Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Спецслужбы Российской Империи

Правила форума
История Руси - России. Общая и отдельных ее регионов.

Спецслужбы РИ. Руководители военной разведки

Новое сообщение ZHAN » 08 мар 2018, 13:14

ФЕЛЬДМАН Федор Александрович (1835–1902). Генерал от инфантерии (1901). Военной разведкой руководил с 1881 по 1896 г.
Изображение

Окончил Пажеский корпус, Николаевскую академию Генерального штаба.

В 1863–1865 гг. – старший помощник начальника, в 1865–1867 гг. – начальник Военно-ученого отделения ГУГШ; в 1867–1876 гг. – делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба; в 1876–1881 гг. – военный агент в Вене.

С октября 1881 г. по октябрь 1896 г. – управляющий делами Военно-ученого комитета Главного штаба и член комитета по мобилизации войск.

В 1896–1900 гг. – директор Императорского Александровского лицея; член Военно-ученого комитета Главного штаба.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Спецслужбы РИ. Руководители военной разведки

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2018, 11:41

ЦЕЛЕБРОВСКИЙ Виталий Платонович (1854–1907 или 1908). Генерал-майор Генерального штаба (1900). Военной разведкой руководил с 1901 по 1905 г.

Окончил Николаевскую академию Генерального штаба.

Старший адъютант штаба дивизии в 1886–1896 гг.; младший делопроизводитель, в 1896–1901 гг. – старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. С ноября 1901 г. по май 1903 г. – управляющий делами этого комитета; в 1903–1905 гг. – начальник отделения по военной статистике иностранных государств отдела военной статистики Управления 2-го генерал-квартирмейстера Главного штаба; с ноября 1905 г. – постоянный член и управляющий делами Главного крепостного комитета.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Спецслужбы РИ. Руководители военной разведки

Новое сообщение ZHAN » 11 мар 2018, 10:39

ЧУЙКЕВИЧ Петр Александрович (1783–1831). Военной разведкой руководил с 1813 по 1815 г.

Из дворян Полтавской губернии. Окончил Сухопутный шляхетский кадетский корпус.

На военной службе с 1797 г. С 1804 по 1807 г. состоял в Свите Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. Участник Французской (1807) и Турецкой (1807–1809) кампаний. В 1809 г. вышел в отставку.

В 1810 г. принят на службу в Секретную экспедицию Военного министерства. Занимался анализом поступающей развединформации. В январе 1812 г. составил дислокационную карту французских войск, в апреле 1812 г. подготовил итоговые рекомендации русскому командованию; в апреле–июне находился с военно-дипломатическим поручением в Пруссии.

В Отечественную войну 1812 г. – обер-квартирмейстер казачьего корпуса М.И. Платова.

В 1813–1815 гг. – управляющий Особенной канцелярией при военном министре.

С 1816 г. – в отставке. В 1820 г. вновь поступил на военную службу и был причислен к канцелярии Главного штаба. В 1823 г. произведен в чин генерал-майора. С октября 1829 г. – начальник штаба Отдельного Оренбургского корпуса. Автор исторических трудов.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Спецслужбы РИ. Руководители военной разведки

Новое сообщение ZHAN » 17 мар 2018, 11:30

ЭНКЕЛЬ Оскар Карлович (1878–1960). Полковник (1912). Руководил военной разведкой с 1913 по 1914 г.
Изображение

Окончил Финляндский кадетский корпус, Николаевскую академию Генерального штаба.

В 1907–1909 гг. – командир роты, помощник старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии, старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии. С апреля 1907 г. – помощник делопроизводителя, с апреля 1913 г. – делопроизводитель Главного управления Генерального штаба. В 1914–1917 гг. – военный агент в Италии.

После октября 1917 г. эмигрировал в Финляндию. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Финляндии. Генерал-майор армии Финляндии.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты. Австро-Венгрия

Новое сообщение ZHAN » 18 мар 2018, 15:29

Военные агенты

Тейль фон Сераскеркен Федор Васильевич – 1810–1811 гг.

Штакельберг Эрнст Густавович – полковник (генерал-майор) – 1852–1856 гг.

Торнау Федор Федорович – полковник (с 1861 г. генерал-майор, с 1870 г. генерал-лейтенант) барон – 1856–1871 гг.

Фельдман Федор Александрович – полковник (с 1.01.1878 г. – генерал-майор Свиты) – 23.05.1876—8.10.1881 гг.

Каульбарс Николай Васильевич – подполковник (полковник с 1896 г.) барон – 18.10.1881—17.12.1886 гг.

Воронин Степан Александрович – полковник – 12.05.1893—1.05.1900 гг.

Рооп Владимир Христофорович – подполковник (с 1.04.1901 г. полковник) – 1.05.1900—13.05.1905 гг.;

Ермолов Николай Сергеевич – до марта 1905 г.;

Вогак Константин Ипполитович – c марта 1905 г.;

Марченко Митрофан Константинович – полковник – 24.06.1905– 2.09.1910 гг.;

Занкевич Михаил Ипполитович – полковник – 5.10.1910– 8.07.1913 гг.;

Винекен Александр Георгиевич – полковник – барон – 12.08.1913 – 19.07.1914 гг.

в Боснии (при австрийской оккупационной армии)[
Каульбарс Николай Васильевич – полковник – барон – 1878–1879 гг.

Помощники военного атташе

Потапов Николай Михайлович – подполковник – 18.06.1901—10.06.1903 гг.

Занкевич Михаил Ипполитович – подполковник – 25.11.1903—9.01.1905 гг.

Морские агенты

Шестаков Иван Алексеевич – 02.1873 – 10.1881 гг. (и в Италии)

Капнист Алексей Павлович – 1903–1906 гг. (и в Италии)

фон Ден Дмитрий Владимирович 1-й – 2.10.1906 – 1911 гг.

Бойль Роман Константинович 1-й – 1911—1912 гг.

Врангель П. Г. – 1913–1914 гг.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты РИ

Новое сообщение ZHAN » 24 мар 2018, 11:40

Бельгия и Нидерланды

Военные агенты

Смагин Дмитрий Алексеевич – полковник – 1895 – февраль 1898 г.;

Миллер Евгений Карлович – подполковник – 12.02.1898—14.08.1901 гг.

Кузьмин-Караваев Александр Николаевич – полковник (с 6.12.1906 г. – генерал-майор) – 24.11.1901 – 6.07.1907 гг.

Адабаш Михаил Алексеевич – полковник – 17.11.1907 – 29.07.1909 гг.

Агапеев Владимир Петрович – подполковник (с 6.12.1910 г. полковник) – 14.10.1909 – 9.02.1914 г.;

Потоцкий Сергей Николаевич – полковник – 15.03.1914—1.07.1916 гг.

Майер Людвиг (Леонтий) Андреевич – подполковник – 12.08. 1914 – 1916 г.

Бельгия, Испания и Португалия

Карцов В. А. – 1910–1913 гг.;

Дмитриев В. И. – 1914 г.

Болгария

Военные агенты

Каульбарс Николай Васильевич – генерал-майор – барон – 2.09. – 17.12.1886 г.

Леонтович Евгений Александрович – полковник – 20.10.1901 – 20.04.1902 гг.

Протопопов Николай Иванович – полковник (с 6.04.1903 – генерал-майор) – 20.04.1902—19.12.1904 гг.

Леонтьев Максим Николаевич – генерал-майор – 9.01.1905—19.01.1911 гг.

Романовский Георгий (Юрий) Дмитриевич – полковник (с 27.11.1914 – генерал-майор) – 21.02.1911—24.10.1915 гг.

Морские агенты

Яковлев Василий Васильевич 9-й – 1915–1916 гг.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты РИ

Новое сообщение ZHAN » 25 мар 2018, 13:57

Великобритания

Военные агенты

Игнатьев Николай Павлович – капитан (с 26.08.1856 г. – полковник) – граф – 7.06.1856—16.10.1857 гг.

Новицкий Николай Александрович – полковник – 1860-е

Кутайсов Павел Ипполитович – граф – 27.04.1871—27.07.1882 гг.

Горлов Александр Павлович – генерал-майор – 1873–1882 гг.

Бутурлин Сергей Сергеевич – 4.10.1884—12.12.1890 гг.

Ермолов Николай Сергеевич – генерал-майор (с 29.03.1909 г. – генерал-лейтенант) – 7.01.1891—2.03.1905 гг., 20.02.1907—1.08.1916 гг.;

Вогак Константин Ипполитович – генерал-майор – 24.03.1905—20.02.1907 гг.

Половцев Петр Александрович – капитан – 1906 г. (врид.)

Помощники военных агентов

Голеевский Николай Лаврентьевич – штабс-капитан – с 1907 г.

Николаев Александр Михайлович – полковник – 20.02.1914 – после 1.01.1916 г.

Морские агенты

Путятин Евфимий Васильевич – вице-адмирал – 4.07.1856—1857 гг. (и во Франции), 1858–1861 гг. (и во Франции)

Бутаков Григорий Иванович – контр-адмирал – 1863—1867 гг. (и во Франции)

Лихачев Иван Федорович – контр-адмирал (с 1874 г. вице-адмирал) – 1867–1883 гг. (и во Франции)

Зеленой Николай Александрович – капитан 1-го ранга – 1889–1891 гг.

Рождественский Зиновий Петрович – капитан 1-го ранга – 1891–1894 гг.

Ухтомский Павел Петрович – капитан 1-го ранга – 1894–1896 гг.

Григорович Иван Константинович – капитан 2-го ранга – 1896–1898 гг.

Успенский И. П. – 1899–1903 гг.

Бострем Иван Федорович – 12.1901 – 1905 гг.

Бэр Ф. И. – 1906–1909 гг.

Кербер Людвиг Бернгардович (с 11.1916 г. Корвин Лев Федорович) – 1909–1911 гг.

Рейн Николай Готлибович – капитан 2-го ранга – 1911—1913 гг.

Волков Николай Александрович – 07.1913 – 1917 гг.

Германия

Военные агенты

Ренни Роберт (Роман) Егорович – 1810–1811 гг.

Орлов Григорий Федорович – 1811–1812 гг.

Мансуров Александр Павлович – 1831–1847 гг.

Бенкендорф Константин Константинович – генерал-адъютант – 1855—1856 гг.

Адлерберг Николай Владимирович – генерал-майор (с 1861 г. – генерал-лейтенант) – 19.09.1856—20.04.1866 гг.

Голенищев-Кутузов Василий Павлович – полковник – 1866—? гг.

Даллер Александр Александрович – 14.11.1871—8.09.1884 гг.

Бутаков Александр Михайлович – подполковник (с 24.04.1888 г. – полковник) – 18.09.1884—18.08.1894 гг.

Енгалычев Павел Николаевич князь – подполковник (с 5.04.1898 – полковник) – 30.08.1894—12.05.1900 гг., 18.08.1900—6.04.1901 гг.;

Ромейко-Гурко Василий Иосифович – полковник – 6.04 – 24.11.1901 г.

Шебеко Вадим Николаевич – подполковник (с 6.04.1903 г. – полковник, с 1904 г. – флигель-адъютант) – 24.11.1901—23.11.1905 гг.;

Михельсон Александр Александрович – полковник (с 18.04.1910 г. – генерал-майор) – 20.01.1906—4.02.1911 гг.;

Базаров Павел Александрович – полковник – 4.02.1911—28.06.1914 гг.

Потоцкий Сергей Николаевич – июль 1914 года.

в Дрездене
Прендель Виктор Антонович – майор – 1810–1811 гг.

в Мюнхене
Граббе Павел Христофорович – поручик – 09.1810 – 04.1812 гг.

Германия и Нидерланды

Невахович Николай Александрович – капитан 2-го ранга – 1876–1883 гг.

Доможиров Александр Михайлович – капитан 2-го ранга – 1884–1889 гг.

Дубасов Федор Васильевич контр-адмирал – 1892—1897 гг.

Кетлер Эдуард Эдуардович – 1896–1898 гг.

Полис Александр Клементиевич – 1898—1902 гг.

Долгоруков Александр Александрович князь – 1902–1908 гг.

Бок Борис Иванович – 1908–1910 гг.

Беренс Евгений Андреевич 1-й – 1911–1914 гг.

Римский-Корсаков Михаил Михайлович – 06.1914—1917 гг. (в связи с войной только в Нидерландах).
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты РИ

Новое сообщение ZHAN » 31 мар 2018, 12:54

Греция

Военные агенты

Скалон Александр Антонович – полковник – 1830–1836 гг.

Протопопов Александр Павлович – 24.02.1881—16.03.1888 гг.

Калнин Эммануил Христианович – полковник – 17.02.1895—20.08.1899 гг.

Хольмсен Иван Алексеевич – подполковник (с 6.12.1904 г. – полковник) – 2.06.1900 – 28.10.1906 гг.

Артамонов Виктор Алексеевич – подполковник (с 6.12.1908 г. – полковник) 10.05.1907 – 14.10.1909 гг.

Гудим-Левкович Павел Павлович – полковник – 14.10.1909—20.11.1916 гг.

Муханов Александр Владимирович – полковник (с 1917 г. генерал-майор) – с 11.1916 г.

Леонтьев Максим Николаевич – генерал-майор – 1917 г.


Сотрудники и помощники

Калнин Эммануил Христианович – полковник – в распоряжении военного агента – 17.02.1895—15.06.1899 гг.

Дания Швеция, Норвегия

Военные агенты

фон Блом Михаил Оттович – июль 1885 – январь 1896 г.;

Сирелиус Отто Оттович – полковник (с 14.04.1902 – генерал-майор) – 11.01.1897 – 3.06.1903 гг.

Алексеев Александр Максимович—полковник – 27.06.1903—31.12.1907 гг.

Игнатьев Алексей Алексеевич – 28.12.1907—10.03.1912 г.;

Ассанович Петр Львович – 6.12.1912—13.04.1914 гг.

Кандауров Дмитрий Леонтьевич – апрель 1914 г.;

Потоцкий Сергей Николаевич – полковник (с 1917 г. – генерал-майор) – 1917 год

Морские агенты

Дубасов Федор Васильевич – контр-адмирал – 1892–1897 гг.

Кетлер Эдуард Эдуардович – 1896–1898 гг.

Полис Александр Клементиевич – 1899–1902 гг.

Долгоруков Александр Александрович – князь – 1902–1908 гг.

Петров А. К. 1908–1911 гг.

Келлер Павел Федорович – ст. лейтенант – граф – 9.05.1911—1914 гг.

Сташевский Владимир Арсеньевич (с 23.05.1916 в Швеции и Норвегии) – 1914–1917 гг.

Бескровный Борис Сергеевич – капитан 2-го ранга (в Дании) – 23.05.1916—1917 гг.

Веймарн Павел Петрович – капитан 2-го ранга (в Норвегии).

Испания

Брозин Павел Иванович – 1810 – 05.1811 гг.

Остен-Сакен И. Д. – до августа 1909 г.

Скуратов А. П. – с августа 1909 по 1914 г.

Бельгия, Испания и Португалия

Карцов В. А. – 1910—1913 гг.;

Дмитриев В. И. – 1914 г.

Италия

Военные агенты

Винспиер Роберт Антонович – генерал-майор – 1840-е гг.

Гасфорд Всеволод Густавович – полковник – 1859–?

Новицкий Николай Александрович – полковник – 1860-е гг.

Розен Григорий Александрович – подполковник (с 13.04.1896 г. – полковник) – 28.11.1881 – 1.07.1889 гг.

Трубецкой Николай Андреевич – князь – капитан (с 28.03.1893 г. – подполковник, с 13.04.1897 г. – полковник)– 1.04.1892 – 17.02.1901 гг.

Миллер Евгений Карлович – полковник – 14.08.1901 – 8.12.1907 гг.

Волконский Александр Михайлович – князь – полковник – 5.02.1908—2.12.1912 гг.

Булгарин Фаддей Болеславович – полковник – 14.12.1912—31.10.1913 гг.

Энкель Оскар Карлович – полковник – 28.01.1914—1917 гг.

Морские агенты

Шестаков Иван Алексеевич – 02.1873—10.1881 гг. (и в Италии)

Капнист Алексей Павлович – 1903–1906 гг. (и в Италии)

фон Ден Дмитрий Владимирович 1-й – 2.10.1906—1911 гг.

Бойль Р.К. – 1911–1912 гг.

Врангель П.Г. – 1913–1914 гг.

Беренс Евгений Андреевич 1-й – 1915–1917 гг.

Китай

Военные агенты

Шнеур Николай Яковлевич – полковник – 1883–1886 гг.

Путята Дмитрий Васильевич – подполковник (с 30.08.1888 г. – полковник) – 23.10.1886 – 26.03. 1892 гг.

Соковнин Михаил Алексеевич – капитан – 1895 г.

Сумароков Н.С. – 1895 – октябрь 1899 г.;

Вогак Константин Ипполитович – генерал-майор – 26.03.1892—29.05.1903 (одновременно с 20.02.1893—17.01.1896 в Токио)

Десино Константин Николаевич – генерал-майор – 28.10.1899 – после 1.05.1903 гг. (2-й в.а.)

Огородников Федор Евлампиевич – 4.10.1903—1.04.1907 гг.

Вейстингер – штабс-капитан – и.о. – 1905 г.

Корнилов Лавр Георгиевич – полковник – 1.04.1907—02.1911 гг.

Вальтер Рихард-Кирилл Францевич – полковник (с 1913 г. – генерал-майор) – 14.04.1911—1915 гг.

в Мукдене (де-факто)

Блонский Василий Васильевич подполковник – 1911—1917 гг.

в Цицикаре (де-факто)

Манакин Михаил Михайлович – полковник – 1907—1910 гг.

Афанасьев Стефан (Степан) Васильевич – 1911–1917 гг.

Помощники военных агентов

Вальтер Рихард-Кирилл Францевич – подполковник (с 1907 г. – полковник)– 27.08.1906 – 11.03.1911 г.

Афанасьев Стефан (Степан) Васильевич – 1907—1910 гг.

Блонский Василий Васильевич – подполковник – 1910—1911 гг.

Николаев Александр Михайлович – подполковник – 1911—1914 гг.

Татаринов Александр Александрович – подполковник – 1915 г.

Кременецкий Константин Александрович – 1915—1917 гг.

В распоряжении

Россов Петр Алексеевич – 1897—1898 гг.

Шаренберг Валериан Николаевич – штабс-капитан – 1907—1910 гг.

Полевой Николай Александрович – штабс-капитан – 1909—1913 гг.

Морские агенты

Воскресенский А. Н. – 1907—1914 гг.

Корея

Стрельбицкий Иван Иванович – полковник – 1896—1902 гг.

Раабен Леонид Рудольфович – подполковник – 1902—1905 гг.

Персия

Военные агенты (де-факто, формально заведующие обучением персидской кавалерии, командиры Персидской казачьей Е.В.Ш. бригады, руководители военной миссии)

Бларамберг Иван Федорович – штабс-капитан – 03.1836—1841 гг.

Франкини Виктор Антонович – генерал-майор – с 04.1877 г., далее – заведующий обучением персидской кавалерии

Домонтович Алексей Иванович – подполковник (полковник с 1880 г.) – 01.1879—1882 гг.;

Чарковский Петр Владимирович – полковник – 06.1882—1885 гг.

Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич – полковник – 1885—01.1890 гг.

Шнеур Николай Яковлевич – полковник – 01.1890—01.1893 гг.

Бельгард Владимир Карлович – ротмистр – 01.1893—02.1894 гг.

Косаговский Владимир Андреевич – полковник (с 1900 г. генерал-майор) – 02.1894—1903 гг.

Чернозубов Фёдор Григорьевич – полковник – 30.09.1903—1.06.1906 гг.

Ляхов Владимир Платонович – полковник – 26.08.1906—1909 гг.

Вадбольский Николай Петрович – полковник князь (с 1911 г. – генерал-майор) – 18.09.1909—1914 гг.

Прозоркевич Николай Васильевич – подполковник (полковник с 1915 г.) – 1914—1916 гг.

Майдель Владимир Николаевич—генерал-майор барон – 16.10.1916—1917 гг.

Клерже Георгий Иосифович—полковник – 1917—1918 гг.

Старосельский Всеволод Дмитриевич—полковник – 1919—1920 гг.

в Мешхеде

Скурат Лев Николаевич – подполковник (с 1915 г. – полковник) – 1911—1917 гг.

Румыния

Военные агенты

Бобриков Георгий Иванович – полковник – 11.1876 г.

фон Поппен Георгий Васильевич – 14.01.1888 – 12.09.1989 гг.

Таубе Фердинанд Фердинандович – генерал-майор – барон – фон – 1895 – июль 1899 гг.

Леонтович Евгений Александрович – полковник – 26.07.1899—20.10.1901 гг.

Леонтьев Максим Николаевич – полковник – 20.10.1901– 9.01.1905 гг.

Занкевич Михаил Ипполитович – подполковник (с 6.12.1908 г.– полковник) – 9.01.1905—5.10.1910 гг.

Искрицкий Евгений Андреевич – полковник – 14.01.1911—19.08.1913 гг.

Семенов Борис Анатольевич – полковник – 23.10.1913 – 3.07.1916 гг.

Татаринов Александр Александрович – полковник – 1916 г.

Морские агенты

Щеглов Александр Николаевич – 1914–1917 гг.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты РИ

Новое сообщение ZHAN » 06 апр 2018, 18:25

Сербия

Военные агенты

Никитин А.П. – генерал-лейтенант – 11.1876 г.

Бобриков Георгий Иванович – полковник – с 08.1877 г.

фон Поппен Георгий Васильевич – 14.01.1888—12.09.1989 гг.

Таубе Фердинанд Фердинандович – генерал-майор – барон – фон – сентябрь 1889 – июль 1899 г.;

Леонтович Евгений Александрович – полковник – 20.04.1899– 17.02.1902 гг.

Сысоев Иван Николаевич – полковник (с 2.04.1906 – генерал-майор) – 9.10.1902—4.06.1907 гг.

Агапеев Владимир Петрович – подполковник (с 6.12. 1910 г. полковник) – 27.11.1907—14.10.1909 гг.

Артамонов Виктор Алексеевич – полковник (с 6.12.1915 г. – генерал-майор) – 14.10.1909—1917 гг.

Соединенные штаты Америки

Военные агенты

Горлов Александр Павлович – полковник (генерал-майор) – 1868—1873 г.

Шебеко Вадим Николаевич – подполковник – 28.10.1899—24.11.1901 гг.

Распопов Н. Н. – 01. 1902—08.1907 гг.

де-Боде А. К. – 01.1908—08.1912 гг.

Голеевский Николай Лаврентьевич – полковник – 4.12.1912 – после 1.01.1916 г.

Николаев Александр Михайлович – полковник – 05.1916—1917 гг.

Морские агенты

Кроун А. Е. – капитан 2-го ранга – 1862–1864 гг.

Мертваго Дмитрий Федорович – капитан 1-го ранга – 1892—1899 гг.;

Ферзен Василий (Вильям) Николаевич – 1900—1902 гг.;

Бутаков Александр Григорьевич 1-й – 1903—1905 гг.

Небольсин Аркадий Константинович – 1905—1909 гг.

Васильев Д. С. – 1910—1914 гг.

Турция

Военные агенты

Дюгамель Александр Осипович – поручик – 22.08.1826—1.10.1827 гг.

Берг Федор Федорович – полковник – 01.—23.10.1827 г.

Липранди Иван Петрович – полковник – 1827 г.

Дандрико – полковник

Дюгамель Александр Осипович – 1832—1834 гг.

Дайнези Иосиф Францевич – полковник – 03.1840—09.1841 гг.

Тизенгаузен Е Ф. – 06.1849—30.03.1850 гг.

Остен-Сакен К.И. – полковник – граф – 03.1850—1853 гг.

Франкини Виктор Антонович – полковник – 06.1856—1870 гг.

Зеленой Александр Семенович – подполковник – 16.07.1870—5.03.1879 (с перерывом в 1977—1878 гг.)

Веригин полковник – 1879—1880 гг.

Филиппов Владимир Николаевич – генерал-майор – 1881—1887 гг.

Пешков Николай Николаевич – подполковник – 10.1888—06.1896 гг.

Калнин Эммануил Христианович – полковник (с 6.12.1902 г. – генерал-майор) 20.08.1899—19.11.1904 гг.

Алексеев Александр Павлович – подполковник (с 6.12.1905 – полковник) – ноябрь 1904—октябрь 1906 г.;

Хольмсен Иван Алексеевич – полковник (с 6.12.1910 г. – генерал-майор) – 28.10.1906—14.01.1913 гг.

Леонтьев Максим Николаевич – генерал-майор – 8.03.1913—16.10.1914 гг.

в Эрзеруме (де-факто)

Малама Яков Дмитриевич – подполковник – 01.1873—12.1874 гг.

Аверьянов Петр Иванович – 1901–1905 гг.

Вышинский Евгений Евгеньевич – подполковник – 1908—1914 гг.

в Ване

Грязнов Федор Федорович – подполковник – с 12.1892 гг.

Маевский Владимир Теофилович – подполковник – с 1895 г.

Шелковников Борис Алексеевич – 1905 г.

Термен Ричард Иосифович – подполковник – 1905—1908 гг.

в Ризе

Пешков Николай Николаевич – капитан (с 1886 г. ) – 1883—1886 гг.

Гиппиус Александр Иванович – с 1886

Маевский Владимир Теофилович – подполковник – с 1901 г.

в Хаме

Шелковников Борис Алексеевич – до 1914 г.

в Мосуле (де-факто)

Бензенгр Александр Васильевич – 1908—1910 гг.

Помощники и сотрудники

Калнин Эммануил Христианович—подполковник – с 11.1890 г.;

Леонтьев Максим Николаевич—полковник (пом. в.а.) – 30.05.—20.10.1901 гг.

18.05.1896—28.10.1899 гг. – капитан Шебеко Вадим Николаевич – в распоряжении военного агента.

Морские агенты

Эбергардт Андрей Августович – 1894—1896 г.;

Степанов 2-й Владимир Алексеевич – 1897—1899 гг.

Петров 6-й Александр Васильевич – 1900—1902 гг.

Бергель Константин Владиславович – 1903 гг.

Шванк А. Ф. – 1904—1907 гг.

Щербо Николай Иванович – 1908 г.

Щеглов Александр Николаевич – 1909—1914 гг.

Франция

Военные агенты

Чернышев Александр Иванович – штабс-ротмистр (с 1810 г. – ротмистр, полковник) – 1810—13.02.1812 гг.

Чевкин Константин Владимирович – генерал-майор – 1830 г.

Глинка-Маврин Борис Григорьевич – штабс-капитан (с 3.04.1838 г. – капитан, полковник с 9.11.1842) – 25.04.1835—22.01.1844 гг.

Штакельберг Эрнст Густавович – 1848 г.

Альбединский Петр Павлович – полковник – 3.10.1856—27.10.1858 гг.

Шувалов Павел Андреевич граф – ротмистр (с 1859 г. – флигель-адъютант, с 17.04.1860 г. – полковник) – 17.04.1859—15.07.1861 гг.

Витгенштейн Лев Петрович (?) – флигель-адъютант полковник – князь – до 1866 г. (?)

Фредерикс Лев Александрович – полковник (с 1879 г. – флигель-адъютант, с 30.08.1884 г. – генерал-майор, с 30.08.1894 г. – генерал-лейтенант, с 1896 г. – генерал-адъютант) – барон – 12.10.1876—29.07.1899 гг.

Муравьев-Амурский Валериан Валерианович – полковник – граф – 28.08.1899—9.03.1901 гг.

Лазарев Владимир Петрович – 9.03.1901—15.05.1908 гг.

Кузьмин-Караваев Александр Николаевич – полковник – 1.10.1905 – 1.12.1905 гг. (врид)

Адабаш Михаил Алексеевич – полковник – 28.01.1908—1.03.1908 гг. (врид)

Ностиц Григорий Иванович – 3.08.1908 —1.03.1912 гг.;

Игнатьев Алексей Алексеевич – полковник граф – 10.03.1912—1917 гг.

Помощники и сотрудники

Орлов Алексей Николаевич – флигель-адъютант – штабс-ротмистр князь – 9.04.1896—?

Морские агенты

Алексеев Евгений Иванович – 1883—1886 гг.

Бэр Феликс Иосифович – 1895 г.;

Мартынов Борис Николаевич – 25.04.1895—1898 гг.;

Шеин Сергей Павлович – 1898—1901 гг.

Епанчин Гавриил Алексеевич – 1901—1906 гг.

Погуляев Сергей Сергеевич – 1906—1910 гг.

Карцов Виктор Андреевич – 1910 —1913 гг.

Дмитриев Владимир Иванович 6-й – капитан 1-го ранга – 01.04.1913—1917 гг.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Военные и военно-морские агенты РИ

Новое сообщение ZHAN » 07 апр 2018, 12:05

Черногория

Военные агенты

Боголюбов Андрей Андреевич – полковник – с 05.1877 г.

Леонтович Евгений Александрович – полковник – 20.10.1901—20.04.1902 гг.

Сысоев Иван Николаевич – полковник (генерал-майор с 2.04.1906 г.) – 9.10.1902—4.06.1907 гг.

Потапов Николай Михайлович – подполковник (с 6.12.1906 г. – полковник, с 6.12.1912 г. – генерал-майор) – 10.06.1903—08.1916 гг.

Швейцария

Военные агенты

Розен Григорий Александрович – полковник (с 19.05.1896 г. – генерал-майор) – 1.04.1892—23.03.1907 гг.

Монкевиц Николай Августович – полковник – 05.1907—01.1908 гг.

Ромейко-Гурко Дмитрий Иосифович – полковник – 12.04.1908 года – 6.08.1914 гг.

Головань Сергей Александрович – полковник (генерал-майор с 6.12.1915 г.) – 13.09.1914—1917 гг.

Швеция

Военные агенты в Швеции

Бодиско Андрей Андреевич – полковник

Алексеев Александр Максимович – полковник – 27.06.1903 – после 1.11.1907 г.

Япония

Вогак Константин Ипполитович – генерал-майор – 20.02.1893—17.01.1896 гг.

Соковнин Михаил Алексеевич – капитан – 1896 г. (и.д.)

Янжул Николай Иванович – полковник (с 1897 г. – генерал-майор) – 17.01.1896 г. – 18.09.1899 гг.

Соковнин Михаил Алексеевич – подполковник – 1900 г. (и.д.)

Ванновский Глеб Михайлович (Максимилианович) – 1900—08.1902 гг.

Самойлов Владимир Константинович – полковник (с 1909 г. – генерал-майор) – 09.1902—01.1905 гг., 01.1906—1914 гг.

Яхонтов Виктор Александрович – полковник – 10.1916 —1917 гг.

В распоряжении военного атташе

Толузаков Сергей Александрович – поручик – 05.1906—06.1907 гг.

Медзевич Сигизмунд Викентьевич – штабс-капитан – 1913—1914 гг.

Морские агенты

Назимов П.Н. лейтенант – 1858—1861 гг.

Костарев П.М. лейтенант – 1861—1866 гг.;

Будиловский Иван Васильевич лейтенант – 1895—1996 гг.

Чагин Иван Иванович – 1896—1899 гг.

Русин Александр Иванович – 1899—1904 гг.

Воскресенский Апполинарий Николаевич – ст. лейтенант (1908 г.) – 1907– 1914 гг.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Спецслужбы Российской Империи. Заключение

Новое сообщение ZHAN » 08 апр 2018, 16:04

Когда большевики осенью 1917 г. захватили власть в России, то им пришлось создавать систему спецслужб заново. И дело не только в желании поскорее избавиться от «проклятого наследия царского режима», но и множестве других причин, которые для каждой сферы свои. Из-за специфичного отношения императора Николая II к деятельности спецслужб последние, мягко говоря, частично деградировали. И если военная разведка продолжала эффективно работать, то утверждать то же самое о политической разведке сложно.

С политическим сыском были свои проблемы. Теоретически Департамент полиции и Отдельный Корпус жандармов могли ликвидировать «пятую колонну» в лице правой оппозиции и центристов и тем самым предотвратить Февральскую революцию и сохранить власть монарха. Ведь только приход к власти Временного правительства позволил большевикам осенью 1917 г. захватить власть в стране. Другое дело, что спецслужбы не получили приказа на нейтрализацию реальных противников существующей власти.

Существовавшая в начале прошлого века система защиты государственных и военных секретов на тактическом уровне была правильной и надежной, но на стратегическом уровне была обречена на поражение.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Спецслужбы. Проблемы и решения новой Империи

Новое сообщение ZHAN » 15 апр 2018, 12:22

Расскажем теперь о том, с чем столкнулись большевики и как они решали возникшие проблемы.
Изображение

Внешняя разведка. В Российской империи такого органа (по крайней мере, в начале прошлого века) не существовало. Использовать наработки и кадры Заграничной агентуры Департамента полиции было невозможно по двум причинам. Во-первых, большинство кадровых сотрудников этой структуры были настроены негативно по отношению к новой власти. Во-вторых, Заграничная агентура специализировалась на проведении мероприятий в области политического сыска, а не внешней разведки.

Большевики поступили мудрее своих предшественников. Начиная с 1921 года они начали создавать «при каждой дипломатической и торговой миссии РСФСР» резидентуру. Резидент работал под «легальным» прикрытием в миссии, и его как разведчика знал лишь глава учреждения. В помощь резиденту выделялись оперработники. В странах, с которыми у Советской России не было дипломатических отношений, создавались «нелегальные» резидентуры. Результат не заставил себя долго ждать. Уже к середине двадцатых годов Советская Россия обладала эффективно работающей системой внешней разведки.

Военная разведка. Здесь у большевиков была другая проблема. Часть сотрудников царской контрразведки были тайными врагами новой власти. Поэтому с ними пришлось расстаться и набирать новых сотрудников. Также большинство агентов военной разведки Российской империи по тем или иным причинам отказались работать на разведку Советской России. В результате во время Гражданской войны система военной разведки пережила множество реформ, результатом которой стало создание в начале двадцатых годов эффективно работающей системы.

Военная контрразведка. Лидеры Советской России не стали повторять ошибку своих предшественников и сразу же организовали жесткий и тотальный контроль за лояльностью и честностью личного состава Красной Армии. При этом военные чекисты охотились не только за иностранными шпионами, но и за теми, кто проявлял нелояльность советской власти и совершал «преступления по должности» (например, расхищал военное имущество). При этом наказания за эти преступления были очень суровые – вплоть до расстрела. В результате за короткий срок не только удалось создать боеспособную Красную Армию, но и ликвидировать множество заговоров противников советской власти и выиграть поединок у белогвардейской разведки и контрразведки. Нужно отметить, что руководящие кадры последней частично были укомплектованы офицерами царских спецслужб.

Политический сыск. Большевики понимали, что политическая лояльность общества – это один из важнейших факторов существования советской власти. И опасность для существующего строя может исходить от любой группы населения. По этой причине под контроль бралось любое проявление отклонения «от генеральной линии партии и правительства». В этом было одно из отличий советского политического сыска от того, что существовал в начале прошлого века в Российской империи. Другой важный факт – Владимир Ленин и Иосиф Сталин наделили органы госбезопасности очень широкими полномочиями. О таких возможностях руководство Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов могло только мечтать.

Организация защиты государственных секретов. И здесь большевикам пришлось создавать все с «нуля». Почему так произошло? Возьмем, к примеру, организацию шифровальной связи. Российская криптографическая служба в начале прошлого века считалась одной из лучших и сильнейших в мире, но это не спасло страну от поражения в Первой мировой войне. На фронте использовались легко вскрываемые противником системы шифрования. Нужно добавить, что шифровальная служба Российской империи страдала тремя существенными недостатками. Во-первых, вместо единой и централизованной она была ведомственной (МИД, Департамент полиции и военное ведомство), и поэтому в каждом ведомстве трудились специалисты, чьи навыки были востребованы. Например, занимался Департамент полиции перлюстрацией корреспонденции и вскрытием шифровальных систем, используемых революционерами, поэтому там служили высокопрофессиональные криптоаналитики, которые могли вскрыть большинство шифров. Зато не было опытных разработчиков новых шифровальных систем. Во-вторых, разработчики новых криптосистем не всегда учитывали отечественный и зарубежный опыт. В-третьих, не было учебных заведений, где готовили криптографов.

Другой пример – законодательство в сфере защиты госсекретов. В Советском Союзе наказание за любое нарушение в сфере охраны государственных и военных секретов было более суровым, чем в Российской империи.

Испльзованы материалы: Спецслужбы Российской империи. Авторы - Александр Колпакиди , Александр Север
Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
капитан
 
Сообщения: 47398
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в От Московии до Российской империи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1