Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Монография доктора Каминского В.В.

Правила форума
Об октябрьской революции и гражданской войне. До образования СССР

Re: Монография доктора Каминского В.В.

Новое сообщение ZHAN » 06 янв 2012, 10:35

Насчет волн интереса Вы правы.
Istorik писал(а):"Ленин был основателем Государственной системы террора"!

По моему этого и сами большевики не скрывали. Потом коммунисты стали это замалчивать, будто стесняться.
А вот В.Суворова я историком не считаю. Отношусь к его книгам, как к художественной литературе. Признаю его определенный писательский талант.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Istorik » 06 янв 2012, 10:38

А вот В.Суворова я историком не считаю.

Ну, он, конечно, не историк, однако же историографию российскую капитально "взбаламутил" - до сих пор адекватного ответа, опровергающего его идеи я лично не встречал
Istorik
призывник

Новое сообщение ZHAN » 06 янв 2012, 11:11

Возможно потому и взбаламутил, что историография российская всегда была излишне политизирована.
Идеи художественных произведений не требуют опровержений или подтверждений. Народ клюнул на нестандартную интерпретацию известных фактов. Это подтверждает писательский талант Резуна и отсутствие настоящего непредвзятого исторического обзора того периода.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 07 янв 2012, 09:50

Уважаемый Istorik (коллега)!
Вам известна работа Булдакова В.П.
"Красная смута. Природа и последствия революционного насилия" ?

http://you1917-91.narod.ru/buldakov_kr_smut.html

Если знакома, то что можете про нее сказать?
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение Istorik » 10 янв 2012, 09:39

Вам известна работа Булдакова В.П.
"Красная смута. Природа и последствия революционного насилия" ?
Если знакома, то что можете про нее сказать?]

Коллегу приветствую. Извините, что не ответил сразу. НО у меня есть алиби: в очередной раз ПЫТАЛСЯ ПРОЧИТАТЬ названную Вами книгу.
Конечно, я про нее знаю. Мало того, она стоит у меня дома на полке и вот уже на протяжении более чем 10 лет я пытаюсь понять, что автор книги хотел сказать - и все безуспешно. До сих пор - непонятно? С одной стороны - заумные и на мой взгляд, ничего не значащие фразы, закрученные автором с претензиями неизвестно на что. Извините, я не пишу здесь официальную рецензию, поэтому в подробности вдаваться не буду. Но вот хотя бы такая фраза: "Интеллигенция, формируемая из некогда "служилых" сословий, оказалась слоем нетворческим. Последнее усугублялось тем, что она действовала в условиях "догоняющей" страны и имела возможность взирать на "высшие" образцы. Отсюда известное "обезъяничание" интеллигенции, оборачивающееся всеми оттенками догматизма" (Булдаков В. Красная Смута... С.37). Черт ногу сломит, ей Богу! Не знаю, м.б. это я такой "глупый и неразумный" НО! Почему бы автору, позиционирующего себя ученым, было не воздержаться от столь громогласных и категорических заявлений. Что значит - "интеллигенция"? Недоучившиеся студенты а-ля Родион Раскольников? Павел Милюков или Владимир Ленин - они все интеллигенты и все разные! Интеллигенция как любая социальная категория (а в дни "смуты" - особенно) есть "слоеный пирог" и прослойки "пирога" имели свои специфические и менталитет и социальную направленность. Вот пример в качестве наглядности совершенной несуразности этой фразы Булдакова. Я уже скоро 20 лет занимаюсь служебным статусом офицеров Генштаба. И вот представляю, если бы я заявил, что "русское офицерство поддержала контрреволюцию"...
Автор должен был либо четко конкретизировать понятие "интеллигенции", либо... ну не бросать таких громогласных и ничего не значащих сентенций... А ими, на мой взгляд книга просто пестрит...
А если уже выдвигает подобное - так хотя бы сослаться на источники? Но ссылок нет! Да и быть не может - по определению. Потом, что это значит - "некогда "служилые сословия"? Когда? и что такое вообще "служилые сословия"? Это - понятно специалисту по русскому позднему средневековью, но никак не широкому люду, желающему ясных и четких ответов на вопросы из исторического прошлого. И что это за фраза "догоняющая" страна? Не проще ли было сказать "отстающая от стран Европы", хотя бы так. "Догоняющая"? - в спринтерском беге что ли?
Повторюсь и со стыдом признаюсь - не могу осилить. Попытался после Вашего вопроса снова - прочитал несколько отрывков, попытался вдуматься - все тщетно... Так и не понял, что автор хотел сказать и зачем вообще взялся за перо?

-- 44 минуты 37 секунд --

ZHAN писал(а):Возможно потому и взбаламутил, что историография российская всегда была излишне политизирована.
Идеи художественных произведений не требуют опровержений или подтверждений. Народ клюнул на нестандартную интерпретацию известных фактов. Это подтверждает писательский талант Резуна и отсутствие настоящего непредвзятого исторического обзора того периода.

Да, наверное, с Вашими словами можно согласиться...
Istorik
призывник

Новое сообщение Арабелла » 10 янв 2012, 18:23

Istorik писал(а):Коллегу приветствую. Извините, что не ответил сразу. НО у меня есть алиби: в очередной раз ПЫТАЛСЯ ПРОЧИТАТЬ названную Вами книгу.

Istorik писал(а):Повторюсь и со стыдом признаюсь - не могу осилить. Попытался после Вашего вопроса снова - прочитал несколько отрывков, попытался вдуматься - все тщетно... Так и не понял, что автор хотел сказать и зачем вообще взялся за перо?

Спасибо коллега!
Было очень интересно услышать (прочитать) Ваше мнение.
У меня несколько противоположная ситуация. Я с большим удоволствием прочитала эту книгу лет 5 назад, и даже законспектировала. :oops:
Работа написана не совсем в "чисто" историческим языком, а находится на гране психологии, социологии (скорее социальной антропологии) и истории.
Я лично знаю автора, но не близко. Пару раз видела (по прошлой работе) , но хорошо(очень) знаю одну его родственницу. И по ее словам книга написана : "На понтах" :D Что так и есть. :D
Честно говоря пропускала всякие "непонятности" и наслаждалась общей тканью книги, которая написана на "одном дыхании" и погружает в "пучину" человеческих страстей...анархиии и "черного передела". Поскольку много занималась крестьянством, было очень занятно почитать описния крестьянской психологии и т.п
Вообще "полюбила" этот период истории...потом занялась "белым" движением, пытаясь для себя сформулировать причины его поражения...
Многопартийность (как беда) российской истории у него хорошо показана.
Я некоторые моменты его работы даже в лекции использовала.
К содалению нет книги в бумажном варианте.
Зато есть книга его родственницы, подаренная мне лично. Написана почти так же.... :D
Вот, пожалуй и все. :Rose:
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 10 янв 2012, 18:48

Арабелла писал(а):"На понтах"

Т.е. несерьезно, без исследований?
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 10 янв 2012, 19:21

ZHAN писал(а):Т.е. несерьезно, без исследований?

Имелся ввиду не материал, а его подача.
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение Istorik » 10 янв 2012, 21:29

Арабелла писал(а):Честно говоря пропускала всякие "непонятности" и наслаждалась общей тканью книги, которая написана на "одном дыхании" и погружает в "пучину" человеческих страстей...анархиии и "черного передела".

Коллега, признайтесь, у Вас талант прививать людям любовь к книгам?!
Вы оставили такой "сочный" комментарий, что я м.б. даже попробую ее снова прочитать. Но... не знаю, мне авторский стиль как раз и не понравился, показался уж больно "заумным"...

А тут Вы правы, конечно:

Работа написана не совсем в "чисто" историческим языком, а находится на гране психологии, социологии (скорее социальной антропологии) и истории.

К содалению нет книги в бумажном варианте.

А у меня - есть! Готов поменяться. Но что Вы можете предложить взамен?

Кстати, а Вы читали В. Голованова "Тачанки с Юга"?
Istorik
призывник

Новое сообщение Арабелла » 10 янв 2012, 21:40

Istorik писал(а):Коллега, признайтесь, у Вас талант прививать людям любовь к книгам?!

Да. :D И не только к книгам...к истории. :)
Парачка моих знакомых (биологи, экономисты и проч. технари) стали заядлыми историками, в архив ходят.
Istorik писал(а):Но... не знаю, мне авторский стиль как раз и не понравился, показался уж больно "заумным"...

Есть такое. Несколько вычурный язык, претендующий на "исключительную" научность.
А мне нравится... :Yahoo!:
Istorik писал(а):А у меня - есть! Готов поменяться. Но что Вы можете предложить взамен?

Ой...коллега.
Если я захочу ее купить- то закажу. Мне привезут из Москвы и мой ВУЗ это оплатит. :)
Istorik писал(а):Кстати, а Вы читали В. Голованова "Тачанки с Юга"?

Нет.
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение Istorik » 10 янв 2012, 21:49

Арабелла писал(а):Нет.

Вот достаньте и почитайте. Кстати, один к одному - биография Нестора Махно в изложении того же автора в серии ЖЗЛ.
Обязательно прочтите - автор не историк, а журналист, но сумел совместить НАУЧНОСТЬ С ЛЕГКОСТЬЮ СТИЛЯ. Вот и скажите теперь - много Вы знаете нашего брата, который может это совмещать? По моему, это - большая редкость, а?

Да. И не только к книгам...к истории.
Парачка моих знакомых (биологи, экономисты и проч. технари) стали заядлыми историками, в архив ходят.

С ума сойти! Молодец... А где преподаете?
Istorik
призывник

Новое сообщение ZHAN » 10 янв 2012, 22:00

Istorik писал(а):Вот достаньте и почитайте. Кстати, один к одному - биография Нестора Махно в изложении того же автора в серии ЖЗЛ

Я где-то на форуме приводил сайт с воспоминаниями Махно.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Арабелла » 10 янв 2012, 22:03

Istorik писал(а):С ума сойти! Молодец... А где преподаете?

В специализированном ВУЗе.

Но знакомые из разных ВУЗов. :)
Арабелла
старший сержант

Новое сообщение Istorik » 10 янв 2012, 22:10

ZHAN писал(а):
Istorik писал(а):Вот достаньте и почитайте. Кстати, один к одному - биография Нестора Махно в изложении того же автора в серии ЖЗЛ

Не, воспоминания Махно я читать не смог, да и доверия к ним, как к любым мемуарам - весьма слабое. А вот книгу Голованова прочитал запоем - читал и завидовал легкости авторского стиля.
В то же время, книга выдеражана вполне в академическом стиле

-- 3 минуты 41 секунду --

Арабелла писал(а):В специализированном ВУЗе.

Понятно.

-- 14 часов 29 минут 42 секунды --

Махно - это несомненно одна из важнейших персон периода Гражд. войны и очень не простая. По крайней мере, с "бандитами" Шкуро и Котовским его не сравнишь. Другая категория.
Istorik
призывник

Новое сообщение ZHAN » 17 янв 2012, 11:56

Махно выступал прежде всего как политик. Воевать его заставила ситуация.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 18 янв 2012, 21:09

ZHAN, по Вашему Махно не был грабителем?
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 18 янв 2012, 22:58

Бульбаш писал(а):ZHAN, по Вашему Махно не был грабителем?

С точки зрения уголовного кодекса, Махно грабителем не был. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 19 янв 2012, 23:54

Ничего себе не был! Откуда же у него средства?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 20 янв 2012, 00:01

Бульбаш писал(а):Ничего себе не был! Откуда же у него средства?

По Вашему, средства можно только награбить? :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 23 янв 2012, 19:37

А по Вашему он собирал партийные взносы?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 23 янв 2012, 21:45

ZHAN писал(а):С точки зрения уголовного кодекса, Махно грабителем не был.

Он был разбойником.
Это разные статьи. :ROFL:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Istorik » 30 июл 2012, 18:53

Господа, после долгих ожиданий, наконец вышла нормальная научная (т.е. серьезная, взвешенная и непредвзятая) рецензия на анонсируемую здесь монографию.
Эту рецензию написал крупный питерский историк, специалист по раннему периоду "красного террора" И.С. Ратьковский:

http://history.spbu.ru/userfiles/Bogoma ... ovskiy.pdf

Рецензия на книгу Каминского вживую опубликована в периодич. издании кафедры новейшей истории СПбГУ - "Новейшая История России" - НИР. 2012. № 2.

В это же же журнале и в этом же номере опубликован следующий мой материал:

Страстным поклонникам творчества «ведущего специалиста» по истории русской гражданской войны А. В. Ганина посвящается:
http://history.spbu.ru/userfiles/Bogoma ... inskiy.pdf

А здесь можно познакомиться с гораздо более обширной версией указанной выше статьи:
http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/
http://vikarii.livejournal.com/4227.html

С уважением,
др. Каминский В.В.
Istorik
призывник

Новое сообщение ZHAN » 30 июл 2012, 19:46

Istorik, за информацию спасибо!
Но Вы могли бы выступать у нас и по другим темам, не только в рамках рекламы и узкой специализации.
Не верю, что у Вас столь узкий кругозор! :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Istorik » 16 авг 2012, 00:11

ZHAN:
Но Вы могли бы выступать у нас и по другим темам, не только в рамках рекламы и узкой специализации.
Не верю, что у Вас столь узкий кругозор!

Профессиональная специализация должна быть узкой, только тогда она сможет быть глубокой. Что же касается кругозора вообще, он, конечно, имеется, так мало ли чего я еще люблю - не люблю. Это - уже на любительском уровне. Что же касается других периодов истории - то можно конечно что-то сказать - если будет интересно, я так и сделаю.
Istorik
призывник

Пред.

Вернуться в Революция и гражданская война в России