Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Образование

Re: Зачем в России ликвидируют ВУЗы?

Новое сообщение Ярослав Стебко » 06 фев 2018, 16:53

Csunami писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):Это не так и плохо, работал я в одном ВУЗе, было училище, а тут бац и ВУЗ нарисовался, образование никакое, даже образовательный курс никакой, всё ради часов преподам.

Что хорошего в том, что на производство придут будущие руководители с НИКАКИМ образованием? ЧТО они там смогут "наруководить"? :pardon:

Ну с руководителями это вы загнули, я гуманитарий, а что хорошего в существовании таких ВУЗов?
Я после своего универа поступал на вечернее отделение одного техникума, друг попросил, чтобы часы оставили. Училища и технари недозагружены, зато ВУЗов как грибов после дождя, у нас до маразма доходило на 40 школ в городе 100 ВУЗов.
Ярослав Стебко
старший сержант

Re: Зачем в России ликвидируют ВУЗы?

Новое сообщение Csunami » 06 фев 2018, 20:21

Ярослав Стебко писал(а):Ну с руководителями это вы загнули, я гуманитарий, а что хорошего в существовании таких ВУЗов?
Я после своего универа поступал на вечернее отделение одного техникума, друг попросил, чтобы часы оставили. Училища и технари недозагружены, зато ВУЗов как грибов после дождя, у нас до маразма доходило на 40 школ в городе 100 ВУЗов.

Так, я именно об этом... ВУЗ -- априори Высшее Учебное Заведение. ВЫСШЕЕ! Какие "шараги" (училища( или техникумы могут быть после окончания учёбы в ВУЗе? Даже "заочники" с высшим образованием, поступая в другое Высшее учебное заведение учится не 6 лет, а всего 3 года ибо основные дисциплины он уже прошёл и идёт обучение только про профилю. Обучаясь в ВУЗе, человек по всем критериям образования (объёму полученных знаний) готовится стать руководителем. Его к этому ГОТОВЯТ. Гуманитарии тоже имеют преимущество (как и технари) на руководящие посты. Во всяком случае в СССР так и было... Вот, я и не понимаю сегодняшнего маразма с обучением в ВУЗах, где выдают дипломы откровенным неучам, фактически -- профнепригодным...
Csunami
лейтенант

Как в школах поднимают зарплату учителям

Новое сообщение ZHAN » 07 фев 2018, 12:20

С этого года зарплата работников бюджетной сферы — врачей, ученых, педагогов — должна наконец достигнуть размеров, обозначенных в майских указах президента в 2012 году. И особенно показательны здесь школьные учителя. Если зарплата остальных должна равняться двум средним по региону, то заработок учителей еще пять лет назад нужно было дотянуть до одного среднего и держать на том же уровне. Что на самом деле получили учителя?
Изображение

— В последние два года нам перестали выплачивать частично, а затем полностью около 30 процентов нашей заработной платы,— говорят в своем видеообращении к президенту учителя школы села Звериноголовское Курганской области.— Наше материальное положение ухудшилось. Мы обращались во все инстанции местного и областного уровня. Но ничего не изменилось. Мы вернулись в 1990-е годы. Доведенные до отчаяния, мы решили выйти на забастовку...

Владимир Кочеулов — учитель первой категории со стажем работы 25 лет. Он преподает историю и право в Звериноголовской школе им. дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко. При нагрузке 25 часов в неделю (норма 18 часов) его зарплата 14 тысяч 700 рублей.

— Два года назад у меня была зарплата 22-25 тысяч,— рассказывает Владимир,— вообще, в 2012-2013 годах нам платили хорошо, а вот с 2014 года все меньше и меньше. Стали отменять всякие дополнительные выплаты. У нас район не газифицированный. И раньше нам полностью оплачивали коммунальные платежи. На одни дрова в год нужно 40 тысяч. Сейчас и это отменили. Ну как нам жить? Поэтому мы решились на крайнюю меру — забастовку. Я учитель права, а как я могу рассказывать детям об их правах, если не могу защитить свои собственные? :unknown:

По Трудовому кодексу учитель должен работать максимум 36 часов в неделю: 18 часов он ведет уроки и 18 часов — внеурочная деятельность — проверка тетрадей, подготовка контрольных, рабочих программ и прочее. В Самарской области час работы учителя в классе стоит 100 рублей, в Алтайском крае — 76 рублей, в Москве — 500 рублей. Во многих школах учителя получают за один и тот же урок разное количество денег, исходя из того, сколько в классе детей.

Учительница из Москвы вела уроки 39 часов в неделю и пыталась добиться оплаты 3 часов как сверхурочных. Но суд, основываясь на приказе Минобра, ей отказал. Приказ Минобра оказался сильнее Трудового кодекса. :o

Расчетные листы учителей в Алтайском крае выглядят особенно живописно. Там стоимость часа преподавания одна из самых низких в стране. Молодой учитель за 18 часов уроков в неделю получает около 3 тысяч рублей в месяц. Вот, например, как складывается зарплата учителя высшей категории города Бийска со стажем работы 18 лет, который работает на двух ставках.

Утвержденная правительством края ставка — 720 часов в год — 5656 рублей в месяц. Доведение до МРОТ — 1126 рублей 61 копейка. (Доведение до МРОТ платится только за одну ставку. То есть если учитель работает на двух ставках, вторая до минимальной оплаты труда не доводится.)

Еще одна ставка — 5656 рублей.

Классное руководство — 565 рублей 60 копеек.

Подтверждение высшей категории — 565 рублей 60 копеек.

Стаж — 1000 рублей

Районный коэффициент — 2185 рублей 57 копеек. (Платится в регионах с суровым климатом.)

Стимулирующие выплаты — 3737 рублей 16 копеек (В Алтайском крае они еще выплачиваются.)

Минус налоги — 2408 рублей.

На руки учитель получает за две ставки 18 тысяч 84 рубля 54 копейки.

При этом, по словам одной из учительниц, в Бийском государственном колледже (Алтайский край) действует понижающий коэффициент. У 91 процента учеников в классе не должно быть двоек за итоговые работы. Если этот процент ниже, из зарплаты вычитают деньги. "И как нам жить? Ставим тройку вместо двойки,— рассказывает учительница,— а дети могут не учиться в принципе. Это же унижение самого себя". :fool:

Еще один распространенный способ изобразить хорошую среднюю цифру по заработной плате — записать завучей на полставки как учителей, но их высокую зарплату считать в общем котле как учительскую.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Образование

Новое сообщение ZHAN » 15 фев 2018, 20:22

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Образование и выборы

Новое сообщение ZHAN » 23 фев 2018, 13:44

В Свердловской области учитель школы в поселке Пышма обвинила в незаконной агитации 13-летнюю ученицу Валерию Новикову за то, что девочка во время конкурса рисунков на тему выборов президента России нарисовала не действующего главу государства Владимира Путина, а кандидата от КПРФ Павла Грудинина.
Изображение

Как рассказала мама ученицы 7 «В» Валерии — Тамара Новикова, инцидент произошел 15 февраля: детям объявили, что в школе проходит конкурс рисунков и они должны нарисовать кандидата в президенты. Практически все дети стали рисовать действующего главу государства Владимира Путина, а Валерия решила нарисовать Павла Грудинина. «Она видела его рекламный ролик, в котором показана новая школа. И сказала, что хочет, чтобы у нас в Пышме была такая же школа», — рассказала Тамара Новикова.

Рисунок Валерия положила в географический Атлас. В итоге педагог географии Светлана Хохрякова, увидев рисунок Валерии, отобрала его у школьницы и отругала ее при всем классе.

«Она сказала, что это незаконная агитация несовершеннолетними, сказала моей дочери: „сесть захотела?“, назвала какую-то статью», — негодует Тамара Новикова.

По ее словам, педагог также отобрала и выбросила в мусорное ведро календарик с рекламой Грудинина, который лежал у Валерии в дневнике.

По словам Тамары Новиковой, после этого случая 7 «В» сняли с конкурса. Женщина беспокоится, что этот инцидент может повлиять на отношение одноклассников и педагогов к Валерии. «Есть некоторое давление со стороны одноклассников, — говорит Тамара Новикова. — Дети это дети, они должны рисовать цветы, маму и папу. Зачем их вмешивать в политику? После конкурса эти рисунки разместят в ДК, школах, в общем, на избирательных участках. Это же манипуляция детьми.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 24 фев 2018, 18:09

ZHAN писал(а):После конкурса эти рисунки разместят в ДК, школах, в общем, на избирательных участках. Это же манипуляция детьми.
И та же агитация. Но если нарисован Путин то можно. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Российские вузы не попали в первую сотню рейтинга RUR

Новое сообщение ZHAN » 09 апр 2018, 22:49

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило международный рейтинг университетов 2018 года. Всего оценено 783 университета из 74 стран. В обновленный рейтинг вошли всего 70 российских вузов, из них лишь 10 попали в топ-400.
Изображение

Как и в 2017 году, МГУ им. Ломоносова включен в топ-200, заняв 153-е место (годом ранее у него было 145-е место), еще 10 российских университетов попали в топ-400. После МГУ идут Национальный исследовательский ядерный университет "Московский инженерно-физический институт" (МИФИ, 224-е место), Томский государственный университет (240-е место), Московский физико-технический институт (МФТИ, 265-е место) и Новосибирский государственный университет (329-е).

Лучшим университетом второй год подряд признан Гарвард, второе место занял Чикагский университет, третье - Калифорнийский технологический институт. Имперский колледж в Лондоне и Стэндфордский университет сохранили прошлогодние позиции, заняв четвертое и пятое места соответственно. С 2010 года, когда вышел первый рейтинг RUR, его топ-10 практически не изменяется.

Напомним, RUR оценивает деятельность вузов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), финансовое положение (10%) и международное многообразие (число иностранных студентов и преподавателей, работ в соавторстве с зарубежными авторами - 10% от оценки вуза).

Если рассматривать эти направления по отдельности, то у российских вузов лучше всего дело обстоит с баллами за качество преподавания. МГУ по этому параметру на 48-м месте, РУДН - на 65-м, МФТИ - на 106-м. В прошлом году МГУ попал в первую сотню мирового рейтинга RUR по гуманитарным наукам.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Российский студент — об отличиях учёбы

Новое сообщение ZHAN » 13 апр 2018, 21:17

Ульяновск и «Единая Россия»

В 2012 году я с отличием окончил Ульяновский государственный университет. И уже на следующий день после защиты диплома по политологии пошёл работать в общественную приёмную «Единой России». Мне было интересно узнать, как устроены органы государственной власти изнутри, посмотреть на то, чему нас учили в вузе. Всё меня настолько разочаровало, что я понял, что не хочу этим заниматься всю жизнь. А куда идти дальше, было не очень понятно.
Изображение
Никита Слепцов

И тогда подумал про учёбу за границей. Наша аспирантура стоит дорого, к тому же социальные и гуманитарные науки плохо финансируются. Денег на образование за рубежом у меня тоже не было, но была мотивация. И я стал искать гранты на обучение. Из нескольких вариантов выбрал американский «Фулбрайт». Подавать заявку на «Фулбрайт» — это стресс длиною в год. Десять человек на место. Если коротко: заявку на программу подаёшь за год до начала учёбы, нужно подробно написать, в чём крутизна твоего исследования (будущего), пройти несколько собеседований в Москве и сдать международные языковые экзамены. Первый раз мне отказали — я не набрал нужный балл на экзамене, но сразу подал заявку ещё раз.

Луисвилл и семь отличий американского вуза от российского
Ещё через год, уже был 2015 год, я наконец поступил — в университет Луисвилля в штате Кентукки, родине KFC (когда он назывался Kentucky Fried Chicken — «Жареный цыплёнок из Кентукки») и виски, который там называют «бурбоном». Больше всего меня удивило, что некоторые американцы будто бы не в курсе, что СССР больше нет. Или в курсе, но всё равно по привычке говорят «Советский Союз». Университет в Луисвилле по американским меркам был небольшой, на 22 тысячи студентов. Учился я два года, пока длилась моя магистерская программа, но этого более чем хватило, чтобы сравнить учёбу в российском и американском вузах.

. Предметы по выбору. В американской системе образования студенты автономны. Они могут сами выбирать предметы, которые им интересны. Причём для каждой кафедры свой список обязательных предметов. В Луисвилле у меня было два списка таких предметов. В одном были методы политических исследований и статистика. В другом пять курсов, из них я выбрал три: политологию, американскую политику и политическую теорию. Всего, чтобы окончить программу, надо пройти 11 предметов и написать 30-страничный исследовательский проект. Или десять предметов и написать полноценный дипломный проект. Я выбрал более лёгкий путь — первый.

1. В России студенты не то что предметы не выбирают, иногда даже специализацию. А ГОСы по политологии — это представления уважаемых современников о том, что должен знать молодой российский политолог. И очень часто это представление не совпадает с личным мнением студента. Но это никому не важно, разумеется.

2. (Не)профессиональные преподаватели. Кафедры, особенно в провинциальных вузах, не укомплектованы. И часто в них преподают неспециалисты. В США это исключается. То есть у тебя не может быть преподавателя по американской политике, который не занимался исследованиями по этой теме.

3. Критическое мышление и никакой зубрёжки. Учебники у американских студентов есть, но ими пользуются только бакалавры. В магистратуре и докторантуре ты читаешь тонну первоисточников — книг и статей из научных журналов. Студент в магистратуре и докторантуре на Западе вообще преимущественно учится самостоятельно, а не в классе.

4. Экзамены не так уж и важны. Бакалавры в США сдают некоторые тесты, но устных экзаменов уже давно нет. В магистратуре или докторантуре нет и этого. Оценивают непосредственно работу на семинарах, письменные работы и презентации. Соответственно нет государственных экзаменов потому, что государство не принимает участия в образовании, как в России.

5. Минимум бюрократии. Нельзя сказать, что бюрократии в американских вузах совсем нет, но ощущаешь её не так сильно. Кстати, при поступлении в американскую магистратуру (а позже и в канадскую докторантуру) были проблемы, потому что Ульяновский университет не входит в международное университетское сообщество. Для поступления в магистратуру/докторантуру за рубежом экзамены сдавать не нужно (чаще всего), но необходимо предоставить официальные копии дипломов и приложений с переводом на английский или другие языки. Университеты делают это независимо от студента, то есть высылают документы за отдельную плату в тот университет, куда вы поступаете. Так университеты гарантируют достоверность оценок и диплома. Но в России так делают только в крупных университетах.

6. Братства и сестринства. Наверное, это главное отличие внеучебной студенческой жизни США и России. Это сообщества, которые состоят из студентов и ими же управляются. Они занимаются волонтёрством, решают студенческие проблемы и просто тусуются вместе. Студсоветы, аналогичные российским, в университетах США тоже есть, со своим бюджетом. Они могут спонсировать студенческие исследовательские проекты, проводить мероприятия и так далее. Американцы гордятся членством в братствах и даже упоминают это в резюме. У нас аналогов этому нет.

7. Независимость и личное мнение. Вообще, на кампусе много разных студенческих объединений. Иногда они «сталкиваются» друг с другом: например, группы студентов за репродуктивные права и сторонники запрета абортов. Может показаться странным, но студенты в Америке действительно интересуются такими вопросами и не боятся об этом говорить.

Канада и работа ассистентом профессора

Сейчас я учусь в докторантуре в Канаде. Как правило, студенты-докторанты в западных университетах не платят за учёбу. А если и платят, то совмещают с работой на кафедрах, чтобы было чем платить.

Профессор, с которым я работаю, преподаёт введение в политологию первокурсникам. По вторникам он читает им лекцию и даёт вопросы, а в четверг утром его ассистенты встречаются с подгруппами, чтобы поговорить. Вопросы задают не для того, чтобы выяснить, выучил студент понятие «государство» или нет. Наша задача, чтобы студенты как минимум заинтересовались вопросом и обменялись мнениями. А скоро я ещё буду проверять и оценивать их письменные работы. Студенты здесь не боятся высказывать мнение, потому что нет страха, что преподаватель взглянет на тебя и попросит ответить на вопрос, который ты не учил.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 14 апр 2018, 18:10

ZHAN писал(а):государство не принимает участия в образовании, как в России.
Они ближе к анархии. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 15 апр 2018, 01:07

Буль Баш писал(а):Они ближе к анархии.
Ближе. У них государство меньше вмешивается, больше самоорганизации граждан.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Качество школьных учебников

Новое сообщение ZHAN » 26 апр 2018, 16:22

По результатам экспертизы Российской академии образования треть школьных учебников получили отрицательные отзывы, сообщили в пресс-службе Минобрнауки со ссылкой на главу министерства Ольгу Васильеву.
Изображение

Процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в этом году впервые. На нее были направлены все учебники, претендующие на включение в Федеральный перечень учебников.

«В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1 117 заключений и из них только 781 – положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы», – заявила Васильева.

В октябре 2017 года Васильева заявила, что ведомство намерено ввести персональную ответственность рецензента школьного учебника за его качество, за несоответствие содержания учебника требованиям качества рецензент лишится возможности заниматься этой деятельностью.

В марте Васильева заявила, что прежняя система образовательных стандартов не давала единых возможностей для всех детей, а новый проект обеспечит единое образовательное пространство, позволяя учащимся беспрепятственно продолжать обучение на любом этапе в любой школе России.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 05 май 2018, 10:17

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 11 май 2018, 16:51

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Zolotoy » 23 июн 2018, 19:32

Выпускные 2018: школьники входят во взрослую жизнь с напутствием Президента

Сегодня для многих молодых ребят в России настал, наверное, один из самых долгожданных дней – выпускной вечер. По всей стране огромное множество нарядно одетых школьников, успешно сдавших все экзамены, выходят на улицы города, чтобы отметь этот радостный день с другими выпускниками. Этот день важен не только для них, но и для всей страны, ведь именно на их плечи ляжет задача преображения страны, что и отметил Владимир Путин в своем видео-поздравлении:

В этом году свои альма-матер покинули более 645 тысяч старшеклассников, которые, по словам Владимира Путина, уже обладают большим багажом знаний, которые в них вложили не только учителя и родители, но и они сами, проявляя живой интерес к различным темам. Глава государства уверен, что их ждет большое будущее, ради которого сейчас работает вся страна, чтобы они смогли осуществить свои мечты и добиваться успеха в начинаниях.

Для тех, кто сегодня окончательно покинул мир детства и открыл двери в мир больших возможностей, по всей стране пройдут выпускные балы. Безусловно, одни из самых масштабных празднований пройдут в двух столицах России – Санкт-Петербурге, где вновь над Невой разовьются Алые Паруса, и в Москве, где Парк Горького превратится в место встречи всех столичных выпускников. Также в столице был запущен хэштег #цифровойвыпускной2018, где выпускники могут похвастаться своим классом на всю страну.
Однако не менее масштабно выпускной будет отмечаться и в других городах России. Например, власти города Хабаровск организуют для трех тысяч своих выпускников большой концерт с участием известных исполнителей, а также красочным праздничным салютом.

Не менее масштабно будут проводиться выпускные балы и в Алтайском крае, что не удивительно, ведь в этом году алтайские школы выпустят более 11 тысяч старшеклассников. Программа массовых гуляний настолько обширна, что продлится аж до 30 июня.
источник:
Zolotoy
солдат

Новое сообщение ZHAN » 26 июл 2018, 12:14

Больше миллиона школьников во время сдачи ЕГЭ написали слово «Россия» с грамматическими ошибками

Более миллиона школьников, сдававших ЕГЭ по русскому языку, допустили грамматические ошибки в написании слова «Россия». Об этом на заседании министерства просвещения РФ сообщила руководитель ведомства Ольга Васильева.
Изображение

Самой распространённой ошибкой на экзамене стало написание слова с одной буквой «с», среди других неправильных вариантов преобладают: «Рассия», «Расия» и «Роисся». :ROFL:

«Результат крайне неприятен для нас. Мы полагали, если русский язык станет обязательным при сдаче единого государственного экзамена, то школьники будут больше читать и писать, детальнее изучать грамматику и пунктуацию, но пока произошёл такой неприятный казус. Тем не менее, я как женщина и педагог, буду настаивать на своём. Увидите, уже в следующем году количество написавших слово «Россия» с ошибками будет значительно меньше», — заверила присутствующих министр.

Больше всего ошибались на экзамене по русскому языку жители Москвы, Ленинградской и Смоленской областей, наиболее грамотными оказались школьники из Якутии, Дагестана и Карачаево-Черкесии.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 26 июл 2018, 17:46

Изображение

Изображение
Csunami
лейтенант

Отказ взять на работу в школу без справки от священника

Новое сообщение ZHAN » 01 авг 2018, 11:56

Девушка написала в Facebook, что собрала все требуемые для работы учителем документы, однако директор общеобразовательной школы потребовала от нее «взять справку по форме №14 у батюшки». Молодой педагог, по ее словам, была удивлена, когда услышала такую формулировку, однако ей сказали: «В церкви знают».
Изображение

«Делать было нечего, пошла в храм. На ресепшне сказала, что мне нужна такая-то справка, меня сразу же записали к отцу-настоятелю. И вот у него в кабинете-то и начался реальный адок! Сначала меня не пускала секретарша, говорила, что на талоне не указано время записи и надо идти его переделывать. Потом он сам услышал наши перекрикивания и разрешил впустить. Первым делом — ни здрасьте, ни добро пожаловать, а потребовал предъявить нательный крест. Я хоть и не верующая, но к ситуации к счастью подготовилась, взяла у подруги. Показала. Он давай допытываться: где крестили, когда крестили. Спрашивал, не было ли коммунистов среди родителей», — пишет она.

Девушка рассказала, что в итоге отец-настоятель отказался выдавать ей справку и предложил сначала заново пройти крещение за 1600 рублей.

«Изворачиваться долго не получилось, сказала, что родители тоже уже не помнят, где крестили. Он на меня выпучился и говорит: значит, безбожница ты. И ещё детей учить захотела!» — приводит его слова Алина М.

В результате выпускнице вуза пока так и не удалось устроиться на работу. По ее словам, на все возмущения ей советуют читать Конституцию России, где установлен православный статус страны.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Отказ взять на работу в школу без справки от священника

Новое сообщение Csunami » 01 авг 2018, 20:08

ZHAN писал(а):Девушка написала в Facebook, что собрала все требуемые для работы учителем документы, однако директор общеобразовательной школы потребовала от нее «взять справку по форме №14 у батюшки». Молодой педагог, по ее словам, была удивлена, когда услышала такую формулировку, однако ей сказали: «В церкви знают».
Изображение

«Делать было нечего, пошла в храм. На ресепшне сказала, что мне нужна такая-то справка, меня сразу же записали к отцу-настоятелю. И вот у него в кабинете-то и начался реальный адок! Сначала меня не пускала секретарша, говорила, что на талоне не указано время записи и надо идти его переделывать. Потом он сам услышал наши перекрикивания и разрешил впустить. Первым делом — ни здрасьте, ни добро пожаловать, а потребовал предъявить нательный крест. Я хоть и не верующая, но к ситуации к счастью подготовилась, взяла у подруги. Показала. Он давай допытываться: где крестили, когда крестили. Спрашивал, не было ли коммунистов среди родителей», — пишет она.

Девушка рассказала, что в итоге отец-настоятель отказался выдавать ей справку и предложил сначала заново пройти крещение за 1600 рублей.

«Изворачиваться долго не получилось, сказала, что родители тоже уже не помнят, где крестили. Он на меня выпучился и говорит: значит, безбожница ты. И ещё детей учить захотела!» — приводит его слова Алина М.

В результате выпускнице вуза пока так и не удалось устроиться на работу. По ее словам, на все возмущения ей советуют читать Конституцию России, где установлен православный статус страны.

Скрытый текст

Понятно, откель сей бред... "ИА "Панорама"... Находится в Монте-Карло, штат -- главный редактор, журналист-корреспондент и кладовщик... :D В Конституции РФ НЕТ никакого "православного статуса". Россия -- многонациональная страна и в Конституции прописана свобода вероисповедания, а церковь отделена от государства. Какие могут быть "справки от РПЦ"? :pardon: :D
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 08 авг 2018, 11:58

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 11 авг 2018, 18:08

Результат современного образования :lol:
Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 07 сен 2018, 19:59

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 08 сен 2018, 18:08

Изображение
Буль Баш
старший лейтенант

Сталин победил на Куликовом поле...

Новое сообщение ZHAN » 29 сен 2018, 14:36

.. и расстрелял Суворова. Об этом молодежь рассказала журналистам.
Изображение

Эта история наделала много шума и породила бурное обсуждение среди родителей и учителей. На повестку дня сам собой встал вопрос: как можно воспитать патриотов своей страны, которые не знают даже основ отечественной истории? И не хотят их знать.

Дело было в Кемерове. Журналисты местного телеканала накануне Дня Победы вышли на улицу, чтобы провести опрос среди молодежи. На этот раз вопросы задавались непростые.

«Все мы знаем, что немцы дошли до города Омска, это знаменитое форсирование реки Оби. Между Новосибирском и Томском поставили памятник неизвестному солдату, сейчас его собираются снести. Как вы к этому относитесь?» - на полном серьезе обратилась журналистка к старшеклассникам, а затем к молодым мамам, гуляющим в парке. И в ответ получила полные патриотизма и горечи за свою страну ответы.

Все респонденты говорили о необходимости сохранить «память о наших предках, которые отдали жизнь за мирное небо для будущих поколений», но ни один не усомнился в том, что фашисты захватили Сибирь, а советские войска с боями штурмовали переправу через главную ее реку.

Дальше - больше. Молодежь радостно согласилась с утверждением, что Сталин расстрелял генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, а маршал Георгий Жуков написал поэму «Василий Теркин».

Вскоре скандальный эксперимент повторили коллеги на одном из федеральных каналов. На этот раз они останавливали молодых людей прямо на Красной площади. Вот точная стенограмма задаваемого вопроса.

«Какая битва стала решающей во Второй мировой войне - когда на Чудском озере из-за тяжелых доспехов немецкие войска пошли под лед или все-таки это была Куликовская битва, когда генерал Чуйков в единоличном сражении заколол фельдмаршала Паулюса?» - без тени улыбки спрашивает журналист двух барышень лет двадцати пяти.

«Наверное, все-таки Куликовская битва», - слегка подумав, глубокомысленно отвечают они на этот поток сознания. Такого же мнения придерживалась компания из нескольких молодых парней и девушек.

Куликовская битва 1943 года вообще пользовалась бешеной популярностью - про нее все хотя бы раз слышали, поэтому называли и как первое сражение с немцами под Москвой, и как переломный момент в войне, а кто-то даже охотно согласился с тезисом о том, что после той победы был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. А о Ледовом побоище не слышал, похоже, никто, поэтому в сознании молодых россиян оно не потянуло даже на маленький эпизод Великой Отечественной войны.

«Сейчас все обсуждают недостаточную заботу государства об участниках войны. Должны ли мы поддерживать ветеранов СС или люфтваффе?» - не унимался ехидный телевизионщик. «Ну конечно! Это очень важно!» - с праведным гневом в голосе отвечает длинноволосая барышня.

Дискуссия, которая развернулась вокруг этих сюжетов, показала, что даже у исследователей частенько каша в голове. «Патриотическое воспитание провалено. Всех, кто интересуется истинной историей, притесняют и уничтожают», - кипятился в прямом эфире Первого канала писатель и искусствовед Анатолий Крашенный, так и не объяснив, кто, кого и за что уничтожает. Другие эксперты говорили о том, что сегодня молодежи внушают необходимость гордиться своей страной, но не объясняют, за что именно надо это делать.

Многие обратили внимание, что все опрошенные журналистами юные «знатоки» отечественной истории произносили свои речи вполне уверенно и с правильно поставленными эмоциями. Они мастерски изображали гордость за разгром немецко-фашистских захватчиков на Куликовом поле под Москвой, гневались из-за вероломного нападения Антанты на Советский Союз в июне 41-го или сожалели о погибшем в сталинских застенках полководце Суворове.

«Правильно изображать патриотизм - это все, чему мы их научили», - сказал во время прямого эфира простой учитель из Челябинска Андрей Комов.

Недавно эксперты Высшей школы экономики обнародовали результаты своего исследования среди студентов. Им задавали вопросы о российских событиях и исторических личностях, которыми молодые люди гордятся или считают постыдными.

«Нам важно было увидеть, может ли молодежь оценить те ошибки, которые были в прошлом, и сделать соответствующие выводы», - объяснила заведующая лабораторией политических исследований Валерия Касамара.

Оказалось, что российские студенты не находят причин стыдиться истории своей страны. Около 20% опрашиваемых заявили, что постыдных действий Россия никогда не совершала и они со всем произошедшим за последние века полностью согласны. Валерия Касамара назвала подобное плохим сигналом. «Такие люди без сомнений могут исповедовать квасной патриотизм», - сказала она.

Тему исторического образования президент России Владимир Путин поднимал еще 5 лет назад. Уже тогда он назвал большой ошибкой государства незнание молодыми людьми истории своей страны.

«Вещь чрезвычайно печальная и очень тревожная, если современные молодые люди не знают, на кого равняться, не видят героев, не знают даже о том, что Вторая мировая война имела место быть», - сказал глава государства на встрече с учеными и преподавателями истории.

По его оценке, «это настоящая катастрофа и такой провал в работе государства, который не с чем сравнить». Путин добавил, что подобные тенденции очень опасны. «Ужасно, что у нас многие сегодня историю не знают, но не они в этом виноваты, а государство в этом виновато», - уверен президент. «Давайте будем это исправлять», - призвал он преподавателей истории. Но с тех пор ничего не изменилось.

Исследования показали, что 74% вчерашних школьников не смогли правильно назвать имя первого и единственного президента СССР. 95% участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знают про главу Временного правительства А.Ф. Керенского. Назвать годы русско-японской войны смогли только 9% опрошенной молодежи. Когда была Гражданская война, осведомлены 7%.

«Мы теряем молодежь, знание которой об истории своей страны все больше носит фрагментарный характер. Попытка разукрасить историю, сделать ее более наглядной, отказ от традиционных методов обучения истории приводит к тому, что молодежь знает и помнит лишь то, что видела в фильмах и телепередачах. В этих условиях говорить о понимании глубинных исторических процессов не приходится», - считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? :unknown:

Удивительно, но современные учебники главной своей задачей ставят вырастить патриотов. Правда, делается это весьма топорно. Исследователи приводят цитату из учебника:
«Оказавшись под перекрестным огнем критики политических оппонентов с левого (ортодоксально-марксистского) и правого (либерально-демократического) флангов, а также руководства республик, горбачевская администрация вяло, теряя инициативу, перешла с весны 1990 года ко второму этапу политических реформ».
Ну нельзя таким языком рассказывать подросткам о событиях 90-х! :Yahoo!:

«Очень сложно растить патриотов из людей, которые ничего не знают об истории современной страны. Дети начинают учить в 11-м классе, ближе к концу школы», - отмечает ведущий научный сотрудник ВШЭ Анна Сорокина.

С ней согласны учителя. О том, что история страны оказалась на предпоследнем месте в школьной программе, они кричат уже не первый год.

«За 10-й класс мы должны изучить все с древнейших времен до конца XXI века - отечественную историю плюс всеобщую. Это два урока в неделю! На всю Вторую мировую войну отводится максимум шесть часов. Это просто пшик!» - рассказала учитель высшей категории из Благовещенского района Татьяна Устич.

Министp просвещения РФ Ольгa Вaсильeвa зaявилa, чтo в 2020 гoду ЕГЭ пo истopии стaнeт oбязaтeльным для выпускникoв всeх шкoл. Плохо это или хорошо?

«Если ЕГЭ свoдится к тoму, чтo учeник дoлжeн пpoявить свoи спoсoбнoсти в зaпoминaнии дaт и имeн, тo личнo у мeня бoльшoe сoмнeниe, чтo в peзультaтe мы пoлучим тo, чтo мoжнo нaзвaть знaниeм предмета.

Пpeпoдaвaниe истopии дoлжнo быть нaцeлeнo нa пoнимaниe, умeниe paссуждaть, думaть и aнaлизиpoвaть. Этo пpeдпoлaгaeт кopeнную пepeстpoйку всeй систeмы шкoльнoгo пpeпoдaвaния, нa что вpяд ли мoжнo paссчитывaть», - сказал истopик Алeксaндp Кaмeнский, и многие эксперты с ним согласились.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Российские народы и общество