Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Библия. Стих за стихом

Библия. Стих за стихом

Новое сообщение ZHAN » 13 янв 2014, 18:14

Эта тема открыта как продолжение обсуждения в теме "Русская православная церковь и мир". Мы будем цитировать библию и разбирать ее высказывания, рассуждать о сказанном с личных точек зрения. Цели обсуждения - прояснить свои позиции и свое понимание написанного. Цитирую отсюда
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Первая книга Моисея. Бытие
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля была пуста и пустынна, тьма была над пучиной, и дух[1] Божий веял над водами.
Обращаю внимание на четкое указание автора - Моисей. Затем неясно сотворил Бог небо и землю одновременно или в порядке перечисления - сперва небо, а потом землю. Вторая строка вызывает некоторое недоумение - земля была пустынна, но дух Божий веял (в иных изданиях встречается "носился") над водами. Получается что земля была покрыта водой, а вовсе не пустынна. Неясно откуда взялась вода, ведь Бог ее не сотворил. Еще обратите внимание, что у Бога, как и у человека был дух, который и носился над водами. Где в это время пребывал сам Бог неясно. Из этой строки возникают и сомнения в последующих христианских утверждениях о Святом духе. Ведь здесь четко сказано - дух Божий.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Re: Библия. Стих за стихом

Новое сообщение Тролль » 13 янв 2014, 19:43

ZHAN писал(а):Земля была пуста и пустынна, тьма была над пучиной, и дух[1] Божий веял над водами.

Изображение
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 13 янв 2014, 21:00

ZHAN писал(а): неясно сотворил Бог небо и землю одновременно или в порядке перечисления - сперва небо, а потом землю.

одно другому не мешает

ZHAN писал(а):Вторая строка вызывает некоторое недоумение - земля была пустынна, но дух Божий веял (в иных изданиях встречается "носился") над водами.

полностью поддерживаю, сам озадачен, и даже если честно есть уже сомнения, именно по этому поводу, правильно ли мы выбрали книгу ???????? ........................

ZHAN писал(а):Получается что земля была покрыта водой, а вовсе не пустынна.

разве одно исключает другое? Пустынна это же не значит пустыня, где пески. Это значит только то, что никого не было, НИКОГО! и только. Ну, еще может быть НИЧЕГО, кроме этой самой воды. .....................
ZHAN писал(а):Неясно откуда взялась вода, ведь Бог ее не сотворил.

как же не сотворил? сама не могла появиться. Именно сотворил. Ведь мы не знаем из чего должна была быть сотворена земля, не именно из земли же... Может она как раз и должна была быть сотворена из воды, ибо нам не без известно, что вода - носитель информации и кому (чему) как не ей быть кирпичиками, если так можно назвать, нашей планеты. Тем более мы с вами знаем, что все живое в основной массе своей состоит из воды, как животные, так и растения. О минералах не говорим, хотя и это своеобразная форма жизни.

ZHAN писал(а):Еще обратите внимание, что у Бога, как и у человека был дух, который и носился над водами. Где в это время пребывал сам Бог неясно. Из этой строки возникают и сомнения в последующих христианских утверждениях о Святом духе. Ведь здесь четко сказано - дух Божий.

Бог и есть Дух. Дух Божий. И конечно Он свят. Отсюда и Дух Святой, ибо это Одно!
Последний раз редактировалось Андрей Юрьевич 13 янв 2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение ZHAN » 13 янв 2014, 21:29

Андрей Юрьевич писал(а):одно другому не мешает
Скорее не имеет особого значения. Я просто обратил внимание, что не всю информацию можно почерпнуть непосредственно из текста. Остаются недосказанности, что открывает простор для фантазий.
Андрей Юрьевич писал(а):полностью поддерживаю, сам озадачен, и даже если честно есть уже сомнения, именно по этому поводу, правильно ли мы выбрали книгу ???????? ...
Но так во всех известных мне изданиях. Вам известны другие редакции?
Андрей Юрьевич писал(а):разве одно исключает другое? Пустынна это же не значит пустыня, где пески. Это значит только то, что никого не было, НИКОГО! и только. Ну, еще может быть НИЧЕГО, кроме этой самой воды.
Конечно исключает, ведь это разные субстанции. Заметьте, в тексте говорится не о планете Земля, а о земле, как почве.
Андрей Юрьевич писал(а):как же не сотворил? сама не могла появиться. Именно сотворил.
Это уже догадки, а не прямое восприятие текста. :pardon:
Андрей Юрьевич писал(а):Бог и есть Дух. Дух Божий. И конечно Он свят. Отсюда и Дух Святой, ибо это Одно!
Снова интерпретация. В тексте сказано просто дух Божий. Точно так же можно сказать о духе человека или воинском, народном духе. О святости пока ни слова. Посмотрим, может после встретим объяснение.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение ZHAN » 13 янв 2014, 21:34

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Здесь мы видим ограниченность знаний автора (если не усматривать слабосилие Бога). Ведь мы знаем, что на планете никогда не бывает светло или темно на всей территории. Т.е. здесь изложен прямой обман. ИМХО.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Тролль » 14 янв 2014, 06:14

ZHAN писал(а):4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Такое ощущение, что бог от нечего делать занялся экспериментаторством. Заметьте, что по поводу сотворения земли не говорится, о том что результат ему понравился, может в темноте было плохо видно?

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 14 янв 2014, 11:36

Это не разбор Библии. С таким предвзятым отношением это можно назвать только издевательством. Зачем вы меня пригласили в этот блудняк? Все должно быть честно, и версии разбора если уж на то пошло, должны быть в равной степени как за, так и против, а у вас сплошные обвинения как у прокурора.Такое впечатление что тема специально и создана для того чтобы очернить и поглумиться. Бог Всемогущий в силе за Себя постоять. А лично я не желаю в этом участвовать.
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Тролль » 14 янв 2014, 13:14

Андрей Юрьевич писал(а): А лично я не желаю в этом участвовать.

а так все хорошо начиналось

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение ZHAN » 14 янв 2014, 22:14

Тролль писал(а):а так все хорошо начиналось
Да. Вроде мы предложили нашим христианам поучаствовать в разборе того абсурда, в который они слепо верят и. если мы не правы, открыть глаза нам - заблудшим. Что значит их отказ? :unknown: Они сами не крепки в вере или они не желают приобщить к ней нас заблудших? Или они сами толком не знают, во что веруют?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение ZHAN » 14 янв 2014, 22:39

Андрей Юрьевич писал(а): А лично я не желаю в этом участвовать.
Воспринимаю это как признание собственной слабости и недостаточности подготовки к дискуссии. Поэтому делаю рассылку с приглашением к дискуссии всех пользователей. :friends:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Vlad » 14 янв 2014, 22:51

:beer: Великие мужи как Толстой, Сковорода, Пушкин, а в отличие от них еще один "великий" нашел очень большие противоречие. Могу напомнить, что в классическом варианте, или академическом есть есть направления критики Библии как высокая и низкая критика. Ученые физики, химики, академики в этом плане что-то приходят к познанию, что Бог есть и не находят в этом противоречия
Vlad
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 14 янв 2014, 22:55

Vlad писал(а): Ученые физики, химики, академики в этом плане что-то приходят к познанию, что Бог есть и не находят в этом противоречия
А Вы могли бы проиллюстрировать свое высказывание примерами?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 14 янв 2014, 23:29

ZHAN писал(а):Воспринимаю это как признание собственной слабости и недостаточности подготовки к дискуссии.

Во первых это нельзя назвать дискуссией. Во вторых у меня нет совершенно никакого желания что то кому то доказывать. Это ваши проблемы. А нести Свет истины нужно ищущим Его. А вы только умеете выбрасывать голословные обвинения с громкими ярлыками, которые никогда не соответствовали действительности, ну разве для вас это аргумент? Вы же в своих глазах чрезвычайно мудры и проницательны.
Каждый доходит до Бога сам. А я не проповедник читать вам проповеди или что то доказывать. Обратитесь за этим в ближайшую епархию.

домашнее задание:
разберите для начала эту выдержку из Библии. -
НЕ БРОСАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ И НЕ БРОСАЙТЕ ЖЕМЧУГА ВАШЕГО ПЕРЕД СВИНЬЯМИ...
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение fudimsim » 14 янв 2014, 23:33

Поскольку речь идет о Ветхом Завете или как говорят иудеи о Торе то я как иудей считаю возможным вмешаться.
ZHAN писал(а):Обращаю внимание на четкое указание автора - Моисей

От названия не следует что автор Мойсей. Мойсей лишь записывал, причем побуквенно, то что ему диктовал Творец. Поскольку Тора была написана на иврите а потом переведена на греческий а потом по русски то есть очень много неточностей.
ZHAN писал(а):В начале сотворил Бог небо и землю

ZHAN писал(а):Заметьте, в тексте говорится не о планете Земля, а о земле, как почве

В оригинале написано не Земля а Страна, т.е просто какое-то место.
ZHAN писал(а):Земля была пуста и пустынна

В оригинале ПУСТА И ХАОТИЧНА, Так что все размышления о пустынном песке, неуместны.
ПРо Дух божий Вам уже ответили. О воде.
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
И назвал Бог твердь небом."
То есть небо отделяло воду от той которая под ним и над ним. А какая есть вода над небом?
Обычной воды там быть не может. Значит под словом ВОДА означает что-то другое.
Например как я читал это молекулы водорода. Или что-то другое.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
fudimsim
старшина

Новое сообщение fudimsim » 14 янв 2014, 23:52

Кстати о днях творения.
"И сказал Б-г: да будут светила на небосводе, чтобы отделить день от ночи, они и будут знамениями и для времен, и для дней и годов... И был вечер, и было утро: день четвертый."
Этот отрывок ДОКАЗЫВАЕТ, что понятие "день творения" НЕ связано с нашим земным днем. Ведь первые три дня творения еще не было звезд, солнца и луны, знаменующие дни.
Т.е. по Библии 6 Дней творения - это 6 периодов, каждый из которых мог длится и миллионы и миллиарды лет.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
(2Пет.3:8)
fudimsim
старшина

Новое сообщение Евдокия » 15 янв 2014, 00:22

ZHAN писал(а):Первая книга Моисея. Бытие
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля была пуста и пустынна, тьма была над пучиной, и дух[1] Божий веял над водами.[/qu
У меня в Библии написано:
-Земля же была БЕЗВИДНА и ПУСТА,и тьма над бездною...-
ZHAN писал(а):Получается что земля была покрыта водой, а вовсе не пустынна.

Мне кажется,что на тот момент вся солнечная система состояла полность из воды.
ZHAN писал(а):3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

В Великом Призыве написано:
Из точки Света в Разуме Всевышнего пусть льётся Свет...
Вначале видимо был какой то Свет из Вселенной,который поспособствовал отделению воды,"Которая под твердью,от воды,которая над твердью."
Скорее всего не было ещё планет,которые бы вращались по своим орбитам, и только на четвёртый день сотворения мира появились светила.
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Олег » 15 янв 2014, 00:25

ZHAN писал(а):Заметьте, в тексте говорится не о планете Земля, а о земле, как почве

В оригинале написано не Земля а Страна, т.е просто какое-то место.
ZHAN писал(а):Земля была пуста и пустынна

В оригинале ПУСТА И ХАОТИЧНА, Так что все размышления о пустынном песке, неуместны.

Скажите пожалуйста, таки Вы видели ОРИГИНАЛ? Как вообще можно всерьез обсуждать незыблемость каких-то постулатов библии/торы/еще какого писания, если это книга/и которые сотню-другую раз переписывались. А принимая во внимание, насколько это мощный инструмент воздействия на массы, переписывались так, как было нужно???
Олег
призывник

Новое сообщение fudimsim » 15 янв 2014, 00:28

Евдокия писал(а):Вначале видимо был какой то Свет из Вселенной

Возможно речь идет о реликтовом излучении.
fudimsim
старшина

Новое сообщение Евдокия » 15 янв 2014, 00:34

Андрей Юрьевич писал(а):Во первых это нельзя назвать дискуссией.

Я согласна с тем,что не стоит сразу же каждое явление описанное в Библии называть обманом.Давайте почитаем высказывания всех участников дискуссии.Возможно проанализировав всё,мы чуть-чуть приблизимся к истине. :)
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Евдокия » 15 янв 2014, 00:36

fudimsim писал(а):Возможно речь идет о реликтовом излучении.

А что такое реликтовое излучение ? :oops:
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение fudimsim » 15 янв 2014, 00:40

Олег писал(а):Скажите пожалуйста, таки Вы видели ОРИГИНАЛ? Как вообще можно всерьез обсуждать незыблемость каких-то постулатов библии/торы/еще какого писания, если это книга/и которые сотню-другую раз переписывались. А принимая во внимание, насколько это мощный инструмент воздействия на массы, переписывались так, как было нужно???

Видел и не раз. У меня и книга есть на иврите, который я знаю.
А теперь об переписывании. У меня товарищ работает писцом этой Торы. Если из громадного свитка ОДНА буква написана не правильно то весь свиток отправляется в утиль. Так вот Тора (Ветхий Завет, Пятикнижие Мойсеево) со времен своего написания в 1312 года до н.э. никогда не менялась, она переписывалась буква к букве из поколения к поколению.
fudimsim
старшина

Новое сообщение fudimsim » 15 янв 2014, 00:45

Евдокия писал(а):А что такое реликтовое излучение ?

Реликтовое излучение - это излучение от Большого Взрыва. Его долго искали и обнаружили только, по моему, в середине 50-х что и было подтверждением БВ, т.е что у нашей вселенной была нулевая точка.
fudimsim
старшина

Новое сообщение Евдокия » 15 янв 2014, 00:47

fudimsim писал(а):Реликтовое излучение - это излучение от Большого Взрыва.

Спасибо. :Rose:
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение osia » 15 янв 2014, 00:50

Вселенная устроена так, как будто бы она создавалась специально для того, чтобы в ней мог существовать человек...

fudimsim писал(а):никогда не менялась, она переписывалась буква к букве из поколения к поколению.

...но язык менялся и неточности должны быть.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение Олег » 15 янв 2014, 00:56

fudimsim писал(а):Видел и не раз. У меня и книга есть на иврите, который я знаю.
А теперь об переписывании. У меня товарищ работает писцом этой Торы. Если из громадного свитка ОДНА буква написана не правильно то весь свиток отправляется в утиль. Так вот Тора (Ветхий Завет, Пятикнижие Мойсеево) со времен своего написания в 1312 года до н.э. никогда не менялась, она переписывалась буква к букве из поколения к поколению.

Т.е. Вы утверждаете, что порядка двух с половиной тысяч лет тора передавалась из уст в уста СОВЕРШЕННО без искажений( одна буква-весь смысл!), а потом еще тысячу-другую лет переписывалась АБСОЛЮТНО идентично? :good: Я очень сильно сомневаюсь. Плюс ко всему иврит тоже претерпел значительные изменения за такой период времени.
Олег
призывник

Новое сообщение fudimsim » 15 янв 2014, 00:57

osia писал(а):но язык менялся и неточности должны быть.

Язык не менялся - как был иврит так и остался. А я уже писал куда отправлялся громадный свиток при ошибке а ОДНОЙ букве. Кроме того такой свиток есть в каждой синагоге и если такая ошибка проскочит то это будет сразу же замечено.
fudimsim
старшина

Новое сообщение Олег » 15 янв 2014, 01:02

fudimsim писал(а):
osia писал(а):но язык менялся и неточности должны быть.

Язык не менялся - как был иврит так и остался. А я уже писал куда отправлялся громадный свиток при ошибке а ОДНОЙ букве. Кроме того такой свиток есть в каждой синагоге и если такая ошибка проскочит то это будет сразу же замечено.

Слово анива́ (עניבה) означало особый бант ещё в Мишне (II век), а затем и в Средние века (встречается у Маймонида). Теперь это галстук.
Слово алуф (אלוף) обозначало в древности «племенной военачальник, тысячник» от слова э́леф (אלף = тысяча), теперь — это воинское звание «генерал», а также «чемпион».
Не менялся язык, который был мертвым 18 столетий? "Свиток в каждой синагоге..." Этот свиток тоже ровесник мироздания? Или был написан лет сто назад? Или двести?
Олег
призывник

Новое сообщение fudimsim » 15 янв 2014, 01:03

Олег писал(а):что порядка двух с половиной тысяч лет тора передавалась из уст в уста СОВЕРШЕННО без искажений( одна буква-весь смысл!

Нет конечно. После записи Мойсеем Торы она была переписана 12 раз и передана в 12 колен израилевых, И дальше не передавалась из уст в уста. а переписывалась. Всегда была и есть такая специальность - переписчик Торы.
fudimsim
старшина

Новое сообщение osia » 15 янв 2014, 01:08

fudimsim писал(а):Язык не менялся - как был иврит так и остался.

..т. е. до сих пор используется древне еврейский алфавит :)

..слово крест по нынешнему, а ранее бревно-вот уже и разница :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение Олег » 15 янв 2014, 01:11

Ну хорошо, fudimsim, я так понимаю-ортодокс...Но остальные же должны склоняться к здравому смыслу?
Олег
призывник

След.

Вернуться в Философия, религия, вера