Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

А хочет ли нация жить?

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Какую пенсию вы бы хотели?

Я - за отмену пенсий, этой платы за бездетность, иначе нация вымрет
0
Ответы отсутствуют.
А я - за пенсии по числу детей, это реально повысит рождаемость
1
8%
Я - за пенсии с природной ренты
1
8%
Я - за пенсии всем, как у депутатов
2
15%
Я сам хочу копить, и мне никто не нужен
1
8%
Нас обокрали, нас обокрали, наши пенсии украли!
0
Ответы отсутствуют.
При чем тут пенсии?
5
38%
Свой вариант, в комментариях
3
23%

Всего голосов : 13

Re: А хочет ли нация жить?

Новое сообщение Csunami » 01 апр 2015, 23:23

ZHAN писал(а):
Nail писал(а):ZHAN
Так мы же и рассматривали связь Солнца со всеми явлениями на Земле. Понятно, что есть куча других факторов, но едва ли что-либо влияет на нас сильнее чем Солнце, Луна и Земля.
Это и есть локализация и примитивизация. :)
Nail писал(а):Конечно, дело далеко не только в небесных сферах. Всё гораздо интереснее и "игристее" - даже цифры влияют.
Влияет буквально ВСЁ. В том числе и мы сами. А вот насколько осознанно мы влияем зависит от нашего развития.

ZHAN, однако, прав -- всё взаимосвязано (влияние тоже), в том числе и Развитие...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 02 апр 2015, 18:08

Csunami писал(а):нужно и не забывать о Прошлом и беспокоиться о Будущем -- вот о чём я "агитирую"...

Не нужно беспокоиться :) Будущее и смысл прошлого зависят от конкретных решений, а не от беспокойства. Бес :evil: Покойства - это то, что заставляет тратить силы впустую и искажает суть вещей.
Csunami писал(а):И кто сказал, что я не люблю в человеке обыкновенного человека?

Вы и сказали:
Csunami писал(а):Вряд ли такое дикарское поведение можно назвать "внутренним Солнцем"... Подобное "осознанное существование" и у тех ребят, что бросали в работающую стиральную машинку кирпич и с визгами восторга смотрели (и снимали) как она разрушается...

Исследовательский интерес, позволяющий нам познавать мир начиная с младенчества, самая основа человека, вами критикуется.
Csunami писал(а):Если я Вам скажу чем я увлекаюсь, делаю, знаю, умею, то Вы скажете, что для одного человека это многовато... :wink: Потому и не "хвастаюсь", а просто ДЕЛАЮ и ЗНАЮ...

Для человека свойственно стремление знать и развивать своё, многим увлекаются и занимаются архангелы и прочие сущности с большим числом конечностей, принимающие право обладать многим за правило :)
Шутка. Вообще, это здорово. Но может быть именно многообразие знаний и мешает вам позволить себе воспринимать жизнь проще - непосредственно, как поток новых впечатлений. И "внутренний комитет по цензуре" заставляет критиковать других за то, что запрещает вам самим - побыть исследователем, движимым одним только: "а что если..."
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 02 апр 2015, 19:09

Nail писал(а):Не нужно беспокоиться :) Будущее и смысл прошлого зависят от конкретных решений, а не от беспокойства. Бес :evil: Покойства - это то, что заставляет тратить силы впустую и искажает суть вещей.

Ну, надо-же... :D Сплошной нигилизм... :)

Csunami писал(а):И кто сказал, что я не люблю в человеке обыкновенного человека?

Вы и сказали:
Csunami писал(а):Вряд ли такое дикарское поведение можно назвать "внутренним Солнцем"... Подобное "осознанное существование" и у тех ребят, что бросали в работающую стиральную машинку кирпич и с визгами восторга смотрели (и снимали) как она разрушается...

Исследовательский интерес, позволяющий нам познавать мир начиная с младенчества, самая основа человека, вами критикуется.

Ну, если назвать "исследовательским интересом" примитивный вандализм (вспомним старый анекдот про малыша, разбивающего снаряд кувалдой :D )... Именно это я и критикую. Познание мира заключается не в этом (раздолбать будильник молотком, чтобы посмотреть, что внутри, а потом играться (экспериментировать) с его частями)... Эти хлопчики, хоть, догадываются, что СВЧ-генератор без экранировки весьма опасен ( в первую очередь им самим)? Прежде, чем "экспериментировать", следует хоть что-то узнать и об "объекте "изучения" хотя бы из общеизвестных источников...

Csunami писал(а):Если я Вам скажу чем я увлекаюсь, делаю, знаю, умею, то Вы скажете, что для одного человека это многовато... :wink: Потому и не "хвастаюсь", а просто ДЕЛАЮ и ЗНАЮ...

Для человека свойственно стремление знать и развивать своё, многим увлекаются и занимаются архангелы и прочие сущности с большим числом конечностей, принимающие право обладать многим за правило :)
Шутка. Вообще, это здорово. Но может быть именно многообразие знаний и мешает вам позволить себе воспринимать жизнь проще - непосредственно, как поток новых впечатлений. И "внутренний комитет по цензуре" заставляет критиковать других за то, что запрещает вам самим - побыть исследователем, движимым одним только: "а что если..."

Воспринимать жизнь проще (непосредственно) не есть признак интеллекта, а, скорее, его отсутствие... Это концепция "однодневок" -- "день прошёл и ладно, завтра -- будет завтра, поглядим...". "Внутренний комитет по цензуре" абсолютно не мешает человеку быть тем-же самым исследователем, изобретателем, он лишь предостерегает его от совершения глупых поступков... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 03 апр 2015, 09:37

Воспринимать жизнь проще (непосредственно) не есть признак интеллекта, а, скорее, его отсутствие... Это концепция "однодневок" -- "день прошёл и ладно, завтра -- будет завтра, поглядим...". "Внутренний комитет по цензуре" абсолютно не мешает человеку быть тем-же самым исследователем, изобретателем, он лишь предостерегает его от совершения глупых поступков...

Вы зачем-то противопоставили вещи, которые друг-друга дополняют. Непосредственное мировосприятие свойственно детям, позже у нас "отрастает" интеллект. Но и то и другое - инструменты развития, неполноценные сами по себе. Интеллект лишь упорядочивает впечатления. Абсолютизируя его мы теряем непосредственное восприятие нового, творчество и все вещи, связанные с женственностью и хаосом. Не говоря уже об атрофии правого полушария мозга :)
"Внутренний комитет по цензуре" абсолютно не мешает человеку быть тем-же самым исследователем, изобретателем, он лишь предостерегает его от совершения глупых поступков...

Да, вот только "глупыми" он может посчитать что угодно, даже то, что искренне интересно. А то и вовсе ВСЁ, что выбивается из зоны комфорта.
Вообще любой, кто делает что-то новое, совершает глупые поступки, ошибается. Это совершенно нормально. Просто нас приучают этого стыдиться. А это ограничивает поле деятельности узкой и, к тому же, уже протоптанной тропинкой.
Самые интересные вещи зачастую и вовсе глупы с точки зрения "здравого смысла". Но люди счастливы только благодаря им. Сексом, спортом и искусством, любыми играми, например - совершенно "глупо" заниматься.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 03 апр 2015, 12:38

Nail писал(а):
Воспринимать жизнь проще (непосредственно) не есть признак интеллекта, а, скорее, его отсутствие... Это концепция "однодневок" -- "день прошёл и ладно, завтра -- будет завтра, поглядим...". "Внутренний комитет по цензуре" абсолютно не мешает человеку быть тем-же самым исследователем, изобретателем, он лишь предостерегает его от совершения глупых поступков...

Вы зачем-то противопоставили вещи, которые друг-друга дополняют. Непосредственное мировосприятие свойственно детям, позже у нас "отрастает" интеллект. Но и то и другое - инструменты развития, неполноценные сами по себе. Интеллект лишь упорядочивает впечатления. Абсолютизируя его мы теряем непосредственное восприятие нового, творчество и все вещи, связанные с женственностью и хаосом. Не говоря уже об атрофии правого полушария мозга :)

90% информации об окружающем мире человек получает в детстве и, когда взрослые охламоны начинают говорить что-то о непосредственности, это выглядит довольно странно -- то-ли из детства никак не выйдут, то-ли, действительно, "атрофия"... :D

"Внутренний комитет по цензуре" абсолютно не мешает человеку быть тем-же самым исследователем, изобретателем, он лишь предостерегает его от совершения глупых поступков...

Да, вот только "глупыми" он может посчитать что угодно, даже то, что искренне интересно. А то и вовсе ВСЁ, что выбивается из зоны комфорта.
Вообще любой, кто делает что-то новое, совершает глупые поступки, ошибается. Это совершенно нормально. Просто нас приучают этого стыдиться. А это ограничивает поле деятельности узкой и, к тому же, уже протоптанной тропинкой.
Самые интересные вещи зачастую и вовсе глупы с точки зрения "здравого смысла". Но люди счастливы только благодаря им. Сексом, спортом и искусством, любыми играми, например - совершенно "глупо" заниматься.

Секс, спорт, искусство тут абсолютно ни при чём, а, вот, для "непосредственных" и была создана "Премия Дарвина" :) Слышали о такой? :wink: :D
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 03 апр 2015, 23:12

Секс, спорт, искусство тут абсолютно ни при чём, а, вот, для "непосредственных" и была создана "Премия Дарвина" :) Слышали о такой?

Абсолютно при том, что их "глупость" легко логически обосновать, равно как и "необходимость" при желании.
Для непосредственных был создан этот мир. Премия была создана для любителей насмехаться.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 04 апр 2015, 08:10

Nail писал(а):
Секс, спорт, искусство тут абсолютно ни при чём, а, вот, для "непосредственных" и была создана "Премия Дарвина" :) Слышали о такой?

Абсолютно при том, что их "глупость" легко логически обосновать, равно как и "необходимость" при желании.
Для непосредственных был создан этот мир. Премия была создана для любителей насмехаться.

Да, ни кто Вам не мешает оставаться "непосредственным" -- пожалуйста! :D Повзрослеете (может быть), жизнь чему-то научит -- поглядим... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 04 апр 2015, 15:00

Csunami писал(а):Да, ни кто Вам не мешает оставаться "непосредственным" -- пожалуйста! :D Повзрослеете (может быть), жизнь чему-то научит -- поглядим...

Она-то всех научит, кого-то даже заставит :). Но вам опять кажется, что жизнь может чему-то научить, а изнутри ничему научиться нельзя :) Феноменальное неверие в себя.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 04 апр 2015, 16:52

Nail писал(а):
Csunami писал(а):Да, ни кто Вам не мешает оставаться "непосредственным" -- пожалуйста! :D Повзрослеете (может быть), жизнь чему-то научит -- поглядим...

Она-то всех научит, кого-то даже заставит :). Но вам опять кажется, что жизнь может чему-то научить, а изнутри ничему научиться нельзя :) Феноменальное неверие в себя.

Забавно... :) Сами-то поняли свои слова? :D
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 04 апр 2015, 19:33

Как то далеко от темы отошли. Возвращайтесь камрады! :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Nail » 05 апр 2015, 23:01

Csunami
Да.
Буль Баш
В начале темы как раз было заявлено о делении на "партию жизни" и "партию смерти". Мы обсуждаем ключевой аспект этого деления: стремление к свободе и непосредственности, душевную молодость. А заодно и демонстрируем :)
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 06 апр 2015, 09:01

Nail писал(а):Csunami
Да.
Буль Баш
В начале темы как раз было заявлено о делении на "партию жизни" и "партию смерти". Мы обсуждаем ключевой аспект этого деления: стремление к свободе и непосредственности, душевную молодость. А заодно и демонстрируем :)

Стремление к свободе и непосредственности не означает стремление к безбашенной глупости, да и душевная молодость тоже это не обозначает... В 60-70 годы тоже было "стремление к свободе и непосредственности" (хиппи) и чем стали эти "цветы жизни"? Теперь -- "готы", "эмо" и чёрт знает что ещё означающих "течений" и "самовыражений" (включая и "непосредственных экспериментаторов", "экспериментирующих" с техникой на уровне троглодитов ибо учиться лень, а скука заставляет что-то делать). Пора бы уже снять слюнявчики, выходить из детства, а то можно и до старости изображать "непосредственность" прикрываясь "душевной молодостью...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 06 апр 2015, 18:40

Csunami
"Что не можем понять - стараемся уничтожить". :(
На счёт скуки вы точно подметили. В детстве и юности очень заметно, что мир взрослых - скучен и абсурден, что они несчастны и озлобленны. Становиться его частью совершенно не хочется. Если родители - искренне счастливые, прикольные люди, дети с удовольствием учатся у них. Если нет - пытаются найти то, чего им не хватает в другом месте. В том числе в субкультурах.
Хиппи, насколько мне известно, познав, как и хотели, что-то интересное с помощью психоделиков и всяких гуру, поумирали весёлыми стариками где-то в окрестностях Гоа. Те, что без внутреннего Солнца, посходили с ума при этом.
С их помощью в последующие поколения молодёжи были вброшены идеи самопознания, духовности, поиска гармонии с природой. Что, в частности, вылилось в интерес к альтернативным источникам энергии и экологичным методам хозяйствования.
Готы, эмо и прочие самодеструктивные движения стали прямым следствием отсутсвия ответа на вопрос о смысле жизни и смерти у родителей, "обхождение" этих тем в общении с детьми, а так же невозможности выразить накипевшие (как следствие отсутствия внятных ответов и на многие другие ключевые вопросы бытия) эмоции. Кто-то из них при этом читает Канта и изучает экзистенциальную психологию, ищет и находит ответы, а кто-то просто нашёл удобный способ планомерного самоуничтожения (некоторые из них, покинув субкультуру, - в работе и семье, кстати). Те же "партия жизни" и "партия смерти".
В гораздо более страшном положении оказались те, кто так и не осмелился задать эти вопросы. И всегда делал всё "как папа с мамой сказали". Они как во сне.
Эксперименты с техникой тоже - иногда явное вымещение злобы на технократическую цивилизацию, а иногда просто поиск себя или интересное занятие. А уж насколько "продвинуто" это проявляется - зависит от среды. Негры в бедных странах вон гитары собирают из подобранных на свалке материалов - и это подвиг для их среды. Успехов в ядерной физике от них ожидать довольно наивно :)
Вообще, прежде чем поддерживать цивилизацию в нынешнем виде или какие-то убеждения, хорошо бы отстраниться и взглянуть: во что такой подход превратил наш мир? Может можно по-другому, совершеннее? А может и вовсе всё это зря?

Про слюнявчики вы тоже правы, но только с одной стороны. Всем полезно снять маски, перестать выпендриваться, разделяя на "правых" и "неправых", попытаться понять суть явлений и увидеть всю картину целиком.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 06 апр 2015, 20:09

"Что не можем понять - стараемся уничтожить". :(
На счёт скуки вы точно подметили. В детстве и юности очень заметно, что мир взрослых - скучен и абсурден, что они несчастны и озлобленны. Становиться его частью совершенно не хочется. Если родители - искренне счастливые, прикольные люди, дети с удовольствием учатся у них. Если нет - пытаются найти то, чего им не хватает в другом месте. В том числе в субкультурах.
Хиппи, насколько мне известно, познав, как и хотели, что-то интересное с помощью психоделиков и всяких гуру, поумирали весёлыми стариками где-то в окрестностях Гоа. Те, что без внутреннего Солнца, посходили с ума при этом.
С их помощью в последующие поколения молодёжи были вброшены идеи самопознания, духовности, поиска гармонии с природой. Что, в частности, вылилось в интерес к альтернативным источникам энергии и экологичным методам хозяйствования.
Готы, эмо и прочие самодеструктивные движения стали прямым следствием отсутсвия ответа на вопрос о смысле жизни и смерти у родителей, "обхождение" этих тем в общении с детьми, а так же невозможности выразить накипевшие (как следствие отсутствия внятных ответов и на многие другие ключевые вопросы бытия) эмоции. Кто-то из них при этом читает Канта и изучает экзистенциальную психологию, ищет и находит ответы, а кто-то просто нашёл удобный способ планомерного самоуничтожения (некоторые из них, покинув субкультуру, - в работе и семье, кстати). Те же "партия жизни" и "партия смерти".
В гораздо более страшном положении оказались те, кто так и не осмелился задать эти вопросы. И всегда делал всё "как папа с мамой сказали". Они как во сне.
Эксперименты с техникой тоже - иногда явное вымещение злобы на технократическую цивилизацию, а иногда просто поиск себя или интересное занятие. А уж насколько "продвинуто" это проявляется - зависит от среды. Негры в бедных странах вон гитары собирают из подобранных на свалке материалов - и это подвиг для их среды. Успехов в ядерной физике от них ожидать довольно наивно :)
Вообще, прежде чем поддерживать цивилизацию в нынешнем виде или какие-то убеждения, хорошо бы отстраниться и взглянуть: во что такой подход превратил наш мир? Может можно по-другому, совершеннее? А может и вовсе всё это зря?

Про слюнявчики вы тоже правы, но только с одной стороны. Всем полезно снять маски, перестать выпендриваться, разделяя на "правых" и "неправых", попытаться понять суть явлений и увидеть всю картину целиком.

Кое в чём соглашусь, не буду кривить душой... Я, ведь, тоже изучал психологию раньше, но закончить заочное образование (не хватило 1,5 года до получения диплома --помешали события распада СССР) не получилось, однако я поучаствовал в некоторых интересных экспериментах (ныне засекреченных спецслужбами)... Но, не в этом дело... Согласитесь, что последние (минимум) 25 лет (фактически можно считать 2 ПОКОЛЕНИЯ людей -- те, кто были ещё маленькими и НЕ понимали и те, кто родился УЖЕ во время ИНТЕНСИВНОГО ЗОМБИРОВАНИЯ) происходит именно РАСКОЛ между ПОКОЛЕНИЯМИ. Это не только печально, но и СТРАШНО... Что это означает с точки зрения психологии, думаю, Вам объяснять не нужно.
Не уверен, что Вы настолько хорошо знаете психологию, чтобы утверждать: "... Мир взрослых скучен и абсурден...", "дети -- несчастны и озлоблены..." (это Вы о себе?). Весьма интересны Ваши "выводы": "... Становиться его частью (мира взрослых) абсолютно не хочется...", "... если родители -- прикольные люди..." и пр. Это говорит о некоем инфантилизме, нежелании расставаться с "сопливым детством", брать на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА взрослого человека (неготовность к взрослой жизни, работе, семье, ответственности за семью и детей)...
Продолжить или достаточно? :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 07 апр 2015, 18:33

Csunami
Раскол между поколениями, проблема отцов и детей, существует с незапамятных времён. А зомбирование - сколько существуют СМИ. Конечно, со времён холодной войны оно постоянно усиливается. Здесь интересно то, почему так легко получается "отлучить" детей от семьи зачастую с помощью откровенной фигни вроде хип-хопа и кока-колы. Как бессмысленная хрень может оказаться сильнее многовекового и во всех отношениях "правильного" института семьи?
Похоже, что "отцы" просто оказались зазомбированы одной системой ценностей, а дети - другой. А раскол - следствие того, что друг в друге они видят только эти "системы", а не человеческую суть.
Озлобленным ребёнком мне побывать тоже довелось, сейчас уже иногда на меня злятся 8)
С психологией разных направлений знаком достаточно хорошо. И с примерами этих знаний из жизни :)
Выделяют стадии развития личности: инфантильная, подростковая, зрелая, интегрированная. Обязательства мы берём уже на второй стадии, чтобы стать частью группы, они для нас - закон. Зрелая личность уже отделяет своё Я от обязательств и правил. Интегрированная - свободно манипулирует ими.
Особенность нынешнего мира взрослых в том, что там практически нет даже зрелых личностей :Search: Глядя на него подросток, видит множество разных "тусовок" взрослых, которые отличаются от тусовок его сверстников только повышенной серьёзностью и масштабами. Плюс разного рода великовозрастных инфантилов "на понтах".
Подросток - ещё почти ребёнок, взрослый мир для него сложен, излучает опасность - потерять себя. Но страшно интересен - это же такая больша-а-ая песочница :)
Тут-то и "пасуться" субкультуры, политические партии, секты и прочие структуры - они дают готовый набор правил поведения тем, кто готов играть в коллективные игры с заданными правилами - подросткам. Вот только они, чаще всего, не заинтересованы в дальнейшем развитии личности, переходу к зрелости, они хотят подчинить её целиком.
Зрелость же приходит с опытом внутреннего бытия, когда человек задаётся экзистенциальными вопросами: кто я, зачем живу, исследует внутреннее пространство и находит своё внутреннее ядро, точку опоры, не зависящую от внешнего мира и почерпнутых из него конструктов вообще. Это происходит "на фоне" обычной жизни, но если до этого человек слепо следовал обыденным ритуалам, то теперь он изучает их, стремиться понять. Вместе с этим изучая собственное внутреннее бытиё.
Интеграция наступает тогда, когда происходит осознание, что в раннем детстве мы и были тем самым "внутренним ядром", но не знали "правил мира" (и потому были безответственны), что будучи подростками теряли себя в чём-то (перекладывали ответственность за жизнь на правила), чтобы познать эти правила, что зрелость восстановила баланс между внутренним и внешним, чувство себя (я отдельно, правила отдельно), и теперь мы снова в "ядре", но уже знаем "правила" игры, и знаем свои силы, и готовы играть по-взрослому: взять ответственность за свою жизнь, внутреннюю и внешнюю, на себя, сделать правила мира элементом своей Большой Игры.
Красиво звучит. Но на практике большинство застревает либо в инфантилизме, избыточно защищаясь от мира, либо в подростковости, сплавляя себя с какими-то правилами вплоть до полного разрушения "Я", реже в зрелости, уходя в себя и не решаясь играть с миром по-взрослому.
Способность сохранять самобытность, своё уникальное "ядро", на всех жизненных этапах - обязательное условие полноценного развития личности. Со стороны это выглядит как особая манера, необычность мышления и действия - это подразумевалось под "прикольностью" родителей. Дети особенно чувствительны к тому, насколько их родители искренни с ними, и насколько ритуализованы. В них живёт простое знание: человек рождён быть счастливым. А если несчастен - что-то с ним не так, учиться у него особо нечему и лучше держаться подальше :)
А про Ваши эксперименты - очень интересно! Можно в личку, хотя бы в общих чертах, если не сверхсекретно?
Nail
младший сержант

Новое сообщение osia » 07 апр 2015, 19:08

Nail писал(а): Nail »

..жму Вашу руку!
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение Csunami » 07 апр 2015, 20:23

Раскол между поколениями, проблема отцов и детей, существует с незапамятных времён. А зомбирование - сколько существуют СМИ. Конечно, со времён холодной войны оно постоянно усиливается. Здесь интересно то, почему так легко получается "отлучить" детей от семьи зачастую с помощью откровенной фигни вроде хип-хопа и кока-колы. Как бессмысленная хрень может оказаться сильнее многовекового и во всех отношениях "правильного" института семьи?
Похоже, что "отцы" просто оказались зазомбированы одной системой ценностей, а дети - другой. А раскол - следствие того, что друг в друге они видят только эти "системы", а не человеческую суть.
Озлобленным ребёнком мне побывать тоже довелось, сейчас уже иногда на меня злятся 8)
С психологией разных направлений знаком достаточно хорошо. И с примерами этих знаний из жизни :)
Выделяют стадии развития личности: инфантильная, подростковая, зрелая, интегрированная. Обязательства мы берём уже на второй стадии, чтобы стать частью группы, они для нас - закон. Зрелая личность уже отделяет своё Я от обязательств и правил. Интегрированная - свободно манипулирует ими.
Особенность нынешнего мира взрослых в том, что там практически нет даже зрелых личностей :Search: Глядя на него подросток, видит множество разных "тусовок" взрослых, которые отличаются от тусовок его сверстников только повышенной серьёзностью и масштабами. Плюс разного рода великовозрастных инфантилов "на понтах".
Подросток - ещё почти ребёнок, взрослый мир для него сложен, излучает опасность - потерять себя. Но страшно интересен - это же такая больша-а-ая песочница :)
Тут-то и "пасуться" субкультуры, политические партии, секты и прочие структуры - они дают готовый набор правил поведения тем, кто готов играть в коллективные игры с заданными правилами - подросткам. Вот только они, чаще всего, не заинтересованы в дальнейшем развитии личности, переходу к зрелости, они хотят подчинить её целиком.
Зрелость же приходит с опытом внутреннего бытия, когда человек задаётся экзистенциальными вопросами: кто я, зачем живу, исследует внутреннее пространство и находит своё внутреннее ядро, точку опоры, не зависящую от внешнего мира и почерпнутых из него конструктов вообще. Это происходит "на фоне" обычной жизни, но если до этого человек слепо следовал обыденным ритуалам, то теперь он изучает их, стремиться понять. Вместе с этим изучая собственное внутреннее бытиё.
Интеграция наступает тогда, когда происходит осознание, что в раннем детстве мы и были тем самым "внутренним ядром", но не знали "правил мира" (и потому были безответственны), что будучи подростками теряли себя в чём-то (перекладывали ответственность за жизнь на правила), чтобы познать эти правила, что зрелость восстановила баланс между внутренним и внешним, чувство себя (я отдельно, правила отдельно), и теперь мы снова в "ядре", но уже знаем "правила" игры, и знаем свои силы, и готовы играть по-взрослому: взять ответственность за свою жизнь, внутреннюю и внешнюю, на себя, сделать правила мира элементом своей Большой Игры.
Красиво звучит. Но на практике большинство застревает либо в инфантилизме, избыточно защищаясь от мира, либо в подростковости, сплавляя себя с какими-то правилами вплоть до полного разрушения "Я", реже в зрелости, уходя в себя и не решаясь играть с миром по-взрослому.
Способность сохранять самобытность, своё уникальное "ядро", на всех жизненных этапах - обязательное условие полноценного развития личности. Со стороны это выглядит как особая манера, необычность мышления и действия - это подразумевалось под "прикольностью" родителей. Дети особенно чувствительны к тому, насколько их родители искренни с ними, и насколько ритуализованы. В них живёт простое знание: человек рождён быть счастливым. А если несчастен - что-то с ним не так, учиться у него особо нечему и лучше держаться подальше :)
А про Ваши эксперименты - очень интересно! Можно в личку, хотя бы в общих чертах, если не сверхсекретно?

Согласен -- поменялись внутренние устои, поменялось и мЫшление, образ жизни, психология... Я и говорил ранее о том, что практически два поколения подверглись атаке по изменению сознания, поэтому сейчас очень важно "вытащить" детей (и, наверное, многих взрослых) из навязанных извне "правил". Теряется и связь поколений, творческое мышление... Как Вы правильно заметили, многие взрослые (это скорее относится к так называемому "поколению пепси") так и не вышли из инфантилизма, продолжая "играться", хоть и сами стали уже родителями. А дети, естественно, перенимают всё у родителей...
А, что эксперименты (не мои, кстати :D )? НЛП, энергетика, парапсихология... Весьма интересно было... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 11 апр 2015, 21:08

osia
:)
Csunami
Суть в том, что вытащить кого-то практически невозможно. Но можно очистить себя, стать хоть немного совершеннее мира и наполнять пространство вокруг себя этим совершенством.
Пока мы являемся только носителями, проводниками какой-либо идеи - мы остаёмся подростками. А идеи укоренились в нас очень глубоко: о том, что хорошо для мальчиков, а что для девочек, миф о "справедливости", о "богатстве", о "долге" и многие другие. Мы ещё долго будем "автоматическими проповедниками" каких-то заученных тем. Но уже сейчас можно начать формировать всеохватывающую и целостную картину мира, структурировать свой жизненный опыт, наблюдать за собой, изучать, анализировать, избегать автоматических реакций, управлять своим настроением, делать вещи по-своему, творчески. Чтобы обнаружить в себе то, что совершеннее мира и любых идей.
Ну если совсем с этим будет туго - можно остановиться на "проповеди" той идеи, которая нравится больше всех. Продать душу :evil: В конце концов, идей, более совершенных чем этот мир, тоже предостаточно. Основная причина несовершенства мира сегодня - то, что его обитатели - ни рыба, ни мясо. Нет ни "героев" (продавших душу идее), ни "будд" (излучающих совершенство изнутри). Есть нерешительные и "делающие вид". Так получается болото.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 12 апр 2015, 03:32

Nail писал(а):osia
:)
Csunami
Суть в том, что вытащить кого-то практически невозможно. Но можно очистить себя, стать хоть немного совершеннее мира и наполнять пространство вокруг себя этим совершенством.
Пока мы являемся только носителями, проводниками какой-либо идеи - мы остаёмся подростками. А идеи укоренились в нас очень глубоко: о том, что хорошо для мальчиков, а что для девочек, миф о "справедливости", о "богатстве", о "долге" и многие другие. Мы ещё долго будем "автоматическими проповедниками" каких-то заученных тем. Но уже сейчас можно начать формировать всеохватывающую и целостную картину мира, структурировать свой жизненный опыт, наблюдать за собой, изучать, анализировать, избегать автоматических реакций, управлять своим настроением, делать вещи по-своему, творчески. Чтобы обнаружить в себе то, что совершеннее мира и любых идей.
Ну если совсем с этим будет туго - можно остановиться на "проповеди" той идеи, которая нравится больше всех. Продать душу :evil: В конце концов, идей, более совершенных чем этот мир, тоже предостаточно. Основная причина несовершенства мира сегодня - то, что его обитатели - ни рыба, ни мясо. Нет ни "героев" (продавших душу идее), ни "будд" (излучающих совершенство изнутри). Есть нерешительные и "делающие вид". Так получается болото.

Сами себе противоречите... Если можно "очистить" себя, то это же можно сделать и с другими (собственным примером, хотя бы)... Чтобы не оставаться "подростками по жизни", нужно всего лишь взглянуть на мир с другой стороны, Не "плыть по течению бытия", а проявить себя, чтобы не быть "ни рыбой, ни мясом"... "Героизм" тоже совершенно излишен... Вирус потребительства глубоко въелся в Сознание людей (особенно молодёжи), вот и получаются "носители" абсолютно не нужных "идей". Разве так ВАЖНО купить "крутой" гаджет, например? Они будут совершенствоваться (в техническом плане и дизайне) каждые 2-3 месяца и ставить себе самоцелью "не отстать от жизни", гоняясь за новинками -- это и есть уход от НАСТОЯЩЕЙ жизни, запирание себя в искусственном, несуществующем "мирке"... КАК Вы можете обнаружить в себе какое-либо ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО, если все Ваши устремления направлены на фикции? Не нужно и "продавать душу" -- просто нужно быть САМИМ СОБОЙ... И начинать нужно, прежде всего с СЕБЯ, с изменения мировоззрения. Когда Вы увидите всю несостоятельность и мелочность всех этих "идей", созданных искусственно, для отвлечения Вас и других от настоящих Идей (хотя бы в плане самосознания, семьи, творчества) -- можно считать, что Вы сделали большой шаг в Саморазвитии... У Вас будет совершенно другой Взгляд на Окружающее. В, общем, нужно начинать со "своего болота"... :wink:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 12 апр 2015, 22:12

Csunami
Сами себе противоречите... Если можно "очистить" себя, то это же можно сделать и с другими (собственным примером, хотя бы)...

Глядя на "личный пример" человек может очиститься сам (а может и нет), это его решение и его работа.
Вообще имелось в виду что несовершенный не может сделать совершенным другого. Только затащит в своё болото.

Про вирус потребительства всё так, но это то, что на поверхности. В действительности стремление создать семью, творить, заниматься самопознанием привело к миллиардам несчастных семей, толпам посредственных художников и разгулу эзотерического мракобесия. Потому что в нашей мотивационной сфере очень много чужих смыслов. Человек живёт не своей жизнью, когда в действии отсутствует глубинный личностный смысл. И страдает. Фигнёй.
Деля идеи на "мелкие" и "великие", и следуя за "великими", стремясь в них проявить себя, мы остаёмся на подростковом уровне (этакий гитлер-югенд). Зрелый человек понимает, что проявить себя в полной мере возможно только в тех сферах, которые резонируют с индивидуальностью - в которых он может найти личностный смысл. Поэтому полагается в первую очередь на интуицию.
Nail
младший сержант

Новое сообщение osia » 12 апр 2015, 22:48

Nail писал(а):Поэтому полагается в первую очередь на интуицию-.

- которая проявляется через подсознание. :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение Csunami » 13 апр 2015, 02:57

Nail писал(а):CsunamiГлядя на "личный пример" человек может очиститься сам (а может и нет), это его решение и его работа.
Вообще имелось в виду что несовершенный не может сделать совершенным другого. Только затащит в своё болото.

Всё зависит от самого человека... И что означает термин "несовершенный"?

Про вирус потребительства всё так, но это то, что на поверхности. В действительности стремление создать семью, творить, заниматься самопознанием привело к миллиардам несчастных семей, толпам посредственных художников и разгулу эзотерического мракобесия. Потому что в нашей мотивационной сфере очень много чужих смыслов. Человек живёт не своей жизнью, когда в действии отсутствует глубинный личностный смысл. И страдает. Фигнёй.
Деля идеи на "мелкие" и "великие", и следуя за "великими", стремясь в них проявить себя, мы остаёмся на подростковом уровне (этакий гитлер-югенд). Зрелый человек понимает, что проявить себя в полной мере возможно только в тех сферах, которые резонируют с индивидуальностью - в которых он может найти личностный смысл. Поэтому полагается в первую очередь на интуицию.

Сильно сомневаюсь, что стремление создать семью, творить, заниматься самопознанием может привести к "миллиардам несчастных семей, толпам посредственных художников и разгулу эзотерического мракобесия" иначе ни одна цивилизация не выжила бы и человечество до сих пор находилось бы на уровне неандертальца, основываясь на Ваших "выводах"... Все остальные Ваши слова -- лишь страх выйти из "коротких штанишек подростка" и окунуться во ВЗРОСЛЫЙ Мир... Пора уже обретать СЕБЯ, как Личность, как Человека... Остальное -- отговорки...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2015, 09:15

Самопознание, самосовершенствование ведут к пустоте, если это самоцель. Если это не направлено на реальную пользу для своего рода. Если самопознание ограничивается самосозерцанием, то это изначально пустота. ИМХО. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 13 апр 2015, 14:03

ZHAN писал(а):Самопознание, самосовершенствование ведут к пустоте, если это самоцель. Если это не направлено на реальную пользу для своего рода. Если самопознание ограничивается самосозерцанием, то это изначально пустота. ИМХО. :)

В ПРИНЦИПЕ, Жан прав, такое "действо" называется просто -- "умственный онанизм"...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 13 апр 2015, 19:32

Csunami
Сильно сомневаюсь, что стремление создать семью, творить, заниматься самопознанием может привести к "миллиардам несчастных семей, толпам посредственных художников и разгулу эзотерического мракобесия"

Факты и статистика говорят сами за себя. Семьи в основном создаются подростковыми личностями, не готовыми к этому, без личностного смысла, поэтому супруги "грызут" друг-друга отстаивая разные "идеи", как обычные подростки, не знают зачем живут, и воспитывают такое же "потерянное" потомство, хватающееся за любые "яркие" авторитеты.
С художниками то же самое - взгляните на "современное искусство".
Количество сект, эзотерических движений и семинаров в наши дни тоже растёт по экспоненте. Примеры: http://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80
иначе ни одна цивилизация не выжила бы и человечество до сих пор находилось бы на уровне неандертальца

Ни одна цивилизация и не выжила - они рождаются и умирают. Народы порой живучее - но у них просто длиннее и сложнее жизненный цикл.
Фактически, человечество сейчас и пребывает в форме толпы неандертальцев с телефонами, автоматами, "благами цивилизации" + некой невидимой правящей верхушкой, о которой "нижним" ничего наверняка не известно. Те же племена с вождями, воинами, шаманами, торговцами + жрецы + "те, кто живёт в темноте", что и тысячи лет назад.
окунуться во ВЗРОСЛЫЙ Мир
извиняюсь, но звучит как в говно, в которое всех принято окунать - традиция :)
Но Вы зря беспокоитесь. Разве в него вообще можно не "окунуться"? Разве что если в Гоа на ПМЖ уехать, наверное. Что именно Вы имеете в виду под "окунанием" и почему это так для Вас важно?
ZHAN
Самопознание, самосовершенствование ведут к пустоте, если это самоцель. Если это не направлено на реальную пользу для своего рода. Если самопознание ограничивается самосозерцанием, то это изначально пустота. ИМХО.

Само-познание по определению ведёт к себе :) Если там лишь пустота - то к пустоте. Вообще, дойти до уровня, на котором "видно" сознание как пустота, через которую просто протекают идеи и формы - это уже глубоко. Главное - на этом не зацикливаться. Оттуда как раз можно разглядеть, к чему какое направление "пользы" приводит. Тут девять основных путей и "на пользу рода" - форма одного из них. Она оптимальна не для всех.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2015, 20:05

Nail писал(а):Само-познание по определению ведёт к себе Если там лишь пустота - то к пустоте. Вообще, дойти до уровня, на котором "видно" сознание как пустота, через которую просто протекают идеи и формы - это уже глубоко. Главное - на этом не зацикливаться. Оттуда как раз можно разглядеть, к чему какое направление "пользы" приводит. Тут девять основных путей и "на пользу рода" - форма одного из них. Она оптимальна не для всех.
Не по определению. Зависит ради чего познается. Может путей и девять, может больше. Но мы сводим все их и их адептов к трем. В зависимости от целей. Ради чего познание. Черные - ради власти (не важно над человечеством, собой, духами или природой). Серые - познание ради познания (как удовольствие ради удовольствия. Собственного. И плевать как оно отражается на других, они же неправильные, несовершенные). Белые - ради людей (при всем их несовершенстве, а порой и вредности для Матушки-Земли). Так вот, наши волхвы белые. И мы будем их поддерживать и растить новых, как можем. Пусть это будет сто раз неправильно с точки зрения адептов чистого знания ради самого знания. :)
Конечно, это не для всех. Потому и существует борьба добра и зла. И отстраненные, нейтральные наблюдатели. Очень похожие на стервятников. :pardon:
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. :Yahoo!:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 13 апр 2015, 23:16

Сильно сомневаюсь, что стремление создать семью, творить, заниматься самопознанием может привести к "миллиардам несчастных семей, толпам посредственных художников и разгулу эзотерического мракобесия"

Факты и статистика говорят сами за себя. Семьи в основном создаются подростковыми личностями, не готовыми к этому, без личностного смысла, поэтому супруги "грызут" друг-друга отстаивая разные "идеи", как обычные подростки, не знают зачем живут, и воспитывают такое же "потерянное" потомство, хватающееся за любые "яркие" авторитеты.
С художниками то же самое - взгляните на "современное искусство".

Забавно... Выходит, "трахалка" выросла (что у "мальчиков", что у "девочек"), а желания ПОВЗРОСЛЕТЬ -- НЕТ? Надежда на то, что РОДИТЕЛИ будут обеспечивать до самой старости высокорослых дебилов? А не пора ли ВЗРОСЛЕТЬ? КАК это -- "Семьи в основном создаются подростковыми личностями... без личностного смысла"? Отчёт-то в своих действиях есть? Натрахались, детей родили и ЧТО -- родителям на воспитание? Родители не долговечны! ЧТО получится из ваших детей? Очередное ( и более инфантильное) поколение? ОБАЛДЕТЬ! НИ ХРЕНА СЕБЕ! (Это я возмущаюсь и вполне справедливо!). Блин... я уже опасаюсь сорваться на банальный мат и не комментировать дальнейшие высказывания ... Какие (в заднице) ещё "художники" из таких... (промолчу!)/b]

Количество сект, эзотерических движений и семинаров в наши дни тоже растёт по экспоненте. Примеры: http://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80

[b]"Секты"? Да, ладно... Вам и "сект" не надобно -- сами и без них в "баранов" превратитесь... Тут и к гадалке ходить не надобно... :D

иначе ни одна цивилизация не выжила бы и человечество до сих пор находилось бы на уровне неандертальца

Ни одна цивилизация и не выжила - они рождаются и умирают. Народы порой живучее - но у них просто длиннее и сложнее жизненный цикл.
Фактически, человечество сейчас и пребывает в форме толпы неандертальцев с телефонами, автоматами, "благами цивилизации" + некой невидимой правящей верхушкой, о которой "нижним" ничего наверняка не известно. Те же племена с вождями, воинами, шаманами, торговцами + жрецы + "те, кто живёт в темноте", что и тысячи лет назад.

Неужели? А ЧТО ВЫ -- молодое поколение сделали для того, чтобы ВЫ и ваши дети (после того, как МЫ, РОДИТЕЛИ, умрём?) продолжали существовать?

окунуться во ВЗРОСЛЫЙ Мир
извиняюсь, но звучит как в говно, в которое всех принято окунать - традиция :)

Не в "говно", а именно ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ! В "говне" живёте именно Вы -- избалованная и инфальтивная молодёжь! КТО (и ЧТО) Вы без нас -- РОДИТЕЛЕЙ?! Да, НИ КТО! Минимум -- придурки...

Но Вы зря беспокоитесь. Разве в него вообще можно не "окунуться"? Разве что если в Гоа на ПМЖ уехать, наверное. Что именно Вы имеете в виду под "окунанием" и почему это так для Вас важно?

Да, беспокоимся мы (РОДИТЕЛИ) и совершенно НЕ ЗРЯ... Разве ВАС (инфальтивных) спасёт ПМЖ на Гоа? Вряд ли... (а на дорогу ВЫ сможете, хотя бы, заработать?) И хвала Богам (какие только есть!), что НЕ ВСЯ молодёжь думает так, ка Вы...

ZHAN
Самопознание, самосовершенствование ведут к пустоте, если это самоцель. Если это не направлено на реальную пользу для своего рода. Если самопознание ограничивается самосозерцанием, то это изначально пустота. ИМХО.

Само-познание по определению ведёт к себе :) Если там лишь пустота - то к пустоте. Вообще, дойти до уровня, на котором "видно" сознание как пустота, через которую просто протекают идеи и формы - это уже глубоко. Главное - на этом не зацикливаться. Оттуда как раз можно разглядеть, к чему какое направление "пользы" приводит. Тут девять основных путей и "на пользу рода" - форма одного из них. Она оптимальна не для всех.

Жан, да таким эти слова -- "до лампочки"... Не поймут...
Последний раз редактировалось Csunami 14 апр 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2015, 23:33

Csunami писал(а):Жан, да таким эти слова -- "до лампочки"... Не поймут...
Так мы же не убеждаем друг друга в чьей-то правоте, а обмениваемся взглядами. Это нормально, если они разные. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 14 апр 2015, 00:00

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):Жан, да таким эти слова -- "до лампочки"... Не поймут...
Так мы же не убеждаем друг друга в чьей-то правоте, а обмениваемся взглядами. Это нормально, если они разные. :)

это-то понятно... Спору нет... просто ЖАЛЬ, что некоторая часть молодёжи как-то и не желает вырастать из "коротких штанишек" и надеется, что мы, старики, будем кормить и обеспечивать их до последнего вздоха... А, ЧТО будет с НИМИ дальше? Ну, не ради этого МЫ живём? Правильно?
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 14 апр 2015, 08:25

Csunami писал(а):А, ЧТО будет с НИМИ дальше? Ну, не ради этого МЫ живём? Правильно?
Правильно! И именно часть. Нам на молодежь обижаться глупо. Они такие, какими мы их воспитали. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.След.

Вернуться в Геополитика