Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Центрально-Азиатский узел

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Центрально-Азиатский узел

Новое сообщение Чужеземец » 20 июн 2013, 09:40

Я приводил выше американский пример, насколько общество становится уязвимым и находится в постоянномнапряжении от такого "всеобщего вооружения". Теперь я хотел бы обратить ваше внимание на другие моменты, это мои наблюдения.
Социальная напряженность до определенного момента контролируется властью, до той самой черты, за которой люди мужчины хватаются за оружие. Поскольку общество уже в состоянии сильного напряжения, то триггером в такой момент может послужить самое незначительное событие или провокация, котороя в нормальных условиях разрешается-разсасывается. Когда ситуация взрывоопасная, остановиться уже не могут.
Еще недавно Таджикистан переступил эту самую черту, россияне мало знают об том как и почему случилась гуманитарная катастрофа и как республика умывалась кровью.
Исторически, я имею ввиду советский период, сложилось так, что республиканская и районная власть преемственно переходила из рук представителей одного регионального клана, в советские времена назывался ленинабадским (сейчас Ходжент). Если посмотреть на карту, то мы увидим некий анклав на севере в Ферганской доине, отделенный горной грядой от основной части республики. Конецентрация власти в руках представителей клана способствовала развитию таких характеристик качества ленинабадских, как уровень образования, количество представителей культуры, науки и т.д. Должности во власти на местах в разных районах занимали выходцы из ленинабадского клана. По факту они были действительно более европеизированными как в образовательном\. так и культурном отношении. Москва поддерживала такой расклад, раз так получилось. В течение всего 1992 года республика пыталась рахобраться с ситуацией, в которой оказалась после августовских событий в Москве. Независимость как снег на голову, и к ней элиты просто не были готовы. Районные элиты упустили момент и не смогли договориться о разделе власти. В итоге к декабрю ситуация начинала выходить из под контроля республиканской власти, в столицу начали стягиваться представители районов, стали организовывать пикеты и сидячие митинги, чтобы заставить Верховный Совет принять компромисное решение в интересах всего народа. Власть разделить по справделивости никак не получалось, народ стал размежовываться и повилось два лагеря\. одна региональная группа концентрировалась на площади Шахидон, другая на Озоди. Теперь негодование было не только в адрес Верховного Совета, но и друг к другу. Каждая группа считала что другая сторона действует против их интересов. И в какой то момент нашлись провокаторы, которые вывели ситуацию из под контроля. Наших бьют... ! Тут все и началось.
И оружие нашлось, и храбрые борцы за правду и справделивость, и враги быстро нашлись. Таджикистан взорвался разом. Так началась гражданская война, которую в народе стали называть войной "Вовчиков и Юрчиков". Воевали все, больше было похоже на войну землячеств, - по прописке! Сразу скажу, вопреки расхожему мнению россиян о том, что русских преследовали, я ответственно заявляю что русских разборки не касались и их не преследовали. Если и случались инциденты, то это были изолированные случаи. К русским относились с уважением все стороны и старались не втягивать их в конфликт. Но между собой, - жестокости не было предела. Гармские против кулябских, кулябские против Курга-тюбинских, Курган-тюбинские против Шартузских и так далее. К сожалению, вовремя российская 201 МСД, расквартированная в Таджикистане не получила приказа развести стороны, более того, командиры подчиненных частей повели себя отвратительно в этой ситуации. Вовчики приезжали к российским военным и брали в аренду БТР или БМП, повоевали и возвращали, потом приезжали Юрчики, тоже платили за военную технику, погоняли других и возвращали.
Узбеки закрыли границу на замок, Узбекистан один из первых, кто национализировал военные базы СССР на своей территории и допустил вывоза техники. Узбеки разрешили проезд толко поезда Душанбе-Москва, но таджикам дальше границы не удавалось проехать, лишь тем, кто был муэем или женой за представителем другой национальности, русским и другим национальностям не было препятствий. В какой то момент, когда были самые ожесточенные столкновения, на участке между Душанбе и узбекской границей боевики разной принадлежности останавливали московский поезд, проверяли паспорта на предмет прописки. Если курган-тюбинская группа скажем останавивала поезд, то ссаживались таджики с гармской пропиской и чуть поодаль их расстреливали. Оставались три, а по сути всего два коридора для беженцев, это путь через гармскую долину далее через перевал в Ош (Киргизия) и Афганский через Шартуз. Оба были практически закрыты для беженцев из других районов. Был Памирский тракт, но по нему можно было проехать лишь летом, однако выход на него котролировался также гармскими. В какой то момент в Шартузе (афганский коридор) собралось огромное количество беженцев и боевики стали теснить шартузцев к реке Пяндж. Десятки тысяч беженцев были прижаты к берегу горной реки, за которой был Афганистан. Была всего одна паромная переправа, поток эенщин стариков и детей был такой что паром никак не справлялся, а остаться на этом берегу, означало одно, - смерть. Люди просто бросались в горный поток без надежды доплыть до другого берега. Это был конец декабря, январь. Пяндж это исток реки Аму-Дарья, которая проходит через Термез. Узбекские пограничники перекрыли реку специальной сетью, чтобы утопленников течением не принесло в Термез. К сожалению дипломаты соседних стран и ООН никак не могла согласовать свои действия с российской стороной ( без ее согласия ввод миротворцев был невозможен), что привело к эскалации и гуманитарной катастрофе. Более 30 тыс беженцев оказались в Афганистане.
Так вот насчет вооружаться мужчине чтобы защитить себя и своих близких. Когда начинаются беспорядки\. всегда найдется оружие\. а если будет недоставать, то найдутся умельцы\. которые из подручных средств и материалов сделают орудия убийства. Осенью 1993 года мне показали пушку, которую сделали из толстостенной стальной трубы, реальную, стрелявшую артиллерисйскими снарядами. Лафет был сварен из массивных стальных блоков и его возили на тракторной тележке. Ее бросили посредине хлопкового поля, судя по состоянию ею часто пользовались.
Эта исторический пример, который в официальные учебники еще долго не попадет, поскольку ни братьям соседям некогда дружной советской страны, ни западной дипломатии и ООН такая правда никак не нужна. Все "телились", договориться вовремя не могли как остановить кровь. В середине 90-х голод в Гарме заставлял людей делать лепешки из комбикормов, а в Памире за мешок низкосортной муки отцы продавали девочек чтобы в холодную зиму не умерли другие дети.
Заканчиваю, уже много настрочил.
Когда мужчины- защитники женщин, стариков и детей играют мышцами, демонстрируют свою смелость и храбрость, позируют с оружием, я понимаю что в нужный момент их почему-то не окажется рядом с теми, кого они собирались защищать. Им безопаснее защищать какую нибудь идею, где нибудь в другом месте и желательно в группе.
Пора прекращать. Извините если что не так.
Чужеземец
старшина

Re: Моя национальная идея для России

Новое сообщение Евдокия » 20 июн 2013, 12:04

чужеземец писал(а):И оружие нашлось, и храбрые борцы за правду и справделивость, и враги быстро нашлись. Таджикистан взорвался разом. Так началась гражданская война

Ничего не может быть страшнее,чем гражданская война.Мне очень стыдно за командиров,которые поспособствовали кровопролитью,наживаясь на аренде военной техники.Воистину говорят:-Кому война,а кому мать родна.-
А как сейчас живется в Таджикистане?
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Чужеземец » 21 июн 2013, 13:17

Евдокия писал(а):А как сейчас живется в Таджикистане?

С образованием продолжают покидать страну на ПМЖ, многие гастарбайтерами в Казахстан и Россию, кто в Иран.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Евдокия » 21 июн 2013, 13:36

чужеземец писал(а):С образованием продолжают покидать страну на ПМЖ, многие гастарбайтерами в Казахстан и Россию, кто в Иран.

К сожалению,очень мало информации передают о бывших наших республиках.
А ваше руководство страны какие планы дальнейшего развития страны на будущее предлагают? Или предпочитают плыть по течению? У вас,когда вы были в составе СССР было более 4млн. жителей,из них 3 млн. сельских жителей.Получается,что у вас в основном население занято в сельском хозяйстве.Вы что- нибудь продаете в другие страны?
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Чужеземец » 21 июн 2013, 21:00

Выбора у таджиков особого нет, все что у них есть это потрясающей красоты горы, чуть земли для хлопка и фруктов, один алюминиевый завод, сырье для которого везут из России (бокситы).
Среди таджиков, особенно в Горном Бадахшане нередко можно встретить голубоглазых. Это потомки воинов Александра Великого.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 21 июн 2013, 21:54

чужеземец писал(а): один алюминиевый завод, сырье для которого везут из России (бокситы).

Это кто ж додумался его так далеко от сырьевой базы построить? :fool:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 21 июн 2013, 22:51

Бульбаш писал(а):Это кто ж додумался его так далеко от сырьевой базы построить?

Советское правительство, очевидно. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 01:46

Бульбаш писал(а):
чужеземец писал(а): один алюминиевый завод, сырье для которого везут из России (бокситы).

Это кто ж додумался его так далеко от сырьевой базы построить? :fool:

Зато электроэнергия местная и дешевая. Эо не единственный пример экономической нецелеобразности в плановой экономике советского периода. В приаралье есть город Муйнак, он стал городом в 70-е, до этого был маленький рабацкий поселок на берегу Аральского моря. Где-то в 60-е в генеральный план развития приаралья вписали создание рыбоперерабатываюшую индустрию и запланировали соответствующие мощности. Уже тогда было ясно что Арал высыхает, причем стремительно. От проекта не отказались, если нужно повернем Сибирские реки и наполним Арал. Арал ушел, реки не повернули, заводы построили, людей понавезли и ... стали возить мороженную рыбу с Дальнего Востока. На консервных банках можно было прочесть "килька в томате", или минтай, или крабы, морская капуста производства Муйнакского рыбпрома. Из всех ингридентов местного производства были томатный соус и соль.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 02:10

чужеземец писал(а):Из всех ингридентов местного производства были томатный соус и соль.

Хоть что-то свое использовали. :)
Хватало маразмов в СССР.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 03:02

ZHAN писал(а):
чужеземец писал(а):Из всех ингридентов местного производства были томатный соус и соль.

Хоть что-то свое использовали. :)
Хватало маразмов в СССР.

Да, это сейчас такие решения смотрятся как маразм, в то время понятия размное хозяйствование не существовало, и к тому же никто не готовился к коллапсу СССР.
Не всем республикам так неповезло, некоторые извлекли пользу от независимости и с временной неразберихой быстро разобрались. Пример Туркменистан. О том как она воспользовалась независимостью и на какой уровень развития она вышла, мало говорится в русскоязычнойпрессе. Мы знаем о том что там есть туркмены, ахалтекинские скакуны и газ, как-то живут, туркменских гастарбайтеров в России нет, нам не интересно, - это для широких масс. Но в большой региональной политике туркмены играли и продолжают играть очень интересную роль. Это обсуждается в узком кругу аналитиков, которые имеют в этом интерес.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 05:06

Уже прошлоболее 20 лет новой истории, и не все помнят или не все знаю как выкарабкивались и продолжают это делать на окаинах бывшего СССР. У большинства россиян сложились некоторые стереотипы в отношении Средней Азии, и нет особого интереса к событиям и процесам которые там происходят. Значительно больший интерес у нас к событиям в Украине, Белоруссии, Прибалтике, в Закавказье. П/оскольку мне по службе я часто и подолгу находился в разных странах Центральной Азии, то интерес мой к этому региону особый.
Если Таджикистан оказался у "разбитого карыта" в 91-м, то Туркмены оказались в оазисе с источником... газа. Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) не сразу сообразил что национализировав месторождения он сможет вести независимую экономическую политику, он не придал значение национализции армии, в отличии от узбекского президента, который оказался впереди всех. В тот период, да и в настоящее время ключевым источником поступлений в блюджет может быть нефть и газ. Разведанных месторождений в Средней Азии было полно, но только Туркменистан имел промышленные скажины, трубопроводные сети и магистрали в Россию. Россия остро нуждалась в туркменском газе и поэтому никакого разговора о полной независимости Туркмении не могло быть и речь. Иран и Турция были готовы предложить Ашгабаду самые выгодные условия, проложить трубы, завернутьк себе газ и нефть, но без согласия Москвы ничего не получится. Понимая насколько опасна для Туркмении ситуация вокруг его газа, Ашгабад обявляет о своем нетралитете и принимает все условия Москвы. Условия далеки от рыночных, Россия покупает газ дешевле рыночных цен и пепепродает в Европу уже по иным ценам. С этим туркмены не могут спорить, выбора нет. И тем не менее для туркменов и эти условия дают шикарную возможно выйти на самообеспечение. Туркменбаши объявляет о праве туркмен на беспрецедентные социальные блага, помимо бесплатной медицины, образования (среднего и высшего), высоких пенсий, он гарантирует бесплатный ЖКХ (электричество, вода, тепло, обслуживание, квартиры). Были еще дополнительные льготы для пенсионеров. Были также экзотические законы, как закон сохранения генофонда, по которому туркменку выдать можно замуж за иностранца лишь при условии что в госказну жених внесет 50 тыс, потом вроде ка увеличили до 100 тыс. Для граждан туркменистана в магазинах предлагался некоторый набор продуктов бесплатно, набор расширялся для пенсонеров. Однако инфляция была очень высокой. Я помню во второй половине 90-х я жил в Ашгабаде, а на работу в Мары летал на обычном рейсовом самолете за полтора доллара в оба конца, можно было жить в лучшей гостиннице за один доллар/ночь. Это не говорит о том что рядовой туркмен жил как в Кувейте или Брунее, но лучше чем в соседних республиках. Туркмены своего президента любили, русскоязычных ситуация сильно не напрягала, во всяком случае им было более комфортно чем в России в то время. Им было неважно кто у руля, президент или султан, незачем было думать о демократии. Они деже не обращали особо внимание на причуды Туркменбаши (в переводе "Главный или Вожль трукмен"). Например в центре Ашгабада был воздвигнут монумент вождю покрытый золотом с вытянутой в сторону солнца рукой, причем монумент вращался так, что утром рука указывала солнцу где встать и провожала солнце до заката, следующим утром все повторялось вновь. В туркмению на соколиную охоту прилетали саудовские шейхи, а в самом центре Какакум круглые сутки работали Катерпиллеры и рыли настоящее море в песках. По первоначальному плану все трукмены должны были переселиться на побержье, где им должны были построить виллы с пальмами. Пальмы специально выращивали в Сайдовской Аравии и были готовы доставить и рассадить вокруг озера, когда понадобится. Планам к сожалению не были реализованы, Сапармурат умер, а новый лидер к проекту остыл, да и политический климат вокруг туркменского газа резко поменялся, случился новый расклад сил. События августя 2008 года заставили туркмен принимать новые решения.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 07:01

Для того чтобы побольше ориентироваться во взаимоотношениях России с бывшими республиками на юге и между собой вплоть до нынешних времен, я немного расскажу как и что происходило.
Узбекстан и Туркменистан
"Когда я встречаюсь с Сапрмуратом и м пьем чай, я не уверен что в чайнике нет кукнара" (Ислам Каримов).
Кукнар - напиток, настой из головок опиумного мака. Это традиционный напиток в приграничных районах Афганистана, Туркмении и Узбекистана. Я пробовал и мне он нравился. Ощущение приятное, расслабляет, но я бы не сказал что напиток вызывает какую-то адикцию. Возможно "улететь", если чефирить. Так вот, отношения туркменского руководства и узбекского были и остаются напряденными, много тому причин, выгоды от сотрудничества не видят. В конце 90-х трения дошли вооруженного противостояния на границе (к тому времени туркменистан формально уже имел свои ВС), узбеки подогнали танки к границе. Ташкент обвинял Ашгабад в том что туркмены крадут узбекский газ пробурив наклонные скважины на смежной границе. Тогда удалось договориться и конфликт был исчерпан. Ситуация и сценарий развития событий напоминал противостояние Ирака при Саддаме накануне ввода войск в Кувейт. Тогда Саддам такэе обвинил Кувейт в краже нефти по наклонным скважинам.
Туркменистан и Казахстан.
Никаких проблем не было. Казахи обеспечивали безопасность магистральной транспортировки газа в Россию и сами работали над месторождениями в северозападном Казахстане вместе с Шелл и Азербайджаном.
И теперь возвращаемся к 2006-8 году. Этот период чрезвычайно интересен событиями, которые предшествовали военному конфликту между Россией и Грузией. При чем тут Грузия и Туркменистан? Очень даже причем... .
Выше я писал о том что темпы роста экспорта газа, как основного источника поступлений в бюджет Туркменистана сильно сдерживались условиями соглашения с Россией. Прокачать газ более 30-35 млн кубов газа по существующим магистралям было невозможно без нового трубопровода, Россия в начале 00-х уже могла добывать и транспортировать больше газа чем в середине 90-х и в принципе могла бы и отказаться от туркменского газа, но... тут в игру вступает Турция и Евросоюз, Иран не попадает в схему. Ускоренными темпами разрабатывается проект Nabucco I-.II Активизируется европейская дипломатия в Закавказье, в частности в Грузии и Азербайджане. В Азербайджане появляются 10 (!) транснациональных нефтегазовых компаний и приступают к перевооружению нефтегазовойотрасли республики, поэтапно. Первый этап Набуко-1 добыча и транспорировка нефти минуя Россию в двух направлениях, а) Поти (Грузия) и б) через Грузию-Турцию к побережью Средиземного моря. На всех участках работы начинаются сразу (!) после выборов в Грузии, где к власти приходит классно подготовленная команда Саакашвили. Это было в конце 2004 года. Напомню что происходило в Грузии до прихода Саакашвили. Полная разруха, сепаратизм, Шеварнадзе потерял надежду на помощь Москвы и практически не контролировал ситуацию в республике. Абхазия отделилась, Южная Осетия тоже, вот-вот Абашидзе заявит о нейтралитете Аджарии и выход к Поти будет закрыт. Саакашвили быстро направляется с колонной боевой техники в сторону Батуми и Абашидзе бежит в Москву. Первый успех Саакашвили, затем он решительно меняет все руководство в столице и на местах, временно откладывает решение проблемы с сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии. Ключевые посты в руководстве Грузии занимают молодые 30-35 лет политики, которых Саакашвили собрал по всей Европе и в Америке не без участия политиков и нефтегазомагнатов. НАТО перевооружает армию, американцы готовят службы безопасности (полиция), прекращается всякое военное сотрудничество с Россией, налаживаются тесные контакты с руководством Азербайджана. Нефтяные компании ускоренными темпами укладывают трубы через Грузию и Турцию. В Азербайджане открывается мощное месторождение Шейхан, все готово и осенью 2006 года запускается проект. Мощность трубопровода 1,5 млн бареллей в день. Нефтеналивные танкеры в Средиземном море один за одним подходят к причалу. Тем временем строится вторая ветвь нефтепровода и идут последние переговоры по параллельной газовой магистрали из ... Туркмении по дну Каспия. Наступает очень напряженный момент. Москва никак не может допустить чтобы три республики, Азербайджан, Туркмения и Казахстан вступили в проект Набуко-2, первый проект (нефть) не нанесет особого ущерба, хотя такая алтернатива тоже не радует нас, но второй, газовый проект в обход и без участия России, это серьезный, настолько серьезный что придется строить отношения с Западом на совершенно других условиях и никак не в пользу России. К концу весны 2008 года Москве становится очевидно что если не предпринимать решительных действий, то Туркменистан и Казахстан подпишут соглашение и тогда даже каспийская флотилия не поможет. Тегеран и Москва делают серию совместных заялений о готовнгсти противостоять проекту прокладки труб по дну Каспия, подключаются экологи и пр. Но это ни к чему не приводит, решение западных партнеров, Грузии и Азербайджана твердое и Туркмения дает добро. Казахи оттягивают до последнего. Понимая что казахи долго не продержатся, Москва должна претдпринять решительные шаги. Думаю не все обратили внимание на события которые произошли до 8 августа 2008 года. По моему в конце июня или в начеле июня в российской прессе и по центральному ТВ прошло несколько сюжетов о том, что 58 армия Кавказского округа начинает масштабные учения Кавказ-08, начинается мощная передислокация бронетехники. До того, еще весной, если кто помнит появляет информация о разоблачении шпионов среди российских офицеров расквартированных в Грузии, которые еще не успели покинуть страну. Антигрузинская компания в прессе и на ТВ, даже пошли слухи о том что в московских школах составляют списки учеников с грузинскими фамилиями, а до этого примерно за год были иниденты с грузинским спиртом на границе с Северной Осетией, с некачественными грузинскими винами и минеральной водой, о том что грузинская национальная авиакомпания задолжала Аэрофлоту. Одновременно и в самой Грузии расли антироссийские настроения, пресса и ТВ развивала тему на свой лад. Ситуация накалялась до предела. И теперь самое интересное. (далее)
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 07:58

Итак, мы подошли к началу информационной войны. Те кто интересуется большой политикой, имеют некотрое представление как и в каком направлении могут развиваться те или иные конфликты, кто заинтересован и возможные пути разрешения таких конфликтов, что нужно было сделать, а что было нельзя.
Если пристально изучить карту карту Грузии и российского Северного Кавказа и приложить схемы трубопроводов Набуко-1 и 2, то можно увидеть что машрут на грузинском участке проходит недалеко от южноосетинской административной границы с центральной Грузией, там есть такой поворот, затем разветвление, одна труба в Поти, другая в сторону границы с Турцией.
Здесь я хочу сразу же предупредить что я не могу доказывать и не собираюсь этого делать, у меня нет документальных подтверждений планирования конфликта ни российской, ни грузинской стороны. Я делюсь с вами той информацией, которую можно проверить, сопоставить и проследить логику и последовательность событий до, в период и после конфликта.
За три дня, если память мне не изменяет, 5-го августа 2008 г, на участке трубопровода, который проходит по горным районам в центре Турции происходят взрывы, в двух местах, если не ошибаюсь. Информация прошла и была интересна не всем, мало ли взрывают, тем более что эта территория вроде как контролируется курдами. Но такая информация вряд ли могла остаться незамеченной для грузинской стороны. Она не могла остаться незамеченной думаю всеми сторонами которые как то вовлечены в проект Набукко, поскольку в воздухе назревал серьезный конфликт. Я не исключаю, что стратеги НАТО и грузинское руководство увязывали случившееся с теми напряженными событиями, которые происходили в Южной Осетии и какими-то движениями российской армии на границе с ЮО. Я также не исключаю что у грузинской стороны могли быть серьезные опасения что Россия может в одностороннем порядке, под каким нибудь предлогом усилить военное присутствие миротворцев в ЮО. возможно даже ввести какой нибудь ограниченный контингент. И тогда можно предположить что Саакашвили решается на отчаянный шаг, опередить Россию, ввести грузинские подразделения в Цхенвали и успеть перекрыть известный туннель. Но что-то могло не сработать вовремя, Россия опередила. Дальше мы информации о том как и что происзодило достаточно и каждый может поработать с ней. Здесь я оставляют гуманитарную составляющую конфликта, это для прессы и эмоций обычных людей.
Еще один немаловажный момент, который наводит на мысль, что вооруженный конфликт между Грузией и Россией неизбежен. Те, кто следил за олимпиадой в Пекине и новостями в первые часы после начала конфликта, не могли не обратить внимание на краткие сюжеты о том, как в Пекине Путин спешил поставить в известность Буша младшего об агрессии Грузии, а Буш демонстративно был увлечен чем-то другим. Очевидно что Буш был вовремя информирован и был готов к такому развитию событий. Саакашвили сорвался и проиграл, хотя формально он оправдывал свои действия как решение покончить с сепаратизмом на своей, грузинской территории. Я не скажу что в глазах грузин он выглядел бедно впоследующем, даже поедание галстука никак на отношение к нему большинства грузин не изменилось. Он вроде действовал как государственник и стрмился объединить Грузию, имел политический вес, жизнь при нем значительно стала лучше.
И что же с туркменами и казахами?
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 08:15

Здесь опять уместно вспомнить как решительно стала работать дипломатия Ашгабада и Москвы, в то время как с Казахстаном вопрос быстро решился, - с Россией! А вот Ашгабад не спешил, никак не могли от руководителя туркмен добиться определенного ответа в свете событий. Проблема была с Китаем. Китай очень быстро соринтировался, видимо у него была "заготовка" на такой случай. Пекин моментально предложил Ашгабаду выгодные условия сотрудничества и готовность в кратчайшие сроки проложить через Казахстан газопровод, причем и Казахи радостно ухватились за идею, при том что Китай оплачивает все расходы на строительство и будет ъорошо платить за транзит. Туркмены были на коне, когда их Президент приехал в Москву с официальным визитом и двумя подарками для руководителей страны (по моему это были леопарды, могу ошибиться). У них уже был выбор и могли торговаться. Но, переговоры провалились и Китайцы выиграли "тендер", трубу проложили и теперь 30 млн. кубов идут в Синчжань. Казахи тоже имеют у себя отводы.
Ну а дальше события развивались по приемлемому для России варианту, только с Южным потоком не все ладится, турки не дают добро. Если же отследить дальнейшие события связанных с поставками газа в Европу, можно выйти на события предшествовавшие ливийским событиям, и почему у России не получился "Ливийский проект", а получилась революция и свержение Каддафи.
Не знаю, может я утомляю своими длинным текстами. Стараюсь короче, многие события в цепи просто опускаю.

NB Посмотрите какими стремительными темпами растет ВВП Азербайджана, ни у кого в бывшем СССР таких темпов в последние 5 лет нет.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 10:03

Пока оставим ливийский проект, там не все так запутанно. Попробуем другую мысль.
Когда пытаешься разобраться в стратегических интересах больших и малых, сопоставлять и сверять ту или иную косвенную информацию, иногда мысли заводят тебя чётр-те знает куда.
Наше общественное внимание, да и не только наще обращено скажем к событиям в Дагестане. Люди могут довериться официальной информации в прессе и ТВ, могут сомневаться и читать информацию о тех или иных событиях в этом неспокойном районе из альтернативных источников, но главное что оседает в головах россиян можно выложить следующим образом:
1. Сильное влияние исламистов-фундаменталистов борющихся за право применять законы шариата на своей территории, отделенной от России.
2. Умеренное влияние светского ислама, которое не стремится подавить фундаменталистов и в то же время не стремится к интеграции в православную культуру.
3. Неопределенность национальной религиозной и светской (конфессиональной ) элиты в вопросах
3.1 перспективного сотрудничества с федеральной властью в Москве. Какие гарантии неприкосновенности культурных традиций и обычаев, религиозной самобытности может предоставить федеральный центр. Конституция? Опыт показывает что Конституцию обойти не так уж и сложно, и отстоять свои права становится просто невозможно.
3.2 стремления добиваться независимости в пределах своей территории (республики). Кто может гарантировать безопасность вновь создаваемого государства, институтов власти, демократические принципы выбора (не обязательно запалного образца). Соглашение с Россией? Гарантии ООН или Брюсселя? Или ЛАГ? Опять же есть печальный опыт других стран, соседей, которые самоопределились, а потом не знали что с этим со всем делать.

Такие вопросы рано или поздно себе задают лидеры движений, оппозиций, боевиков и прочих сил, которые что-то, как-то хотят поменять у себя дома. Как правило в первых рядах оказываются такие лидеры, которые готовы на жертвы (не собственные конечно) во имя Идеи. Есть силы, которые более значимые и могут влиять на лидеров, но при этом играют другую роль, причем профессионально и никогда не подумаешь об истинных взглядах и намерениях.
С одной стороны\. все что происзодит в Дагестане выглядит вроде как по известному сценарию или даже просто без сценария\. просто есть бандиты-террористы, деражт в страхе население, убивают представителей властей, - к такому восприятию мы все готовы и соответсвенно поддерживаем власти. Нужно навести порядок, но почему-то он никак не наводится. Местные власти слабые? Население запугано и никак не может повлиять? Федеральные спецслужбы неэффективно работают? Думаю не первое\. ни второе и ни третье.
Чтобы понять проблему, нужно глубоко вникнуть во многие особенности противостояния-противодействия ожидаемым или возможным изменениям в локальном обществе.
Слабая местная власть, не имеет должного влияния или поддержки у населения. Да, не имеет и не будет иметь, потому что само население неоднозначно понимает куда приведут социальные изменения под внешним воздействием. Если бы население Дагестана четко понимало что влияние федерального центра никаким образом не повлияет на базовые ценности народа республики и верят что гарантии будут неуклонно соблюдаться, тогда доверие к местной власти, даже если она назначена сверху появится. Если появится такое ощущение безопасности за будущее народа, тогда враз разберутся с теми, кто хватается за оружие. Если старейшины аула, района, региона в это поверят, сопляк с калашниковым хорошо задумается и примет такое решение, которое не встанет поперек решения старейшин. Если он примет иное решение, то он должен быть готов к тому, что поставит под удар весь свой род, может стать изгоем и вынужден будет покинуть свои края далеко и надолго. Проклятый родом в исламе это самое страшное для правоверного. Это ислам, поверьте, знаю о чем пишу. Я много общался не только с простыми мусульманами с кораном и четками в руках, но и с теми кого мы называем талибы и вахабиты.
Есть люди, с которыми я знаком, они примерно из тех краев, достаточно образованные и успешные, которые считают что среди национальной элиты Дагестана, которые не связаны с радикальными исламистами, но имеют связи с властной элитой на местах, которые продолжают служить верой и правдой федеральному центру, но не могут служить своему народу так, как народ хотел бы. Они находятся в состоянии постоянного компромисса, люди рано или поздно это наблюдают кто просто сожалеет, кто негодует, но морально поддержать не готовы. То эе самое происходит и с боевиками, да, осуждают насилие боевиков, но они также осуждают насилие властей, обоснованное или нет поди тут разберись. Мы можем с пеной у рта рассказывать, убеждать старика из далекого аула о том что есть законы, есть цивилизованныке правила, - он вспе это выслушает, если будешь настаивать он даже согласится с тобой\. но чтобы то только отстал. У него в голове были и остаются те законы, которые ему передали предки и завещали их соблюдать.

На сегодня думаю достаточно, устал думать, пойду пивка выпью, газончик полью.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 15:24

Чужеземец писал(а):Не знаю, может я утомляю своими длинным текстами.

Нет, что Вы! Все очень интересно. Мы же действительно очень слабо представляем, что творится в государствах Средней Азии.
Как Вы смотрите на то, чтобы открыть об этом отдельную тему? Предлагайте название.
Возможно, Вы уже обратили внимание, что в разделе Регионы планеты есть подразделы по некоторым государствам. Можете и там дополнить имеющиеся темы или создать новые.
Одно дело узнавать из СМИ, другое от очевидца.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 16:19

Нужно подумать. Кстати админ может перенсти отсюда некоторые тексты, а название любое по содержанию. Злесь много аспектов во взаимоотношениях стран региона, поэтому картина становится более полной, когда знакомишься с регионом в целом, а не по отдельности с каждой страной.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 16:43

Чужеземец писал(а):Злесь много аспектов во взаимоотношениях стран региона, поэтому картина становится более полной, когда знакомишься с регионом в целом, а не по отдельности с каждой страной.

Поэтому и советуюсь с Вами о названии новой темы. Может "Центрально-азиатский узел"? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 16:45

Подойдет
Чужеземец
старшина

Re: Центрально-Азиатский узел

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 17:17

Разделил. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 22:23

ZHAN писал(а):Разделил. :)

Спасибо.
Размышляя о том как строились и строятся взаимоотношения между сопредельными странами внутри региона мы так или иначе будем касаться вопросов национального самосознания, национальной идеи, мотивов и устремлений народов, их отношений с соседями, с мощными державами, которые влияют на политическую, экономическую и культурную жизнь. Легче всего воспринимать реалии по конкретным жизненным примерам.
Чужеземец
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 22:27

Чужеземец писал(а):Легче всего воспринимать реалии по конкретным жизненным примерам.

Насколько я понял, там очень сильно развита клановость, почти до уровня феодализма. Впрочем, она сохранялась и в бытность СССР.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Чужеземец » 22 июн 2013, 22:45

Да, есть такая особенность с которой нужно обязательно считаться, если есть интерес сотрудничать. К сожалению этот момент полит.ики с этим не считаются, даже если эксперты указывают на моменты. Многие провалы российской и вообще западной дипломатии в Центральной Азии случались по этой самой причине .
Чужеземец
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2013, 23:01

Чужеземец писал(а): Многие провалы российской и вообще западной дипломатии в Центральной Азии случались по этой самой причине .

С этим частным лицам и то трудно считаться, куда уж там политикам. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Евдокия » 23 июн 2013, 03:08

Чужеземец писал(а): Мы можем с пеной у рта рассказывать, убеждать старика из далекого аула о том что есть законы, есть цивилизованныке правила, - он вспе это выслушает, если будешь настаивать он даже согласится с тобой\. но чтобы то только отстал. У него в голове были и остаются те законы, которые ему передали предки и завещали их соблюдать.

Я уважаю людей,которые почитают законы своих предков,но времена меняются и то что еще недавно казалось правильным,сегодня не стоит считать единственно правильным.Месть,которая передается по наследству из рода в род- я считаю,что это не правильно.Этому никогда не будет положен конец.Это ложное представление о чести ,когда ради ее восстановления,необходимо мстить.
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Евдокия » 23 июн 2013, 03:11

ZHAN писал(а):Может "Центрально-азиатский узел"?

Который общими усилиями попытаемся развязать. :friends:
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Чужеземец » 23 июн 2013, 05:35

Евдокия писал(а):
Чужеземец писал(а): Мы можем с пеной у рта рассказывать, убеждать старика из далекого аула о том что есть законы, есть цивилизованныке правила, - он вспе это выслушает, если будешь настаивать он даже согласится с тобой\. но чтобы то только отстал. У него в голове были и остаются те законы, которые ему передали предки и завещали их соблюдать.

Я уважаю людей,которые почитают законы своих предков,но времена меняются и то что еще недавно казалось правильным,сегодня не стоит считать единственно правильным.Месть,которая передается по наследству из рода в род- я считаю,что это не правильно.Этому никогда не будет положен конец.Это ложное представление о чести ,когда ради ее восстановления,необходимо мстить.

Посмотрите на две фотографии. Вы смогли бы предположить где сделаны снимки и примерное время. Может кто поможет Евдокии?

Изображение

Изображение
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 23 июн 2013, 05:58

А вот эти снимки? В каком регионе могли бы быть сделаны?
Изображение

Изображение
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 23 июн 2013, 06:04

А этот?
Изображение
Чужеземец
старшина

Новое сообщение Чужеземец » 23 июн 2013, 06:38

Евдокия писал(а): времена меняются и то что еще недавно казалось правильным,сегодня не стоит считать единственно правильным.Месть,которая передается по наследству из рода в род- я считаю,что это не правильно.Этому никогда не будет положен конец.Это ложное представление о чести ,когда ради ее восстановления,необходимо мстить.

Не все так просто Евдокия, как зотелось бы, но увы.
Месть это такое чувство, которое не даете покоя. Не каждый человек может подавить в себе, особенно в той культуре, где честь дорого стоит. Мы можем по осоому относиться к ситуации, к примеру какой нибудь бытовой, оскорбление, унижение, когда последствия не такие тяжелые. Мы можем даже готовы простить и забыть в подобных случаях. Но есть случаи, когда месть не дает покоя целым поколениям.
Разве наши отцы и матери могли простить фашистам то, что они делали на нашей земле? Разве могли американцы простить японцам Перл Харбор? И мы, и американцы при первой же возможности отомстили, и еще как отомстили! Все вспомнили. Американцы даже ядерную бобму сбросили и не одну. "Глаз за глаз, Зуб за зуб", "Кто с мечом к нам, тот от меча и погибнет!" Это ведь тоже наш наследственный и культурный код. Мы от него не откажемся, также как и другие не отказываются от права мстить. Так устроена жизнь, не мы придумали. Но всячески нужно избегать таких конфликтов, которые могут привести к ответной мести. Можем ли мы контролировать свои эмоции? Можем, если думаем вперед и не можем, когда думаем после.
Чужеземец
старшина

След.

Вернуться в Геополитика