Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Исповедь Дурака. Как я ушёл от "нормальной" жизни

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Исповедь Дурака. Как я ушёл от "нормальной" жизни

Новое сообщение Nail » 25 сен 2017, 21:25

Исповедь дурака: как я ушёл от "нормальной" жизни и стал счастливым -- книга о моём личном тридцатилетнем опыте взросления; о преодолении комплексов и жизненных трудностей; о духовных, творческих и любовных поисках, увенчавшихся успехом. В истории поднимаются темы, актуальные для многих людей на различных этапах жизни: перестроечный и постсоветский быт, проблема отцов и детей, влияние воспитания на характер и жизненный путь, наркотики, поздняя девственность, профессиональная деформация, смысл жизни и смерти, самореализация и предназначение, созависимые отношения и настоящая любовь, бегство от проблем в работу и хобби, исполнение мечт и разочарование в них, деньги и способы заработка, способы поддержания и восстановления здоровья, йога и медитация, мистика и анализ сновидений, путешествия и жизнь на природе, почему приёмы популярной психологии и эзотерики не работают, и как в действительности решаются проблемы. Всё это и многое другое -- на примере личного опыта.
В книге нашлось место как ярким эмоциональным переживаниям и глубоким философским размышлениям, так и юмору, романтике, приключениям; история написана простым языком и читается легко. "Исповедь дурака" была издана в августе 2017-го и пока собрала лишь несколько десятков читателей, однако ни одного из них не оставила равнодушным.
Приглашаю всех желающих на сайт книги: https://ridero.ru/books/ispoved_duraka/ ... extpreview
Предупреждение! В книге описан ряд откровенных переживаний, о которых принято умалчивать по морально-этическим соображениям; характеры, мысли и поступки героев не приемлемы с позиции многих идеологических течений. Если Вы склонны воинственно защищать свои убеждения (особенно в духе: "мать -- это святое"), не подкрепляя их конструктивной аргументацией -- лучше даже не начинайте читать эту книгу.
Nail
младший сержант

Re: Исповедь Дурака. Как я ушёл от "нормальной" жизни

Новое сообщение ZHAN » 25 сен 2017, 22:20

Для начала позволю себе небольшую иллюстрацию :)
Изображение
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 26 сен 2017, 23:12

ZHAN писал(а):Для начала позволю себе небольшую иллюстрацию :)
Это к чему иллюстрация?
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 26 сен 2017, 23:14

Nail писал(а):Это к чему иллюстрация?
К введению или предисловию. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 27 сен 2017, 15:26

ZHAN писал(а):
Nail писал(а):Это к чему иллюстрация?
К введению или предисловию. :)

Не очень-то в тему она. В книге показана и обратная сторона: что если просто жить и не анализировать, что происходит, -- легко заблудиться, потерять себя и превратить жизнь в болото. А выбираться потом очень не просто. И вообще -- в жизни всё не так романтично и однозначно, как на картинке. "Надо" в разные периоды жизни разное -- иногда надо как раз отойти от дел и много, и долго думать.

Хотелось бы всё-таки отзывов по книге своими словами, а не картинок из интернета к предисловию.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 27 сен 2017, 16:18

Nail писал(а):Не очень-то в тему она. В книге показана и обратная сторона: что если просто жить и не анализировать, что происходит, -- легко заблудиться, потерять себя и превратить жизнь в болото. А выбираться потом очень не просто. И вообще -- в жизни всё не так романтично и однозначно, как на картинке. "Надо" в разные периоды жизни разное -- иногда надо как раз отойти от дел и много, и долго думать.

Хотелось бы всё-таки отзывов по книге своими словами, а не картинок из интернета к предисловию.
Это личный взгляд. Каждый стремится к личному счастью, но по-своему понимает счастье и путь к нему. Вы еще в пути. Насколько этот путь правильный никто, кроме Вас не может определять. А Вы сможете окончательно определить лишь в конце жизни. Но и это не важно. Есть только миг!
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 30 сен 2017, 19:01

Nail писал(а):Хотелось бы всё-таки отзывов по книге своими словами, а не картинок из интернета к предисловию.
Могу лишь сказать что в деревне детство гораздо насыщеннее. Хотя и труднее физически.
Для обсуждения же темы не вижу. Автор описал свой мир как он его понял. Другой мог понять по другому. Вот и все. :pardon:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Nail » 30 сен 2017, 22:05

Буль Баш писал(а):
Nail писал(а):Хотелось бы всё-таки отзывов по книге своими словами, а не картинок из интернета к предисловию.
Могу лишь сказать что в деревне детство гораздо насыщеннее. Хотя и труднее физически.
Для обсуждения же темы не вижу. Автор описал свой мир как он его понял. Другой мог понять по другому. Вот и все. :pardon:

Судя по написанному, вы прочли, мягко говоря, не всю книгу. Там описан ряд вещей, через которые проходят все люди. Но далеко не все готовы их обсуждать -- для этого надо быть достаточно смелым и живым душой человеком.
Отсылки к тому, будто "каждый живёт в своём мире" -- отмазка защищающейся психики, которая пытается доказать самой себе, что её это не касается. До вас её активно применяла на другом форуме женщина, которая узнала в описанной "питерской истории" модель своих нездоровых отношений с мужем. И тоже активно заявляла, что "обсуждать тут нечего". Но судите сами -- если обсуждать действительно нечего, то зачем об этом писать?
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 30 сен 2017, 22:47

Nail писал(а):
Буль Баш писал(а):

Судя по написанному, вы прочли, мягко говоря, не всю книгу. Там описан ряд вещей, через которые проходят все люди. Но далеко не все готовы их обсуждать -- для этого надо быть достаточно смелым и живым душой человеком.
Отсылки к тому, будто "каждый живёт в своём мире" -- отмазка защищающейся психики, которая пытается доказать самой себе, что её это не касается. До вас её активно применяла на другом форуме женщина, которая узнала в описанной "питерской истории" модель своих нездоровых отношений с мужем. И тоже активно заявляла, что "обсуждать тут нечего". Но судите сами -- если обсуждать действительно нечего, то зачем об этом писать?

Нет... Отсылки к тому, что "каждый живёт в своём мире" относится более к "книге" "аффтора", которому понятие " Мать -- это СВЯТОЕ", не имеет значения от слова "ВООБЩЕ".Другие объяснения нужны? Живи в "своём "мире", болезный"... Читал я твои "откровения" от начала и до конца... Муфлон тот ещё... Даже не говори мне о занятиях медитацией и йогой... Пи... деж всё... Ты и сотой доли не преодолел... Тебе любой занимающийся этой темой подтвердит. Даже не "втирай" мне словеса о "психологии" и "трудностях" -- сам понимаешь КТО ты ПО ЖИЗНИ... Увы...
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 30 сен 2017, 23:58

Говорят, что Солон по просьбе Креза приехал в Сарды. Когда Солон осмотрел великолепный замок Креза, тот спросил его, знает ли он человека, счастливее его, Креза.

Солон отвечал, что знает такого человека: это его согражданин Телл. Затем он рассказал, что Телл был человеком высокой нравственности, оставил после себя детей, пользующихся добрым именем, имущество, в котором есть всё необходимое, и погиб со славой, храбро сражаясь за отечество.

Солон показался Крезу чудаком и грубияном, раз он не измеряет счастье обилием серебра и золота, а жизнь и смерть простого человека ставит выше его громадного могущества и власти. И всё же он опять спросил Солона, знает ли он кого другого после Телла, более счастливого, чем он.

Солон опять сказал, что знает: это Клеобис и Битон, два брата, чрезвычайно любившие друг друга и свою мать. Когда однажды волы долго не приходили с пастбища, они сами запряглись в повозку и повезли мать в храм Геры. Все граждане называли её счастливой, и она радовалась. А они принесли жертву, напились воды, но на следующий день уже не встали; их нашли мёртвыми; они, стяжав такую славу, без боли и печали узрели смерть.

— А меня, — воскликнул Крез уже с гневом, — ты не ставишь совсем в число людей счастливых? :unknown:

Тогда Солон, не желая ему льстить, но и не желая раздражать ещё дольше, сказал:
— Царь Лидийский! Нам, эллинам, бог дал способность соблюдать во всём меру. А вследствие такого чувства меры и ум нам свойственен какой-то робкий, по-видимому, простонародный, а не царский, блестящий. Такой ум, видя, что в жизни всегда бывают всякие превратности судьбы, не позволяет гордиться счастьем данной минуты, если ещё не прошло время, когда оно может перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких случайностей. Кому боги пошлют счастье до конца жизни, того мы считаем счастливым. А назвать счастливым человека при жизни, пока он ещё подвержен опасности, — это всё равно, что провозглашать победителем и венчать венком атлета, ещё не кончившего состязания. Это дело неверное, лишённое всякого значения.

После этих слов Солон удалился. Креза он обидел, но не образумил. Так пренебрежительно в то время Крез отнёсся к Солону.

После поражения в битве с Киром, Крез потерял свою столицу, сам был взят в плен живым, и ему предстояла печальная участь быть сожжённым на костре. Костёр уже был готов. Связанного Креза возвели на него. Все персы смотрели на это зрелище, и Кир был тут. Тогда Крез, насколько у него хватило голоса, трижды воскликнул:
— О Солон! О Солон! О Солон!

Кир удивился и послал спросить, что за человек или бог Солон, к которому одному он взывает в таком безысходном несчастии. Крез, ничего не скрывая, сказал:
— Это был один из эллинских мудрецов, которого я пригласил, но не за тем, чтобы его послушать и научиться чему-нибудь такому, что мне было нужно, а для того, чтобы он полюбовался на мои богатства и, вернувшись на родину, рассказал о том благополучии, потеря которого, как оказалось, доставила больше горя, чем его приобретение — счастья. Пока оно существовало, хорошего от него только и было, что пустые разговоры да слава. А потеря его привела меня к тяжким страданиям и бедствиям, от которых нет спасения. Так вот Солон, глядя на моё тогдашнее положение, предугадал то, что теперь случилось, и советовал иметь в виду конец жизни, а не гордиться и величаться непрочным достоянием.

Этот ответ передали Киру. Он оказался умнее Креза и, видя подтверждение слов Солона на этом примере, не только освободил Креза, но и относился к нему с уважением в течение всей его жизни.

Так прославился Солон: одним словом своим одного царя спас, другого вразумил. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 01 окт 2017, 02:22

Csunami писал(а):Нет... Отсылки к тому, что "каждый живёт в своём мире" относится более к "книге" "аффтора", которому понятие " Мать -- это СВЯТОЕ", не имеет значения от слова "ВООБЩЕ".Другие объяснения нужны? Живи в "своём "мире", болезный"... Читал я твои "откровения" от начала и до конца... Муфлон тот ещё... Даже не говори мне о занятиях медитацией и йогой... Пи... деж всё... Ты и сотой доли не преодолел... Тебе любой занимающийся этой темой подтвердит. Даже не "втирай" мне словеса о "психологии" и "трудностях" -- сам понимаешь КТО ты ПО ЖИЗНИ... Увы...
Вы тоже только что о себе рассказали достаточно -- либо настолько себя не уважаете, чтобы купить и прочитать книгу какого-то "муфлона" от начала до конца только ради того, чтобы придти и жиденько нагадить в обсуждение, либо врёте, что прочитали, а зацепило уже настолько, что на конструктивную критику сил нет -- одна истерика.
А за отзыв спасибо -- может на сайте книги (https://ridero.ru/books/ispoved_duraka/) заодно продублируете? Приятно, когда книга оставляет читателя настолько неравнодушным.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Nail » 01 окт 2017, 02:51

ZHAN писал(а):Говорят, что Солон по просьбе Креза приехал в Сарды. Когда Солон осмотрел великолепный замок Креза, тот спросил его, знает ли он человека, счастливее его, Креза.

Солон отвечал, что знает такого человека: это его согражданин Телл. Затем он рассказал, что Телл был человеком высокой нравственности, оставил после себя детей, пользующихся добрым именем, имущество, в котором есть всё необходимое, и погиб со славой, храбро сражаясь за отечество.

Солон показался Крезу чудаком и грубияном, раз он не измеряет счастье обилием серебра и золота, а жизнь и смерть простого человека ставит выше его громадного могущества и власти. И всё же он опять спросил Солона, знает ли он кого другого после Телла, более счастливого, чем он.

Солон опять сказал, что знает: это Клеобис и Битон, два брата, чрезвычайно любившие друг друга и свою мать. Когда однажды волы долго не приходили с пастбища, они сами запряглись в повозку и повезли мать в храм Геры. Все граждане называли её счастливой, и она радовалась. А они принесли жертву, напились воды, но на следующий день уже не встали; их нашли мёртвыми; они, стяжав такую славу, без боли и печали узрели смерть.

— А меня, — воскликнул Крез уже с гневом, — ты не ставишь совсем в число людей счастливых? :unknown:

Тогда Солон, не желая ему льстить, но и не желая раздражать ещё дольше, сказал:
— Царь Лидийский! Нам, эллинам, бог дал способность соблюдать во всём меру. А вследствие такого чувства меры и ум нам свойственен какой-то робкий, по-видимому, простонародный, а не царский, блестящий. Такой ум, видя, что в жизни всегда бывают всякие превратности судьбы, не позволяет гордиться счастьем данной минуты, если ещё не прошло время, когда оно может перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких случайностей. Кому боги пошлют счастье до конца жизни, того мы считаем счастливым. А назвать счастливым человека при жизни, пока он ещё подвержен опасности, — это всё равно, что провозглашать победителем и венчать венком атлета, ещё не кончившего состязания. Это дело неверное, лишённое всякого значения.

После этих слов Солон удалился. Креза он обидел, но не образумил. Так пренебрежительно в то время Крез отнёсся к Солону.

После поражения в битве с Киром, Крез потерял свою столицу, сам был взят в плен живым, и ему предстояла печальная участь быть сожжённым на костре. Костёр уже был готов. Связанного Креза возвели на него. Все персы смотрели на это зрелище, и Кир был тут. Тогда Крез, насколько у него хватило голоса, трижды воскликнул:
— О Солон! О Солон! О Солон!

Кир удивился и послал спросить, что за человек или бог Солон, к которому одному он взывает в таком безысходном несчастии. Крез, ничего не скрывая, сказал:
— Это был один из эллинских мудрецов, которого я пригласил, но не за тем, чтобы его послушать и научиться чему-нибудь такому, что мне было нужно, а для того, чтобы он полюбовался на мои богатства и, вернувшись на родину, рассказал о том благополучии, потеря которого, как оказалось, доставила больше горя, чем его приобретение — счастья. Пока оно существовало, хорошего от него только и было, что пустые разговоры да слава. А потеря его привела меня к тяжким страданиям и бедствиям, от которых нет спасения. Так вот Солон, глядя на моё тогдашнее положение, предугадал то, что теперь случилось, и советовал иметь в виду конец жизни, а не гордиться и величаться непрочным достоянием.

Этот ответ передали Киру. Он оказался умнее Креза и, видя подтверждение слов Солона на этом примере, не только освободил Креза, но и относился к нему с уважением в течение всей его жизни.

Так прославился Солон: одним словом своим одного царя спас, другого вразумил. :)
Подобные тексты уместны под бокал хорошего вина. В конце напрашивается "так выпьем же за то..." А так -- писали бы прямо свои претензии без этих лукавств -- всем было бы легче. В чём суть-то? Что называть себя счастливым неправильно потому, что это может быть не навсегда? Или гордыню где-то там разглядели? С какой целью вы это написали, к чему побуждали?
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 окт 2017, 11:14

Nail писал(а):Подобные тексты уместны под бокал хорошего вина. В конце напрашивается "так выпьем же за то..." А так -- писали бы прямо свои претензии без этих лукавств -- всем было бы легче. В чём суть-то? Что называть себя счастливым неправильно потому, что это может быть не навсегда? Или гордыню где-то там разглядели? С какой целью вы это написали, к чему побуждали?
На любителя. Кто-то вполне может предпочесть рюмку водки. :D
Тут нет ни лукавства, ни претензий. Только желание чтобы люди думали о том, что такое для них счастье. Ведь каждый хочет быть счастлив, не так ли? Но, как я уже говорил, каждый понимает его по своему. И имеет на это право. В том числе и Вы. Для Вас это достижение максимальной свободы (так я понял). Для других это может быть выполнением долга (как они его понимают), для третьих еще что-то (материальное благополучие я вообще не рассматриваю, хотя для многих это является необходимым, начальным условием).
Суть приведенной притчи как раз в том, что наше понимание может меняться со временем и с изменением обстоятельств. Причем о самых разных понятиях, не только о счастье.
Не следует считать, что духовный рост и моральное совершенство уже окончены, что это предел, достижение конечной цели.
В Вашей книге я не нашел ответа на поставленный в начале вопрос (о котором якобы не задумываются многие люди) - для чего люди живут? Для чего живете лично Вы? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 01 окт 2017, 14:52

ZHAN писал(а):желание чтобы люди думали
какие люди? И зачем вам, чтобы они думали?
ZHAN писал(а):Не следует считать, что духовный рост и моральное совершенство уже окончены, что это предел, достижение конечной цели.
В Вашей книге я не нашел ответа на поставленный в начале вопрос (о котором якобы не задумываются многие люди) - для чего люди живут? Для чего живете лично Вы?
Напомните, пожалуйста, где именно я ставил такой вопрос? У меня была задача -- разобраться с актуальными на то время проблемами в моей жизни. Я разобрался и описал свой опыт. А про остальное написано в конце книги прямым текстом: что мой путь продолжается и я прекрасно понимаю, что всё достигнутое -- не предел; и что мной движет интерес к жизни и реализации моих желаний. А вопрос "смысла жизни" как цели или идеи отпал за ненадобностью, потому что я живу свою жизнь, а не жизнь продиктованную неким идеалом.
Теперь мне живётся намного проще – я смотрю на жизнь из себя. Наблюдаю текущий контекст жизни: среди каких обстоятельств и процессов я нахожусь, какие чувства испытываю, что хочу со всем этим сделать. Делаю всё, что могу, или бездействую, если ничего делать не хочется, а затем контекст меняется – либо от моих действий, либо сам по себе. Таким образом жизнь превращается в Путь. Куда он ведёт – одному богу известно, а ему я доверяю.
Вопрос о смысле жизни, как некоей идее, отпал сам собой – его сменило чувство осмысленности, внутренняя уверенность в том, что всё будет хорошо. Но мне нравится утверждать, что смысл жизни – в обретении Силы, а Сила в пределе своём – это возможность из чего угодно сделать что угодно. Детали не важны – всегда интуитивно понятно, становлюсь я сильнее или слабее, становится ли жизнь более гармоничной, интересной или скатывается в Ад и обыденность.
...
я не стремлюсь достичь чего-то конкретного – просто продолжаю исследовать жизнь, свои возможности и ресурсы. Мне и самому интересно, куда приведёт этот путь.
...
Ситуации бывают разные и способов их развития – великое множество. Что-то из того, что я понял сейчас, может оказаться бесполезным в будущем; что-то может исчезнуть из жизни, а потом оказаться актуальным вновь. В любом случае, в сердце моём живёт негасимый интерес к этому вечному преображению.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 окт 2017, 15:44

Nail писал(а):какие люди?
Желательно все.
Nail писал(а):И зачем вам, чтобы они думали?
Я же сразу сказал:
ZHAN писал(а):желание
Есть у меня такое желание. :)
Nail писал(а):Напомните, пожалуйста, где именно я ставил такой вопрос?
Даже не вопрос. Утверждение
Эта книга — о смысле жизни.
мне стало интересно: а в чём вообще смысл жизни?
единственным по-настоящему интересным вопросом, который я хотел задать каждому, был: «На хрена вы живёте»?
никто не знает, зачем живёт.
Вообще люди стали мне противны. Как они умудряются спокойно, а порой и весело жить, совершенно не осознавая, как и зачем они это делают, забывая о своей смертности, вопиющей бездуховности?

Nail писал(а):А про остальное написано в конце книги прямым текстом: что мой путь продолжается и я прекрасно понимаю, что всё достигнутое -- не предел; и что мной движет интерес к жизни и реализации моих желаний. А вопрос "смысла жизни" как цели или идеи отпал за ненадобностью, потому что я живу свою жизнь, а не жизнь продиктованную неким идеалом.
Это я могу только одобрить. По Высоцкому:
Эй, вы, задние, делай как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя!
Выбирайтесь своей колеей!

Но получается, что книга не соответствует первоначальному заявлению. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 01 окт 2017, 17:15

ZHAN писал(а):Есть у меня такое желание. :)
Желание повелевать мыслями других людей :twisted:
По поводу приведенных цитат (кроме перовой), я в начале специально указал:
Описание событий отражает исключительно чувства и мысли автора в момент их переживания.
Это всё вопросы со времён третьего курса и отношений с Кирой, когда мне всё ещё казалось, будто смысл это идея и его просто надо найти, "выучить" и вся жизнь выстроится. Ну и, понятное дело, претензии к другим людям от нежелания разбираться в собственной жизни.
ZHAN писал(а):Но получается, что книга не соответствует первоначальному заявлению. :D
Книга получилась как раз о смысле -- можно даже сказать, что он -- один из главных персонажей. По сюжету его место занимает то одна идея, то другая, а в итоге он сливается с самим жизненным путём. Да и про "смысл в обретении Силы", и движение в сторону большей гармонии и вседозволенности, написано ведь.
Вот про "других людей" выводов действительно нет -- только отдельные заметки по поводу того, на что тратят свою жизнь "вечные жертвы". Наличие таких глобальных выводов превратило бы книгу в нравоучительный или метафизический трактат, а мне всё же хотелось, чтобы это была жизненная история об опыте конкретного человека. По-моему в ней и без этого много эзотерики и философии.
Но есть ряд читателей, которые заинтересованы в подобных темах, поэтому я подумываю дописать "метафизический комментарий к Исповеди дурака" как отдельную книгу.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 01 окт 2017, 19:08

Nail писал(а):Желание повелевать мыслями других людей
Я выразился вполне определенно. Вы не умеете понимать слова прямо, буквально? :unknown:
Nail писал(а):Описание событий отражает исключительно чувства и мысли автора в момент их переживания.
Значит и книга в целом тоже. :)
Nail писал(а):Книга получилась как раз о смысле -- можно даже сказать, что он -- один из главных персонажей. По сюжету его место занимает то одна идея, то другая, а в итоге он сливается с самим жизненным путём. Да и про "смысл в обретении Силы", и движение в сторону большей гармонии и вседозволенности, написано ведь.
Вот про "других людей" выводов действительно нет -- только отдельные заметки по поводу того, на что тратят свою жизнь "вечные жертвы". Наличие таких глобальных выводов превратило бы книгу в нравоучительный или метафизический трактат, а мне всё же хотелось, чтобы это была жизненная история об опыте конкретного человека. По-моему в ней и без этого много эзотерики и философии.
Но есть ряд читателей, которые заинтересованы в подобных темах, поэтому я подумываю дописать "метафизический комментарий к Исповеди дурака" как отдельную книгу.
Витиевато. Мне ближе французский мыслитель Люк де Клапье, маркиз Вовенарг: "Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит, она ничтожна и ее надо отбросить".
Что касается еще одной книги, то тут я согласен со Жванецким: "ПисАть, как и ПИсать, следует, когда уже невтерпеж".
Допускаю, что Вам невтерпеж хоть чем-то заняться. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 01 окт 2017, 22:37

ZHAN писал(а): желание чтобы люди думали о том, что такое для них счастье.
я про это странное желание -- хотеть, чтобы другие думали о том, что интересно мне -- очень похоже на то, как я мечтал, чтобы все думали о смысле жизни. Вам-то что с того, если они так будут думать?
ZHAN писал(а):Значит и книга в целом тоже. :)
Ну да. А кроме впечатлений "в моменте" ещё обобщения и выводы.
ZHAN писал(а):Витиевато. Мне ближе французский мыслитель Люк де Клапье, маркиз Вовенарг: "Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит, она ничтожна и ее надо отбросить".
А мне, увы, ближе я сам, чем французские мертвецы. На счёт витиеватости -- куда уж проще: идти на чувство интереса и гармонии. Меня наоборот упрекали в том, что книга написана слишком простым языком, понятным даже человеку недалёких умственных способностей.
ZHAN писал(а):Что касается еще одной книги, то тут я согласен со Жванецким: "ПисАть, как и ПИсать, следует, когда уже невтерпеж".
Допускаю, что Вам невтерпеж хоть чем-то заняться. :D
Что же вы всё "великими людьми" прикрываетесь -- хамили бы прямо, от своего лица. А с мотивацией для написания у меня всё проще -- я просто делаю то, что хочется, и к чему располагает жизнь в данный момент.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 02 окт 2017, 00:43

Nail писал(а):я про это странное желание -- хотеть, чтобы другие думали о том, что интересно мне -- очень похоже на то, как я мечтал, чтобы все думали о смысле жизни. Вам-то что с того, если они так будут думать?

ZHAN писал(а):Только желание чтобы люди думали о том, что такое для них счастье.
На этом всё. Стремиться к счастью свойственно всем. Это природа. Что мне? Удовольствие жить среди счастливых людей. Потому как секрет счастья чрезвычайно прост: хочешь быть счастливым - будь! :Yahoo!: К сожалению не все на это решаются. :(
Nail писал(а):Ну да. А кроме впечатлений "в моменте" ещё обобщения и выводы.
Любые обобщения ложны. Парадокс - в том числе и это. :)
Nail писал(а):А мне, увы, ближе я сам, чем французские мертвецы. На счёт витиеватости -- куда уж проще: идти на чувство интереса и гармонии. Меня наоборот упрекали в том, что книга написана слишком простым языком, понятным даже человеку недалёких умственных способностей.
Действительно увы. Ибо не зная прошлого невозможно понять настоящее и тем более предвидеть будущее. А упреки... это как раз удел людей недалёких умственных способностей. :)
А вот небольшой совет - перечитайте свою книгу и поисправляйте грамматические ошибки.
Nail писал(а):Что же вы всё "великими людьми" прикрываетесь -- хамили бы прямо, от своего лица. А с мотивацией для написания у меня всё проще -- я просто делаю то, что хочется, и к чему располагает жизнь в данный момент.
Использование чужого опыта не порок. В отличие от хамства. Вот Ваша попытка во всем видеть нападки и хамство настораживает, люди то обычно судят по себе, а уж Вы то точно. :D Сказывается ранняя потеря интереса к истории, вообще к опыту человечества.
Мотивация хорошая. Ни в чем себе не отказывайте! :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 02 окт 2017, 23:56

ZHAN писал(а):На этом всё. Стремиться к счастью свойственно всем. Это природа. Что мне? Удовольствие жить среди счастливых людей. Потому как секрет счастья чрезвычайно прост: хочешь быть счастливым - будь! :Yahoo!: К сожалению не все на это решаются. :(

это понятно, но, во-первых, вы говорили, что хотели, чтобы люди думали, а не были счастливы. А во-вторых, что толку от кого-то чего-то хотеть? Понятно же, что это вне вашей сферы контроля. А если бы вы сами были счастливы -- разве хотели бы чего-то от других людей?
ZHAN писал(а):Любые обобщения ложны. Парадокс - в том числе и это. :)
Опять какое-то странное утверждение, которое обзывает ложью всё знание и мудрость. С простой человеческой позиции -- вредное. Зачем зацикливаться на частностях и отсекать себя от понимания общего, если оно объективно существует?
ZHAN писал(а):не зная прошлого невозможно понять настоящее и тем более предвидеть будущее. А упреки... это как раз удел людей недалёких умственных способностей. :)
А вот небольшой совет - перечитайте свою книгу и поисправляйте грамматические ошибки.
Есть нюанс: чьё прошлое-то? Благодаря книге я знаю своё прошлое, понимаю настоящее и в какой-то степени предвижу будущее.
А про ошибок -- приглашаю вас заняться этим или организовать корректуру на общественных началах, раз это вас так беспокоит. Я в этом плане сделал всё, что мог. А до вас никто не жаловался.
ZHAN писал(а):Использование чужого опыта не порок. В отличие от хамства. Вот Ваша попытка во всем видеть нападки и хамство настораживает, люди то обычно судят по себе, а уж Вы то точно. :D Сказывается ранняя потеря интереса к истории, вообще к опыту человечества.
Мотивация хорошая. Ни в чем себе не отказывайте!
Я достаточно давно в интернете, чтобы идентифицировать хамство. У всего, что написано, есть посыл -- всё пишется с какой-то целью, и я эту цель чувствую. Можете сами ответить на вопрос -- для чего вы написали про Жванецкого, и что вы что-то "допускаете"?

И вообще, папа, твой сын книгу написал правдивую -- в том числе и про тебя, а ты делаешь вид, будто это просто повод сыпать цитатами и доколупаться до орфографии.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 03 окт 2017, 00:38

Nail писал(а):это понятно, но, во-первых, вы говорили, что хотели, чтобы люди думали, а не были счастливы. А во-вторых, что толку от кого-то чего-то хотеть? Понятно же, что это вне вашей сферы контроля. А если бы вы сами были счастливы -- разве хотели бы чего-то от других людей?
Да, можно быть счастливым не думая. Но тогда ведь счастье не осознано. Т.е. человек не понимает, что он счастлив. Вот я и хочу, чтобы люди думали, осознавали. Что толку? А что толку хотеть зимой весны? Примерно так. А желаю я этого всем как раз потому что сам счастлив. :)
Nail писал(а):Опять какое-то странное утверждение, которое обзывает ложью всё знание и мудрость. С простой человеческой позиции -- вредное. Зачем зацикливаться на частностях и отсекать себя от понимания общего, если оно объективно существует?
Но ведь истинное. Попробуйте опровергнуть! Потому и парадокс. Проще - все индивидуально. В том числе понимание чего-то общего.
Nail писал(а):Есть нюанс: чьё прошлое-то? Благодаря книге я знаю своё прошлое, понимаю настоящее и в какой-то степени предвижу будущее.
А про ошибок -- приглашаю вас заняться этим или организовать корректуру на общественных началах, раз это вас так беспокоит. Я в этом плане сделал всё, что мог. А до вас никто не жаловался.
Прошлое того, что интересует. Вас интересуете только Вы? Тогда да, тогда изучайте только себя. В книге Вы всего лишь изложили воспоминания и понимание своего прошлого, свою веру созданную для самого себя, а отнюдь не знания. Вот на основании этой собственной веры Вы и понимаете настоящее, да и к прошлому с будущим это понимание применяете. Это нормально. Ненормально считать это единственно правильным для всех. Это Ваш выбор, Ваша колея.
Указание на ошибки не жалоба, предложение к совершенствованию, которому нет предела. Если Вас устраивает достигнутый предел, то это тоже Ваше право. Возможно читатели были недостаточно грамотные, чтобы заметить ошибки, а возможно слишком деликатные, чтобы на них прямо указывать. Мне же корректировать не интересно, потому как для этого нужно перечитывать, а Ваша книга не настолько интересна, чтобы вызвать такое желание. :pardon:
Nail писал(а):Я достаточно давно в интернете, чтобы идентифицировать хамство. У всего, что написано, есть посыл -- всё пишется с какой-то целью, и я эту цель чувствую. Можете сами ответить на вопрос -- для чего вы написали про Жванецкого, и что вы что-то "допускаете"?
А я достаточно ироничен, чтобы обходиться без хамства самому и смеяться над хамством других. Сам понимаю все прямо, буквально и других прошу понимать меня так же. Я ничего не имею ввиду сверх того, что говорю, как не понимаю всяких намеков и недомовок. Туповат наверное. :pardon:
Nail писал(а):И вообще, папа, твой сын книгу написал правдивую -- в том числе и про тебя, а ты делаешь вид, будто это просто повод сыпать цитатами и доколупаться до орфографии.
А должен быть в восторге или в ступоре? :unknown: :lol:
Правдивость это ведь еще не художественная или какая бы то ни было иная ценность. :%)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 03 окт 2017, 01:53

ZHAN писал(а):Да, можно быть счастливым не думая. Но тогда ведь счастье не осознано. Т.е. человек не понимает, что он счастлив. Вот я и хочу, чтобы люди думали, осознавали. Что толку? А что толку хотеть зимой весны? Примерно так. А желаю я этого всем как раз потому что сам счастлив. :)
Понимать то, что уже есть и думать в теории -- не одно и то же. В моей книге это показано, да и ты картинку выкладывал про на эту тему.
ZHAN писал(а):Но ведь истинное. Попробуйте опровергнуть! Потому и парадокс. Проще - все индивидуально. В том числе понимание чего-то общего.
Всё индивидуально в той степени, в которой каждый -- индивидуальность. Но при этом каждый ещё и часть общего. Я -- человек и могу распознать в другом человека потому что в нас много общих качеств. Мы обобщаем, что мы люди, хотя при этом каждый остаётся индивидуальностью. Обобщения не исключают индивидуальность. И вообще, рассуждать в таком ключе можно разве что отвернувшись от физической реальности -- например, пока не понадобится кровь переливать и не станет очевидно, что есть куча людей с такой же группой, совсем не индивидуальной.
ZHAN писал(а):Вас интересуете только Вы? Тогда да, тогда изучайте только себя. В книге Вы всего лишь изложили воспоминания и понимание своего прошлого, свою веру созданную для самого себя, а отнюдь не знания.
Не только, но моя жизнь для меня интереснее всего. И это естественно, когда живёшь действительно своей жизнью. В книге изложено понимание сценариев, которые проживают многие люди -- это знание, и оно применимо для всех, кто проживает подобное. Например, что если бежать от проблем -- они не решаются, что если жить с нелюбимой женщиной и пытаться под неё подстроиться -- любимой она не станет, что любые наркотики вызывают зависимость и многое другое. Можешь убеждать себя, что это не так -- вот это уже как раз вера, созданная для себя.
ZHAN писал(а):Ненормально считать это единственно правильным для всех.
А об этом нигде и не шла речь. Практика показывает, что читатели, которых в книге что-то зацепило, но которые не могут в этом признаться прямо, начинают апеллировать к подобным доводам. У тех, кто не принимает написанное на свой счёт не возникает мысли, будто здесь "впаривают как надо жить" -- потому что по факту книга не об этом.
ZHAN писал(а):А я достаточно ироничен, чтобы обходиться без хамства самому и смеяться над хамством других. Сам понимаю все прямо, буквально и других прошу понимать меня так же. Я ничего не имею ввиду сверх того, что говорю, как не понимаю всяких намеков и недомовок. Туповат наверное. :pardon:
Лукав просто. Когда пишешь прямо -- ирония не нужна. На вопрос-то так и не ответил.
ZHAN писал(а):Возможно читатели были недостаточно грамотные, чтобы заметить ошибки, а возможно слишком деликатные, чтобы на них прямо указывать. Мне же корректировать не интересно, потому как для этого нужно перечитывать, а Ваша книга не настолько интересна, чтобы вызвать такое желание. :pardon:
Читателям просто книга понравилась.
ZHAN писал(а):А должен быть в восторге или в ступоре? :unknown: :lol:
Правдивость это ведь еще не художественная или какая бы то ни было иная ценность. :%)
Ничего не должен. Спасибо, что хотя бы прямо написал, что книга не интересна -- хоть что-то от себя лично, а не вокруг-да-около. А если правда для тебя не ценность, то что тут вообще обсуждать? Книга о правде, а тебе ценнее мир иллюзий.
Nail
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 03 окт 2017, 20:58

Nail писал(а):Понимать то, что уже есть и думать в теории -- не одно и то же. В моей книге это показано, да и ты картинку выкладывал про на эту тему.
Так ведь то, что есть, разные люди понимают по разному. Думают тоже по разному. Кто-то отдается потоку мыслей, а кто-то управляет этим потоком, направляет его в желаемое ему русло. А так как мысли связаны с реальностью, возникает эффект эха.
Nail писал(а):Всё индивидуально в той степени, в которой каждый -- индивидуальность. Но при этом каждый ещё и часть общего. Я -- человек и могу распознать в другом человека потому что в нас много общих качеств. Мы обобщаем, что мы люди, хотя при этом каждый остаётся индивидуальностью. Обобщения не исключают индивидуальность. И вообще, рассуждать в таком ключе можно разве что отвернувшись от физической реальности -- например, пока не понадобится кровь переливать и не станет очевидно, что есть куча людей с такой же группой, совсем не индивидуальной.
Именно так - сколько бы общих качеств не было, а все остаются индивидуальностями. То, что некоторые качества некоторых людей совпадают не делает их чем-то единым. Да, мы обобщаем. Но это всего лишь условность, нам так удобнее что-то понимать или объяснять (прежде всего самим себе). Но даже эти обобщения (пусть и "общепринятые") каждый вправе понимать по своему.
Nail писал(а):Не только, но моя жизнь для меня интереснее всего. И это естественно, когда живёшь действительно своей жизнью. В книге изложено понимание сценариев, которые проживают многие люди -- это знание, и оно применимо для всех, кто проживает подобное. Например, что если бежать от проблем -- они не решаются, что если жить с нелюбимой женщиной и пытаться под неё подстроиться -- любимой она не станет, что любые наркотики вызывают зависимость и многое другое. Можешь убеждать себя, что это не так -- вот это уже как раз вера, созданная для себя.
Каждый живет своей жизнью и решает свои проблемы по своему. Даже отказ от решения это тоже чье-то решение. Да и осознание проблем тоже разное. Ты можешь видеть проблему в том, что для другого является удовольствием.
Nail писал(а):А об этом нигде и не шла речь. Практика показывает, что читатели, которых в книге что-то зацепило, но которые не могут в этом признаться прямо, начинают апеллировать к подобным доводам. У тех, кто не принимает написанное на свой счёт не возникает мысли, будто здесь "впаривают как надо жить" -- потому что по факту книга не об этом.
Замечательно, если книга кого-то цепляет. Думаешь, она может принести кому-то пользу?
Nail писал(а):Лукав просто. Когда пишешь прямо -- ирония не нужна. На вопрос-то так и не ответил.
Снова смешишь меня подозрительностью. Иронично и прямо для меня синонимы. Думал, что ответил, но можно начать сначала. Итак, вопрос:
Можете сами ответить на вопрос -- для чего вы написали про Жванецкого, и что вы что-то "допускаете"?
Этот? По пунктам:
1. Про Жванецкого я написал, чтобы не приписывать его слова себе. Хотя полностью с этими словами согласен.
2. Допускаю, что при отсутствии реального дела, тебе нужно хоть какое-то занятие кажущееся тебе важным.
Nail писал(а):Читателям просто книга понравилась.
Одно другого не исключает.
Nail писал(а):Ничего не должен. Спасибо, что хотя бы прямо написал, что книга не интересна -- хоть что-то от себя лично, а не вокруг-да-около. А если правда для тебя не ценность, то что тут вообще обсуждать? Книга о правде, а тебе ценнее мир иллюзий.
Опять ты не понял. Интересна. Но только для разового прочтения. Интересна твоя правда. Правда увиденная твоими глазами и додуманная твоим умом. Более скажу, если кто-то засомневается в правдивости твоей книги, я готов твою правдивость подтвердить.
Но книги и вообще чтиво я ценю в первую очередь за их развлекательность. Если при этом можно получить еще и полезную информацию - замечательно, тогда можно и перечитать несколько раз. Несомненно это личное мое свойство, которое может кому-то не нравиться (как и то, что я часто даже не запоминаю авторов, признавая этот свой недостаток).
Так что спокойно относись к моей критике и знай, что я и критикую с улыбкой, любя. Даже не столько критикую, сколько высказываю свое сугубо личное мнение не претендующее на абсолютную объективность.

Теперь конкретное предложение по популяризации твоей книги: начни выкладывать по одной- две главе в неделю (начиная с недоступных для чтения на сайте). Возможно у кого-то возникнут вопросы, отвечай на них не ссылаясь, что об этом будет рассказано позже. Это несомненно привлечет больше читателей темы и повысит шансы, что кому-то захочется приобрести книгу.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 04 окт 2017, 01:47

ZHAN Ты всё сводишь к работе сознания, а я пишу о физически реальных вещах. Про "решающих свои проблемы" и "видящих в них удовольствие" -- если физически проблемы объективно есть, то возникает боль и раздражение; естественная реакция -- от этого избавиться, а видеть в этом удовольствие -- самообман, для которого надо заблокировать чувствительность и уйти в фантазии. Таких людей устраивает проблемная жизнь, они не хотят ничего менять и книгу мою скорее всего даже не прочитают. А вот тем, кто как минимум чувствует, что что-то не так, но пока не понимает, что именно; или тем, кто понял, что проблемы у него всё-таки есть и намерен что-то с ними делать, книга уже помогла. По отзывам, у двоих читателей жизнь сдвинулась с мёртвой точки, в которой они долго "залипали". Они вдохновились книгой и решились на то, на что не решались ранее. И это приятно.

А ирония в чей-то адрес -- это и есть хамство. У неё одна мотивация -- насмешка над собеседником, унижение. Прикрытое, в каких-то сообществах даже одобряемое, но хамство. И посыл у него сугубо деструктивный. То, что ты сам может быть не отдаёшь себе в этом отчёт, ничего не меняет. Очевидно же, что если собеседник интересен -- к нему проявляют интерес. А ты просто пытаешься принизить значение проделанной мной работы (она ведь "не настоящая"). Не интересуешься никакими фактами и не анализируешь их -- тупо принижаешь на ровном месте. По каким-то своим скрытым мотивам и критериям. Само собой, то, что это делается "любя" -- просто враньё. Или первые проблески шизофрении, когда одна субличность не воспринимает, что творит другая.

В этом плане твой поклёп на общности и утверждение тотального индивидуализма в сочетании с интересом к истории, где речь идёт как раз об общностях, процессах, а о том, что на душе у отдельных индивидов практически ничего не известно, тоже симптоматичны. Как и интерес к цитатам "великих людей", полных обобщениями, которые, по твоим же словам, всегда ложны.

Предложение по популяризации я учту. Я так и делал в группе вконтакте по мере написания -- пока повторять такой подвиг не хочется. Особенно учитывая количество и настрой участников обсуждения здесь на данный момент.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 04 окт 2017, 10:07

Nail писал(а): Вы тоже только что о себе рассказали достаточно -- либо настолько себя не уважаете, чтобы купить и прочитать книгу какого-то "муфлона" от начала до конца только ради того, чтобы придти и жиденько нагадить в обсуждение, либо врёте, что прочитали, а зацепило уже настолько, что на конструктивную критику сил нет -- одна истерика.
А за отзыв спасибо -- может на сайте книги (https://ridero.ru/books/ispoved_duraka/) заодно продублируете? Приятно, когда книга оставляет читателя настолько неравнодушным.

Я, лишь выразил (по просьбе "аффтора") своё мнение о "книге" и самом "аффторе"... Читать её ещё раз и, тем более, покупать у меня желания нет... "Зацепило" -- вряд ли... Может, только одно: Мать -- не Любимый и Родной образ, а нечто ничего не значащее. Кроме "себя любимого" разумеется. То есть, Эгоизм -- превыше всего. А, так -- вся "исповедь" (кроме, как для аффтора", конечно) не представляет из себя ничего интересного. Лет 10 назад читал я на одном из сайтов "исповедь наркомана", который описывал свои ощущения после приёма наркотиков, муки ломки и пр. Страшно гордился тем, что он, типа, "достиг уровня Кастаньеды", принимая различные наркотики. Если бы я не занимался (ещё в 80-х) психологией (учился в институте), изучал различные практики йог, ведические системы, работал одно время от одной весьма серьёзной Конторы" по этому профилю, то -- возможно и поверил бы... Но, я столько "пациентов" насмотрелся... Что я могу интересного увидеть в "исповеди" человека, без "стержня" в жизни/характере, с гипертрофированным самолюбием? Ведь, даже, не то, что на критику, но и на небольшую иронию или даже совет по исправлению орфографических ошибок (для любого Писателя -- весьма важный вопрос) -- буря негодования и нежелание что-то улучшить (даже в собственном "произведении", не говоря уже о советах со стороны)... :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Nail » 04 окт 2017, 15:30

Csunami
Некоторым людям везёт с матерями, а некоторым -- нет. Да и таких радикальных выводов про её образ в книге нет -- там всё сложнее. Но для вас это, похоже, не важно -- вы ведь даже книгу не прочли до конца (или прочли, но не купили -- но как?), зато сами всё додумали, потому что "уже всё знаете" и страшно гордитесь этим. Выводы об эгоизме и отсутствии стержня тоже ни чем не подкреплены. В общем, если вы пришли сюда самоутверждаться -- то зря.

Конечно же я за качественную орфографию и грамматику. Хотя, как автору, мне важнее донести свою мысль и дух пережитого до тех, для кого это актуально. Услуги профессионального корректора стоят 23 000 р. Если вы способны помочь на деле, а не пустыми советами -- можете поспособствовать материально, либо порекомендовать книгу друзьям (с продажи одной электронной книги я получаю в среднем 60 рублей), либо находите ошибки и присылайте их мне -- буду исправлять.
Nail
младший сержант

Новое сообщение Csunami » 04 окт 2017, 17:25

Nail писал(а):Csunami
Некоторым людям везёт с матерями, а некоторым -- нет. Да и таких радикальных выводов про её образ в книге нет -- там всё сложнее. Но для вас это, похоже, не важно -- вы ведь даже книгу не прочли до конца (или прочли, но не купили -- но как?), зато сами всё додумали, потому что "уже всё знаете" и страшно гордитесь этим. Выводы об эгоизме и отсутствии стержня тоже ни чем не подкреплены. В общем, если вы пришли сюда самоутверждаться -- то зря.

Конечно же я за качественную орфографию и грамматику. Хотя, как автору, мне важнее донести свою мысль и дух пережитого до тех, для кого это актуально. Услуги профессионального корректора стоят 23 000 р. Если вы способны помочь на деле, а не пустыми советами -- можете поспособствовать материально, либо порекомендовать книгу друзьям (с продажи одной электронной книги я получаю в среднем 60 рублей), либо находите ошибки и присылайте их мне -- буду исправлять.

У меня немало знакомых, которые либо выросли в детдоме или имели пьющих родителей (среди одноклассников тоже были таковые). Но, ни кто из них так цинично не относился к образу Матери. Всё знать невозможно, однако, общие черты характера из текста понять можно. Самоутверждаться мне ни к чему -- за свою жизнь я делал это неоднократно. Достигал чего-то, оставлял "наработанное-накатанное" и переходил к другому, начиная опять с "0". Всю жизнь стараюсь Узнать, Познать, Достичь... Даже бывшее начальство до сих пор уважает и помнит, хотя я давно уже на пенсии. Чего мне ещё? Какое "самоутверждение"? Не стоит искать оправдания для собственных бесцельно прожитых годах и не желания признавать ошибки. Человек, плывущий "по течению", выбрасываемый иногда то к одному, то к другому "берегу" -- вряд ли будет кому интересен в своих откровениях.

Автору не менее важно показать себя для читателя и ГРАМОТНЫМ человеком. Иначе мнение об Авторе у читателя будет отрицательным. "Мысль и дух" автобиографии сильно страдает от безграмотности. И читатель будет думать: "ЧЕМУ меня может научить "двоечник", безграмотный человек?". Даже "школоте" будет неинтересно...
Я не корректирую "произведения" графоманов... Сейчас я корректирую автобиографическую повесть Владимира Николаевича Флакова (нашего камрада по форуму) "Воспоминание старого инженера". Причём, делаю это абсолютно бесплатно. Человек, действительно, постарался написать интересно, просто и доступно, с историческими и техническими вкладками и фотографиями.
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 04 окт 2017, 22:58

Nail писал(а):ZHAN Ты всё сводишь к работе сознания, а я пишу о физически реальных вещах.
А они и определяются сознанием.
Про "решающих свои проблемы" и "видящих в них удовольствие" -- если физически проблемы объективно есть, то возникает боль и раздражение; естественная реакция -- от этого избавиться, а видеть в этом удовольствие -- самообман, для которого надо заблокировать чувствительность и уйти в фантазии. Таких людей устраивает проблемная жизнь, они не хотят ничего менять и книгу мою скорее всего даже не прочитают. А вот тем, кто как минимум чувствует, что что-то не так, но пока не понимает, что именно; или тем, кто понял, что проблемы у него всё-таки есть и намерен что-то с ними делать, книга уже помогла. По отзывам, у двоих читателей жизнь сдвинулась с мёртвой точки, в которой они долго "залипали". Они вдохновились книгой и решились на то, на что не решались ранее. И это приятно.
Замечательно, если у кого-то что-то сдвинулось. Может поймут простую истину - каждому воздается по мыслям его.
А ирония в чей-то адрес -- это и есть хамство. У неё одна мотивация -- насмешка над собеседником, унижение. Прикрытое, в каких-то сообществах даже одобряемое, но хамство. И посыл у него сугубо деструктивный. То, что ты сам может быть не отдаёшь себе в этом отчёт, ничего не меняет. Очевидно же, что если собеседник интересен -- к нему проявляют интерес. А ты просто пытаешься принизить значение проделанной мной работы (она ведь "не настоящая"). Не интересуешься никакими фактами и не анализируешь их -- тупо принижаешь на ровном месте. По каким-то своим скрытым мотивам и критериям. Само собой, то, что это делается "любя" -- просто враньё. Или первые проблески шизофрении, когда одна субличность не воспринимает, что творит другая.
Мимо! Моя ирония доброжелательна и вполне может сочетаться с любопытством. Для примера можно привести Историю без комплексов. Я просто не могу желать (тем более пытаться) кого-то обидеть потому что знаю, что обидеть можно только того, кто хочет быть обиженным. См. притчу "Кому принадлежит подарок".
В этом плане твой поклёп на общности и утверждение тотального индивидуализма в сочетании с интересом к истории, где речь идёт как раз об общностях, процессах, а о том, что на душе у отдельных индивидов практически ничего не известно, тоже симптоматичны. Как и интерес к цитатам "великих людей", полных обобщениями, которые, по твоим же словам, всегда ложны.
Так ведь изучение истории и привело меня к мысли, что делают ее конкретные личности. А наличие или отсутствие души это уже вопросы веры, о которой глупо спорить, но бывает интересно обменяться мнениями. Смешно, если тебя обижает чье-то мнение только потому, что оно отличается от твоего. :)
Предложение по популяризации я учту. Я так и делал в группе вконтакте по мере написания -- пока повторять такой подвиг не хочется. Особенно учитывая количество и настрой участников обсуждения здесь на данный момент.
Твое дело. Просто каждая глава добавила бы количество просмотров темы.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nail » 04 окт 2017, 23:21

Csunami писал(а):Но, ни кто из них так цинично не относился к образу Матери.
А можете процитировать, в каком месте вы вообще увидели циничное отношение?
Csunami писал(а): Самоутверждаться мне ни к чему -- за свою жизнь я делал это неоднократно. Достигал чего-то, оставлял "наработанное-накатанное" и переходил к другому, начиная опять с "0". Всю жизнь стараюсь Узнать, Познать, Достичь... Даже бывшее начальство до сих пор уважает и помнит, хотя я давно уже на пенсии. Чего мне ещё? Какое "самоутверждение"? Не стоит искать оправдания для собственных бесцельно прожитых годах и не желания признавать ошибки. Человек, плывущий "по течению", выбрасываемый иногда то к одному, то к другому "берегу" -- вряд ли будет кому интересен в своих откровениях.
Но по факту автор уже интересен десяткам читателей. Во многом как раз потому, что живёт своей жизнью, следует зову сердца и делает то, что хочет, а не то, что надо сделать, чтобы стать уважаемым в глазах коллектива или общества (такое уважение, кстати, важно как раз при отсутствии внутреннего стержня, о котором вы упоминали). А если бы вы всё-таки читали книгу, то заметили бы, что там шла речь вовсе не о плавании по течению, а об адекватном применении своих сил -- делать всё, что можешь, в каждой конкретной ситуации. Как и то, что главный герой принимает ряд решений, которые меняют течение всей жизни.
Csunami писал(а):Автору не менее важно показать себя для читателя и ГРАМОТНЫМ человеком. Иначе мнение об Авторе у читателя будет отрицательным.
Начнём с того, откуда вы взяли, что знаете, что важно автору и читателям? Если у вас есть опыт написания и издательства книги -- просто поделитесь им. А эти обобщённые рассуждения и осуждения "с потолка" не несут никакой смысловой нагрузки, кроме стремления унизить. То, что вы высокого мнения о себе и своих товарищах и низкого обо мне -- уже понятно. Вы крутой для себя и среди своих, для меня вы пока просто хамоватый критикан из интернета, такой же, как обиженная домохозяйка с неустроенной личной жизнью. Кроме этого меренья пиписьками что-нибудь конструктивное будет?
Nail
младший сержант

Новое сообщение Nail » 05 окт 2017, 00:00

ZHAN писал(а):А они и определяются сознанием.

ZHAN писал(а):Замечательно, если у кого-то что-то сдвинулось. Может поймут простую истину - каждому воздается по мыслям его.

Пока это просто голословные лозунги, далёкие от жизни. Можешь привести доказательства, основанные на реальном опыте? Или хотя бы поясни, какое отношение это имеет к решению реальных проблем, с примерами.
ZHAN писал(а):Мимо! Моя ирония доброжелательна и вполне может сочетаться с любопытством. Для примера можно привести Историю без комплексов. Я просто не могу желать (тем более пытаться) кого-то обидеть потому что знаю, что обидеть можно только того, кто хочет быть обиженным. См. притчу "Кому принадлежит подарок".
Сочетаться-то может быть и может, но любопытства ты не проявил. Просто можешь подвести под хамство философскую базу :) А для меня она не имеет значения -- я знаю, когда я чувствую. И если почувствовал, что наступил в дерьмо, то так оно и есть. Даже если я сам себе сто раз докажу, что никакого дерьма не было. От твоей иронии -- точно такие же ощущения. Цунами своего хотя бы не скрывает, а ты ванилькой присыпал -- от этого ещё противнее -- когда не открыто говнят, а подгавнивают.
ZHAN писал(а):Так ведь изучение истории и привело меня к мысли, что делают ее конкретные личности. А наличие или отсутствие души это уже вопросы веры, о которой глупо спорить, но бывает интересно обменяться мнениями. Смешно, если тебя обижает чье-то мнение только потому, что оно отличается от твоего. :)
Последнее предложение к чему вообще относится?
Ну а что делает личность личностью? Как появляются те, кто делают историю? Что у личности внутри, каков её жизненный цикл, и что в нём действительно имеет значение именно для личности? А главное -- как все эти рассуждения применить в реальной жизни? В эту сторону мысль пошла?
ZHAN писал(а):Твое дело. Просто каждая глава добавила бы количество просмотров темы.
Просмотров уже не мало -- 15 числа, когда поступит статистика продаж, посмотрим, чего они стоят :) Но если появятся отзывы вдохновлённых читателей -- я начну раньше.
Nail
младший сержант

След.

Вернуться в Наше творчество