Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Палеонтология

Re: Палеонтология

Новое сообщение Тормоз » 11 июн 2018, 16:12

ZHAN писал(а):Вооруженные конфликты в Европе эпохи неолита носили намного более жестокий характер, чем принято считать.
...В братской могиле ученые обнаружили 26 скелетов людей, живших около 7000 лет назад. Как показало исследование, причиной их смерти стало внешнее воздействие. Учитывая характер ран, ученые предположили, что перед смертью несчастных, в числе которых были женщины и дети, подвергли жестоким пыткам. У них были сломаны руки, ноги, проломлены черепа. К тому же погибшие не были погребены в соответствии с ритуалами — их просто сбросили в яму.
Хм-м...
Сегодня в Яндекс-дзене попалось про "бутылочное горлышко 7 000":
https://zen.yandex.ru/media/aquaregia/pochemu-7000-let-nazad-proizoshlo-massovoe-sokrascenie-mujskih-dnk-5b1e36dedd2484e9146f1569

P.S. Я действительно (в представлении админа) выгляжу таким кретином? :ROFL:
Тормоз
солдат

Re: В Египте обнаружен один из последних динозавров

Новое сообщение Тормоз » 11 июн 2018, 16:25

ZHAN писал(а):Динозавры и континенты
...палеонтолог Эрик Горскак. ...По его словам, ...к концу мелового периода континенты находились на своих современных позициях, однако уровень моря был выше
Брешет Горскак, гдлян буду. 8)
В конце мела на севере Скандинавии формировались мощные линейные каолиновые коры выветривания, сохранившиеся в С. Финляндии и в Мурманской области до сих пор.
"Кислые" горные породы превращаются в каолиновые глины в тропических и субтропических условиях.

Насчёт уровня моря - в разных местах было по-разному. Где-то - выше, где-то - ниже.
Тормоз
солдат

Новое сообщение ZHAN » 11 июн 2018, 18:22

Тормоз писал(а):P.S. Я действительно (в представлении админа) выгляжу таким кретином?
См. Приветствие.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 13 июн 2018, 00:13

Ну, а что палеонтологи могут сказать про такие находки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Csunami
лейтенант

Нашли ископаемые останки Горыныча

Новое сообщение ZHAN » 13 июн 2018, 08:25

Специалисты из Музея естествознания Северной Каролины (США) и Вятского палеонтологического музея (Киров, Россия) обнаружили останки доисторических хищников на Котельничском местонахождение — одном из крупнейших в мире местонахождений первых парейазавров. Два новых вида получили названия Ночница (Nochnitsa geminidens) и Горынычус (Gorynychus masyutinae). Находки позволяют ученым лучше понять историю ранней эволюции млекопитающих.
Изображение

Участники экспедиции на местонахождение у города Котельнич на берегу Вятки собрали большое количество хорошо сохранившихся окаменелостей пермского периода (299–252 млн лет назад). Эти ископаемые находки включают останки двух ранее неизвестных видов терапсид (лат. Therapsida), которых также называют «звероподобными рептилиями». Терапсиды интересны тем, что, хотя их традиционно относят к числу рептилий, они обладают некоторыми признаками, характерными для млекопитающих. Это позволяет говорить о них как о протомлекопитающих — переходном звене между ящерами и млекопитающими.

Горынычус относится к подотряду тероцефал (лат. Therocephalia). Это был хищник размером с волка и с не менее опасными клыками. Ночница относилась к так называемой группе горгонопсов (лат. Gorgonopsia), она была значительно меньше по размеру, с вытянутой мордой и иглообразными зубами. Как нетрудно догадаться, оба вида получили названия в честь фольклорных персонажей.

Новые виды из России являются первым доказательством того, что в середине пермского периода (примерно 260 млн лет назад) произошла реорганизация экосистем, когда хищники практически поменялись местами. Как отмечают ученые, выглядит это так, будто медведи внезапно стали размером с ласку, а ласки выросли до размеров медведя. Если в середине пермского периода господствовали крупные тероцефалы (как Горынычус), а горгонопсы были значительно меньшими по размеру насекомоядными, то к концу пермского периода они поменялись местами — и горгонопсы увеличились до размеров тигра.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 13 июн 2018, 11:25

Этот отпечаток учёные датируют 300-360 млн. лет:

Изображение
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Тормоз » 13 июн 2018, 17:58

Csunami писал(а):Ну, а что палеонтологи могут сказать про такие находки:
Наверное, что-то сказать и могут.
Например: "... - Ну, тогда Вам к врачу надо...
- А Вы кто?
- А я - сантехник." (© - анек.)

На другой площадке с коллегой "по многочисленным просьбам трудящихся" пытались делать диагноз по фотографиям горных пород и минералов. В большинстве случаев получались не диагностики, а - гадания. Ваш вопрос - несопоставимо сложнее и требует (только чтобы "въехать" в тему) слишком много дополнительной информации. Даже для меня. Для палеонтолога - гораздо больше. ((
Рискну предположить, что большинство (профессиональных) палеантологов предпочтут промолчать и "сойти за умных".
Тормоз
солдат

Новое сообщение Csunami » 13 июн 2018, 18:48

Тормоз писал(а):
Csunami писал(а):Ну, а что палеонтологи могут сказать про такие находки:
Наверное, что-то сказать и могут.
Например: "... - Ну, тогда Вам к врачу надо...
- А Вы кто?
- А я - сантехник." (© - анек.)

На другой площадке с коллегой "по многочисленным просьбам трудящихся" пытались делать диагноз по фотографиям горных пород и минералов. В большинстве случаев получались не диагностики, а - гадания. Ваш вопрос - несопоставимо сложнее и требует (только чтобы "въехать" в тему) слишком много дополнительной информации. Даже для меня. Для палеонтолога - гораздо больше. ((
Рискну предположить, что большинство (профессиональных) палеантологов предпочтут промолчать и "сойти за умных".

Да. Официальная наука предпочитает об этом умалчивать иначе придётся "переписывать заново историю и геологию планеты"... Десятки тысяч подобных "диковинок" пылятся в запасниках музеев и институтов. Ещё многократно бОльшее количество артефактов было попросту уничтожено...:pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 июн 2018, 19:18

Csunami писал(а):Официальная наука предпочитает об этом умалчивать иначе придётся "переписывать заново историю и геологию планеты"...
Так ведь никто не мешает переписывать. Переписывайте! :Yahoo!:
Не знаю насчет геологий, а историй написано великое множество.:)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 13 июн 2018, 20:26

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):Официальная наука предпочитает об этом умалчивать иначе придётся "переписывать заново историю и геологию планеты"...
Так ведь никто не мешает переписывать. Переписывайте! :Yahoo!:
Не знаю насчет геологий, а историй написано великое множество.:)

Жан, Вы прекрасно знаете (по многочисленным обсуждениям в сети и откровениях некоторых учёных, что, признание подобных артефактов официальной наукой (или учёной "братии", которую они представляют) перечеркнёт десятки тысяч диссертаций, докторских и академических званий, известности, томов печатных "трудов", тёплых кресел в кабинетах и неплохой зарплаты. Поэтому и не "переписывается"... :D :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 июн 2018, 21:54

Csunami писал(а):Жан, Вы прекрасно знаете (по многочисленным обсуждениям в сети и откровениях некоторых учёных, что, признание подобных артефактов официальной наукой (или учёной "братии", которую они представляют) перечеркнёт десятки тысяч диссертаций, докторских и академических званий, известности, томов печатных "трудов", тёплых кресел в кабинетах и неплохой зарплаты. Поэтому и не "переписывается"...
Нет. Не знаю. Как не различаю официальную и неофициальную науку.
Наука не отрицает наличие необъясненных явлений.
А на что повлияло бы их объяснение (гипотезы кстати есть)?
Что изменило бы наличие динозавров в походе Наполеона на Москву. К примеру? :unknown: Какое историческое событие вообще зависит от представленных экспонатов?
И мне не известно ни одной диссертации отрицающей наличие приведенных Вами артефактов. Вам известны? Выкладывайте!

И повторю: почему Вы хотите, чтобы переписывал кто-то? Если Вам нужно, Вы считаете, что для этого есть основания, Вы и переписывайте. Сейчас ведь у всех есть возможность писать. Но вот на серьезный труд почему-то никто не решается, только на сенсационные заметочки. В лучшем случае - на популистские книжки.

См. Загадки из Великого Прошлого.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Тормоз » 13 июн 2018, 22:06

Csunami писал(а):Жан, Вы прекрасно знаете (по многочисленным обсуждениям в сети и откровениях некоторых учёных, что, признание подобных артефактов официальной наукой (или учёной "братии", которую они представляют) перечеркнёт десятки тысяч диссертаций, докторских и академических званий, известности, томов печатных "трудов", тёплых кресел в кабинетах и неплохой зарплаты. Поэтому и не "переписывается"... :D :pardon:
Есть нюанс.
Палеонтология относится не к гуманитарным, а к естественным наукам "геологического куста". Т.е. для самих палеонтологов Факт безусловно значимее теорий, моделей и протчих умствований.
Ваше замечание, скорее, справедливо для интерпретаторов палеонтологических наблюдений - интерпретаторам-эволюционистов "биологического куста".
Вот у них, да, диссеры, звания и "установки" - Святое. Хотя, сомневаюсь, что у всех.
Палеонтологи вполне спокойно находили, диагностировали, описывали морские лилии в протерозойских отложениях СЗ Кольского п-ва, я и сам там находил (в шаровых лавах!!) кучу надёжно определимых кораллов, мшанок, нуммулитов и прочих очень разновозрастных "живностей" на участке в несколько сотен квадратных метров. Вот только возникали эти "окаменелости" под действием гуминовых кислот корней ягодников прям щас. За счёт выщелачивания кальцита из кварц-карбонатных линз.
На окраине Мончегорска молотком раскалывал камни из сколов которых торчали то проволка, то щепки, то стальная дробь разного диаметра. Никаких "чюдес", всего лишь вторичное окаменение почвы с большим количеством окислов железа под действием кислотных дождей "Североникеля". Но выглядело - эффектно.
Вполне допускаю, что если разобраться поглубже, то значительная часть обсуждаемых "артефактов" из разряда экзотики вывалятся. А часть - останется. Но для этого нужно "смотреть на месте", да ещё и проводить кучу дополнительных и дорогих исследований. А кто всё это оплачивать станет?? :Search:

А бывает и так, что найдёшь Нечто, почешешь репу, да и прикопаешь аккуратненько.
Потому что ничего кроме спекуляций в разнообразной "желтухе" из этого не произойдёт. В лучшем случае.
Такое и со мной несколько раз бывало.
Два раза даже - историческое, ага. :oops:
Тормоз
солдат

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 01:01

ZHAN писал(а):Нет. Не знаю. Как не различаю официальную и неофициальную науку.
Наука не отрицает наличие необъясненных явлений.
А на что повлияло бы их объяснение (гипотезы кстати есть)?
Что изменило бы наличие динозавров в походе Наполеона на Москву. К примеру? :unknown: Какое историческое событие вообще зависит от представленных экспонатов?
И мне не известно ни одной диссертации отрицающей наличие приведенных Вами артефактов. Вам известны? Выкладывайте!

И повторю: почему Вы хотите, чтобы переписывал кто-то? Если Вам нужно, Вы считаете, что для этого есть основания, Вы и переписывайте. Сейчас ведь у всех есть возможность писать. Но вот на серьезный труд почему-то никто не решается, только на сенсационные заметочки. В лучшем случае - на популистские книжки.

См. Загадки из Великого Прошлого.

Наука не отрицает необъяснимое, но и не спешит не только признавать, но и изучать. "Тормозится" это действие не только из-за общепринятой "Теории Дарвина", но, в основном, из-за того, что в свете новых открытий придётся ПЕРЕУЧИВАТЬ сотни миллионов людей (включая школьные базовые знания). Потому-то уже, как минимум, пару столетий образовался некий "заговор" от ортодоксов от науки и запрет на артефакты, не "укладывающиеся" в "общепринятую теорию". И, ни одной диссертации на "запретную" тему Вы не увидите ибо их просто не допустят даже к слушанию, не то что защите. Артефакты уничтожались и уничтожаются, в лучшем случае (до лучших времён) пылятся в запасниках музеев и институтов. В последнее время появилась так называемая "Запретная археология", где одиночки-энтузиасты пытаются исследовать и обнародовать артефакты, раскрывая истинное положение вещей. Ещё более строгий запрет существует в плане внедрения дешёвой и экологически чистой энергии. Но, здесь уже чисто "шкурные" интересы капиталистов.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2018, 01:05

Csunami писал(а):В последнее время появилась так называемая "Запретная археология", где одиночки-энтузиасты пытаются исследовать и обнародовать артефакты, раскрывая истинное положение вещей.
И каково же это положение? :unknown:

Повторяю вопрос. Какое историческое событие не состоялось бы, признай "официальная наука" эти якобы запрещенные артефакты? :unknown:
Как их наличие или отсутствие влияет на ход исторического развития? :unknown:
Какая разница есть они или нет? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 01:33

Тормоз писал(а):
Csunami писал(а):Жан, Вы прекрасно знаете (по многочисленным обсуждениям в сети и откровениях некоторых учёных, что, признание подобных артефактов официальной наукой (или учёной "братии", которую они представляют) перечеркнёт десятки тысяч диссертаций, докторских и академических званий, известности, томов печатных "трудов", тёплых кресел в кабинетах и неплохой зарплаты. Поэтому и не "переписывается"... :D :pardon:
Есть нюанс.
Палеонтология относится не к гуманитарным, а к естественным наукам "геологического куста". Т.е. для самих палеонтологов Факт безусловно значимее теорий, моделей и протчих умствований.
Ваше замечание, скорее, справедливо для интерпретаторов палеонтологических наблюдений - интерпретаторам-эволюционистов "биологического куста".
Вот у них, да, диссеры, звания и "установки" - Святое. Хотя, сомневаюсь, что у всех.
Палеонтологи вполне спокойно находили, диагностировали, описывали морские лилии в протерозойских отложениях СЗ Кольского п-ва, я и сам там находил (в шаровых лавах!!) кучу надёжно определимых кораллов, мшанок, нуммулитов и прочих очень разновозрастных "живностей" на участке в несколько сотен квадратных метров. Вот только возникали эти "окаменелости" под действием гуминовых кислот корней ягодников прям щас. За счёт выщелачивания кальцита из кварц-карбонатных линз.
На окраине Мончегорска молотком раскалывал камни из сколов которых торчали то проволка, то щепки, то стальная дробь разного диаметра. Никаких "чюдес", всего лишь вторичное окаменение почвы с большим количеством окислов железа под действием кислотных дождей "Североникеля". Но выглядело - эффектно.
Вполне допускаю, что если разобраться поглубже, то значительная часть обсуждаемых "артефактов" из разряда экзотики вывалятся. А часть - останется. Но для этого нужно "смотреть на месте", да ещё и проводить кучу дополнительных и дорогих исследований. А кто всё это оплачивать станет?? :Search:

А бывает и так, что найдёшь Нечто, почешешь репу, да и прикопаешь аккуратненько.
Потому что ничего кроме спекуляций в разнообразной "желтухе" из этого не произойдёт. В лучшем случае.

Зря прикапываете... Лучше сохраните -- возможно добавите недостающее звено в цепочке открытий. "Отпечаток колеса", который я выложил выше, был найден в угольной шахте на глубине 960 метров. Хозяин шахты запретил директору вызывать учёных и останавливать добычу угля. Остались только фотографии. Когда я отправил фото знакомым учёным палеонтологам, палеоантропологам, те только развели руками -- подобных объектов не попадалось. Но, тщательно задокументировали и вместе с геологическим описанием (я приложил к отпечатку) окружающих пород сдали в архив. До поры... Их можно понять -- аналогов нет и сравнивать не с чем. Аналогично было у меня и с геологами Камчатского института. Я жил и работал одно время на острове Парамушир (Северные Курилы). Находил на берегу пролив вместе с агатами и халцедонами (преимущественно прозрачными и полупрозрачными) окаменевшие кусочки дерева. Они уже минерализировались и, даже, капельки смолы "перешли" в состояние халцедонов или опалов. Когда показал их геологам, они мне не поверили и сказали, что я эти окаменелости привёз из отпуска с "материка". Основанием для недоверия послужило то, что , согласно "теории", в этих местах "молодая геологическая платформа" и подобного просто быть не может. Тем не менее, они благополучно "экспроприировали" у меня окаменевший кусочек древесины с капелькой смолы преобразовавшейся в голубой опал. Я находил ещё такие "камушки" и часть их привёз с собой домой (за 11 тыс. км) -- пусть лежат "до поры"...
Последний раз редактировалось Csunami 14 июн 2018, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 01:40

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):В последнее время появилась так называемая "Запретная археология", где одиночки-энтузиасты пытаются исследовать и обнародовать артефакты, раскрывая истинное положение вещей.
И каково же это положение? :unknown:

Повторяю вопрос. Какое историческое событие не состоялось бы, признай "официальная наука" эти якобы запрещенные артефакты? :unknown:
Как их наличие или отсутствие влияет на ход исторического развития? :unknown:
Какая разница есть они или нет? :unknown:

При чём тут "историческое событие"? Речь идёт о знаниях, которые нам (пока) не известны. Это далеко выходит за рамки "похода Наполеона на Москву на динозаврах".
Мы практически ничего не знаем не только о цивилизациях, бывших ДО нашей, но и о истинной хронологии возникновения жизни на планете, геологии и пр. При чём тут краткий миг в несколько столетий по сравнению с сотнями миллионов или миллиардами лет? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2018, 08:24

Csunami писал(а):При чём тут "историческое событие"? Речь идёт о знаниях, которые нам (пока) не известны. Это далеко выходит за рамки "похода Наполеона на Москву на динозаврах".
Мы практически ничего не знаем не только о цивилизациях, бывших ДО нашей, но и о истинной хронологии возникновения жизни на планете, геологии и пр. При чём тут краткий миг в несколько столетий по сравнению с сотнями миллионов или миллиардами лет?

А по порядку и не перевирая ответить не могли? :unknown:
Так ведь никто и не скрывает, что весь доисторический период это сплошные гипотезы. Тогда к чему нападки на науку? :unknown:

А какая разница - знаем или не знаем? Ну знали бы, что с тогог? На что это влияет? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Тормоз » 14 июн 2018, 11:41

Csunami писал(а):
Тормоз писал(а):Есть нюанс.
Вполне допускаю, что если разобраться поглубже, то значительная часть обсуждаемых "артефактов" из разряда экзотики вывалятся. А часть - останется. Но для этого нужно "смотреть на месте", да ещё и проводить кучу дополнительных и дорогих исследований.
А кто всё это оплачивать станет?? :Search:
Потому что ничего кроме спекуляций в разнообразной "желтухе" из этого не произойдёт.
В лучшем случае.

Зря прикапываете... Лучше сохраните -- возможно добавите недостающее звено в цепочке открытий. "Отпечаток колеса", который я выложил выше, был найден в угольной шахте на глубине 960 метров. Хозяин шахты запретил директору вызывать учёных и останавливать добычу угля. Остались только фотографии. Когда я отправил фото знакомым учёным палеонтологам, палеоантропологам, те только развели руками -- подобных объектов не попадалось. Но, тщательно задокументировали и вместе с геологическим описанием (я приложил к отпечатку) окружающих пород сдали в архив. До поры... Их можно понять -- аналогов нет и сравнивать не с чем. Аналогично было у меня и с геологами Камчатского института. Я жил и работал одно время на острове Парамушир (Северные Курилы). Находил на берегу пролив вместе с агатами и халцедонами (преимущественно прозрачными и полупрозрачными) окаменевшие кусочки дерева. Они уже минерализировались и, даже, капельки смолы "перешли" в состояние халцедонов или опалов. Когда показал их геологам, они мне не поверили и сказали, что я эти окаменелости привёз из отпуска с "материка". Основанием для недоверия послужило то, что , согласно "теории", в этих местах "молодая геологическая платформа" и подобного просто быть не может. Тем не менее, они благополучно "экспроприировали" у меня окаменевший кусочек древесины с капелькой смолы преобразовавшейся в голубой опал. Я находил ещё такие "камушки" и часть их привёз с собой домой (за 11 тыс. км) -- пусть лежат "до поры"...
Не прикапывался. Правда!
Наверное, надо было сразу выделить окончание поста... :oops:
Дорогое это "удовольствие" раскручивать каждую необычную находку. Нету у специалистов таких денег. А зачастую и методов, как с Вашими парамуширскими находками (или с моими хибинскими).
Более того, только после увольнения из геологии и устройства на Станцию Юных Техников возникла возможность всерьёз заняться интересными геологическими задачками и загадками. В т.ч. и связанными с историей России.
И в СССР у "науки" не было денег, а у "производственников" времени, а в РФ геология просто - "убитая".
Плюс - для финансирования нужны обоснования пользительности. "Фундаментальное знание" лишь на словах ценится... (
"Добро пожаловать в реальность"©.

А у археологов денег завсегда (и везде) было на порядки меньше, чем у геологов. Вот и Жан вопрошает: "А чё от этого изменится?", типа "нафига это спонсорам?".

Ну и полностью согласен с Вами, что наши совремённые знания (не только исторические) - ничтожны. :)
Тормоз
солдат

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2018, 12:19

Тормоз писал(а):Ну и полностью согласен с Вами, что наши совремённые знания (не только исторические) - ничтожны. :)

А я добавлю, что они всегда будут ничтожны. Ибо наука (настоящая наука) ответив на один вопрос ставит десять новых. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 16:05

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):При чём тут "историческое событие"? Речь идёт о знаниях, которые нам (пока) не известны. Это далеко выходит за рамки "похода Наполеона на Москву на динозаврах".
Мы практически ничего не знаем не только о цивилизациях, бывших ДО нашей, но и о истинной хронологии возникновения жизни на планете, геологии и пр. При чём тут краткий миг в несколько столетий по сравнению с сотнями миллионов или миллиардами лет?

А по порядку и не перевирая ответить не могли? :unknown:
Так ведь никто и не скрывает, что весь доисторический период это сплошные гипотезы. Тогда к чему нападки на науку? :unknown:

А какая разница - знаем или не знаем? Ну знали бы, что с тогог? На что это влияет? :unknown:

Жан, никаких "нападок" нет и ничего я не перевирал, а выразился в общем смысле. Единственные "нападки" в том, что в свете находок и открытий за последние 100 лет мало что изменилось. И, не веь доисторический период -- сплошные гипотезы. Есть находки, изученные и выставленные в экспозициях музеев. К сожалению, далеко не все.
Будущих учёных и исследователей обучают по устаревшим догмам, которые уже необходимо пересмотреть.
Какая разница в том, что мы знаем или не знаем? Да, ПРЯМАЯ! Негоже в век высоких технологий, выходов в Космос и т. д. скатываться в "тёмные века" неграмотности. Посмотрите, что происходит с обучением. Даже в США многие высокопоставленные чиновники и политики "плавают" в вопросах географии (за что при СССР они имели бы сплошные "двойки" по базовым предметам). Что тут говорить о простых американцах. Да, уже и не в Америке дело... НАШЕ, российское, образование начинает катастрофически "хромать на обе ноги". Многое просто "вычеркнуто" из Истории или выражено лишь в двух-трёх параграфах. И, это -- по всему Миру! Бред какой-то. Мы опускаемся в банальное мракобесие. Вы думаете в Беларуси с ЭТИМ лучше? Не думаю... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 16:52

Тормоз писал(а):Не прикапывался. Правда!
Наверное, надо было сразу выделить окончание поста... :oops:
Дорогое это "удовольствие" раскручивать каждую необычную находку. Нету у специалистов таких денег. А зачастую и методов, как с Вашими парамуширскими находками (или с моими хибинскими).
Более того, только после увольнения из геологии и устройства на Станцию Юных Техников возникла возможность всерьёз заняться интересными геологическими задачками и загадками. В т.ч. и связанными с историей России.
И в СССР у "науки" не было денег, а у "производственников" времени, а в РФ геология просто - "убитая".
Плюс - для финансирования нужны обоснования пользительности. "Фундаментальное знание" лишь на словах ценится... (
"Добро пожаловать в реальность"©.

А у археологов денег завсегда (и везде) было на порядки меньше, чем у геологов. Вот и Жан вопрошает: "А чё от этого изменится?", типа "нафига это спонсорам?".

Ну и полностью согласен с Вами, что наши совремённые знания (не только исторические) - ничтожны. :)

А, что на СЮТ появились средства или возможности? Вряд ли. Просто, после увольнения Вы смогли мыслить и действовать более независимо. Так и другие
"несогласные" поступают. Например, Вячеслав Валевский (палеонтолог-антрополог)со товарищи (г. Одесса) смогли таки внести в архив тот самый "отпечаток", Павел Лепёшкин (геолог из Хабаровска) выкладывал в сеть фото с горы Пидан, фото других находок, "не соответствующих" официальной науке геологии. Рассказал, даже, о том, что в юности, будучи студентом, находясь в "разведке" со старым геологом, обнаружил ПЛАСТ (40-60 см!) изумруда. Что его повергло в шок ибо по "канонам геологии" изумруды растут только кристаллами... Старый геолог посоветовал выбросить взятые образцы и ЗАБЫТЬ. Во избежании неприятностей... Каково? И, это -- далеко не единичный случай. Весьма много материала у А. В. Колтыпина на его сайте "До потопа" (мои "находки" там тоже есть, Носовский с Фоменко тоже неплохо постарались с изучением и обнародованием "непоняток". Список далеко не полный. Говорю о тех, кого знаю.
В СССР деньги были, без сомнения. Однако, "дабы не смущать умы молодых учёных" подобные находки, как и "писанки" (рисунки на скалах) просто уничтожались (взрывались). Согласен, что сейчас в РФ геология просто "убитая". Но в этом повинно не только финансирование. Академия Наук тоже нехило приложила к этому руку. "Обоснования пользительности" при тщательном изучении находок артефактов весьма значительны (не только для археологии, палеонтологии и т. д.) Реальность такова, что "действительность" сдерживает даже спонсоров. То, о чём вопрошает Жан, вообще не относится к реальности и действительности. Это его личное мнение, как обывателя... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 14 июн 2018, 17:01

ZHAN писал(а):А я добавлю, что они всегда будут ничтожны. Ибо наука (настоящая наука) ответив на один вопрос ставит десять новых. :)

Как и положено НАСТОЯЩЕЙ Науке. Сейчас-же нас просто пытаются ввергнуть в хаос мракобесия и неграмотности. Скорее всего, если не останется энтузиастов-одиночек от Науки, через пару поколений так и будет... Увы... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2018, 18:47

Csunami писал(а):Жан, никаких "нападок" нет и ничего я не перевирал, а выразился в общем смысле. Единственные "нападки" в том, что в свете находок и открытий за последние 100 лет мало что изменилось. И, не веь доисторический период -- сплошные гипотезы. Есть находки, изученные и выставленные в экспозициях музеев. К сожалению, далеко не все.
Именно отдельные находки. Даже их интерпретируют по разному. Потому и разные гипотезы о связи этих находок с развитием человеческих обществ. Ни в одной науке (даже точной, не говоря уже о гуманитарных, которые я и за науки не считаю) нет единой и универсальной теории. Есть разные научные школы, которые по разному трактуют те или иные находки.
Что простому человеку дает созерцание какой-то находки? :unknown: Вот с объяснением специалиста она уже о чем-то говорит. А как сориентироваться, если разные специалисты объясняют по разному? :unknown:
Одни и те же окаменелости кто-то объясняет следами древних цивилизаций, а кто-то древней флорой и фауной. Слушая этих специалистов кто-то верит одному, а кто-то другому. Верит! Но не знает что же это на самом деле.
Я же подхожу утилитарно, задавая простой вопрос "А какая разница?" Чаще всего для меня ответ очевиден - никакой. Поэтому, если мне что-то непонятно, я не стесняюсь в этом признаваться. Могу честно и откровенно сказать: я этого не знаю. Могу и пофантазировать, попредполагать, что же это такое. Но не выдаю свои фантазии за знания.
Ведь во всех областях знаний специалистом не станешь. Да даже, если и станешь в какой-то, то тоже приверженцем одной из научных школ.
Csunami писал(а):Будущих учёных и исследователей обучают по устаревшим догмам, которые уже необходимо пересмотреть.
Это интересно. Давайте подробнее. Какие сейчас существуют догмы и как их необходимо пересмотреть? :unknown:
И что ввести взамен, новые догмы? Какие? Есть конкретные предложения? :unknown:
Csunami писал(а):Какая разница в том, что мы знаем или не знаем? Да, ПРЯМАЯ! Негоже в век высоких технологий, выходов в Космос и т. д. скатываться в "тёмные века" неграмотности.
Не вижу связи в незнании природы непонятных артефактов и грамотностью. :no:
Посмотрите, что происходит с обучением.
Смотрю. На мой взгляд, оно излишне усложнилось по сравнению с нашим. Стало еще больше лишнего и объясняется еще более заумными словами. Я бы предпочел упрощение. И слов, и программы в целом.
Csunami писал(а):Даже в США многие высокопоставленные чиновники и политики "плавают" в вопросах географии (за что при СССР они имели бы сплошные "двойки" по базовым предметам). Что тут говорить о простых американцах. Да, уже и не в Америке дело... НАШЕ, российское, образование начинает катастрофически "хромать на обе ноги". Многое просто "вычеркнуто" из Истории или выражено лишь в двух-трёх параграфах. И, это -- по всему Миру! Бред какой-то. Мы опускаемся в банальное мракобесие. Вы думаете в Беларуси с ЭТИМ лучше? Не думаю...
Чиновники и политики это особые касты, где знания и интеллект вовсе не главное. :D И не только в США.
Что касается истории, то ее, как известно, пишут победители. По крайней мере для учебников. По их содержанию можно судить, кто сейчас победитель.
Простые американцы разные, как и мы. Но там вся система построена на стремлении к успеху, что эквивалентно зарабатыванию денег. Отсюда - узкая специализация и узкий кругозор. Их специалисты в основном стремятся к углублению своих знаний по избранной специальности. Поэтому у них замечательные эксперты по конкретной узкой тематике. А просто поговорить с таким экспертом нашему простому человеку бывает не о чем. Во всех остальных вопросах они "плавают". Более того - вопросы выходящие за сферу их деятельности приносящей деньги им не интересны.
У нас же обучение более широкое. И интересы тоже шире. Мы универсальнее.
Плакать по поводу образования не собираюсь. Даже считаю, что обязательного достаточно начального. А дальше пусть каждый сам учится или не учится по желанию. Я против навязываний вообще и навязывания знаний особенно.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Тормоз » 14 июн 2018, 19:28

ZHAN писал(а):
Тормоз писал(а):Ну и полностью согласен с Вами, что наши совремённые знания (не только исторические) - ничтожны. :)
А я добавлю, что они всегда будут ничтожны.
Соглашусь с уточнением: всё - относительно. ))
Тормоз
солдат

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2018, 19:32

Тормоз писал(а):Соглашусь с уточнением: всё - относительно. ))
Это очень наглядно в астрономии. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Тормоз » 14 июн 2018, 20:03

Csunami писал(а):
Тормоз писал(а):Более того, только после увольнения из геологии и устройства на Станцию Юных Техников возникла возможность всерьёз заняться интересными геологическими задачками и загадками. В т.ч. и связанными с историей России.
[b]А, что на СЮТ появились средства или возможности?
Возможности!!
Масса времени (всё кроме 20 часов занятий), длинный летний отпуск, отсутствие контроля и наездов по "срокам и объёмам". Полный, что называется "самсебехозяин". Это был - Праздник. Разумеется - за свой счёт. ))
Правда, лишился доступа в фонды, карт 1:50000 и АФС, что сузило круг доступных "вкусняшек", но и доступного - хватило. Ну и повезло со снисходительностью директора СЮТ, позволявшего работать и ночами, за что ему мой низкий поклон.

Просто, после увольнения Вы смогли мыслить и действовать более независимо.
Съёмщик обязан мыслить самостоятельно. Иное - непрофессионализм. Независимость съёмщика - максимальная в структуре производственных ГРР. Его работу в принципе невозможно контролировать, правда и уровень "профессиональной ответственности" - соответственный.

Так и другие "несогласные" поступают.
Не, я не "несогласный". Просто люблю геологию и с удовольствием воспользовался той возможностью, которой не имел в "официальной структуре".
Результаты не имеющие практической значимости ("познавательные") рассказывал (интересующимся коллегам), имеющие - сдавал в Геолком в форме заявок При этом совершенно не интересовался последствиями, потому что слишком хорошо понимал, какие шансы на финансирование проверки и использования.

Рассказал, даже, о том, что в юности, будучи студентом, находясь в "разведке" со старым геологом, обнаружил ПЛАСТ (40-60 см!) изумруда. Что его повергло в шок ибо по "канонам геологии" изумруды растут только кристаллами...
Я бы тоже был в шоке. При том, что сам нашел (и другим показывал) агат из апатитовых руд Хибинского массива. (Массив и руды считаются магматическими, а агатов в магме - не бывает.)

Старый геолог посоветовал выбросить взятые образцы и ЗАБЫТЬ. Во избежании неприятностей... Каково?
Я бы тоже самое посоветовал. Драгметаллы и ограночное сырьё в собственном кармане = судимость. С агатом - проще, да и хреновенький он (как агат). :roll:
А вот если бы в моих шлихах (первой в мире найденной в начале 16 века заполярной россыпи золота) было бы видимое золото, тоже бы обеспокоился. Может и выбросил бы.

"Обоснования пользительности" при тщательном изучении находок артефактов весьма значительны (не только для археологии, палеонтологии и т. д.)
С одной стороны - да.
С другой стороны, для нонешних "(э)фиктивныхменагеров" обоснование самих археологий с палеонтологиями (и не только) задача, имхо, нереализуемая. Чё там напилить можно. Не будет же Путин на каждом участке за амфорами "нырять". Для пиара и одного раза - достаточно. 8)

То, о чём вопрошает Жан, вообще не относится к реальности и действительности. Это его личное мнение, как обывателя...
Все мы тут - обыватели с личными мнениями. :beer:
Тормоз
солдат

Пред.

Вернуться в Наука