Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Образование

Re: Зачем в России ликвидируют ВУЗы?

Новое сообщение Ярослав Стебко » 06 фев 2018, 16:53

Csunami писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):Это не так и плохо, работал я в одном ВУЗе, было училище, а тут бац и ВУЗ нарисовался, образование никакое, даже образовательный курс никакой, всё ради часов преподам.

Что хорошего в том, что на производство придут будущие руководители с НИКАКИМ образованием? ЧТО они там смогут "наруководить"? :pardon:

Ну с руководителями это вы загнули, я гуманитарий, а что хорошего в существовании таких ВУЗов?
Я после своего универа поступал на вечернее отделение одного техникума, друг попросил, чтобы часы оставили. Училища и технари недозагружены, зато ВУЗов как грибов после дождя, у нас до маразма доходило на 40 школ в городе 100 ВУЗов.
Ярослав Стебко
старший сержант

Re: Зачем в России ликвидируют ВУЗы?

Новое сообщение Csunami » 06 фев 2018, 20:21

Ярослав Стебко писал(а):Ну с руководителями это вы загнули, я гуманитарий, а что хорошего в существовании таких ВУЗов?
Я после своего универа поступал на вечернее отделение одного техникума, друг попросил, чтобы часы оставили. Училища и технари недозагружены, зато ВУЗов как грибов после дождя, у нас до маразма доходило на 40 школ в городе 100 ВУЗов.

Так, я именно об этом... ВУЗ -- априори Высшее Учебное Заведение. ВЫСШЕЕ! Какие "шараги" (училища( или техникумы могут быть после окончания учёбы в ВУЗе? Даже "заочники" с высшим образованием, поступая в другое Высшее учебное заведение учится не 6 лет, а всего 3 года ибо основные дисциплины он уже прошёл и идёт обучение только про профилю. Обучаясь в ВУЗе, человек по всем критериям образования (объёму полученных знаний) готовится стать руководителем. Его к этому ГОТОВЯТ. Гуманитарии тоже имеют преимущество (как и технари) на руководящие посты. Во всяком случае в СССР так и было... Вот, я и не понимаю сегодняшнего маразма с обучением в ВУЗах, где выдают дипломы откровенным неучам, фактически -- профнепригодным...
Csunami
лейтенант

Как в школах поднимают зарплату учителям

Новое сообщение ZHAN » 07 фев 2018, 12:20

С этого года зарплата работников бюджетной сферы — врачей, ученых, педагогов — должна наконец достигнуть размеров, обозначенных в майских указах президента в 2012 году. И особенно показательны здесь школьные учителя. Если зарплата остальных должна равняться двум средним по региону, то заработок учителей еще пять лет назад нужно было дотянуть до одного среднего и держать на том же уровне. Что на самом деле получили учителя?
Изображение

— В последние два года нам перестали выплачивать частично, а затем полностью около 30 процентов нашей заработной платы,— говорят в своем видеообращении к президенту учителя школы села Звериноголовское Курганской области.— Наше материальное положение ухудшилось. Мы обращались во все инстанции местного и областного уровня. Но ничего не изменилось. Мы вернулись в 1990-е годы. Доведенные до отчаяния, мы решили выйти на забастовку...

Владимир Кочеулов — учитель первой категории со стажем работы 25 лет. Он преподает историю и право в Звериноголовской школе им. дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко. При нагрузке 25 часов в неделю (норма 18 часов) его зарплата 14 тысяч 700 рублей.

— Два года назад у меня была зарплата 22-25 тысяч,— рассказывает Владимир,— вообще, в 2012-2013 годах нам платили хорошо, а вот с 2014 года все меньше и меньше. Стали отменять всякие дополнительные выплаты. У нас район не газифицированный. И раньше нам полностью оплачивали коммунальные платежи. На одни дрова в год нужно 40 тысяч. Сейчас и это отменили. Ну как нам жить? Поэтому мы решились на крайнюю меру — забастовку. Я учитель права, а как я могу рассказывать детям об их правах, если не могу защитить свои собственные? :unknown:

По Трудовому кодексу учитель должен работать максимум 36 часов в неделю: 18 часов он ведет уроки и 18 часов — внеурочная деятельность — проверка тетрадей, подготовка контрольных, рабочих программ и прочее. В Самарской области час работы учителя в классе стоит 100 рублей, в Алтайском крае — 76 рублей, в Москве — 500 рублей. Во многих школах учителя получают за один и тот же урок разное количество денег, исходя из того, сколько в классе детей.

Учительница из Москвы вела уроки 39 часов в неделю и пыталась добиться оплаты 3 часов как сверхурочных. Но суд, основываясь на приказе Минобра, ей отказал. Приказ Минобра оказался сильнее Трудового кодекса. :o

Расчетные листы учителей в Алтайском крае выглядят особенно живописно. Там стоимость часа преподавания одна из самых низких в стране. Молодой учитель за 18 часов уроков в неделю получает около 3 тысяч рублей в месяц. Вот, например, как складывается зарплата учителя высшей категории города Бийска со стажем работы 18 лет, который работает на двух ставках.

Утвержденная правительством края ставка — 720 часов в год — 5656 рублей в месяц. Доведение до МРОТ — 1126 рублей 61 копейка. (Доведение до МРОТ платится только за одну ставку. То есть если учитель работает на двух ставках, вторая до минимальной оплаты труда не доводится.)

Еще одна ставка — 5656 рублей.

Классное руководство — 565 рублей 60 копеек.

Подтверждение высшей категории — 565 рублей 60 копеек.

Стаж — 1000 рублей

Районный коэффициент — 2185 рублей 57 копеек. (Платится в регионах с суровым климатом.)

Стимулирующие выплаты — 3737 рублей 16 копеек (В Алтайском крае они еще выплачиваются.)

Минус налоги — 2408 рублей.

На руки учитель получает за две ставки 18 тысяч 84 рубля 54 копейки.

При этом, по словам одной из учительниц, в Бийском государственном колледже (Алтайский край) действует понижающий коэффициент. У 91 процента учеников в классе не должно быть двоек за итоговые работы. Если этот процент ниже, из зарплаты вычитают деньги. "И как нам жить? Ставим тройку вместо двойки,— рассказывает учительница,— а дети могут не учиться в принципе. Это же унижение самого себя". :fool:

Еще один распространенный способ изобразить хорошую среднюю цифру по заработной плате — записать завучей на полставки как учителей, но их высокую зарплату считать в общем котле как учительскую.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Образование

Новое сообщение ZHAN » 15 фев 2018, 20:22

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Образование и выборы

Новое сообщение ZHAN » 23 фев 2018, 13:44

В Свердловской области учитель школы в поселке Пышма обвинила в незаконной агитации 13-летнюю ученицу Валерию Новикову за то, что девочка во время конкурса рисунков на тему выборов президента России нарисовала не действующего главу государства Владимира Путина, а кандидата от КПРФ Павла Грудинина.
Изображение

Как рассказала мама ученицы 7 «В» Валерии — Тамара Новикова, инцидент произошел 15 февраля: детям объявили, что в школе проходит конкурс рисунков и они должны нарисовать кандидата в президенты. Практически все дети стали рисовать действующего главу государства Владимира Путина, а Валерия решила нарисовать Павла Грудинина. «Она видела его рекламный ролик, в котором показана новая школа. И сказала, что хочет, чтобы у нас в Пышме была такая же школа», — рассказала Тамара Новикова.

Рисунок Валерия положила в географический Атлас. В итоге педагог географии Светлана Хохрякова, увидев рисунок Валерии, отобрала его у школьницы и отругала ее при всем классе.

«Она сказала, что это незаконная агитация несовершеннолетними, сказала моей дочери: „сесть захотела?“, назвала какую-то статью», — негодует Тамара Новикова.

По ее словам, педагог также отобрала и выбросила в мусорное ведро календарик с рекламой Грудинина, который лежал у Валерии в дневнике.

По словам Тамары Новиковой, после этого случая 7 «В» сняли с конкурса. Женщина беспокоится, что этот инцидент может повлиять на отношение одноклассников и педагогов к Валерии. «Есть некоторое давление со стороны одноклассников, — говорит Тамара Новикова. — Дети это дети, они должны рисовать цветы, маму и папу. Зачем их вмешивать в политику? После конкурса эти рисунки разместят в ДК, школах, в общем, на избирательных участках. Это же манипуляция детьми.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 24 фев 2018, 18:09

ZHAN писал(а):После конкурса эти рисунки разместят в ДК, школах, в общем, на избирательных участках. Это же манипуляция детьми.
И та же агитация. Но если нарисован Путин то можно. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Российские вузы не попали в первую сотню рейтинга RUR

Новое сообщение ZHAN » 09 апр 2018, 22:49

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило международный рейтинг университетов 2018 года. Всего оценено 783 университета из 74 стран. В обновленный рейтинг вошли всего 70 российских вузов, из них лишь 10 попали в топ-400.
Изображение

Как и в 2017 году, МГУ им. Ломоносова включен в топ-200, заняв 153-е место (годом ранее у него было 145-е место), еще 10 российских университетов попали в топ-400. После МГУ идут Национальный исследовательский ядерный университет "Московский инженерно-физический институт" (МИФИ, 224-е место), Томский государственный университет (240-е место), Московский физико-технический институт (МФТИ, 265-е место) и Новосибирский государственный университет (329-е).

Лучшим университетом второй год подряд признан Гарвард, второе место занял Чикагский университет, третье - Калифорнийский технологический институт. Имперский колледж в Лондоне и Стэндфордский университет сохранили прошлогодние позиции, заняв четвертое и пятое места соответственно. С 2010 года, когда вышел первый рейтинг RUR, его топ-10 практически не изменяется.

Напомним, RUR оценивает деятельность вузов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), финансовое положение (10%) и международное многообразие (число иностранных студентов и преподавателей, работ в соавторстве с зарубежными авторами - 10% от оценки вуза).

Если рассматривать эти направления по отдельности, то у российских вузов лучше всего дело обстоит с баллами за качество преподавания. МГУ по этому параметру на 48-м месте, РУДН - на 65-м, МФТИ - на 106-м. В прошлом году МГУ попал в первую сотню мирового рейтинга RUR по гуманитарным наукам.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Российский студент — об отличиях учёбы

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2018, 21:17

Ульяновск и «Единая Россия»

В 2012 году я с отличием окончил Ульяновский государственный университет. И уже на следующий день после защиты диплома по политологии пошёл работать в общественную приёмную «Единой России». Мне было интересно узнать, как устроены органы государственной власти изнутри, посмотреть на то, чему нас учили в вузе. Всё меня настолько разочаровало, что я понял, что не хочу этим заниматься всю жизнь. А куда идти дальше, было не очень понятно.
Изображение
Никита Слепцов

И тогда подумал про учёбу за границей. Наша аспирантура стоит дорого, к тому же социальные и гуманитарные науки плохо финансируются. Денег на образование за рубежом у меня тоже не было, но была мотивация. И я стал искать гранты на обучение. Из нескольких вариантов выбрал американский «Фулбрайт». Подавать заявку на «Фулбрайт» — это стресс длиною в год. Десять человек на место. Если коротко: заявку на программу подаёшь за год до начала учёбы, нужно подробно написать, в чём крутизна твоего исследования (будущего), пройти несколько собеседований в Москве и сдать международные языковые экзамены. Первый раз мне отказали — я не набрал нужный балл на экзамене, но сразу подал заявку ещё раз.

Луисвилл и семь отличий американского вуза от российского
Ещё через год, уже был 2015 год, я наконец поступил — в университет Луисвилля в штате Кентукки, родине KFC (когда он назывался Kentucky Fried Chicken — «Жареный цыплёнок из Кентукки») и виски, который там называют «бурбоном». Больше всего меня удивило, что некоторые американцы будто бы не в курсе, что СССР больше нет. Или в курсе, но всё равно по привычке говорят «Советский Союз». Университет в Луисвилле по американским меркам был небольшой, на 22 тысячи студентов. Учился я два года, пока длилась моя магистерская программа, но этого более чем хватило, чтобы сравнить учёбу в российском и американском вузах.

. Предметы по выбору. В американской системе образования студенты автономны. Они могут сами выбирать предметы, которые им интересны. Причём для каждой кафедры свой список обязательных предметов. В Луисвилле у меня было два списка таких предметов. В одном были методы политических исследований и статистика. В другом пять курсов, из них я выбрал три: политологию, американскую политику и политическую теорию. Всего, чтобы окончить программу, надо пройти 11 предметов и написать 30-страничный исследовательский проект. Или десять предметов и написать полноценный дипломный проект. Я выбрал более лёгкий путь — первый.

1. В России студенты не то что предметы не выбирают, иногда даже специализацию. А ГОСы по политологии — это представления уважаемых современников о том, что должен знать молодой российский политолог. И очень часто это представление не совпадает с личным мнением студента. Но это никому не важно, разумеется.

2. (Не)профессиональные преподаватели. Кафедры, особенно в провинциальных вузах, не укомплектованы. И часто в них преподают неспециалисты. В США это исключается. То есть у тебя не может быть преподавателя по американской политике, который не занимался исследованиями по этой теме.

3. Критическое мышление и никакой зубрёжки. Учебники у американских студентов есть, но ими пользуются только бакалавры. В магистратуре и докторантуре ты читаешь тонну первоисточников — книг и статей из научных журналов. Студент в магистратуре и докторантуре на Западе вообще преимущественно учится самостоятельно, а не в классе.

4. Экзамены не так уж и важны. Бакалавры в США сдают некоторые тесты, но устных экзаменов уже давно нет. В магистратуре или докторантуре нет и этого. Оценивают непосредственно работу на семинарах, письменные работы и презентации. Соответственно нет государственных экзаменов потому, что государство не принимает участия в образовании, как в России.

5. Минимум бюрократии. Нельзя сказать, что бюрократии в американских вузах совсем нет, но ощущаешь её не так сильно. Кстати, при поступлении в американскую магистратуру (а позже и в канадскую докторантуру) были проблемы, потому что Ульяновский университет не входит в международное университетское сообщество. Для поступления в магистратуру/докторантуру за рубежом экзамены сдавать не нужно (чаще всего), но необходимо предоставить официальные копии дипломов и приложений с переводом на английский или другие языки. Университеты делают это независимо от студента, то есть высылают документы за отдельную плату в тот университет, куда вы поступаете. Так университеты гарантируют достоверность оценок и диплома. Но в России так делают только в крупных университетах.

6. Братства и сестринства. Наверное, это главное отличие внеучебной студенческой жизни США и России. Это сообщества, которые состоят из студентов и ими же управляются. Они занимаются волонтёрством, решают студенческие проблемы и просто тусуются вместе. Студсоветы, аналогичные российским, в университетах США тоже есть, со своим бюджетом. Они могут спонсировать студенческие исследовательские проекты, проводить мероприятия и так далее. Американцы гордятся членством в братствах и даже упоминают это в резюме. У нас аналогов этому нет.

7. Независимость и личное мнение. Вообще, на кампусе много разных студенческих объединений. Иногда они «сталкиваются» друг с другом: например, группы студентов за репродуктивные права и сторонники запрета абортов. Может показаться странным, но студенты в Америке действительно интересуются такими вопросами и не боятся об этом говорить.

Канада и работа ассистентом профессора

Сейчас я учусь в докторантуре в Канаде. Как правило, студенты-докторанты в западных университетах не платят за учёбу. А если и платят, то совмещают с работой на кафедрах, чтобы было чем платить.

Профессор, с которым я работаю, преподаёт введение в политологию первокурсникам. По вторникам он читает им лекцию и даёт вопросы, а в четверг утром его ассистенты встречаются с подгруппами, чтобы поговорить. Вопросы задают не для того, чтобы выяснить, выучил студент понятие «государство» или нет. Наша задача, чтобы студенты как минимум заинтересовались вопросом и обменялись мнениями. А скоро я ещё буду проверять и оценивать их письменные работы. Студенты здесь не боятся высказывать мнение, потому что нет страха, что преподаватель взглянет на тебя и попросит ответить на вопрос, который ты не учил.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 14 апр 2018, 18:10

ZHAN писал(а):государство не принимает участия в образовании, как в России.
Они ближе к анархии. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 15 апр 2018, 01:07

Буль Баш писал(а):Они ближе к анархии.
Ближе. У них государство меньше вмешивается, больше самоорганизации граждан.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Качество школьных учебников

Новое сообщение ZHAN » 26 апр 2018, 16:22

По результатам экспертизы Российской академии образования треть школьных учебников получили отрицательные отзывы, сообщили в пресс-службе Минобрнауки со ссылкой на главу министерства Ольгу Васильеву.
Изображение

Процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в этом году впервые. На нее были направлены все учебники, претендующие на включение в Федеральный перечень учебников.

«В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1 117 заключений и из них только 781 – положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы», – заявила Васильева.

В октябре 2017 года Васильева заявила, что ведомство намерено ввести персональную ответственность рецензента школьного учебника за его качество, за несоответствие содержания учебника требованиям качества рецензент лишится возможности заниматься этой деятельностью.

В марте Васильева заявила, что прежняя система образовательных стандартов не давала единых возможностей для всех детей, а новый проект обеспечит единое образовательное пространство, позволяя учащимся беспрепятственно продолжать обучение на любом этапе в любой школе России.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 05 май 2018, 10:17

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 11 май 2018, 16:51

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Zolotoy » 23 июн 2018, 19:32

Выпускные 2018: школьники входят во взрослую жизнь с напутствием Президента

Сегодня для многих молодых ребят в России настал, наверное, один из самых долгожданных дней – выпускной вечер. По всей стране огромное множество нарядно одетых школьников, успешно сдавших все экзамены, выходят на улицы города, чтобы отметь этот радостный день с другими выпускниками. Этот день важен не только для них, но и для всей страны, ведь именно на их плечи ляжет задача преображения страны, что и отметил Владимир Путин в своем видео-поздравлении:

В этом году свои альма-матер покинули более 645 тысяч старшеклассников, которые, по словам Владимира Путина, уже обладают большим багажом знаний, которые в них вложили не только учителя и родители, но и они сами, проявляя живой интерес к различным темам. Глава государства уверен, что их ждет большое будущее, ради которого сейчас работает вся страна, чтобы они смогли осуществить свои мечты и добиваться успеха в начинаниях.

Для тех, кто сегодня окончательно покинул мир детства и открыл двери в мир больших возможностей, по всей стране пройдут выпускные балы. Безусловно, одни из самых масштабных празднований пройдут в двух столицах России – Санкт-Петербурге, где вновь над Невой разовьются Алые Паруса, и в Москве, где Парк Горького превратится в место встречи всех столичных выпускников. Также в столице был запущен хэштег #цифровойвыпускной2018, где выпускники могут похвастаться своим классом на всю страну.
Однако не менее масштабно выпускной будет отмечаться и в других городах России. Например, власти города Хабаровск организуют для трех тысяч своих выпускников большой концерт с участием известных исполнителей, а также красочным праздничным салютом.

Не менее масштабно будут проводиться выпускные балы и в Алтайском крае, что не удивительно, ведь в этом году алтайские школы выпустят более 11 тысяч старшеклассников. Программа массовых гуляний настолько обширна, что продлится аж до 30 июня.
источник:
Zolotoy
солдат

Пред.

Вернуться в Российские народы и общество