Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Почему развалился СССР IMHO

Правила форума
От образования до развала СССР

Почему развалился СССР IMHO

Новое сообщение Виктор Беседин » 21 ноя 2019, 15:40

Для начала пояснение-это моё мнение -горожанина в рассматриваемое время работавшего в Ленинграде в составе Северного морского научно-производственного геолого-геофизического объединения и поэтому вполне возможно не совпадающее с мнением провинциальных и сельских жителей СССР-я и не претендую на рассмотрение всех аспектов развала СССР.Только идеологию с точки зрения горожанина,жителя Ленинграда.

Ну и предполагаю вал критических комментариев от определённой части блогеров-не обессудьте,но я здесь рассмотрел только идеологическую причину развала СССР-экономику оставим в покое,ибо даже значительное улучшение уровня жизни не спасло бы страну-достаточно было небольшого толчка и всё посыпалось..Люди в своей массе хотели перемен-уж очень надоели маразматические физиономии коммунистических вождей на трибунах.Вот и вышло,что выступая против доминирования идеологии КПСС, но при этом за сохранение СССР, люди вместе с водой выплеснули ребёнка-запустив процесс под маркой борьбы с КПСС не сумели –да и не могли-остановить процесс разрушения экономики государства.

И вот что интересно-у большинства бывших граждан СССР наблюдается такое противоречие- о СССР остались самые тёплые воспоминания ,несмотря на далеко не самые лучший уровень жизни-который в общем то все признают...То есть здесь уровень жизни не играл решающего значения,как например сейчас-за кусок колбасы и добавку к пенсии пары копеек готовы глотки рвать,революции устраивать.То есть уровень жизни никак не мог повлиять на процесс распада СССР-граждане помнили времена,когда многие жертвовали свои сбережения на армию или подписывались на всю зарплату на Государственные Займы обороны или Развития народного хозяйства СССР.Попробую всё таки разобраться,в чём причина развала СССР.
Изображение

Рассмотрим некоторые популярные в народе версии причины распада СССР.

1.Виноват агент ЦРУ Горбачёв и его окружение.Но не слишком ли могущественными тогда получаются Горбачёв, Рыжков, Яковлев, Шеварднадзе и их идейным соратникам? Ведь они должны были по идее перевернуть сознание сотен миллионов граждан ..Скорее просто Советский народ был абсолютно инертен и безразличен к судьбе своего государства-за долгие годы вбивания в головы ПАРТИЯ ВАШ РУЛЕВОЙ и ПАРТИЯ ДУМАЕТ ЗА ВАС люди полностью исключили любое самостоятельное выступление без приказа сверху.Я не рассматриваю диссидентов как какое то движение,оппозиционное КПСС и руководству СССР-это были просто выступления отдельных асоциальных личностей выражавших своё личное мнение и безусловно не объединённых ни в какую организацию. Версия на мой взгляд не состоятельная-Горбачёв осуществил развал на уже созревшей почве.

2.Работа ЦРУ.Ну конечно сейчас многие пытаются объяснять распад СССР влиянием Западной пропаганды-но я как то ни разу не встречался с каким либо проявлением этой "злобной" пропаганды…Ну хоть кто то может мне назвать пример работы ЦПУ или других иностранных разведок? Кто нибудь слышал о примерах например отказа воевать в Афгане или в Чехословакии из за Западной пропаганды? Или хоть какое то выраженное недовольство политикой КПСС кроме как распространённого в мои 70ые годы тихого бурчания за кружкой пива в пивбаре или за стаканом водки на кухне ? Безусловно западные голоса слушали многие,если не все.Но это как то проходило мимо сознания-Западный мир находился в другом измерении-все понимали,что Западные тряпки лучше,что на Западе получают больше…Но почти никому не приходило в голову выступать с лозунгами-ХОТИМ КАК В США!!! Я бы сравнил отношение к жизни на Западе у большинства граждан как к сказке-да,там хорошо,там молочные реки и кисельные берега,там скатерти самобранки и чудо богатыри-НО ЭТО СКАЗКА! Ни я туда попасть не могу ,ни у нас никогда сказочного бытия не наступит.Все принимали советский быт как должное,многие считали его неизбежным атрибутом социализма и даже как то гордились что ли,тем что МЫ ОСОБЕННЫЕ!!Мол вот так мы советские люди живём и считаем,что это НОРМА..

Безусловно агенты иностранных разведок и другие заинтересованные лица, скорее всего, действительно оказывали точечное воздействие на органы и идеологию СССР, но вряд ли будет разумным переоценивать способности этих деятелей.С трудом верится, что СССР был столь податливым, что легко дал себя разрушить извне. Более вероятно, что равнодушное отношение к развалу СССР было вызвано шоком после т.н разоблачения Сталина и чередой последовавших отставок.

Для сознания советского человека,привыкшего что вожди всегда правы это было слишком-«разоблачение» Сталина, «разоблачение» антипартийной группировки Булганин-Маленков-Молотов, «разоблачение» маршала Победы Георгия Жукова последующее «разоблачение» Хрущёва нанесло на мой взгляд самый сокрушительный удар по доверию к КПСС.В сознание народа начало появляться-А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!! Оказывается и «ум.совесть и честь нашей эпохи» может ошибаться…Подсознательно у людей появилось недоверие к КПСС-вспомните,с каким удовольствием рассказывали анекдоты про КПСС.Ленина,Сталина,Брежнева,Хрущёва,Чапаева… Как дружно ржали над лозунгами..

3.Якобы народ осознал преимущества жизни при капитализме.В действительности СССР никогда целиком не отгораживался от контактов с западными странами. И при Сталине в бытовую жизнь советских людей проникал например джаз (так, фильм "Весёлые ребята" выходил с подзаголовком "джаз-комедия"), а также избранные западные фильмы (которые после окончания ВОВ идеологически правильно обозначались властями как "трофейное искусство"). Или показ Западных фильмов в фильмотеках-например в Ленинграде в Д.К им Кирова в 70ые г был Кинематограф-там можно было посмотреть любой западный фильм в своё время нашумевший на Западе фильм- начиная от фильмов ужасов и заканчивая боевиками и вестернами. И никто не падал в обморок от открывшихся прелестей Западной жизни-просто ходили смотреть ИНТЕРЕСНОЕ КИНО. Самое забавное эти фильмы иногда сопровождались лекциями о порочности капиталистического искусства.

Какие там "прелести" капитализма!Наоборот-с приходом к власти Хрущёва, население поверило, что наконец то создан долгожданный социализм.Продуктовые карточки отменены.В столовых на столах стоит бесплатно хлеб-ешь сколько хочешь,Классов больше нет, главный общественный враг – капитализм – ликвидирован, фашистская Германия разгромлена, экономика восстановлена... Коммунизм, конечно, ещё остаётся официально главенствующей идеологией, но, очень далёкой.Да и народ подуспокоился-столько перебороли-живём то вон как хорошо! Значит и коммунизм когда нибудь возможно построим.

Далее -нужна была объединяющая идея Ведь надлежащая реализация идеи социализма возможна только в условиях полной мобилизации населения, обеспечиваемой тоталитарными (а вовсе не демократическими) методами управления. Но народ уже понял.что Днепрогэсами и Беломорканалами сооружёнными киркой и лопатой коммунизм не построишь.. Народ стал образованным и его лозунгами 20-30ых годов рассчитанными на малограмотных крестьян и рабочих 20ых было уже не задурачить.

Кстати-Новочеркасский бунт был организован сверху-перед этим бунтом раздавали листовки,призывающие выходить на митинг-то есть выступление рабочих не было стихийным…Да и по многим городам Северного Кавказа внезапно появились исполненные типографским способом плакаты изображающие Хрущёва в виде свиньи жрущей кукурузу.на памятниках Хрущёву на голову надевали сетки с кукурузными початками-и это при полном бездействии КГБ и милиции..

Именно КПСС своими запретами на водку и табак пыталась вызвать народные волненияв конце 80ых,чтобы объявить это недовольством граждан политикой СССР и развалить его якобы по требованию народа.КПСС пыталась использовать старую байку-только запрет табака может вызвать бунт в России.Что почти и произошло-именно проблемы, связанные с курением табака, стали тем спусковым крючком, который обрушил народное терпение и породил т.н. "табачные" бунты. Население, терпевшее всё, мирившееся с отсутствием на прилавках яиц, молока,мяса,водки и многого прочего встало на дыбы, как только дело коснулось табака. Это было похоже на "хлебные" бунты в Петрограде, переросшие в революцию 1917-го. С той лишь разницей, что в 1989-м курильщиков (и членов их семей, что тоже немаловажно) удалось в итоге всё же успокоить, вернув гражданам возможность свободно употреблять табачные изделия.

То есть народ понимал ,что на Западе живут материально лучше,но это не вызывало никакой зависти-мы гордились своей страной-СССР.

Повторюсь –мы относились к материальному преимуществу капитализма как к сказке-да,там хорошо,там молочные реки и кисельные берега,там скатерти самобранки и чудо богатыри-НО ЭТО СКАЗКА! Ни я туда попасть не могу ,ни у нас никогда сказочного бытия не наступит-и без малейшей тени зависти…

Резюме-в развале СССР виновата только КПСС,своей безумной политикой воспитавшая серую массу граждан СССР не способных самостоятельно выступить даже на защиту своей страны от развала.Но такая политика воспитала не только граждан-сама КПСС со своей жёсткой вертикалью не позволила никому из руководителей низшего звена призвать коммунистов к сопротивлению-а ведь могли бы..
Виктор Беседин
младший сержант

Re: Почему развалился СССР IMHO

Новое сообщение Тормоз » 21 ноя 2019, 16:37

Виктор Беседин писал(а):Резюме-в развале СССР виновата только КПСС,
Спасибо за интересное сообщение. :good:
Если заменить слово "только" на слово "руководство", то, скорее - совпадаем.
Сама же КПСС же, как и любые другие крупные системы, по определению не может быть чем-то однородным и возлагать "чохом" на всех членов КПСС вину за развал СССР, по меньшей мере - несправедливо.
В т.ч. и в идеологическом смысле.
Обсуждать "частности" не готов не столько потому что Ваш текст - плод глубоких и долгих размышлений, сколько из-за методологической разницы подходов "птушника" и "элитарщика".
Тормоз
младший сержант

Новое сообщение Виктор Беседин » 21 ноя 2019, 21:24

Тормоз писал(а): возлагать "чохом" на всех членов КПСС вину за развал СССР, по меньшей мере - несправедливо.

Справедливо.Почему же нет? Вы же вступая в КПСС обязывались нести всю полноту ответственности за решения Партии и правительства? Вот и несие.Если КПСС поставила себя как выразитель всех чаяний народа.то как она могла это делать,если Обратная связь отсутствовала? Кто кроме КГБ знал о чём думают люди на самом деле? Во время войны коммунисты ВСЕ КАК ОДИН ПРИЗВАЛИ УМИРАТЬ ЗА РОДИНУ-дескать РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ...Ну и? Кто за базар отвечать будет? За что они умирали? Ась? ЗА СССР.который КПСС оказался не нужен?
Я например точно знаю.что многие секретари низовых партячеек ждали команды от ЦК чтобы вывести народ на улицы в защиту СССР...Но никому и в голову не пришло,что это можно сделать без разрешения ЦК.Из людей сделали роботов.Считалось,что партии видней...
А погибшие в Веот\икую отечественную воины-коммунисты,валявшиеся и валяющиеся до сих пор чёрт знает где??? Ведь если бы начали СРАЗУ захоранивать ,то сколько людей можно было устаносить? И этот не только ПАМЯТЬ-это ещё и МАТЕРИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕЙ -СЕМЬИ ПРОПАВШИХ БЕЗВЕСТИ ПОСОБИЯ НЕ ПОЛУЧАЛИ..Короче-помер Максим,да и хер с ним...
Повторно эту память КПСС предало когда развалив СССР они предали память 24 миллионов советских граждан погибших и умерших во время Великой Отечественной....За что же они погибали и умирали,если СССР оказался ОШИБКОЙ? А ведь именно КПСС призывала умирарать ЗА РОДИНУ-дескать Родина вас не забудет...И кто должен за это теперь отвечать? КПСС призывла умирать за СССР,КПСС же и признала СССР ошибкой-и не предприняла никаких усилий для сохранения страны...НИКАКИХ абсолютно.

А обратная связь...Ну и представляете где бы оказался человек пожаловавшийся на глупость политики КПСС в ЦК?
Один мой знакомый на Чукотке услышал вопрос заданный каким то парт чиновником-Кто то может быть желает дополнить или высказать замечания по Конституции СССР? Решил "дополнить" и написал письмо в ЦК примерно такого содержания-я,ФИО.работающий на золотм прииске им 22 съезда КПССуже 10 лет не понимаю.почему я,имея хорошие заработки,имея машину не могу съездить на своей машине в Европу?Считаю это неправильным-прошу ЦК КПСС подумать над возможностью разрешения посещения
Европы советским гражданам.А то получается несправедливо-мой отец был в Берлине с автоматом в 1945,мне что-тоже нужно взять автомат?
Ну примено так-смысл такой-за точность не ручаюсь.За парнем приехали через полгода-во время обыска "нашли" обрез винтовки и патроны к ней...Его осудили за подготовку покушения на какого то там местного деятеля на 3 года.Естественно вышел он "опущенным",на золоте судимым допуск не давали и уехал он к себе на Украину в Васильков.
Виктор Беседин
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2019, 18:21

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Виктор Беседин » 23 ноя 2019, 01:54

У Путина свой резон-он политик.
Виктор Беседин
младший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 23 ноя 2019, 19:34

На тему развала много мнений. Даже здесь несколько тем этому посвящено:
Август 1991. Где был КГБ?
СССР сперва разграбили, а потом угробили
События 91 года
Да и во всех остальных темах посвященных СССР можно увидеть косвенные причины его распада. Но это уже теперь. Постфактум.
Сработал комплекс причин. Как всегда в столь глобальных событиях.
Но то что главный виновник распада КПСС я с автором данной темы согласен.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Виктор Беседин » 24 ноя 2019, 01:32

Буль Баш писал(а):Август 1991. Где был КГБ?

КГБ обеспечивал переворот.
Виктор Беседин
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 24 ноя 2019, 11:52

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Виктор Беседин » 24 ноя 2019, 21:25

Я думаю вместо портретов вождей нужно написать одно слово-КПСС...Именно эта преступная организация допустила до власти диктатора Сталина,дурака Хрущёва,перестройщика Горбачёва и алкаша Ельцина.
причём КПСС была настолько неуклюжа,что без диктатора работать не могла-как только появились признаки демократии,КПСС пепестала работать-все вертикальные и горизонтальные связи держались на чём?
ПРАВИЛЬНО!!!! На страхе.Только страхи были разными-кто то боялся быть вызванным на бюро,кто т о быть исключённым из партии-а эито крах карьеры,а кто то боялся потерять хлебную должность-как некоторые 1 секретари КПСС.
Виктор Беседин
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 25 ноя 2019, 23:07

Виктор Беседин писал(а):Я думаю вместо портретов вождей нужно написать одно слово-КПСС...Именно эта преступная организация допустила до власти диктатора Сталина,дурака Хрущёва,перестройщика Горбачёва и алкаша Ельцина.
причём КПСС была настолько неуклюжа,что без диктатора работать не могла-как только появились признаки демократии,КПСС пепестала работать-все вертикальные и горизонтальные связи держались на чём?
ПРАВИЛЬНО!!!! На страхе.Только страхи были разными-кто то боялся быть вызванным на бюро,кто т о быть исключённым из партии-а эито крах карьеры,а кто то боялся потерять хлебную должность-как некоторые 1 секретари КПСС.
Что в общем-то характерно для всей истории России - полная зависимость от первого лица.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Виктор Беседин » 26 ноя 2019, 01:40

ZHAN писал(а):Что в общем-то характерно для всей истории России - полная зависимость от первого лица.

и это хорошо на мой взгляд.Всему своё время-демократия ещё никому пользы не принесла.Это миф.Такой же как и коммунизм...Практически везде скрытую диктатуру стыдливо именуют демократией...Но по факту странами управляют отдельные лица или группа лиц никакого отношения к НАРОДНЫМ ВЫБОРАМ и уж тем более к демократическим процессам не имеющими.
Ну а современные выборы по сути сводятся к тому,кто больше денег на избирательную пропаганду истратит-то есть навяжет СВОЮ ВОЛЮ.
Вот и вся демократия.Нет денег-не лезь.
Если ты не человек банкиров-не лезь.
Вот и всё...Ну а слцучай с Трампом и Зе как раз показывает,что Зеленскому никто не даст выполнять предвыборные обещания-это фигура временная...Используют его и выкинут.
а с Трампом та же самая история-его выбрали за обещания,которые ему выполнять не дают объявляя волю народа противоречащей интересам США.
Вот и вся "демократия".Не дай Бог у нас к власти придут демокераты-хватит нам 90ых годов...да и Украина с Беларусью наглядный пример.
Виктор Беседин
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 26 ноя 2019, 13:45

Виктор Беседин писал(а):и это хорошо на мой взгляд...
Согласен. См. Россия как уникальная цивилизация и культура.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Виктор Беседин » 27 ноя 2019, 02:02

прочитал.Много любопытного.
Виктор Беседин
младший сержант

Вернуться в Союз Советских Социалистических республик