Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Пенсии - мощный инструмент поощрения бездетности

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Если будет ясно доказано, что пенсии убивают вашу нацию, откажетесь ли вы от них?

- Да.
8
33%
- Нет.
7
29%
- Только если к этому вынудит меня закон.
1
4%
- И в этом случае не смирюсь и посвящу свою жизнь борьбе за свою пенсию.
3
13%
- О чем это вы говорите, ведь пенсии - закон природы?
5
21%

Всего голосов : 24

Re: Пенсии - мощный инструмент поощрения бездетности

Новое сообщение ZHAN » 04 мар 2019, 14:32

Андрей Логинов писал(а):- А почему это я должна заниматься этим вопросом? Вот давайте и разделим задание: я буду заниматься вопросами повышения рождаемости, а вы обеспечением рабочими местами.
Даже если так, хотелось бы подробнее - как она будет заниматься повышением рождаемости? :unknown:
Для женщины представляется естественным только один способ - рожать самой. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 04 мар 2019, 14:35

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):- А почему это я должна заниматься этим вопросом? Вот давайте и разделим задание: я буду заниматься вопросами повышения рождаемости, а вы обеспечением рабочими местами.
Даже если так, хотелось бы подробнее - как она будет заниматься повышением рождаемости? :unknown:
Для женщины представляется естественным только один способ - рожать самой. :)

Я так понимаю заставлять других рожать детей по ее желанию.
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 04 мар 2019, 14:43

Андрей Логинов писал(а):Я так понимаю заставлять других рожать детей по ее желанию.
Как это на практике? :unknown: Не представляю. :no:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 05 мар 2019, 13:25

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Я так понимаю заставлять других рожать детей по ее желанию.
Как это на практике? :unknown: Не представляю. :no:

Ну например говорить всем "ум зависит от рождаемости: так вы хотите быть глупыми или пойдете заводить детей?".
У меня с ней был еще более забавный диалог:
НГ: застой в СССР, развал союза и последующие события это все вина народа. Народ стал слабым и ленивым и все развалил. От слабости и тупости народа и поражения в Афгане и Чечне.
Я: а вот интересно, поражение в русско-японскую и первую мировую с развалом империи тоже случился по вине народа?
НГ: нет там был виноват Николай второй, который плохо страной управлял, а народ тогда был могучий и правильный.
Я: тогда с чего вы решили, что в застое виноват именно народ, а не например власти? Почему в развале РИ виноваты власти, а в развале СССР народ?
НГ: потому что коммунизм был правильной идеей, а капитализм и монархизм неправильной. А раз коммунизм был правильной идеей, то проиграть он мог только по вине народа. Русские мало рожали, вот союз и развалился. Рождаемость это признак силы народа: русские мало рожали, поэтому ослабели и проиграли правильную идею коммунизма.
Я: тогда почему коммунизм проиграл во всем мире, в том числе и в тех странах Азии и Африки, где с рождаемостью было все в порядке?
НГ: потому что нигде больше в мире коммунизма и не было.
Я: с чего вы так решили? По каким признакам вы определяете был коммунизм или нет?
НГ: потому что я так думаю. Определяла я на глазок, а что разве не логично? Мне вот это кажется очень логичным, а вы вот подумайте и вам тоже это покажется логичным.
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 05 мар 2019, 14:08

Андрей Логинов писал(а):Ну например говорить всем "ум зависит от рождаемости: так вы хотите быть глупыми или пойдете заводить детей?".
НГ: застой в СССР, развал союза и последующие события это все вина народа. Народ стал слабым и ленивым и все развалил. От слабости и тупости народа и поражения в Афгане и Чечне.
Я: а вот интересно, поражение в русско-японскую и первую мировую с развалом империи тоже случился по вине народа?
НГ: нет там был виноват Николай второй, который плохо страной управлял, а народ тогда был могучий и правильный.
Я: тогда с чего вы решили, что в застое виноват именно народ, а не например власти? Почему в развале РИ виноваты власти, а в развале СССР народ?
НГ: потому что коммунизм был правильной идеей, а капитализм и монархизм неправильной. А раз коммунизм был правильной идеей, то проиграть он мог только по вине народа. Русские мало рожали, вот союз и развалился. Рождаемость это признак силы народа: русские мало рожали, поэтому ослабели и проиграли правильную идею коммунизма.
Я: тогда почему коммунизм проиграл во всем мире, в том числе и в тех странах Азии и Африки, где с рождаемостью было все в порядке?
Я: с чего вы так решили? По каким признакам вы определяете был коммунизм или нет?
НГ: потому что я так думаю. Определяла я на глазок, а что разве не логично? Мне вот это кажется очень логичным, а вы вот подумайте и вам тоже это покажется логичным.
Смысл такой: бывают всего два типа мнений - мое и неправильное. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 06 мар 2019, 14:01

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Ну например говорить всем "ум зависит от рождаемости: так вы хотите быть глупыми или пойдете заводить детей?".
Смысл такой: бывают всего два типа мнений - мое и неправильное. :D

Вот вот!
Еще смешнее диалог:
НГ: пенсионеры все паразиты, только и умеют, что поглощать.
Я: а что нынешние пенсионеры раньше не работали и ничего не производили?
НГ: нет.
Я: а кто же тогда создал всю экономику до 1991 года?
НГ: народ.
Я: а пенсионеры типа не народ?
Нормально она не ответила, но сказала что-то типа "когда работали, то были народом, а как стали пенсионерами, так перестали быть частью народа".
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 06 мар 2019, 14:44

Андрей Логинов писал(а):Нормально она не ответила, но сказала что-то типа "когда работали, то были народом, а как стали пенсионерами, так перестали быть частью народа".
Вот, кто так считает, точно не народ. 8)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 07 мар 2019, 09:06

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Нормально она не ответила, но сказала что-то типа "когда работали, то были народом, а как стали пенсионерами, так перестали быть частью народа".
Вот, кто так считает, точно не народ. 8)

Еще был забавный диалог, правда не с моим участием.
НГ: пенсии людьми не заработаны.
Форумчане: тогда давайте для начала определим что означает термин заработанности. А то у вас какие-то странные представления.
НГ: это конечно вопрос интересный, я предлагаю такой вариант: что идет на вымирание, то не заработанно, а что идет на поддержку детности то заработанно. Пенсию платят не за детность, следовательно ее платят за бездетность, следовательно пенсия не заработанна. Логично ведь?
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 09 мар 2019, 19:26

Андрей Логинов писал(а):Еще был забавный диалог, правда не с моим участием.
С ваших диалогов вообще обхохочешься. :D
Даму ведь все равно не переспорите и ни в чем не убедите. И логика у нее своеобразная. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Логинов » 10 мар 2019, 12:58

Буль Баш писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Еще был забавный диалог, правда не с моим участием.
С ваших диалогов вообще обхохочешься. :D
Даму ведь все равно не переспорите и ни в чем не убедите. И логика у нее своеобразная. :D

Да от нее можно много веселых высказываний узнать.
Еще один зацените:
НГ: во время ПМВ+ГВ и ВОВ были выбито 2 поколения пассионариев, поэтому сейчас пассионариев в народе мало.
Я: Т.е. пассионарность у вас передается генетически?
НГ: да.
Я: и вы писали, что до середины 19 века в России пассионарности было очень мало, а потом резко много? (у НГ пассионарность ассоциируется с революционностью)
НГ: да.
Я: тогда откуда в середине 19 века могла появится пассионарность в России, если она генетически передается от родителей к детям? Кто-то массово въехал в Россию в середине 19 века с пассионарными генами? Или гены с неба прилетели?
НГ: Так пассионарии рождаются не у пассионариев, а у гармоников. Недаром большинство известных пассионариев родились в абсолютно гармоничных семьях.
Я: а кто писал, что пассионарность передается именно генетически?
НГ: ген пассионарности равномерно рассеян по всему народу, но проявляется только при совпадении нескольких генов.
Я: тогда какое отношение выбивание пассионариев может иметь к численности пассионариев в следующих поколениях, если ген пассионарности рассеян у всего народа?
НГ: Ну я же вам сказала: пассионарность передается генетически, поэтому выбитые пассионарии не оставили после себя новых пассионариев.
После чего было несколько витков дискуссии, где НГ постоянно меняла свои тезисы на прямо противоположные.
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 16 мар 2019, 19:42

Андрей Логинов писал(а):Да от нее можно много веселых высказываний узнать.
Еще один зацените:...
Повеселили. :D
Ссылки на пассионарность и пассионариев нужны лентяям не желающим искать настоящих причин. ИМХО.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Логинов » 17 мар 2019, 14:15

Буль Баш писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Да от нее можно много веселых высказываний узнать.
Еще один зацените:...
Повеселили. :D
Ссылки на пассионарность и пассионариев нужны лентяям не желающим искать настоящих причин. ИМХО.

Причем даже внутри их теории куча логических противоречий.
Как-то задал вопрос одному адепту теории Гумилева, с чего это вдруг китайцы поделены на разные этносы по династиям, если генетически они не менялись, культурно тоже и даже не всегда было появление на их территории пришлых кочевников. Так что он жутко обиделся и облил меня грязью вида "вы слишком глупый, чтобы понимать теорию Гумилева". :D
Другой случай был, когда я задал вопрос почему это пассионарный всплеск японцев был в середине 19 века, хотя они по модели Гумилева наоборот должны были к тому времени придти в упадок. Ответ был, что мол до середины 19 века был один этнос ("старояпонцы"), а после середины 19 века уже другой этнос под названием японцы. На мой вопрос как он выделил разные этносы последовала ругань на глупый школьников, не знающих историю :D .
Вообще как заявил один форумчанин для сторонников теории Гумилева вообще не проблема создать новый этнос. Вот был сегодня один этнос, а завтра уже совершенно другой из тех-же людей.
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 23 мар 2019, 18:11

Андрей Логинов писал(а):Причем даже внутри их теории куча логических противоречий.
Их не может не быть. Потому что строится на одном аргументе. Когда не действует этот аргумент приходится подтасовывать. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Чёрная Умка » 01 май 2019, 09:23

Я давно ушла с данного форума. Вошла, чтобы написать ещё один - один-единственный - раз.
Нат Гончарова и ещё один согласный с нею целиком и полностью человек высказывались так, как будто отмена пенсий сознательно бездетным - уже решённый вопрос. Так вот - что показала российская действительность.
Я родилась в июле 1963 года и соответственно в июле 2018 года вышла на обычную трудовую/страховую пенсию по старости при трудовом/страховом стаже 32 года. Вышла без каких-либо проблем и без задержки - первую пенсию на карту МИР мне перевели в том же июле прошлого года. На днях получила уже 10-ю по счёту пенсию. Никаких задержек - даже раньше переводят, если срок выплаты приходится на выходные. Более того - так как я всегда работала ,,по-белому,, , с меня ни одной дополнительной справки не потребовали. И пенсия вышла далеко не минимальной - почти средней по России. И её уже повысили. Я даже не ,,попала под раздачу,, - повышение пенсионного возраста в России коснулось женщин 1964 года рождения и моложе. (Бывшая коллега - с 2 детьми и неоднократно шпынявшая меня из-за отсутствия детей - как мне недавно рассказали, даже плакала. АБЫДНА - она родилась в самом начале 1964 года...)
Ещё - в моей жизни произошли очень большие перемены, благодаря которым мой ежемесячный НЕЗАВИСИМЫЙ ОТ ПЕНСИИ доход по банковским депозитам (при этом ,,основной капитал,, целёхонек !) составляет сумму примерно вдвое больше моей пенсии. И я намерена жить в соответствии с анекдотом ,,Вот уже 30 лет 90-летний Василий Петрович жестоко глумится над российским Пенсионным Фондом,,. Назло врагам, так сказать. Шах и мат, Нат Гончарова ! Вы можете излагать свои ,,придумки-бредумки,, сколько хотите. Но вот жизнь... доказывает обратное. Хотя я именно сознательно бездетная. И даже довольно известна на чайлдфри-форумах.
Чёрная Умка
призывник

Новое сообщение Буль Баш » 05 май 2019, 19:27

Чёрная Умка не поняла что здесь обсуждаются общие проблемы. И Гончарова предлагает свое видение их решения. Кто согласен а кто и нет.
Не должно быть личных обид.
Все равно каждый выбирает жизнь по себе.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 07 май 2019, 14:16

Буль Баш писал(а):Все равно каждый выбирает жизнь по себе.
Верно. Однако, без наших предков не было бы нас. И нам решать будут ли у нас потомки.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение нат гончарова » 01 июн 2019, 10:17

Фриц Морген: Бонусы для детных пенсионеров
https://fritzmorgen.livejournal.com/1587121.html

Блогер Алексей Смирнов предлагает любопытное решение пенсионного вопроса. Если вкратце, идея в том, чтобы делать пенсионерам дополнительные выплаты за детей, как в МЛМ. Известно, что на выкорм ребёнка до совершеннолетия нужно потратить в России примерно столько, сколько стоит однокомнатная квартира в этом регионе. Было бы логично, чтобы пенсионеры могли получить обратно хотя бы часть этой суммы.

Что вы думаете об этой идее? Нет ли тут подводных камней? Вот письмо Алексея:

Олег, здравствуйте!

Не могу остаться в стороне вопроса, поднятого вами в посте "Как бы вы провели пенсионную реформу?".

Для начала, у нас в пенсионную систему заложено противоречие: размер пенсии рассчитывается исходя из дохода гражданина за время работы, однако сама пенсия выплачивается из пенсионных отчислений следующих поколений. То есть механизм расчета суммы пенсии взят из накопительной системы (как поработал, так потом и получаешь), а сама пенсионная система при этом является солидарной (наши отчисления тратятся на выплаты текущим пенсионерам, в то время как на наши пенсии будут работать следующие поколения).

Если поколение много работало, но оставило после себя малочисленное потомство, пенсионная система становится дефицитной, в противном случае — профицитной, но в любом случае — не сбалансированной. Предпринятое властями повышение пенсионного возраста не гарантирует того, что спустя несколько лет соотношение работающих и пенсионеров снова не изменится, и пенсионная система не потребует очередной корректировки.

Не буду обсуждать возможность перехода от солидарной к накопительной системе (ограничусь фактом, что если перестать сейчас финансировать пенсии из текущих отчислений работающих, то придется половину бюджета России направить на выплату пенсий). Для устранения указанного противоречия я бы заложил в пенсионную систему механизм саморегуляции в виде уменьшения пенсионного возраста гражданина за каждого рожденного ребенка. Грубо говоря, каждому гражданину в частности и каждому поколению в целом будет предлагаться выбор: либо побольше рожать и пораньше выходить на пенсию, пока за них будет работать следующее многочисленное поколение, либо меньше рожать, понимая, что в этом случае работать после них будет некому и возраст выхода на пенсию увеличится.

Это также повысит социальную справедливость в том плане, что в текущей пенсионной системе чайлдфри, не рожающие детей и не тратящие на них свои деньги, время и здоровье, сейчас выходят на пенсию в том же возрасте, что и родившие, и получают пенсию за счет их детей (если вдаваться в подробности дальше, то, с учетом того, что на одну женщину сейчас приходится где-то 1,8 рождений ребенка, то, получается, что и группа "родившие одного" тоже рассчитывает по выходу на пенсию получать подпитку от детей группы "родившие двух и более").

Разумеется, при указанном механизме саморегуляции пенсионной системы потребуется тщательная проработка вопросов, связанных с бесплодностью, отказом от родительских прав, усыновлением и т.д., однако это уже детали.

Вместе с тем, я понимаю, что вы в первую очередь задавали вопрос о том, что делать с пенсионной системой в будущем, под натиском массовой роботизации, а до этого я рассуждал о настоящем. Если же говорить о будущем, то при замене работающих людей роботами объем производимых в обществе благ не меняется, и в теории их по прежнему должно хватать всем в той пропорции, в которой они распределяются сейчас.

Другое дело, что произойдет перераспределение этих благ: лишившиеся работы их потеряют, получившие бесплатную робосилу их приобретут (далее буду называть их "безработные" и "буржуи" для краткости).

Здесь я вижу два глобальных сценария:

1. Государство не вмешивается в процесс распределения благ, и
1.а. конкуренция и невидимая рука рынка заставляют буржуев вслед за снижением себестоимости снизить цены, буржуи особо ничего не получают от бесплатной робосилы (на мой взгляд, самый нереальный вариант). В этом случае увеличение количества безработных будет компенсироваться за счет повышения доступности товаров и услуг (образно говоря, если сейчас в семье оба должны работать, то в этом варианте остается один кормилец, второго увольняют).
1.б. буржуи снижают себестоимость, но держат цены. Буржуи богатеют, безработные беднеют и либо маргинализуются, либо идут в услужение буржуям (привет швейцары, дворецкие и все прочие прелести сословного общества с поправкой на технический прогресс и извращенную фантазию буржуев).

2. Государство реализует принципиально новую систему распределения благ (все, что угодно: классическое "отнять и поделить", или условный налог на роботов с целью изъять излишки у буржуев и передать их безработным, или совсем уж фантастическое деление на сословия по таланту человека, когда троечники сразу получают право не работать и какой-нибудь прожиточный минимум, в то время как отличники должны пахать всю жизнь, понимая, что своим трудом они обеспечивают скудную жизнь троечников и неплохую жизнь себе, или что-то еще). Здесь уже возможны варианты снижения пенсионного возраста, сокращения рабочего дня, обязательного безусловного дохода, финансируемого за счет буржуев.

Не знаю, как это будет, но очень надеюсь, что наше государство пойдет по второму пути.
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 июн 2019, 12:47

нат гончарова писал(а):Не знаю, как это будет, но очень надеюсь, что наше государство пойдет по второму пути.
Наивная надежда. Даже предпосылок к тому, что власть пойдет по этому пути не видно. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 01 июн 2019, 19:17

нат гончарова писал(а):Здесь я вижу два глобальных сценария:
Сценариев может быть и больше. Но... предлагаю рассмотреть проблему с другой стороны.
Кому нужны пенсии? Или: кто в них нуждается? :unknown:
Думаю что если человек к старости не накопил достаточно средств чтобы эту старость прожить безбедно то он просто туп. :D
И это не зависит от того чайлдфри это или многодетный.
Пенсии это не поощрение бездетности. Пенсии это поощрение тупости и безответственности.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Csunami » 01 июн 2019, 23:20

нат гончарова писал(а):Фриц Морген: Бонусы для детных пенсионеров
https://fritzmorgen.livejournal.com/1587121.html

Блогер Алексей Смирнов предлагает любопытное решение пенсионного вопроса. Если вкратце, идея в том, чтобы делать пенсионерам дополнительные выплаты за детей, как в МЛМ. Известно, что на выкорм ребёнка до совершеннолетия нужно потратить в России примерно столько, сколько стоит однокомнатная квартира в этом регионе. Было бы логично, чтобы пенсионеры могли получить обратно хотя бы часть этой суммы.

Что вы думаете об этой идее? Нет ли тут подводных камней? Вот письмо Алексея:

Олег, здравствуйте!

Не могу остаться в стороне вопроса, поднятого вами в посте "Как бы вы провели пенсионную реформу?".

Для начала, у нас в пенсионную систему заложено противоречие: размер пенсии рассчитывается исходя из дохода гражданина за время работы, однако сама пенсия выплачивается из пенсионных отчислений следующих поколений. То есть механизм расчета суммы пенсии взят из накопительной системы (как поработал, так потом и получаешь), а сама пенсионная система при этом является солидарной (наши отчисления тратятся на выплаты текущим пенсионерам, в то время как на наши пенсии будут работать следующие поколения).

Если поколение много работало, но оставило после себя малочисленное потомство, пенсионная система становится дефицитной, в противном случае — профицитной, но в любом случае — не сбалансированной. Предпринятое властями повышение пенсионного возраста не гарантирует того, что спустя несколько лет соотношение работающих и пенсионеров снова не изменится, и пенсионная система не потребует очередной корректировки.

Не буду обсуждать возможность перехода от солидарной к накопительной системе (ограничусь фактом, что если перестать сейчас финансировать пенсии из текущих отчислений работающих, то придется половину бюджета России направить на выплату пенсий). Для устранения указанного противоречия я бы заложил в пенсионную систему механизм саморегуляции в виде уменьшения пенсионного возраста гражданина за каждого рожденного ребенка. Грубо говоря, каждому гражданину в частности и каждому поколению в целом будет предлагаться выбор: либо побольше рожать и пораньше выходить на пенсию, пока за них будет работать следующее многочисленное поколение, либо меньше рожать, понимая, что в этом случае работать после них будет некому и возраст выхода на пенсию увеличится.

Это также повысит социальную справедливость в том плане, что в текущей пенсионной системе чайлдфри, не рожающие детей и не тратящие на них свои деньги, время и здоровье, сейчас выходят на пенсию в том же возрасте, что и родившие, и получают пенсию за счет их детей (если вдаваться в подробности дальше, то, с учетом того, что на одну женщину сейчас приходится где-то 1,8 рождений ребенка, то, получается, что и группа "родившие одного" тоже рассчитывает по выходу на пенсию получать подпитку от детей группы "родившие двух и более").

Разумеется, при указанном механизме саморегуляции пенсионной системы потребуется тщательная проработка вопросов, связанных с бесплодностью, отказом от родительских прав, усыновлением и т.д., однако это уже детали.

Вместе с тем, я понимаю, что вы в первую очередь задавали вопрос о том, что делать с пенсионной системой в будущем, под натиском массовой роботизации, а до этого я рассуждал о настоящем. Если же говорить о будущем, то при замене работающих людей роботами объем производимых в обществе благ не меняется, и в теории их по прежнему должно хватать всем в той пропорции, в которой они распределяются сейчас.

Другое дело, что произойдет перераспределение этих благ: лишившиеся работы их потеряют, получившие бесплатную робосилу их приобретут (далее буду называть их "безработные" и "буржуи" для краткости).

Здесь я вижу два глобальных сценария:

1. Государство не вмешивается в процесс распределения благ, и
1.а. конкуренция и невидимая рука рынка заставляют буржуев вслед за снижением себестоимости снизить цены, буржуи особо ничего не получают от бесплатной робосилы (на мой взгляд, самый нереальный вариант). В этом случае увеличение количества безработных будет компенсироваться за счет повышения доступности товаров и услуг (образно говоря, если сейчас в семье оба должны работать, то в этом варианте остается один кормилец, второго увольняют).
1.б. буржуи снижают себестоимость, но держат цены. Буржуи богатеют, безработные беднеют и либо маргинализуются, либо идут в услужение буржуям (привет швейцары, дворецкие и все прочие прелести сословного общества с поправкой на технический прогресс и извращенную фантазию буржуев).

2. Государство реализует принципиально новую систему распределения благ (все, что угодно: классическое "отнять и поделить", или условный налог на роботов с целью изъять излишки у буржуев и передать их безработным, или совсем уж фантастическое деление на сословия по таланту человека, когда троечники сразу получают право не работать и какой-нибудь прожиточный минимум, в то время как отличники должны пахать всю жизнь, понимая, что своим трудом они обеспечивают скудную жизнь троечников и неплохую жизнь себе, или что-то еще). Здесь уже возможны варианты снижения пенсионного возраста, сокращения рабочего дня, обязательного безусловного дохода, финансируемого за счет буржуев.

Не знаю, как это будет, но очень надеюсь, что наше государство пойдет по второму пути.

Очередная бредятина от инвалидов умственного труда. Что означает "выкорм ребёнка"? Ребёнок, что -- животное какое-то для них? Что за меркантильный подход?
Если государство социальное (как и записано в Конституции!), то и принципы должны быть социальными, а не "буржуйскими" и антисоциальными. При СССР к пенсионерам относились гораздо лучше... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 01 июн 2019, 23:28

Буль Баш писал(а):
Сценариев может быть и больше. Но... предлагаю рассмотреть проблему с другой стороны.
Думаю что если человек к старости не накопил достаточно средств чтобы эту старость прожить безбедно то он просто туп. :D
Пенсии это не поощрение бездетности. Пенсии это поощрение тупости и безответственности.

Накопить средства к старости можно только при стабильности в Государстве. Если же происходят различные антисоциальные "реформы", превращающие эти накопления в "0", то это, разве, говорит о том, что люди, не накопившие вследствие этого каких-то средств, безответственны и тупы? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 02 июн 2019, 12:09

Csunami писал(а):Очередная бредятина от инвалидов умственного труда. Что означает "выкорм ребёнка"? Ребёнок, что -- животное какое-то для них? Что за меркантильный подход?
Я уже отмечал, что сторонники сведения проблемы демографии только к пенсионному обеспечению, относятся к обществу и семье, как первичной ячейке общества, как к свиноферме. :D
Csunami писал(а):Если государство социальное (как и записано в Конституции!), то и принципы должны быть социальными, а не "буржуйскими" и антисоциальными. При СССР к пенсионерам относились гораздо лучше...
Тут ключевое слово "если". При СССР вообще к простым людям относились гораздо лучше. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 02 июн 2019, 12:15

Буль Баш писал(а):
Ты то сам уверен, что накопишь? :unknown:
А теперь представь: ты накопил, а банк (вполне надежный и стабильный все это время) взял да и объявил себя банкротом. И что ты станешь делать без пенсии? Ведь здоровье уже не то что в молодости.
Поэтому накопления это хорошо, но хорошо и иметь страховку в виде пенсии. Если накоплений хватает, то ведь пенсию получать никто не заставляет.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 08 июн 2019, 18:40

ZHAN писал(а):Ты то сам уверен, что накопишь?
Уверен. :) :)
ZHAN писал(а):А теперь представь: ты накопил, а банк (вполне надежный и стабильный все это время) взял да и объявил себя банкротом. И что ты станешь делать без пенсии? Ведь здоровье уже не то что в молодости.
Поэтому накопления это хорошо, но хорошо и иметь страховку в виде пенсии. Если накоплений хватает, то ведь пенсию получать никто не заставляет.
Согласен. Страховку иметь неплохо. Но почему бы не сделать ее для всех одинаковой? :unknown: Например в размере прожиточного минимума.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 08 июн 2019, 18:43

Csunami писал(а):Накопить средства к старости можно только при стабильности в Государстве. Если же происходят различные антисоциальные "реформы", превращающие эти накопления в "0", то это, разве, говорит о том, что люди, не накопившие вследствие этого каких-то средств, безответственны и тупы?
Но ведь эти антисоциальные реформы происходят только при молчаливом попустительстве людей - будущих пенсионеров. Не будьте политически пассивными и власти вынуждены будут поддерживать стабильность!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 09 июн 2019, 10:39

Буль Баш писал(а):Согласен. Страховку иметь неплохо. Но почему бы не сделать ее для всех одинаковой? Например в размере прожиточного минимума.
Это уже властям решать. Как и размер прожиточного минимума. Т.е. мы возвращаемся к вопросу - кто у власти и какое государство он строит. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 15 июн 2019, 19:03

ZHAN писал(а):Это уже властям решать. Как и размер прожиточного минимума. Т.е. мы возвращаемся к вопросу - кто у власти и какое государство он строит.
Все равно каждый должен сам о себе заботиться а не ждать что это сделает кто-то другой. В том числе и государство.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 июн 2019, 12:24

Буль Баш писал(а):Все равно каждый должен сам о себе заботиться а не ждать что это сделает кто-то другой. В том числе и государство.
Должен. А если не сообразил или не получилось? Обстоятельства же всякие бывают. Сдохнуть что ли?
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Геополитика