Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

За что воюет Россия?

Ситуация внутри стран СНГ, их взаимоотношения и отношения с другими государствами и международными организациями

Re: За что воюет Россия?

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2018, 00:28

KardinaL писал(а):Уже тошнит от такой интерпретации событий 14ого...
Поверьте, если это и было аннексией, то явно с одобрения местного населения.
Я сам, будучи крымским татарином, ходил на референдум и выбирал Россию. Многие мои знакомые, обычно забивающие болт на прочие выборы, ходили туда со мной, настроение у людей вокруг было оптимистичное.
Правда, Путин, как в свое время Гитлер, не дождался результатов голосования, ввел войска заранее. Хотя мы все, определенно, чувствовали некую безопасность, которую солдатики нам предоставили во время голосования.
Возможно, что я, как и большинство крымчан, не хотели бы "уходить" из Украины, из той Украины, что была до переворота. Но все понимали, что той Украины уже нет и никогда больше не будет.
Мнение местных жителей должно быть наиболее значимо. ИМХО.
Хотя по факту чаще бывает не так. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение KardinaL » 10 мар 2018, 01:07

Мнение местных в данном конкретном случае уже никого не интересовало, так как спрашивали это самое мнение уже постфактум. Но мы все равно пошли его высказать :D
KardinaL
призывник

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2018, 01:32

KardinaL писал(а):Мнение местных в данном конкретном случае уже никого не интересовало, так как спрашивали это самое мнение уже постфактум. Но мы все равно пошли его высказать
Тот случай, когда мнения захватчика и захватываемых совпали. :)
Оправдались надежды? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение KardinaL » 10 мар 2018, 01:34

ZHAN писал(а):Оправдались надежды?

Это очень сложный вопрос, я постараюсь ответить на него более развернуто, нежели да/нет.
Только это уже будет завтра наверное, а то уже банально валюсь со стула, спать хочу. :O:
До завтра!
KardinaL
призывник

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2018, 01:51

KardinaL писал(а):Это очень сложный вопрос, я постараюсь ответить на него более развернуто, нежели да/нет.
Только это уже будет завтра наверное, а то уже банально валюсь со стула, спать хочу.
До завтра!
Хорошо. Для того, кто никогда не спешит, все наступает вовремя. :)
Но, поскольку речь идет о Крыме, может лучше рассказать в теме "Крым как особый регион Украины или России?"
Хотя можно и здесь. На Ваше усмотрение. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Хотят ли русские войны?

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2018, 13:12

До нас продолжают докатываться волны реакции на послание Путина Федеральному собранию. Например, политолог Екатерина Шульман, доцент Института общественных наук РАНХиГС, в эфире "Эха Москвы" дала старт дискуссии о том, насколько милитаризировано российское общество. Там она процитировала опрос "Левада-Центра":
Изображение

"Сейчас по последнему результату у нас: 56 – за высокий уровень жизни и 42 – за великую державу. То есть считать, что граждане России в милитаристском угаре прямо вот находятся – это ошибка. Тут у меня есть сильное подозрение, что точно так же, как по ряду других общественно значимых вопросов, есть очень большая разница между ценностями и взглядами административной верхушки нашей, высшего политического класса, и населения в целом.

Вот, скажем, по реальности воспринимаемой вот эти угрозы – нахождение России в кольце врагов и приоритета военной силы над всеми остальными материями – в этом тоже у нас не едины элита и общество. Всегда есть разница между элитами и гражданами, всегда элиты живут немножко в своём мире.

Но если вы демократия, то у вас приводных ремней, которые вас прикрепляют к реальности, будет побольше. А если нет, то у вас есть тенденция замыкаться в этом своем прекрасном мире, где в отличие от населения в целом, где у нас, как мы помним, средний избиратель – женщина 39 лет, то средний государственный деятель на верхних ступенях нашей с вами иерархической пирамиды – это будет мужчина старше 60, и это разные поколения, разные люди и разные взгляды на мир".

Нет, то, что элиты "живут немножко в своём мире" – это понятно. И Навальный об этом нам рассказывает раз в месяц, и сами себя они регулярно выдают остроумными заявлениями.

Но большая ошибка считать, что основная масса населения по какой-то причине может не разделять идеологию, которую насаждают элиты. Вы серьёзно думаете, что "милитаристского угара" не существует? Или просто словосочетание слишком резкое? :unknown:

Если вам 18 лет подряд будут рассказывать из телевизора, что Россия находится в "кольце анаконды", рано или поздно вы в это поверите.

Если под каждую "негативную" (с точки зрения многочисленных администраций) новость будут прибегать десятки платных комментаторов и искажать факты, чтобы сформировать "позитивную повестку", рано или поздно вы начнёте думать, что во всех проблемах России виноват исключительно злокозненный Запад. И что сдержать его могут только русские ракеты.

Вы начнёте носить футболку "Не смешите мои Искандеры". Будете клеить на машину стикеры "На Берлин!" и "Можем повторить!". Будете ходить на рок-фестивали, куда организаторы пригоняют танки и БТР – хотя, казалось бы, эта музыка выросла из пацифистского корня.

Я сам недавно видел, как водитель микроавтобуса показывал на планшете видео о ракете "Циркон" своей знакомой. Из их диалога я понял, что она работает учительницей в поселковой школе. Микроавтобус был немецкий, планшет был китайский, но водитель об этом, конечно, не задумывался. А учительница лишь согласно кивала.

Ещё бо́льшая ошибка – считать, что люди видят прямую связь между "величием державы" (то есть в данном случае неоправданно высокими тратами на оборонку в ущерб другим статьям расходов бюджета) и снижением уровня жизни. Нет, не видят. Людям не нравятся нищие больницы, некачественные продукты, плохое образование и разбитые дороги. Но второй и тем более третий шаг, чтобы завершить логическую цепочку, они делать не хотят. Если бы корреляция милитаризации России и ухудшения качества жизни была для людей очевидна, у нас ещё году в 2008-м сменился бы режим.

Никто не приветствовал бы санкции, не давил сыры бульдозерами, не ссал кипятком после каждой презентации от Минобороны и не оправдывал бы гибель россиян в Сирии.

Тут дело ещё в том, что пресловутый "милитаристский угар" – это не только радость по поводу ракет нового типа. Власть постоянно пугает народ "лихими 90-ми". Но лихие 90-е 2.0 давно уже с нами, мы живём в них. Просто присмотритесь к новостям.

Я говорю не только о войнах на дорогах, драках в очередях и убийствах на бытовой почве. Когда Серебряков говорит, что в России национальная идея – это наглость и хамство, и ему в ответ 20 общественных деятелей нагло хамят – это тоже последствия милитаризации.

Вопрос даже не в том, как спустить элиты с небес на землю, а в том, как ограничить их стремление воспитать народ в духе враждебности ко всему миру и друг к другу.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Камрады из России! Вы хотите войны? Вы считаете всех вокруг врагами? :unknown:
А как думают представители других стран? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Re: Хотят ли русские войны?

Новое сообщение Лариса Пимонова » 10 мар 2018, 14:47

ZHAN писал(а): Камрады из России! Вы хотите войны? Вы считаете всех вокруг врагами? :unknown:

Я не смотрела (не слушала) послание, рассуждая так: "если кокаином не делятся, то что их слушать, обкуренных":=))
Но мой френд из FB смотрел и слушал. Вот его впечатление. Я ему доверяю
Сегодня нам была предоставлена уникальная возможность - наблюдать за поведением и реакциями большой стаи человекоподобных,собранных в одном месте.
Ничего нового не обнаружено.
Свои эмоции они выражали так же,как и прежде: испуг или угрозу – резкими, пронзительными криками, страстное желание – пыхтением, радость – визгом.
У них есть эстетическое чувство, правда, в зачаточном виде:захваченные зрелищем стартующей ракеты, они восторженно всматривались в экран.
Все это многократно было описано зоологами.

Из этого я делаю оч. неприятный для себя вывод об отношении к войне своих соотечественников, поскольку в Манеже как раз и находились т.н. представители народа (парламент - это представительная власть, как известно)
...допускаю, что им перепало немного кокаина:=))
Но кот, который напился валерьянки и внимательно слушал послание, от нашей действительной или фейковой военной мощи в состояние эйфории, в отличие от них, не впал.

Изображение

Что могу сказать о себе лично? Кокаином не злоупотребляю. Паранойей моя наследственность не отягощена. Против маньяков у власти возражаю
Велики беды от верующих и патриотов. Свои мерзости они оправдывают высокими идеалами.
Лариса Пимонова
солдат

Новое сообщение Лариса Пимонова » 10 мар 2018, 15:11

KardinaL писал(а): Уже тошнит от такой интерпретации событий 14-ого...
Поверьте, если это и было аннексией, то явно с ОДОБРЕНИЯ МЕСТНОГО населения.

Закон о ТОРах знаете? Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" от 29.12.2014 N 473-ФЗ (последняя редакция от 2017)

Вот, когда через 2-3 поколения китайцы ОДОБРЯТ аннексию Сибири до Урала, тогда и подискутируем:=))
Велики беды от верующих и патриотов. Свои мерзости они оправдывают высокими идеалами.
Лариса Пимонова
солдат

Новое сообщение konde » 10 мар 2018, 15:28

Может и грубо да неотесано отвечаю но, увы, друго ответа более ясного нет:
/Камрады из России!/
- А почему не „граждане державы двуглавого орла”, тогда и на данные вопросы ответы будут иные более ясные.
- - -

/Вы хотите войны?/
- Держава двуглавого орла с самого начала ее основания в глубокой древности европейцами, то бишь древними славянами, и хоть и считалась „Великим воеводством”, она во все времена чаще была вынуждена вести оборонительные войны во время которых постепенно теряла свои территории, смотри древних авторов про „империю европейцев”, на которых усилиями ее врагов возникали новые само провозглашающие свою независимость страны. А занимала в начале держава сия, та что на сегодня именуют «Российской Федерацией» но которая осталась при тех же ее регалиях и символике, занимала она всю Европу, Азию до бассейна Янцзы (потом до Великой китайской стены) а на юге до Таиланда, а также и Северную Африку до пустыни Сахара на юге, территория которая древней державе родила таких известных ее врагов как „Китайская империя” и „Япония” восточнее первой, „Персия” и „Уния Эфталитов” оно же «Афганистан» и «Пакистан», Древний Египет и даже Еврейское царство Ближнего Востока, сепаратистские гос формирования Древней Греции и Италии и так далее до крайних на западе островов в океане, субъекты укравшие у державы двуглавого орла насильственно ее законные территории, через войны. Теперь предлагаете все это забыть, для того что бы забыть те совершенные преступления... против „обвиняемого”? «Вы хотите войны» значит есть обычное воровское «держи вора» уличных карманников, так получается.
- - -

/Вы считаете всех вокруг врагами?/
- По тому как они себе теплое местечко пристроили на территориях державы одновременно враждебно отнесясь к ней - «да», вор и преступник ведь по закону всегда должен нести ответ за свои деяния, ну а ежели это касается заблудшего или обманутого то почему тогда державе не считать его и иным чем врагом, можно даже и «товарищем по бытью на их общей территории»?
- - -

/А как думают представители других стран?/
- А пущай вначале они предъявят суду не липовые сведения западноевропейского производства об своей родословности, а настоящие подтверждавшиеся теми же древними письменными ссылками и документацией из секретных архивов, акты которые даже жирафу опровергать будет трудно. На основании же настоящих доказательств об рождении государства и права субъекта на «Остатний суд всевышний».
Аминь

PS
В этом мире есть официальные охраняемые законом сведенъя и есть тайные информации об прошлом которые оберегаются тем же законом, святой орган которому трудов огромных не стоит да бы обличать любую ложь даже если она и спрятана за семью замками в архивах, тогда за чем спрашивается держать еще секретные архивы? Ответ - да бы держать в них правду.
konde
сержант

Новое сообщение Буль Баш » 10 мар 2018, 17:06

ZHAN писал(а):Камрады из России! Вы хотите войны? Вы считаете всех вокруг врагами?
А как думают представители других стран?
Вот я одновременно и из России (давно тут работаю) и из других стран. :) Скажу так:
опрос Левады отражает действительность - 56 – за высокий уровень жизни и 42 – за великую державу. Наиболее грамотные и спокойные предпочитают уровень жизни повышать и сотрудничать с более развитыми. А невежи и психи готовы по земле без штанов бегать лишь бы из космоса всему миру грозить. :) Власть ими активно пользуется и проводит селекцию чтобы таких было побольше. Церковь в этом очень власти помогает. Этакий православный агитпроп вещающий об исключительности русского пути. :D
ZHAN! А ты ведь сам из другой страны. Как сам то думаешь? :unknown:
konde писал(а): А почему не „граждане державы двуглавого орла”
Тогда уж не граждане а подданные. :lol:
Лариса Пимонова писал(а):Вот, когда через 2-3 поколения китайцы ОДОБРЯТ аннексию Сибири до Урала, тогда и подискутируем:=))
Надеетесь жить вечно? :unknown:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Лариса Пимонова » 10 мар 2018, 18:23

Буль Баш писал(а): Надеетесь жить вечно? :unknown:

Если хилый, СРАЗУ в гроб?))
А вот социологи считают, что человек биологически переживает смену многих поколений.
Французский юрист Ж. Дро-мель выделяет понятие политического поколения, которое длится, по его мнению, 16 лет.
Согласно сформулированному Дро-мелем "закону поколений", господство одного поколения продолжается около 16 лет, после чего власть переходит к следующему поколению; в течение этого срока следующее поколение завершает свое политическое образование и начинает критику своих предшественников.
Социальный идеал нового поколения в каких-то отношениях противостоит идеалу предшественников, а труд каждого поколения специфичен, уникален и исключителен. Смена поколений, таким образом,—главный механизм социальной эволюции.

А посмотрите на Аллу Пугачеву, у нее дети старше ее же правнуков. Так что есть к чему стремиться))
Только китайский надо с детства учить - трудный язык
Лариса Пимонова
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 10 мар 2018, 18:26

Лариса Пимонова писал(а):А посмотрите на Аллу Пугачеву, у нее дети старше ее же правнуков. Так что есть к чему стремиться))

Желаю вам успехов в этих устремлениях! :Rose:
Лариса Пимонова писал(а):Только китайский надо с детства учить - трудный язык
За подсказку спасибо. Еще бы учителя найти. :)
Правда китайский язык имеет массу диалектов. Это для нас все они китайцы. На самом деле это искусственная политическая нация. Например кантонский диалект отличается от пекинского сильнее чем немецкий язык от английского.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение svr » 10 мар 2018, 18:38

За всю Рашку не скажу, бо живу в Питере.. Но что касается моего круга общения, то скажу так - дело не в том что много "патриотов", а в том что очень много хитропопых идиотов.. Выбор которых определяется отнюдь не здравым смыслом..
- Вот, например, "прекрасная половина".. С ними все не просто, а просто дико просто: Телки любят успешных.. факт?.. факт.. Путин успешен.. факт?.. факт.. Все.. большинство телок будет голосовать за Путина!.. факт?.. факт!!.. Устойчивое положение системы с обратной связью..
- А то, что например, Навального как кандидата зарезали, это уже никого не волнует.. Это, типа, "высшая математика".. Какой такой Навальный!?.. И прекрасно подтверждается фактами: среди сторонников Навального женщин 25%..
- Более полную типологию баранов можно найти здесь: https://psvrv.whotrades.com/blog/43053662143
- Короче, тема "патриотов" ИМХО малость надумана.. На митингах против тысяч Навальнистов обычно стоит десяток-другой НОДовцев.. Хрен знает то ли проплаченных, то ли искренние недоразвитых.. А форумные "патриоты" это по большей части тролли Пригожинские.. Когда им задерживают зарплату, то сразу становится не с кем разговаривать :)
- Кроче, ИМХО не в "патриотах" дело.. а в аполитичных идиотах.. нет у них никаких "взглядов".. у них есть телик.. и они пойдут и проголосуют.. а потом Вован решит "ударить первым".. ну, он же из "Питерской подворотни".. а потом прилетит обратно.. кроче, печалька.. и делать нечего.. разве что погреб копать..

ПЫСЫ: А вообще писать на майполитикум стало невозможно.. нажимаешь "тправить", получаешь "сервер не отвечает"..
svr
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 10 мар 2018, 18:43

svr писал(а):- Более полную типологию баранов можно найти здесь: https://psvrv.whotrades.com/blog/43053662143
У нас тоже эта тема есть. :)
svr писал(а):ПЫСЫ: А вообще писать на майполитикум стало невозможно.. нажимаешь "тправить", получаешь "сервер не отвечает"..
Странно. У меня сразу отправляет (Псковская область). Может это у вас провайдер шалит или линия сильно забита. :shock:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Лариса Пимонова » 10 мар 2018, 21:17

svr писал(а): А вообще писать на майполитикум стало невозможно.. нажимаешь "тправить", получаешь "сервер не отвечает"..

"svr, думаю, что дело не в сервере.
У меня в антивируснике программка есть, которой я изредка чистила браузер, ну 20-30 ошибок в месяц удаляла.
А тут вдруг за 2 часа 570 ошибок!
Так что в решающий час мы, похоже, не ту информацию постим:=))
Лариса Пимонова
солдат

Новое сообщение Буль Баш » 10 мар 2018, 21:21

Лариса Пимонова писал(а):А тут вдруг за 2 часа 570 ошибок!
На форуме вирусы? :%)
Буль Баш
старший лейтенант

Re: Хотят ли русские войны?

Новое сообщение Тормоз » 10 мар 2018, 22:35

ZHAN писал(а):Екатерина Шульман, доцент Института общественных наук РАНХиГС
"Сейчас по последнему результату у нас: 56 – за высокий уровень жизни и 42 – за великую державу. То есть считать, что граждане России в милитаристском угаре прямо вот находятся – это ошибка. Тут у меня есть сильное подозрение, что точно так же, как по ряду других общественно значимых вопросов, есть очень большая разница между ценностями и взглядами административной верхушки нашей, высшего политического класса, и населения в целом."
С огромным удовольствием читаю тексты Шульман. Ясно мыслит, чётко излагает.
С гораздо меньшим удовольствием отношусь к соцопросам, особенно по фиксированным выборкам и без всякого удовольствия - к интерпретациям-экстраполяциям результатов опросов.
И "высокий уровень жизни" и "великая держава" без конкретизации - зело химеричны. И высокий уровень не исключает милитаризованности, и великость державы не тождествена угару. Так что вполне разделяю "подозрительность" Шульман.

Но большая ошибка считать, что основная масса населения по какой-то причине может не разделять идеологию, которую насаждают элиты. Вы серьёзно думаете, что "милитаристского угара" не существует? Или просто словосочетание слишком резкое?
Среди моих знакомых в реале нет ни одного угорелого. Большинство диванных "военов" политизированных форумов готовы угорать только сидя. Стремления оторвать задницу от теплого места и переться туда где стреляют и могут сделать "бо-бо" - не наблюдается.
Что касается "разделять идеологию", то многовековая народная мудрость гласит: "Обходи кобылу спереди, а начальство сзади."© Не, изобразить энтузиазизьм, эт - запросто, а вот чтобы "99,95% за нерушимый блок" вышли ГКЧП поддержать - хренушки.

Если вам 18 лет подряд будут рассказывать из телевизора, что Россия находится в "кольце анаконды", рано или поздно вы в это поверите.
Ага, щас. Шнурки поглажу и - поверю, только отвяжись.
У Леонида Сергеева хорошая строчка есть: "Я просто просто жить хочу, а чтобы нет, так - не хочу."

Если под каждую "негативную" (с точки зрения многочисленных администраций) новость будут прибегать десятки платных комментаторов и искажать факты, чтобы сформировать "позитивную повестку", рано или поздно вы начнёте думать, что во всех проблемах России виноват исключительно злокозненный Запад. И что сдержать его могут только русские ракеты.
Вы начнёте носить футболку "Не смешите мои Искандеры". Будете клеить на машину стикеры "На Берлин!" и "Можем повторить!". Будете ходить на рок-фестивали, куда организаторы пригоняют танки и БТР – хотя, казалось бы, эта музыка выросла из пацифистского корня.
"Как прикажете."© :wink:
И на демонстрацию сходим, и патреты вошьдей пронесём и "вид придурковатый" изобразим. :D

Камрады из России! Вы хотите войны? Вы считаете всех вокруг врагами?
Нет ответа.
За себя отвечаю - не хочу, не всех.
Россия слишком большая и разная, ещё более разные - камрады.
Есть (не только в РФ) люди, которые страстно жаждут повоевать. Среди вагнеровцев есть не только зарабатывающие. Есть "контактные" военные-профессионалы (морпехи, десантура, танкисты, ...) для которых военные поединки сродни спортивным состязаниям (но не с врагами, а с такими же профи - соперниками).
Есть "бесконтактные" военные профессионалы (ВКС, РВСН, подводники, штабисты, ...) жертвами которых в случае войны будут в основном гражданские, но ненаблюдаемые, "абстрактные".
Наконец, есть ВПК, его НИОКРы, технологи, производители, для которых вообще "ничего личного, просто - бизнес".

Все(?) остальные (гражданские) хотят жить. Просто жить.
Наверняка часть из них внушаема и боится этих самых "всех вокруг", но какова доля реально телезомбированных, а какова лишь делающих вид, никакими опросами определить невозможно.
Тормоз
солдат

Новое сообщение ZHAN » 11 мар 2018, 01:04

Буль Баш писал(а):ZHAN! А ты ведь сам из другой страны. Как сам то думаешь?
Думаю - всякие есть. Из тех, с кем общаюсь в реале, особо зомбированных или милитаризированных не заметил. А вот повышение корыстолюбия, жажду халявы, желание делать деньги из воздуха у россиян наблюдаю. Можно ли таких отнести к желающим повышать уровень жизни? Если личный, то да. Но вот чтобы честно, за счет своего труда, без ущерба для уровня жизни других, то нет. :)
А желающих воевать встречаю только в сети. Причем воевать чужими руками. Диванные стратеги. Так это не только для россиян характерно. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение zaradust » 11 мар 2018, 10:08

Буль Баш писал(а):
ZHAN писал(а):Камрады из России! Вы хотите войны? Вы считаете всех вокруг врагами?
А как думают представители других стран?
Вот я одновременно и из России (давно тут работаю) и из других стран. :) Скажу так:
опрос Левады отражает действительность - 56 – за высокий уровень жизни и 42 – за великую державу. Наиболее грамотные и спокойные предпочитают уровень жизни повышать и сотрудничать с более развитыми. А невежи и психи готовы по земле без штанов бегать лишь бы из космоса всему миру грозить. :)

Так без штанов грозить не получается. Что и доказывает послание пересидента. В целом, грустно, да.
zaradust
призывник

Новое сообщение ZHAN » 11 мар 2018, 10:27

zaradust писал(а):пересидента
Как метко! :Yahoo!: :Bravo:
Снимаю шляпу и включаю в личный лексикон.
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение svr » 11 мар 2018, 10:47

Буль Баш писал(а):
Лариса Пимонова писал(а):А тут вдруг за 2 часа 570 ошибок!
На форуме вирусы? :%)

Это не вирусы.. какие вирусы.. это СОРМ связь тормозит, а браузер не дождавшись ругается на сервер..
svr
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 14 мар 2018, 19:23

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение zaradust » 26 май 2018, 09:49

ZHAN писал(а):
zaradust писал(а):пересидента
Как метко! :Yahoo!: :Bravo:
Снимаю шляпу и включаю в личный лексикон.
Изображение

К сожалению, (с)перто. Не помню, где. Но Вам Спасибо.
zaradust
призывник

Ради чего Россия возвращается в Африку?

Новое сообщение ZHAN » 04 июн 2018, 11:20

В недавнем прошлом наша страна истратила в Африке уйму денег. Бесплатно учила их студентов в советских вузах, без счёта ссужала деньгами – почти всегда без отдачи, – дарила оружие для защиты от вчерашних колонизаторов, а если это не помогало, отправляла своих сыновей-военспецов на помощь. Не счесть объектов, понастроенных там нашими инженерами. Но в начале 90-х Россия ушла, напоследок списав африканским странам почти все советские долги – миллиарды долларов.
Хотя было бы справедливо «отбить» затраты, не так ли? :unknown:
Изображение

Мы уходили из Африки, как во времена оны уходили мужчины от женщин: унося с собой несколько дорогих сердцу книжек и смену белья, – налегке. Соседи по соцлагерю, восточные европейцы, делая что-то полезное для Чёрного континента, не забывали урвать для себя хоть шерсти клок – не гнушались даже бананами. В венгерских и югославских магазинах их было навалом. А в СССР это был дефицит, но отнимать питательные плоды у голодных африканцев у нас считалось дурным тоном. В самом деле, мы же им помогаем не ради выгоды, а из пролетарской солидарности. :D

А вот что побудило российское руководство списать странам Африки почти все долги в 90-х годах и позднее, понять мудрено – пролетарскую солидарность к тому времени мы уже похерили. Без малого 30 лет назад мы ушли из Африки, и нагретое место тут же заняли американцы с китайцами. Но в отличие от нашей страны помогали они африканцам не ради красивых идей. Наши сменщики – что восточные коммунисты, что западные империалисты – подмяли под себя всё, что сулило им прибыль. От сельского хозяйства до добычи полезных ископаемых.

Мы, значит, место грели, а они сели. Несправедливо!

«Сидят и кушают бойцы товарищей своих»

Вынесенная в подзаголовок строчка – из шутливой «Песни ангольских партизан», которую распевали советские военспецы в Анголе на мотив песни «В лесу прифронтовом». Но это не важно – важно то, что этой весной глава МИДа Сергей Лавров неожиданно совершил большой африканский вояж, побывал в Мозамбике, Намибии, Эфиопии и Зимбабве. А начал турне с Анголы. И неспроста.

В своё время наши военные обильно полили эту землю своей кровью. За 15 лет, начиная с 1975 года, там отслужили без малого 11 тыс. советских военспецов. А когда мы ушли в 1991-м, американцы с китайцами приступили к освоению ангольских недр. И немалая часть иностранных африканистов полагала, что русским в Анголу отныне дорога закрыта. Просчитались!

А по какой причине – это особая история.
От португальского колониализма Ангола освободилась в 1975 году. Страну возглавил «большой друг СССР» товарищ Агостиньо Нето. Но, на свою беду, чересчур подружился он с югославами, с которыми у Москвы отношения были весьма не простые. В общем, советским врачам пришлось сделать ему операцию, которую товарищ Нето, ожидаемо, не перенёс. А у Кремля уже была наготове замена – товарищ душ Сантуш, отучившийся в Азербайджане и бегло говоривший по-русски, покладистый и понимающий. Эти два качества помогли ему править без малого четыре десятилетия кряду.

Он и сейчас у руля – неформально, в ранге партийного гуру. Так вот, хотя русские давным-давно ушли из Анголы, уступив доходное место китайским товарищам и американским господам, корни-то пустить не забыли. Первую супругу душ Сантуша звали Татьяна Куканова. Их единственная дочь Изабель – нынче самый богатый человек в стране с состоянием 3,5 млрд долларов. Она возглавляет государственную неф­тяную монополию, контролирует крупнейшие в стране банк и телекоммуникационную корпорацию. При этом пять лет назад она получила российское гражданство. В общем, стоит ли удивляться, что российский бизнес легко подвинул китайцев с американцами, а, буде в том необходимость, без особого труда может вообще их схарчить. :D
Понятно теперь, почему африканский вояж Лавров начал именно с Анголы? Там же наши люди! :Yahoo!:

В 1996 году Москва списала Луанде советский 5-миллиардный долг. Но не целиком – с условием, что 1,5 млрд долларов Ангола вернёт России в виде векселей через 20 лет. Время пролетело быстро. Теперь российские компании присматриваются к ангольским недрам, но не только.

«Страны Африки активно проводят экономические реформы, – разъяснила управляющий директор по международному развитию Российского экспортного центра Анна Беляева. – Предстоят сложные изменения инфраструктуры, потребуется импортировать большое количество товарных позиций. Российскому бизнесу эта ниша интересна. И Ангола проявляет большую заинтересованность».
Речь, заметьте, идёт вовсе не об оружии, а, в частности, о самолётах российского производства.

Игорь Стрелков (Гиркин), оппозиционный политик:
– Наше возвращение в Африку – сомнительный, как мне представляется, «геополитический прорыв», который мне сложно спокойно и без эмоций комментировать. На территории Донбасса под огнём врага гибнут русские люди, а оружие и великолепно обученные специалисты едут воевать к чёрту на кулички в Экваториальную Африку, где у нынешней РФ не может быть государственных интересов, а у подавляющей части её населения – интересов экономических. Итог ясен заранее: «наши дорогие африканские друзья и партнёры» возьмут деньги, оружие и военспецов (многие из которых неизбежно погибнут или станут калеками), попользуются всем этим в своё удовольствие, а потом... «кинут» точно так же, как их папы «кидали» СССР. Какой же смысл во всём этом, спрашивается? Для государства и народа – никакого. Но «попилить и откатить» огромные деньги на военных заказах и поставках «специально подобранные люди», конечно, сумеют.
«Медведь забыл дорогу в лес и… в Африку полез»

Парадокс, но на самом деле китайцы и американцы с французами вовсе не против российского присутствия на Чёрном континенте. Да, конкуренция наверняка их нервирует. Но безопасность всё же важнее, а сами они, как показала жизнь, в полной мере обеспечить её не могут.

Недавно «Радио Свобода» со ссылкой на аналитика группы Conflict Intelligence Team Кирилла Михайлова опубликовало эссе на тему российского присутствия в Африке. И в нём эксперт неожиданно признаёт:
«Если это будет какая-то, пусть даже не вполне легальная, эксплуатация местных природных ресурсов… все страны, присутствующие в регионе, Франция, Китай, прочие, будут готовы закрыть на это глаза. Ведь у них самих недостаточно сил для поддержания спокойствия во всех этих странах».
Вот это поворот! :Yahoo!:
А просто на Россию смотрят, как на умелого и опытного жандарма – вот и всё объяснение покладистому отношению наших «партнёров».

Взгляните на карту Африки. Сегодня российские военные советники осваиваются в Судане и Центрально-Африканской Республике. Не сегодня завтра появятся они и в Демократической Республике Конго – недаром Москва и Киншаса на днях реанимировали договор о сотрудничестве 20-летней давности. Итак, Судан, ЦАР, ДРК и Ангола – это толстенная диагональ от Красного моря на северо-востоке континента до Атлантического океана на юго-западе. Этакий центральноафриканский пояс. Который в ближайшей перспективе возьмут под охрану порядка 10 тыс. российских военспецов. Почему так задумано – об этом скажем чуть ниже.

Французы, к примеру, считают, что главная цель наших военных – «способствовать узурпации российским бизнесом сельскохозяйственного, горнодобывающего и энергетического сектора» ДРК (об этом, в частности, сообщало Международное французское радио RFI), а также алмазных копей и урановых залежей ЦАР. Это справедливо, но лишь отчасти.

И ДРК, и ЦАР – недавние вотчины французов, откуда они сами предпочли ретироваться. Париж оказался не в состоянии обеспечить безопасность своих бизнесменов. В ЦАР французский военный контингент, по сути, расписался в собственном бессилии, будучи не в состоянии остановить кровопролитие (тамошние мусульмане повадились было резать христиан – по наущению саудитов). Но пришли русские, и всё сразу стихло. Установился шаткий мир. В котором французам, возможно, тоже найдётся место, но уже не такое тёплое, как раньше. Русские подсидели. :)

«В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части…»

Так всё же отчего Россия решила «освоиться» прежде всего в центре Африки? :unknown:
На то есть веские причины.

Во-первых, Нигерия слишком увлеклась строительством трансафриканского магистрального газопровода через Марокко в Европу. Не то чтобы мы были сильно против, но было бы, согласитесь, неплохо, если бы при этом учитывались и российские интересы. Всё-таки Европа – это наш, а не нигерийцев традиционный рынок. Но если нас нет в Африке, то для Нигерии мы соответственно не указ. А вот если мы где-то неподалёку, например в ЦАР, и при этом наша выучка и экипировка ни у кого не вызывает наивных иллюзий, то с нами, пожалуй, правильнее будет договориться.

Вот смотрите: в апреле 2015 года глава Минэнерго Новак по-хорошему предлагал нигерийцам помощь «Газпрома» в обеспечении поставок сжиженного природного газа в Марокко и «сопровождении проекта» строительства газового терминала. Не вняли. Им русским языком объясняют: оглянитесь вокруг, у вас же повсюду – запрещённые в России ИГИЛ и «Боко харам». А сами вы точно не сможете обеспечить безопасность строительства и последующих поставок – так подвиньтесь немного! А в Абудже – ни в какую. Упёрлись.

Понятно, китайцы ведь вбухали в неф­тянку Нигерии порядка 4 млрд долларов и нипочём не желают никакого партнёрства. Но теперь им, поди, придётся трижды подумать. Европейская пресса негодует – это-де рэкет! А мы говорим – равноправное партнёрство. Разве нет? :unknown:

Вторая причина для российского военного «опоясывания» Африки также сугубо экономическая. В начале 80-х годов в засушливой Ливии неожиданно обнаружились залежи артезианской воды – четыре огромных подземных резервуара объёмом примерно 35 тыс. кубических метров. Стране этих запасов хватило бы на 5 тыс. лет. Но ливийский лидер Муаммар Каддафи был человеком щедрой натуры и вознамерился поделиться богатством с другими странами Чёрного континента, изнывающими от безводья. По его замыслу водоводы должны были протянуться как раз до стран, которые, условно говоря, входят теперь в зону российского «чёрного пояса», и превратить Африку в цветущий оазис. Общая стоимость проекта изначально оценивалась в 25 млрд долларов, и работы должны были завершиться ещё в 2015 году. Но за четыре года до окончания проект заглох – из-за «арабской весны».

С тех пор ситуация в стране так и не устаканилась, но тем не менее у верховного главнокомандующего вооружёнными силами Ливии Халифа Хафтара с недавних пор появились планы касательно возрождения «великой рукотворной реки – восьмого чуда света». Хафтар целенаправленно выстраивает с Москвой партнёрские отношения, получает наше оружие (и, как пишут западные издания, вскоре сможет рассчитывать и на помощь российских военспецов, вопрос, мол, решённый), лелея надежду, что наши штыки обеспечат безопасность будущего строительства. Реализация проекта сулит немалые прибыли, так что появление российских военных (или представителей ЧВК – не суть важно) в центре Африки, учитывая вышесказанное, весьма своевременно.

Возвращаем потраченное впустую

Но вернёмся к весеннему вояжу Лаврова. Про Анголу было сказано выше, Мозамбик нам предоставляет свои порты – причём не только для гражданских, но и для военных судов. Визит в Зимбабве вызван повышенным интересом российского бизнеса к разработке скрытых залежей золота, платины и алмазов.

Кстати, если нашим странам удастся освоить платиновое месторождение Дарвендейл, предположительно третье в мире по объёму залежей, Россия может стать лидером на мировом рынке платины, уверяют эксперты.

Эфиопия – единственная в Африке православная страна, к ней интерес особый, но, увы, бескорыстный.

А вот Намибия – к чему нам она? И мы совсем было позабыли о Судане, входящем в «чёрный пояс». Что им от нас нужно и что нам – от них? :unknown:

Россия может много чего в этих странах построить. Намибия крайне заинтересована в гидроэлектростанциях. А в перспективе – и в АЭС, но в этом вопросе пока окончательной ясности нет. А ещё нигерийцы готовы закупать в нашей стране продукты питания – пшеницу, молочные продукты, мясо птицы. Нас же прежде всего интересуют богатейшие нигерийские урановые рудники. В геологоразведку, правда, придётся вложить довольно крупную сумму – специалисты говорят о миллиарде долларов. Но оно того стоит.

А с Суданом ещё интереснее. Там тоже ждут помощи российских инженеров и строителей – хотят построить заводы по опреснению морской воды на базе ядерной энергетической установки (это российское эксклюзивное ноу-хау). Ещё Хартум заинтересован в строительстве АЭС. И вот тут – интрига. Летом 2016-го начать строить её должны были китайцы. Пекину важно было заполучить этот подряд, ведь джунго уже немало вложили в Судан (построили трубопровод, реконструировали морской порт) и рассчитывали в этой стране окончательно пустить корни. Но тут появились российские партнёры, и в декабре прошлого года, неожиданно для Поднебесной, «Росатому» удалось перехватить перспективный проект. То, что мы натянули китайцам нос, наверное, нехорошо, но африканская экспансия – жёсткая игра: или ты, или тебя. Опять же небольшая шпилька от Москвы Пекину за нигерийский газовый пинок.

Советский Союз тратил на африканские страны баснословные средства – миллиарды долларов. В пересчёте на нынешний курс – десятки миллиардов. И в итоге остался ни с чем. Теперь на Африку тратят деньги Америка и Китай. Вашингтон в этом веке раскошелился на 75 млрд долларов, но Пекин его переплюнул: только в прошлом году Чёрному континенту перепало 100 млрд долларов китайских кредитов и инвестиций. Россия же, по сути, только списала советские долги – порядка 20 миллиардов. И в прошлом году посулила – устами премь­ера Дмитрия Медведева – ещё 2 млрд на развитие торговли. Миллиард грозилась вложить АЛРОСА два года назад (неизвестно, вложили его или нет), чуть более миллиарда инвестировали ЛУКОЙЛ и «Ренова». Полмиллиарда – «Газпром». Ещё полтора – «Русал». В сравнении с американцами и китайцами, прямо скажем, не густо. При этом доходы российских компаний превышают инвестиции в разы. Выходит, мы больше не тратим на Африку денег впустую, мы на ней только зарабатываем.
Собственно, а почему бы и нет? :unknown:

В феврале парижская газета Le Monde написала:
«Кремлю потребуется около 20 лет, чтобы постепенно вернуться на африканский континент, но не с идеологией, а с контрактами».
Не угадали французы – Россия уже вернулась.

КСТАТИ: Как выясняется, наша страна оказывает странам Африки не только военную, экономическую и гуманитарную, но и особого рода помощь. Как сообщают зарубежные издания, на Чёрном континенте особым спросом пользуются российские политтехнологи. Они уже «засветились» в ЮАР, Кении и на Мадагаскаре, причём довольно успешно. Пишут, что курирует африканское вторжение отечественных пиарщиков якобы политтехнолог Ярослав Игнатовский, а «стратегические решения» принимает близкий к Кремлю бизнесмен. «Возможно, – сообщает «Радио Свобода» – они также нацелились и на Нигерию, Ливию, Зимбабве и Чад».

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 09 июн 2018, 20:47

ZHAN писал(а):Как сообщают зарубежные издания, на Чёрном континенте особым спросом пользуются российские политтехнологи.
Вот эти пусть бы все в Африку валили. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Пред.

Вернуться в Политика стран СНГ