Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Помогите опознать стороны по картине

Правила форума
О средневековой Европе и европейских народах (кроме Руси и Византии)

Помогите опознать стороны по картине

Новое сообщение Гордый Русич » 07 июл 2017, 21:11

Всем привет! Нашёл в интернете очень интересную картину, но не получилось найти кто на ней изображён. Так понял, что одна из сторон - крестоносцы, судя по шлемам, а вот со второй мучаюсь в догадках ) Знатоки истории, подскажете? ) https://storge.pic2.me/cm/2560x1440/817/55e318a738b51.jpg
Как захрюкали бы мои родные поросята, знай они, каково сейчас мне, старому кабану
Гордый Русич
допризывник

Re: Помогите опознать стороны по картине

Новое сообщение ZHAN » 07 июл 2017, 21:27

Византийцы.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Гордый Русич » 08 июл 2017, 00:27

ZHAN писал(а):Византийцы.

А вторая сторона?
Как захрюкали бы мои родные поросята, знай они, каково сейчас мне, старому кабану
Гордый Русич
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 08 июл 2017, 01:49

Франки
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Гордый Русич » 08 июл 2017, 09:50

ZHAN писал(а):Франки

Спасибо )
Гордый Русич
допризывник

Новое сообщение Гордый Русич » 08 июл 2017, 12:51

Сейчас полазил по инету в поиске различных двуглавых орлов. На герб со щита больше всего похож герб Черниговского Княжества (1024 - 1401) Изображение
Гордый Русич
допризывник

Новое сообщение Гордый Русич » 08 июл 2017, 13:06

Возможно это "Битва при Листвене" Черниговского Княжества против Киевского. Так как доспехи второго на Русские похожи.
Гордый Русич
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 08 июл 2017, 13:44

Гордый Русич писал(а):Сейчас полазил по инету в поиске различных двуглавых орлов. На герб со щита больше всего похож герб Черниговского Княжества
Двуглавые орлы на многих гербах были. См. Наследие Византии. Но далеко не все воины размещали на щитах гербы своих государств (дворянин, боярин скорее предпочел бы свой личный герб). Это практиковалось в странах, где экипировкой занималось государство. Русские дружинники вооружались самостоятельно. Кроме того под Лиственем сражались пешие варяги против пеших же северян, а конная дружина Мстислава ударившая с фланга состояла в основном из касогов (так тогда называли адыгов).
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 08 июл 2017, 17:26

Камрады! Тут же обсуждать нечего. Картинка из разряда обоев для рабочего стола. Это же не реконструкция и даже вряд ли иллюстрация к реальному событию. В лучшем случае это иллюстрация к художественному произведению. Авторы таких иллюстраций историзма не придерживаются. Как зачастую и авторы самих исторических романов. А возможно это к фэнтези-роману. Вот из той же серии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такие картинки в нашу тему Фэнтези больше продходят чем для обсуждения и построения гипотез. :D
Просто полюбоваться! :Yahoo!:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Гордый Русич » 08 июл 2017, 20:05

Буль Баш писал(а):Камрады! Тут же обсуждать нечего. Картинка из разряда обоев для рабочего стола. Это же не реконструкция и даже вряд ли иллюстрация к реальному событию.

Такой вариант я рассматривал, но мало ли... )
Гордый Русич
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 09 июл 2017, 00:02

Буль Баш писал(а):Камрады! Тут же обсуждать нечего. Картинка из разряда обоев для рабочего стола. Это же не реконструкция и даже вряд ли иллюстрация к реальному событию.
В принципе согласен. Но почему бы и не пофантазировать на заданную тему? :unknown:
Кстати, реконструкторы тоже разные бывают, иногда тоже косячат. Вот пример:
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение konde » 09 июл 2017, 17:43

/https://storge.pic2.me/cm/2560x1440/817/55e318a738b51.jpg/
- Картину не нашел, кто, кому и за сколько сами уж разберитесь, что касается франков и византийцев то, дело в том что после бытья Констанция отца Великого Константина кесарию Галлии и Британии никто не распускал, даже после того как земли Римской империи отошли к державе двуглавого орла она же после 275 - Византия. Значит франки, британцы, аквитанцы и прочие из упомянутой кесарии тоже были византийцами а следовательно были и при символике двуглавого орла. То же самое имея место по всей территории империи-комунидада даже в святая святых ее в ее территориальном ядре она же - Rosia. Согласен что в изображениях дано очень много фантези так как, да бы облачить война в то время в такие доспехи, как на картине, империи потребовались бы еще не мало бычьих заводов-инкубаторов кроме этого, учесть надо что в отряде рыцаря тех времен солдаты его имели разное вооружение и разные доспехи, что были полки кадровой армии и были полки великих княжеств а также были дружины или колоны ополчения военизированного. Из этих наилучшее вооружение и облачение имеясь у кадровой армии кроме воинов в ее частях имеясь и инженеры и пр. Замки в средневековье оказывается построили не аристократы а армейские части через тех же обученных где то в ядре империи инженеров. Где в империи обучали инженеров для армии вы знаете? Я нет потому что святая цензура об этом не разрешает болтать архивариусам.
konde
сержант

Вернуться в Средневековая Европа и европейцы