Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Текущий момент

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Китай пригрозил потребовать долги у США

Новое сообщение ZHAN » 04 мар 2014, 09:39

Госдеп намекнул русским на заморозку активов, но пыл американцев быстро охладили в КНР, заявив, что могут потребовать выплаты долгов золотом.

Китай вновь выступил в роли грозного союзника России и откровенно встал на сторону Владимира Путина в скандальном украинском вопросе. Как стало известно сегодня, власти КНР готовы воспользоваться правом «вето» на любые решения Совбеза ООН, направленные против России. Более того, Китай мастерски охладил «геополитические амбиции» США требованием погасить свои долговые обязательства золотом. Угроза достаточно действенна, учитывая тот факт, что золотой запас американцев не покрывает долговых обязательств.

Лидеры Китая уже провели переговоры с Турцией и убедили ее не пускать корабли НАТО через пролив Босфор. Эту информацию в КНР пока никак не прокомментировали, но факт подтверждают в российских СМИ.

Отметим, что это не первый раз, когда КНР говорит свое веское слово в стратегических вопросах. Так, во время сирийского конфликта Россия и Китай уже блокировали резолюции Совбеза ООН по вторжению на территорию страны, и вот теперь стратегический союзник решил вновь поддержать Россию в трудный момент. Напомним, на днях США пригрозили России экономическими санкциями вплоть до изоляции в случае ввода войск на территорию Украины. Госсекретарь США Джон Керри назвал действия Москвы «невероятным актом агрессии», комментируя разрешение Совета Федерации на ввод российских войск в Крым.
Глава Госдепа также заявил, что Штаты намерены добиваться изоляции России, вплоть до «заморозки активов». «Путин, вероятно, пробует аннексировать Крым... Он проиграет в международном плане, Россия проиграет, народ России проиграет. А он лично потеряет весь флер, что остался от Олимпиады, его 60-миллиардной выходки», - заявил в прессе Керри.

Помимо экономических санкций власти США пригрозили России также исключением из G8 («большой восьмерки»). «У России есть серьезная потребность в торговле и инвестициях, которой будет нанесен ущерб, если российские военные не покинут Украину. Это общее мнение министров иностранных дел, с которыми я вчера разговаривал - всех из G8 и многих других - что они просто изолируют Россию, никто не будет подходить к России как к обычному деловому партнеру», - заявил глава Госдепа США.

Кроме того, Керри отметил, что могут быть введены ограничения на выдачу виз россиянам для поездок в Европу, США и другие страны. Грозные заявления китайцев появились на фоне сообщений о том, что страны «Большой семерки» (США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония) заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи. Фактически Владимиру Путину был объявлен бойкот с целью надавить на него для корректировки его позиции по Крыму и Украине.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 04 мар 2014, 10:53

ZHAN писал(а):Китай вновь выступил в роли грозного союзника России и откровенно встал на сторону Владимира Путина в скандальном украинском вопросе. Как стало известно сегодня, власти КНР готовы воспользоваться правом «вето» на любые решения Совбеза ООН, направленные против России.

Они в нас кровно заинтересованы, мы отличный рынок сбыта, кроме того мы не собираемся мешать им строить в Украине что угодно, а вот разрешат ли Европа и США строить порт, это не известно.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение ZHAN » 04 мар 2014, 10:56

Тролль писал(а):Они в нас кровно заинтересованы
Они заинтересованы в любых союзниках противостоящих Западу. Как никак последнее великое социалистическое государство. Их руководство учло уроки перестройки и развала Союза.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 17 мар 2014, 07:02

Доверие к каналу РБК
Я очень люблю канал РБК за то, в частности, что его ведущие стараются быть объективными, освещать все точки зрения. К такому стремлению к объективности я относила и освещение подготовки к Крымскому референдуму. Весьма объективная журналистка говорила: «Да, опросы показывают, что процентов 80 будет за присоединение к России – но кто отвечает? Те, кто ходит на митинги За и Против – активная часть населения. Но есть простые люди, которые ходят по улицам, они ещё не определились, и как они проголосуют – это вопрос». И тут же показывают 2 таких «простых людей»: - А что Россия? Пришла тут, поманила длинным рублем, а мы, может, не хотим! – Надо дать шанс Украине, это молодое государство, я украинец, и хочу жить в Украине.
Как это объективно! – думала я.
И вот – известны итоги голосования – 93%!
Так у меня вопрос к этой журналистке, и всему каналу: Где они разыскали этих 2 «простых людей»?
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 17 мар 2014, 08:17

нат гончарова писал(а):Так у меня вопрос к этой журналистке, и всему каналу: Где они разыскали этих 2 «простых людей»?
Есть ли на форуме журналисты канала РБК? :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 30 мар 2014, 07:43

У вас - нет, вы стараетесь быть объективным, что очень ценно ( впрочем, они тоже - стараются, но не всегда получается).

Эволюция русского националиста
Я считаю, что у нас должны быть свои националисты, у всех наций есть, и у нас должны. Они должны объединить нацию, что может быть благородней, во времена растерянности и развала – сохранить, объединить и спасти своих?
И вот они появились. Но начали почему-то с разделения. Когда во времена Генриха VIII нация была расколота на католиков и протестантов – он объединил народ, запретив эти 2 Церкви и учредив общую Англиканскую Церковь. Через кровь, но объединил, а тогда и все делалось через кровь. А наши нацики разделили – стали молиться Перуну и другим древним Богам. Это бы ничего, мы не против, мы же как дети, вот покажи нам что-то, а нам и интересно, хочется посмотреть, потрогать.. Но чтоб мы не привязались, стали они использовать свастику. Тут уж каждый непосвященный скажет: А можно как-то без этого? И когда ему ответят «нельзя» - уйдет. Вы скажете: «Но Церковь и сама против язычества» - так нам это не помеха, у нас многие веруют так, не ходя в Церковь, и мы бы так и молились заодно и Перуну, воспринимая это как связь с природой, если б нас не отталкивали.
Второй барьер: оказывается, что быть русским националистом, обязательно надо было пострадать при Советской Власти. А кто не пострадал, или те, кто пострадал, но сто раз забыл об этом – уже не годятся. Таким образом, отсекли 90% русских людей – ну, не любим мы обижаться и лелеять эти обиды столетиями.
Третий барьер: они назначили себя Элитой, а раз элита, то простым смертным вход воспрещен. Только тем, кто имеет хорошую биографию и родословную.
И уже крайний ( но не последний) этап: теперь они уже не считают себя русскими, а «этническим славянами». Помните ту псевдонауную книжку, где на основании якобы генетических исследований доказывалось, что русские вообще не славяне, а что-то вроде чего-то, среднее между финнами и татарами, и говорят на каком-то неправильном «околославянском» языке, и беларусы не славяне, а поляки, а поляки – западные балты, а истинные славяне – на западной Украине, а на востоке Украины – какой-то сброд? Эта лживая утка взята уже ими на вооружение , и теперь, если вы скажете: Я – русский, это для них означает, что вы чужой, «грязнокровка».
Такое впечатление, что они всеми силами стараются нас оттолкнуть – и так и есть.
Недаром наши нацики ездили на Майдан помогать западеньцам. Те, казалось бы. Против москалей, и это должно бы поссорить – но самом деле объединяет, так как наши нацики тоже против москалей. Там, на Майдане собрались все флаги среднеазиатских республик, и многие другие. Вокруг чего собрались? Вокруг ненависти к России ( как сказала Тимошенко, «чтоб от этой России выжженного места не осталось») – и наши нацики с ними.
Теперь становится ясным то, что было с самого начала, но они и сами этого не сознавали: главная их идея: против русских.
Неожиданно, правда?
Не ошиблась ли я ?
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение Тролль » 30 мар 2014, 09:15

нат гончарова писал(а):Когда во времена Генриха VIII нация была расколота на католиков и протестантов – он объединил народ, запретив эти 2 Церкви и учредив общую Англиканскую Церковь

Он не запрещал церкви, он отделил церковь от государства и от Рима, заявив что именно он помазанник божий и церковь должна подчиняться именно ему и ни в коем случае не лезть в дела управления государством. Этого легко можно было бы избежать разреши они ему развод с Екатериной Арагонской. Но церкви нужна была поддержка Испании, а Екатерина как известно испанка, вот они и получили, то что случилось, выход Англии из под влияния церкви, расцвет протестантства и возросшее его влияние в мире.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение ZHAN » 30 мар 2014, 12:28

нат гончарова писал(а):У вас - нет, вы стараетесь быть объективным, что очень ценно ( впрочем, они тоже - стараются, но не всегда получается).
Если стараются, уже хорошо. Никто не может претендовать на абсолютную объективность. Даже в точных науках существуют конкурирующие школы, теории. Что уж говорить о таких околонаучных дисциплинах как история или политика!
Эволюция русского националиста
Извините, но то, что Вы изложили, скорее можно назвать эволюцией или деволюцией взглядов на национализм определенной категории граждан, либо пропагандой взглядов претендентов на лидерство среди этих граждан. Либералов?
Я считаю, что у нас должны быть свои националисты, у всех наций есть, и у нас должны. Они должны объединить нацию, что может быть благородней, во времена растерянности и развала – сохранить, объединить и спасти своих?
И вот они появились. Но начали почему-то с разделения.
Появились группы людей называющих себя националистами. Или даже не сами себя называющие, а названные так со стороны. Их настолько много и их взгляды настолько разнятся, что всех назвать националистами можно весьма условно. У всех этих групп есть свои плюсы и минусы. Очень легко, в зависимости от цели критика, навыдергивать достоинств или недостатков разных групп и объединить их под общим гребнем национализма. Т.е. общему придать все качества частных течений. Объективности здесь - только видимость.
Когда во времена Генриха VIII нация была расколота на католиков и протестантов – он объединил народ, запретив эти 2 Церкви и учредив общую Англиканскую Церковь. Через кровь, но объединил, а тогда и все делалось через кровь.
У Англии давние традиции упорядочения отношений церкви и государства. Начало положил еще Альберт Великий. Он лишил церкви сельскохозяйственных угодий и установил госрасценки на отправление церковных обрядов. Монастырям он земли оставил. Но столько, сколько могут обработать сами монахи. Запретил церковникам использовать рабский труд. Это настолько возмутило Ватикан, что вызвало крестовый поход. Да! Первый крестовый поход был на Англию, а не в Святую Землю! О чем все историки стыдливо умалчивают.
А наши нацики разделили – стали молиться Перуну и другим древним Богам. Это бы ничего, мы не против, мы же как дети, вот покажи нам что-то, а нам и интересно, хочется посмотреть, потрогать..
Нацики это нацисты. Не стоит объединять понятия нацизм и национализм. Некорректно. Вы достаточно грамотны, чтобы не знать различий. Поэтому использование заведомо неточных терминов - грубый пропагандистский прием с Вашей стороны. Здесь же Вы приписываете неоязычество всем националистам (я правильно понял, речь не о нацистах?). Но ведь не все неоязычники националисты! Так же как не все националисты неозычники. Есть среди русских националистов христиане (их большинство), мусульмане (русские!), атеисты. Т.е. религия не является определяющим фактором в националистических взглядах.
Но чтоб мы не привязались, стали они использовать свастику. Тут уж каждый непосвященный скажет: А можно как-то без этого? И когда ему ответят «нельзя» - уйдет.
Снова подтасовка! Свастика - древнейший символ, еще доарийский. То, что этот символ ассоциируется у большинства граждан с дискредитировавшим его нацизмом - недостаток общего образования. Причем, не все неоязыческие общины используют свастику в качестве основного символа. Так же как не все плитеиты являются националистами, так и националисту не обязательно исповедовать какую-то определенную религию.
Вы скажете: «Но Церковь и сама против язычества» - так нам это не помеха, у нас многие веруют так, не ходя в Церковь, и мы бы так и молились заодно и Перуну, воспринимая это как связь с природой, если б нас не отталкивали.
Не вижу связи. Вера - понятие сугубо личное, почти интимное. А религия - это бизнес. Любая религия. Вам для веры обязательно нужно быть в каком-то стаде?
Второй барьер: оказывается, что быть русским националистом, обязательно надо было пострадать при Советской Власти. А кто не пострадал, или те, кто пострадал, но сто раз забыл об этом – уже не годятся. Таким образом, отсекли 90% русских людей – ну, не любим мы обижаться и лелеять эти обиды столетиями.
Нелепое заявление. Откуда оно взялось?
Третий барьер: они назначили себя Элитой, а раз элита, то простым смертным вход воспрещен. Только тем, кто имеет хорошую биографию и родословную.
Да кто они? Все националисты? Вы часом с дворянством их не путаете? :)
И уже крайний ( но не последний) этап: теперь они уже не считают себя русскими, а «этническим славянами».
Опять же не все. А потом, называть себя и быть - большая разница. Я вот славянин, но не националист. :)
Помните ту псевдонауную книжку, где на основании якобы генетических исследований доказывалось, что русские вообще не славяне, а что-то вроде чего-то, среднее между финнами и татарами, и говорят на каком-то неправильном «околославянском» языке, и беларусы не славяне, а поляки, а поляки – западные балты, а истинные славяне – на западной Украине, а на востоке Украины – какой-то сброд? Эта лживая утка взята уже ими на вооружение , и теперь, если вы скажете: Я – русский, это для них означает, что вы чужой, «грязнокровка».
Называется слышал звон...
Не знаю о какой книге Вы говорите, но этнос нельзя рассматривать в отрыве от хронологии. Изначально русские это все племена (не только славяне), которые были покорены и платили дань русам. О происхождении славян см. Сравнительное языкознание и его роль в поиске праславян. Для современности важно не столько происхождение, сколько самоидентификация человека. Вы слышали утверждение о "грязнокровках", скорее всего, от не совсем грамотных представителей какого-то одного сообщества или даже секты. Не стоит распространять их мнение на взгляды всех националистов.
Такое впечатление, что они всеми силами стараются нас оттолкнуть – и так и есть.
А кого - нас?
Недаром наши нацики ездили на Майдан помогать западеньцам. Те, казалось бы. Против москалей, и это должно бы поссорить – но самом деле объединяет, так как наши нацики тоже против москалей. Там, на Майдане собрались все флаги среднеазиатских республик, и многие другие. Вокруг чего собрались? Вокруг ненависти к России ( как сказала Тимошенко, «чтоб от этой России выжженного места не осталось») – и наши нацики с ними.
На майдане были самые разные силы. Были и такие, как Вы пишете. Были и обыкновенные наемники. Но большинство были просто те кого достала та власть, кто всей душой хотел хоть каких-то перемен. Конечно, надеялись на лучшее. Но получилось то, что получилось. Русские нацики там существенной роли не сыграли.
Теперь становится ясным то, что было с самого начала, но они и сами этого не сознавали: главная их идея: против русских.
Неожиданно, правда?
Не ошиблась ли я ?
Нацисты - несомненно. Любые фанатики тоже. Но насчет националистов Вы ошиблись. Думаю, даже не ошиблись, а умышленно выставили их в таком свете.
Быть русским националистом сегодня - значит принять на себя весь груз ответственности за будущее своей страны. По принципу: кто если не мы сможет воплотить в реальность мечту о сильной, процветающей и свободной России?
Должен заметить, что сам я националистом не являюсь и у нас с ними полно разногласий. Но считаю, что противник, в том числе идейный, достоин уважения и тщательного изучения, а не только пропагандистских нападок.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 13 апр 2014, 07:05

Жану: не знаю, была ли издана сама книга, но о ней уже заранее шла реклама.
"Само «исследование» нам обещают в монографии "Русский генофонд", которая выйдет в конце года в издательстве "Луч"- будем ждать."
Источник: http://narratif.narod.ru/geno-rus.htm
Это теория такая: "русских не существует", под неё подсовываются разные факты, и я уже вижу отголоски этой терминологии от разных людей, в т.ч. и нациков.

Майские указы
Вот ещё одно действие Путина, которое поначалу никто и не заметил – требование регионам увеличить зарплаты бюджетников до нормальных Все решили, что это формальность и популизм, но Путин вдруг стал настаивать. Тогда – ладно уж – увеличили формально, на бумаге. Прошло время, Путин опять поднял этот вопрос. Ему объясняли, как это невозможно. Он объяснений не принял, и стал губернаторов потихоньку и систематически увольнять. И тут, как по волшебству – все выполнили майские указы – кто с превышением плана, а кто с опережением графика. Вопрос: за счет чего? Если за счет налогов, то региональные бюджеты обеднеют. Если за счет инвестиционных фондов – то будет меньше инвестиций.
Казалось бы, в чем смысл? Не лучше ли, как раньше, бюджетников финансировать из центра, какая разница?
А я считаю, это очень умно. Сначала сделай своим людям нормальные зарплаты, почини дорогу, залатай крышу, а за инвестициями и прочими проектами – пожалуйста, на поклон к центру. А потом уже и можно квакать о сепаратизме. По крайней мере, регионы будут знать , что почем. И это правильно.

А то есть опасность повторения тех настроений, с какими распадался Советский Союз – все считали, что именно у них сосредоточены самые богатства, и их все прямо грабят. Все прямо рвались отделиться. Особенно Украина, на референдуме она голосовала за отделение. И вот уже 23 года колотятся все эти республики – а может, стоило перевести их на самообеспечение , тогда и представление о своей значимости было бы реальнее?
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2014, 10:21

нат гончарова писал(а):Источник: http://narratif.narod.ru/geno-rus.htm
По ссылке выдает
503 Service Temporarily Unavailable
Я так понял, что сервис временно недоступен. Насколько временно не знаю. :)
О Путине и его указах. Думаю, слишком оторвались нынешние руководители (как центральные, так и региональные) от народа. Все их меры направлены не на действительное развитие страны, а только на предотвращение социального взрыва. Пока кое-как им это удается.
нат гончарова писал(а):Все прямо рвались отделиться.
Неправда это. На многие республики независимость свалилась как снег на голову. И, если бы не провозгласила декларацию о независимости Россия, то и парада суверенитетов бы не было. Развал СССР целиком на совести России.
нат гончарова писал(а):Особенно Украина, на референдуме она голосовала за отделение.
Украина и тогда продемонстрировала свою полнейшую непоследовательность. Там ведь проходили два референдума. Практически одновременно. За сохранение Союза и за отделение от Союза. Так на обоих референдумах украинцы умудрились большинством проголосовать "За". Такой вот интересный феномен. :D
нат гончарова писал(а):И вот уже 23 года колотятся все эти республики – а может, стоило перевести их на самообеспечение , тогда и представление о своей значимости было бы реальнее?
Колотятся это что имеется в виду? Трясутся или боятся? На самообеспечение, конечно, стоило бы перевести. Кабы у России не было имперских амбиций, кабы она не стремилась держать их в сфере своего влияния. Вот за это влияние и приходится платить. А приходится платить много потому, что Россия не научилась вести равноправные переговоры, всегда задирает нос будто она старший и главный партнер. Ну что ж, смотрите свысока, но платите за это. Не станет платить Россия, найдутся другие желающие. За военные базы вокруг России НАТО дает очень даже неплохую цену.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 24 апр 2014, 09:19

Европа уходит в контрразведку

Контрразведки сразу нескольких европейских государств предупредили граждан своих стран о резко возросшей активности российских спецслужб. Особую обеспокоенность выражают власти Германии, Швеции и стран Балтии. Российские эксперты допускают, что подобные опасения небеспочвенны, поскольку Москва "находится в состоянии внешнего конфликта", но предупреждают, что и западные спецслужбы усилили работу по России.

Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ выпустило на днях предупреждение о том, что российские спецслужбы резко активизировали деятельность на территории Германии и начали активно вербовать помощников и советников немецких политиков и чиновников. "Вряд ли найдется государство, для которого разведывательная информация из Германии имела бы такое значение, как для России",— заявил в связи с этим глава ведомства Ханс-Георг Маасен. По его словам, Служба внешней разведки России (СВР) в последнее время ищет выходы на сотрудников немецких госструктур, фондов и компаний, обладающих "чувствительной или секретной" информацией. "Неважно, идет ли речь об отчетах о состоянии дел или местонахождении войск НАТО и бундесвера, о политической информации или последних новинках немецких предприятий — абсолютно все интересует российскую сторону",— приводит его слова газета Die Welt.

Власти ФРГ полагают, что около трети сотрудников дипмиссий РФ в Германии связаны со спецслужбами. Выступить же с предупреждением Федеральное ведомство по охране конституции решило, как пишет Die Welt, из-за того, что многие вербуемые "не подозревают о происходящем и ведут себя крайне беспечно". По данным же немецких спецслужб, за год в одном только Берлине происходит около ста попыток завербовать новых осведомителей.

С похожим предупреждением несколькими днями ранее выступила шведская служба госбезопасности (САПО), чей директор Вильгельм Унге заявил, что российские спецслужбы настолько усилили слежку за Швецией, что "можно подумать, что они готовятся к войне". По данным САПО, на территории Швеции работают разведчики как минимум 14 стран, включая Китай и Иран, но на первом месте по числу работающих в Швеции сотрудников спецслужб и размаху их активности идет Россия. "Российские агенты собирают информацию буквально обо всем — политике, обороне, финансах, технологиях",— предупредил господин Унге. По его словам, расширение деятельности российских разведчиков на территории Швеции "связано с событиями на Украине и в Крыму". "Больше я рассказать не могу",— заявил он журналистам, уточнив лишь, что в последнее время разведчики из России все чаще прибегают не к традиционным методам получения информации, а к электронному шпионажу.

Об активизации российских спецслужб в последние недели все чаще говорят в странах Балтии. В частности, по данным Службы безопасности Литвы, свою работу активизировали разведчики, действующие под прикрытием посольства и торгпредства РФ в Вильнюсе, российского генконсульства в Клайпеде. Схожие опасения высказали власти Эстонии.

Руководитель портала "Агентура.ру" Андрей Солдатов допускает, что опасения властей европейских стран могут быть небеспочвенными, но замечает, "что так должно и быть". "Если страна — в данном случае Россия — находится в состоянии внешнего конфликта, ее спецслужбы должны усилить деятельность по сбору данных о намерениях, переговорных позициях и так далее,— пояснил он "Ъ".— Кроме того, разведка должна усилить деятельность по контролю за передвижением войск". По его данным, западные спецслужбы также усилили слежку за Россией. "Косвенным доказательством этого является публикация (НАТО.— "Ъ") спутниковых снимков о передвижениях российских войск у границ с Украиной",— говорит собеседник "Ъ".

"Разница в том, что американцы больше задействуют технические средства (спутники, перехват телефонных звонков и электронной переписки), а их российские коллеги больше полагаются на людей — в силу отсутствия столь широких технических возможностей, которые есть у США,— поясняет эксперт.— Поэтому наши разведчики и выглядят более агрессивно: одно дело спутник перенаправить, а другое — активизировать контакты с агентурой и опрашивать все контакты посольств".

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 18 май 2014, 06:31

«Да пошла ты со своим деньрожденьем!»

Фальшивые коричневые купоны на обиду

Когда-то читала книгу одного американского психолога, и запомнилось следующее: люди при общении, говорил он, обмениваются подлинными чувствами – или их подделками, которые он называл «купонами». Например: вот муж и жена пошли в бар, и ей, по легкомыслию, вздумалось похихикать и пококетничать с каким-то громилой, громила понял это по-своему, и мужу пришлось подраться, чтоб отстоять честь своей жены. Он отстоял, и жена несколько дней не знала, как ему лучше угодить – тогда это были подлинные чувства, подлинная защита, и настоящая благодарность. Но со временем он, особенно когда выпьет, стал припоминать ей тот случай, и каждый раз она вынуждена была извиняться: «Да, я вела себя как проститутка, нет мне прощенья, прости меня, пожалуйста, …» и т.д. – как будто когда-то приобрел «купоны» на обиду, которые можно потом предъявлять, и с каждым разом и «купоны», и благодарность становились все фальшивее и фальшивее.
Или другой пример: муж забыл поздравить жену с Днем Рождения, она плакала, забившись в угол, он устыдился, побежал в ближайший ларек, принес пирожков, цветов, шампанского, а на следующий день купил ей прекрасное кольцо – она была рада и простила. Тогда – это были подлинная обида и подлинное раскаяние, но потом жена взяла привычку под плохое настроение вспоминать ему этот грех ( да и другие тоже), и с каждым разом купон на обиду становился все фальшивее и фальшивее, пока муж не стукнул кулаком по столу: «Да пошла ты со своим Деньрожденьем!» - на этом выплаты по купону закончились.

Так это про нас: наши нацмены и целые республики за 100 лет накопили, оказывается, много таких коричневых купонов на обиды, они тщательно выискивали, высасывали из пальца и сами создавали свои обидки – потому что это было страшно выгодно, по таким купонам они могли получать и получать вполне реальные и моральные блага. Стоило только надуть губки – и глупые русские начинали плясать на цырлах, и отдавать, отдавать.
Началось в 1917, мы были прекраснодушны и пассионарны, и полюбили коммунизм всей душой, со всей жертвенностью, нам ХОТЕЛОСЬ жертвовать для любимого коммунизма, и хотелось наделить все народы таким же счастьем. Но со временем мы начали понимать, что если нам люб коммунизм любой, даже нищий и требующий жертв – даже ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО нищий и требующий жертв – то другие народы согласны принять коммунизм только богатый и выгодный. И стали мы им все отдавать – лишь бы полюбили они наш коммунизм. Мы создали многоуровневую систему национальных привилегий, быть представителем какой-то национальности – все равно что быть принцем крови, нашей же задачей стало понравиться им, быть тем навозом, на котором расцветут все национальные культуры. Разумеется, все это чувствовали, и отношение к нам стало соответствующее – как к навозу. А с навозом как? Правильно: отбирают у него все питательные вещества, а потом он исчезает.
Вот и культивировали все национальности свои обидки, ведь они были способом отбирания, а самых главных-то обид оказалось две: что мы к распаду СССР не все успели отдать и что исчезаем как-то не быстро. И предъявляют они нам свои накопленные коричневые купоны: «А вот за это заплати!» «А вот за это!». И самая главная обида, обида из обид: что мы платить уже не собираемся.
Первый звоночек – Грузия. Она обижалась так сильно, что отвернулась и вообще ушла от нас – по её мысли, мы должны были бежать за ней, голося: « Да что ж мы наделали-то! Да чем же искупить-то?!» но ничего не произошло. Тогда, побесившись, они решили как бы вернуться, дескать, вы в неоплатном долгу, но мы вам пока прощаем (от этого долг только увеличивается), милостиво разрешили нам покупать свой нарзан. Опять ничего – ни слез, ни восторгов, ни благодарностей. Они в ступоре – не поймут, что происходит, мир рухнул.
Второй звоночек – Крым. Долго Чечня предъявляла свои купоны, и мы платили и платили. Они даже у себя подсчитали, что мы пока 3% оплатили, а 97 ещё осталось. Но вот вернулся к нас пропавший когда-то сын – Крым – и все бегают, и не знают, куда посадить, чем угостить, и попробуй влезь со своим купоном: «А вот за это ещё!» - затолкают купон по самые помидоры. Чечня поняла. Да, создается Министерство по развитию Кавказа, но – наряду с такими же Министерствами по Крыму и Дальнему Востоку. 97% отменяются.
Третий Звонок – Украина. Она, оказывается, накопила чертову уйму этих купонов, и все это время тыкала их нам в нос – без толку, от чего обиды только умножались. Помните, начали они кричать, что «Украина нам никогда этого не простит?» Заметили? А ведь никто и не поинтересовался – чего ЭТОГО? Да какая разница, мысленно мы уже сказали: «Да пошла ты со своим Деньрожденьем!» Платы по фальшивым купонам на обидки окончены.
Сейчас Литва готовит нам счет за убытки во время «оккупации». Как вы думаете , какой будет ответ?
Если развивать этот пример, то как будто жена, обидевшись, уходит – за ней никто не бежит. Она ждет – ничего не происходит. И вот она составляет свой счет:
1993 год – букет цветов - столько-то
Ресторан - столько-то,
Парк Горького – столько-то
1994 год: ………………..

У мужчины уже другая жизнь, он успел сменить 2 работы, разбогатеть и снова разориться, у него другая женщина, другие дети, другая теща, другие интересы – и вдруг такой счет. Как вы думаете, что он ответит?

Так закончились ли выплаты по фальшивым талонам, или я ошибаюсь?
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 12:03

нат гончарова, благодарю! Очень понравилась Ваша статья и по стилю, и по смыслу. :Rose:
Аналогия подобрана блестяще! :good:
На Ваш вопрос
нат гончарова писал(а):Так закончились ли выплаты по фальшивым талонам, или я ошибаюсь?
Отвечу однозначно нет. Не закончились. Потому что (продолжу Вашу аналогию)
нат гончарова писал(а):У мужчины уже другая жизнь, он успел сменить 2 работы, разбогатеть и снова разориться, у него другая женщина, другие дети, другая теща...
и у них свои купоны, которые он оплачивает.
Надо бы еще уточнить - что Вы имеете ввиду под термином Россия? Государство, правительство, страна, русский народ, все российские народы? От этого ведь тоже зависит оценка выплат по купонам.
Той же Чечне выплаты продолжаются. Причем сами чеченцы считают это законной контрибуцией.
Крыму выплаты будут просто колоссальными. В приуралье мост не могут построить через речку, которая, по сравнению с Керченским проливом - просто ручеек, а для Крыма деньги нашлись. Крымским татарам определены привилегии. Будто они теперь новые аристократы в российском обществе.
А как быть с дотационными регионами? А что Вы скажете о долгах регионов бюджету? А о повышении зарплат высшим чиновникам в 3 раза одним росчерком пера?
Нет, если с мужем ассоциировать русский народ, то выплаты только возросли. Только оказалось такое множество предъявляющих купоны поблизости, что ему стало не до дальних. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 12:36

ZHAN писал(а):Надо бы еще уточнить - что Вы имеете ввиду под термином Россия? Государство, правительство, страна, русский народ, все российские народы

Вроде больше про купоны для бывших СССРовских народов-
нат гончарова писал(а):все национальности свои обидки, ведь они были способом отбирания, а самых главных-то обид оказалось две: что мы к распаду СССР не все успели отдать и что исчезаем как-то не быстро. И предъявляют они нам свои накопленные коричневые купоны: «А вот за это заплати!» «А вот за это!». И самая главная обида, обида из обид: что мы платить уже не собираемся.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 12:51

osia писал(а):Вроде больше про купоны для бывших СССРовских народов-
Это как раз понятно. Но они предъявляют купоны к оплате России. Вот я и интересовался термином "Россия". Внутри России ведь тоже кто-то что-то оплачивает за других. По купонам или без. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 13:30

ZHAN писал(а):тоже кто-то что-то оплачивает за других.

..да есть нюансы: если с неплохой промышленностью город платит налогов на 10 млд., а ему возвращают 4 млд.-десятиной не назовёшь :(
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 13:48

osia писал(а):..да есть нюансы: если с неплохой промышленностью город платит налогов на 10 млд., а ему возвращают 4 млд.-десятиной не назовёшь
Т.е. нынешняя власть хуже Батыевой? :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 14:24

ZHAN писал(а):
osia писал(а):Т.е. нынешняя власть хуже Батыевой? :D

...так получается.Хотя он и сам пролетел из-за Москвы :)
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 14:27

osia писал(а):...так получается.Хотя он и сам пролетел из-за Москвы
Батый? Как это?
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 14:44

ZHAN писал(а):Батый? Как это?

Сделал её посредникам по финансам..потому и сейчас орёл Византийский,хотя в школе убрали "татаро-монгольское иго".
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 15:15

osia писал(а):Сделал её посредникам по финансам..потому и сейчас орёл Византийский,хотя в школе убрали "татаро-монгольское иго".
При Батые главным был еще Владимир. Москва позже возвысилась, хотя князь еще долго назывался владимирским.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 17:16

ZHAN писал(а):
osia писал(а):Сделал её посредникам по финансам..потому и сейчас орёл Византийский,хотя в школе убрали "татаро-монгольское иго".
При Батые главным был еще Владимир. Москва позже возвысилась, хотя князь еще долго назывался владимирским.

Батый сжёг Москву,потратив на её взятие пять дней(!), а после на Владимир с переходом и всего за три дня...как то быстро восстановилась и народ откуда только взялся, да и средства..А вообще- про Бату и Москву того времени как то темновато по истории.
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 17:36

osia, если желаете, расмотрим поход Бату в отдельной теме. :)
Стояние под каким-то городом не показатель. Их же еще найти надо было. Часто на город натыкался сравнительно небольшой отряд. Если не удавалось взять с налету, отправляли гонцов за подмогой, подтягивали осадную технику. Может так и появились первые дороги. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 18:09

ZHAN писал(а):osia, если желаете, расмотрим поход Бату в отдельной теме.

.можно,го сколько будет подтем :%)
ZHAN писал(а):Стояние под каким-то городом не показатель.

-Защиту города Владимира Юрий Всеволодович поручил своим сыновьям Всеволоду и Мстиславу, надеясь, что крепостные стены Владимира будут надежной защитой его семье и всем горожанам..Им удалось своими стенобитными орудиями пробить одну из стен ...-
ZHAN писал(а):Часто на город натыкался сравнительно небольшой отряд

-войска монголов у Коломны встретились не только с остатками рязанских войск, но и с многочисленной дружиной Великого князя, усиленной ополчением всей Владимиро-Суздальской Руси. Не ожидавшие вмешательства нового врага, передовые монгольские отряды поначалу были потеснены: в сражении даже погиб Кулькан – самый младший сын Чингис-хана. Но вскоре подошли основные силы джехангира и, как обычно, степная конница, взяла верх над менее подвижными пешими войсками противника. Лишь небольшая часть владимирской дружины уцелела. Бату, оставив основные силы осаждать Коломну, двинулся к Москве и взял ее после пяти дней непрерывных штурмов-
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 18:42

osia писал(а):Бату, оставив основные силы осаждать Коломну, двинулся к Москве и взял ее после пяти дней непрерывных штурмов-
Ну вот видите. Москву штурмовали не основные силы. :) Возможно без осадных машин.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение osia » 18 май 2014, 19:36

ZHAN писал(а):Ну вот видите. Москву штурмовали не основные силы. :) Возможно без осадных машин.

..но получается он ведь сам пошёл и естественно со спецами и знал где Москва..А конница быстро прискакала, ведь это не донские степи,и под всадника минимум две лошади..стенобитные орудия как перемещались и если делались по месту -какой обоз нужен..как они на местности ориентировались, ладно проводники, но тактику боя без личного знания местности..Да и когда пошли на Европу как организовывались..
Я к тому что немцы в ВОВ у нас вначале плутали, хоть и по нашим картам, и мёрзли под Москвой (Бату: янвкрь-февраль)...Так кто воевал в рядах Батыя и кто он сам?!
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2014, 20:52

osia писал(а):Я к тому что немцы в ВОВ у нас вначале плутали, хоть и по нашим картам, и мёрзли под Москвой (Бату: янвкрь-февраль)...Так кто воевал в рядах Батыя и кто он сам?!
Немцы попросту не готовились к зимней войне. Это было одной из причин почему Сталин не верил в нападение: разведка отслеживала поголовье овец и пошив полушубков. Без них воевать в России - самоубийство. Т.е. переоценил сообразительность Гитлера. :)
Бату начал поход от Иртыша. Там морозы посуровее. Монголоидная раса вообще зародилась в Сибири. Они мороза не боятся. Равно как и их лошадки. Да и проходимость по тем временам зимой была выше.
Если сам Бату пошел, то не значит, что с большим отрядом.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 31 май 2014, 08:17

Я вижу, у вас завели отдельную тему - Третья Мировая - вот и я о том же.

Как нас втягивают в Третью Мировую: технология
Предлагаю говорить откровенно: НАС ВТЯГИВАЮТ В ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ, причем непременно в качестве агрессора.
Первые признаки такого втягивания появились уже давно. Более года назад, после многочасовой встречи Путина и Обамы, показали лицо Путина – оно меня поразило: жизнь ушла из него, как будто вся кровь выпита, все мышцы отказали – ни о чем не удалось договориться, и ПУТИН НЕ ПОНИМАЛ, ПОЧЕМУ. Кургинян, человек весьма осведомленный, сказал тогда, что уже к тому времени Мировым Правительством было решено, что Россия в Новом Порядке не нужна ни в каком виде, и Обаме дано было указание ни о чем не договариваться – все равно это бессмысленно. А ведь Путин ехал с надеждами, готов был многое уступить – все без толку, причем отказ был без объяснения причины, ведь Обама не мог прямо так и сказать: в Новом Порядке вы подлежите ликвидации в любом случае, и это уже решено.
Но по размышлении Путин понял – не дурак.
Информационная артподготовка началась во время Олимпиады. Помните, как все вдруг ни с того ни с сего заголосили : Путин фашист, Путин фашист? Почему именно тогда? Нелепость умозаключений – Путин проводит Олимпиаду, и Гитлер в свое время тоже провел, значит, Путин – фашист – говорит о том, что СРОКИ ПОДЖИМАЛИ, нужен был любой предлог, вот ЛЮБОЙ – но прямо сейчас.
- А мне плевать, какой предлог вы найдете, это ваша работа, хоть то, что у Путина есть собака – у Гитлера тоже была – или кот? В общем – ИДИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ!!!!
И заработали мозги, дымясь, и пошли варианты, один другого тупее, и кто-то вдруг отбросил ручку со вскриком: Эврика! И заверещала наша пятая колонна : Путин фашист!! Он проводит Олимпиаду – а так делают только фашисты!!!! Это же всем понятно! Вбрасывались провокации типа: У нас умирают дети, а Путин наслаждается спортивными зрелищами! Как будто в других странах во время Олимпиад дети перестают умирать.
Зная это, понято, почему лидеры Запада отказались приезжать на Олимпиаду – уже заранее готовили себе алиби.
Почему же так поджимали сроки? Я думаю, артподготовка была рассчитана на 3 месяца – и затем начало войны, где мы – агрессоры. Март, апрель, май – в июне должно было начаться. Уж не 22 ли? Почему в июне? Видимо, намечался блицкриг – ведь Европа зависит от русского газа, а отбор они не увеличивали. Значит, либо до сентября нас надлежало раздавить, либо Европу не посвятили в План, либо – третий вариант, не невозможный – мы , по их мысли, находясь в состоянии войны, должны были продолжать поставлять им газ, скорей всего, бесплатно, мы же дурачки.
В эту схему укладывается и то, что недавно с запозданием и уже не к месту, Принц Чарльз назвал Путина «фашистом». После Одессы – с чего бы это? А было примерно так: Чарльзу, задолго до этого, пришло указание в конце мая назвать Путина фашистом, тем самым ОСВЯЩАЯ будущий блицкриг – наследник Английского престола – фигура священная. После Яроша, Одессы и прочего , видимо , был дан отбой, и Чарльзу пришла депеша: «Сова вылетела из гнезда» . (По уговоренному коду, это означало отбой). Но Принц, уже подзабыл: Что за чушь? Какая сова? И вдруг, из глубин памяти, вдруг всплыло: Да, ведь мне надо было что-то сделать… сказать … назвать фашистом этого…. Ааа, Путина!
И назвал – ни к селу ни к городу.
Да, блицкриг должен начаться уже вот-вот – а Путин все никак не провоцируется. Даже просьбы Донбасса, даже Одесса, хотя «кровь в жилах стынет» - но Он-то понимает, что ему приготовили тысячу таких Одесс .
С этой точки зрения – Крым как раз и поставил войну под вопрос – она должна была начаться в любом случае, но сейчас мы встретим её с Севастополем, Крымом и Черноморским Флотом – а это УМЕНЬШАЕТ их шансы. Бьют-то слабых, а мы стали сильнее. (Запад, конечно , быстро сориентировался и объявил воссоединение Крыма «аншлюсом» - но 97% голосовавших «за» сильно подпортили.)
А пока провокаторы из кожи вон лезут: Отчего молчит Россия?!!! Россия слила Донбасс!!! Россия предатель!!!
А у Путина перед глазами – Одесса от Балтики до Кавказа. (Вот примерно такие задачи решает Путин, а вы что? «Кошка бросила котят, в этом Путин виноват»? Мозгов-то, мозгов…)
Что же теперь будет делать Запад? Ещё одна – две- три леденящие кровь провокации, сожжение младенцев, поедание трупов? Да без проблем – НО.
Они уже ПОНЯЛИ, что он ПОНЯЛ.
Так что же теперь – прямо и тупо напасть самим? Посредством Украины, например? Как вы думаете, нападет ли Украина в июне на Россию? Они ведь ведут себя так , как будто за их зверства никто с них никогда не спросит, как будто не будет Нюрнберга, ни отсутствия срока давности за военные преступления – а они так и думают, им обещали: впереди – Тысячелетний Рейх, а под его крылом – Тысячелетний Бандерштат.
( И ещё деталь: меня в словах Тимошенко «Чтоб и выжженного поля от них не осталось» зацепило несоответствие – понятно, что мы, русские, подлежим уничтожению, но выжженное-то поле чем помешало? А вот если допустить, что ей давали посмотреть кусочек Плана Нового Порядка, там , где слова «останется только выжженное поле» - а она улучшила этот План, пойдя на шаг дальше – то все встает на свои места).
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2014, 12:11

нат гончарова писал(а):Я вижу, у вас завели отдельную тему - Третья Мировая - вот и я о том же.
Давно эта тема открыта. В 2011 году. Украинцем. :)
нат гончарова, интересный анализ Вы предоставили. Подтверждающий что история развивается по спирали. Корни противостояния с западом чрезвычайно глубоки. Основой политики Британии довольно долго было сколачивание коалиций против сильнейших держав континента. Успешно втягивали в эти коалиции и Россию. Западные "партнеры" давно и упорно стараются разрушить и ослабить Россию. Например в Первую мировую см. Получила бы Россия после победы в Первой мировой Проливы?. А Вторая мировая была ими запланирована уже в 20-е годы. См. Тайны линии Мажино. Полномасштабная Третья мировая пока невозможна. При наличии системы "Периметр" Третья мировая это самоубийство.
Поэтому цель кризиса на Украине это не развязывание мировой войны, а втягивание России в крупный локальный конфликт с целью подрыва ее экономической мощи.
Это вообще чрезвычайно выгодно - втянуть противника в конфликт с третьей стороной, подкармливать и подбадривать эту сторону, чтобы она не была быстро разгромлена. Так СССР ослабил США во Вьетнаме. И так Штаты отыгрались в Афганистане.
А уж ослабленную страну можно расчленить или захватить и без ядерного оружия.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 01 июн 2014, 06:44

Или поставить Президента, который не решится использовать ядерное оружие, такого русского Янукова - а это уже вполне возможно. Более чем возможно.
Поэтому я считаю нужным держаться за Путина зубами и когтями.
нат гончарова
младший сержант

Пред.След.

Вернуться в Геополитика