Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Стоит погрустить и помянуть

Правила форума
О всех деятелях новейшего времени, кроме деятелей современности, для которых есть отдельный подраздел в разделе Политика

Re: Стоит погрустить и помянуть

Новое сообщение Буль Баш » 17 мар 2018, 19:19

В Кембридже скончался Стивен Хокинг — известный ученый, долгие годы остававшийся символом человеческого любопытства, силы воли и тяги к познанию.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Умер писатель Владимир Войнович

Новое сообщение Буль Баш » 28 июл 2018, 18:51

Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Он умер от сердечного приступа.
Изображение

Владимир Войнович прославился как мастер иронической прозы. Широкую известность ему принесли такие произведения, как трилогия «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», первая часть которой была издана в самиздате, повесть «Шапка» и антиутопия «Москва 2042».

Он автор вероятно наиболее известной советской песни на космическую тематику «Четырнадцать минут до старта».

С конца 1960-х годов Войнович становится активным участником правозащитного движения и попадает к советской власти в немилость.

Его самое известное произведение - трилогия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" - на Западе был официально издан раньше, чем в СССР, где распространялся только как самиздат. В 1980 году Войновича выслали из СССР, а год спустя лишили советского гражданства. После этого он жил в США и Германии. В 1990 году, после отмены лишения его гражданства, вернулся в Москву.

Уже в России Войнович написал и опубликовал повесть "Монументальная пропаганда" и автобиографический роман "Автопортрет. Роман моей жизни".

В последние годы Войнович критически отзывался о действиях российских властей и лично Владимира Путина.
"Я служил солдатом и в колхозе работал. Если бы не было этих фактов в моей биографии, я бы не смог написать такого солдата. Меня интересовали нелепые люди. Может, я и сам тоже был нелеп, но не настолько, как Чонкин. Когда я написал первые главы и стал кому-то показывать, уже тогда нашлись люди, которые возмущались, что я издеваюсь над русским народом, что, конечно, чушь. Но потом я был наказан, меня изгнали из Советского Союза фактически из-за Чонкина."

"Хотя я и предполагал, что это случится, но почувствовал себя очень оскорбленным. Написал письмо Брежневу. Что, мол, "господин Брежнев, вы меня лишили гражданства незаслуженно, я не подрывал престижа Советского Союза, потому что у Советского Союза никакого престижа нет. И его нет благодаря вашим собственным усилиям и усилиям ваших коллег. И, по существу, вам надо лишить гражданства себя самого". Я написал, что "ваш указ я не признаю и считаю его не больше чем филькиной грамотой. У меня нет сомнения, что все ваши указы будут в скором времени отменены, а моим читателям придется сдавать по 20 кг ваших сочинений за одну книгу о солдате Чонкине". Ответа на это письмо не было. Ответ на это дала история."
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Буль Баш
старший лейтенант

Прощание с Иосифом Кобзоном

Новое сообщение ZHAN » 02 сен 2018, 14:20

В российской столице в 8:00 началась церемония прощания с Иосифом Кобзоном. Несколько десятков человек пришли проститься с артистом в Концертный зал им. Чайковского. Гроб музыканта установлен на сцене в окружении цветов, принесенных коллегами и друзьями Кобзона. Вместе с семьей артиста проститься с ним пришли его коллеги из сферы шоу-бизнеса и политики.
Изображение

Так, в зале были замечены бывший космонавт, депутат ГД Валентина Терешкова, глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие политики, а также продюсер Иосиф Пригожин, певица Валерия, певец Олег Газманов, юморист Евгений Петросян и другие артисты и политики.

Офпред Кремля Дмитрий Песков не исключал, что похороны может посетить президент Владимир Путин. Ранее стало известно, что церемонии прощания будет перенесена на 8:00 вместо 10:00, как было запланировано ранее. Это сделано из-за большого количества людей, которые хотели бы проститься с исполнителем.

На 12:00 назначена гражданская панихида. Как сообщалось ранее, Кобзон будет похоронен рядом со своей матерью на Востряковском кладбище.

Напомним, артист скончался 30 августа после продолжительной борьбы с раком. За месяц до смерти он был госпитализирован, тогда ряд источников сообщал о нахождении артиста в реанимации, однако его родственники опровергали слухи о критическом состоянии певца. Как известно, в 2005 году у Кобзона диагностировали рак. За прошедший с этого момента период он перенес две операции и курс химиотерапии. На момент смерти певцу было 80 лет.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Смерть Романа Карцева

Новое сообщение ZHAN » 02 окт 2018, 13:39

Советский и российский артист Роман Карцев скончался во вторник утром в Москве.
Изображение

"Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились", - сказал Жванецкий.

Писатель отметил, что шокирован известием и ему сложно подобрать слова. "Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен… а "не жив" - это ведь совсем другое. Нас было трое - Рома, Виктор Ильченко (1937-1992) и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно", - добавил он.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Звезда и смерть: памяти Николая Караченцова

Новое сообщение ZHAN » 26 окт 2018, 18:26

На 74-м году жизни в Москве скончался Николай Караченцов. Он умер в реанимации 62-й столичной больницы, где находился после воспаления легких. Мы отдаем дань памяти знаменитому актеру, кумиру миллионов, знаковой фигуре российской культуры.
Изображение

Не будем кривить душой — поклонники творчества Караченцова думали о неизбежном постоянно, понимая: не сегодня, так завтра, не завтра — так через год. Ничего не поделаешь: начиная с трагической ночи на 28 февраля 2005 года, когда актер на Мичуринском проспекте попал в аварию за рулем собственного автомобиля, он находился на грани.

Это было страшно. Караченцов — кумир, секс-символ, талантище, идол, всеобщий любимчик. И тут — такое.

Артист гнал что есть силы с дачи в Москву, узнав о смерти своей тещи, был не пристегнут, а потому получил серьезнейшую черепно-мозговую травму. Той же ночью перенес трепанацию черепа и операцию на головном мозге. 26 дней пролежал в коме.
Он выжил, слава богу. Но цена — особенно для актера — была слишком велика. Николай Петрович практически не двигался. Николай Петрович практически не говорил. Николай Петрович поднялся на сцену своего родного театра «Ленком» лишь в мае 2007 года, тяжело больной — но не сломленный.
Изображение

Он был, без сомнения, велик, а потому обожаем всеми — от мала, как говорится, до велика. Ну, а как иначе, если это именно он сыграл гангстера Урри в «Приключениях Электроника», маркиза Рикардо в «Собаке на сене», лилипута Флима в «Доме, который построил Свифт», Ваську в «Белых росах», старшего лейтенанта Николая Орлова в «Батальоны просят огня», Билли Кинга в «Человеке с бульвара Капуцинов», Даниэля Корбана в «Ловушке для одинокого мужчины»? Как иначе, если именно его — немедленно узнаваемым благодаря характерной хрипотце — голосом говорят герои мультфильмов: Пес в «Псе в сапогах», солдат в «Каше из топора», конь в «Кошке, которая гуляла сама по себе»?
Изображение

Что же до театра, так тут и перечислять устанешь. Он — абсолютно театральный человек, пришел в «Ленком» в 1967 году, да так и остался в нем на всю жизнь. Начал — с ролей в спектаклях Эфроса: «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», «Снимается кино», «Страх и отчаяние в третьей империи», «Прощай, оружие!». Продолжил — в спектаклях Марка Захарова, сделавшего Николая Петровича одной из главных театральных звезд страны.

Был Тиль Уленшпигель в постановке «Тиль» по пьесе Григория Горина. Были сразу две роли — главаря рейнджеров и Смерть — в рок-опере композитора Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

Была — и как это оказалось прекрасно! — роль графа Резанова в другой рок-опере — «Юнона и Авось», ставшей визитной карточкой и «Ленкома», и самого Караченцова.

Авария перечеркнула все.

Стоит отдать должное жене Караченцова — Людмиле Поргиной. Она не отступилась. Проявив недюжинную силу воли, Людмила Андреевна буквально заставила врачей вытащить своего мужа с того света. Менялись клиники, менялись процедуры, менялись страны. Караченцову действительно стало легче. Оставалась даже надежда, пусть мизерная, призрачная, нереальная, что актер сможет вернуться на сцену.

Сегодня легенда ушла. А мы… Мы посмотрим записи фильмов и спектаклей с его участием, чтобы вновь увидеть настоящую звезду во всем ее величии и сиянии. Поверьте, настоящий актер Николай Петрович Караченцов этого заслужил.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Прощание с Игорем Лученком

Новое сообщение ZHAN » 13 ноя 2018, 13:19

Народный артист СССР композитор Игорь Лученок скончался вечером в понедельник на 81-м году жизни.
Изображение

Как сообщил близкий друг композитора певец Владимир Провалинский, прощание с Лученком пройдет с 11:00 до 14:00 в столичном Доме офицеров.
Похоронят композитора Игоря Лученка на Московском кладбище столицы.

Лученок родился 6 августа 1938 года в Минске, в беларуской столице получил музыкальное образование. Затем он стажировался в Ленинграде и Москве, преподавал в различных музыкальных учебных заведениях Беларуси, был ректором Беларуской консерватории.

Произведения Лученка исполняли оркестр Михаила Финберга, ансамбли «Песняры», «Сябры» и «Верасы», Иосиф Кобзон, София Ротару, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Виктор Вуячич и другие.

Он был автором таких хитов, как «Алеся», «Майский вальс», «Мой родны кут», «Полька белорусская», «Жураўлі на Палессе ляцяць».

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Сергей Юрский: «Нам предстоят великие бои!»

Новое сообщение ZHAN » 08 фев 2019, 20:48

Сегодня утром, на 84-м году жизни, в больнице умер знаменитый актер театра и кино Сергей Юрский, сыгравший роль Остапа Бендера, а также известный по таким фильмам, как «Любовь и голуби» и «Место встречи изменить нельзя».
Изображение

Актер стал первым киновоплощением Остапа Бендера в «Золотом теленке» Михаила Швейцера.

После этого фильма актер стал знаменитым во многих уголках СССР, сыграв, возможно, главную роль всей своей жизни.

Невозможно не отметить многогранность его таланта, ведь складывается впечатление, что этот человек, посвятивший всю свою жизнь киносъемкам, был способен абсолютно на всё. Одинаково успешно ему давались и театральная игра, и писательский труд, и режиссерская работа, и даже должность актера озвучивания. В каждую работу Юрский максимально вкладывал харизму и талант.

Сергей Юрский всю свою жизнь служил искусству и собственным убеждениям. К выбору ролей относился крайне щепетильно. Последние его роли в кино – это Борис Пастернак в фильме «Фурцева» и Иосиф Сталин в фильме «Товарищ Сталин».

Невзирая на свой преклонный возраст, Сергей Юрьевич последние годы не мог представить свою жизнь без сцены и активной театральной деятельности: его до последних дней можно было встретить на гастролях по странам СНГ с концертами и спектаклями.

Ушла, не побоюсь этого слова, эпоха.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Скончался актер Владимир Этуш

Новое сообщение ZHAN » 09 мар 2019, 14:44

О смерти Владимира Этуша сообщил директор Театра имени Вахтангова, где артист работал с 1945 года. По сообщению дочери актера Раисы Этуш, у него остановилось сердце. Владимир Этуш являлся старейшим из ныне живущих Народных артистов СССР.
Изображение

Этуш родился в 1922 году в Москве. Театром увлекаться стал еще в школе, часто выступал на сцене и ходил в театральный кружок. После окончания школы решил поступать в ГИТИС, чтобы стать режиссером, однако попытка поступления оказалась провальной. Благодаря дружбе с племянницей главного режиссера Театра имени Вахтангова Рубена Симонова, был зачислен в Щукинское училище.

После войны, на которую Этуш ушел добровольцем, был нанят в Театр имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал ведущим актером.

Первую роль в кино артист получил в 1953 году. Он сыграл флотоводца в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Позже последовали звездные роли Саахова в «Кавказской пленнице», Брунса в «12 стульях» и Шпака в «Иван Васильевич меняет профессию».

После этих ролей Этуш стал признанным мастером комедийных амплуа, а после роли в «Кавказской пленнице» заработал славу и уважение на Кавказе.

Помимо актерской деятельности, Владимир Этуш занимался преподаванием актерского мастерства. Еще в 1945 году Этуш стал ассистентом педагога в Щукинском училище, а затем, в 1976 году, получил звание профессора. Спустя 11 лет Этуш стал ректором училища, а в 2003 году художественным руководителем.

В июне 2017 года стало известно о госпитализации Этуша в реанимацию. Оказалось, актер упал, поднимаясь по лестнице и получил ушиб спины.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Умер актер Алексей Булдаков

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2019, 15:57

Советский и российский актер театра и кино Алексей Булдаков скончался на гастролях в Монголии. Об этом в среду, 3 апреля, сообщили в пресс-службе Гильдии актеров Союза кинематографистов.
Изображение

По словам собеседника, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Уточняется, что прощание с 68-летним актером состоится в Доме кино, дата и время церемонии будут известны позже.

Как отметил артист Виктор Бычков, сыгравший с Булдаковым в «Особенностях национальной охоты», у него «болезнь была, но все было нормально». Бычков добавил, что не так давно разговаривал со своим коллегой.

В Союзе кинематографистов также уточнили, что тело актера доставят в Москву завтра, 4 апреля.

Актер стал известен благодаря роли в фильме «Особенности национальной охоты». Он также снимался в таких картинах, как «Ширли-мырли», «Особенности национальной рыбалки», «Участок», «Гитлер капут!», «Утомленные солнцем 2: Предстояние».

В 2009-м Булдакову присвоили звание народного артиста России.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Умер космонавт Алексей Леонов

Новое сообщение ZHAN » 12 окт 2019, 14:24

Первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос, Алексей Леонов умер в Москве. Ему было 85 лет.
Изображение

Прощание и похороны космонавта пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Впервые Леонов совершил космический полет в марте 1965 года. Он был вторым пилотом корабля «Восход-2», которым командовал Павел Беляев. Во время этого полета Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос, продлившийся 12 минут.

Во втором полете был командиром экипажа и участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран — «Союза-19» (СССР) и «Аполлона-18» (США).
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Умер космонавт Алексей Леонов

Новое сообщение Буль Баш » 12 окт 2019, 20:07

ZHAN писал(а):Первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос, Алексей Леонов умер в Москве. Ему было 85 лет.
Медики сообщили, что причиной смерти советского космонавта Алексея Леонова стала болезнь сердца, возникшая после множества госпитализаций. В начале февраля 2019 года ему сделали за границей операцию на стопе. Осложнения были вызваны сахарным диабетом. После операции Алексей Леонов не мог уже стоять без сторонней помощи, поэтому космонавт долгое время находился в различных госпиталях, пока не умер 11 октября 2019 года.
Буль Баш
старший лейтенант

Re: Стоит погрустить и помянуть

Новое сообщение ZHAN » 17 окт 2019, 22:43

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Деятели Новейшего времени