Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Политика = ложь, ведь Я прав, или как?

Re: Политика = ложь, ведь Я прав, или как?

Новое сообщение variant2011 » 04 ноя 2017, 13:31

Как обычно волна критикашек от Цунами. И ничего по сути и логике. Это подтверждает правоту поэта верно отразившего в стихах кредо "товарищей" из конторы глубокого бурения:
"Перебирают погремушки слов,
В которых - ни уму, ни сердцу! "
Не спрашивай о ком звонит колокол
variant2011
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 04 ноя 2017, 17:20

variant2011 писал(а):Как обычно волна критикашек от Цунами.
Стихи то он как раз хвалил. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Csunami » 04 ноя 2017, 21:19

variant2011 писал(а):Как обычно волна критикашек от Цунами. И ничего по сути и логике. Это подтверждает правоту поэта верно отразившего в стихах кредо "товарищей" из конторы глубокого бурения:
"Перебирают погремушки слов,
В которых - ни уму, ни сердцу! "

Ох, ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР! :D Кто бы что говорил... Да, какие "критикашки от Цунами"? Я-то за себя ОТВЕЧАЮ! Помимо того, что я далеко не один год работал на шахте в очень опасных условиях И на Севере жил и работал в не менее опасных условиях), у меня имеется не одна сотня статей в газетах (в зависимости от регионов, где проживал), десятки журналистских расследований, стихи, рассказы, песни, опубликованные не только в газетах, где работал, но и в сборниках (в том числе и на "Проза.ру"). Я ВЫНУЖДЕН об этом тебе сказать ибо не люблю хвастать. А, ЧЕГО ДОБИЛСЯ ТЫ? Помимо жёлчных высказываний? Кстати, у меня ещё 2-й Дан по Восточным Единоборствам и я -- КМС по стрельбе... Это, к слову... Стихи именно к таким, как ТЫ и относятся, но не к таким, как я и многие (86%), живущие в Стране... Увы, Вариантушка... Можешь обзывать меня "товарищем из органов" -- не обижусь. Почту за Честь! Я не один год провёл на Границе, на моём счету более сотни задержания, помимо ""Почётных Грамот" и "Благодарностей" (которые даже не каждому офицеру даются) имею и Правительственные награды. Я ГОРЖУСЬ тем, что ЗАЩИЩАЛ Государство вместе с офицерами-пограничниками ФСБ, Спецназом... Я жил ПОЛНОЙ жизнью...И сейчас ЖИВУ... В отличии от тебя, "диванного либераста". Можешь и дальше "голосить"... А, ЧТО сделал ТЫ, "диванное чудо" в своей жизни полезного кроме желчных пасквилей в интернете? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение variant2011 » 05 ноя 2017, 11:58

Мне, как подозрительному скептику, занятому творчеством выбора, лень хвастаться, а т.ч. цунамиков 86% говорит лишь об отсутствии у 5-ой колонны желающих стрелять. Поскольку не оппозиционер, то стрелять мне доводилось не по мишеням и бывая в разных местах убеждаться в своей правоте: Политика = ложь! Доказывать бесполезно раз нет желания понять кто именно вдохновил поэта.
variant2011
старший сержант

Новое сообщение variant2011 » 05 ноя 2017, 12:03

Буль Баш писал(а):
variant2011 писал(а):Как обычно волна критикашек от Цунами.
Стихи то он как раз хвалил. :D

И продолжил вдохновлять поэта
variant2011
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 05 ноя 2017, 12:06

variant2011 писал(а):Политика = ложь!
Политика так же чиста - или грязна - как люди, которые ее делают. И грязной ее называют те, кому лень внести свою лепту.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 05 ноя 2017, 20:04

variant2011 писал(а):Мне, как подозрительному скептику, занятому творчеством выбора, лень хвастаться, а т.ч. цунамиков 86% говорит лишь об отсутствии у 5-ой колонны желающих стрелять. Поскольку не оппозиционер, то стрелять мне доводилось не по мишеням и бывая в разных местах убеждаться в своей правоте: Политика = ложь! Доказывать бесполезно раз нет желания понять кто именно вдохновил поэта.

Если, дожив до предпенсионного или пенсионного возраста, так и не определился КЕМ БЫТЬ, то дальнейшее "определение" просто бессмысленно. Легче прикрыться "умной" фразой "творчество выбора". Это КАК? Какой выбор творить (создавать) собрался? Кстати, "5-й колонной" априори называют ПРЕДАТЕЛЕЙ (после одного исторического события).
Коль "бодался" в "горячих точках" (как намекаешь), то должен знать, что с таковыми делают хоть с той, хоть с другой стороны "б/д"... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение variant2011 » 11 ноя 2017, 00:12

Чего намекать - ветеран боевых действий. А предателями друг-друга политики обзывают налево и направо, были бы уши, а уж лапши у них на всех хватит.
variant2011
старший сержант

Игры разума: пропаганда

Новое сообщение ZHAN » 12 ноя 2017, 20:04

Пропаганда настолько укоренилась в нашей повседневности, что порой мы просто ее не замечаем, что, однако же, не умаляет действенности техники — песня пропаганды записывается на подкорку, и в этом ее сила.

Изначально под пропагандой подразумевалось просто активное распространение некой информации, сведений и фактов, донесение ее до как можно большей аудитории, но в современном понимании этот термин носит скорее отрицательный характер, когда предполагается, что эти сведения однобоки, ложны или искажены, а их цель — сформировать совершенно определенную точку зрения в интересах конкретной группы.
Изображение

Пропаганду можно считать успешной, когда навязанные убеждения становятся настолько привычными, что уже кажутся собственными выводами. Так каков же механизм работы пропаганды, и можно ли с ней бороться? :unknown:

Само слово пропаганда появилось только в 17-м веке, его в 1622-м году ввел папа Григорий XV, основавший Конгрегацию распространения веры, чьей главной задачей была борьба с протестантами и отвоевывание позиций католицизма. Технология убеждения масс в правоте определенной точки зрения к тому времени была уже давным-давно опробована, однако термина и определения еще не имела, и являлась скорее частью ораторского мастерства. Постепенно пропаганда стала инструментом не только церковников и политиков, но просачивалась все глубже в повседневную реальность: теперь к ней прибегают бизнесмены, активисты и всевозможные организации, у каждой из которых свой интерес. С расширением возможностей средств коммуникации выросла и эффективность техники.

Выявить пропаганду можно, ориентируясь на ключевые маркеры, или приемы, которых существует множество. Один из них — это навешивание ярлыков. Например, использование громких слов, которые несут яркую оценивающую окраску: террорист, изменник, жулик, лицемер. В ход идут и соответствующие эпитеты: трусливый, лживый, радикальный, предательский. Подобная риторика призвана сформировать негативный образ объекта или действия за счет вовлечения эмоций. Противоположного эффекта можно добиться с помощью использования обратных по значению терминов, чаще всего, обобщенных, с которыми сложно спорить: мало кто станет выступать против чего-то, поданного под соусом «свободы, независимости, выбора, мечты или семьи».

Помимо этого, пропагандисты стараются представить свою позицию как выигрышную, обещая таким образом всем, кто присоединиться, — автоматическое зачисление в ряды «светлой», побеждающей и превалирующей силы. Играть можно и на страхе, если красочно обрисовать ужасающие последствия принятия «неправильного» решения (к этому виду любят прибегать активисты, ратующие за экологию/отказ от потребления алкоголя или табака и прочее-прочее). Еще одним приемом является так называемое «подтасовывание карт», когда аудитории предлагаются только те факты, детали и выдержки из статистики, которые представляют позицию в исключительно позитивном, либо, напротив, полностью негативном ключе. В то время, как информация сама по себе не является ложной, она отражает лишь одну сторону, а не реальность целиком.

Прием, который часто используют современные политики, называется «простой парень». Это попытка создания имиджа человека, близкого к народу, «одному из вас», которому понятные проблемы, страхи, чаяния, а также образ жизни большинства. В то время, как на банковском счету кандидата лежат миллионы, а за его плечами — образование в престижнейшем мировом ВУЗе, он не брезгует прокатиться на метро, поесть в грязной забегаловке, запустить в небо шарики или отправиться на рыбалку в сельскую местность, лишь бы все это было задокументировано в прессе.

Еще одна техника, направленная на работу уже скорее с подсознанием, называется «перенос». Ее цель — сформировать у адресной аудитории некое ассоциативное восприятие предмета или человека на подкорке. Этот прием чаще используется в рекламе, например, когда необходимо убедить потенциальных покупателей, что именно обладание этим объектом принесет им спокойствие, радость, любовь или статусность. Но также успешно «перенос» используется и в политике, когда конкретная фигура ассоциируется с некими благами, или же, напротив, бедами.

У пропаганды великое множество техник, но все они базируются на обозначенных выше: это попытка манипулировать сознанием с целью укрепления негативного или позитивного образа, не всегда отражающего реальность. Кроме того, пропаганда призывает отказаться от вопросов и сравнений, она склонна рисовать только двумя красками: черной и белой.

Для обеспечения успеха пропаганды всегда должны соблюдаться определенные условия: во-первых присутствие самой идеи, центрального тезиса; во-вторых, наличие аудитории; в-третьих, ее необходимо сделать устойчивой к критике. Что касается самой идеи, она должна быть максимально простой и понятной для широкой публики. Чем сложнее подвергнуть критике эту идею, тем больше у нее шансов на выживание в рамках действия контрпропаганды.

Помимо политики, религии, рекламы и активизма пропаганда всегда имела огромное значение и в военной риторике, особенно в годы войны и в после нее. Так, например, американский политолог Гарольд Лассуэлл сформулировал основные правила работы военной пропаганды, которые использовались в ходе и после Первой мировой. Это всегда перенос ответственности и вины за развязывание конфликта на врага; акцентирование внимания на жертвенности и борьбе, которые подкреплялись высокими, сакральными целями; очернение образа врага путем подчеркивания неких его «порочных» черт; убеждение населения, что любые новости о неудачах союзников — происки враждебной стороны; сочинение и намеренное преувеличение историй о жутких зверствах, учиненных врагом. Эти техники успешно использовались на государственном уровне и в последующих военных конфликтах.

Так есть ли способ защитить себя от воздействия пропаганды? :unknown:
Учитывая то, по каким каналам она добирается до нашего сознания (через масс-медиа и соц сети), такая возможность существует. Прежде всего имеет смысл запомнить основные пропагандистские техники, чтобы выявлять маркеры, сигнализирующие о наличии соответствующих ноток в послании. Если речь переполнена эмоционально окрашенными терминами, обращается скорее к эмоциям, а не к рассудку, провоцирует чувства вроде агрессии, негодования или, напротив, умиления и гордости, кишит штампами, ярлыками, приводит однобокие аргументы, замалчивает детали, которые не вписываются в канву, очерняет оппонентов, опускается до предрассудков и пытается переключить внимание с действительно важных фактов на несущественные, — можно с уверенностью заключить, что она носит именно пропагандистский характер.

Но самым эффективным средством является самостоятельное изучение всего спектра доступных источников информации. Если речь о СМИ, стоит попытаться сравнить одну и ту же историю, представленную в нескольких медиа, отражающих разнообразные и противоречивые мнения. Проанализировать матчасть также будет не лишним: иногда достаточно взглянуть на реальные цифры/статистику, чтобы оценить ситуацию.

В то же время, с обывательской точки зрения, человек чувствует себя гораздо комфортнее, когда ему не приходится самому разбираться в деталях поступающей информации. Более того, большинство склонно обращаться за фактами к тем ресурсам, которые отвечают уже сформированным внутренним установкам. Единственный верный и надежный способ уберечься от пропаганды — нежелание стать ее жертвой и максимально открыть свое сознание для всех возможных точек зрения.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение variant2011 » 20 ноя 2017, 12:59

-Ты куда идешь, страна?
-Марширую строем на…
-На работу? На ученье?
-Просто на, без уточненья

Вместе с Ю.Нестеренко скажу:
Hаше время прошло — или, может, еще не настало,
Мы — не званные гости на вашем безумном пиру.
Слишком короток век — может быть, до обидного мало,
Слишком долог наш путь, слишком тонок наш флаг на ветру.
Hас всегда было мало, и ныне осталось немного,
Мы твердили о свете — и без толку злили слепца…
В темноте позади начинается наша дорога,
Темнота впереди, и дороге не видно конца.
Вы всегда узнавали чужих — и бросались, зверея:
Пуля — плата за мысль, и костер — гонорар за слова…
Мы уроки учли, и поэтому стали мудрее,
Осознав, что ничтожество тоже имеет права.
Hе смотрите на нас в предвкушении резких движений,
Мы не рвемся в мессии — не надо шептаться нам вслед!
Hе точите топор — мы уйдем без боев и сражений,
Оставляя вам бремя впустую потраченных лет.
Мы уйдем. Мы устали. Мы просто махнули рукою,
Мы давно не хотим исправлять этот суетный мир!
Мы не верим в борьбу, и не света хотим, а покоя,
Дайте нам отдохнуть. И пускай продолжается пир…

И не спрашивай о ком звонит колокол.

И в трезвый час и с бодуна
И в ломотухе и в олрайте
Не посылайте ближних на...
И дальних на... не посылайте
Судьба на пакости вольна
Но стоя в сотый раз в офсайде
Надежду на удачу на...
Пожалуйста, не посылайте.
И пусть обидит вас страна
Не забывайте о престиже
Страну не посылайте на...
Не посылайте - будте выше!
И даже если Вам хана
Подсолнухом в дерьмо врастайте
Но будте мужественны, на...
Действительность - не посылайте!
Д.Филимонов.
variant2011
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 21 ноя 2017, 14:55

Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение variant2011 » 23 ноя 2017, 06:53

ZHAN писал(а):Изображение

Ебстественный баланс путриотизма.
variant2011
старший сержант

Новое сообщение variant2011 » 31 дек 2017, 12:10

Политик во всём виноват - но...
Снова обещает и врёт искусно
Опять всё было бы смешно,
Когда бы не было так гнусно.
variant2011
старший сержант

Новое сообщение Csunami » 31 дек 2017, 17:02

Изображение
Csunami
лейтенант

Новое сообщение variant2011 » 14 янв 2018, 13:08

Вот и кончились гулянки,
Кутерьма, загул и пьянки.
Больше нету недосыпа,
Больше морда не разбита.
Кожуры нет на ушах,
Ноги, руки не в бинтах.
Чистота, порядок в доме,
Нет бутылок на балконе.
Нет в салатах фейерверка,
Вновь прикручены все дверки.
Нет на люстре колбасы,
Не разбросаны трусы.
Даже кот после веселья
Перестал болеть с похмелья.
Засыпаю не в салатах.
Изо рта приятный запах.
Чисто выбрит и помыт
Новый год совсем забыт.
Выйду скоро на работу
Окунусь в свои заботы.
Черт! Забыл! Аж, снова в пот!
Сегодня старый Новый год!!!!
variant2011
старший сержант

Новое сообщение variant2011 » 7 минут назад

Количество вранья которое будут вещать политики увеличится многократно "на душу населения" в ближайшие 2 месяца. А потом сезон отпусков - и тишина?
variant2011
старший сержант

Пред.

Вернуться в Личные мнения о политике