Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Библия. Стих за стихом

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 5

Новое сообщение ZHAN » 01 сен 2019, 13:48

Изображение

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Полное незнание автора о том, что он пишет. 8)
В купальнях у овечьих ворот отмывали от грязи животных, предназначенных для жертвоприношений. Люди в тех купальнях никогда не лежали. Они были для них нечисты. И никакой Ангел Господень никогда бы не сошёл ни в одну из тех купален.
Подумать только: ангел сходит в купальню, в которой только что от грязи и навоза отмывали овец и волов! :lol:
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
Теперь не знал, а прежде Господом назвал. :D
14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
Сдал. Это не грех? Ведь ничего с ним не случилось.
16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
Можно подумать, что иудеи убивали всех, кто что-то делал в субботу. :D
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
Бог перестал отдыхать по субботам? :unknown:
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Назвать кого-то своим отцом вовсе не означает сделать себя равным ему.
19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Врал. До сих пор не услышали и не ожили.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
Лихо закручено! Но Иоанн такой же вымышленный персонаж, как и Иисус. :)
34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Врет. Никакие писания о нем не могут свидетельствовать. Если это еврейские писания, конечно.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Лжет. Моисей не знал греческих имен.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
В том то и дело, что они верили писаниям Моисея, потому и не верили брехне Иисуса в греческом изложении. :D
Все подобные тирады рассчитаны на невежественных людей не знакомых с пятикнижием Моисеевым (уж не говоря о еврейском ТаНаХе).
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 6

Новое сообщение ZHAN » 02 сен 2019, 16:33

1 После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады.
2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.
Снова бессмысленные перемещения. :)
3 Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими.
4 Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
Но им без разницы праздник или нет - они все равно не работали. :)
5 Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?
6 Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать.
7 Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу.
8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
10 Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.
11 Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
12 И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
13 И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели.
14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
Какие перспективы были бы в бизнесе общепита! :D
Странно, что ранее мы читали, как его ученики собирали колосья с поля в субботу. :D
15 Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один.
Кто это хотел сделать его царем? Автор недоговаривает. Фантазии не хватило?
16 Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю
17 и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним.
18 Дул сильный ветер, и море волновалось.
19 Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались.
20 Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.
21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли.
22 На другой день народ, стоявший по ту сторону моря, видел, что там, кроме одной лодки, в которую вошли ученики Его, иной не было, и что Иисус не входил в лодку с учениками Своими, а отплыли одни ученики Его.
23 Между тем пришли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благословении Господнем.
24 Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса.
25 И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?
26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.
Как дурно он думал о людях!
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
Автор противоречит себе - он не сошел с небес, а был рожден на земле.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
Т.е. до последнего дня все может оставаться погубленным.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
Последний день чего? :unknown:
41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
Правильно подметили.
43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
Соврал насчет пророков.
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Объявляя себя хлебом, он хотел, чтобы его ели? :unknown:
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
Какой ужас! Такое заявить в синагоге!!! Это же проповедь людоедства. Евреям запрещено есть пищу с кровью и есть людскую плоть. Подобная речь была бы воспринята как вопиющее богохульство со всеми вытекающими последствиями.
Книгу «Левит» Иоанн явно не читал. :D
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Это бы усвоить христианским проповедникам и не приставать к людям. :)
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Даже тогда нашлись умные! :good:
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
А главное - работать не надо. :D
70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.
Диавол - новая придумка. В Ветхом Завете такого не было. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 7

Новое сообщение ZHAN » 02 сен 2019, 20:23

1 После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
А в Галилее иудеев не было? :unknown:
2 Приближался праздник Иудейский - поставление кущей.
3 Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь.
4 Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру.
5 Ибо и братья Его не веровали в Него.
Значит ученики его почему-то не сопровождали.
6 На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
7 Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
Весь мир против бога! А как же его поклонники?
8 Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.
9 Сие сказав им, остался в Галилее.
10 Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.
Наврал даже братьям. 8)
11 Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он?
А кто же был на иудейском празднике еще, кроме иудеев? :unknown:
12 И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр; а другие говорили: нет, но обольщает народ.
13 Впрочем никто не говорил о Нем явно, боясь Иудеев.
На празднике иудеев кто-то боялся иудеев. Абсурд! :D
14 Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
Это ж надо, после того, что он сказал в синагоге, его ещё и в Храм пустили! И мало того, что пустили, так и позволили учительствовать! А как он знал Писания! Причём не одно писание, а несколько!!! Оказывается, у евреев есть несколько Писаний! И знал он эти Писания так, что в синагоге учил пить кровь и есть своё тело. :D
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
Иисус утверждал, что послан Самим Богом. Следовательно, все кровавые и людоедские наклонности у него именно от Господа.
Да какой еврей потерпел бы такое богохульство, тем более в Храме?! :unknown:
За такое, как минимум, набили бы морду. :x
19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
20 Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?
Вопрос: «не бес ли в тебе» – вполне уместен. После тех речей, которые произносил Иисус в синагоге Капернаума бесноватость Иисуса уже не вызывала сомнений. Можно было и не спрашивать.
21 Иисус, продолжая речь, сказал им: одно дело сделал Я, и все вы дивитесь.
22 Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
25 Тут некоторые из Иерусалимлян говорили: не Тот ли это, Которого ищут убить?
26 Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос?
27 Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он.
28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
29 Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
В Храме дискуссии подобного рода никогда не велись. Да и с чего это вдруг в Храме заговорили про какого-то греческого Христа? :unknown:
Речь Иисуса лишена всякого смысла. Кто его послал? Если Бог, то почему он утверждает, что евреи Его не знают? :unknown:
Не мог Господь послать евреям бесноватого проповедника, именующего себя Христом. :no:
30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
31 Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?
32 Услышали фарисеи такие толки о Нем в народе, и послали фарисеи и первосвященники служителей - схватить Его.
Автор путает разделяя евреев на народ, иудеев и фарисеев. :D Причем всех их помещает то на один праздник, то в один храм. :fool:
33 Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня;
34 будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти.
35 При сем Иудеи говорили между собою: куда Он хочет идти, так что мы не найдем Его? Не хочет ли Он идти в Еллинское рассеяние и учить Еллинов?
36 Что значат сии слова, которые Он сказал: будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти?
37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
А после у кого потекли реки из чрева? :unknown:
40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
Евреям не было знакомо греческое слово «Христос». И прийти Христос мог явно не из Галилеи, а из Греции. :D
42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
43 Итак произошла о Нем распря в народе.
Евреи не могли спорить о греческом Христе. Кто же тогда был в храме? :unknown:
44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.
Что значит некоторые, если ранее автор сказал о служителях!
45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?
46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
Кем проклят? Иисусом, который говорил о злом мире?
50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.
53 И разошлись все по домам.
Какая разница откуда пророк? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 8

Новое сообщение ZHAN » 03 сен 2019, 20:21

1 Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Читать такие произведения вредно для ума. Это сочинил чокнутый. :fool:
Иисус, оказывается, пришёл в Храм, и народ шёл к нему. А как к этому отнёсся первосвященник Каиафа? Куда смотрела храмовая стража? :unknown:
В Храм нельзя было просто прийти и учить там. Этого бы никто не позволил.

И надо же, книжники и фарисеи привели в Храм прелюбодейку! Взяли и прямо из постели любовника притащили в самое священное для евреев место. :shock:
Потрясающая сцена: фарисеи целой толпой тащат в Храм развратную женщину на суд к какому-то бесноватому проповеднику, который учит ненавидеть своих родителей, жену и детей, ест немытыми руками, учит пить кровь и поедать человеческую плоть.

А этот проповедник сидел и писал перстом на земле. Вот как! Оказывается, в Иерусалимском Храме был земляной пол!!! И это пишет якобы очевидец событий. :D

Но Храм – это не хлев и не сарай. Внутри и снаружи он был отделан самыми дорогими и красивыми материалами. Это было одно из самых роскошных зданий на свете. Его строили очень долго усилиями лучших мастеров. Пол там был мраморный. А Иисус в Храме, видите ли, рисовал пальцем по земле. :lol:

А возможно ли представить себе сцену забрасывания женщины камнями прямо внутри Храма без всякого суда? :unknown:

И вот толпа потихоньку выходит из Храма, прелюбодейка там остаётся один на один с Иисусом и называет его «Господи».
В Храме человека назвать Богом!!! :%)
Это гораздо больший грех, нежели прелюбодеяние. Лучше бы она 1000 раз изменила мужу, чем сказала такое в Храме. :Yahoo!:

Вся эта сцена – наиглупейшая выдумка спятившего греческого писаки. :D
12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Какая интересная юридическая уловка: его свидетельство истинно, потому что он сам о себе свидетельствует, а еще за него свидетельствует его отец. При этом не совсем понятно, о каком отце идёт речь: если об Иосифе, то он вроде бы нигде ничего про сына не говорил, а если о Господе, то никто такого свидетельства не слышал. Одним словом – самозванец.

Если следовать логике Иисуса, то любой человек может провозгласить себя сыном Бога.
А почему бы и нет? :unknown:
Один свидетель – он сам, а другой – Бог. :D

Но в том-то и дело, что ни по еврейским законам, ни по римским никто не мог сам за себя свидетельствовать и ссылаться в суде на Бога. Это христиане клянутся именем Господа и призывают его в свидетели. Евреи так не делают. :no:
20 Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме; и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его.
И все об этом знали. :D
21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти "?
23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
Его вообще было трудно понять, очень уж витиевато он изъяснялся, не умел говорить прямо.
28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
Неужели Господу угодно было то, что вытворял Иисус? :unknown:
Сильно в этом сомневаюсь. Если бы Иисус и впрямь существовал и его казнили, то это было подтверждением того, что он неугоден Господу.
30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Но ведь еврейский бог требовал повиновения.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Достаточно верить в Иисуса, чтобы быть свободнм от греха! :lol:
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Это он говорит тем, кто в него уверовал! :D
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
А что он видел у своего отца? Когда он побывал у этого отца? :unknown:
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Все иудеи не от бога! :D
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
Насчет беса в авторе они правы. :)
49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
Врет. Не раз нарушил иудейские обычаи.
50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
Снова врет. Ни один христианин не стал бессмертным.
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
Никто не слышал, чтобы бог его славил. Голословные утверждения доверия не заслуживают.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Итак, «прежде нежели был Авраам, Я есмь». Как можно это понять? :unknown:
Если буквально, то получается, что это не Иисус происходит из рода царя Давида, а царь Давид происходит из рода Иисуса. Человек, находящийся в здравом уме, такого не напишет.

А вот дальше: «Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее».
Каменья? В Храме?! Видимо, Храм – самое подходящее место, чтобы кидаться камнями, и их там было полным-полно. Бери и швыряй в кого попало. :D

Если верить «истинному очевидцу» всего описанного, то в Храме торговали баранами и волами, заводя их прямо внутрь помещения. Туда можно было прийти и безнаказанно устроить погром, изгнав продавцов и менял. Ещё туда дозволялось приходить и выступать перед всеми желающими послушать. Туда доставляли грешниц прямо из постелей их любовников, и они там называли Господом проповедника, выступавшего без всякого разрешения. А ещё там был земляной пол и можно было в ходе дискуссии бросаться камнями. Вот так, оказывается, выглядел Храм. А плюс ко всему в купальнях для животных лежали сотни людей, и в грязную воду после омовения волов и овец спускался Ангел Господень. :ROFL:

В этом евангелии то и дело автор пишет слова: «истинно», «истинно говорю».
А на самом деле по всему тексту идёт беспросветная наглая ложь. 8)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 9

Новое сообщение ZHAN » 04 сен 2019, 09:16

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
О боженька дает - издевается над человеком без всякой вины с его стороны, только, чтобы явить чудо. :D
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
Но вот его нет 2 тыщи лет, значит мы все живем во тьме! :lol:
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.
12 Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.
13 Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.
17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.
18 Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
19 и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?
20 Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
21 а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет.
22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
23 Посему -то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.
А сами родители не были иудеями? :unknown:
24 Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
25 Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
26 Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?
27 Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?
28 Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.
29 Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
30 Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
32 От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.
33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
В этот раз Иисус плевал, а раньше одним словом исцелял. :)
35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?
36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.
38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.
39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
Фарисеи были с ним для чего? :unknown:
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Снова сам себе противоречит. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 10

Новое сообщение ZHAN » 05 сен 2019, 13:49

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
А кто понял? И почему нельзя говорить прямо?:unknown:
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Дверь для овец. :D
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
Жизнь за овец! :lol:
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Наемники это христианские священники.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Ну вот он сам признался. А то христиане врут, что он за людей умер. :D
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
Врет. Потом будет сожалеть, но будет вынужден подчиниться.
19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21 Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
Оказалось - может.
22 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
Кто его туда пустил? :unknown:
24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Может его отец - бог овец? :unknown:
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если иудеи и хватали камни, то правильно делали (Хотя непонятно откуда в храме камни). Только нужно было не просто хватать, но и кидать. =@
К тому же автор сам себя выдал фразой «не написано ли в законе вашем». Если Иисус – иудей и обращается к иудеям, то он должен был сказать: «Не написано ли в законе нашем».
А если он не еврей, то что он делал в Храме и о каком Боге-отце он сказывал? :unknown:
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Чтобы проверить, кто в нем, надо было произвести вскрытие. :D
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
40 и пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там.
Ловкач! Увернуться от рук толпы в храме надо уметь. :D
41 Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.
42 И многие там уверовали в Него.
Там много уверовали, тут тоже много, а на суде требовали казни. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 11

Новое сообщение ZHAN » 08 сен 2019, 13:01

1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
3 Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Т.е. господь любил не всех людей. И здесь видим блат. :(
4 Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.
Болезнь к славе божьей! В чем же слава, если и болезни и исцеления от бога? :unknown:
5 Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.
6 Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.
7 После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею.
8 Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?
9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.
11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
15 и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
Тут снова обращает на себя внимание, как витиевато изъяснялся Иисус, как трудно было добиться от него прямых слов.
16 Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.
18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;
19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.
Пришли иудеи. А кто же еще жил в Иудее? :unknown:
20 Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.
21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
Врал. Никакая вера не позволяет стать бессмертным.
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.
30 Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.
31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там.
32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
35 Иисус прослезился.
36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
Иисус скорбел и плакал зная, что Лазарь оживет. Лицемерил!
38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
Чудо есть чудо. В него можно верить или не верить. Но почти в каждом чуде есть то, что вполне возможно проверить на предмет соответствия действительности. А теперь вдумаемся во фразу: «И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет».

Интересно, а сам автор этого бреда не пробовал откуда-либо выйти, будучи связанным по рукам и по ногам??? :unknown:
Если писатель заврался в деталях, то верить в его сюжет наивно и глупо. :)
45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.
46 А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус.
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
Здесь автор проговорился о цели внедрения христианства - это подчинение Риму.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
53 С этого дня положили убить Его.
Не приняв этого лживого учения евреи смогли сохраниться как народ.
54 Посему Иисус уже не ходил явно между Иудеями, а пошел оттуда в страну близ пустыни, в город, называемый Ефраим, и там оставался с учениками Своими.
55 Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься.
56 Тогда искали Иисуса и, стоя в храме, говорили друг другу: как вы думаете? не придет ли Он на праздник?
57 Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его.
Автор постоянно выдает свое незнание Иудеи говоря о множестве первосвященников, называя иудейские праздники по-гречески, выдумывая разговоры и события в Храме, которых просто не могло там быть.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 12

Новое сообщение ZHAN » 09 сен 2019, 09:45

1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
Будто это были римляне или греки. :)
3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.
Как же сберегла, если уже помазала? :unknown:
9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.
Автор выдумывает кровожадных первосвященников, а их просто не было.
12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
16 Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано, и это сделали Ему.
17 Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
18 Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.
Народ рисуется чрезвычайно переменчивым по прихоти автора. То преклоняется перед Иисусом, то требует его казни.
19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.
Какие ограниченные фарисеи! Иудею принимают за весь мир. :D
20 Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
Ну на праздник еще ладно, а чему эллины там поклонялись? :unknown:
21 Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.
22 Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.
23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
Такая тирада на обыкновенную просьбу повидаться. :D
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
29 Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему.
30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
Странно, что никто из народа не оставил свидетельства этого гласа с небес. Почему? Да потому что автор это выдумал!
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
Ложь. Никто в тот день изгнан не был.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
33 Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
Врал. Не привлек он всех к себе.
34 Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому? кто Этот Сын Человеческий?
Ложь! Нет в еврейском законе греческого Христа. 8)
35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
Ложь! Исайя не говорил о нем.
42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,
43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.
Автор приписывает фарисеям право отлучать от синагоги. :lol:
44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
Абсолютно голословные и ничем не подтвержденные утверждения. Самопиар. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 13

Новое сообщение ZHAN » 10 сен 2019, 09:25

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
Только своих.
2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11 Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Значит нет ныне блаженных христиан - не омывают они друг другу ноги.
18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Автор специально не дает ссылки на конкретное место Писания - трудно проверить, что он лжет.
19 Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
Мужеложеством занимались?
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
Автор понял и читателям объяснил, а очевидцы (якобы очевидцы) не поняли! :)
29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
32 Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
33 Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь.
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Снова путано начал, чтобы перейти к заповеди о любви. Но нет ее у христиан.
36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
В этом все христианство - на словах одно, а на деле другое.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 14

Новое сообщение ZHAN » 12 сен 2019, 09:34

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Как видим Иисус четко отделяет себя от бога.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Справедливое сомнение.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Лапша так лапша! :Yahoo!:
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Во гонит! Кто знает сына, тот знает и отца. Ложь откровенная. 8)
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
Солгал. Не пришел.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Раз не пришел, то и не узнали.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Получается, никто его не любит, ведь ни к кому не явился. :D
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Кого он считал князем мира? :unknown:
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
Чтобы мир знал - пойдем отсюда... Бред! Что может узнать мир от их перемещения? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 15

Новое сообщение ZHAN » 14 сен 2019, 11:51

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
И это слова назорея! :crazy:
Для того, кто принял обет назирут, виноград – растение нечистое. Никогда никакой назорей не сравнит себя с виноградной лозой, а Господа с виноградарем. Автор евангелия этого явно не знал и продолжил врать.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Почему же очищены не все, кому он проповедовал? :unknown:
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Первое руководство инквизиторам! :)
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Ложь. Просили, но не получали.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Лжет. Неоднократно нарушал заповеди еврейского бога. Но автор сам их плохо знал, поэтому позволяет себе лживые утверждения.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Назначил друзьями! :lol:
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
По воле бога? :unknown:
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Значит они враги мира! :)
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Так гнать или соблюдать слово? Противоречие однако! 8)
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
Но большинство просто игнорирует. :)
24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
А эти дела только в евангелиях и существуют. В каком законе это написано? Снова голословные утверждения для невежественных людей не способных проверить.
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
Самое лучшее доказательство лжи то, что никакой утешитель так и не пришел. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 16

Новое сообщение ZHAN » 15 сен 2019, 15:52

1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
А чем могли соблазниться? :unknown:
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
4 Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.
Но раньше обещал исполнение любых их желаний. :)
5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
6 Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
Наплел с три короба, пусть думают. :D
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
Может не дошел, раз никакой утешитель не явился? :unknown:
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Тупые или учитель хреновый? :unknown:
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
То был утешитель, то уже дух. :)
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?
18 Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре "? Не знаем, что говорит.
19 Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня?
20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
Печаль в радость - ну и путаник! :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 17

Новое сообщение ZHAN » 16 сен 2019, 10:45

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
Какое имя он открыл? Или опять врет? :unknown:
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
Так ведь немногие уверовали.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Снова необосновано упоминается писание без ссылки на конкретную главу.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
Так и не приставали бы к миру!
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
А мир не уверовал. То ли молитва не дошла, то ли бог слаб оказался. :)
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
Возлюбил прежде основания мира? И этот автор ссылается на Писание! Читал ли он Бытие?
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Где же открытое имя? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 18

Новое сообщение ZHAN » 17 сен 2019, 09:42

1 Сказав сие, Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад, в который вошел Сам и ученики Его.
2 Знал же это место и Иуда, предатель Его, потому что Иисус часто собирался там с учениками Своими.
3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
Они сами Иисуса не знали? Зачем понадобился Иуда?
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
Они отвечали лежа на земле. :)
8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Слово реченное кем? :unknown:
10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Нашел самого беззащитного, воина не рискнул ударить. Трусливый подлец этот Петр. Наверное он не был евреем, которым мечи носить было запрещено.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
Сдался.
12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,
13 и отвели Его сперва к Анне, ибо он был тесть Каиафе, который был на тот год первосвященником.
14 Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
Но ведь и Иисус сам хотел умереть за народ.
15 За Иисусом следовали Симон Петр и другой ученик; ученик же сей был знаком первосвященнику и вошел с Иисусом во двор первосвященнический.
16 А Петр стоял вне за дверями. Потом другой ученик, который был знаком первосвященнику, вышел, и сказал придвернице, и ввел Петра.
17 Тут раба придверница говорит Петру: и ты не из учеников ли Этого Человека? Он сказал: нет.
18 Между тем рабы и служители, разведя огонь, потому что было холодно, стояли и грелись. Петр также стоял с ними и грелся.
Один ученик был знаком первосвященнику, другой боится признаться, что он тоже ученик. Где логика?
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
24 Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.
25 Симон же Петр стоял и грелся. Тут сказали ему: не из учеников ли Его и ты? Он отрекся и сказал: нет.
26 Один из рабов первосвященнических, родственник тому, которому Петр отсек ухо, говорит: не я ли видел тебя с Ним в саду?
27 Петр опять отрекся; и тотчас запел петух.
И вновь ни слова правды. Ханаан (названный на греческий манер Анной) не был в тот период первосвященником и не имел никаких полномочий судить Иисуса. И Пётр не мог слышать крик петуха, потому что в Иерусалиме петухов не было со времени его основания.
28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
29 Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
30 Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
31 Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, -
32 да сбудется слово Иисусово, которое сказал Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
39 Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
40 Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
Иоанн описывает события иначе, нежели предыдущие авторы, хотя и среди предыдущих есть немало существенных расхождений.

Пилат не выносил приговоров. Он их утверждал или не утверждал. А чаще всего он вообще не вникал в детали, считая, что нижестоящие суды без него во всём разобрались.

Согласно Иоанну, Каиафа вообще не судил Иисуса, а сразу потащил его к префекту. Каиафа был хорошо знаком с законами и вряд ли бы так поступил. А если бы и поступил, то Пилат передал бы Иисуса суду первой инстанции.

У иудеев никогда не существовало обычая отпускать преступников на Песах. :no: Поэтому Пилат не мог на это ссылаться.

К тому же он ни при каких обстоятельствах не имел права отпустить Иисуса. Если его самозванство было доказано, то он подлежал смерти. А так получалось, что Понтий Пилат публично совершал два государственных преступления: не нашел вины в человеке, объявлявшего себя царём иудейским и решил отпустить разбойника, обвинённого в убийстве. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 19

Новое сообщение ZHAN » 18 сен 2019, 10:02

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
Римские солдаты никак не могли называть Иисуса царём Иудейским. Если бы они и в самом деле произнесли такие слова, то сами совершили бы преступление против кесаря в форме признания самозванца.

К толпе Пилат никогда не выходил. Это всегда делали его глашатаи.

Этот римский префект сделал евреям много плохого, но трусом его назвать было нельзя. Пилат не боялся народа и не шёл у него на поводу. Никто не мог вынудить его казнить невиновного или отпустить виновного. Это выдумка.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
Пилат не мог назначать царей. Если бы попробовал, это был бы бунт против Рима.
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
Им или все же римским солдатам? :unknown:
17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
Голгофа и Лобное место – не одно и то же. Они расположены в разных местах. Автор этого не знал. :)
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.
Как-то странно, что префект взял и написал табличку для преступника. А последнее предложение написано столь корявым стилем, что понять его смысл невозможно. «Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал». Судя по тексту, Пилат сам себя назвал царём Иудейским. :D
23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.
Евреи никогда не носили хитонов. Это греческая одежда. :D
25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
Еврей не мог назвать мать женой. :no:
28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
Какое писание? :unknown:
29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
Откуда взялся сосуд с уксусом на месте казни? Только по придумке автора он мог там оказаться.
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
Свидетельство автора ложно. Кровь от удара копьём может потечь только из живого человека. У трупа кровь не течёт. Автор этого не знал.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
Писание из воображения автора. Такие фразы явно рассчитаны на невежественных читателей, не задумывающихся - что за писание. :)
37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
В каком месте? Где ссылка на главу?
38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
Римляне никогда не выдавали тел казненных преступников.
39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
Иудеи так не погребают. Так погребали греки.

Сто литров смирны и алоэ для бедного бесноватого учителя? Не много ли чести? Сто литров – целое состояние. Да и сомнительно, что во всём Иерусалиме можно было бы столько достать даже при наличии денег. Никодим не Геракл, он бы сто литров не поднял.

Известна догма христиан о том, что, якобы, Иисус принёс себя в жертву своему отцу для искупления первородного греха Адама и Евы.
Но ни в одном евангелии такого вывода не содержится. :Yahoo!:

В христианских текстах речь идёт о странном и не вполне адекватном проповеднике, которого казнили за самозванство, и который, якобы, от этого не умер, а живым вознёсся на Небо, после чего никогда не появлялся, несмотря на собственное пророчество о скором втором пришествии. Его пророчество не сбылось, что говорит не только о самозванстве в сфере претензий на светскую власть, но и о самозванстве в плане прямого происхождения от Бога. Иисус умер безвозвратно, и это факт. Что же касается идеи искупительной жертвы, то она являет собой особо мерзкий вид богохульства. У евреев не принято приносить человеческие жертвы. А христианская идея состоит в том, что еврейский Господь собственными руками через группу людей – Иуду, Каиафу, Понтия Пилата, убил своего сына для удовлетворения каких-то личных страстей.

Вывод очевиден: то, что для христиан вера, то для евреев глупый богохульный анекдот.

Я даже не представляю, как вроде бы умные и образованные люди могли в такое поверить.
41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.
42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.
Сад на Лобном месте или Голгофе! Автор совсем заврался. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 20

Новое сообщение ZHAN » 19 сен 2019, 10:51

1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
Этот автор говорит об одной женщине. :)
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
Интересно подчеркивание, что Иисус любил одного ученика. Значит остальных он не любил. :D
4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.
6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
Из какого писания нужно знать, если он сам им об этом рассказывал? Во что уверовал ученик? :unknown:
10 Итак ученики опять возвратились к себе.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
Как она поняла, что это ангелы? :unknown:
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
Ангелов узнала, а Иисуса нет. :D
15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
Из этого эпизода следует, что он не был убит. Ведь оказался жив до попадания на небеса. :)
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Дунул святым духом. :lol:
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
За такое время его раны не зажили? Он не мог врачевать сам себя? :unknown:
30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
Ибо фантазия автора иссякла. :D
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
Может невежественные люди и могли в такое верить. Но как верят в это современные люди, неясно. :shock:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. От Иоанна, глава 21

Новое сообщение ZHAN » 20 сен 2019, 11:11

1 После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так:
2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его.
3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.
Автор описывает только явления Иисуса. Как он пропадал и куда непонятно, ведь сказано, что к отцу он еще не являлся. :%)
4 А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
Он был в гриме? :unknown:
5 Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.
6 Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.
7 Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, - ибо он был наг, - и бросился в море.
8 А другие ученики приплыли в лодке, - ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, - таща сеть с рыбою.
9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб.
10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали.
11 Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.
12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь.
13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.
14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
Но ведь смерть его не была зафиксирована. :no:
15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
Что-то раньше об отарах овец Иисуса не говорилось. :) Да и Петр так и не стал чабаном. :D
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
Где же запись этого ученика, о котором рассказывает автор? :unknown:
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Даже для неподробного перечня фантазии не хватило. А мир никаких чудес не помнит.:D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. Противоречия в евангелиях

Новое сообщение ZHAN » 21 сен 2019, 14:25

Итак, мы разобрали все официально признанные церковью евангелия. Напомню, что изначально из было около 50. Наиболее интересным из которых мне представляется евангелие от Никодима (этот персонаж упоминается и в официальных), где он рассказывает о спасении Иисуса с креста и его бегстве в Испанию. Там в Пиренеях он проповедовал плотскую любовь мужчины и женщины... Это соответствует историческим данным о трех деревнях, где жили потомки Иисуса, как они сами себя называли. Конечно, церковь не могла смириться с такой ересью и на рубеже 8-9 веков селения были уничтожены вместе с обитателями. Сведений о спасшихся нет, но наличие спасшихся все же не исключено...
Отвлекся. Вернемся к противоречиям в официальных евангелиях.

Ходили ли фарисеи креститься у Иоанна Крестителя? :unknown:

Матфей. Да, ходили. «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Матфей, 3:7)

Лука. Нет, не ходили. «А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него». (Лука, 7:30)

(Примечание: изначально евангелия не были разделены ни на стихи, ни на главы. Они представляли собой сплошные тексты. Разделение произошло гораздо позже, сначала в новозаветных книгах, потом в ветхозаветных. Библия в том в виде, в котором она известна сейчас, сложилась только к концу XVIII века, однако для удобства восприятия ссылки на евангелия и еврейские тексты разделены по главам и стихам.)

Кем по происхождению была женщина, которая просила Иисуса исцелить её дочь? :unknown:

Марк. Сирофиникиянкой. (Марк, 7:26)

Матфей. Хананеянкой (Матфей, 15:22)

Говорил ли Иисус тайно? :unknown:

Иоанн – нет. «Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего». (Иоанн, 18:20)

Матфей – да. «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано». (Матфей, 13:10-11)

Где находился Иисус на шестом часу в день распятия? :unknown:

Иоанн. На суде у Пилата. «Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!» (Иоанн, 19:14)

Марк. На кресте. «Был час третий, и распяли Его. И была надпись вины Его: Царь Иудейский. С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую сторону Его. И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен. Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его. В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого». (Марк, 15:25-33)

Сколько воров поносило Иисуса на кресте? :unknown:

Марк. Оба преступника (Марк, 15:32)

Лука. Только один. «Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». (Лука, 23:40-41)

Как воины узнали Иисуса при аресте? :unknown:

Иоанн. Иисус сам себя назвал. «Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут». (Иаонн, 18:4-8)

Матфей. Иуда подал знак поцелуем. «Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его». (Матфей, 26:48)

Кто пришёл арестовывать Иисуса? :unknown:

Матфей. Народ с мечами и копьями. «И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных». (Матфей, 26:47)

Ему вторят Марк и Лука.

Иоанн. Это сделали воины и храмовая стража. «Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием». (Иоанн, 18:3)

Сведения Матфея, Марка и Луки заведомо ложны. Евреям категорически запрещалось иметь и носить мечи.

Кто судил Иисуса в синедрионе? :unknown:

Марк не называет имени первосвященника, но, судя по тексту, это был Каиафа.

Матфей прямо говорит, что это был Каиафа.

Лука описывает судилище в синедрионе вскользь и не упоминает никаких имён.

По Иоанну Иисуса в синедрионе толком не судили вообще. Сначала Анна ударил его по лицу и послал к Каиафе, а затем Каиафа без предъявления ему конкретных обвинений отослал к Пилату.

Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса? :unknown:

Деяния апостолов. Купил землю. «Но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» Деяния, 18:11 их мы рассмотрим позже)

Матфей. Иуда ничего не покупал. «И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился». (Матфей, 27:5)

Какие обвинения предъявил Иисусу синедрион? :unknown:

По Марку, Матфею и Луке, синедрион обвинил Иисуса в том в том, что он называл себя сыном Божьим.

По Иоанну, Синедрион вообще не предъявлял Иисусу никаких обвинений.

Говорил ли Иисус, что он может разрушить Храм и за три дня воссоздать его? :unknown:

По Марку и Матфею такие слова говорили только лжесвидетели в синедрионе.

По Иоанну Иисус действительно говорил такое: «На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его». (Иоанн, 2:18,19)

Таким образом, если сравнить три евангелия, то получается, что так называемые лжесвидетели в доме Каиафы вовсе не лгали. :)

Что говорил Иисус по поводу свидетельства о самом себе? :unknown:

Либо Иоанн противоречит сам себе, либо Иисус одним говорил одно, а другим – другое.

Вот примеры. «Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно». (Иоанн, 8:13,14)

А до этого ученикам он утверждал иное: «Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно». (Иоанн, 5:31)

Разрешал ли Иисус брать своим ученикам в дорогу посох и обувь? :unknown:

Согласно Марку – разрешал. «И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд». (Марк, 6:8,9)

Согласно Матфею – нет. «Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания». (Матфей, 10:9,10)

Матфею вторит и Лука: «И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды». (Лука, 9:3)

Сразу ли засохла смоковница после проклятия Иисуса? :unknown:

Матфей утверждает, что да. «Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?» (Матфей, 21:18-20)

А по Марку она завяла через ночь. «Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня». (Марк, 11:20)

Умер ли Иисус до того, как завеса в Храме раздралась?

Матфей и Марк – да. «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись» (Матфей, 27:50-51). «Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу». (Марк, 15:37-38)

Лука - нет. «И померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух». (Лука, 23, 45-46)

Что было написано на табличке, прибитой к кресту? :unknown:

«Царь Иудейский» (Марк, 15:26)

«Сей есть Иисус – царь Иудейский» (Матфей, 17:27)

«Сей есть царь Иудейский» (Лука, 23:38)

«Иисус Назорей, царь Иудейский» (Иоанн, 19:19)

Имел ли Ирод Антипа желание убить Иоанна Крестителя? :unknown:

Матфей – да. «Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка». (Матфей, 14:3-5)

Марк – нет. « Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей». (Марк, 6:20-26)

Как звали человека, сидевшего у сбора пошлин? :unknown:

У Матфея это Матфей (Матфей, 9:9)

У Марка это Левий Алфеев (Марк, 2:14)

Многовато противоречий для священных текстов! :Yahoo!:

Но это ещё не всё. О событиях после смерти и погребения Иисуса обнаружено столько разночтений, что восстановить детали и хронологию событий оказывается невозможно. :%)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Нестыковки и несуразицы в евангелиях

Новое сообщение ZHAN » 22 сен 2019, 16:08

Кто пришёл к гробу Иисуса? :unknown:

По Иоанну - одна Мария Магдалина. «В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба». (Иоанн, 20:1)

По Матфею - Мария Магдалина и с ней ещё одна Мария. «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб». (Матфей, 28:1)

Согласно Марку - Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия. «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца» (Марк, 16:1,2)

По Луке - 3 женщины и ещё какие-то люди. «То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам». (Лука, 24:10)

Какую картину они увидели?

Матфей: «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег» (Матфей, 28:2,3)

Марк: «И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись». (Марк, 16:4,5)

То есть, один евангелист описывает землетрясение, второй об этом ничего не говорит. У Матфея ангел отваливает камень при женщинах, а у Марка он отвален до их прихода. :%)

Лука: «Нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих». (Лука, 24:2-4)

То есть, уже не один юноша-ангел предстал перед ними, а два мужа в одеждах блистающих. :)

Иоанн. Мария Магдалина пришла одна, увидела отваленный камень, но не увидела никаких ангелов. (Иоанн, 20:1,2) Она обнаружила их позже. «Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Итак ученики опять возвратились к себе. А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса». (Иоанн, 20:2-12)

Когда жёны-мироносицы купили ароматы для помазания тела Иисуса? :unknown:

Марк. «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Соломия купили ароматы, чтобы идти — помазать его». (Марк, 14:1)

Лука. Судя по тексту – в пятницу. «День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди». (Лука, 23:54-56)

По Марку ароматы и благовония для помазания были куплены, а по Луке – самостоятельно приготовлены. :shock:

По Иоанну женщины вообще не помазывали Иисуса и даже не собирались этого делать. Сие действо произвёл Никодим. «Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи». (Иоанн, 19:39,40).

Сам Иоанн, видимо, не пробовал в кого-нибудь втереть сто литров мазей, как это, по его словам, сделал Никодим, иначе бы он вряд ли такое написал. Полагаю, что такого количества погребальных жидкостей хватило бы на стадо слонов. :D
Также любопытно, где Никодим достал столько смирны с алоэ и какую сумму ему пришлось за это отвалить?

По Матфею Иисуса вообще никто помазывать не собирался, а Иосиф обвил его тело чистой плащаницей. «И, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею» (Матфей, 27:59)

Что сделали женщины после посещения гроба? :unknown:

Матфей. Обе Марии побежали к апостолам, встретив по дороге Иисуса. «И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему». (Матфей, 28:8,9)

Марк. Несмотря на повеление ангела сообщить обо всём апостолам и Петру, обе Марии просто убежали и никому ничего не сказали. «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись». (Марк, 16:7,8)

Лука. Женщины обо всём рассказали апостолам. «И, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам». (Лука, 24:9-10)

Иоанн. Сначала Мария Магдалина побежала к Симону Петру и ещё к одному апостолу, а после вернулась и поговорила с Иисусом. (Иоанн, 20:2-17)

С кем впервые заговорил Иисус после своего воскрешения? :unknown:

По Марку и Иоанну – с одной Марией Магдалиной.

Правда, у Марка и Иоанна произошло это при разных обстоятельствах. «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов». (Марк, 16:9)

Судя по тексту, Иисус сам явился Марии Магдалине. А у Иоанна Мария Магдалина сама возвращается к гробу Иисуса, где и говорит с ним.

Сцена у гроба по описанию Иоанна до такой степени путанная, что сложно делать какие-либо выводы. «А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель! Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей». (Иоанн, 20:11-18)

Мария Иисуса не опознала и, как повествует евангелист, подумала, что это садовник. Однако апостолам сказала, что видела именно Иисуса, а не кого-то другого. При этом Иисус повелел ей идти к братьям, а она пошла к ученикам. Из текста никак не следует, что братья и ученики – это одни и те же лица. В евангелиях описаны как братья Иисуса, с которыми он отказывался общаться, так и ученики – апостолы. :shock:

Получается одно из двух: либо Мария солгала апостолам, что видела Иисуса (она ведь его не опознала, и нет никаких указаний на то, что потом осознала свою ошибку), либо у евангелиста полностью отсутствует логика. Второе для меня очевидно. Выдумывая натянутый сюжет, автор пренебрёг простейшими правилами причин и следствий. :)

А вот что он написал в самом конце: «Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его». (Иоанн, 21:24).

Эта фраза вообще находится за гранью моего понимания. :%) В начале предложения он пишет, что сам свидетельствует о сём, а потом добавляет: «Мы знаем, что истинно свидетельство его».
«Мы» - это кто? :unknown:
Если это писал один человек, то кого он имел ввиду под словом «мы»? А если это сочиняли несколько человек, то почему они написали: «Сей ученик и свидетельствует о сем»? :fool:

По Луке, Иисус сперва встретился с двумя учениками по дороге в Эммаус. (Лука, 24:13-36)

По Матфею – с двумя Мариями. (Матфей, 28:9,10)

Разобраться во всей этой каше – дело непосильное. :%)

Скольким своим апостолам впервые явился Иисус? :unknown:

У Матфея на сей счёт указаний нет. По Марку и Луке – к одиннадцати (Иуда был уже мёртв). А по Иоанну – к десяти (отсутствовал Фома).

С какого места Иисус вознёсся на небо? :unknown:

У Матфея прямо ничего не говорится о вознесении, но, судя по тексту, это произошло на горе в Галилее. «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».
На этом евангелие от Матфея заканчивается. Вознёсся Иисус или нет – догадывайтесь сами. :D

У Марка прямо говорится, что он вознёсся: «И так Господь, после бесед с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога». (Марк, 16:19).
И опять-таки это было в Галилее (правда, при других обстоятельствах, нежели у Матфея). «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам». (Марк, 16:7).
Однако вся 16-я глава в евангелии от Марка – это поздняя вставка. В ранних вариантах этой книги её нет.

По Луке это произошло в Вифании – пригороде Иерусалима. «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо». (Лука, 24:50-51).

У Иоанна нет указания на конкретное место вознесения и нет самого описания того, как это произошло.

Когда после своего воскрешения Иисус вознёсся на Небо? :unknown:

Время вознесения Иисуса на небо также прояснить нельзя.

У Иоанна никаких ясных данных на сей счёт нет. Но с апостолами он ещё долго встречался.

По Луке вознесение произошло то ли в день воскрешения, то ли в течение трёх дней. (Лука, глава 24). Точных указаний нет, а богословы толкуют по-разному.

Марк и Матфей не дают никаких указаний относительно времени вознесения. А в деяниях апостолов утверждается, что он ещё 40 дней являлся к апостолам (Деяния, 1:3).

Что повелел Иисус апостолам? :unknown:

Матфей. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Матфей, 28:19,20)

Марк. «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». (Марк, 16:15,16)

Вообще-то Иисус не мог такого заповедовать ни на иврите, ни на арамейском. Проповедование евангелия «всей твари» звучало бы смешнее всякого анекдота. :D

Согласно Марку получалось, что Господь Иисус предписал проповедовать евангелие не только людям, но и животным: котам, коровам, баранам, лягушкам, рыбам, ящерицам, червям, комарам и мухам. Да как можно было проповедовать евангелие, которое в то время ещё не было написано? :unknown:
Марк не был лично знаком с Иисусом. Евангелие он написал несколькими десятилетиями позже описываемых событий. Как проповедовать то, что ещё не создано??? :Yahoo!:

Те, кто делал эту вставку в первоначальный текст, похоже, были обделены умом. :fool:

У Луки последние наставления Иисуса описаны иначе. «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше». (Лука, 24:46-49)

У Иоанна такого наставления нет. Иисус долго выяснял, любит ли его Пётр, и, выяснив, что любит, повелел ему пасти его овец. (Иоанн, 21:17)
По этому поводу богословы пояснили, что под овцами Иисус подразумевал людей. Видимо, своих прихожан они воспринимают не иначе, как баранов. :D

Правильно воспринимают! Кто ещё, кроме баранов, примет всё это за истину? :D

Приведу наглядный пример того, как заврался автор «Деяний апостолов». Вот как в двух разных местах этого скучнейшего произведения описывается обращение Иисуса к Павлу.

«Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя». (Деяния, 9:6,7)

А в другом месте: «Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали». (Деяния, 22:8,9)

То есть, сначала утверждается, что голос слышали, но никого не видели, а потом говорится, что всё было наоборот: свет видели, но голоса не слышали. :shock:

Общие же выводы таковы: принимая версию одного автора, неизбежно приходится отвергать версии всех остальных почти по всем эпизодам. По законам логики истинным может оказаться либо одно евангелие целиком, либо каждое из них верно только в части, либо все полностью ложны. При этом все авторы противоречат, в том числе, и сами себе.

Очевидно, что евангелия полностью недостоверны и не могут восприниматься в качестве описания реальных событий.

Ещё один сюрприз. Присутствовавшие на соборе в Никее церковные иерархи вообще не признали Иисуса Христа богом.

Никейский символ веры особо почитаем христианами. Его текст составлен на греческом языке и, согласно тексту, если переводить его точно, учитывая особенности греческого языка, то получается, что Единым Богом, признаётся только Бог-отец. Он и только Он. Читаем отрывок из самого начала текста:
«Верую в единого Бога Отца – Вседержителя. И в единого Господина нашего – Иисуса Христа – Сына Божьего».
Бог-отец назван словом «Theoc», что значит «Бог», а к Иисусу Христу было применено слово «Kirie», что означает «Господин».
Разницу улавливаете? :unknown:
Да, Иисуса признали сыном божьим, но богом не назвали. Бог и сын божий – всё-таки не одно и то же. :Yahoo!:

Примечание. Изначально символ веры был написан сплошным текстом без разделения на абзацы. Такое разделение (на 12 абзацев) случилось только в VII веке. На Халкидонском соборе в 451-ом году Никейский символ веры подвергся значительному редактированию, что вызвало бесчисленное множество скандалов и жесточайших протестов в церковной среде. У армянских священнослужителей такое редактирование вызвало бурю возмущений. Даже спустя десятилетия после проведения Халкидонского собора армянские епископы и католикосы слали в Константинополь трактаты о неправедности принятых на нём решений, в том числе по Никейскому символу. В настоящее время за Никейский символ веры в христианском мире фактически выдаётся Халкидонский символ веры.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Библия. Стих за стихом. Кто придумал христианство

Новое сообщение ZHAN » 24 сен 2019, 14:28

Мне доводилось слышать, что христианство придумали евреи. Это заблуждение.

Давайте обратим внимание на факты: все евангелия написаны на греческом языке и в ряде мест не могут быть переведены на иврит или на арамейский. Переводчикам потребуется давать пространные комментарии для того, чтобы еврейские читатели смогли разобрать смысл написанного. С чего бы это вдруг евреи начали писать по-гречески, да ещё так, чтобы переводчики ломали головы над тем, как это перевести? :unknown:

Имя «Иисус» взято из Септуагинты. Зачем еврейским авторам брать имена из неточных греческих переводов? :unknown:

Любой еврей знает, что такого имени, как Иисус, никогда не было, как и не было таких имён, как Иоанн, Мария, Иосиф.

Греческие имена постоянно встречаются среди апостолов, фарисеев и других персонажей.

Сам Иисус почему-то носил греческий хитон, а Иоанн одевался в одежды из верблюжьего волоса – нечистого для евреев животного.

Еврейскому учителю появиться в одежде из верблюда – это то же самое, что зороастрийскому мобеду одеться в волчью шкуру или сшить себе рубаху из лягушачьей кожи. :lol:

Все евангелисты продемонстрировали почти полное незнание еврейских обычаев. Никогда не бывали в Иерусалиме, не представляли себе Храма, а Понтия Пилата называли прокуратором, хотя на самом деле он был префектом.

Количество допущенных ошибок столь велико, что даже самый тёмный еврей никогда бы такого не написал.

Отсюда вывод: сюжет был помещён греками в еврейскую среду. И не столько в еврейскую, сколько в псевдоеврейскую. На самом деле авторы вообще не имели представления ни о той эпохе, ни о еврейской жизни.

В Римской Империи разрешалось проповедовать и исповедовать любую религию при условии, что она древняя. Христианство древней религией не являлось, поэтому попадало под запрет. И долгое время христиане выдавали себя за одну из иудейских сект. По этой причине их долго не отличали от евреев, несмотря на громкие протесты раввинов. Когда же окончательно выявился обман, христиан стали преследовать, но было уже поздно. Их стало слишком много.

С точки зрения иудеев, христианство в тех формах, в которых оно существует сейчас – это божья кара тем народам, которые решили вмешиваться в еврейские дела и отвратить евреев от своей веры. Причина распространения столь абсурдного учения – именно наказание Господне. Он лишает разума тех, кто богохульствует.

Как еврейский народ нёс коллективную ответственность за игнорирование божьих законов, так и другие народы расхлёбывают грехи своих предков. И они будут нести наказание до тех пор, пока не осознают и не раскаются. Если раскаяние было искренним, наказание снижается или снимается вовсе, но если раскаяния не было, и люди продолжили упорствовать в своих грехах, то кара увеличивается.

Если кто-то взял и написал богохульную чушь, то пусть он в неё и уверует! И пусть в неё веруют его потомки до тех пор, пока не покаются и не вернутся на путь истинный. Но если кто-то желает нести свой крест, то пускай несёт. Только сумасшедший может пожелать себе такое.

Полагаю, что всё ясно. Я нисколько не сомневаюсь, что история про Иисуса Христа – выдумка. Но я предлагаю пойти по несколько иному пути. Давайте представим, что всё это правда. Конечно, те противоречия, которые имеются в евангелиях и которые явно расходятся с тем, что известно о еврейской жизни, не оставляют сомнений в неправдоподобности сюжета, но всё же давайте представим.

Окажется, что все, кто уверовал в такого, с позволения сказать, «Господа», должны возненавидеть своих близких, включая матерей и братьев, отсекать себе руки, вырывать глаза, самих себя кастрировать, проклинать кусты и деревья, на которых по весне не созрели плоды, целыми днями пьянствовать и ничего не делать. Мужчина должен возлежать на ложе с другим мужчиной и ни в коем случае не жениться на женщине, которая до этого была замужем за другим мужчиной.

Мало того. Всякий верующий не только должен исполнять это, но и вовлекать других в такое же безумие. Правильно сказал Иисус: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец». (Матфей, 24:14).

Если исполнять то, что он повелел, то и в самом деле наступит конец. Вот истинная конечная цель этой религии – устроить конец для всех людей.
Пример Римской империи поучителен: ей пришел конец. От её былого величия не осталось и следа. Вот до чего доводят такие учения.

На пути этой безумной веры стоит здравый смысл, и мы не пустим христианское сумасшествие в свой дом. Вы сами всё прочли. Те, кто сомневается, могут проверить всё, что здесь было сказано. Весьма рассчитываю на ваше благоразумие.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Философия, религия, вера