Возможно, возможно, но это упоминание халдеев не должна остаться без внимания, нужно или подтвердить или опровергнуть, но пройти мимо нельзя.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 25 окт 2015, 13:01

Воин301 писал(а):Возможно, возможно, но это упоминание халдеев не должна остаться без внимания, нужно или подтвердить или опровергнуть, но пройти мимо нельзя.
Вот и начните с выяснения, когда было написано данное произведение. Уж никак не раньше описанных событий. Библейская энциклопедия архимандрита Никифора считает датой подвига Юдифи около 589 года до н. э. Тогда как анналы ассирийского царя Ашшурназирпала II датируются 878 г. до н. э. :) Так что у нас нет оснований считать упоминание халдеев в библейском тексте более ранним.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Воин301 » 25 окт 2015, 14:38

Никогда не задумывался об этом.
Воин301
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 25 окт 2015, 17:53

Воин301 писал(а):Никогда не задумывался об этом.
Многие не задумываются. Поэтому я и настаиваю постоянно на привязке к хронологии. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.След.

Вернуться в Армения