Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

ЗОЛОТАЯ ОРДА

Что было бы, если бы...

Re: ЗОЛОТАЯ ОРДА

Новое сообщение Csunami » 01 фев 2018, 10:54

Ярослав Стебко писал(а):Вы на раскопках были? Вот я был и скажу что не многое там пойму несмотря на то что профиль моей кафедры был археологический. Так вот сама по себе находка не даёт практически ничего. Даёт конечно но очень мало информации и если она вырвана из контекста, допусти гробокопатель откопал какой-то кувшин а потом бросил неподалёку, такая находка для исследователя бесполезна.

Было дело... Мечтал стать археологом ещё со школы. В курсе и про "непонятки", особенно, когда слой нарушен. У нас практически не копали, зато рядом, недалеко от Краснодона и Луганска -- частенько. В основном срубные культуры "осваивали" :). Курганы возле моего города почему-то не копали. Спрашивал, говорили, что средства не выделяют. Нашёл как-то возле нашего пионерлагеря стоянку, набрал несколько пригоршней скребков, проколок, ломаных наконечников... Но, никого из работников краеведческих музеев не заинтересовал. Сказали, что этого добра у них и так навалом. Но, я-то был тогда в 5-м классе... Что я мог понять? ОбЫдно, да? :)

Открою небольшую тайну, при датировках очень редко пользуются радиоуглеродным анализом - это очень накладно, есть масса других методов датировок без сложных анализов, и вообще есть абсолютная хронология (до н.э. или после), а есть относительная. Т.е. смотрите, вот вы прокопали какой-то слой что-то там нашли, принялись за следующий и понятно что следующие находки будут древнее. И есть целые хронологические ряды из обнаруженных типов предметов, так к примеру монета выпускается в такой-то период, понятно что она имеет и более позднее хождение но если вы её нашли в слое, то слой этот не ранее выпуска этой монеты.

И это мне ведомо, к сожалению...

Не, дружище, он претендует что только его методика в состоянии определить миграционные потоки. Он претендует на истину последней инстанции.
http://www.youtube.com/watch?v=O8lAF5bokSE

Бывает иногда у "крупнячка" такое... :D Но, если отбросить в сторону амбиции и объединить находки археологов и ДНК-анализ, то "картинка" более ясная вырисовывается.Я именно это хотел сказать.

И много городищ копали? Ну значит работали как бездумная машина, что тут можно сказать.

Естественно, просто, как чернорабочий был. Но, блин, ИНТЕРЕСНО БЫЛО! :) Археологом стать не получилось -- отец очень просил шахтёром стать. О династии грезил. Но,
я не жалею -- попался и мне вот такой артефакт в шахте:

Изображение
Csunami
лейтенант

Новое сообщение donskoy kazak » 01 фев 2018, 14:55

Ярослав Стебко писал(а):
donskoy kazak писал(а):А что там видеть?

А действительно, всего лишь сослаться на исторический источник, котрый бы доказал и всё, делов-то :D

Михаила Романова на царствие определили казачьи атаманы. Исторический факт.

Нет не факт, без боярства избрание на царство было невозможным.

https://yandex.ru/search/?lr=11036&clid ... 20романова
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 фев 2018, 15:12

donskoy kazak писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):

А действительно, всего лишь сослаться на исторический источник, котрый бы доказал и всё, делов-то :D

А вот сетевые бла-бла историческими источниками не являются. :no:
Ссылаться на них - признак беспомощности в отстаивании своей позиции, признание отсутствия оснований для собственных утверждений. :pardon:
Не ожидал от Вас. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение donskoy kazak » 01 фев 2018, 17:54

ZHAN писал(а):
donskoy kazak писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):

А вот сетевые бла-бла историческими источниками не являются. :no:
Ссылаться на них - признак беспомощности в отстаивании своей позиции, признание отсутствия оснований для собственных утверждений. :pardon:
Не ожидал от Вас. :(

Господи! Это же всем известный факт! Причем вы про "воровских казаков" поступили так же! Источник где? Или как наши говорят : -двойные стандарты!
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 фев 2018, 18:11

donskoy kazak писал(а):Господи! Это же всем известный факт! Причем вы про "воровских казаков" поступили так же! Источник где? Или как наши говорят : -двойные стандарты!
Не бывает всем известных фактов. :no:
См. Войны смутного времени.
А вот о том, что царь был атаманом, мне нигде не попадалось в серьезных (не популистских) работах.
Напомню также, что обосновать свои слова ссылкой на исторический документ попросили Вас, а не меня. :)
На исторический документ, а не результат поиска в Яндексе. :D
Я же высказываю свое личное, сугубо субъективное мнение не претендующее на истину в последней инстанции. Насколько оно обосновано судите сами. :pardon: Но сравнив с современностью - вполне! :Yahoo!:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение donskoy kazak » 01 фев 2018, 19:01

Атаман и его генералы!

Изображение
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 фев 2018, 19:46

donskoy kazak писал(а):Атаман и его генералы!
Ряженые. :D
Не говоря уже о том, что это не Михаил. 8)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение donskoy kazak » 01 фев 2018, 21:01

Это Николай II. Причем Михаил?
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 фев 2018, 21:11

donskoy kazak писал(а):Это Николай II. Причем Михаил?
Забыли с чего началось? :unknown:
ZHAN писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):вот на основании чего он говорит, что Михаил Романов называл себя атаманом?
Подождем. Надеюсь увидеть его объяснение.
Так что скорее уместен вопрос: при чем здесь Николай? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение konde » 02 фев 2018, 13:08

/Михаил Романов называл себя атаманом?/

- Как вы любите придираться к словам и в то же время, разум свой не хотите да бы он трудился, пердон за наглость. Утверждали царя ведь еще "августом" хотя при этом он так и остался простым смертным. Согласно мифологии славянской, империя их считалась великим воеводством потому что, бог родивший этнос по мифологии тоже был Ага ("каган") и Великий воевода да еще Государь всей Земли, а раз регалии у древней империи славян и у Всероссийской, да и у нынешней РФ тоже, они являются одни и те же: двуглавая курица именуемая карпатским императорским орлом, древнею символику двуглавого орла вы ведь все равно не уважаете потому что считаете ее не одной и той же что и сегодняшняя, вот у этой символики ее верховный правитель, Гот как еще называли его, не путать с дворянами которые в ссылках даны с маленькой буквой ("готы"или "боги"), сей царствующий в империи или в одной из частей света державы Гот во все времена считался и он Государем, Агой, Владыкой всех вод - "Вода" и Великим воеводой, он же: "атаман", "гетман", "воевода" и так далее на разных языках народа древней империи.
Другое. "Романов", корень этого фамильного наименования есть "РОМАН" что на новолатинском-волошском означает - РИМЛЯНИН. Указывает откуда родом был основатель династии, с Понта не обязательно из Восточной Угрии (Молодвы-Карпии), он мог быть и из Танагории (Приазовье) или из Крыма, учитывая территории в которых римляне господствовали на Черном море период в котором местные славяне и зачирикали на новом латинском языке волошском. Кстати, в летописях угры Понта неоднократно свидетельствуются и на Севере Руси при этом при важных эполетах. Читайте, читайте и еще раз читайте ссылки товарищи, и не раздувайте ненужный мыльный пузырь альтернативы прошлого. Неужели он вам не надоел еще?
konde
сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 фев 2018, 13:10

konde писал(а):Согласно мифологии славянской, империя
Не было такой империи и такой мифологии. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение donskoy kazak » 02 фев 2018, 14:14

ZHAN писал(а):
donskoy kazak писал(а):Это Николай II. Причем Михаил?
Забыли с чего началось? :unknown:
ZHAN писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):вот на основании чего он говорит, что Михаил Романов называл себя атаманом?
Подождем. Надеюсь увидеть его объяснение.
Так что скорее уместен вопрос: при чем здесь Николай? :unknown:

Что то я запамятовал,что Михаила Романова атаманом называл. Где?
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 фев 2018, 14:23

donskoy kazak писал(а):Что то я запамятовал,что Михаила Романова атаманом называл. Где?
Пишете и не помните что и где? :unknown:
donskoy kazak писал(а):Я не говорю о том факте, что Михаила Романова привели к власти то же казачъи атаманы и считал он себя казачьим атаманом.

Если хотите знать правду (с точки зрения науки и логики) о скифах и Скифии, читайте одноименную тему, а также тему "Скифия после скифов". Там, правда, откровенно сказано, что недостаток научных данных восполнен госпожой Фантазией. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение donskoy kazak » 02 фев 2018, 18:30

ZHAN писал(а):Там, правда, откровенно сказано, что недостаток научных данных восполнен госпожой Фантазией.

А чей недостаток то? Можно пофамильно.
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 фев 2018, 18:31

donskoy kazak писал(а):А чей недостаток то? Можно пофамильно.
Научные данные не имеют фамилий. :pardon:
Нарисована глобальная картина начиная от археологических культур. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 фев 2018, 00:33

donskoy kazak писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):

Дружище, я любую глупость забью в Яндекс, кстати сам им пользуюсь, и будет куча ссылок, к примеру : как управлять вселенной не привлекая внимания санитаров.
Поэтому если вы ссылаетесь, если вас не затруднит, ссылайтесь конкретно, первая ссылка привлекла внимание, на топвар, ресурс, который я читаю, в экспресс-панель вбит, так вот материалы там ой как разные публикуются но вопрос даже не в этом, смотрим где там, даю ссылку
https://topwar.ru/44356-kak-kazaki-carya-izbirali.html
говорится что царь именовал себя атаманом казачьим? Вы дали ссылку на поисковик и первое что вывалилось ну никак не бьётся с вашими утверждениями. Автор мне не знаком, но тем не менее у него статья написанная в рамках историко-публицистического жанра, никакой фоменковщины или задорновщины.
Что то я запамятовал,что Михаила Романова атаманом называл. Где?

Я не говорю о том факте, что Михаила Романова привели к власти то же казачъи атаманы и считал он себя казачьим атаманом.
А это чьи слова? :oops:
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 фев 2018, 07:05

Csunami писал(а):Было дело... Мечтал стать археологом ещё со школы. В курсе и про "непонятки", особенно, когда слой нарушен. У нас практически не копали, зато рядом, недалеко от Краснодона и Луганска -- частенько. В основном срубные культуры "осваивали" :).

Она одна, срубная, понятно, курганы, мне не довелось, копал поселения, ну так вам тем более должно быть понятно, что срубная отличается от катакомбной к примеру и каждая культура требует пристального изучения и освоить археологический массив штука сложная.
Курганы возле моего города почему-то не копали. Спрашивал, говорили, что средства не выделяют.

А с этим всегда большие сложности, мы на студенческую практику и вовсе сбрасывались.
Бывает иногда у "крупнячка" такое... :D Но, если отбросить в сторону амбиции и объединить находки археологов и ДНК-анализ, то "картинка" более ясная вырисовывается.Я именно это хотел сказать.

Ну так я не говорю что тут есть что-то не нужное, наоборот, выдающиеся открытия делаются на стыке дисциплин, да и понимание лучше становится у историка, объединяя усилия с кем-то ещё. У меня так с физикой было, рассчитали как-то с другом силу удара рыцаря, были впечатлены.
Археологом стать не получилось

Не жалейте, курганы в степи не самое хорошее занятие раскапывать, мой отец хотел быть археологом, всё было для этого да вот женился. Зарплата у археологов маленькая, жизнь в отрыве от семьи по пол года. Одно дело вы на северах вкалывали, хотя я бы сейчас хрен бы куда поехал, а другое дело то же самое и за копейки.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение donskoy kazak » 04 фев 2018, 20:33

Будущие и не состоявшиеся археологи! В это лето через мое хозяйство тянули ЛЭП на Крым.
На одном моем участке вскрыли "салтовомаяцкое" поселение. Более двух тысяч м.кв. раскопали и закопали.
Еще вскрыли 6 курганов(курганные некрополи). в каждом до до десяти и даже более жильцов. Но один мне очень запомнился.
Катакомба и вход закрыт огромными камнями с Донского порога.
так вот это к моей теории.
Катакомба -это пещера.
Вход в пещеру завален огромными камнями.
Вопрос! Кого известного таким способом хоронили?
Ответ - И.Х. Такой способ захоронения на Дону не редкость!
donskoy kazak
сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 05 фев 2018, 08:05

Это вы к чему и как этим летом тянули ЛЭП, если энергомост у нас давно работает?
Ярослав Стебко
старший сержант

Пред.

Вернуться в Альтернативная история