Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Шестой размер

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Шестой размер

Новое сообщение nikgg » 07 фев 2018, 16:48

Из цикла: "Донбасс. Декамерон-2006, или Гады подземелья"

Напротив моего дома, где я родился, жил Леонид. Повзрослев, понял, что он не жил, а перебивался с жильём, потому как развёлся с женой. А родители – всегда родители.
Лёня запомнился весёлым, жизнерадостным, никогда не унывающим мужчиной средних лет; казался шахтёром старой закалки. Работал забойщиком на «Северной», на участке «Толстый», и выполнение годовой нормы у него доходило до 150%. Только эта цифра (на «Толстом»!) должна вызывать уважение к его профессиональным качествам.

В виду вольного образа жизни, Лёня был скор на ногу, и, конечно, не любил, но иногда закладывал за воротник. И закладывал так, что его рассказы о похождениях невольно отложились в памяти из-за своей неповторимости.
Изображение
Этакий рубаха-парень – любить, так любить, стрелять, так стрелять.
Всего в сорока метрах от дома Леонида, находилось место сборища местных мальчишек – толстенный ствол спиленного тополя, четырёхметровой длины. Частенько, наш сосед, отойдя от гулянки, подходил к нашей компании и делился недавними похождениями.
- «Шёл к одной, попал к другой. Шестой размер», - после чего он растопыривал пальцы крепких шахтёрских ладоней, отодвигая от своей груди, чтобы мы, подростки, имели понятие, каким может, или должен быть, шестой размер. В понимании Леонида – это было два футбольных мяча.

Понятное дело, мы про себя посмеивались, хотя толком не знали и не видели, что на самом деле собой представляет первый размер, не говоря уже о шестом.
Однажды утром он подошёл к нашему «пеньку», поздоровался, вздохнул с облегчением:
- Если бы вы только знали, как сейчас мне хорошо. Похмелился бутылкой «Шампанского». Прекрасное настроение.
Мы удивились… И это естественно: в том возрасте все всему удивляются.
Но целая бутылка неведомого нам шипучего, и, вероятно, вкусного напитка – это много, или мало, для одного взрослого мужчины? И это утром, когда некоторые люди ещё нежатся в постели, а он уже пил и, наверное, прямо из горлышка?

Откуда нам-то знать? Мы ещё даже простого «Сидра» не нюхали.
Шестой размер, «Советское Шампанское» – всё это было незнакомо и непонятно. Придёт время – мы всё узнаем, и даже больше. А сейчас мы сидели, раскрыв рты, и слушали очередную байку от Лёни о его очередном приключении.
Спустя много лет, повзрослев, я с достоинством оценил правоту слов забойщика о пользе «Шампанского» по утрам, когда отходил после ужина, проведённого в московском кабаке, где под икорку, да под чёрную, да под Володю Высоцкого, бившего по струнам через пару столиков…
Время стёрло из памяти интересные рассказы Леонида о его похождениях. И все мы давно разъехались, а некоторые мальчишки, быть может, позабыли своих сверстников, разве что я?

Года бегут. Лёня похоронил родителей. Купил автомобиль. Вышел на пенсию. Продал автомобиль. Постоянным размером так и не обзавёлся. Как-то, проведывая родителей, возле соседского дома увидел дочку Лёни в чёрном платке, сразу всё понял и выразил соболезнование.
Что ещё можно сказать молодой женщине, если Её Величество, позволило её отцу, забойщику, доработать до пенсии без особых травм, но не разрешило полностью и вольготно распорядиться оставшимся сроком?
Пару раз заходил на могилки к соседям. С фотографии смотрит на меня Лёня такими же глазами, как и пятьдесят лет тому назад – добрыми, весёлыми и лукавыми. И в них читаешь – сейчас он разведёт руками, и покажет мне, какой ему вчера попался шестой размер…
nikgg
солдат

Re: Шестой размер

Новое сообщение NIKA » 07 фев 2018, 21:52

Изображение

Писатель-людоед
NIKA
сержант

Новое сообщение nikgg » 08 фев 2018, 07:33

NIKA писал(а):[/url]

Писатель-людоед

К чему ЗТО? :%) Очередную лычку зарабатываем, что ли? Или показать, что каждая нация имеет право на своих идиотов (сюжет фото)?
А двух простых русских слов не нашлось в запасе? :D
nikgg
солдат

Новое сообщение NIKA » 08 фев 2018, 08:38

Изображение
NIKA
сержант

Новое сообщение Буль Баш » 10 фев 2018, 17:54

nikgg писал(а):Частенько, наш сосед, отойдя от гулянки, подходил к нашей компании и делился недавними похождениями.
Бедняга. Наверное у него не было друзей сверстников раз он к малолеткам делиться ходил. :(
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение nikgg » 12 фев 2018, 20:33

Буль Баш писал(а):Бедняга. Наверное у него не было друзей сверстников раз он к малолеткам делиться ходил. :(

Зачем: "бедняга"? Человек проснулся. Вышел во двор (чай, не в скворечниках жили), а там: солнце воздух, голоса на улице (живые - это мы!)... Картина шахтёрского посёлка.
Уж лучше так, чем на картинке...Изображение
nikgg
солдат

Новое сообщение Csunami » 16 фев 2018, 10:46

Я сам старый шахтёр, прекрасно понимаю Лёню и немало среди моих соседей и друзей таких было. Да, и сам такой... Вот, кстати фото ГРОЗов (Горнорабочий очистного забоя), которых я знаю лично и работал раньше на одной шахте. Подпись под демотиватором вполне соответствует их характеру. Таких ребят -- сотни тысяч!

Изображение
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 фев 2018, 11:48

Господа шахтеры, прошу не обижаться, а помочь понять. Ради чего люди лезут под землю, рискуют жизнями? Только ради денег? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 16 фев 2018, 14:04

ZHAN писал(а):Господа шахтеры, прошу не обижаться, а помочь понять. Ради чего люди лезут под землю, рискуют жизнями? Только ради денег? :unknown:

А, чего обижаться? Работа -- как работа. Опасно -- нет спору. Но, почему моряки идут в море, почему лёчики самолёты водят... Сто тысяч "почему" в ответ на этот вопрос. А,
почему некоторые вообще не желают работать или в лучшем случае протирают штаны в кабинетиках офисным планктоном? Кто-то трус и лодырь по жизни, а кто-то не боится трудной и опасной работы. Тут даже не в деньгах дело, не в "романтике", как некоторые могут подумать...
Ответ продолжать не буду -- для меня он и так ясен. Но, хотелось бы от форумчан услышать их мнения-ответы... :wink:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 фев 2018, 14:52

Csunami писал(а):А, чего обижаться? Работа -- как работа. Опасно -- нет спору. Но, почему моряки идут в море, почему лёчики самолёты водят... Сто тысяч "почему" в ответ на этот вопрос.
Беседовал я с летчиками и моряками. Никто из них не назвал деньги главной причиной выбора профессии. Многие говорили, что мечтали о профессии с детства. Одной из основных причин называли ощущение простора и возможность повидать мир. Романтика тоже присутствовала.
Шахтеры тоже мечтают о профессии с детства или идут от безысходности, невозможности заработать сопоставимую сумму другим способом?
Csunami писал(а):Кто-то трус и лодырь по жизни, а кто-то не боится трудной и опасной работы. Тут даже не в деньгах дело, не в "романтике", как некоторые могут подумать...
Ответ продолжать не буду -- для меня он и так ясен. Но, хотелось бы от форумчан услышать их мнения-ответы... :wink:
Самому знать просто, другим объяснить труднее. Отказ от таких объяснений тоже можно обозвать лодырничаньем или трусостью. :)
В Беларуси в шахты отправляли в качестве наказания за уголовные преступления. Потому мне и интересны мотивы шахтеров-добровольцев. :oops:
Думаю, кто сам был таким добровольцем лучше способен объяснить, чем любой форумчанин не бывавший в шахте.
Так что, уважаемый Csunami, пожалуйста не сачкуйте, попробуйте объяснить чайникам в чем кайф шахтерской профессии, кроме зарплаты. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 16 фев 2018, 17:20

ZHAN писал(а):Беседовал я с летчиками и моряками. Никто из них не назвал деньги главной причиной выбора профессии. Многие говорили, что мечтали о профессии с детства. Одной из основных причин называли ощущение простора и возможность повидать мир. Романтика тоже присутствовала.

Выходит -- деньги не главное... Романтика и пр. -- только составляющие... Существует и ещё одно : работа -- как работа, профессия -- как профессия. Не хуже других. Посёлки, города, династии семейные шахтёров, моряков...

Шахтеры тоже мечтают о профессии с детства или идут от безысходности, невозможности заработать сопоставимую сумму другим способом?

Да, по разному... Только те, кто приходит именно за деньгами -- долго почему-то не задерживаются... :pardon:

Самому знать просто, другим объяснить труднее. Отказ от таких объяснений тоже можно обозвать лодырничаньем или трусостью. :)

В том-то и дело, что я не уклоняюсь никоим образом. Интересно узнать мнение других, а Вы торопитесь...

В Беларуси в шахты отправляли в качестве наказания за уголовные преступления. Потому мне и интересны мотивы шахтеров-добровольцев. :oops:
Думаю, кто сам был таким добровольцем лучше способен объяснить, чем любой форумчанин не бывавший в шахте.
Так что, уважаемый Csunami, пожалуйста не сачкуйте, попробуйте объяснить чайникам в чем кайф шахтерской профессии, кроме зарплаты. :)

На рудники отправляли преступников и в более ранние века... В чём "кайф" говорите? Попытаюсь немного объяснить. Когда рядом с тобой живёт много людей, знакомых, родственников, наконец, работающих в экстремальных условиях, преодолевающие, буквально, любые трудности, ты и сам становишься таким. Тут у людей особый Характер,
Дух, Воля, Мышление, Взаимовыручка -- как нечто врождённое. Вот, ЧЕМ можно испугать человека, ежедневно встречающийся с риском, опасностью, трудностями? ЧЕМ можно испугать, например, человека, живущего годами в глухой тайге и привыкшего ВЫЖИВАТЬ и ПОБЕЖДАТЬ любые ТРУДНОСТИ? Да, пожалуй и далеко не каждого сельчанина можно испугать трудностями...
Ну, и КАК, по-Вашему, изнеженный офисный планктон или лодырь может понять людей подобного склада Характера? А, за зарплатой высокой можно и на Север поехать работать. Однако, Северяне тоже люди, привыкшие жить в экстремальных условиях... Много ли на Севере сможет проработать человек, не желающий преодолевать трудности, а опасность считать как само собой разумеющееся? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 фев 2018, 23:01

Csunami писал(а):Выходит -- деньги не главное... Романтика и пр. -- только составляющие... Существует и ещё одно : работа -- как работа, профессия -- как профессия. Не хуже других. Посёлки, города, династии семейные шахтёров, моряков...
Это для других профессий не главное. А для шахтеров? Просто привычная, проторенная тропа без альтернативы? :unknown:
Csunami писал(а):Да, по разному... Только те, кто приходит именно за деньгами -- долго почему-то не задерживаются...
А за чем же еще приходят на шахты? :unknown:
Csunami писал(а):На рудники отправляли преступников и в более ранние века... В чём "кайф" говорите? Попытаюсь немного объяснить. Когда рядом с тобой живёт много людей, знакомых, родственников, наконец, работающих в экстремальных условиях, преодолевающие, буквально, любые трудности, ты и сам становишься таким. Тут у людей особый Характер, Дух, Воля, Мышление, Взаимовыручка -- как нечто врождённое.
Упрощенно можно сказать - обыкновенное желание быть таким как все? Снова приходим к отсутствию альтернативы или индивидуального мышления, инициативы.
Csunami писал(а):Вот, ЧЕМ можно испугать человека, ежедневно встречающийся с риском, опасностью, трудностями? ЧЕМ можно испугать, например, человека, живущего годами в глухой тайге и привыкшего ВЫЖИВАТЬ и ПОБЕЖДАТЬ любые ТРУДНОСТИ? Да, пожалуй и далеко не каждого сельчанина можно испугать трудностями...
Никто не ставит под сомнение героичность профессии шахтера. Но все же человек живущий в тайге живет на природе. Он часть природы. А вот человек под землей никак не часть природы, он под землей чужеродный элемент. Как Вы сами заметили, профессий приучающих людей не бояться трудностей довольно много, но во всех этих профессиях присутствует определенная романтика, созерцание разнообразия и красоты природы, возможности ее познания, что само по себе интересно. Людей этих профессий понять достаточно просто любому, кто хотя бы соприкасался с чем-то подобным.
А что, какой интерес, кроме денег, движет людьми спускающимися под землю? День за днем, всю сознательную активную жизнь. :unknown:
Csunami писал(а):Ну, и КАК, по-Вашему, изнеженный офисный планктон или лодырь может понять людей подобного склада Характера?
Я вот не изнеженный и не офисный. Понять пытаюсь, хотя пока и без успеха. Потому и обратился за помощью к профессионалам. Кто лучше их может объяснить? :unknown:
Csunami писал(а):Много ли на Севере сможет проработать человек, не желающий преодолевать трудности, а опасность считать как само собой разумеющееся?
И все же там природа, много простора и красоты. Да и местное население имеется у которого можно поучиться выживанию в северных суровых условиях.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 17 фев 2018, 09:44

Жан, да, что у Вас всё деньги или/и отсутствие альтернативы? Неужели на склоне лет никаких других мыслей-ассоциаций не возникает? Только либо банальная жадность или тупая безвыходность? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 17 фев 2018, 10:15

Csunami писал(а):Жан, да, что у Вас всё деньги или/и отсутствие альтернативы? Неужели на склоне лет никаких других мыслей-ассоциаций не возникает? Только либо банальная жадность или тупая безвыходность?
Относительно шахтеров именно так. :oops:
Ну а за чем еще лезть под землю? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение NIKA » 17 фев 2018, 10:38

Мощный рабочий класс!!! :Bravo: :good: Элита, которая понимает экономическую важность для всей страны своего труда. Сильные профсоюзы. Романтика настоящего труда. :pardon:
NIKA
сержант

Новое сообщение Csunami » 17 фев 2018, 13:41

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):Жан, да, что у Вас всё деньги или/и отсутствие альтернативы? Неужели на склоне лет никаких других мыслей-ассоциаций не возникает? Только либо банальная жадность или тупая безвыходность?
Относительно шахтеров именно так. :oops:
Ну а за чем еще лезть под землю? :unknown:

Понятно... А, спелеологи, спасатели и другие представители опасных профессий? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 17 фев 2018, 19:49

nikgg писал(а):Зачем: "бедняга"? Человек проснулся. Вышел во двор (чай, не в скворечниках жили), а там: солнце воздух, голоса на улице (живые - это мы!)... Картина шахтёрского посёлка.
Может не бедняга. Может уже крыша поехала от постоянных пьянок. Если о похождениях (подозреваю - частично придуманных) рассказать тянет неудержимо. А кому - все равно. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Csunami » 17 фев 2018, 23:40

Буль Баш писал(а):Может не бедняга. Может уже крыша поехала от постоянных пьянок. Если о похождениях (подозреваю - частично придуманных) рассказать тянет неудержимо. А кому - все равно. :D

Ну-ну -- постоянные пьянки... Если постоянно бухать, то работать некогда будет. Шахта пьяных не любит -- погибнет такой нафиг... В шахте не то, что бухать, курить строго запрещено... Дома, дворы у шахтёров дружные. Как семья большая... Вместе и на субботник -- двор облагородить и праздник отметить -- во дворе столы накрывали... Помочь кому из соседей -- не проблема! Всем скопом!
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 18 фев 2018, 11:30

Csunami писал(а):Понятно...
Это Вам понятно. А мне нет. :no: Объясните, чем руководствуется молодой человек выбирая профессию шахтера. Что в профессии привлекательного, кроме денег? :unknown:
Csunami писал(а):А, спелеологи, спасатели и другие представители опасных профессий?
Список можно было бы продолжить. Ведь профессий требующих личного мужества, решительности в преодолении трудностей достаточно много. Но заметьте, все эти профессии начинались с любительства, их родоначальниками являлись не профессионалы. Да и сейчас некоторые занимаются этим не профессионально, а для души - те же дайверы, альпинисты, дельтапланеристы или даггеры. Т.е. они сами готовы платить, чтобы этим заниматься. Им это интересно, они от этого получают кайф. От самого процесса.
Вот мне, невежде в этом деле, и интересно - что же привлекает людей в шахты? Вот Вы там работали, так объясните - полезли бы Вы в шахту добывать уголь без оплаты, ради удовольствия? И что это за удовольствие? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 18 фев 2018, 17:19

ZHAN писал(а):
Csunami писал(а):Понятно...
Это Вам понятно. А мне нет. :no: Объясните, чем руководствуется молодой человек выбирая профессию шахтера. Что в профессии привлекательного, кроме денег? :unknown:
Csunami писал(а):А, спелеологи, спасатели и другие представители опасных профессий?
Список можно было бы продолжить. Ведь профессий требующих личного мужества, решительности в преодолении трудностей достаточно много. Но заметьте, все эти профессии начинались с любительства, их родоначальниками являлись не профессионалы. Да и сейчас некоторые занимаются этим не профессионально, а для души - те же дайверы, альпинисты, дельтапланеристы или даггеры. Т.е. они сами готовы платить, чтобы этим заниматься. Им это интересно, они от этого получают кайф. От самого процесса.
Вот мне, невежде в этом деле, и интересно - что же привлекает людей в шахты? Вот Вы там работали, так объясните - полезли бы Вы в шахту добывать уголь без оплаты, ради удовольствия? И что это за удовольствие? :unknown:

Жан, объяснял уже несколько раз, но Вы снова возвращаетесь к этому вопросу. Работа -- как работа, не хуже других. Не так просторно, как у метростроевцев, но -- ничего...
Лично я больше удовлетворял свой историко-археологический интерес, повидал немало диковинок (одна даже попала в анналы науки :) ). А, зарплата -- как приятное и весомое дополнение. Если Вы и дальше будете видеть в выборе профессии только шкурный (денежный) интерес, то я ничем Вам не могу помочь...ИМХО... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 18 фев 2018, 17:35

Csunami писал(а):Жан, объяснял уже несколько раз, но Вы снова возвращаетесь к этому вопросу. Работа -- как работа, не хуже других. Не так просторно, как у метростроевцев, но -- ничего...
Работа как работа - разве это объяснение? Так о любой можно сказать. :(
Csunami писал(а):Лично я больше удовлетворял свой историко-археологический интерес, повидал немало диковинок (одна даже попала в анналы науки ). А, зарплата -- как приятное и весомое дополнение. Если Вы и дальше будете видеть в выборе профессии только шкурный (денежный) интерес, то я ничем Вам не могу помочь...ИМХО...
Добывали уголь с целью увидеть диковинки? :unknown:
Ну, тогда Вы уникум. Не думаю, что таких много. :no:
Я и хочу, чтобы мне объяснили другой интерес. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение nikgg » 19 фев 2018, 14:15

[quote="Csunami"]Я сам старый шахтёр, прекрасно понимаю Лёню и немало среди моих соседей и друзей таких было. Да, и сам такой... Вот, кстати фото ГРОЗов (Горнорабочий очистного забоя), которых я знаю лично и работал раньше на одной шахте. Подпись под демотиватором вполне соответствует их характеру. Таких ребят -- сотни тысяч!

Я подметил, что знаешь, что моряки "ходят", а о том, что шахтёры "ездят" в шахту тут, наверное, мало кто знает. Вы все здесь много наговорили правильного и не очень...
Часть людей высказывается, подобно одному москвичу...
На свадьбе у племянника пытались вдвоём с братом (шахтёром) объяснить одному молодому человеку, что чувствует шахтёр, выезжая на-гора. Мы ему о солнце, о небе, о чувстве локтя и родовой чести. А он говорит нашему зятю: "Я понял, Василий Андреевич, они жрать хотят"... Вот и тутА, у вас, такая атмосферка складывается...
Я не могу сказать, что мне некуда было идти работать, или совсем тупой. Я дважды подготавливался в ВУЗ, но складывались определённые обстоятельства и... дело отодвигалось.
С другой стороны, я - шахтёр в третьем поколении. Казалось дальнейшая судьба предопределена ("родился под терриконом"), идёшь в отпуск (до перестройки) - получил штуку отпускными (пачку червончиков), туда-сюда - получка на носу, ещё штука. Опять же не все так могли зарабатывать, а кто любил свою профессию, и только потом уже "подснежники" и прочие гваделупцы партийные...
Да, ребята, вы, когда судите о шахтёрах, не забывайте, что условия работы на шахтах Центрального района Донбасса (крутое падение) и на остальных угольных предприятиях - это две огромные разницы!
Я вам потихоньку начну выставлять о шахтёрах (из опубликованного). Остальное потом, как-нибудь, если захочется, а хочется всегда...
Изображение
nikgg
солдат

Новое сообщение ZHAN » 19 фев 2018, 14:26

nikgg писал(а):Я вам потихоньку начну выставлять о шахтёрах (из опубликованного). Остальное потом, как-нибудь, если захочется, а хочется всегда...

Ждем-с. :)
Но так как
nikgg писал(а):Я не могу сказать, что мне некуда было идти работать, или совсем тупой. Я дважды подготавливался в ВУЗ, но складывались определённые обстоятельства и... дело отодвигалось.
возник еще один вопрос: почему до сих пор людей в шахтах не заменили роботами? :unknown:

Насчет рабочих династий выскажу свое субективное мнение. Если дед, отец, сын работают по одной и той же рабочей профессии, то, по-моему, это застой и деградация и гордиться тут нечем. Дети должны превосходить родителей, тогда это прогресс. Нормально было бы, к примеру: дед шахтер, отец мастер, сын директор (или даже хозяин). :pardon:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение nikgg » 19 фев 2018, 15:01

Странное у вас суждение, капитан?! Наш род - уникальная семья, в которой глава является Почетным шахтером СССР, а его три сына – Кавалеры Шахтерской славы, два из них – Заслуженные шахтеры Украины (старший погиб, средний - д.т.н. проф. и России, и Украины, ныне дир. ИФГП НАНУ), а третий – автор этих строк (ГУ). Где, в каких краях, возможно встретить аналогичное явление?
Единственная в мире семья.
Я вручную добыл угля больше всех в мире (задокументировано, под мокрую печатку!), но в Книгу рекордов Украины не принят, потому как на лбу стоит клеймо - "донецкий". Несколько лет пытался, потом плюнул... Это, если бы шарики выпускать в Крыму - тогда рекорд, а уголь - кому он нужен...
Ваша версия применима к сапожникам, портным, часовщикам и доярам, а мы - шахтёры от Бога!

Вам трудно это понять, но на моём посёлке живёт род, шахтёрский стаж которого равняется 700 лет! Да, там нет таких, как мы, там проще, но есть все профессии, от рабочего до начальника участка. И наш род начал добывать уголь стране ещё с дореволюционных времён, исключая перерывы на войну. Так-то...

Когда роботы смогут работать в шахте, тогда уголь не нужен будет людям. Тогда человечество начнёт пользоваться иными источниками энергии. Наука ведь не топчется на месте. А если бы, в свое время, не осадили Николу Теслу, то шахты закрыли бы ещё полвека тому назад!
nikgg
солдат

Новое сообщение ZHAN » 19 фев 2018, 15:30

nikgg писал(а):Странное у вас суждение, капитан?! Наш род - уникальная семья, в которой глава является Почетным шахтером СССР, а его три сына – Кавалеры Шахтерской славы, два из них – Заслуженные шахтеры Украины (старший погиб, средний - д.т.н. проф. и России, и Украины, ныне дир. ИФГП НАНУ), а третий – автор этих строк (ГУ). Где, в каких краях, возможно встретить аналогичное явление?
Единственная в мире семья.
Я вручную добыл угля больше всех в мире (задокументировано, под мокрую печатку!), но в Книгу рекордов Украины не принят, потому как на лбу стоит клеймо - "донецкий". Несколько лет пытался, потом плюнул... Это, если бы шарики выпускать в Крыму - тогда рекорд, а уголь - кому он нужен...
Ваша версия применима к сапожникам, портным, часовщикам и доярам, а мы - шахтёры от Бога!
И что с того? Для чего все это? :unknown:
Напоминает песенку:
А ты вкалывай-вкалывай, шуруй-шуруй!
Начальнику премия, рабочему х..!
Работай-работай словно вошь -
В рай все равно ты не попадешь!

Шахтеры от бога - то же что рабы или каторжане от бога. Добровольные.
Были и в других профессиях подобные зомбированные гордецы. На заводах таким красный флажок на станок ставили. :D

nikgg писал(а):Вам трудно это понять, но на моём посёлке живёт род, шахтёрский стаж которого равняется 700 лет! Да, там нет таких, как мы, там проще, но есть все профессии, от рабочего до начальника участка. И наш род начал добывать уголь стране ещё с дореволюционных времён, исключая перерывы на войну. Так-то...
Ну и чего этот род за 700 лет достиг? :unknown:
nikgg писал(а):Когда роботы смогут работать в шахте, тогда уголь не нужен будет людям. Тогда человечество начнёт пользоваться иными источниками энергии. Наука ведь не топчется на месте. А если бы, в свое время, не осадили Николу Теслу, то шахты закрыли бы ещё полвека тому назад!
Значит просто никто всерьез этим не занимался. Неинтересно это ученым. Люди дешевле. Да еще и гордятся своей добровольной каторгой.
Замечу, что о Тесле много нафантазировано. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Csunami » 19 фев 2018, 22:43

[quote="ZHAN"]И что с того? Для чего все это? :unknown:
Напоминает песенку:
А ты вкалывай-вкалывай, шуруй-шуруй!
Начальнику премия, рабочему х..!
Работай-работай словно вошь -
В рай все равно ты не попадешь!

Шахтеры от бога - то же что рабы или каторжане от бога. Добровольные.
Были и в других профессиях подобные зомбированные гордецы. На заводах таким красный флажок на станок ставили. :D

Мдя...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Буль Баш » 24 фев 2018, 18:24

Csunami писал(а):Мдя...
Сами однако не стали всю жизнь в шахту лазить. Вон сколько профессий сменили. :)
ZHAN писал(а):Ну и чего этот род за 700 лет достиг?
Может ли сын генерала стать маршалом? Нет! У маршала свой сын есть. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение тормоз » 25 фев 2018, 00:21

Добавлю и свой грошик.
Балыбердин (альпинист) на вопрос "зачем люди идут в горы?" ответил: "Если надо объяснять, то объяснять - бесполезно."©
Обсуждение, имхо, хорошо иллюстрирует правильность этого ответа.
Невозможно вербализовать мотивацию шахтеров, тралфлотовцев МРС, альпинистов, спелеологов, полярников, ...
Знакомые геологи потешались: люди большие деньги тратят, чтобы в свой отпуск пожить как мы две-три недели, а у нас такая возможность каждый год по несколько месяцев, да нам ещё за это деньги плотят и отпуска длинные.
А проводники пассажирских поездов? Кем надо быть, чтобы за не столь уж большую зарплату проводить жизнь(!!) в таких условиях? Мне такое всё равно понять не смочь, какими бы подробными ни были объяснения.
И так же как с шахтерами, полярниками, моряками, дальнобойщиками такую жизнь можно лишь принять или НЕ принять. Это (возможно) просто особый склад души, личности, характера для которого такой образ жизни - свой. Совершенно чуждый посторонним. И уж точно НЕ отсутствие выбора, а наоборот - возможность выбора "дела ПО душе". А "души" у всех - разные и попробуй угадай, какое именно дело станет таким, что окажется естественным и органичным образом жизни, таким, что "была б возможность - доплачивал бы за право им заниматься" (бывает и такое).

А для кого-то, да - приличная зарплата, оправдывающая профессиональные риски.
Или инерция (вырос в шахтерском поселке в котором шахтер - человек пользующийся общим уважением) - хочется же и самому стать уважаемым, а "на стороне" поди ещё разберись что к чему.
Гонцы же за длинным рублём не задерживаются ни в полярке, ни в море, ни в дальнобоях, ни (думаю) в шахтах. Это лишь "дополнительная опция". А судя по начавшим появляться интервью с бойцами ЧВК и у псов войны эта "опция" не определяющая.

Тёмная материя - человечьи интересы, пристрастия и мотивации. Нету про неё простых и понятных ответов. :roll:
тормоз
призывник

Новое сообщение ZHAN » 25 фев 2018, 00:30

тормоз, благодарю! Вы лучше всех объяснили. :good:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Вернуться в Наше творчество