Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Почему Свердловск?

Почему Свердловск?

Новое сообщение ZHAN » 11 дек 2016, 16:47

Обратите внимание: Свердловск стал каким-то центром Либерального Царства. Мэр-уголовник, центр Ельцына (да и вообще сам Ельцын оттуда), постояное внимание иностранных посольств... Что туда манит, что происходит? :unknown:

Для тех, кто не в курсе: Свердловск с давних пор - это эвакуационная столица СССР, место где создана вся столичная структура - от центров управления до гигантских бомбоубежищ и ПРО с ПВО. Более того, я бы не стал исключать, что этот город может оказаться в одночасье столицей России, если вдруг решено будет ее перенести вглубь страны. :D

Хотелось бы напомнить, что перенос столицы СССР/России рассматривался впервые еще Лениным, как возможное местопребывание Советского правительства при поражении молодого государства от Германии или Антанты, затем во времена правления Хрущёва и, наконец, самим Ельциным как вариант нахождения его правительства в случае победы ГКЧП.

Последнее, кстати, говорит о готовности Алкаша Вся Руси развязать в стране гражданскую войну.

Посему, рекомендую внимательно смотреть за ситуацией на этом направлении. Она может служить индикатором существенных событий. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Почему Сврдловск?

Новое сообщение Csunami » 11 дек 2016, 17:28

ZHAN писал(а):Обратите внимание: Свердловск стал каким-то центром Либерального Царства. Мэр-уголовник, центр Ельцына (да и вообще сам Ельцын оттуда), постояное внимание иностранных посольств... Что туда манит, что происходит? :unknown:

Для тех, кто не в курсе: Свердловск с давних пор - это эвакуационная столица СССР, место где создана вся столичная структура - от центров управления до гигантских бомбоубежищ и ПРО с ПВО. Более того, я бы не стал исключать, что этот город может оказаться в одночасье столицей России, если вдруг решено будет ее перенести вглубь страны. :D

Хотелось бы напомнить, что перенос столицы СССР/России рассматривался впервые еще Лениным, как возможное местопребывание Советского правительства при поражении молодого государства от Германии или Антанты, затем во времена правления Хрущёва и, наконец, самим Ельциным как вариант нахождения его правительства в случае победы ГКЧП.

Последнее, кстати, говорит о готовности Алкаша Вся Руси развязать в стране гражданскую войну.

Посему, рекомендую внимательно смотреть за ситуацией на этом направлении. Она может служить индикатором существенных событий. :)

Вряд ли Свердловск станет столицей России -- далековато, холодновато, если всех чинуш московских туда переселить, то всё гражданское население Свердловска (почти полтора миллиона человек) и придётся ещё всяких "министерств" понастроить,близко к Азии... А, вот, то, что либерасты там "тусуются", это хорошо -- легче взять их всем гамузом и отправить тайгу пропалывать с лобзиком... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 12 дек 2016, 11:49

В Екатеринбурге объявлен конкурс на лучшее название для нового ресторана домашней кухни в Ельцин-Центре.

Как рассказали в пресс-службе центра, новый ресторан на 300−400 посадочных мест расположится под музеем Бориса Ельцина. Заведение войдет в один концерн с уже действующим кафе «1991». Открытие намечено на февраль 2017 года.

В меню нового ресторана будут присутствовать блюда, изготовленные по рецепту вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины Ельциной. Планируется, что она лично прилетит на открытие ресторана, чтобы продегустировать блюда, приготовленные поварами заведения.

Варианты названия для нового ресторана может предложить каждый желающий. Количество вариантов не ограничено. Кроме самого названия необходимо также объяснить, чем оно было обосновано. Заявки на конкурс принимаются до 24 октября.

Победитель получит приз на выбор: сертификат на четыре ужина на две персоны или на один ужин на восемь персон. Свой вариант названия для нового заведения можно оставить на сайте Ельцин-Центра.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 12 дек 2016, 12:52

ZHAN писал(а):В Екатеринбурге объявлен конкурс на лучшее название для нового ресторана домашней кухни в Ельцин-Центре.

Как рассказали в пресс-службе центра, новый ресторан на 300−400 посадочных мест расположится под музеем Бориса Ельцина. Заведение войдет в один концерн с уже действующим кафе «1991». Открытие намечено на февраль 2017 года.

В меню нового ресторана будут присутствовать блюда, изготовленные по рецепту вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины Ельциной. Планируется, что она лично прилетит на открытие ресторана, чтобы продегустировать блюда, приготовленные поварами заведения.

Варианты названия для нового ресторана может предложить каждый желающий. Количество вариантов не ограничено. Кроме самого названия необходимо также объяснить, чем оно было обосновано. Заявки на конкурс принимаются до 24 октября.

Победитель получит приз на выбор: сертификат на четыре ужина на две персоны или на один ужин на восемь персон. Свой вариант названия для нового заведения можно оставить на сайте Ельцин-Центра.

Скрытый текст

Ну, вот... На более чем ресторанчик открыть, у либерастов мозгов не хватает. А, то -- "Столица"... "Столица"... :)
Csunami
лейтенант

Екатеринбург. Музей Владимира Высоцкого 1-я часть

Новое сообщение Alevtina » 03 окт 2020, 18:19

В конце сентября 2020 года я гостила у подруги в Екатеринбурге. Мы с ней гуляли по городу, любуясь солнечным днем «золотой осени», и она пригласила меня сходить на смотровую площадку местного небоскреба «Высоцкий», чтобы полюбоваться на город с высоты птичьего полета. Я с радостью согласилась. Уже недалеко от небоскреба, где размещен Бизнес Центр, мы встретили скульптурную фигуру и объявление:
Изображение
Изображение
Конечно же, я захотела и в музей сходить!.. У входа вот такая конструкция:
Изображение
Сам небоскреб с земли кажется действительно огромным:
Изображение
Позже я узнала, что высота этого здания 186 м, смотровая площадка находится на 52-м этаже. Билет на экскурсию на смотровую площадку, а потом в музей Высоцкого стоит всего 300 рублей (это для пенсионеров)!! Ну, про вид на город с высоты трудно рассказывать, это надо видеть своими глазами, скажу только, что первая фраза у меня была, когда мы вышли на смотровую площадку: «Ничего себе!!!!..»
После осмотра мы спустились обратно на лифте, и нам показали дверь входа в музей. Пока мы поднимались по лестнице на второй этаж, любовались на фото Высоцкого, наклеенные по сторонам лестничных пролетов – обложки книг, пластинок, афиши:
Изображение
Изображение
На лестничной площадке:
Изображение
и дальше
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я поднималась по ступеням, фотографировала все вокруг и удивлялась: Как так получилось, что Владимир Высоцкий - мой любимый поэт и певец, в молодости его песни я на слух переписывала с катушечного магнитофона, у меня собрана коллекция вырезок из газет и журналов со статьями про Высоцкого, куплен двухтомник его творчества, в Екатеринбурге я дважды по 5 лет училась в институтах, часто приезжала сюда с отчетами или на совещания, - и никогда не то, что не была в этом музее, но даже и не знала, что он вообще существует в Екатеринбурге?!!! Ответ на свой вопрос я обнаружила только дома, когда нашла в интернете информацию о музее: https://www.tourister.ru/world/europe/r ... seum/25312

«Мемориальный музей Высоцкого в Екатеринбурге открыт к 75-летию Владимира Семеновича в 2012 году. Располагается выставка на втором и третьем этажах самого северного небоскреба в мире с одноименным названием «Высоцкий». Музей создан Андреем Гавриловским, который с детства является поклонником Владимира Семеновича. То, что помимо денег, в организацию музея господин Гавриловский вложил душу, становится очевидным для его посетителей. В создании музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге принял участие Московский музей Высоцкого. Он передал в Екатеринбург более 30 экспонатов. Сын Вы-соцкого Никита подарил музею личные вещи Владимира Семеновича и познакомил Гавриловского с художником Василием Богачевым, который помог сделать экспозицию музея. Жители Екатеринбурга оказали посильную помощь, они передали ряд вещей, занявших свое место в экспозициях».

Я и дальше буду использовать текст из интернета, добавляя свои впечатления, а все фото – мои. Вот вход в музей. На стене сверху вниз написано «Владимир», а из буквы М в сторону – «Музей». В связи с карантином вход в музей только в масках, в гардеробе у входа нужно обязательно снять верхнюю одежду, а потом обработать руки специальной жидкостью…
Изображение
Напротив входа – витрина детства и юности Владимира Высоцкого: фото его дома, детские фото и вещи:
Изображение
Изображение
Изображение

«Основу экспозиции музея составили подлинные, личные вещи Высоцкого: его письма, семейные фотографии, подстаканник, гастрольный чемодан, гримерный столик, настоящие афиши спектаклей, в которых играл свои роли Высоцкий».
Я заметила или не разглядела не все вещи, перечисленные выше, поэтому расскажу о том, что меня особенно впечатлило. Напротив этого стенда на стене – большой портрет Высоцкого в красных тонах, (вот кто автор – не посмотрела!), а рядом - экран, на котором Вл. Высоцкий либо рассказывал что-то в своих интервью, либо пел свои песни…
Изображение

«Немалый интерес вызывает уличный телефон, тот самый, с советских времен — бросаешь в него монетку и ждешь ответа, только в этом телефоне звучит песня Высоцкого «07» - да, телефон этот я видела, но интереса он у меня не вызвал, и трубку я не снимала…
Дальше я, конечно же, подошла к автомобилю. Меня впечатлила восковая фигура Высоцкого (он совсем невысокий!..) и большое фото за его спиной – дом с аркой и он оглядывается, уходя с девушкой… Машина выглядит, как новая, но автомобили меня совершенно не волнуют…
Изображение

«Самый интересный экспонат музея — легендарный Мерседес 350 W 116 цвета «металлик». Мерседес принадлежал Высоцкому с 1976 года. Потом у машины бы-ло много хозяев, она не раз попадала в аварии. Много лет не знали о месте нахождения любимого «Мерседеса» Высоцкого, поиски по России успеха не при-носили. Обнаружили его в Грузии, в пригороде Тбилиси, в плачевном состоянии. На восстановление автомобиля потребовалось больше года, его собирали бук-вально по частям. Рядом с машиной стоит восковая фигура самого Владимира Высоцкого — творение уральского скульптора Александра Сильницкого».

С торца зала - огромное фото во всю стену, как будто Вл. Высоцкий выступает на площади, а под ногами у него и в самом деле сделана небольшая и невысокая сцена:
Изображение
Изображение

ПРодолжение следует...
Alevtina
ефрейтор

Re: Почему Свердловск?

Новое сообщение Буль Баш » 03 окт 2020, 19:45

Alevtina! Спасибо! :Yahoo!: :Rose:
Я тоже не знал об этом музее. Вот про Ельцин-центр наверное все знают. Хотя Высоцкий гораздо более интересен и уважаем в народе. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Екатеринбург. Музей Владимира Высоцкого 2-я часть

Новое сообщение Alevtina » 03 окт 2020, 19:56

В интернете пишут: «Музей Владимира Высоцкого реконструировал кухню советских времен (70-х годов). Получился собирательный, среднестатистический образ той эпохи — место, где принимали гостей, хранили все подряд, от лука в старых колготках до походных рюкзаков. Роман — газеты на столе, традесканция на подоконнике и жостовские подносы. Из личных вещей Высоцкого — финский холодильник».
Жостовских подносов на этой экспозиции я не увидела, зато узнала жестяные красные с белым горошком банки на полке (у меня были дома такие же!!), а особенно понравился деревянный набор кухонной утвари в центре на стене!
Изображение
Изображение
Про него я прочитала на листке за стеклом, что этот набор кухонной утвари – «Подарок Марине Влади от Владимира Высоцкого ко дню ее 35-летия. Набор выполнен Сибирским мастером. XX век. Материал: Береза».
И еще интересная деталь – лук в корзине на посылочном ящике, и бутылка на полу у холодильника…
Изображение
На втором этаже музея я увидела карту СССР, на которой были отмечены города, в которых Вл. Высоцкий бывал на гастролях.
Изображение
Но Свердловска – старое название Екатеринбурга – я на этой карте не увидела и удивилась: почему же музей создан в городе, в котором он ни разу не был??? Оказывается – был!! Это я уже дома прочитала в интернете: «Музей восстановил гостиничный номер, в котором Владимир Высоцкий останавливался, когда приезжал на гастроли в Свердловск. Сама гостиница («Большой Урал») находится через дорогу от небоскреба».
Изображение
Я видела эту экспозицию, разглядывала ее через стекло и удивлялась, что тогда в гостиничных номерах еще были железные кровати, как в студенческой общаге!..

Потом мы поднялись по лестнице на третий этаж, где был второй зал музея. В интернете написано: «Холл третьего этажа музея — это что-то вроде «хвалебной аллеи» или стены славы. На стенах холла развешены стенды с воспоминаниями актеров, певцов, поэтов и других творческих людей».
Да, видела, но фотографировать и читать даже не стала почему-то… А вот перед входом в зал на стене что-то вроде корабля с иллюминаторами:
Изображение
А заглянешь в окно – там фотографии группы людей с Вл. Высоцким…
Изображение

На этом этаже много портретов Высоцкого и его стихи буквами на стене:
Изображение
Изображение

В интернете пишут: «В 2016 году экспозиция музея пополнилась. На аукционе, который проходил в Париже, были приобретены уникальные вещи. Музей Высоцкого выкупил 37 лотов, среди них семейные ценности Влади и Высоцкого — украшения, картины и иконы. Аукцион организовала Марина Влади — вдова Владимира».
Видела я стенд с этими ценностями, и не поняла: «Причем тут Высоцкий и иконы???» Фотографировать не стала... Зато заинтересовалась красивыми и дорогими наградами:
Изображение
Изображение
Потом прочитала, что это награды – Марине Влади… Рядом в витрине красивая вращающаяся статуэтка «12 лет я жив тобою» - очень трогательно…
Изображение
Изображение

Очень тронула меня посмертная гипсовая маска и слепок левой руки поэта:
Изображение

В интернете пишут: «Самый ценный экспонат музея Высоцкого в Екатерин-бурге — его последнее стихотворение: «И снизу лёд, и сверху. Маюсь между…». Он написал его своей жене, Марине Влади, за полтора месяца до своей смерти. Этот документ официально причислен к культурным ценностям Российской Федерации.
В музее есть стенд, который посвящен фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой». Автором сценария фильма и его продюсером выступил сын Высоцкого Никита. На стенде есть афиша к этому фильму, хлопушка со съемочной площадки и экран. На экране постоянно транслируется сам фильм, главную роль в котором сыграл Сергей Безруков. Актер посещал музей Высоцкого в Екатеринбурге и экспозиция ему очень понравилась». - ни этого стихотворения, ни стенда с фильмом я не видела, может быть, просто невнимательная такая… Зато меня удивил макет квартиры Высоцкого:
Изображение
А рядом воссоздана одна из его комнат с его мебелью:
Изображение
Вот эта комната на макете:
Изображение
А еще – дверь квартиры Высоцкого:
Изображение
На ней – надпись:
Изображение
Я в глазок не заглядывала – не любопытная я…

Мне было приятно причитать в интернете, что «По богатству и насыщенности экспозиции музей Владимира Высоцкого в Екатеринбурге занимает второе место в России. Он уступает только ГКЦМ (Государственный культурный центр — музей В. С. Высоцкого) в Москве».
Там же в интернете есть видео тур по музею, но в нем снята немного другая экспозиция
http://visotsky-e.ru/muzej-v-s-vysotsko ... skogo.html
Теперь мне хочется еще раз прийти в этот музей и внимательно рассмотреть все-все экспонаты в нем, чтобы ничего не пропустить!! Но когда еще смогу я приехать в Екатеринбург?!..rl]
Alevtina
ефрейтор

Re: Почему Свердловск?

Новое сообщение ZHAN » 04 окт 2020, 00:33

Обратил внимание - на сайте пишут, что льготный билет 100 рублей, а когда Вы посещали уже был 300. Устаревшая у них информация. Но как заметен рост цен! 8)
Alevtina писал(а):Это я уже дома прочитала в интернете...
Вот и у меня так бывает с музеями или выставками - сперва увижу, а потом читаю и бывает, сожалею, что на что-то не обратил внимания. Наверное интересно смотреть уже обладая информацией, но редко это выходит. :)
Буль Баш писал(а):Вот про Ельцин-центр наверное все знают. Хотя Высоцкий гораздо более интересен и уважаем в народе.
Даже сравнивать нечего. Высоцкий был по настоящему всенародным кумиром. Думаю, ошибкой властей было запрещать его слушать. До сих пор не понимаю этих глупых запретов советской власти.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Вернуться в Города и местности России