Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Будьте здоровы! (о здравоохранении)

Re: Будьте здоровы! (о здравоохранении)

Новое сообщение Буль Баш » 09 май 2020, 18:45

Изображение
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 май 2020, 22:06

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Поговорили с врачом инфекционистом

Новое сообщение ZHAN » 15 май 2020, 20:19

На днях врач инфекционист в крупнейшей больнице Москвы, профессор кафедры мед. университета, вместе со своей дочкой провели трансляцию. Лекция проводилась в формате вопрос-ответ. Жаль, что его дочка не имеет миллионы подписчиков. Но я внесу свой вклад и расскажу вам, какие основные тезисы были озвучены.

Медицинское образование сейчас палка о двух концах: оптимизация прижимает все твои способности и стремления, загоняя в терапевтические кабинеты. С другой стороны, остается свобода мышления и знания, которые никакая оптимизация не сможет уже отнять.
Изображение

1) ПРО МЕД. МАСКИ

Нужно ли носить маски на улице?

Нет, это не имеет смысла. Во первых, через поры маски всё проходит. Во вторых, никакого заражения на открытом воздухе быть НЕ МОЖЕТ. Вирус менее контагиозен чем многие др. вирусы гриппа.

Носите ли вы маску на улице?

Нет, только на работе

2) ПРО ПЕРЧАТКИ

Надо их надевать в магазине или общественных местах?

Нет. Через здоровые неповрежденные кожные покровы ничего никуда не попадет. Я своих больных то часто без перчаток осматриваю. Кожа - это защитный барьер и через нее ничего не пройдет.

3) О ВАКЦИНЕ

Как скоро она появится?

Это не имеет значения. Когда ее сделают, большая часть уже переболеет и будет работать коллективный иммунитет.

4) О ТЕСТАХ НА НАЛИЧИИ ВИРУСА

Если у меня температура и я хочу сама сдать тест на этот вирус, имеет ли это смысл?

Нет. Вот вы сдали, узнали что это коронавирус и дальше что? Тест не влияет на лечение. Это для статистики. Самое интересное, что мы всю жизнь сталкиваемся с коронавирусами и многие являются носителями. И из за этого возникают такие ситуации: человек заболел вирусом обычного гриппа. Но он носитель. Ему делают тест и выявляют коронавирус. Значит болен из за него. Хотя симптомы вызвал совсем другой агент, просто на него никто не проверяет.

5) О ИКБ №2

В вашей инфекционной больнице принимают таких больных?

Да. Как и во многих других. К слову, Россия одна из немногих стран, где под инфекции выделяются отдельные больницы, а не корпуса. Например, в тех же Штатах есть только общепрофильные мед. центры с отделениями инфекционными. Подобных больниц нет. Думаю, это еще и потому, что наша школа инфекционистов одна из самых сильных в мире.

6) О САМОИЗОЛЯЦИИ

На сколько она помогает?

Не особо. Она и не поможет. На улице, как я сказал, вы не заразитесь. Если только вам больной в рот не чихнёт. А вот дома организм ослабевает. Без свежего воздуха, солнца, физической нагрузки иммунитет дает сбой. Когда все выйдут на улицу после месяца сидения дома, многие заболеют. Но это нормально. Динамика такова, что чем больше людей переносит заболевание, тем более легче оно протекает потом у других. А по итогу еще наращивается коллективный иммунитет.

Еще если говорить о домах, то легче всего заразиться в лифтах. Вообще любые закрытые не проветриваемые помещения.

Я считаю, что мероприятия по самоизоляции нецелесообразны. И честно, не понимаю зачем это всё сделали.Разве только метро можно закрыть. А строгий карантин должен проводиться относительно больных, даже если 37.1 температура.

Было ли такое раньше, с какими эпидемиями вы сталкивались в своей практике?

Такого еще никогда не было, это впервые в истории. В 1985 году я помню на 31 декабря мой брат посмотрел за один день 68 человек. Это был русский грипп и больных было много, намного больше чем сейчас. Я сам им переболел. 15% сотрудников у нас стабильно были на больничном. Но остальные ходили на работу, ничего не закрывали и праздники не отменяли.

7) ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИРУСА

Может ли быть искусственно созданный вирус, как биологическое оружие или вроде того?

Сомневаюсь. Такие вирусы не тянут на оружие, они слишком слабые. Единственное, что действительно можно было применить в качестве оружия - это натуральную оспу. Она у нас в Кольцово находится. Но это тоже невозможно почти. Чтобы ее использовать, надо привить свою нацию. А если США начнут массово проводить вакцинацию, то все сразу станет понятно. Натуральная оспа есть только у нас и в Штатах.

8 ) О ДРУГИХ ВСПЫШКАХ ИНФ. БОЛЕЗНЕЙ

Вот вам пример с вспышками особо опасных инфекций (их всего 4 и одну мы полностью победили: холера, чума, оспа и желтая лихорадка): в 1971 году в Астрахане был случай вспышки холеры. Тогда не так хорошо еще ее изучили, в очаг отправляли многих и студенты тоже были тогда. Надевали костюмы, маски и так обследовали и лечили. Первого заболевшего изолировали, за пару дней собрали всех контактных по всем уровням и тоже отправили в боксы. Умерших было всего 5-7 человек, всё быстро погасили.

Вообще, чтобы человек ничем не болел, ни риновирусом, ни аденовирусом ни коронавирусом, это надо жить в деревне Кукуево и чтобы вокруг не было детей. Вот тогда точно ничем не заболеешь.

Мы в больнице и на кафедре не совсем понимаем зачем так всё раздули. Везут всех подряд и очереди образовываются. С 37,3 и сразу в инфекционку. Это ведь всё и на психику влияет, обостряются и псих. расстройства у некоторых.

9) ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕПАРАТЫ

Какие вообще меры профилактики могут быть?

Самое главное - это укрепление своего иммунитета. Нужен спорт на свежем воздухе, хорошо бы закаливание, но хотя бы контрастный душ делать.

Тамифлю и Гриппферон для профилактики помогут?

Нет. Они не обладают никакой специфичностью. Помогает только при обычном гриппе.

10) ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИВЛ

Почему на видео там так много больных?

А откуда вы знаете, кто там лежит и с каким заболеванием? Вообще, когда так в ряд стоят кровати с больными на ИВЛ - это очень плохо. Так нельзя делать. Если пациент с каким то инфекционным заболеванием, он должен лежать в отдельной палате, каждый. Когда все лежат рядом с друг другом, то начинается заражение и других пациентов, которые оказались в реанимации по совершенно другим причинам. И не сложно догадаться, что, таким образом, очень скоро у всех будет выявлен коронавирус.

11) О ДЛИТЕЛЬНОСТИ "эпидемии" И ПОГОДЕ

Как думаете, как долго это продлится?

Ну по моим скромным соображениям, я думаю, что до конца отопительного сезона. Сейчас когда температура поднимется повыше и станет совсем тепло, то и всё это пойдет на спад.

А как же такие страны, где всегда тепло, ОАЭ, например. Почему там болеют?

Да, заболевают. Но как вы могли заметить, там практические нет деревьев. И когда солнце слишком сильно греет, то люди собираются в основном в тени, в ресторанчиках в каких то помещениях, где есть кондиционеры и создаются идеальные условия для циркуляции вируса.
А у нас наоборот при жаре все разъезжаются по дачам, разбредаются по паркам и лесам гулять.

12) О ПЕРЕБОЛЕВШИХ

Можно ли заразиться повторно, если переболел?

Это пока никто не знает точно. При некоторых вирусах да, при других нет. Я как переболел в 1985 году русским гриппом так иммунитет например и держится до сих пор. Всего три серотипа именно COVID-19 циркулируют в мире, заболеть можно от любого.

13) О НОВЫХ БОЛЬНИЦАХ

Зачем тогда столько новых больниц строят?

Здесь во первых, Москва расширились и они всё равно необходимы для такого населения. А во вторых, сейчас и стандарты введения пациентов меняются, требуются уже другие условия для лечения и для этого нужны принципиально другие по своему проектированию здания.

Зачем перепрофилируют обычные больницы?

Пока неправильно распределили финансы. Дело в том, что за каждого выявленного больного с коронавирусом, больница и врач, в частности, получает хорошую надбавку. Поэтому получается выгодно переделывать обычные отделения под таких пациентов. Так, конечно, не должно быть.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 16 май 2020, 19:11

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Предсказали болезни из-за масок и перчаток

Новое сообщение ZHAN » 28 май 2020, 13:43

В России из-за ношения масок и перчаток вырастет число грибковых и аллергических заболеваний, также есть риск развития эмфиземы легких и бронхиальной астмы. Такое предсказание озвучил завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

Зверев заявил, что на улице достаточно соблюдать социальную дистанцию, маска нужна в общественном транспорте и магазинах. По его словам, через два часа ношения она из средства защиты превращается в средство распространения инфекции, так как на ней оседают бактерии и грибы, находящиеся в воздухе, — они могут заразить человека.

На перчатках также собираются грибки, бактерии и аллергены, поэтому их ношение — бессмысленная мера, так как человек в любом случае может коснуться лица. Академик добавил, что любые перчатки портят кожу, которая является одним из защитных механизмов организма.

Ранее сообщалось, что людям с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) противопоказано ношение масок, так как они могут вызвать трудности дыхания. Маски также могут быть опасны для детей, особенно младше трех лет, объясняла врач-педиатр. Дети не умеют регулировать дыхание как взрослые и могут не понять, что начали задыхаться, а родители могут это вовремя не заметить, сообщила эксперт.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 30 май 2020, 19:43

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Обращение профессора Юдина

Новое сообщение ZHAN » 02 июн 2020, 19:09

В настоящее время в головах у людей всего мира одно – пандемия ковид -19.

Люди не живут, а боятся. Боятся заразиться новым вирусным пришельцем и умереть. Какие же великие достижения 21 века Вы, господа вирусологи, приготовили, чтобы оградить людей от этой напасти? Их три: мыть руки с мылом, носить маску и изолироваться от окружающих. Воистину, ваши заслуги перед людьми трудно переоценить.

Говорят, вы научили врачей определять наличие вируса в носоглотке человека.

В настоящее время медики всех стран соревнуются между собой, кто сделал больше тестов. А зачем их делать? Ну, определили, что больной заражён коронавирусом, и что? Вы же лечить короновирусную болезнь не умеете: лекарств нет, вакцины нет и неизвестно, когда будет. А пока вакцину будут готовить, появится мутант, который, возможно, окажется к ней невосприимчивым. И вы, беспомощные, обрекаете больного на то, что вирус из носоглотки беспрепятственно опускается в дыхательные пути, внедряясь в клетки легочной ткани, вызывая пневмонию и, как следствие, их омертвение.

Ну, кое-как, ценою жизней миллионов людей, пандемия сама собой закончится. А вдруг – вторая, пятая, десятая «волна»? Снова пандемия, снова карантин, необратимые поражения мировой экономики, народ, оставшийся без работы, бедствует, голодает и т.д.

Когда-то великий Эйнштейн сказал: «Открытия делают невежды». Я в вирусологии невежда. Но к медицине имею самое непосредственное отношение: Я, Юдин Геннадий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор – трансплантолог, Заслуженный изобретатель СССР, 30 лет руководил двумя кафедрами в медицинской академии, имею тысячи учеников, бывших студентов. И мне стало так стыдно, что я, изобретатель, профессор ничем не могу помочь моим бывшим студентам, а ныне врачам, погибающим вместе со своими пациентами. И решил я пораскинуть «остатками своих старческих мозгов» и разработал «Способ профилактики и лечения коронавирусной болезни на ранней её стадии путём уничтожения вируса в носоглотке воздействием высоких температур». Поскольку я являюсь дипломированным патентоведом, сразу же написал формулу изобретения.

Научное обоснование способа. Вирус новый. Научная литература полностью отсутствует, поэтому пришлось воспользоваться данными интернета.

Ковид-19 есть молекула РНК, покрытая липидной (жировой) оболочкой. При температуре +60 градусов он погибает через 10 минут. В первые 4 – 6 суток, проникая в организм человека воздушно-капельным путём, вирусы располагаются в слюне ротовой полости и слизи носоглотки, откуда их и забирают для диагностики заражения. Далее вирусы при вдохе опускаются вниз по дыхательным путям и внедряются внутрь альвеолярных клеток, вне которых они не могут существовать. Это приводит к возникновению пневмонии и в конечном счёте некрозу лёгкого.

Я предлагаю: разрушить, инактивировать вирусы, ещё не внедрившиеся внутрь клеток, воздействием температуры + 80 + 90 градусов, предварительно растворив их липидную оболочку содой.

Способ осуществляется следующим образом.

Врач инфекционного отделения, целый день контактирующий с зараженными ковид-19 пациентами, приходит домой, «моет руки с хорошим мылом» по способу В.ЖИРИНОВСКОГО, затем наливает в чайник 1 литр водопроводной холодной воды, насыпает в неё 1 столовую ложку питьевой соды, ставит чайник на газ и доводит до кипения. Затем наклоняет нос и рот над чайником и вдыхает пар в течение 15 минут.

Понятно, что такой сеанс ингаляции может осуществить в любое время любой человек, надёжно инактивировав все вирусы, попавшие в рото-носоглотку.

При этом сода растворяет липидную оболочку вируса, а горячий пар буквально «варит голенькие вирусы» в горячей слюне и слизи. В случае сомнения процедуру можно повторить, не причинив организму никакого вреда. Мой духовник отец Вадим, проделав эту процедуру, сказал, что она очень приятна.

В ночь с 16 на 17 марта 2020 года, когда о пандемии появились только первые слухи, я проснулся от того, что у меня сдавило грудную клетку и я не могу глубоко вдохнуть воздух. Утром я оделся и пошёл в аптеку (500 м). Была такая одышка, что я останавливался раз пять и туда и обратно. Всё это сопровождалось сухим, частым «надсадным» кашлем. При этом отсутствовали такие симптомы, как насморк, повышенная температура, головная боль. Придя домой, я не долго думая проделал привычный сеанс описанной содовой ингаляции, повторив его в обед и вечером. Состояние заметно улучшилось. 17 марта я трижды повторил ингаляции. К вечеру симптомы исчезли и я об этом неприятном событии забыл.

Почему я не задумываясь прибегнул к этой процедуре? Дело в том, что в нашей деревне на орловщине все простудные заболевания у детей и взрослых лечили одним способом: дышали паром над кастрюлей с вареной картошкой. И только моя безграмотная бабушка Паша, работая прислугой, у господ научилась этому приёму и он стал традиционным в нашей семье уже более 100 лет.

Позднее, когда я стал обосновывать свой способ, понял, что я был заражён ковидом-19, который вылечил повторными ингаляциями горячего водно-содового пара на самых ранних стадиях заболевания в течение двух дней. Подтверждением этому послужил случай обращения с подобными симптомами моей племянницы-пенсионерки, которая выполнила мои рекомендации и тоже вылечилась за два дня.

Конечно, 2 случая не являются достоверным подтверждением, однако я глубоко убеждён, что « не следует травить гусей» и не допускать появления описанных симптомов, а во время профилактировать возникновение болезни. Понял я и благотворную функцию соды.

Поскольку аналогов и прототипа моего способа нет, я не имею возможности сравнивать его с другими. А потому сразу перейду к ожидаемой полезности его использования.

1. Способ гарантированно предупреждает развитие короновирусной болезни путём его инактивации воздействием повышенных температур в рото-носоглотке.

2. Способ научно обоснован, дёшев, прост и может выполняться любым человеком в домашних условиях.

3.Способ перспективен, т.к. он гарантированно уничтожит любого мутанта , если его физические характеристики аналогичны ковид-19.

4.Миру не угрожают повторные «волны», т.к. при правильной организации профилактического использования способа проблема ковид-19 будет решена.

Исходя из изложенного, призываю:

Люди мира! После получения данной информации не откладывая подышите над чайником паром над кипящим водно-содовым раствором 15 минут, а далее – по обстоятельствам. Денег не предлагать! Это я должен был бы приплачивать Советскому Государству , которое дало мне величайшее счастье – в течение полувека общаться с самыми красивыми, талантливыми, умными, начитанными, благородными, духовными, общительными, весёлыми, порядочными студентами ИГМИ – ИвГМА! Вуз в этом году празднует свой 90 – летний Юбилей. Ему я и посвящаю своё изобретение. Желаю всем крепкого здоровья!

г. Иваново. 01. 05 2020. профессор Г. ЮДИН
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Тормоз » 03 июн 2020, 14:32

Этот Юдин - плагиатор и жулик, присвоивший себе открытие неупомянутых господ бабушки Паши.
А над картошкой ("в мундире"!!) и сам в детстве дышал. Эффектная и комплексная штукенция, после которой очень хочется не кашлять (чтобы не повторяли). :good:
Тормоз
младший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 06 июн 2020, 18:34

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2020, 18:23

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Вакцина вызвала повышение температуры и головную боль

Новое сообщение ZHAN » 23 июн 2020, 16:19

После введения вакцины первым добровольцам в Сеченовском университете в Москве у них отмечалась головная боль и повышение температуры, сообщает пресс-служба вуза.

"Первый этап изучения эффективности и безопасности вакцины против коронавируса начался в Сеченовском университете 18 июня, когда были провакцинированы первые 18 добровольцев. В первые часы у некоторых из них них наблюдались минимальные поствакцинальные реакции - незначительное повышение температуры, головная боль и т.п., которые в течение суток были самостоятельно купированы", - говорится в сообщении пресс-службы вуза во вторник.

Главный исследователь, директор Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук заявила, что "реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций".

"Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо. Все требования к проведению подобного рода исследований у нас соблюдены. Об эффективности вакцины будет судить разработчик препарата, который по окончанию исследования проведет лабораторные иммунологические анализы и даст полноценный ответ", - отметила Смолярчук.

Во вторник инъекцию препарата получила вторая группа добровольцев в количестве 20 человек в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, который входит в структуру клинического центра вуза.

Добровольцы проживают в комфортных одно- и двухместных палатах Научно-практического центра, оснащенных холодильником, необходимой мебелью и отдельным санузлом, сообщает вуз. С ними постоянно на связи врачи-исследователи, в случае необходимости оказывается психологическая поддержка. Также во избежание гиподинамии начался курс занятий лечебной физкультурой, которые проводят сотрудники кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета.

"Это позволит сохранить физическую активность и не набрать лишний вес. Из-за малоподвижного образа жизни могут атрофироваться некоторые мышцы, обостриться заболевания суставов, усилиться гипертония, и именно движение и является методом профилактики гипертонической болезни", - говорится в сообщении.

"К своему привычному образу жизни добровольцы вернутся через 28 дней от момента вакцинации. Весь этот период для чистоты исследования они должны находиться в условиях, при которых риск внешнего инфицирования коронавирусной инфекцией будет минимальным, поэтому важно соблюдать режимные ограничения и все контакты с другими лицами должны быть исключены. Также врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара", - объясняет Смолярчук. В группе добровольцев - мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет.

Минздрав ранее пояснял, что будут проводиться исследования двух форм вакцины: жидкой и лиофилизированной - в двух медучреждениях в Москве. Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения - в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 27 июн 2020, 17:52

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Существенный рост внебольничных пневмоний

Новое сообщение ZHAN » 23 июл 2020, 22:50

В нескольких регионах России зафиксирован существенный рост внебольничных пневмоний на фоне пандемии коронавируса.

В Башкирии на второй неделе июля заболеваемость внебольничной пневмонией превысила средний многолетний уровень почти в шесть раз. Об этом говорится в письме руководителя регионального Роспотребнадзора Евгения Степанова главе Минздрава Максиму Забелину. Подлинность документа подтвердили чиновники.

В письме отмечается, что в республике с 18 мая отмечается еженедельный существенный рост заболеваемости пневмонией. Так, за неделю с 6 по 12 июля этот диагноз был поставлен 1685 пациентам, что выше среднего многолетнего значения в 5,9 раза. В основном внебольничная пневмония поразила взрослое население (79%), основная часть — старше 50 лет.

В свою очередь в Санкт-Петербурге в мае 2020 года было зафиксировано 9560 случаев внебольничной пневмонии — это в 9,9 раза больше, чем в мае 2019 года. Такие сведения содержатся в докладе управления Росстата по Петербургу и Ленинградской области, пишет «Фонтанка». Всего с января по май в Санкт-Петербурге было выявлено 20 537 случаев внебольничной пневмонии, что в 2,7 раза превышает показатель аналогичного периода 2019 года.

По официальным данным на утро 23 июля, в России выявлено свыше 795 тыс. случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 12 892 летальных исхода.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 25 июл 2020, 18:16

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Вкусный способ профилактики болезней сердца

Новое сообщение ZHAN » 30 июл 2020, 09:29

Употребление шоколада хотя бы раз в неделю снижает риск заболеваний сердца. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа Бейлора (США). Результаты своего исследования они опубликовали в European Journal of Preventive Cardiology.
Изображение

«Наше исследование предполагает, что шоколад помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов сердца», — рассказал автор исследования Чайакрит Криттанавонг (Chayakrit Krittanawong).

Предыдущие клинические исследования показали, что шоколад полезен для нормализации кровяного давления, а также для слизистой оболочки кровеносных сосудов. В новом исследовании специалисты решили проверить, влияет ли этот продукт на состояние коронарных артерий — кровеносных сосудов, которые доставляют к миокарду насыщенную кислородом кровь.

Авторы работы проанализировали проведенные за последние 50 лет исследования, изучавшие связь между потреблением шоколада и ишемической болезнью сердца (закупоркой коронарных артерий). Анализ включал шесть исследований, в которых приняло участие в общей сложности 336 289 человек, сообщивших о том, как часто они едят шоколад. В течение девяти лет у 14 043 из них развилась ишемическая болезнь сердца, а у 4667 произошел сердечный приступ.

Исследование показало, что потребление шоколада минимум раз в неделю снижало риск ишемической болезни сердца на 8%. Исследователи отмечают, что шоколад содержит полезные для сердца вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Семья из Финляндии попала в российскую больницу и ужаснулась

Новое сообщение ZHAN » 03 авг 2020, 23:14

Семья из Финляндии, приехавшая в гости к знакомым в Тверскую область, была шокирована состоянием местных больниц. Иностранцы сравнили районную поликлинику с тюрьмой.

Иностранцам пришлось обратиться в Вышневолоцкую Центральную районную больницу из-за старшего сына, который якобы отравился едой из местного магазина. Однако после лечения в этой поликлинике молодому человеку стало только хуже.

«Как только мы вошли в больницу, у нас был шок. Запах сырости и плесени. Коридор — как после бомбежки», — рассказала местному изданию мама ребенка Елена. Кроме того, из-за ветхого состояния больницы в здании было очень холодно, и матери пришлось специально приносить сыну теплые вещи. Палату, где лежал ребенок, Елена назвала «бомжатником», а остальную больницу женщина сравнила с тюрьмой и «африканской деревней».

Елена подчеркнула, что в такой больнице «можно заразиться еще чем угодно». Однако она призналась, что не имеет никаких претензий к персоналу. «Эти люди работают в нечеловеческих условиях. В помещении, наглухо пропитанном плесенью и грибком», — заметила мать отравившегося мальчика.

Заведующий инфекционным отделением больницы Павел Олехов заявил изданию, что знает о плачевном состоянии поликлиники. «Это тяжелые условия. Мы все болеем из-за того, что сыро», — признался врач, добавив, что здание не ремонтировали с 1990 года.

Узнать, почему больница находится в таком состоянии, на момент публикации материала не удалось. В министерстве здравоохранения Тверской области не ответили на звонок корреспондента.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Лекарства станут не по карману?

Новое сообщение ZHAN » 06 авг 2020, 23:14

Дешевые препараты с регулируемыми ценами могут исчезнуть с рынка, стоимость остальных вырастет уже во втором полугодии, считают эксперты.

Публикации в СМИ о том, что по итогам первого полугодия лекарства подорожали почти на четверть, эксперты списали на то, что журналисты неверно истолковали результаты исследований. Однако они не исключают, что цены на российские и импортные фармпрепараты вырастут, причем — совсем скоро.

Гендиректор DSM GROUP, той самой, которая проводила исследование по ценам, Сергей Шуляк заявил, что по итогам первого полугодия индекс инфляции на лекарства составил 3,5%. «В данном случае журналисты просто перепутали инфляцию и средневзвешенную стоимость, которая характеризует не уровень цен, а структуру рынка: речь идет о том, что россияне просто стали покупать более дорогие лекарства. Никакого резкого скачка цен — на 24% — не было. Произошло изменение структуры потребления, но не цен», — подчеркнул Шуляк.

Однако, как рассказала исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, инфляция на низший ценовой сегмент оказалась выше — порядка 15%. «Чем дешевле препарат, тем больше он дорожает», — объяснила она.

При этом дорожали не импортные или локализованные препараты, отметил Шуляк. По его словам, преимущественно выросла цена на те лекарства, которые не входят в перечень жизненно важных (ЖНВЛП). Он пояснил, что в отношении этого списка цены регулирует государство, и менять их можно только раз в год.

Проблема в том, что в современных условиях производить дешевые лекарства становится просто не выгодно, считает президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», академик РАН, профессор Сергей Колесников. На фоне пандемии коронавирусной инфекции логистика и субстанции, которые мы завозим преимущественно из-за границы, заметно подорожали. Кроме того, по словам эксперта, из-за введенных ограничений многие субстанции просто запрещено экспортировать из Китая и Индии.

«Потенциально цены на лекарства как российского производства из зарубежных субстанций, так и импортируемые из других стран, будут расти. Производство за счет субстанции и логистики подорожало на 20%, не меньше. Значит, дешевые препараты могут начать снимать с производства», — полагает Колесников.

Недавно ФАС заявила о разработке новой методики ценообразования. «Мы об этом говорим уже десять лет. Наши производители должны иметь возможность закладывать в цену препарата и научную составляющую, и определенную норму прибыли. Сейчас же для импортируемых лекарств она составляет порядка 80%, а для российских подчас не бывает даже 5-10%», — заметил Колесников.

Нужно понимать, что в период пандемии запасы субстанций на многих предприятиях закончились, а пополнять их придется уже по другим ценам, отметил эксперт. Он полагает, что уже во втором полугодии 2020 года цены на отечественные препараты вырастут в среднем на 10-15%, на импортные — на 5%, поскольку у иностранных производителей цены изначально выше в 4-10 раз, чем у российских. Преснякова с таким прогнозом согласна. По ее мнению, избыточное регулирование цен может привести к уходу некоторых лекарств с рынка.

Основной удар придется на лекарства из списка жизненно важных. «Здесь нужно понимать, что сами производители не имеют права поднимать на них цены. Совсем исчезнуть из аптек эти лекарства тоже не могут. Но если их производство для российских фармкомпаний станет убыточным, закупать их придется у других производителей — по другим ценам. Вымывание с рынка дешевых препаратов — результат лоббизма со стороны определенных компаний. Но, кажется, наши чиновники не понимают, что продвигая чьи-то интересы, наносят ущерб бюджету. Ведь государству тоже придется закупать эти лекарства по другим ценам», — считает Колесников.

Почему нужно пересматривать цены на лекарства из перечня ЖНВЛП, и как это соотносится с заботой о пациентах и об их кошельках, Шуляк объяснил на примере парацетамола. По словам эксперта, сейчас парацетамол стоит условные 20 рублей, и цены на него государство не пересматривает. При этом, субстанция, из которой его производят, подорожала в разы. В результате, наши производители просто перестанут выпускать парацетамол за 20 рублей. При этом, на рынке останутся аналоги, но уже по 100-200 рублей, опасается эксперт. «Таким образом, не давая производителю возможности поднять цену на 2 рубля из соображений заботы о пациентах, мы вынуждаем их покупать парацетамол за 200 рублей», — отметил Шуляк.

Сейчас, по словам Колесникова, на рынке присутствует до нескольких десятков препаратов с одной формулой, но по разным ценам. «Часть дешевых лекарств уйдет с рынка, останутся дорогие. Но если в отношении дешевых лекарств пациентам возмещают полную их стоимость, то остальные приобретаются «с участием пациента», — отметил эксперт.

При этом на рынке достаточно отечественных препаратов, в отношении которых государство просто не имеет права рисковать, потому что речь идет о здоровье людей, считает Преснякова. К примеру, в России выпускают препарат под названием «Гепарин», аналогов которому на нашем рынке нет. Субстанция, из которой его производят, подорожала в десятки раз. При этом государственное регулирование цен не позволяет производителям ее купить, чтобы продолжить выпуск, отметила она. «Из дешевых лекарств у нас есть «Анаприлин», аналогов которому я не знаю. И есть категория больных, которая к нему привыкла. Заменить этот препарат у нас пока нечем», — отметила Преснякова.

По словам Колесникова, в последнее время возникли проблемы с таможней. «Ряд субстанций перенесли в список акцизных. Это усложнило процедуру ввоза, а мощностей для хранения на таможне не много. Произошли сбои. Производители уже написали письмо в правительство с просьбой оперативно урегулировать вопрос», — отметил он.

Бонусом ко всем тем трудностям, с которыми российским фармпроизводителям пришлось столкнуться в период пандемии, в феврале начал действовать приказ Минфина об обязательной маркировке лекарств. «Когда бизнесу нужно помочь, нужно дать отсрочку, у нас с кондачка запускают маркировку. В итоге система не срабатывает, начинаются проблемы с выпуском. Кроме того, маркировка тоже сказывается на стоимости», — отметил Колесников. По его словам, уже сейчас производители говорят о росте цены на 6 рублей, в то время как их уверяли, что увеличится она на 50 копеек плюс НДС. «Как говорил Салтыков-Щедрин, главная задача российской власти — удивлять свой народ», — отметил Колесников.

Как рассказала Преснякова, еще в июне 10 ведущих российских ассоциаций, которые представляют 99% фармрынка, обратились к правительству и президенту с просьбой не рисковать в период пандемии и кризиса с введением маркировки, и предупреждали, что на дешевые лекарства цена может вырасти. «Нас не услышали», — отметила она.

Объяснила Преснякова и то, как рост цен на лекарства связан с маркировкой. «Раньше покупатель мог взять в аптеке блистер, и это обходилось дешево. Сейчас, когда нанести на блистер маркировку невозможно, производители выпускают в упаковке по 2-3 блистера. В результате, цены вроде не выросли, но теперь ни одна бабушка не сможет купить недорогой препарат, потому что упаковка стоит дороже одного блистера», — подчеркнула она. В итоге маркировка еще сильнее ударила по ценам и по фармацевтическому рынку в целом.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 08 авг 2020, 17:31

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Вирус тысячи слухов

Новое сообщение ZHAN » 14 авг 2020, 23:59

По мере того, как эпидемия коронавируса набирала обороты, на его счёт появлялось всё больше слухов, сплетен, конспирологических теорий и пр. И вот сейчас American Journal of Tropical Medicine and Hygiene опубликовал статью, в которой подсчитывается число этих самых коронавирусных слухов сплетен и пр. Авторы работы искали их, разумеется, в соцсетях, а также в газетных статьях и телевизионных передачах.

В результате удалось насчитать более 2300 коронавирусных слухов, которые обсуждали в 87 странах на 25 языках с декабря 2019 года по апрель 2020. Большая их часть (89%) была просто слухами, когда о вирусе сообщают неподтверждённую информацию: например, что его можно убить, если пить крепкий алкоголь. Подтвердить это можно было бы медицинскими исследованиями, в которых больные с вирусом излечивались бы от него, регулярно принимая на грудь, или же другими исследованиями, в которых крепкий алкоголь не пускал в организм SARS-CoV-2. Однако все, кто сталкивался с таким слухом, знает, что аргумент в пользу алкогольной защиты обычно выглядит либо как чей-то очень престарелый и одновременно очень здоровый родственник, который регулярно «употреблял» и к которому «никакая зараза не липла», либо же это рассказы про некую организацию, в которой все носили маски, пропитанные спиртом, и никогда не болели.

Ещё около 8% коронавирусных слухов представляют собой конспирологические теории. Как бывает во всех конспирологических теориях, появление вируса относили на счёт чьей-то злой и порочной воли. Ещё 3,5% коронавирсных слухов оборачивались предубеждениями или преследованиями против тех, кто случайно чихнул в общественном месте, кто приехал из соседнего села/города/области/другой страны (потому что в слухах любой приезжий порой становился рассадником заразы); разумеется, сюда же относятся предубеждения и преследования по национальному признаку, когда любой китаец или просто человек с моноголоидной внешностью оказывался распространителем вируса.

Четверть всех слухов касалась собственно болезни, то есть клинических симптомов, смертности, заразности и т. д.; ещё 19% слухов касались способов лечения, вроде вышеупомянутого целебного алкоголя. Но не только: от коронавируса предлагали лечиться чесноком, употреблением отбеливающих средств, витамином С, коровьей мочой; для защиты от вируса рекомендовали избегать пряностей в еде и дышать влажным воздухом.

Как и коронавирусная инфекция COVID-19, коронавирусные сплетни распространялись волнами. Первая имела место со второй половины января по середину февраля, вторая – с середины февраля и по первую неделю марта, и третья – с первой недели марта и до конца марта (причём третья волна оказалась особенно урожайной на слухи). Конечно, динамика коронавирусых сплетен и слухов зависят от распространения болезни, но притом они зависят и от каких-то сугубо социально-медийных факторов и не обязательно совпадают с волнами COVID-19.

Возможно, на всё это не следовало бы обращать слишком много внимания, но слухи и сплетни порой имеют весьма печальные последствия. Например, слухи о «противовирусном алкоголе» довели около 6000 до госпитализации, а 800 человек вообще умерли – потому что оборонялись от коронавируса некачественным алкоголем, в котором кроме пищевого спирта было много ядовитого метанола. В Индии были случаи, когда люди травились, употребляя спиртовый напиток на основе дурмана – опять-таки чтобы защититься от вируса. Так что для того, чтобы к жертвам коронавируса не добавлялись жертвы слухов, хорошо бы знать, что это за слухи, как они распространяются и как ними можно бороться.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Как в анекдоте: в морг отправили живую пациентку

Новое сообщение ZHAN » 18 авг 2020, 22:28

Инцидент произошел в районной больнице небольшого поселка Горшечное на востоке Курской области. Местные врачи ошибочно посчитали пожилую пациентку умершей и отправили в морг. Однако, на следующее утро ее обнаружили там живой. Комитет здравоохранения Курской области теперь проводит проверку по данному факту.

Пожилая пациентка поступила в эту больницу на днях с жалобами на боли в животе, у нее заподозрили непроходимость кишечника.

- Было решено провести ей операцию. Когда разрезали, обнаружили злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. Проходимость кишечника ей восстановили, но после операции у неё случилась клиническая смерть. Ее реанимировали 30-40 минут. Эти действия признали безуспешными. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. Все это случилось ночью 14 августа. Потом её отправили в морг, - рассказал источник.

А утром пришедший патологоанатом увидел, что она жива. Однако, состояние остается тяжелым - пациентку перевезли на дальнейшее лечение в Курск в областную больницу, где она впала в кому.

Как отмечает агентство "Интерфакс", случаи отправки в морг живых пациентов связаны с тем, что в районных больницах часто не имеется оборудования, которое способно зафиксировать мозговую активность, а только с помощью таких технологий можно точно сказать, жив человек или мертв. Врачи же вынуждены выносить вердикт как и век назад - "по внешним признакам". Но если сердце ударит всего один раз в минуту, доктор может этого и не услышать.

В марте этого года подобный инцидент произошел в морге одной из больниц Псковской области. Персонал перепутал тело покойника с еще живым пациентом, которого положили в морозильную камеру, где он умер от холода.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Как в анекдоте: в морг отправили живую пациентку

Новое сообщение Тормоз » 19 авг 2020, 21:25

ZHAN писал(а):Инцидент произошел в районной больнице небольшого поселка Горшечное на востоке Курской области. Местные врачи ошибочно посчитали пожилую пациентку умершей и отправили в морг. Однако, на следующее утро ее обнаружили там живой. Комитет здравоохранения Курской области теперь проводит проверку по данному факту.
Всё-таки - умерла. :(
"Доктор сказал "в морг", значит - в морг."©
Тормоз
младший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 22 авг 2020, 17:14

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Уголовное дело после смерти около 20 "ковидных" больных

Новое сообщение ZHAN » 30 окт 2020, 23:06

Дело по статье о причинении смерти по неосторожности возбуждено после смерти от нехватки кислорода в течение суток около двух десятков пациентов в ковид-госпитале, развернутом на базе 20-й городской больницы Ростова-на-Дону.

"Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 109 УК РФ по факту смерти пациентов в 20-й больнице", - сказал собеседник.

Он отметил, что в рамках расследования проводятся обыски в администрации Ростова-на-Дону, управлении горздрава, областного Минздрава и по месту жительства бывшей главы горздрава Надежды Левицкой.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону журналистам сообщили, что администрация и управление здравоохранения города работают в штатном режиме.

Как сообщалось, на прошлой неделе ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Левицкая накануне своего увольнения сообщала, что по факту гибели пациентов в "ковидном" госпитале при горбольнице №20 Ростова-на-Дону проведена проверка, в ходе которой якобы не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение. Она добавила, что в ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня.

Кроме того, указом губернатора 27 октября освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполняющим обязанности руководителя горздрава назначена заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Барладян.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 31 окт 2020, 18:34

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Рассказавшего о смерти пациентов врача уволили

Новое сообщение ZHAN » 10 ноя 2020, 23:35

Врача анестезиолога-реаниматолога больницы №20 Ростова-на-Дону Артура Топорова, который рассказал, как кричали и звали на помощь оставшиеся без кислорода пациенты на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), уволили.

По словам местного депутата Петра Пятибратова, врача попросили уйти по собственному желанию после случившегося в ростовской больнице. «Он пострадал за правду», — сказал депутат.

Сам Топоров не отвечает на звонки. Пятибратов предположил, что это может быть связано с тем, что врач подписал некий документ о неразглашении информации.

26 октября Топоров рассказал, что во время перебоев в больнице №20 умерли пять пациентов. Он добавил, что перебои произошли во всех отделениях больницы и длились около получаса. В это время врачи пытались спасти пациентов, но у некоторых уже наступила глубокая гипоксия и они начали умирать. По его словам, пациенты молили о помощи, пока пищали аппараты.

Начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая тоже заявила об одновременной смерти пяти человек — 13 пациентов, о которых сообщали СМИ, по ее словам, умерли в течение дня. Она также подтвердила, что врачи подавали рапорт об отключении подачи кислорода.

21 октября местные СМИ сообщили о гибели 13 пациентов больницы №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода. В городской администрации в тот же день заявили, что в больнице не было аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода, и подчеркнули, что точные причины смерти установят патологоанатомические службы.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 14 ноя 2020, 19:29

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 15 ноя 2020, 17:05

Изображение