Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Российская армия

Re: Российская армия

Новое сообщение Буль Баш » 10 апр 2016, 16:23

Csunami писал(а):УЖЕ считаются за "чмощников" те, ребята, что не служили в Армии... Времена и "понятия" меняются, Буль Баш!

Это радует. Хотя я служил не в советской и не в российской армии. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Csunami » 10 апр 2016, 16:34

Буль Баш писал(а):
Csunami писал(а):УЖЕ считаются за "чмощников" те, ребята, что не служили в Армии... Времена и "понятия" меняются, Буль Баш!

Это радует. Хотя я служил не в советской и не в российской армии. :)

Ну, всё-таки... Наша молодёжь таки ВНУШАЕТ наши, стариковские, надежды... Даже помирать не страшно теперь... Ей-бо... Лично я -- СПОКОЕН...:)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 10 апр 2016, 21:18

Csunami писал(а):Лично я -- СПОКОЕН...
Я тоже. У нас замечательная молодежь. :good:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 11 апр 2016, 03:07

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):Лично я -- СПОКОЕН...
Я тоже. У нас замечательная молодежь. :good:

Уже это -- РАДУЕТ! Не зря живём... :beer:
Csunami
лейтенант

Военный комендант избивал и грабил подчиненных

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2016, 13:21

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры. Чтобы подчиненные охотнее делали "взносы", армейский босс избивал их.

Российская Фемида назначила офицеру Алексею Чумакову наказание в виде лишения свободы на пять лет условно. Кроме того, подполковник выплатит штраф в 100 тысяч рублей.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Военный комендант избивал и грабил подчиненных

Новое сообщение Csunami » 13 апр 2016, 15:02

ZHAN писал(а):Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры. Чтобы подчиненные охотнее делали "взносы", армейский босс избивал их.

Российская Фемида назначила офицеру Алексею Чумакову наказание в виде лишения свободы на пять лет условно. Кроме того, подполковник выплатит штраф в 100 тысяч рублей.

Скрытый текст

Легко отделался... Надо было строже наказать.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2016, 15:43

Csunami писал(а):Легко отделался... Надо было строже наказать.
Особенно если учесть что он еще и сухпайки воровал.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Военный комендант избивал и грабил подчиненных

Новое сообщение ввс555 » 13 апр 2016, 16:01

Csunami писал(а):
ZHAN писал(а):Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры. Чтобы подчиненные охотнее делали "взносы", армейский босс избивал их.

Скрытый текст

Легко отделался... Надо было строже наказать.

ща с косаря до 5 -ти тыщ подняли, эту сумму можно скоромно просить в подворотне и будешь вооще мимо УК... мелкое хулиганство всего лишь :D грабь не хочу :lol:

т.ч. 5 лет условно и много для нашего государства, васильева к примеру поболее наворовала, а ничего, тапочки красные.... при сталине белые бы были :lol:
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
ввс555
старший сержант

Масштабная проверка военных арсеналов

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2016, 11:59

Верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил начать очередную внезапную проверку Вооруженных сил, в ходе которой предстоит оценить состояние армейских арсеналов и готовность «отдельных органов военного управления», сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
Изображение

«Наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах различной интенсивности и кризисных ситуациях, необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных Сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники», – цитирует С. Шойгу РИА Новости.

Проверка продлится восемь дней, до 22 июня.

В частности, по словам Шойгу, в ходе проверки предстоит оценить, насколько слаженно армия, местные власти и военкоматы организуют полевые подвижные пункты управления войсками.

«Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера», – отметил министр обороны.

Практика внезапных проверок боеготовности, пресеченная в России после развала СССР, была возобновлена после прихода Шойгу на пост министра обороны в 2012 году. Ежегодно в России проходит более 3 тысяч учений разного уровня.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Российская армия. Станет меньше психов

Новое сообщение ZHAN » 03 окт 2016, 08:38

В России 1 октября начался осенний призыв на военную службу 152 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, который завершится 31 декабря 2016 года. 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

«Ужесточаются требования к психическому здоровью призывников. Кроме прочего, будет оцениваться девиантное поведение — выходящее за общепринятые рамки… В военные комиссариаты направлены соответствующие методики. Будет проводиться специальное тестирование для определения профессиональной пригодности», — сказал главный организатор организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник Алексей Князев.

Он отметил, что в ходе начавшейся кампании профпригодность призывников будет определяться врачами-психиатрами.

Весенний призыв-2016 коснулся 155 тысяч человек, осенний призыв-2015 — 147 тысяч человек.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ввс555 » 04 окт 2016, 08:52

Csunami писал(а):СЕЙЧАС (У МОЛОДЁЖИ 16-18-20-ть и около этого лет) УЖЕ считаются за "чмощников" те, ребята, что не служили в Армии... Времена и "понятия" меняются, Буль Баш! :)

непоступившие- "лузеры" - -чёт там считают :ROFL:

всё меняется идиоты те же :lol:
ввс555
старший сержант

Новое сообщение ввс555 » 04 окт 2016, 09:04

ввс555 писал(а):
Csunami писал(а):СЕЙЧАС (У МОЛОДЁЖИ 16-18-20-ть и около этого лет) УЖЕ считаются за "чмощников" те, ребята, что не служили в Армии... Времена и "понятия" меняются, Буль Баш! :)

непоступившие- "лузеры" - -чёт там считают :ROFL:

всё меняется идиоты те же :lol:

МЧС привлечет к учениям по гражданской обороне 40 млн человек

4 октября, стартует тренировка по гражданской обороне (ГО), которая должна охватить все регионы России. Как рассказали РБК в пресс-службе МЧС, тренировка продлится три дня и завершится 7 октября. ​Судя по официальной информации, это самая масштабная тренировка по ГО за последние годы: в ней примут участие более 40 млн граждан, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тыс. единиц техники.

Тренировки проходят ежегодно в первой половине октября, уточнили в пресс-службе МЧС, но публично о более чем 40 млн участников среди населения говорится впервые. Помимо спасателей в тренировке примут участие сотрудники бюджетных учреждений и предприятий, работники стратегических производств и сотрудники объектов «экономической деятельности», рассказал источник РБК в МЧС. Речь идет и о крупных частных предприятиях, в том числе в добывающей сфере (нефте- и газодобыча), добавляет другой источник РБК в МЧС.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/03/10/2016/57 ... c951f3e4f0

вы главное к войне готовьтесь.... до ноября совсем ничего :lol:
ввс555
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 08 окт 2016, 19:37

ввс555 писал(а):вы главное к войне готовьтесь.... до ноября совсем ничего
Мы уже в апреле с инопланетянами встретились. Тоже один чудак ванговал. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Хавер » 07 фев 2017, 17:00

Я с Донбасса, великий Российский герой!
Но Укропы - хронический мой геморрой...

То мне клизму поставят, то снимут штаны

И позорят геройского сына страны...

Но сижу я в засаде икорку меча

И стреляю в Укропов с бабёнки плеча!

А как бруствер детишки и хатка в селе

Что поделать - родился в российском дерьме...

Я давно всё пропил, но понятия есть

После зоны в башке их на пальцах не счесть-

Я икона российской обычной души

И словами про честь, ты меня не смеши!

Я такой же как все , вся Держава отряд!

И мечтаем Хуйлу, его зад отлизать...

Тормозухи сто грамм - что не выпьет Ван Дам

Ну и Градом пройтись, по чужим городам!!!

Знаю то что я мразь , и подонком рождён

Нас в России полно козломордых племён!!!

Миллионов так сто - остальные враги

Но затопчут их наши с тобой сапоги!

Бей жидов и хохлов!!! И Россию спасай!!!

Крышку рвёт с котелка мертвецов урожай...

Потом сяду в сортир и наган в пасть вложу!

Что козёл и дурак - не спеша докажу...

Хавер.Изображение
Хавер
сержант

Новое сообщение ввс555 » 07 фев 2017, 19:00

Буль Баш писал(а):
ввс555 писал(а):вы главное к войне готовьтесь.... до ноября совсем ничего
Мы уже в апреле с инопланетянами встретились. Тоже один чудак ванговал. :D
главное санитаров стерегитесь, часто за инопланетян себя выдают :D

в ручном режиме, всё вангование-гадание :lol: перепады в погоде вишь какие, ничего впрок нету :D никакого внешнего управления 8) от вольного :pardon: как хочу так ворочу..... вот реки рано вскроются в этом году это точно.... :lol:
ввс555
старший сержант

Солдаты отравились сухпайками

Новое сообщение ZHAN » 19 апр 2017, 15:55

В Подмосковье военнослужащие срочной службы отравились сухпайками во время полевого выхода. Командование части, в которой произошел этот инцидент, замалчивает информацию и не делится данными о происшествии. Впрочем, самим солдатам удалось связаться со своими родственниками и распространить информацию о случившемся в сети Интернет.
Изображение

Сообщается, что с военного полигона недалеко от подмосковного поселка Алабино после полевого выхода более трех десятков срочников были госпитализированы с кишечной инфекцией в госпиталь ВЧ-31134. По мнению самих пострадавших, они отравились сухпайками, которые им выдаются во время таких полевых выездов.

Стоит отметить, что военнослужащие и их родные уже не раз жаловались на то, что пайки попадают в руки солдат лишь ближе к концу срока их годности, при этом, сами они – далеко не лучшего качества. По информации медиков, продукты питания длительного хранения без предварительной термической обработки часто становятся источниками заражения.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

В ВДВ появились «ударные» подразделения

Новое сообщение ZHAN » 19 май 2017, 11:35

Несколько ударных подразделений сформировано в российских Воздушно-десантных войсках (ВДВ), заявил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, выступая на сборе руководящего состава ВДВ, проходящем в Псковской области.
Изображение

«В Воздушно-десантных войсках на сегодняшний день появились подразделения, имеющие статус «Ударное». По своей сути это - эталонное подразделение не только по своей укомплектованности и обеспеченности современными средствами вооружения, но и обладающее лучшими показателями обученности личного состава».

По его оценке, «этим высоким параметрам на сегодняшний день в Псковском соединении соответствует одна полковая тактическая группа и одна батальонная тактическая группа».

«Кроме этого в Воздушно-десантных войсках есть еще несколько батальонных и несколько ротных тактических группы, а также разведывательные подразделения соответствующих статусу «Ударное», - сказал А. Сердюков.

«В целом, - констатировал военачальник, - на сегодняшний день Воздушно-десантные войска последовательно развиваются как основа войск быстрого реагирования. В дальнейшем войска будут продолжать оснащаться легкой авиатранспортабельной техникой и вооружением, превосходящих по всем показателям зарубежные аналоги».

Командующий отметил, что ВДВ планово получают новую боевую технику. «В первую очередь это - новейшие автоматизированные средства управления, огневого поражения и разведки, не имеющие аналогов в мире», - сказал генерал.

По его словам, «поступление новой перспективной техники в ВДВ требует постоянной корректировки учебного процесса для более эффективного ее использования в мероприятиях боевой подготовки».

К сбору, который продолжался четверо суток, привлечены офицеры командования ВДВ, руководящий состав соединений, воинских частей и учебных заведений войск - около 200 старших офицеров и генералов.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 15 авг 2017, 16:14

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

"Ратник" принят на вооружение

Новое сообщение ZHAN » 23 авг 2017, 12:20

Боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение, идут серийные поставки в войска, сообщил в среду на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (входит в Ростех) Дмитрий Семизоров.
Изображение

По его словам, все проблемы, которые возникают при эксплуатации экипировки, быстро исправляются. Он также отметил, что «Ратник» использовался в Сирии и показал себя очень хорошо.

«Вы все, наверное, знаете, что «Ратник» использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая, так или иначе, попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет», – сказал Д. Семизоров на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в подмосковном парке «Патриот».

Он отметил также, что облик боевой экипировки будущего будет определен до конца года. «Окончательный концептуальный облик боевой экипировки будущего будет определен по завершении НИР «Ратник-3». Она будет завершена в 2017 году», – отметил гендиректор.

«Ратник» представляет собой модульную систему, состоящую из 10 различных подсистем, которая может изменяться в зависимости от боевой ситуации, климатических условий и других параметров. В комплект входит более 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, индивидуальную бронезащиту, средства связи и навигационную аппаратуру на основе ГЛОНАСС. «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего».

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Российская армия. Число призывников сократилось

Новое сообщение ZHAN » 29 сен 2017, 11:09

Впервые число призывников в российских Вооруженных силах сократилось за год на десятки тысяч. Если осенью 2016 года призывались на службу 152 тыс. молодых людей, то в этот раз планируется мобилизовать 132 тыс.
Изображение

«Существенное сокращение произошло в результате комплектования… военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», — сказал агентству первый замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский.

Он добавил, что из этих 134 тыс. довоенную подготовку в учреждениях ДОСААФ прошли более 15 тыс. человек.

В минувшую среду Владимир Путин подписал указал о призыве граждан на военную службу в период с октября по декабрь 2017 года, а также увольнении солдат, матросов, сержантов и старшин, срок службы которых истек.

В марте этого года на срочную службу были призваны 142 тыс. человек.

В сентябре Госдума одобрила закон о психологическом отборе призывников. Ранее на медкомиссии психиатр только констатировал, годен ли молодой человек к службе или нет.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Российская армия: "дедовщина", войны, "груз 200"

Новое сообщение ZHAN » 20 ноя 2017, 15:58

В октябре 2017 года в России стартовал очередной призыв на военную службу. Несмотря на позитивную официальную риторику, в последнее время в СМИ участились публикации о суицидах среди солдат. Как со временем менялся облик российской армии и какова ситуация с небоевыми потерями сейчас? :unknown:
Изображение

СССР и допутинская Россия

Появлению «дедовщины» в Советской армии в 1960-е годы способствовало решение Политбюро ЦК КПСС призывать в Вооруженные силы людей с уголовным прошлым. Бывшие «сидельцы» внесли в армейский обиход воровской жаргон и тюремные порядки, которые привели к практике насилия над физически и морально менее крепкими солдатами. По итогам 1971 года Главная военная прокуратура констатировала, что «по Вооруженным Силам СССР зарегистрировано 1573 самоубийства и покушения на самоубийство (+13,1% по сравнению с предыдущим годом), значительный рост произошел среди молодых солдат и матросов (+43%)».

После начала Афганской войны Минобороны направило в войска секретный приказ о борьбе с неуставными отношениями, т.е. взаимоотношениями между военнослужащими, которые грубо нарушают требования уставов. Судя по статистике – 4000 осужденных за неуставные отношения в 1985 году – меньше насилия в ВС не стало.

В 1990-е годы «дедовщина» стала одной из главных проблем уже для российской армии. Так, в 1996 году сами военные признавали рост числа самоубийств и покушений на них. При этом более 80% совершались военнослужащими по призыву. По словам бывшего министра Минобороны Игоря Родионова, если до 1995 года в армии были редки случаи самоубийств и все они считались чрезвычайными происшествиями, то в 1996-ом таких трагедий было уже около ста. Родители делали все возможное, в том числе давали взятки сотрудникам военкоматов, чтобы их сын не отправился «мотать двухлетний срок» в ВС.

Первая чеченская война (1994-1996 гг.), в которой по официальным данным погибли почти 4 тысячи солдат (по неофициальным — свыше 10 тысяч), не способствовала повышению авторитета армейской службы. На этот период пришелся пик деятельности Комитета солдатских матерей России, который организовывал многочисленные акции протеста против войны в Чечне и вступал в конфронтацию с генералитетом. В свою очередь, руководство страны впервые столкнулось с тем, что большинство СМИ подавали информацию без учета официальной точки зрения властей. Крупные чиновники даже пытались препятствовать репортерам в сборе сведений и грозились приостановить работу ряда СМИ.

Власти извлекли уроки из ошибок в организации государственной пропаганды во время военных действий. В 1999 году российская общественность, за редким исключением, поддержала решение Владимира Путина начать «вторую чеченскую». Засекречивание сведений, резкое снижение общественного контроля и информированности общества — характерные особенности этой кампании. Этот опыт будет применен российскими властями во время вооруженных конфликтов и в 21 веке – в 2008 году (война с Грузией), в 2014-ом (начало боевых действий на востоке Украины) и в 2015-ом (начало военной операции в Сирии).

Переломные 2000-е

В 2000-е годы ситуация с гибелью военнослужащих продолжала ухудшаться. Согласно официальным данным военной прокуратуры и Министерства обороны РФ, в 2003 году самоубийцы составляли 35% от всех погибших военнослужащих (337 человек), но уже к 2006 году эта цифра увеличилась до 40% (554 человека).

Несмотря на то, что практически по каждому факту возбуждалось уголовное дело (ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»), все расследование, как правило, сводилось к поиску виноватого на «гражданке» (любимая девушка бросила, разлад с родителями и т.д.). Армейское начальство вяло реагировало на требования гражданского общества принять действенные меры. В частности, в этот период были приняты четыре нормативных акта, регламентировавших психологическую работу в ВС, но носивших, по сути, декларативный характер. Так, во время рассмотрения одного из дел выяснилось, что три военных психолога, включая начальника пункта психологической помощи, не имели специального образования по психологии. Один из них окончил институт искусства и культуры, стаж работы на должности психолога составлял шесть месяцев.

Сейчас в ЕСПЧ находится объединенная жалоба родственников пяти солдат, совершивших суициды в 2005-2006 гг. из-за недосмотра командиров и психологов. География событий — Хабаровский край, Читинская, Оренбургская и Орловская области. Адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы пострадавших, считает, что во всех этих случаях российские власти нарушили Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. А именно – статью 2 «Право на жизнь» и статью 13 «Право на эффективное средство правовой защиты».

Системный перелом в российской армии произошел после дела рядового Андрея Сычева, над которым в 2006 году издевались в Челябинском танковом училище. Из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи 19-летнему парню ампутировали ноги и половые органы. История вызвала широкий общественный резонанс и, по оценкам политологов, поставила крест на чаяниях тогдашнего министра обороны Сергея Иванова стать президентом страны.

В таких условиях руководству страны пришлось запустить реформу армии, которая стала самой масштабной за всю историю ВС РФ. Ее проводником стал Анатолий Сердюков, возглавивший ведомство в 2007 году. Суть «сердюковской реформы» сводилась к следующим пунктам:
1) сокращение срока службы до 1 года, благодаря чему понятие «дедовщина» фактически кануло в Лету;
2) разрешение солдатам пользоваться мобильными телефонами в свободное время, а родителям — регулярно навещать сыновей;
3) повышение общественного контроля за армией — сопровождение представителями правозащитных организаций воинских эшелонов с призывниками к месту службы, инспектирование войсковых частей общественниками совместно с контролирующими органами;
4) резкое увеличение времени, отведенного на спортивную и боевую подготовку за счет того, что вся хозяйственная работа (кухня, уборка) была передана на аутсорсинг.

Буквально за несколько лет моральный облик армии кардинально изменился — из анахронизма он превратился в открытую для гражданского общества структуру. Это признавали и сами правозащитники. Так, глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова отмечала, что наиболее благоприятным периодом для службы в ВС были 2009-2013 гг.

Войны в Сирии и Украине

В 2014 году в связи с военной операцией на востоке Украины усилия властей по сокрытию фактов гибели военнослужащих резко усилились. В августе глава комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» (Ставропольский край) Людмила Богатенкова первой сообщила о потерях российской армии на территории Украины, передав сведения о девяти погибших контрактниках из ростовской части в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. После этого в отношении правозащитницы возбудили дело о мошенничестве. Адвокату Андрею Сабинину удалось добиться оправдания Богатенковой по одному эпизоду, а по другому ее амнистировали.

В августе того же года на журналистов «Русской планеты» и телеканала «Дождь» Илью Васюнина и Владимира Роменского напали на кладбище под Псковом, куда они приехали для поиска могил солдат, погибших предположительно на Донбассе. Через несколько дней в самом Пскове жестоко избили депутата Законодательного собрания региона Льва Шлоссберга, который и сообщил о похоронах убитых на Украине военнослужащих.

В 2015 году Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым данные о потерях личного состава в ВС в мирное время были отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. С этого момента получение и распространение в СМИ подобных сведений было запрещено под угрозой уголовного преследования (ст.283 УК РФ «Разглашение государственной тайны»). Летом 2015 года ведущие военные репортеры России (Аркадий Бабченко, Тимур Олевский, Григорий Пасько и другие) обратились в Верховный суд РФ с жалобой на указ Путина, в удовлетворении которой было отказано.

В декабре того же года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Следственный комитет и Главную военную прокуратуру проверить обстоятельства гибели 159 военнослужащих в 2014-2015 гг., о которых правозащитникам стало известно из открытых источников. Лишь по половине из зафиксированных случаев приводились сведения о причинах смерти (в 31 случае из 79 речь шла о самоубийстве или убийстве). Однако правоохранительные органы, получив обращение президентского совета, не стали ничего предпринимать.

Представление о количестве суицидов в российской армии теперь можно получить лишь на основе данных институтов гражданского общества или публикаций в СМИ. Фонд «Право матери» констатировал, что в 2015 году на 20% выросло число обратившихся родителей, чьи сыновья-военнослужащие совершили суицид (с 49 до 69%). Громкой новостью стала смерть 19-летнего военнослужащего Вадима Костенко на авиабазе Хмеймим в Сирии в октябре 2015 года. Родители погибшего отказались верить в официальную версию о том, что сын покончил с собой из-за размолвки с девушкой.

С 2016 года в СМИ стали чаще появляться материалы о суицидах в войсковых частях: в январе в амурской части нашли повешенным срочника из Мордовии; в июле в Калининграде рядовой выпрыгнул из окна второго этажа казармы; в сентябре 20-летний военнослужащий повесился в Брянской области; в декабре в нижегородской части покончил с собой 18-летний парень, успевший прослужить всего две недели. Это далеко не полный список.

Реакция властей обычно сводится к блокированию информации о трагедии. Например, родственников погибших заставляют не общаться с прессой и не обращаться за помощью к юристам — мол, не надо выносить сор из избы, сами найдем виновных, накажем и перечислим вам денежную компенсацию. Попытки «замолчать» гибель российских солдат в Сирии реализуются по схожему сценарию. При этом реально действующие правозащитные организации, которые помогают отстаивать интересы военнослужащих и их родственников, в России можно сосчитать по пальцам одной руки.

Руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков считает, что в большинстве случаев причиной неуставных отношений становятся денежные поборы. Одни — рядовые — занимаются вымогательством и сбором денег, вторые — офицеры — закрывают на это глаза или из корыстных побуждений покрывают злоумышленников.

Что касается семейных и психологических проблем, то в этом случае ответственность за состояние солдата ложится на призывную комиссию и военных психологов, полагает Петряков. Концепция развития психологической службы в ВС РФ была принята только в 2013 году, а ее первый этап, рассчитанный на 2013-2015 гг., предполагал разработку нормативной базы. Ждать позитивного результата придется долго. А пока предпосылок к тому, что в российские семьи станет прибывать меньше цинковых гробов с кодовым обозначением «Груз 200», увы, нет. :(

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Армия России пополнится водолазами-спасателями

Новое сообщение ZHAN » 04 янв 2018, 14:59

Стало известно, что в России появятся водолазы-спасатели, которые будут служить в российской армии. Об этом сообщает RT на русском.

Отмечается, что подготовительная программа водолазов-спасателей разработана научно-исследовательским институтом спасания и подводных технологий совместно с экспедиционным аварийно-спасательным отрядом ВМФ РФ. Подчеркивается, что они смогут погружаться на глубину более 400 метров. Ожидается, что формирование этого отряда сделает возможным возрождение специализации водолазов-глубоководников «акванавт».

Как рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, сначала «акванавты» будут готовиться в Ломоносове на учебно-материальной базе НИИ. Затем их отправят на спасательные суда ВМФ РФ, где они будут отрабатывать погружения с борта.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Эпидемия "скосила" сотни солдат

Новое сообщение ZHAN » 09 янв 2018, 11:33

Сотни призывников из воинских частей Ленобласти с заболеваниями пневмония, ангина и бронхит доставили во время январских праздников в военные госпитали Санкт-Петербурга. Официально военное руководство эпидемию признавать не хочет. Заболевших бойцов уже скоро начнут класть на пол, так как просто не будет хватать коек.
Изображение

Например, с 1 по 8 января в 442-й окружной военный госпиталь имени Соловьева на Суворовском проспекте в Санкт-Петербурге из воинских частей Всеволожского района, Ленинградской области было доставлено 70 солдат с диагнозами ОРЗ, ангина и пневмония. если учесть, что больные военнослужащие начали сюда поступать уже в декабре, то общее число заболевших значительно превышает эту цифру.

Источник в штабе ЗВО сообщил, что с середины декабря по конец декабря 2017 года в госпиталь были доставлены с учетом выписанных 293 военных. В основном им был поставлен диагноз - пневмония. В среднем в день с таким диагнозом поступали по 8-10 военнослужащих. Если взять период с конца ноября до сегодняшнего дня с заболеваниями в госпиталь было 996 военнослужащих. Хотя в прошлом году ситуация была и того хуже, рассказали военные врачи.

Военные части не вызывают "скорую помощь", чтобы масштаб заболеваний не стал известен.

Госпиталь на Суворовском уже заполнен полностью, все койки заняты все три инфекционных отделения, больных приходится располагать и в других отделениях. Теперь прибывающих призывников уже отправляют в госпиталь в Кронштадте, хотя там тоже осталось мало свободных мест. В основном больные военные поступают из Агалатово, Гарболово, Токсово и Каменки.

Призывники рассказывают, что в казарме кашляют все, а в госпиталь увозят только тех, у кого высокая температура. В госпитале лежат и танкисты и мотострелки.

Родители считают, что в казармах буйствует эпидемия вирусной пневмонии.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Вооруженные силы России