Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Вопросы о новейшем времени

Правила форума
Все события новейшего времени не подходящие для других разделов. Или, если сомневаемся, куда поместить.

Вопросы о новейшем времени

Новое сообщение ZHAN » 23 июл 2017, 11:09

По просьбе пользователя присланной по почте размещаю его вопрос
Изображение

Может быть кто-то захочет ответить, повспоминать то время? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Вопросы о новейшем времени

Новое сообщение нат гончарова » 23 июл 2017, 11:30

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
Обсудим?
нат гончарова
младший сержант

Новое сообщение PifiyaKassandra » 23 июл 2017, 12:40

Вопрос сформулирован странно: самого главного, - где происходят описываемые события - не указано. Как известно, страна наша (СССР) велика была, РФ тоже не маленькая, пирожки и прочее могут отличаться разительно.
Однако попробую.
Пирожками не интересовалась, но полагаю, время 1964 - это позорный неурожай пшеницы и нехватка хлеба. Время хрущёвское. В Ленинграде тогда белый хлеб исчез полностью, продавались неудобоваримые серые батоны, прозванные в народе "русское чудо" по одноимённому немецкоум документальному фильму о советском голодоморе, где, в частности, помню такой кадр: Лошадь стоит в стойле, но не самостоятельно, а подтянута к потолку на ремнях, и весь фильм в таком духе, так что народ ухватил суть правильно.
Что же до второго эпизода - это самое начало перестройки, которая фактически и случилась из-за очередных "временных трудностей" в СССР. Тогда сердобольные американцы и европейцы слали нам гуманитарную помощь, моя мама получала. И в Ленинграде тоже были введены талоны, в частности, на сахар и на водку. Может, ещё на что-то, не помню. Я эти талоны продавала, поскольку мне это не нужно было, на вырученные деньги покупала корм коту.
PifiyaKassandra
допризывник

Новое сообщение Владимир Флаков » 24 июл 2017, 08:42

PifiyaKassandra писал(а):Пирожками не интересовалась, но полагаю, время 1964 - это позорный неурожай пшеницы и нехватка хлеба. Время хрущёвское. В Ленинграде тогда белый хлеб исчез полностью, продавались неудобоваримые серые батоны, прозванные в народе "русское чудо" по одноимённому немецкоум документальному фильму о советском голодоморе, где, в частности, помню такой кадр: Лошадь стоит в стойле, но не самостоятельно, а подтянута к потолку на ремнях, и весь фильм в таком духе, так что народ ухватил суть правильно

Зерновой кризис в СССР случился в 1963 году. В 1964 году урожай пшеницы был отменным. Немного истории.
Проводимый Н. С. Хрущевым курс, его стиль и методы руководства вызывали растущее недовольство партийно-государственного аппарата, а также хозяйственных руководителей, директорского корпуса. Наконец, по отношению к Хрущеву оппозиционно настроены были кадровые офицеры и генералитет, а также многие авторитетные работники органов государственной безопасности, вследствие бездумных и многочисленных реорганизаций и сокращений силовых ведомств.
В условиях отсутствия четкого законодательного механизма смены руководства страны смещение Хрущева тайно готовилось группой партийно-государственной элиты с самого начала 1964 г. Наиболее активную роль в организации заговора против партийного лидера играли секретарь ЦК КПСС А. Н. Шелепин, Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н. Г. Игнатов, первый секретарь Харьковского обкома КПСС Н. В. Подгорный и руководитель КГБ В. Е. Семичастный. Ставший в 1960 г. Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев, одновременно являвшийся секретарем ЦК КПСС, занимал выжидательную позицию и непосредственно включился в подготовку заговора уже на заключительной стадии.
12 октября 1964 г., в тот момент, когда Н. С. Хрущев находился на отдыхе в Крыму, в Кремле состоялось расширенное заседание Президиума ЦК, где Суслов и Шелепин поставили вопрос о смещении лидера страны со всех занижаемых постов. Срочно прибывшему в Москву на заседание Президиума Хрущеву были предъявлены жесткие обвинения в отходе от принципов коллективности руководства, волюнтаризме и грубом администрировании. Против Хрущева выступили почти все члены Президиума, кроме А. И. Микояна. 14 октября состоялся пленум ЦК КПСС, на котором Хрущев был освобожден от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК партии, Председателя Совета Министров СССР "в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья". На октябрьском (1964 г.) пленуме ЦК было признано нецелесообразным дальнейшее совмещение обязанностей лидера партии и руководителя правительства. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев, а Председателем (Совета Министров СССР - А. Н. Косыгин.
Буквально через день после смещения Хрущёва в магазинах появились пшеничный хлеб и другие временно дефицитные продукты. На Ваш взгляд. Почему?
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение variant2011 » 24 июл 2017, 12:17

Хотели как лучше, а получилось как обычно!
1.- Цель -
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

2.- Доказательство -

3.- Метод -
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Новое сообщение PifiyaKassandra » 25 июл 2017, 18:37

Конечно, я не заглядывала в Википедию, писала по памяти.
Про смещение Хрущёва помню, но связать буквально день его замены с появлением белого хлеба не могу. И хотя вопрос подразумевает примерно такой ответ: "враги Хрущёва намеренно спрятали пшеничную муку, чтобы его сместить", я такой ответ не подтверждаю. Пшеница тогда появилась, потому что её стали в значительных количествах закупать в США. Как известно, это прекратилось относительно недавно, когда собственные урожаи стали столь успешны, что Россия сама продаёт пшеницу.
PifiyaKassandra
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 25 июл 2017, 19:04

Сколько был СССР, столько был и какой-нибудь дефицит. :)
Но мы к нему привыкли. Привыкли доставать все, что нельзя было купить в свободной продаже. Это было время пустых полок, но полных холодильников. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение konde » 29 июл 2017, 22:00

Что пропадало в 60-х годах что то в магазинах и появлялось оно какое то время позже удивляться не стоит ибо, именно в это время СССР начал усилено откармливать другие страны да бы образовать из них дальний свой заслон, за счет своего гражданина обреченного на какие то лишения временные. Делал СССР то что на сегодня делает в Европе США. В СССР же устроили так да бы регионы не взбунтовались то есть, брали с одного региона и подбрасывали в другой, в первый временно введя карточную систему, потом возвращая все необходимое назад что бы уже во второй регион ввести карточки. Так было в центральных регионах, на окраинах уже обеспечение магазинов было лучшее, да бы находившиеся рядом иностранцы не разносили по белу свету что в СССР магазины пустуют.
konde
старший сержант

Новое сообщение vitali45 » 31 июл 2017, 00:48

В 1964 году я студент Донецкого Политехнического института, живущий в общежитии. Как я любил пирожки с повидлом! Их продавала лоточница на Артёма, рядом с площадью Ленина. Стоили они 5 коп. А ещё хороши были с ливером по 4 коп. На них у меня уходило по пол-стипендии. В это время 1 секретарь КП Украины Шелест пытался украинизировать Донбасс и на магазинах были вывески на украинском языке. Несколько месяцев я, проезжая в тролейбусе из студгородка к 1 корпусу института, пытался понять, что значит "Панчохи и шкарпетки". Зайдя в конце концов в магазин, понял, что это оказывается чулки и носки.
На здании тогдашнего Донецкого Совнаркома (потом в этом здании было Мин. угля УССР) красовался лозунг
"Коммунизм есть советская власть плюс электрификация, плюс химизация всей страны"
и подпись-Н.С. Хрущёв.
Но тут вдруг Октябрьский пленум 14.10.64г. и утром следующего дня ни Хрущёва, ни лозунга. Ночью постарались...
В 1980 я жил и работал в Макеевке Донецкой обл. Иду как-то с работы и вижу возле моего дома экскурсионный автобус из Города Героя Волгограда. Чего они у нас забыли? Захожу в гастроном и вижу очередь в колбасный отдел, чего у нас тогда не бывало. Оказывается это "туристы" стоят за сосисками и маслом. Очередь устроили круговую-занимают через несколько человек. Народ местный начал ворчать, а они объясняют, что у них есть нечего в городе. Масло по спискам, колбас нет вообще и т.д.
Потом я с этим столкнулся, переехав в Тулу, в Москве. Тоже такие были очереди из "экскурсантов"
А уж конец 80-х...Ввели у нас в Туле талоны на всё. Особенно запомнились талоны на кур. Положено было на талон 660грамм, а цыплята ну никак не вписывались и от них какой-нибудь кусок отрезали, чаще окорочёк. Но отоварить эти талоны после работы было очень сложно-уже ничего не было. В 1990 г. я работал в Мосбассшахтострое и мы вахтовым методом реконструировали одну из шахт в г. Павлоград Днепропетровской обл. Звоню я как-то домой, а жена мне и говорит, что им с дочерью-девятиклассницей попросту нечего есть. Талонов полно, а купить на них нечего. Жена моего друга дала им фасоль, вот её и варят и смотреть на неё уже не могут. Я позвонил маме(она жила недалеко от Павлограда в Кировоградской обл.) и та быстро собрала посылку с продуктами и послала. У мамы всю жизнь были запасы-блокада научила.
И что я Вам скажу. Как бы тяжело не было в 90-е, я никогда не хотел вернуться в тот социализм.
vitali45
допризывник

Новое сообщение vitali45 » 31 июл 2017, 00:54

PifiyaKassandra писал(а):Конечно, я не заглядывала в Википедию, писала по памяти.
Про смещение Хрущёва помню, но связать буквально день его замены с появлением белого хлеба не могу. И хотя вопрос подразумевает примерно такой ответ: "враги Хрущёва намеренно спрятали пшеничную муку, чтобы его сместить", я такой ответ не подтверждаю. Пшеница тогда появилась, потому что её стали в значительных количествах закупать в США. Как известно, это прекратилось относительно недавно, когда собственные урожаи стали столь успешны, что Россия сама продаёт пшеницу.

Пшеницу стали закупать при Хрущёве в 1962г. На второй день после снятия Хрущёва появилось всё, что было спрятано. И хлеб, и масло, и мясо с колбасами( там где они вообще были). Я помню прилавки в гастрономе перед снятием в моём небольшом городе на Украине. В буквальном смысле слова : Мыло, носки и печень трески. Немного позже печень трески перешла в разряд дефицита.
vitali45
допризывник

Новое сообщение Буль Баш » 05 авг 2017, 20:55

Я этого не помню. Родители говорят что деревня этих дефицитов и не заметила. Снятию Хрущева были рады потому что он установил налоги на плодовые деревья из-за чего много садов повырубали. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 06 авг 2017, 00:51

Буль Баш писал(а):Я этого не помню.
Я помню. Но в 1964 ничего страшного не заметил. Может потому что мал был. А может потому что большим родом живем и друг другу помогаем. Трудности обычно только сплачивают род. Это в перестройку хорошо прочувствовал, когда связи деревенских и городских только укрепились. Все эти талоны, купоны теперь со смехом вспоминаются. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Вопрос на засыпку.

Новое сообщение Владимир Флаков » 13 авг 2017, 01:13

Что мы встречаем ежегодно? Новый год? Нет.
Владимир Флаков
ефрейтор

Re: Вопрос на засыпку.

Новое сообщение Csunami » 13 авг 2017, 05:10

День рождения... :)
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 13 авг 2017, 09:58

Владимир Флаков писал(а):Что мы встречаем ежегодно? Новый год? Нет.
Смотря кто такие вы. :) У всех свои праздники и встречи. Да и смысл слова "встречаем" тоже может быть разный. :wink:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 19 авг 2017, 17:16

Владимир Флаков писал(а):Что мы встречаем ежегодно? Новый год? Нет.
Почему нет? :unknown: Я не помню чтобы Новый год не встретили. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Вернуться в Общий о Новейшем времени