Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Россия - Беларусь. Мнения о конфликте

Ситуация внутри стран СНГ, их взаимоотношения и отношения с другими государствами и международными организациями

Re: Россия - Беларусь. Мнения о конфликте

Новое сообщение ИглА Рус » 23 ноя 2013, 23:32

Как бы то ни было,сейчас олигарх самый преступный преступник среди преступников----не воевать же с Белорусью из-за того,что они немножко нарушили законы гостеприимства.Думаю,России было бы вежливо поблагодарить батьку,что-бы мировое сообщество видело,что он не безобразничает и не оскорбляет Россию,а,исключительно из лучших побуждений,помогает дружественной державе справиться с бандитизмом.Что касается Баумгертнера,то я думаю,что не будет ничего страшного если он посидит в какой-нибудь тюрьме с видом на море и хорошим пляжем.В конце концов,если надоест,то скажет и всегда можно попасть под амнистию потом.В принципе,всё это уже неважно.Главное,что всё утрясли и уладили.Что нам ещё нужно?
ИглА Рус
солдат

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2013, 14:35

Посол России в Беларуси Александр Суриков полагает, что "Уралкалий" возобновит сотрудничество с "Беларуськалием".

"Российская сторона в калийном вопросе не все точно рассчитала в своих действиях. Виноваты обе стороны, но больше — Россия. Новые акционеры "Уралкалия" готовы, насколько я понимаю, к возобновлению отношений "Беларуськалия" и "Уралкалия", — сказал Суриков на пресс-конференции в Минске. "Скорее всего, это будет сделано".

"Мы (посольство) в свое время давали оценку (разрыву отношений "Беларуськалия" и "Уралкалия"). Оценка была негативной", — сказал Суриков. "Российская сторона необдуманно сделала такой шаг, хотя виноваты обе стороны", — добавил он.

"Уралкалий", контролирующий пятую часть мирового рынка хлористого калия, спровоцировал падение мировых цен и кризис в отношениях с Беларусью, основным партнером России по интеграции на постсоветском пространстве, приняв летом новую стратегию продаж в расчете с помощью низких цен остановить новые проекты конкурентов по добыче калия.

Ранее "Уралхим" заявлял, что не против восстановления торгового картеля с "Беларуськалием". На днях замглавы Минфина Беларуси Максим Ермолович заявил, что бюджет республики в 2013 году недополучит 16 трлн местных рублей ($1,7 млрд) из-за сокращения экспорта калия и сокращения поставок российской нефти.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Richthofen » 27 дек 2013, 22:01

ИглА Рус писал(а):Как бы то ни было,сейчас олигарх самый преступный преступник среди преступников----не воевать же с Белорусью из-за того,что они немножко нарушили законы гостеприимства.Думаю,России было бы вежливо поблагодарить батьку,что-бы мировое сообщество видело,что он не безобразничает и не оскорбляет Россию,а,исключительно из лучших побуждений,помогает дружественной державе справиться с бандитизмом.Что касается Баумгертнера,то я думаю,что не будет ничего страшного если он посидит в какой-нибудь тюрьме с видом на море и хорошим пляжем.В конце концов,если надоест,то скажет и всегда можно попасть под амнистию потом.В принципе,всё это уже неважно.Главное,что всё утрясли и уладили.Что нам ещё нужно?

Совершенно справедливо! :good: Подписываюсь.
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Nikita Izumsky » 22 янв 2014, 03:19

Виктор Янукович утратил контроль над ситуацией в Украине - ей управляют даже не оппозиционеры с "евромайдана", а иные силы из-за рубежа. Об этом 21 января в Минске заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, проводя встречу с руководителями избранных СМИ, сообщает REGNUM. По мнению Лукашенко, "то, что происходит на Украине - это кошмар, это катастрофа", однако украинцы в своих проблемах "должны разобраться сами". "Там же, похоже, не оппозиция управляет процессом - там слишком далеко зашло. Вы знаете, что там столкнулись очень серьезные силы", - сказал президент Белоруссии. Лукашенко считает, что нынешняя ситуация на Украине - результат не только конфликта между политиками, но и итог ликвидации СССР. "После распада Советского Союза они за нас взялись основательно и, к сожалению, через Украину. В нынешнем конфликте в Украине явно видно участие сил из Польши, но есть и проблемы в самой Украине, которые способствовали развитию такой ситуации, в частности - рыночная экономика, кланы во власти и коррупция. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды. Ну, зачем нам такая бойня, как в Украине? Мы ведь цивилизованные люди!" - заявил Лукашенко. Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 января заявил о готовности помиловать находящихся в заключении оппозиционеров при условии подачи соответствующих прошений.

Из всего этого возможно поддержать выражение озабоченности по поводу двухмесячных событий в Киеве, которые мы все же заметили и прокомментировали даже раньше г-на Путина. Хотя "иные силы из-за рубежа" сделали это гораздо оперативнее и продуктивнее. Вызывает также удовлетворение готовность белорусского лидера последовать высочайшему примеру и смягчить участь собственных политзаключенных.
Nikita Izumsky
младший сержант

Московский суд принял иск белоруса к российским СМИ

Новое сообщение ZHAN » 27 окт 2014, 11:43

Первый раунд в бою белоруса Кирилла Липницкого против российских СМИ выиграл Кирилл: московский суд принял иск белоруса к российским СМИ, которые, по мнению Кирилла, ущемляют его честь и достоинство, называя нашу страну "Белоруссией".
Изображение
Московский суд принял исковое заявление к российским СМИ, которые используют для названия нашей страны слово «Белоруссия».

В Симоновском районном суде Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску к ООО «Лента.Ру», ОАО «РБК», МИА «Россия сегодня» о защите чести и достоинства.

Несколько недель назад судья оставил иск без движения, предложив исправить недостатки. Кирилл обратился за помощью к аудитории onliner.by. Откликнулись в том числе юристы из Беларуси, которые помогли подготовить новый текст искового заявления, где судья не нашел основания для отказа. Назначена дата основного судебного заседания.

В новом тексте иска, который подготовлен при участии белорусских юристов Максима Терешкова и Владимира Климова, объяснено, в чем заключаются моральные страдания истца, и приведены примеры: «На сайте www.lenta.ru 28.07.2014 размещен материал «Граждане Белоруссии сдали пулеметы и раритетные винтовки». В тексте указано, что «Граждане Белоруссии в ходе оружейной амнистии сдавали в МВД раритетное оружие времен первой и второй мировых войн». При этом далее указано, что «Об этом, комментируя ход оружейной амнистии в стране, заявил в интервью агентству БелТА заместитель министра внутренних дел республики Николай Мельченко». Считаю, что понятия «Граждане Белоруссии» не существует, поскольку такие граждане проживали в БССР времен Советского государства. Также отмечу, что умышленное искажение Ответчиком названия моего Государства подтверждает тот факт, что данные материалы взяты с Белорусского телеграфного агентства - БелТА, где название государства указано верно: «Жители Беларуси сдают в милицию дедушкины пулеметы и маузеры Первой мировой...».

«В результате изучения новостей, изложенных на вышеуказанных сайтах, - пишет Кирилл в тексте иска, - меня крайне возмущает то, что Ответчики в своих новостных материалах употребляют в отношении Государства, именуемого Республикой Беларусь, либо сокращенно - Беларусь, слово «Белоруссия», относящееся к несуществующему государству; к государству, существовавшему в период СССР - Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ), Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР) и т. п., а также сообщают сведения о моей стране в негативной окраске, что задевает чувство национальной гордости за свою суверенную Страну, и, как следствие, задевают мои честь и достоинство как гражданина признанного во всем мире Государства - Республики Беларусь».

«Материалы в СМИ, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенно страны, граждан, признаются провокационными, - говорится в тексте заявления. - Использование в публикациях Ответчиками слова «Белоруссия» для меня, как гражданина Республики Беларусь, является оскорбительным и унизительным. Когда называют мою страну «Белоруссия» и относят меня к гражданам «Белоруссии», я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного Государства, я вынужден, с подачи Ответчиков, чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства, поскольку, повторюсь, граждан «Белоруссии» не существует. Республика Беларусь для меня, как гражданина, является символом суверенной и свободной страны, в то время как «Белоруссия» ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности. Считаю, что любовь к своей Родине, к своему государству является одним из святых и трепетных чувств, и этим чувством, я абсолютно уверен, также наделены и граждане Российской Федерации, которые со мной, я убежден, в этом солидарны.

Следует отметить, что ряд стран не имеет в своем законодательстве требований о транслитерации своего названия, например Норвегия (в русском языке нет «Норге»), Германия (нет «Дойчланд»), Литва (нет «Летува»), Дания (нет «Данмарк») и т. д., что, соответственно, не требует использования именно таких названий стран, как они звучат в их языке. В Республике Беларусь такие требования заявлялись и используются в международных правилах ООН. По такому пути пошли такие страны, как Иран (ранее - Персия), Шри-Ланка (ранее - Цейлон), Кот д'Ивуар (ранее - Берег Слоновой Кости), Замбия (ранее - Северная Родезия), Буркина Фасо (ранее - Верхняя Вольта), Мьянма (ранее - Бирма) и т. д. Названные страны известны во всем мире именно под такими названиями, в СМИ, в том числе Российской Федерации, употребляются именно данные названия. Старые названия указанных государств можно встретить в учебниках истории, но никак в новостных и официальных заявлениях (например, «Президент России встретился с главой правительства Берега Слоновой Кости»). Считаю, что моя страна не хуже Ирана или Замбии и не должна называться «Белоруссия». Название моего государства - Республика Беларусь».

Любопытно, что ответчики на предварительное заседание не явились. Основное заседание назначено на 20 ноября.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Евдокия » 03 дек 2014, 04:09

ZHAN писал(а):Первый раунд в бою белоруса Кирилла Липницкого против российских СМИ выиграл Кирилл: московский суд принял иск белоруса к российским СМИ, которые, по мнению Кирилла, ущемляют его честь и достоинство, называя нашу страну "Белоруссией".

ZHAN писал(а):Название моего государства - Республика Беларусь».

А Белоруссию в Беларусь уже официально переименовали ?
А почему Беларусь пишется после "л"- "а" ,а национальность- белорус- буква "о"?
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение osia » 03 дек 2014, 08:33

Евдокия писал(а): ZHAN писал(а):Название моего государства - Республика Беларусь».

А Белоруссию в Беларусь уже официально переименовали ?
А почему Беларусь пишется после "л"- "а" ,а национальность- белорус- буква "о"?

Разные правила в русском языке(руская мова) и белорусском языке(беларуская мова)..
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 13 дек 2014, 17:22

Евдокия писал(а):А Белоруссию в Беларусь уже официально переименовали ?

В соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ) - ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, введеным в действие Постановлением Госстандарта РФ №529-ст от 14 декабря 2001 года, существуют два варианта русскоязычного названия этой страны. Краткое - Беларусь. Полное - Республика Беларусь. Других вариантов, установленных Госстандартом РФ, не существует.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 25 янв 2015, 17:59

Россельхознадзор подделал документы белорусского мясокомбината

На днях управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям сообщило, что обнаружило в сосисках "Докторские", якобы произведенных Гродненским мясокомбинатом, генетический материал африканской чумы свиней. Пробы были отобраны в рамках планового мониторинга на Центральном рынке в городе Великие Луки Псковской области.

На Гродненском мясокомбинате обвинения отвергают. Анатолий Гришук сказал, что в тверской лаборатории побывала белорусская делегация и выявила, что "нашей продукции там никогда не было". "Они не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Нам только показали какие-то ксерокопии. Но там должны быть не ксерокопии, а наша оригинальная синяя печать", - сказал гендиректор. По его словам, данные факты послужили основанием передачи в полицию заявления о подделке документов. Он сообщил, что о соответствующих нарушениях в тверской лаборатории было проинформировано руководство Россельхознадзора.

Анатолий Гришук напомнил, что мясокомбинат свою продукцию в Россию не поставляет с 10 декабря, с момента введения Россельхознадзором ограничений на поставки. А конкретно в Псковскую область продукция мясокомбината не поставлялась вовсе. По его словам, в Великих Луках есть свой большой мясокомбинат, "поэтому мы туда и не стремились". Возможно, в этот регион белорусские сосиски мог завезти индивидуальный предприниматель. "Но тогда все обвинения в наличии генома вируса АЧС абсурдны, потому что в Гродненской области в последнее время не было не только выявлено никаких очагов, но и не выносилось решений об объявлении карантинной зоны", - резюмировал Гришук.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 18 дек 2016, 12:54

Россия вернула Беларуси аванс за газ и ждет погашения долга

Россия ждет от Беларуси полную оплату за газ. Об этом журналистам сказал вице-премьер Аркадий Дворкович.
Изображение

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже обратно отправили», — сказал он.

Он также отметил, что Россия ждет от Беларуси полного погашения оплаты за газ за 2016 год.

Ранее в правительстве Беларуси сообщили, что перевели аванс оплаты за газ России «в качестве жеста доброй воли». Сумма аванса не разглашалась.

Напомним, что нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией начался с того, что в связи с мировым падением цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия до сих пор настаивала на соблюдении действующего контракта, который действует на период 2015—2016 годов. В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением: цена Ямала плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров.

В октябре стороны объявили о достижении компромисса. Согласно заявлениям Минска, Москва оставляет цену на газ на прежнем уровне, но предоставит некую межбюджетную компенсацию. Министр энергетики также заявил, что Беларусь до 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства.

В декабре Дворкович сообщил, что российское правительство получило и обсуждает предложения Беларуси по газовому вопросу. При этом он отметил, что Россия все еще ожидает оплаты долга. Он составляет 281 миллион долларов.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 22 дек 2016, 21:49

Министерство иностранных дел Республики Беларусь заявило протест в связи с растиражированными СМИ высказываниями директора Федерального государственного научного бюджетного учреждения «Российский институт стратегических исследований» Леонида Решетникова в адрес Республики Беларусь.

Накануне ряд СМИ распространил высказывания российского ученого, в частности о том, что белорусский язык, по его словам, был создан в 1926 году постановлением на заседании оргбюро ЦК ВКП (б). Эти слова Решетникова вызвали негативную реакцию у белорусского общества. Некоторые пользователи соцсетей подчеркивали, что за подобные высказывания в адрес белорусского народа и языка в начале декабря были задержаны авторы ряда российских ресурсов.

Заявление о недопустимости таких высказываний было высказано советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Вадиму Гусеву, который был вызван в МИД.

«Белорусской стороной была дана принципиальная оценка в отношении необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений», — сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

На встрече было подчеркнуто, что они абсолютно не соответствуют стратегическому характеру белорусско-российских отношений, а также зафиксированным в двух- и многосторонних документах принципам, на которых основывается сотрудничество наших братских государств, — уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Антибеларуская истерия в российских СМИ

Новое сообщение ZHAN » 24 дек 2016, 12:08

Начиная с ноября, в российских СМИ резко выросло количество материалов, в которых в негативном свете выставляется белорусская культура, ставится под сомнение независимость страны, а также утверждается, что в Беларуси растут "русофобские" настроения.

Центральные российские СМИ начали распространять информацию о росте «шовинистических» настроений в Беларуси, а российские информационные ресурсы националистической окраски в 2-3 раза увеличили количество публикаций, где Беларусь выставляется в негативном свете. К таким результатам пришли эксперты исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) в ходе мониторинга российских информационных ресурсов, которые фокусируются на событиях в постсоветских странах.

При этом наблюдаются две основные тенденции.

Во-первых, центральные российские телеканалы впервые стали выдавать материалы, в которых говорится, что «Беларусь идет по украинскому пути».
Это клише российских государственных СМИ можно расшифровать следующим образом: «в Беларуси при поддержке Запада поднимает голову фашизм и русофобия, и вскоре может произойти государственный переворот».

Во-вторых, количество посвященных Беларуси «аналитических» материалов на сайтах таких информационных ресурсов, как Regnum.ru, увеличилось с 5-7 в августе до 16 в ноябре. И эти материалы носят откровенно шовинистический характер.
Мы видим явную антибелорусскую компанию. Материалы появляются не эпизодически, а один за другим. Увеличилось количество материалов, в которых открыто ставится под сомнение белорусский суверенитет и целостность Беларуси, звучат оскорбительные высказывания о белорусском языке, белорусской культуре и носителях белорусского языка.

Самые яркие тезисы, которые озвучили российские националистические ресурсы Regnum.ru, Imperianews.ru, Sputnikipogrom.com и другие:
«белорусской нации не существует - ее создают поляки, чтобы разъединить россиян»,
«белорусского языка не существует - его придумали, чтобы превратить русских в поляков»,
«в Беларуси дискриминируют русскоязычных».

Эти тезисы не новые. Однако впервые российские пропагандисты начали заявлять, что Беларусь намерена захватить земли соседних государств - принять участие в «будущем разделении» Литвы, Латвии и Украины.

Новинкой является заявление о том, что Беларусь может отобрать земли у своих европейских соседей - в первую очередь у стран Балтии. Эта идея дополняет другой тезис российской пропаганды - о том, что скоро распадется Европейский Союз, и можно будет перекроить территорию некоторых его членов.

На публикации шовинистских статей власти в Минске ответили быстро и довольно жестко. Сначала Министерство информации Беларуси направило письмо специальному представителю президента России по международному культурному сотрудничеству.

А 6-9 декабря белорусские власти арестовали трех публицистов, работавших на агентство REGNUM и сайт Eurasia Daily.

Пока трудно сказать, остановит ли жесткий ответ Минска распространение направленной против Беларуси информации в центральных российских СМИ. На российских националистических сайтах антибелоруские публикации продолжаются. Их авторы критикуют не только белорусское руководство, но и начинают возмущаться отсутствием ответа со стороны Кремля.

Посол России в Беларуси Александр Суриков назвал арестованных авторов агентства REGNUM «радикалами» и дал понять, что Россия не собирается их поддерживать.
Несмотря на то, что официальные власти отмежевались от публицистов REGNUM и Eurasia Daily, назвать эти ресурсы маргинальными и незначительными нельзя.

Любая негативная информационная кампания в российских СМИ несет серьезную угрозу Беларуси. Социологические опросы показывают, что белорусские граждане доверяют российским СМИ больше, чем белорусским государственным и негосударственным масс-медиа.

Одной из причин волны антибелорусских материалов в российских СМИ может быть ухудшение экономических отношений между Минском и Москвой.

Не исключено, что российские СМИ получили негласное одобрение на распространение негативной информации, чтобы надавить на руководство Беларуси. С другой стороны, информация, которую распространяют российские националистические сайты, соответствует настроениям внутри самой России.

В российском публичном пространстве уже давно доминирует убеждение, что Россия окружена врагами и предателями и может выжить, только демонстрируя жесткую силу.

В интернете появилось видео, где директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников заявляет о том, что "белорусский язык был создан постановлением заседания оргбюро ЦК ВКП (б) в 1926 г.", а Беларусь называет "исторической частью России, малой страной, которая не может жить самостоятельно".

На заявление российского "историка-разведчика" официальный Минск также отреагировал жестко. В МИД Беларуси был вызван советник-посланник посольства России Вадим Гусев, которому был заявлен официальный протест.

Развитие отношений Беларуси с Россией идет к глубокому кризису. Российская сторона целенаправленно готовит своих граждан к возможному конфликту с Беларусью, поэтому властям Беларуси надо готовиться к самому жесткому сценарию.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Lion » 24 дек 2016, 17:10

Да, кризис есть и ее корни очень глубоки - русские воспринимают белорусов как отколовшее часть своего народа, а территория Белорусии, как часть своего государство.ИМХО, в этом есть определенный смысл, но с другой же стороны процесс уже пошел настолько далеко и принял такие необратимые формы, что назад пути в любом случае уже не будет.
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Lion
старшина

Новое сообщение ZHAN » 27 дек 2016, 09:16

Отношения между Россией и Беларусью продолжают оставаться крайне напряженными. Очередным подтверждением сказанному служит распространенная российскими и белорусскими СМИ информация о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко не планирует принимать участие в саммитах Евразийского экономического совета (ЕАЭС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), которые проходят 26 декабря, в Санкт-Петербурге. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

REGNUM подает в суд на Марию Захарову

Новое сообщение ZHAN » 28 дек 2016, 14:30

Российское информационное агентство REGNUM подает в суд на официального представителя МИД Марию Захарову за клевету из-за слова «недонарод».
Изображение

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя во вторник, 27 декабря, задержание в Беларуси журналистов агентства REGNUM, сказала, что
«употребление таких слов, как „недонарод“ или „недогосударство“, в отношении Белоруссии и белорусов — конечно, недопустимо».
В агентстве сообщили, что разделяют точку официального представителя МИД.

«Однако слово „недонарод“ НЕ употреблялось в публикациях ИА REGNUM ни в отношении белорусского, ни в отношении какого бы то ни было народа и не могло употребляться в принципе, ибо это слово из нацистского словаря, а ИА REGNUM занимает последовательную антифашистскую позицию, что общеизвестно», — говорится в заявлении агентства.

Про слово «недогосударство» в агентстве рассказали, что оно употреблялось автором ИА REGNUM «ТОЛЬКО в отношении Украины и тех, кто сознательно идут по её пути».

Насчет своей антифашистской позиции агентство лжет. Или не понимает, что такое фашизм. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Геополитическая аномалия

Новое сообщение ZHAN » 10 янв 2017, 11:05

Для России Беларусь является в современных условиях геополитической аномалией, с которой Кремль сотрудничает скорее по инерции, продолжая отношения и продлевая проекты, созданные после распада СССР, в основном, кстати, - как Союзное государство - появившиеся по белорусской инициативе. С одной стороны, это едва ли не единственный российский верный военный союзник, вдобавок выступающий "форпостом" на Западе. С другой, - независимое государство народа, в существование которого некоторая часть российского политического руководства просто не верит.
Изображение

Можно предположить, что в их понимании Александр Лукашенко и его предшественники - просто удачливые авантюристы, на волне распада СССР создавшие формально независимое государство, паразитирующее теперь на противостоянии России с Западом. При этом Беларусь продолжает не признавать ни одного из "завоеваний" путинской России: ни независимость Абхазии и Южной Осетии, ни аннексию Крыма, ни тем более марионеточные ЛНР и ДНР на востоке Украины.

Эти противоречия, с учетом стремления Лукашенко сохранить хотя бы ограниченную независимость от Москвы, никуда не исчезнут. Однако по примеру Украины видно, что Россия все с большим трудом терпит самостоятельность тех, кого Кремль считает своими сателлитами. И это позволяет прогнозировать, что противостояние Москвы и Минска в 2017 году продолжится, вопреки многочисленным успокаивающим комментариям, в соответствии с которыми Беларусь и Россия помирятся, как только договорятся по нефти и газу. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Россия ввела пограничную зону

Новое сообщение ZHAN » 02 фев 2017, 09:36

В соответствии с приказом главы ФСБ между Россией и Беларусью вводится пограничная зона — она появится в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Источник в российских спецслужбах пояснил причины появления "почти границы" между двумя государствами.
Изображение

СМИ заметили опубликованный еще 27 января приказ лишь 1 февраля, после появления новости в "Российской газете" — именно после публикации такие приказы и вступают в силу. Пограничная зона появится на границах областей 7 февраля, причем в Смоленской области — впервые.

В соответствии с приказом, ФСБ установит "места для въезда (или прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону и предупреждающие знаки на въездах". Причиной введения пограничной зоны ФСБ назвало "создание необходимых условий охраны государственной границы РФ".

При этом между Россией и Беларусью нет пограничного и таможенного контроля, а глава Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский добавил, что Минск "не выставлял пограничников на границу с Россией".

Источник в российских спецслужбах рассказал интернет-изданию PolitOnline, известному своей близостью к Кремлю, о причинах введения пограничной зоны.

"Давайте честно. Конечно, сейчас появились версии о введении пограничной зоны в ответ на заявления лидера Беларуси об Украине, что страна воюет за свою независимость. Это не так. А вот то, что Александр Григорьевич ввел безвизовый въезд с Европой — это серьезная проблема. Теперь через Беларусь в Россию могут въехать все, кто угодно — от футбольных фанатов до санкционированных лиц Евросоюза или персон "представляющих угрозу нацбезопасности". Бери билет до Минска, садись на другой самолет, поезд, автобус, машину, да хоть фуру и езжай в Россию. Никто не проследит, не остановит, не задержит и не развернет. Точно так же и обратно в срок безвизового въезда — в Беларусь и обратно в Европу. Если вы думаете, что так к нам ездят единицы или сотни, вы ошибаетесь — уже начали ездить тысячами. Кроме того, очень многие шастали через Беларусь — у кого проблемы с законом, у кого долги и запрет выезда из страны. Теперь не смогут", — пояснил офицер спецслужб изданию, близкому к Кремлю.

Тем не менее, заметим, что введение Беларусью безвизового режима не вызывало возражений в России. Напротив, стороны заявляли о согласованности действий и отсутствии серьезных проблем в этом отношении.

Тогда как заявление Александра Лукашенко о том, что Украина ведет войну за независимость, вызвало более чем резкую реакцию.

Так, например, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько задался вопросом, что Беларусь делает в составе Союзного государства, ОДКБ и ЕАЭС.

"Слова Лукашенко вызывают недоумение и возмущение. Прежде всего хотелось бы узнать, с кем именно братская ему Украина воюет? Тем более за независимость?.. Раз уж Лукашенко солидаризируется с позицией украинского руководства, то тогда он вслед за ними тоже должен признать, что Россия является "агрессором". В этом случае встанет закономерный вопрос — а что Беларусь делает в составе Союзного государства, в составе ОДКБ и ЕАЭС? Соответственно, на каком основании она получает те льготы, преференции и экономическую помощь со стороны России, которой она пользуется на протяжении последних 22 лет", — заявил Безпалько в комментарии евразийскому информационному агентству EADaily.

Материал, где цитируется мнение Безпалько, озаглавлен как "Поддержка Лукашенко "братской Украины" — пособничество врагу".

Еще дальше пошло информационное агентство ИА Regnum, заявив о том, что Беларусь готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и, возможно, Союзного государства. При этом, как утверждает источник агентства, в Москве "с пониманием относятся к желанию власти республики быть независимым государством по аналогии с "братской Украиной".

"В Москве не будут делать громких заявлений относительно подготовки Минска к выходу из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Беларуси. Вместе с тем, всем ответственным лицам в Минске необходимо понимать, что не может быть независимости только на словах. Независимость — это весь комплекс жизнедеятельности государства, начиная от политики и идеологии и заканчивая финансами и экономикой. Если руководство Беларуси решило пойти таким путем, путем выхода на тропу "экономической войны", то никаких вопросов данная стратегия развития белорусского государства вызывать не будет", — сказал источник агентства.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ввс555 » 02 фев 2017, 17:11

Lion писал(а):Да, кризис есть и ее корни очень глубоки - русские воспринимают белорусов как отколовшее часть своего народа, а территория Белорусии, как часть своего государство.ИМХО, в этом есть определенный смысл, но с другой же стороны процесс уже пошел настолько далеко и принял такие необратимые формы, что назад пути в любом случае уже не будет.
да что вы деточка, русских- такого народа просто нет, как и нет такого государства, а россияне вам не братья...а вы как епанутые считаете россиян своими братьями.... а это тюрки да чеченцы с жидами которые делают бизнес.... и лукашенко сидит на власти благодаря марже от перепродажи российского газа.... маржу газпром убрал и нет лукашенко, точнее чтоб эта скотина усидела, ей терь надо майданить в сторону европы, либо его уберут... вот и всё.... а то начал братья сватья.... бизнес, чисто бизнес и ничего личного .... а 2\3 белорусов в вмв погибло, там ща ошляханные жиды, там белорусов то нет :lol: кроме батьки и тот жид :lol:

походу с аннексией окраины ещё кто-то будет аннексирован :lol: в ближайшее время :pardon:
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
ввс555
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 04 фев 2017, 17:39

ввс555 писал(а):походу с аннексией окраины ещё кто-то будет аннексирован в ближайшее время
Во губы то раскатали. Пора закатывать! :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ввс555 » 04 фев 2017, 19:52

Буль Баш писал(а):
ввс555 писал(а):походу с аннексией окраины ещё кто-то будет аннексирован в ближайшее время
Во губы то раскатали. Пора закатывать! :D
это ты совершенно в дырочку....пора. :D смотрю попутали, кто кого кормит... пора вам на американский уголь :lol: как хихлам :lol:
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
ввс555
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 11 фев 2017, 19:13

ввс555 писал(а): смотрю попутали, кто кого кормит... пора вам на американский уголь
Рабы кормят хозяев - русские русов. Достаточно что мы за вас думаем. Повинуйтесь и санитары вас не обидят. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Налили в головы россиян дерьма

Новое сообщение ZHAN » 20 фев 2017, 09:34

Известный российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий, либеральный публицист, правозащитник Виктор Шендерович считает, что в развороте россиян от белорусов виновата российская пропаганда.
Изображение

Согласно последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по темам отношения россиян к Беларуси, продажи ей российских нефти и газа и безвизового режима, большинство россиян воспринимает Беларусь как дружественное государство и партнера, однако против продажи ей энергоресурсов по цене ниже рыночной.

Кроме этого 78% опрошенных полагают, что в ответ на действия Беларуси (введение безвизового режима на пять дней для граждан 80 государств) российскому руководству нужно ввести визовый режим с государством-соседом, чтобы не пускать на свою территорию «неизвестных людей, не получивших положенной российской визы».

Только 16% участников опроса, выбирая из трех возможных вариантов ответа (сохранить, отменить безвизовый режим и затруднились ответить), высказались за сохранение границы между Россией и Беларусью лишь в качестве формальности.

По мнению Виктора Шендеровича, данные показатели – это только «показатель, как все запущено».
«Сделали другом Эрдогана, врагом – Лукашенко. Да фигня вопрос! Завтра… Что скажут, то и будут думать. Эти социологические опросы — я уже говорил — это они сначала в головы заливают дерьмо, а потом туда макают пальчик и говорят: о, они об этом думают!»
- сказал писатель в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он считает закономерным такие итоги соцопроса с учетом работы российской пропаганды:
«О чем же будут думать [россияне], если ты им это вкачиваешь в головы. Они [россияне] неспособны отсортировать, никакого механизма нет давно».
Шендерович уверяет, что на протяжении 17 лет в России идет «интеллектуальное растление».

«Это же и про поддержку Сталина, про все эти рейтинги. Сами наливаем туда в эти головы эту дрянь, а потом говорим: "мнение народное"».

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 30 мар 2017, 12:33

Вассерман:
«Не думаю, что отношения двух президентов — личные. Полагаю, что речь идёт о взаимоотношениях государств и внешне эффектные высказывания президента Лукашенко — лишь проявление межгосударственных разногласий. Но, как сказал президент Путин во время визита в среднеазиатские республики, даже та помощь, которая сейчас оказывается вроде бы в ущерб экономике РФ, в долгосрочной перспективе оказывается выгодна, поскольку это дополнительные возможности совместной хозяйственной деятельности. Полагаю, что президент Белоруссии думает точно так же. Он понимает, что главная возможность для его страны — не получение каких-либо дотаций, а именно возможность совместной деятельности. Разногласия в основном касаются того, каково должно быть распределение обязанностей в ходе совместной деятельности и, в какой-то мере, конечно же, каково должно быть разделение выгод от этой деятельности. Но в том, что эта деятельность выгодна, не сомневается ни одна из сторон. Поэтому подобные споры, на мой взгляд, не перейдут в какие-то серьёзные конфликты. Как говорится, милые бранятся, только тешатся».

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Россия - Беларусь. Не газом единым

Новое сообщение ZHAN » 14 апр 2017, 09:03

За газ заплатят, нефть снова потечет в Беларусь на льготных условиях, а режим Лукашенко по-прежнему будет жить не по средствам на российские кредиты. Кажется, длившийся около года двусторонний конфликт завершен, все вопросы закрыты, и президенты двух стран заставили свои правительства строго следовать согласованному 3 апреля в Санкт-Петербурге графику.

Однако никуда не делась пограничная зона, возникшая между двумя странами. Военное сотрудничество тоже вряд ли вернется на прежний уровень, а российская военная база на белорусской территории так и не появится. Еще в феврале Лукашенко заявил,что нужно возбудить в Беларуси уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Теперь последний в ответ предлагает завести в России дело против своих белорусских коллег. Но главное - это уже запущенный российский пропагандистский каток.

Единожды став допущенным в "приличное общество", уже никуда не исчезнет конфликтный дискурс российских "деятелей". Фарш, в который превратилась крепкая белорусско-российская дружба, нельзя провернуть назад.

В 2017 году стало допустимым говорить, что Беларусь - это та же Россия, что никакого белорусского языка не существует, а рано или поздно мы должны стать одной страной.

И даже после публичного примирения Путина и Лукашенко эта враждебная риторика никуда не денется. А ведь она, как показал пример Украины, имеет свойство реализовываться.

Успешно сняв на бумаге к 13 апреля противоречия, накопившиеся в экономике за год, уже на стадии практической реализации этих соглашений чиновники двух стран снова начнут бороться друг с другом. И происходить этот новый спор будет уже в рамках нового шовинистического дискурса, который неизбежно породит в Беларуси ответный.

Значит ли это, что Минск и Москва снова поругаются? Уверен, что да. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 14 июн 2017, 10:08

Деликатный момент: Беларусь за счёт российской нефти заработала на Украине 2 млрд долларов

Сделать это Минску удалось за счёт продажи Киеву бензина, изначально предназначавшегося Москве. Именно на условиях такого своеобразного бартера Россия согласилась в 2014 году ежегодно поставлять в Беларусь 23 тонны беспошлинной нефти.

Разыгравшийся в начале 2016 года самый долгий и серьёзный нефтегазовый спор России и Беларуси закончился подписанием мира лишь в середине прошлого месяца. Причём проигравшей, по мнению большинства экспертов, оказалась Москва. Она согласилась дать Минску нефтегазовые льготы и многомиллионный кредит. А взамен получила лишь подписанный Таможенный кодекс ЕАЭС и уплаченный долг за уже поставленное голубое топливо.

Отдельной статьёй проходил бензин — отныне Беларусь освобождается от обязанности поставлять в Россию 1 млн тонн топлива ежегодно. Такую "повинность", напомним, Минск нёс в обмен на поставки из РФ нефти по льготным ценам.

Для Минска этот пункт имел особую важность. По данным независимого агентства "Аналитика товарных рынков", за весь 2016 год Россия получила от белорусских партнёров всего 170 тыс тонн бензина вместо 1 млн тонн. С начала 2017 года поставки и вовсе скатились практически до нуля. Однако это не значит, что Беларусь перестала производить бензин из российской нефти. Поставки просто пошли не на Восток, а на Юг, в дружественную для себя, но разругавшуюся с Россией Украину. Да и до, пока шли споры с Москвой, Минск не упускал возможности поторговать с Киевом.

В 2016-м, как свидетельствуют свежие данные Белстата, Украина впервые за последние три года получила от Беларуси 4,3 млн тонн бензина, что почти на 1 млн тонн больше показателей 2015 года. Ровно тот же объём Минск, согласно на тот момент действующему договору с Москвой, должен был поставлять в Россию.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Россия - Беларусь. Путин и Лукашенко плетут интриги

Новое сообщение ZHAN » 01 июл 2017, 00:11

Сегодняшняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в рамках IV Форума регионов России и Беларуси состоялась всего лишь через неделю после окончания у западных границ СНГ, в Литве, масштабных учений НАТО под кодовым названием "Железный волк-2017" с участием пяти тысяч солдат и офицеров.
Изображение

Какая связь между этими событиями? Самая непосредственная. Сценарий маневров НАТО в Литве был таков: не допустить блокирования республик Прибалтики российскими войсками по самому короткому пути, ведущему из Беларуси в Калининградскую область, — Сувалкскому коридору, протяженность которого всего 64 километра. Агентство "Франс-Пресс" назвало свой репортаж с учений так: "Сувалкский коридор — кошмар НАТО".

Таким образом, учения НАТО у самых границ России показали, насколько важным является оборонный альянс Москвы и Минска в рамках Союзного государства. Видимо, не простым совпадением стало то, что в канун заседания в Москве Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства Россия и Беларусь заключили 600-миллионный контракт на поставку белорусским ВВС и войскам ПВО двенадцати истребителей Су-30СМ.

Как считают эксперты, Кремль решил укрепить боевую мощь ВВС и ПВО Беларуси перед лицом размещения на территории Польши базы ЕвроПРО, нацеленной на позиции российских стратегических ракетных сил в центральных районах страны. Кроме того, командование НАТО планирует оснащение польских истребителей F-16 крылатыми ракетами воздушного базирования, которые будут нацелены на Беларусь и Россию.

Однако Лукашенко пока так и не дал добро на размещение в своей стране российских ракет "Искандер" с ядерными боеголовками — на правах российской военной базы. Почему белорусский лидер тянет с ответом? В интервью американской газете Wall Street Jоurnal он недвусмысленно намекнул, что Беларусь хотела бы разместить на своей территории "не российские "искандеры", а свои". Их планируется развернуть в месте дислокации 465-й ракетной бригады под Осиповичами. Иными словами, Лукашенко добивается, чтобы пульт управления ракетами находился не в Москве, а в Минске. "Искандеры" могут появиться в Беларуси только "в рамках общего перевооружения белорусской армии", уверен Лукашенко. А размещать "искандеры" в Беларуси на правах российской военной базы Минск не хочет.

Кроме того, Минск собирается закупить у России системы С-400 "Триумф", а также новые российские боевые самолеты для белорусской армии. Этот вид вооружения будет противовесом размещению в Европе современных американских многоцелевых истребителей F-22 "Раптор". Эксперты считают, что С-400 может стать непреодолимым препятствием для истребителей F-35.

В ходе московской встречи Путина и Лукашенко 30 июня в центре внимания были также другие ключевые вопросы. В частности, продуктовое эмбарго. Ранее в этом году Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ограничила поставки продукции в Россию для 34 белорусских предприятий. Всего в реестре значатся 672 белорусских производителя, из которых 26 предприятий имеют статус "предупреждение", 36 — "специальные требования", 34 — "усиленный лабораторный контроль". Под запрет попала и полюбившаяся россиянам белорусская сгущенка Рогачевского молочно-консервного комбината.

Примечательно, что в сегодняшнем заседании Высшего госсовета Союзного государства принял участие и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, против которого президент Беларуси Александр Лукашенко требовал возбудить уголовное дело. В ответ на демарш Лукашенко глава Россельхознадзора в апреле 2017 года заявил, что правоохранительные органы России должны возбудить уголовное дело против белорусского Минсельхозпрода за уклонение от взаимодействия по выявлению санкционных продуктов на границах Беларуси с Евросоюзом и РФ.

Другим болезненным вопросом, обсуждавшимся на форуме, был пограничный контроль. В январе 2017 года Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде в страну для граждан 80 государств (если они въезжают в Беларусь на срок не более пяти дней). Это вызвало недовольство Москвы, так как этот шаг не был согласован с союзной страной, с которой у Беларуси открытая граница.

В ответ на все эти действия ФСБ России шестого февраля распорядилось установить пограничные зоны на границе с Беларусью. Еще один шаг Москвы: с 15 мая все рейсы между РФ и Беларусью были переведены в международные секторы: теперь пассажиры, которые не являются гражданами одной из стран, проходят пограничный контроль. В Пограничной службе России подтвердили, что проверка документов связана с указом об отмене беларуских виз для граждан 80 стран.

Так что несмотря на определенные подвижки в строительстве Союзного государства, между Москвой и Минском остается нерешенным целый комплекс проблем как в сфере обороны, так и в сфере пограничного контроля и импорта белорусской сельхозпродукции. И Путину и Лукашенко нужно обязательно найти компромисс по этим болевым точкам.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Лукашенко упрекает Россию в недобросовестной конкуренции

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2018, 17:54

«Я хочу сохранить “Гомсельмаш”. У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», — заявил белорусский лидер.
Изображение

Александр Лукашенко отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании «неконкурентного преимущества».

«А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это еще тема нашего разговора с Президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем», — сказал глава государства.

Данной темы Александр Лукашенко коснулся и во время общения с работниками предприятия.

Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Пред.

Вернуться в Политика стран СНГ