Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Еда и не только.

Флуд и флейм

Еда и не только.

Новое сообщение Владимир Флаков » 29 июл 2017, 20:41

Еда это политика или насыщение желудка? Прихожу к Вам гости. Чем угостите?
Владимир Флаков
ефрейтор

Re: Еда и не только.

Новое сообщение Буль Баш » 29 июл 2017, 20:54

Для меня просто насыщение. Незнакомцев принимать у нас не в обычае. Но если примем поделимся тем что сами едим. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 03 авг 2017, 00:27

Буль Баш писал(а):Для меня просто насыщение.
Тогда почему запретили в России продавать не только польские яблоки, а и сельхоз продукцию из других стран Евросоюза в ответ на санкции. Разве это не политика?
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 03 авг 2017, 00:30

Буль Баш писал(а):Незнакомцев принимать у нас не в обычае. Но если примем поделимся тем что сами едим.
А что вы сами едите? Стоит ли напрашиваться в гости?
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 03 авг 2017, 00:52

Буль Баш писал(а):Но если примем поделимся тем что сами едим.
Извините за нескромный вопрос. Вы где живёте? какое блюдо у Вас самое любимое? Я живу в Узбекистане. Для меня каждый день в холодильник жена ставит новое блюдо. Уничтожаю его ночью. Я сова и поэтому сплю днём, а по ночам жирую. Приезжайте. Накормим Вас кушаньями из многочисленных вкусных узбекских блюд. Перечислять их нет надобности.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 05 авг 2017, 20:26

Владимир Флаков писал(а):Извините за нескромный вопрос. Вы где живёте?
Сейчас на Псковщине. В вагончике. Своим домом не обзавелся. Родители в Беларуси.
Владимир Флаков писал(а):какое блюдо у Вас самое любимое?
Озадачили. Никогда не задумывался. Пожалуй жареное мясо. :Search:
Владимир Флаков писал(а):Приезжайте. Накормим Вас кушаньями из многочисленных вкусных узбекских блюд. Перечислять их нет надобности.
Некогда. Забот и здесь полно. :pardon:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 05 авг 2017, 21:44

Буль Баш писал(а):Некогда. Забот и здесь полно.
А хотите рецепты узбекских блюд? Хотя в вагончике их готовить сложно. Если не секрет. Где Вы работаете и почему живёте в вагончике? Когда работал в геологии приходилось по две недели в месяц обитать в передвижных вагончиках. Еду готовили на электроплитках, а иногда на костре.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 05 авг 2017, 22:14

Владимир Флаков писал(а):А хотите рецепты узбекских блюд?
Нет. Все равно не пригодятся. :no:
Владимир Флаков писал(а):Если не секрет. Где Вы работаете и почему живёте в вагончике?
Лесоустроители мы. Живем в глуши. Ближайшие деревни полностью заброшены. :)
Когда работаем в более цивильных местах иногда стоим постоем в домах. Тогда там и столуемся.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 07 авг 2017, 07:30

Буль Баш писал(а):Лесоустроители мы. Живем в глуши. Ближайшие деревни полностью заброшены.
А каким образом вы из вагончика выходите в Интернет?
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 07 авг 2017, 19:14

Буль Баш писал(а):Лесоустроители мы. Живем в глуши
А чем занимаются лесоустроители? Вырос в лесу на Смоленщине, но такого термина не доводилось слышать.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 22:22

Владимир Флаков писал(а):А каким образом вы из вагончика выходите в Интернет?
Не из вагончика. Выбираемся раз в неделю в цивилизованные места.
Владимир Флаков писал(а):А чем занимаются лесоустроители?
Лесом. Рубим или садим. Что закажут. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 12 авг 2017, 22:44

Буль Баш писал(а):Не из вагончика. Выбираемся раз в неделю в цивилизованные места.
Раз в неделю? Довольно часто Вы находитесь в цивилизованных местах. Расскажите об этих местах. не посылайте меня старика на три буквы. :evil:
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 12 авг 2017, 22:56

Владимир Флаков писал(а):Расскажите об этих местах. не посылайте меня старика на три буквы.
А что о них рассказывать? Ближайшее село с магазином и почтой. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 12 авг 2017, 23:50

Буль Баш писал(а):А что о них рассказывать? Ближайшее село с магазином и почтой.
Совсем не хочу Вас оскорблять, но ты неправильный бульбаш. Когда-то в прошлом веке я работал в шахте на Украине в Западном Донбассе. В нашем звене числилось 14 горнорабочих. Москали хохлы два зюзюка и один казах. Зюзюками звали там белорусов. Оба были разговорчивыми, но один из них не только хранил в памяти уйму анекдотов, а при удобном случае и рассказывал их. Мы подозревали что он и сочиняет их, но это нам не мешало каждый раз хохотать при очередном анекдоте. Он практически никогда не повторялся. Почему ты не можешь хотя бы вкратце рассказать о своей работе? Да, легче лёгкого выудить материал из Интернета и отправить его в форум. Но надо и самому научиться рассказывать о себе, как это проделывает ZHAN.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 06:50

Владимир Флаков писал(а): Тогда почему запретили в России продавать не только польские яблоки, а и сельхоз продукцию из других стран Евросоюза в ответ на санкции. Разве это не политика?

А, зачем тратить деньги (валюту) на то, что у нас и так хватает в изобилии? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 07:39

Владимир Флаков писал(а):
Буль Баш писал(а):Но если примем поделимся тем что сами едим.
Извините за нескромный вопрос. Вы где живёте? какое блюдо у Вас самое любимое? Я живу в Узбекистане. Для меня каждый день в холодильник жена ставит новое блюдо. Уничтожаю его ночью. Я сова и поэтому сплю днём, а по ночам жирую. Приезжайте. Накормим Вас кушаньями из многочисленных вкусных узбекских блюд. Перечислять их нет надобности.

Я живу в России, Ростовская область, Донской Казак. Казачьих блюд много... Люблю шурпу, шулюм... Обожаю картошку (бульбу) варёную в "мундире" (витамины сохраняются),поливаю её (очищенную) жареным лучком (на сливочном масле, добавляю 2-3 щепотки сахара, чтобы лук приобрёл золотистую окраску), к ней ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) сало (розовенькое, с прослоечками мясными, засоленное с чесночком, лаврушкой, петрушкой, укропчиком) из морозилки, летом -- салаты свежие (огурцы, помидоры, зелень), зимой --разносолы (огурчики-помидорчики маринованные, грибочки), капуста квашенная... Что ещё человеку надобно? Яичницу делаю с помидорами и посыпаю сверху свеженарезанной зеленью... Баранину не очень предпочитаю -- быстро остывает, жирновата и потом привкус не очень... Свинина тоже для меня жирновата. Лучше говядина. Ну, я, вообще-то описываю свои предпочтения в еде. Не обессудьте... Знакомый таджик угощал так называемыми "кровяными" колбасками. Не очень понравились... Не только по способу изготовления -- "конские" пиявки лепили под крылья дворовых гусей, после их насыщения кровью гусей, их жарили и подавали к столу. Так-же овощи, выдержанные в кумысе (перед варкой в казане их пинали всем семейством в бурдюке не один час). Ну, на любителя, скажу так... Вообще-то заметил давно, что предпочтения во вкусах разные в местах проживания. И метаболизм организма тоже меняется... Тут -- либо жить в этой местности, либо привыкнуть (поменять метаболизм). Вот, был в гостях у москвичей... В столовой "Дома учёных" мне профессор предложил попробовать "коронное" блюдо -- "Русские щи"... Это "варево" мне не понравилось -- в керамическом горшочке плавали: кусок капусты, где-то 2 картофелины, разрезанные на 4 части и кусок сала 5 на 5 см. ВСЁ! Ну, я для приличия хлебнул ЭТО и отставил в сторону... Профессор поначалу обиделся... Но, я потом исправил положение и у него дома в Филях "сотворил" БОРЩ ( :D )... Даже с мясом не заморачивался, а закинул в кастрюлю тупо банку тушёнки говяжьей. На зрелище, с каким удовольствием семейство профессора поглощало этот борщ (он-же и "украинский", и "доской") стоило посмотреть (даже рецепт записали :) ).
Честно говоря, о еде МНОГО можно сказать и описать... Просто у разных народов, ареалов, регионов -- СВОЁ предпочтение... И я таковыми поделился маленько... :beer:
Последний раз редактировалось Csunami 13 авг 2017, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 08:06

Владимир Флаков писал(а):Совсем не хочу Вас оскорблять, но ты неправильный бульбаш. Когда-то в прошлом веке я работал в шахте на Украине в Западном Донбассе. В нашем звене числилось 14 горнорабочих. Москали хохлы два зюзюка и один казах. Зюзюками звали там белорусов. Оба были разговорчивыми, но один из них не только хранил в памяти уйму анекдотов, а при удобном случае и рассказывал их. Мы подозревали что он и сочиняет их, но это нам не мешало каждый раз хохотать при очередном анекдоте. Он практически никогда не повторялся. Почему ты не можешь хотя бы вкратце рассказать о своей работе? Да, легче лёгкого выудить материал из Интернета и отправить его в форум. Но надо и самому научиться рассказывать о себе, как это проделывает ZHAN.

Ну, почему -- "неправильный"? Вряд ли стоит "наезжать" на Буль-Баша... Он делает полезное дело -- вырубка сухостоя, высадка молодняка деревьев. Хотите о шахте поговорить?
Обращайтесь ко мне -- я старый шахтёр, Донбасс, прошёл от ученика до горного мастера "дорогу"... Шахты -- сверхкатегорные, опасные по внезапным выбросам угля и газа... Не стесняйтесь, обращайтесь, делитесь воспоминаниями... Я тоже поделюсь... :beer:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 13 авг 2017, 08:31

Csunami писал(а):Хотите о шахте поговорить?
Обращайтесь ко мне -- я старый шахтёр,
Очень хочу поговорить с соратником по работе. Когда выходил на пенсию мне насчитали 24 года подземного стажа. Донбасс большой. Вы откуда? Начал от нечего делать писать воспоминания. Закончил про детство, юность и службу в армии. Шахты ждут своего часа. Если хотите прочитать пришлите мне ответ по адресу flakow@mail.ru Я узнаю Ваш электронный адрес и в ответном письме сделаю скидку на своё творение.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 13 авг 2017, 09:05

Csunami писал(а):естно говоря, о еде МНОГО можно сказать и описать... Просто у разных народов, ареалов, регионов -- СВОЁ предпочтение... И я таковыми поделился маленько...
У нас в Узбекистане тоже с едой не соскучишся. У меня жена мастерица по этому делу, но у неё есть один недостаток- это я.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 09:38

Владимир Флаков писал(а): Очень хочу поговорить с соратником по работе. Когда выходил на пенсию мне насчитали 24 года подземного стажа. Донбасс большой. Вы откуда? Начал от нечего делать писать воспоминания. Закончил про детство, юность и службу в армии. Шахты ждут своего часа. Если хотите прочитать пришлите мне ответ по адресу flakow@mail.ru Я узнаю Ваш электронный адрес и в ответном письме сделаю скидку на своё творение.

Да, не проблема -- есть что вспомнить... :friends: Я уже написал откуда я... Россия, Ростовская область, город Донецк (не украинский). Мемуаров не пишу -- нет настроения и времени... Мой электронный адрес -- csunami@mail.ru
Было бы интересней для Жана, Буль-Баша, читателей и пользователей сайта "Politicum" почитать нашу с Вами переписку не только частную (по электронному адресу), но и напрямую на сайте в темах... :beer:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 09:43

Владимир Флаков писал(а): У нас в Узбекистане тоже с едой не соскучишся. У меня жена мастерица по этому делу, но у неё есть один недостаток- это я.

Что, такой "привередливый"? :) Извините, не хотел обидеть. Ну, коль жена Ваша мастерица по части еды, то, в чём Вы видите свой "недостаток"? Мало кушаете? Зря... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Владимир Флаков » 13 авг 2017, 10:01

Csunami писал(а):Было бы интересней для Жана, Буль-Баша, читателей и пользователей сайта "Politicum" почитать нашу с Вами переписку не только частную (по электронному адресу), но и напрямую на сайте в темах...
У нас с ZHANом уже давно налажена именно частная переписка. У меня есть его адрес, а Вас попросил электронный адрес только потому, что в форуме мои воспоминания не умещаются.Кроме того есть иллюстрации. Целиком и полностью с Вами согласен что нам надо общаться на форуме, но прежде прочитайте о моём детстве. Для меня Ваш электронный адрес секрет? Кстати загляните на форуме в тему Армейские байки от ZYANа. Только учтите что Вам там необходимо скачать сразу все строки, иначе по отдельности ни один архивариус их не откроет.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 13 авг 2017, 10:26

Владимир Флаков писал(а):Для меня Ваш электронный адрес секрет?
Отправка сообщений как в личку, так и на е-мейл доступна из любого форумного поста. Достаточно кликнуть на соответствующий значок под аватаркой пользователя. А если пользователь в своем профиле укажет свой личный сайт, то появится еще один значок и станет доступен и этот сайт.
Кстати, если навести мышку на любой значок, появляется подсказка. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Владимир Флаков » 13 авг 2017, 10:47

ZHAN писал(а):Кстати, если навести мышку на любой значок, появляется подсказка.
Большое спасибо за информацию. Вы ознакомились с темой - Вы служили в армии? Куда определились после демобилизации? Жду Ваших после армейских приключений.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 13 авг 2017, 10:57

Владимир Флаков писал(а):Вы ознакомились с темой - Вы служили в армии? Куда определились после демобилизации? Жду Ваших после армейских приключений.
См. Армейские байки. Дополню по мере наличия времени и вдохновения. :pardon:
К Вам просьба - не плодите новых тем, если уже есть подобные. Не стоит дублировать и создавать отдельную тему для каждого нового сообщения, размещайте в уже открытых темах. Так же следите в каких разделах, форумах размещаете. Это конечно требует времени для ознакомления с форумом, но Вы сами говорили, что его у Вас хватает. Я этим похвастаться не могу. Мне приходится перемещать и объединять Ваши темы и сообщения, что тоже время отнимает. :)
Знайте, что Ваши сообщения не теряются. Чтобы их найти, кликайте по надписи "Ваши сообщения" в шапке форума.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Владимир Флаков » 14 авг 2017, 19:46

ZHAN писал(а): Так же следите в каких разделах, форумах размещаете. Это конечно требует времени для ознакомления с форумом, но Вы сами говорили, что его у Вас хватает. Я этим похвастаться не могу. Мне приходится перемещать и объединять Ваши темы и сообщения, что тоже время отнимает.
Знайте, что Ваши сообщения не теряются. Чтобы их найти, кликайте по надписи "Ваши сообщения" в шапке форума.
Согласен с Вами, но не совсем. Какую тему предложили бы Вы где я буду писать о своей жизни не только после армии, а и до пенсии. Народное творчество не предлагать.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 14 авг 2017, 20:39

Владимир Флаков писал(а):Согласен с Вами, но не совсем. Какую тему предложили бы Вы где я буду писать о своей жизни не только после армии, а и до пенсии. Народное творчество не предлагать.
Начните новую в форуме Наше творчество, если это типа автобиографии. А если отдельные эпизоды из жизни, то вполне подходит тема Реальные истории.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Владимир Флаков » 14 авг 2017, 20:48

ZHAN писал(а):Начните новую в форуме Наше творчество, если это типа автобиографии. А если отдельные эпизоды из жизни, то вполне подходит тема Реальные истории.
А картинки можно вставлять в текст? Если да то как?
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 14 авг 2017, 20:58

Владимир Флаков писал(а):А картинки можно вставлять в текст? Если да то как?
Можно. Если они у вас уже есть на диске. Под диалоговым окном (в котором Вы вводите текст) кликните по надписи "Добавить изображение" появится маленькое всплывающее окошко. Выбирайте и вставляйте. Превью или целиком. Там все достаточно понятно. Пользуйтесь предпросмотром, чтобы увидеть, что у Вас получилось, редактируйте по необходимости и только потом отправляйте.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 19 авг 2017, 18:52

Владимир Флаков писал(а):Совсем не хочу Вас оскорблять, но ты неправильный бульбаш.
Какой есть. Простите коль не соответствую вашим стандартам. :pardon:
Владимир Флаков писал(а): Почему ты не можешь хотя бы вкратце рассказать о своей работе? Да, легче лёгкого выудить материал из Интернета и отправить его в форум. Но надо и самому научиться рассказывать о себе, как это проделывает ZHAN.
Рассказал же. Вкратце: лесоустроительная фирма. Сейчас занимаемся санитарной рубкой на Псковщине. Лесники метят деревья а мы их валим и стаскиваем к реке Торошинка. По слухам их отправляют в Литву. В том числе крупные ветки которые не используем на дрова. Сейчас студенты с нами работают их псковского университета. Будущие географы. :)
Просто выудить и отправить на форум материал как это сделали вы действительно просто. Только смотреть на такой материал гадко. :D А вот выбрать интересный, обдумать, подредактировать, снабдить иллюстрациями уже не так просто. Надеюсь это кому-то интересно. А вам скажу: не любо = не слушай.... :)
Заметил что ваши интересы ограничены личностями. Прежде всего собственной. Но вы учтите что не у всех столь ограниченные интересы. :pardon:
Буль Баш
старший лейтенант

След.

Вернуться в Таверна