Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Карельское княжество

Правила форума
Все о средневековье, что не подходит по тематике других форумов

Карельское княжество

Новое сообщение Андрей Логинов » 01 июл 2020, 12:00

http://itaka.pw/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80 ... 0%B2%D0%BE - что думаете по этой теории?
Андрей Логинов
ефрейтор

Re: Карельское княжество

Новое сообщение ZHAN » 01 июл 2020, 13:24

Типичная попытка политизации истории. Причем государственность преподносится, как некое достижение, в то время, как я считаю более достойными уважения народы обходящиеся без государства, т.е. свободные.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 02 июл 2020, 14:01

ZHAN писал(а):Типичная попытка политизации истории. Причем государственность преподносится, как некое достижение, в то время, как я считаю более достойными уважения народы обходящиеся без государства, т.е. свободные.

А по существу с точки зрения историографии что скажите врет автор или нет?
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 02 июл 2020, 14:55

Андрей Логинов писал(а):А по существу с точки зрения историографии что скажите врет автор или нет?
Специально источники по этому вопросу я не прорабатывал. Поэтому судить не могу. Но не припомню упоминаний о таком княжестве. :)
Правда то, что Новгород нанимал князей для управления своими пригородами, волостями. По одному из таких князей дано отчество лисе - Патрикеевна. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 02 июл 2020, 16:47

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):А по существу с точки зрения историографии что скажите врет автор или нет?
Специально источники по этому вопросу я не прорабатывал. Поэтому судить не могу. Но не припомню упоминаний о таком княжестве. :)
Правда то, что Новгород нанимал князей для управления своими пригородами, волостями. По одному из таких князей дано отчество лисе - Патрикеевна. :D

Например:
"Конунг Ивар был тогда очень стар; и когда он привел то войско на восток в Кирьялаботнар и думает сойти с корабля с дружиной; — там начиналось государство конунга Радбарда; была ночь, и конунг спал на возвышении на своем боевом корабле (драконе)"

или
"зовут того [человека] Грим, и правит [он] на востоке в Кирьялаботнаре и захватил там государство, и не знают люди, откуда он родом."

Может это что-то доказывать?
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 02 июл 2020, 17:02

Андрей Логинов писал(а):Может это что-то доказывать?
Нет. Это не документ. Сага. Непонятно когда придуманная и когда записанная. Можно сомневаться и в точности перевода. Т.е. в самой саге могло говориться не о государстве, а о стране или просто какой-то местности.

Может ли существовать государство не выпустившее ни одного документа? :unknown:

Принятие пышного титула правителем какой-нибудь деревни не делает ее государством. Для примера: договор с Даниилом Галицким подписали 42 литовских князя. Там каждый владелец замка носил этот титул, хотя подвластны ему могли быть пара хуторов. Однако, о Литве, как государстве, можно говорить только начиная с Минговда.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Логинов » 03 июл 2020, 16:07

ZHAN писал(а):
Андрей Логинов писал(а):Может это что-то доказывать?
Нет. Это не документ. Сага. Непонятно когда придуманная и когда записанная. Можно сомневаться и в точности перевода. Т.е. в самой саге могло говориться не о государстве, а о стране или просто какой-то местности.

Может ли существовать государство не выпустившее ни одного документа? :unknown:

Принятие пышного титула правителем какой-нибудь деревни не делает ее государством. Для примера: договор с Даниилом Галицким подписали 42 литовских князя. Там каждый владелец замка носил этот титул, хотя подвластны ему могли быть пара хуторов. Однако, о Литве, как государстве, можно говорить только начиная с Минговда.

Разве многие государства не могли исчезнуть еще в дописьменный период?
Андрей Логинов
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 03 июл 2020, 16:25

Андрей Логинов писал(а):Разве многие государства не могли исчезнуть еще в дописьменный период?
Не могли. Ибо их просто не было.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 04 июл 2020, 17:25

ZHAN писал(а):Причем государственность преподносится, как некое достижение, в то время, как я считаю более достойными уважения народы обходящиеся без государства, т.е. свободные.
Дикарей что ли? :unknown:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 05 июл 2020, 11:03

Буль Баш писал(а):Дикарей что ли?
Смотря как считать. Были и есть целые народы избегающие государственности. См. Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии.

Правда, сейчас это все труднее. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 11 июл 2020, 20:42

ZHAN писал(а):Смотря как считать. Были и есть целые народы избегающие государственности. См. Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии.

Правда, сейчас это все труднее.
Читал. Но ведь жить лучше в цивилизованной обстановке. Даже задницу приятнее подтирать туалетной бумагой чем лопухом. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 12 июл 2020, 11:17

Буль Баш писал(а):Но ведь жить лучше в цивилизованной обстановке. Даже задницу приятнее подтирать туалетной бумагой чем лопухом.
Это уж личный выбор. Сытое рабство или голодная свобода каждый решает сам.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Вернуться в О Средневековье вообще