Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Армейские байки

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 июл 2017, 16:38

ZHAN писал(а):С ним тоже связано приключение - меня в этом костюме однажды милиция задержала и составила протокол будто бы я был "непристойно одет". Пришлось обжаловать протокол в прокуратуре. Но это уже совсем другая история и не по теме.

А мне кажется что этот рассказ органично впишется в тему. Ведь спортивный костюм Вы привезли из армии. Если на Ваш взгляд это будет отклонением от темы, то я другого мнения. Отступления в повествовании не только нужны, но и полезны для читателя.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 июл 2017, 17:48

ZHAN писал(а):В наших автозаках не было никакой каморки.

Извините меня подлеца. На старости лет назвал отделение каморкой. Мне кажется что и поныне автозаки с немалыми конструктивными изменениями несут свою службу безупречно. Покопался в Интернете. Вот чем он со мной поделился.
Автозак - специальная машина-фургон, разгороженный внутри решетками плюс по бокам два т.н. "стакана" для одиночных заключенных, которых по той или иной причине нужно изолировать от общей массы. Иногда это просто женщины.
Фургоны некоторых автозаков делятся надвое перегородкой вдоль - едут две группы заключенных. Это делается для того, чтобы обезопасить конвой от раскачки автозака (это излюбленный прием). Раскачка (с последующим переворотом и падением автозака) - один из способов борьбы бесправного зека за свои малые права.

Пол кузова усилен стальными профилями, чтобы его нельзя было пропилить. Выхлоп выведен горизонтально назад: автозак не должен превращаться в душегубку!

Сами же камеры устроены предельно примитивно и обшиты сталью вовсе не с целью издевательства над теми, кого в них перевозят. Просто в камерах должна быть обеспечена максимальная безопасность (чтобы ничего нельзя было отломать или оторвать), а после каждого рейса положено проводить полную санобработку кузова. Ведь здесь могут ехать больные, туберкулезные...

Внутренняя ручка двери кузова обязательно снимается - для пущей безопасности. А засовы камер сделаны чуть наискось, чтобы даже при легком толчке они попадали в положенное гнездо.газ 3309

Последние нововведения - видеонаблюдение в кузове и навигационная система GPS (с помощью которой определяется местонахождение машины). Правда, самим «жуликам»-осужденным от всего этого не легче. Посидев на солнце минут пять в общей камере, обливаешься потом: никакие вентиляционные отверстия не спасают в этом стальном ящике. А зимой в кузовах «газонов» наверняка страшный «дубак», поскольку единственный воздушный обогреватель стоит в ногах караула. Впрочем, уже разработаны автозаки с кондиционером и даже биотуалетом (аж смешно), но массовыми они вряд ли станут...

Новая модель из Сухобезводного, на которую ФСИН возлагает большие надежды, построена на современном шасси маленького «камазенка» с двигателем Cummins. Предполагается, что до капремонта такой автозак будет ходить не сотню тысяч километров, как «газон», а все четыреста!

Кузов вмещает укамазже не 21, а 31 человека (что весьма актуально), и снаружи не окрашен масляной краской, а покрыт слоем пластика. Воздушная печка уступила место мощному жидкостному отопителю — с топливным бачком и регулятором температуры. «Вот порожек в кузове убрали, - говорят фсиновцы. - Раньше зэки запинались, а руки-то за спиной - за поручень не схватишься...» Выпускается и компактная модель на базе цельнометаллической Газели, где есть одна общая камера и три «одиночки».

Конечно, автозаки в нашей стране строят не только в Сухобезводном. У МВД есть собственное производство в подмосковном Дмитрове: там делают автозаки на базе ГАЗов, автобусов КАвЗ, а также полноприводного КАМАЗа («Автоперевозка») и «севернуралого» Урала с двойными стеклами кабины («Айсберг»). Правда, объемы производства в Дмитрове невелики - и кузова выполнены грубее, чем в Сухобезводном: листы внутренней обшивки идут волнами... Кстати, не так давно собственную модель автозака построил и УралАЗ, взяв за основу обычный кузов-кунг.

10-15 пассажиров в автозаке - достаточно просторно; но бывает, экономя бензин на ездках, набивают под сорок человек; ну, держитесь, сердечники, астматики и просто пожилые преступники!

Вперед в таком случае лучше не лезть (по возможности); последнему, у решетки, легче дышать. Были случаи: придавливали в жаркую погодку сердечников - во двор тюрьмы они мешками вываливались из автозака.

Иногда придавливают нарочно: какого-нибудь извращенца (особенно неумолима зековская братва, если преступление совершено в отношении ребенка). Часто менты сами помещают подобную сволочь не в отдельный "стакан", а в общую массу. "Задохнулся на этапе, сердце слабое, ничего не поделаешь". Тюрьма спишет, а суду - работы меньше; или зоне - забот.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 июл 2017, 18:37

Владимир Флаков писал(а):А мне кажется что этот рассказ органично впишется в тему. Ведь спортивный костюм Вы привезли из армии. Если на Ваш взгляд это будет отклонением от темы, то я другого мнения. Отступления в повествовании не только нужны, но и полезны для читателя.

Главное не забыть вернуться к теме повествования.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 19:33

Владимир Флаков писал(а):Автозак - специальная машина-фургон, разгороженный внутри решетками плюс по бокам два т.н. "стакана" для одиночных заключенных, которых по той или иной причине нужно изолировать от общей массы. Иногда это просто женщины.
Фургоны некоторых автозаков делятся надвое перегородкой вдоль - едут две группы заключенных. Это делается для того, чтобы обезопасить конвой от раскачки автозака (это излюбленный прием). Раскачка (с последующим переворотом и падением автозака) - один из способов борьбы бесправного зека за свои малые права.
Это для этапируемых. Для судов были (думаю, и есть) полностью из "стаканов". Посреди коридор. У кабины скамейка для конвойных. И конечно никаких видеонаблюдений у нас не было. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 июл 2017, 21:19

ZHAN писал(а):Посреди коридор. У кабины скамейка для конвойных.

Скамейка для конвоиров или для конвоируемых? Для меня не совсем понятно.
Владимир Флаков
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 21:49

Владимир Флаков писал(а):Скамейка для конвоиров или для конвоируемых? Для меня не совсем понятно.
Конвоиров.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 22 июл 2017, 22:33

ZHAN! Чего застрял! Продолжай в любом порядке. Интересно у тебя получается. :Yahoo!:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 23 июл 2017, 01:41

Буль Баш писал(а):ZHAN! Чего застрял! Продолжай в любом порядке. Интересно у тебя получается.
Тебе своих приключений мало? :unknown:
Продолжу как только настрой соответствующий будет. Вот отосплюсь... :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Армейские байки. На грани фола

Новое сообщение ZHAN » 24 июл 2017, 00:22

Схлопотать взыскание, даже попасть на гауптвахту у нас было не сложно. :D
Изображение

Как-то старшина собрал всех свободных от службы и послал в распоряжение прапорщика заведовавшего продовольственными складами. Порядок там наводить. Очень командование заботилось, чтобы солдаты не бездельничали.

Мне с земляком одного призыва Жорой Л. поручили белить потолки. Выдали кисточки на длинных палках и по ведру побелки. Работа в принципе не сложная и не тяжелая. Белили даже с определенным энтузиазмом. Все же какое-то разнообразие в череде армейских будней. Только вот выпачкались сильно в побелку. Что вполне естественно. Вы видали чистого маляра? :unknown:

Выполнив поставленную задачу, вернулись в роту. Тут нас увидел старшина и прямо взбеленился, повел нас двоих в канцелярию, поставил перед ротным и потребовал, чтобы он нас отправил на гауптвахту за порчу военного имущества. Напирал на то, что мы должны были переодеться в подменку при выполнении таких работ.

Ротным был тот самый толстый казах, что в учебке нас с голым торсом на утреннюю зарядку гонял. Он нас спросил, почему не переоделись. Я ответил:
- Команды не было.
Тогда он поинтересовался, кто нас отправлял на работы.
Я ответил:
- Старшина роты. :)

Ротный неожиданно встал на нашу сторону, стал оттягивать старшину прямо при нас. С матюками конечно, как это водится в армейской среде. Довольно многословно, этот казах хорошо говорил по русски, без акцента. Смысл был такой, что прапорщик сам виноват в порче имущества и должен немедленно купить нам форму в магазине за свой счет, если не хочет пойти под трибунал. Старшина краснел и бледнел. Нам тоже было неудобно все это выслушивать.

В конце словоизвержений ротного я все же вставил свои "пять копеек":
- Это же просто побелка, не известь. Высохнет, вытряхнется и остатки легко отстираются.

Старшина приободрился, попытался на меня наехать:
- Почему сразу это мне не сказал?

Я ответил:
- Вы не спрашивали, товарищ прапорщик, а я думал, что вы знаете на какие работы нас отправляете.

Ротного наш диалог рассмешил. Он с уже с улыбкой отдал приказ старшине:
- От всех работ до завтра освободить, обеспечить всем необходимым, пусть приводят форму в порядок.

В общем эта попытка сделать из мухи слона для всех закончилась благополучно. Как я и предполагал, форма после сушки, выбивки, стирки и глажки выглядела как новая. А мы денек отдохнули.

Отмечу, что форма ПШ даже не полиняла. Камрад тут говорил, что современный камуфляж после первой стирки теряет цвет. Видно в советские времена ткани для войск выпускали покачественнее. :)

Следующий шанс попасть на губу мне представился очень скоро и был связан одновременно с грамотностью и ленью. :D

Дело в том, что еще в техникуме я по самоучителю освоил стенографию. Так оказалось значительно быстрее писать конспекты. Беда была лишь в том, что никто не мог у меня списать. Кроме того, я некоторые значки изменил по своему, как мне показалось удобнее и быстрее в начертании. :D

С первых дней службы я попытался вести кратенький дневник у себя в блокноте (правильнее было бы назвать записной книжкой, но я так привык). Записывал события за день, характеристики новых знакомых, в том числе командиров (по собственным впечатлениям, естественно). Я этот блокнот предъявлял на всех досмотрах личных вещей и никто на него особого внимания не обращал. Удобный был блокнотик - в обложке из кожзаменителя и с отделением для ручки. Но на одном из очередных досмотров личных вещей старшина стал его листать и обратил внимание на стенографические записи.
- Что за каракули, - спросил он, - На каком это языке написано?
- Стенография. На русском, - четко ответил я на поставленные вопросы.
- Прочти, что здесь написано! - потребовал он ткнув пальцем в одну из страниц.
Я глянул в текст, там как раз была характеристика на одного паскудного сержанта, земляка из Бреста. Не захотел я это при всей роте читать, ответил:
- Не могу. Это личное.

Тогда старшина забрал мой блокнот, пообещав разобраться. А через пару дней меня вызвали в канцелярию. Там были ротный и начальник особого отдела - майор. Стало понятно, куда старшина настучал. Бдительность проявил! :)
Расспрашивал меня особист. Довольно вежливо. Ротный помалкивал с ехидной улыбочкой.
Главной темой было - что за шифр? :unknown:
Дивизионные дешифровальщики не смогли его прочесть, по словам особиста. :lol:
Я снова повторил версию про стенографию и снова отказался читать, так как это чисто личные записи.
Было видно, что мое упрямство особиста злит, но держался он хорошо, из себя не выходил. Наверное сам не верил, что я шпион. :)
Он хотел забрать мой блокнот, но я набравшись наглости потребовал его вернуть. Там были записаны адреса и дни рождения родственников и друзей вполне обычным шрифтом, чем я и аппелировал вкупе с тем, что он же денег стоит, для солдата немалых. Да и чистых листов было больше, чем исписанных.

Тогда особист вырвал листы со стенографическими записями, потребовал от меня слово больше не употреблять подобных записей, которое я сразу же дал, вернул мне блокнот и удалился.

Хотел выйти и я, спросил разрешение у ротного. Тот неожиданно меня задержал. Начинался второй раунд. Начинался с моего нокдауна - ротный предложил мне выбор: на гауптвахту или стать писарем роты. :%) От неожиданности такой альтернативы я потерял дар речи, выдавил только из себя просьбу дать мне время подумать.
- Ладно, - сказал этот хитрый казах, - можешь выкурить пару сигарет и возвращайся с решением.

Отправился в курилку. Там ко мне подкатил нынешний писать, тоже казах. Стал меня уговаривать, на жалость брал - ему пора на дембель, а его задерживают пока замены нет. Напирал на то, что я редактор "боевого листка".

Была такая заморочка в советских войсках. По крайней мере у нас. Каждую неделю должен был выпускаться "боевой листок" о жизни роты. В длительных караулах назначали редактора "боевого листка" караула. Я с учебки стал редактором этого комсомольско-войскового органа. Писал тоже на грани фола - правду и анекдоты. Несколько раз сержанты и взводные наезжали за мои опусы, но замполиты поддерживали, им нравилась нестандартность изложения. Мои "боевые листки" даже из соседних рот приходили почитать. Последний замполит даже подарил свою фотку с надпистью "Лучшему редактору боевого листка". :) На базе этого редактирования я и попал в комсомольский актив полка. :D

Но "боевой листок" я писал беглым чертежным шрифтом (спасибо техникумовскому учителю черчения!), а почерк у меня не ахти какой и был, и остался. Об этом я и сказал писарю. Тогда он открыл мне секрет, что ротный скоро уйдет на повышение и рота на некоторое время останется без командира и писарю придется многое решать самому, а я (по его словам) считаюсь хоть и разгильдяем, но сообразительным. Вот ведь льстец! :)

Уговорил он меня. Вместе в канцелярию пошли. По команде ротного поступил в распоряжение писаря на несколько оставшихся ему до дембеля дней. Казах оказался хорошим учителем, полностью ввел меня в курс дела. Представляю насколько мне было бы труднее не пройди я у него стажировку. :fool:

Так я стал писарем роты. Впрочем не надолго. :)
Узнал как много зависит от четкой работы и сообразительности писарей - солдат срочников. Писари ведь были не только в ротах. Был писарь батальона и писари во всех службах полка. В роте это был фактически начальник штаба роты. Он самостоятельно решал кого в какой отправить караул, наряд, ставил и снимал солдат с довольствия, оформлял кучу служебной документации, общался с диспетчерами получаю от них разнарядку на службу. Это по обязанностям, но еще и офицеры наглели, работы подкидывали то конспект им напиши, по план проведения учебных занятий...

Были конечно и свои плюсы: писарь был освобожден от уборки роты и территории, его была только канцелярия, но и туда можно было у сержанта попросить помощника (сержанты старались с писарем дружить), мог спать в любое время, если свободен, что бывало крайне редко, но все же приятно. С увольнительными не было проблем, опять же, если свободное время выкраивалось.

Вскоре казах (мой учитель) ушел на дембель и я стал самостоятельным писарчуком. Ротный казах морщился от моего почерка, но недолго, вскоре и его в роте на стало (его земляк не обманул насчет повышения). Исполнять обязанности командира роты стал замполит - старший лейтенант Паниматко тот, который нас вез из Минска. Почему-то ротным его тогда не назначили. Его мой почерк устраивал и вообще взаимоотношения у нас сложились хорошие, почти дружеские (насколько позволяла субординация).

Тогда же случилось повышение моего статуса в солдатской среде. По традициям (не знаю с каких времен сложившихся) в нашей роте дедом становились или отслужив полтора года или удостоившись личной аудиенции Таисии. Это была секретарь одного из судов и наша ротная дама.

Ничего вульгарного! Шлюхой она точно не была. Куртизанкой? Может быть, но тогда я еще слабо представлял, что значит это слово и это понятие. Для меня она стала культурным куратором. А кто-то возможно был влюблен, возможно кто-то и интим имел. Она была постарше нас всех. Лет 23-24 с виду, паспорт не видел. К ней ходили только деды нашей роты, передавая следующим, что отмечалось небольшим праздником обязательно с шампанским.
Кто-то из дедов проболтался ей о моем блокноте и я был приглашен через дедов посетить ее в очередном увольнении. Я был большинству дедов одногодкой, ведь пошел служить на год позже из-за техникума. Поэтому они и не особо выпендривались передо мной. А уже полученному мной образованию некоторые откровенно завидовали.

При первом посещении мы скинулись на тортик и потом всегда старались что-нибудь принести, хоть пачку печенья, от наличных финансов зависело. Меня, слегка смущавшегося, представили: "Тот самый разгильдяй". :D
Симпатичная была девушка. Трехкомнатная квартира, родители за границей. Почему одна не знаю, слышал несколько версий, но то солдатские домыслы, спросить не решился, а может просто подходящего случая не было. Она всегда накрывала стол в одной из комнат. Без спиртного. Поила нас экзотическим в то время кофе или какао, к нашим убогим припасам добавляла бутерброды с рыбой или колбаской. Знала о нашем постоянном голоде и прожорливости. :)

И вот Таисия берет свою чашку, предлагает мне сделать то же самое и пройти в соседнюю комнату. На лицах дедов - зависть. Все мечтали о такой чести, но не все удостаивались, а тут салага и с первого раза. :lol:

Чего они там навоображали не знаю, но потом относились ко мне весьма уважительно, а мы просто приятно побеседовали. Начали со стенографии, которой она владела гораздо лучше (профессионально) и тоже вносила свои изменения в значки для личных записей (по работе им положено было пользоваться стандартной). Потом обнаружился общий интерес к истории, а тут уж можно говорить бесконечно. В общем остались довольны друг другом. Или только я был доволен? Так или иначе, получил приглашение заходить еще при любой возможности. Жаль таких возможностей было не много. Она устраивала нам замечательные экскурсии, один раз даже сводила в алмазный фонд, но камни меня не впечатлили. Зато оружейная палата! Там как раз была выставка холодного оружия. Глаз не оторвать! :Bravo:

Служба шла своим чередом. Я свыкся с должностью писаря, хотя боевая служба была мне милее. Наверное поэтому я использовал возможность выехать на службу под чужим именем. :D
Сержант уже назначенный начальником встречного караула свалился с температурой. Он все же рвался на службу, но наш санинструктор был категорически против. Дело было вечером, офицеров в роте не было. Тогда я взял его документы, одел его шинель и самовольно возглавил караул. Как назло уже на выходе из казармы столкнулись с комбатом. Он только усмехнулся со словами: "О! У нас новый сержант" и невозмутимо прошел мимо.
Зато когда вернулись, он подошел ко мне и тихонько спросил: "Все нормально прошло?" Я подтвердил и только тогда он ушел домой. А было уже за полночь.
Во мужик! :good:

А в середине декабря начались дебильные мобилизационные учения по развертыванию полка в дивизию. 8)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 29 июл 2017, 18:30

ZHAN писал(а): начались дебильные мобилизационные учения
Почему дебильные? :unknown:
Буль Баш
старший лейтенант

Армейские байки. Предновогодние учения

Новое сообщение ZHAN » 05 авг 2017, 01:46

Буль Баш писал(а):Почему дебильные?
Потому что такие учения придумал какой-то извращенный ум. Наверное тот же, что и ввод советских войск в Афганистан. Это же был 1979 год, 25 декабря наши войска вошли в соседнее государство. :)
Весь наш полк выехал в подмосковные леса. Недалеко, ехали не более двух часов. Не в учебный лагерь, а именно в настоящий лес. Зимой!
Изображение

Предварительно ничего подготовлено не было. Каждой роте выделили полянки. Расчищали снег до грунта, стлали ельник, ставили шатры с печками-буржуйками внутри. На отделение по четыре шатра (оно же должно было превратиться во взвод), плюс командирские, штабные, складские, госпитальные... Маскировали все это плюс машины и БТРы, рыли сортиры. Заготавливали дрова, разгружали имущество, продовольствие и оружие. Охраняли все это.

Сутки почти без отдыха обустраивались мы сами, потом начали прибывать призванные на сборы запасники. Партизаны, как мы их называли. Мужики, некоторым из которых мы, срочники, в дети годились. Да и фигуры у многих были далеко не спортивные. :)

Им поначалу вообще хреново было. Нас то сразу в полушубки одели (кроме стройбатовцев, те были в бушлатах) и в валенки обули, а им сперва выдали стандартный комплект зимнего обмундирования. Не единожды пришлось слушать, что они думают об этих сборах и что хрен бы пошли, если бы знали, что сборы будут в таких условиях. :D
Через пару дней и их обеспечили полушубками и валенками. Служба тыла расстаралась однако.
Машины тоже мобилизованные прибывали. В основном грузовики с тентом или будками.

Я неожиданно стал писарем батальона, а фактически начальником штаба. Официально назначили начштаба батальона капитана-партизана, но он ни во что не вмешивался, только ходил на командирские занятия, рассказывал какие документы и к какому времени надо подготовить. Хорошо хоть свои конспекты сам писал. :)

И.о. ротного стал на время учений комбатом, взводные стали ротными или замполитами. Некоторыми взводами назначили командовать партизан, некоторыми - наших сержантов. Отделения перемешались, срочников оказалось меньшинство (разворачивалась дивизия по штату военного времени, т.е. во взводе было уже не три, а четыре отделения, в роте не три, а четыре взвода), сержантов не хватало, командирами назначали ефрейторов или старослужащих солдат. Замкомвзводов в основном стали старшинами рот, старшина - замом комбата по тылу. С подачи старшины мой дружбан-земляк каптерщик Вовка Х. стал старшиной батальона т.е. начальником для замкомвзодов. :)

С ведома временного комбата мне пришлось выбрать и назначить писарей рот и редакторов боевых листков (эта политформальность оставалась святой и для военного времени :) ). Здесь пригодилось знание комсомольского актива. Я отобрал наиболее грамотных ребят наплевав на почерк, их же назначил и редакторами боевых листков (пообещав курировать их работу). А вот писари соседних рот (тоже ставших батальонами) вместе со своими командирами выбрали ротных писарей по почерку, а редакторов боевых листков отдельно (уж не знаю по какому критерию). Причем некоторых из партизан. Не учли коллеги, что учиться вновь назначенным было некогда, вот и было у них гораздо больше ошибок и неразберихи, вот и стал наш временный батальон лучшим в таком же временном полку, которым командовал наш комбат. Это несомненно повлияло на то, что после учений наш и.о. ротного первым ушел на повышение.
Получилось, что я своими руками и умом от друга избавился. :( Надеюсь, что его карьера сложилась удачно.

Канцелярщины было много, но я справлялся и не роптал, ведь всем было трудно. Пожалуй труднее всех было ротам обслуживания (которые пришлось организовать в каждом временном полку на базе одной бывшей), повара и хлеборезы буквально валились с ног. Им в помощь дали партизан с соответствующими военно-учетными специальностями, но те уже забыли навыки на гражданке, а может и не работали в полевых условиях. Сторойбат тоже пахал без перерыва. На третий день у нас уже была столовая со столами и скамейками, посудомойка с горячей водой, оборудованное стрельбище, плац перед шатром командования полка и лыжная трасса.

Надо отдать должное нашим офицерам, они питались вместе с нами, хотя им и был положен отдельный паек. Сами отказались,, отправили свои добавки в общий котел. Поговаривали, что по примеру комбата.

Горячий чай был всегда и без ограничений. Это тем более достойно похвалы, что воду подвозили цистернами. Молодцы повара! Кроме общего бака, каждый жилой шатер снабдили пятилитровым чайником, который кипятили на буржуйке.

Кстати, с буржуйкой у меня связан один забавный эпизод. Мы с Вовкой Х. (каптером) ночевали вместе с командованием батальона (временного). Одна половина была вместо штаба, а вторая спальная, там и стояла буржуйка. Мы вдвоем должны были поддерживать огонь в ней по очереди, через ночь. Можно было всю ночь не топить, но обязательно затопить за час до подъема. За это нам разрешалось днем поспать, если выдавались свободные часы. Ночи зимой длинные, канцелярщины, как я уже говорил, было много, вот я иногда и совмещал работу при свечах и топку буржуйки до поздна. Так было и тогда, когда дневальный-лох (а наряды никто не отменял) разбудил меня как всегда на час раньше и тут я сообразил, что наступило воскресенье и подъем на час позже. Шепотом высказав дневальному все, что я о нем думаю (и предотвратив ранний подъем роты), зажег свечу и поставил ее в печь, а сам завалился еще поспать. Проспал.

Офицеры проснулись сами. Смотрят - в печке огонь, начинают выбираться из под одеял - морозно. Думают, пусть печь протопится. Опять вылезать, опять холодно. Так еще почти целый час дали мне поспать. :roll:
Но рев ротного, наконец-то вставшего и открывшего печь: "Кто это сделал! Ноги вырву!", я услышал и запомнил четко. Наверное уже тоже выспался. :) Потом он засмеялся со словами: "Но потом обратно вставлю. За смекалку". Классный был командир, с отменным чувством юмора. :good:
Так со смехом все и поднялись несмотря на минусовую температуру в шатре.

В то воскресенье было аж четыре разных ансамбля артистов. Выступали на импровизированной сцене - дощатом помосте. Полк толпился перед помостом, скамеек не было. Наверное ансамбли тусовались между полками. В перерывах устраивали состязание по перетягиванию каната и метанию бревна.

Тут наш каптер отличился. Все толкали бревно снизу двумя руками и после небольшого разбега, а Вовка поднял его вертикально, поставил на одну руку над плечом (как баскетбольный мяч) и швырнул дальше всех. :Bravo:

Следующая неделя прошла в не слишком напряженной ускоренной учебе, партизан все же жалели. Строевая подготовка, стрельбы, оружейная матчасть, лыжная подготовка. Занятия проводили взводами и ротами. Командование батальона только контролировало.

Запомнился один взводный лейтенант армянин. Он должен был проводить занятия со взводом по лыжной подготовке, а сам кататься на лыжах не умел. Попросил нас с Вовкой каптером его поучить. Вечером вышли на трассу, ходить он быстро научился, а вот со спуском и подъемом возникли проблемы. Как он умудрялся заплетать лыжи и ноги, мы просто диву давались. :lol:
Но главное — обошлось без травм.

Занятия он провел блестяще (не без наших советов, план он писал под нашу диктовку), сам ничего не показывал, говорил что надо делать и давал команду одному из командиров отделений показать, выполняли упражнение всем взводом, затем он давал следующее задание и предлагал показать следующему командиру отделения, опять всем взводом... Лейтенант же был достаточно натаскан, чтобы передвигаться наблюдая за процессом.

В общем, если бы не морозы, то была бы вполне приемлемая учебка. А так мы на себе познали, каково было войскам в зимних российских кампаниях. Правда, мы в отличие от супостатов были гораздо лучше экипированы. Но все же...

Окончание учений прошло столь же стремительно, как начало. Построили временный полк. Комдивы (настоящий и временный) поблагодарили всех за службу, извинились перед партизанами за отрыв от семьи и работы. Прошлись мы перед ними как бы торжественным маршем по импровизированному снежно-утрамбованному плацу под музыку полкового оркестра. Затем высокое начальство убыло в следующий учебный полк, чтобы повторить такую же процедуру, а у нас началось разоружение и разобмундирование партизан.

Партизаны уезжали весело, прощались с нами очень тепло. Многие давали телефоны и адреса, приглашали заходить в гости в увольнениях или самоволках. Наш начштаба временного батальона оказался не последним человеком в аппарате ЦК, приглашал после службы обращаться, обещал устроить на хорошую работу в номенклатуре. Его впечатлили мои деловые качества (по его словам). Позже я им воспользовался, правда не так как он хотел — он стал моим ценным информатором.

За сутки мы, уже одни срочники, свернули опустевшие лагеря, погрузили имущество на машины и вернулись в место постоянной дислокации. Баня была особенно приятным завершением этого зимнего дурдома. :Bravo:

Тогда же мы узнали о вводе советских войск в Афганистан. Многие офицеры и прапорщики стали писать рапорты о переводе в оккупационные войска (тогда это называлось выполнением интернационального долга). Был настоящий энтузиазм.

Ну а мы больше озаботились подготовкой к встрече Нового года. В армейских условиях отметить как следует (по нашим тогдашним представлениям) и не получить взыскания было проблематично... :wink:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Армейские байки. Новый 1980

Новое сообщение ZHAN » 13 авг 2017, 21:19

С Вовкой Х. мы близко познакомились уже в роте. В учебке, если и виделилсь, то мельком. Базой для дружбы (если можно так выразиться) послужили доармейские похождения о которых не с каждым можно было поделиться и отсутствие у меня страха перед этим здоровяком со взрывным характером. В общем любили мы поболтать о прошлом без лишних ушей.
Изображение

Он был из под Могилева, земляк. Его почти сразу каптером назначили. Он любил постоять рядом пока я будучи в наряде по роте стоял на тумбочке, скрашивал это тупое и скучное времяпрепровождение. А когда его не было и поболтать было не с кем, я придумал себе занятие способствующее убийству времени.

Рядом с постом дневального висели два огнетушителя: пенный и углекислотный. Опломбированные. Пломбы были из белого металла (олова или алюминия, а может их сплава, не знаю точно) и висели на тонкой стальной проволоке. Чтобы воспользоваться огнетушителем нужно было сорвать пломбу или порвать проволоку.

И вот от нечего делать я начал потихоньку дергать пломбу. Сперва на углекислотном огнетушителе. Пломба потихоньку стала двигаться туда-сюда, а после и вовсе стало возможно снимать ее с проволоки без повреждений и вешать обратно.

Стали мы газировку делать. На ведро воды достаточно одного пшика из углекислотного огнетушителя. Причем холодненькая получалась. Угощали ребят. Все были довольны, но не понимали откуда у нас периодически появляется целое ведро газировки. Мы же секрет не раскрывали и только похохатывали над разными высказываемыми версиями. Ко времени моего назначения писарем, снималась пробка и со второго огнетушителя – пенного. Для чего? Я тогда не представлял.

С моим назначением писарем наша дружба еще окрепла. Так что Новый год мы решили встречать вместе.

Приобрести спиртное особой проблемы не составляло, но это было для нас слишком просто и совсем не по армейски. Покумекав решили мы брагу поставить. Пенный огнетушитель как раз подходящей емкости. Разобрать его, распотрошить, достать сахар и дрожжи это было уже само по себе приключение, а уж поставить брагу на самом видном месте, мимо которого ходит все начальство… Это было по нашему! :D

Естественно, все эти приготовления делались тайно и между исполнением своих служебных обязанностей. Как раз в это время выяснилось, что в роте не хватает одного командира отделения и ротный (точнее замполит исполнявший обязанности ротного) решил не дожидаясь пополнения аттестовать кого-нибудь из нашего призыва. По моему совету был выбран курский парень, который был в учебке со мной в одном отделении. Его, правда, мне пришлось еще и уговаривать, и к аттестации готовить. По физухе то он был готов, а вот по уставам и в прочей теории пришлось его немного поднатаскать. Но ничего, сдюжил. Лычки младшего сержанта он получил уже после Нового года, а командовать отделением начал сразу после аттестации 30 декабря. На 31 он был назначен дежурным по роте.

Вот его то и пришлось взять в сообщиники-собутыльники и еще одного украинца стоявшего на тумбочке под бой курантов.

31 декабря офицеры устроили форменный шмон. Проверили все тумбочки, шкафчики и прочие тайные места, перерыли каптерку, осмотрели личные вещи, прощупали постели и все обмундирование, особенно шинели. Именно офицеры, сержантам это не доверили.

Днем нас сводили на праздничный концерт, вечером в кино. После ужина разрешили смотреть телевизор в ленкомнате. Отбой на час позже. Особо доверенным – сержантам и дедам разрешили после отбоя смотреть «Голубой огонек». Офицер ответственный по роте свалил где-то в районе 23-40. Благо офицерская общага недалеко от части, наверное успел к праздничному столу.

Ну а мы – тихой сапой в каптерку, меняем огнетушитель на списанный, которых несколько хранилось в каптерке, отцеживаем брагу, газируем ее, вытаскиваем припасы-закуску и к бою курантов у нас готов шикарный стол! :)
Отметили Новый год истинно по армейски. :Bravo:

Не обошлось без маленького казуса. Засиделись мы втроем за брагой и душевным разговором, а про хохла на тумбочке позабыли.
Он тихонько прошмыгнул в каптерку, когда сменился (без участия дежурного по роте, он же с нами праздновал), и укоризненно-безнадежно произнес:
- Не оставили…
Отчего лично мне стало стыдно. Думаю, что и ребятам тоже. Но тут хохол увидел отжатый жмых в миске, который мы просто не успели выкинуть, и глаза его просветлели.

- Це ж тоже кайф! – с этими словами он схватил миску, поставил ее на стол, уселся и стал с видимым удовольствием, причмокивая поедать жмых.

От этого зрелища меня едва не стошнило. Наверное у ребят ощущения были схожие, потому что Вовка сразу предложил пойти покурить.
Выйдя из каптерки мы не сговариваясь пустились до курили бегом. Это помогло преодолеть тошноту. Покурив веселенькие отправились в ленкомнату смотреть телевизор. Деды и сержанты видели, что мы пьяны, но не осуждали, напротив, завидовали и хвалили.

Так для нас начался 1980 год. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 19 авг 2017, 17:59

ZHAN писал(а):Так для нас начался 1980 год.
Говорят как начал так и проведешь. Сбылось? :unknown:
Буль Баш
старший лейтенант

Армейские байки. Посленовогодние пьянки

Новое сообщение ZHAN » 10 сен 2017, 22:24

Буль Баш писал(а):Говорят как начал так и проведешь. Сбылось?
Пожалуй, как и со всякими предсказаниями, тут зависит от трактовки событий. Провел ли я весь год в каптерке попивая брагу? :unknown: Нет! :)

Но, если трактовать шире, то можно сказать и да. Потому как были и пьянки, и тошнотворные моменты, и бег, и круг друзей.

Первую послепраздничную пьянку нам, как ни странно, обеспечил старшина. Как-то в роту он пришел в гражданке, что вообще-то было необычно. Позвал меня в каптерку и там при Вовке Х. выставил «фауст» «чернила» (кто не понимает терминов может обратиться к людям моего поколения, разъяснят) сопроводив сие действие просьбой научить его надевать плечевую кобуру. До этого мы не знали, что он проходил срочную не в нашем полку и к нам пришел уже прапорщиком на должность старшины роты. Слегка смущаясь, он поведал нам забавную историю о том, что по выходным иногда уходя из дому в гражданке погулять (так он выразился, мы поняли, что побухать с друзьями или к любовнице), говорил жене будто идет на службу, на особое задание и для подтверждения этого демонстративно кидал в саквояж плечевую кобуру. Но в последний раз жена спросила, как эту штуку одевать, а он не знал. Отговорился, что сейчас некогда и обещал показать после возвращения.

Обучение заняло буквально пару минут. Ничего сложного не было, да и ученик был не из бестолковых, все схватил на лету, пару раз одел-снял для тренировке и довольный удалился напоследок посоветовав нам быть осторожными с бухлом. Мы, конечно же, заверили его, что все будет тип-топ.

Просто выпить нам опять было неинтересно. Решили отблагодарить земляка-писаря продслужбы, который нам помог дрожжей для браги добыть. Из канцелярии роты созвонились с ним по внутреннему телефону. Земляк был рад наличию выпивки, но пригласил нас к себе в кабинет (вернее в кабинет продслужбы полка) после отбоя. Мы согласились. Забавно же в штабе полка побухать.

Писаря и каптера отбиваться вместе со всеми никто не заставлял, мало ли какие у них еще дела. Этим мы и воспользовались. Подождав пока сослуживцы улягутся, отправились в штаб.

Там земляк уже накрыл шикарную (по солдатским меркам) поляну. Продслужба есть продслужба. Наш фауст он сразу вскрыл и содержимое вылил в чайник, а бутылку спрятал в сейф. Мы его действиям удивились, но предосторожность оказалась не лишней.

Пили не спеша, по трети стакана (они кстати были в подстаканниках), беседовали на далекие от армии темы, смачно и плотно закусывали. Идилия! :Yahoo!:

Только налили по очередной дозе, заходит в кабинет дежурный по части капитан. Мы встаем по стойке смирно, кроме принимающего земляка, тот спокойно остается сидеть на своем месте. Капитан дал нам команду «вольно» и обратился к хозяину кабинета:
- Почему не спите после отбоя?

Наш продслужбист продолжая вальяжно сидеть ровным голосом, без тени волнения объяснил:
- Да вот с земляками чаи гоняем, вспоминаем гражданку.

Капитан поинтересовался:
- А чего не закрылись?

Писарь продслужбы усмехнулся:
- Может нам надо было еще и свет выключить? Тогда бы вы точно решили, что мы тут чем-то непотребным занимаемся.
И тут же предложил дежурному по части:
- Может и вам чайку налить, товарищ капитан?

Капитан подобрел, но от чая отказался:
- Нет, спасибо. Ладно, расслабляйтесь. Только не долго.
И ушел.

Я был восхищен самообладанием земляка, как урок намотал себе на ус (только начинавший пробиваться), сколь важно спокойствие в любой ситуации.

Мы тогда и правда долго не сидели, допили, прикусили и разошлись.
Несколько раз потом собирались в том же месте и той же компанией, но уже без приключений.

Приключение случилось неожиданно. Нашему замполиту исполнявшему обязанности ротного понадобились цветы в конце января. Он с женой поссорился, а потом решил мириться. Это сейчас нет проблем с цветами, а тогда даже в Москве это был дефицит. Организовал он поиск по-конвойному: назначил меня начальником встречного караула и поставил боевую задачу – добыть букет белых роз, время сутки. Правда, караульных разрешил подобрать по своему усмотрению, денег дал и список магазинов в которых он уже побывал или обзвонил.

У нас в роте был всего один москвич, конечно, его я выбрал в первую очередь, с ним сразу и стал совет держать. Он знал еще два магазина отсутствовавших в списке, туда сразу и съездили. Безрезультатно. Решили посоветоваться с нашей ротной дамой. Она была еще на работе в суде. Нам туда соваться было не с руки – не наша рота была в карауле, спалить ротного мы никак не могли. Пришлось остановиться за квартал от суда (автозак все же машина заметная) и заслать водилу с запиской. Это подозрения не вызвало, водителям разрешалось ходить по залам, слушать интересные дела.

Таисия освободилась минут через двадцать, прибежала к нам, выслушала нашу проблему и сперва нас разочаровала – мол, не найти сейчас в Москве белых роз. Но потом подумала и обнадежила – посоветовала обратиться в подмосковные монастыри (они действовали и тогда, не в таких масштабах, конечно, как сегодня), во многих из них были собственные оранжереи, по ее словам. Пригласила заходить вечером и убежала, перерыв суда заканчивался.

Почему мы решили ехать именно в Загорский монастырь точно не помню, наверное потому, что он был довольно крупным и мы его видели проезжая на выездное заседание одного из судов. Махнули туда. К запертым воротам я пошел один. Постучал. Открыл калитку монах-привратник. До сих пор помню его удивленный вопрос: «Чего тебе надобно, отрок?», я прямо ответил: «Белые розы!». Он пригласил меня в свою караулку (или как там она у них называется?), предложил посидеть в довольно удобном кресле, а сам вышел в соседнюю комнату, позвонил по телефону. К кому он обращался не знаю, да и разговор не особо расслышал. Понятно было, что для монастыря это было необычное обращение.

Пришел другой монах. Наверное саном повыше, судя по заискиванию перед ним привратника, может даже сам настоятель. Важны такой! Позвал меня с собой, привел в оранжерею. Фантастика! Тут росли самые разные цветы, были и неизвестные мне нецветущие растения. Белых роз – целая аллея! Он дал мне большие ножницы и предложил нарезать сколько надо. Ну я и не скромничал, нарезал целую охапку.

Вышел из монастыря с чувством победителя, ребята уже начали беспокоиться, но теперь обрадовались. Назад ехали весело. На сэкономленные деньги накупили сладостей и завалились к Таисии. Половина роз ей досталась.

Ротный тоже был доволен. О деньгах не вспомнил, еще и бутылку водки выставил. Финской клюквенной. Сильно она мне понравилась. Я потом и нашу водку, и самогон, и спирт-ректификат на клюкве настаивал, а все не то. Финская фирменная лучше. Может потому, что впервые отведал в такой обстановке? :unknown:

А вскоре наш ротный получил повышение и мы на некоторое время остались и без ротного, и без замполита. Потом явились сразу двое новых. С замполитом я поладил сразу, а вот ротный побыв пару недель на службе простудился и заболел. Обвинил в своей простуде меня. Якобы он простудился потому, что я окна не заклеил. Потом претензии к моему почерку стал предъявлять и я понял, что пора искать себе замену.

Вовка Х. по этому поводу переживал, даже окна заклеил, я же уже тяготился должностью писаря и был рад вернуться к простой солдатской жизни.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 16 сен 2017, 19:02

ZHAN писал(а): назначил меня начальником встречного караула
Что это за караул? Какие еще были конвойные караулы?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 08 окт 2017, 00:46

Буль Баш писал(а):Что это за караул? Какие еще были конвойные караулы?
О судебных я уже писал. Были еще на автозаках: встречные – это по доставке зеков к поездам или с поездов в изоляторы. Начальниками таких караулов были сержанты, ефрейторы или опытные солдаты. Теоретически могли назначить любого имеющего удостоверение старшего машины. Были дополнительные караулы (сокращенно: допкараулы). Их обычно возглавляли офицеры или прапорщики. Эти караулы образовывали оцепление в месте погрузки или выгрузки зеков. Часто в их состав входили собаководы со своими овчарками.

Наши любимые караулы были на поездах. Они делились на плановые, неплановые и особые.

Плановые это когда спецвагон (столыпин) ходит по определенному маршруту с постоянными остановками в определенных местах, где одних зеков выгружают, других загружают. Иногда на станциях к нам в вагон подсаживались опера и вербовали зеков (склоняли к работе на администрацию) на перегонах между станциями. Начальники караулов этих посещений не любили потому что беседы проходили в купе начальника караула. Бывали и проверяющие из штаба полка или дивизии конторлирующие несение службы конвоем, то есть нами. Все плановые маршруты были в пределах европейской части Союза. На них мы встречались к такими же конвоями из других городов, при случае перекидывались солдатскими новостями, находили земляков.

Неплановые караулы проходили по тем же маршрутам в дополнение к плановым, если где-то накапливалось слишком много зеков и нужно было разгрузить какие-то пересылки или следственные изоляторы (СИЗО).

Особые караулы бывали очень длительные и без перемены зеков. Их загружали в одном месте и везли в другое. Лафа особого караула для солдат в том, что обратно вагон возвращался порожняком и караул всю дорогу отдыхал. Они бывали довольно дальние – в Хабаровск, Благовещенск, Южно=Сахалинск, например. Изредка в особых караулах мы охраняли не зеков, а какой-нибудь груз. Его в ящиках или мешках загружали в камеры столыпина, а на конечном пункте выгружали. В остальном конвой нес службу в таком же режиме, что и с зеками.
Удивляло, что в колонии-поселения (на химию в просторечии) осужденных возили тоже в спецвагонах. Однажды довелось из Балагое в Горький везти целый вагон баб из Минска среди которых встретил одноклассницу.
Начальниками караулов в поездах всегда были офицеры или прапорщики. Ходили слухи, что хотят доверить эту обязанность срочникам замкомвзводам, но мы этого так и не дождались. У начальника были два помощника – первый и второй, соответственно ночной и дневной. Ими могли быть назначены сержанты или ефрейторы. Изредка – опытные солдаты. Простых караульных четверо. Плюс повар из состава конвойной роты. В каждом отделении был свой повар, но готовить умели они по-разному, поэтому наиболее умелых в караул старались заполучить и из других отделений. По моему мнению лучшими поварами были бойцы из узбеков.

Загружались и разгружались столыпины конечно не на центральных перронах вокзалов, а на запасных путях. Да и некоторые вокзалы наверное не все москвичи знают. Например Павелецкий или Савеловский.

В дополнение к выдаваемым продуктам караулы обычно закупались еще и за свой счет, скидывались. Некоторые начальники давали суммы значительно больше, чем караул собирал в складчину. Другие жались, складывались как и срочники.

Как весело проходили такие путешествия тоже в значительной степени зависело от начальника караула. Но, в любом случае, попасть в караул на поезд, особенно в особый, считалось удачей.

Надеюсь удовлетворил любопытство. Или есть вопросы? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 14 окт 2017, 17:36

ZHAN писал(а):Надеюсь удовлетворил любопытство. Или есть вопросы?
Я уж боюсь вопросы задавать - слишком большие пеерывы ты для ответа берешь. :D
Так что считай что удовлетворил и рассказывай сам в удобном для тебя порядке.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 15 окт 2017, 01:16

Буль Баш писал(а):Я уж боюсь вопросы задавать - слишком большие пеерывы ты для ответа берешь.
Так что считай что удовлетворил и рассказывай сам в удобном для тебя порядке.
В борьбе лени и вдохновения пока побеждает лень. :) Извини. :pardon:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Армейские байки. Вербовка

Новое сообщение ZHAN » 29 окт 2017, 16:42

Поняв, что с этим ротным мне не сработаться, я нашел себе замену среди молодых. Отмечу, что осенний призыв был в учебке меньше весеннего за счет сокращения времени проверки на выживание – у них он длился две недели вместо наших двух месяцев (но в зимних условиях, брр).

Выбрать по почерку было нетрудно, достаточно было просмотреть конспекты ленинских работ. Мы их писали от призыва до дембеля. Часто именно в конспектировании ленинских работ заключалось политзанятие.

Побеседовав с тремя обладателями хорошего почерка, выбрал наиболее, на мой взгляд, подходящего и представил его ротному. Тот был удивлен, наверное ожидал, что я буду держаться за должность писаря, но отнесся к моему предложению о замене благосклонно, только приказал, чтобы я пока нового писаря постажировал.

В начале этой стажировки меня попытался завербовать особый отдел. Вызвали по внутреннему телефону, потребовали принести списки молодых поступивших в роту с данными о месте жительства и гражданских специальностях (у кого они были), а также их характеристики из учебки. Тут был подвох – характеристики из учебки должны были храниться в сейфе командира роты и для писаря быть недоступны. Это не соблюдалось, у всех писарей были ключи от сейфов командиров, но я все же принес в особый отдел только официально доступные данные.

Беседовал со мной начальник особого отдела, майор. Вежливо поздоровался, посетовал, что не все нужные данные я принес, спросил:
- Неужели у тебя нет ключа от сейфа ротного?
- Никак нет! – отчеканил я: - не положено.
- А если я произведу личный досмотр? – попытался взять на понт майор.
- Пожалуйста! – с готовностью согласился я уверенный что он ничего не найдет, потому как ключи я уже передал новому писарю. Отметил про себя, что особисты о замене писаря в нашей роте еще не осведомлены.

Особист был слегка озадачен, но «держал марку», предложил мне сесть и просто побеседовать. Начал он беседу с того, что довольно красочно, с примерами, расписал, насколько КГБисты живут лучше остальных советских граждан и не только штатные сотрудники, но и их агенты, насколько легче решаются все их житейские проблемы, например получение жилья или легкового автомобиля по очереди (мол у них очередь подходит быстрее), о легкости получения различных путевок и талонов в торговые спецраспределители, о больших шансах поступить в ВУЗ (попутно поинтересовался собираюсь ли я продолжить образование)…

Тут я попытался перехватить инициативу поинтересовавшись становятся ли штатными сотрудниками выпускники только специализированных учреждений КГБ или и выпускники обыкновенных ВУЗов тоже. Его мой вопрос вдохновил, могло показаться, что я клюнул на его заманухи, он рассказал, что агентами могут стать все, а вот штатных сотрудников КГБ подбирает сам, сам делает предложения некоторым выпускникам нужных Конторе специальностей, чтобы получить звание они потом проходят специальные курсы и аттестацию.

Поощряя его откровения я поинтересовался собственно гэбистскими учебными заведениями. Он охотно рассказал о нескольких школах контрразведки (одна была в Минске!) и о Высшей школе КГБ. Было видно, что майору нравится говорить и я этим воспользовался, поинтересовался где он сам проходил срочную. Тут его и вовсе понесло. Оказалось он служил в морфлоте и рад поделиться своими воспоминаниями. Умение слушать и изображать свою заинтересованность помогло вызывать его на все новые и новые откровения.

В конце беседы я все же сплоховал.
- Товарищ майор, - спросил я, - особый отдел это ведь служба военной контрразведки?
Он кивнул, а я продолжил спрашивать:
- Вы ведь уже давно служите в особом отделе этого полка?
- Почти двадцать лет, - с гордостью и видимым удовольствием ответил он.

До сих пор ему наша беседа нравилась. Но тут я задал неудобный вопрос:
- И сколько шпионов вы выявили за это время?
Благодушие сошло с лица майора. Он посуровел, но все же врать не стал, хотя было видно, что беседа приняла для него неприятный оборот.
- Ни одного.
- Может в полку были выявлены пособники иностранных агентов? – продолжал допытываться я.
- Нет.
- Тогда в чем смысл моей вербовки? – напрямую спросил я.

Он на этот вопрос не ответил. Побарабанил пальцами по столу. Перешел на официальный тон:
- Рядовой, вы свободны.
- Есть! – ответил я вскакивая со стула, - Разрешите идти?
- Идите.

И уже когда я был у двери он добавил:
- Возможно ты еще пожалеешь, что упустил такой шанс.
Я вышел не ответив.

На построении роты для вечерней поверки, воспользовавшись своей привилегией писаря и деда я сделал объявление:
- Меня сегодня вербовал особый отдел. Прошу всех не вести при мне никаких крамольных разговоров дабы потом не думать на меня дурного, если это дойдет до начальства.

Закончилось общим смехом, когда мой друг с учебки, казах громко спросил:
- А какой разговор крамолный? Я так умею? :D

В роте было много азиатов (и просто не славян). Думаю, что не понял не только мой казахский друг, но и не понявшие смеялись за компанию.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Армейские байки. Недостреленный

Новое сообщение ZHAN » 07 ноя 2017, 14:38

Батальонные учения бывали редко, обычно ротные или взводные. Но в этот прекрасный весенний день командование устроило учения батальона. Заранее было объявлено, собирались неспешно, подгоняли амуницию, меняли пламегасители автоматов и ручных пулеметов на специальные втулки для возможности стрельбы очередями холостыми патронами. Поняли, что предстоит настоящая игра в войнушку, обычно на учениях мы стрельбу только изображали. Вывезли в Подмосковье на тентованных грузовиках и БТРах (шестая рота ехала в БТРах, счастливчики: в них гораздо комфортнее, чем в грузовиках). В колонну добавили полевые кухни, из чего мы поняли, что учения продлятся не менее чем целый день. Спереди и сзади колонну сопровождали уазики ВАИ.
Изображение

Нас уже раньше тренировали на разных заброшенных усадьбах или разваливающихся долгостроях (офицеры их заранее обнаруживали, делились друг с другом информацией, так что были и облюбованные – постоянно использовавшиеся), но в этот раз завезли в настоящую графскую усадьбу (так мы ее окрестили за величину). Почему там не сделали санаторий или дом отдыха, как из многих барских усадеб, мы обсуждали, но к единому мнению не пришли. Наиболее правдоподобным кажется отсутствие нормальных дорог. Мы довольно долго и медленно подъезжали по раздолбанной грунтовке на военных грузовиках и БТРах, так что гражданский транспорт там мог бы и не пройти.

Двухэтажный особняк с местами провалившейся крышей выглядел вполне прочно. Он был окружен заброшенным парком или сквером из лиственных деревьев голые ветки которых дисгармонировали с зеленью весеннего хвойного леса через который мы проезжали. Снег еще лежал (в отличие от территории части, там мы его уже выгребли), но во множестве уже появились проталины с пожухшей, но уже оживающей травкой. Голые ветки кустарника, которым порос окружающий парк уже радовали глаз набухшими почками. Ворот не сохранилось, но остатки кованой ограды просматривались.

Машины остановились сразу за оградой, на территории усадьбы. Пока мы выгружались и строились, четвертая рота уже получила задачу и отправилась осваивать особняк. По условиям учений она должна была его защищать, а мы и шестая рота атаковать. Патронов (холостых) и гранат (учебных) было в достатке.

Особенностью этих учений было то, что офицеры в них участвовали только как наблюдатели-посредники, они ставили задачи и потом по ходу учений давали вводные, определяли условно убитых и раненных. Непосредственно штурмом и обороной руководили сержанты, в первую очередь замкомвзводы.

Первая атака захлебнулась позорно. Мы просто бежали к особняку стреляя на ходу. Четвертая рота подпустила нас поближе, закидала гранатами и только потом открыла огонь. Нас всех объявили убитыми. Комбат собрал офицеров, потом они собрали сержантов. Наверное устроили разбор и инструктаж.

Во вторую атаку мы шли под прикрытием БТРов, которые грозно водили башенными пулеметами по окнам особняка изображая стрельбу. Холостых патронов к их крупнокалиберным пулеметам не было. В атаку шли только автоматчики. Пулеметчики и снайперы остались сзади тоже прикрывая нас огнем. Эти уже со звуком, у них холостых хватало. Приблизившись, мы выскочили из-за БТРов и по команде метнули гранаты в окна второго этажа, затем первого. Я уже был у самой стены, когда рядом упала граната. Не знаю, наша не попавшая в окно или обороняющихся. Я ее отфутболил ногой подальше и попытался залезть в окно (проем начинался на уровне груди). Уже подтянулся на руках на подоконник, когда раздался хлопок – взрыв учебной гранаты и взводный объявил меня раненным.

Я послушно свалился возле стены. Но взводный наверное решил поиздеваться, дал вводную: «Ранение двух ног, должен добраться до своих используя только руки». Пришлось ползти волоча ноги. Взводный следил, будто делать ему больше нечего. Я то старался ползти по еще не растаявшему снегу, но взводный потребовал двигаться кратчайшим путем. Пополз прямо. Выпачкался весь. Метров пятьдесят прополз. Выдохся. Объявил взводному: «Всё. Я умер. Истек кровью» и уткнулся лицом в рукав шинели.

Не тут то было! Прибежали санитары с носилками – двое условно убитых бойцов под руководством санинструктора. Они тоже тренировались. Почему-то бойцы наложили мне на ноги шины, будто они сломаны, уложили на носилки и потащили в импровизированный медпункт. Там во всю кипела деятельность по оказанию первой помощи. Руководили санинструкторы, оказывали помощь выбывшие из боя. Много было смеха над перевязанными головами и замотанными в бинты лицами. Там меня и застал обед.

Тот штурм был признан удачным, хотя и с большими потерями. Комбат снова собрал офицеров и беседовал с ними вдалеке, пока мы обедали. Потом ротные инструктировали сержантов и ставили задачи для новой тренировки.
Поскольку солнышко пригревало, нам разрешили снять шинели. Привели себя в порядок, насколько это было возможно в полевых условиях, пополнили запасы патронов и гранат (их просто собрали и вкрутили новые запалы).

Теперь были учения по зачистке здания. Четвертая рота должна была устраивать засады в помещениях, а мы их обнаруживать и уничтожать.

Когда подходили к особняку, встречного огня не было, но мы все равно передвигались перебежками, прикрывая друг друга. Наше отделение влезло через окно в помещение размером с нормальную жилую комнату. В этот раз с нами был замполит в качестве наблюдающего и проверяющего. Пусто, обшарпанные стены, остатки сгнившей и поломанной мебели. Удивил крепкий пол. А ведь строили еще до революции. Единственная дверь ведущая в глубь здания полуоткрыта. Слышатся выстрелы, значит где-то уже нарвались на засаду.

Командир отделения ставит бойцов напротив двери готовых стрелять (стоя и с колена), мне жестом показывает приготовить гранату, что я и выполняю. Сержант распахивает дверь, снова нет противника. Жестом показывает не стрелять. Впереди коридор, по две двери с каждой стороны. Сержант так же молча показывает кому в какую дверь и в каком порядке врываться бросив сперва гранату. Я первый. В первую дверь слева. Жест – пошел.

Вбегаю в коридор и тут в спину мне втыкается тысяча раскаленных иголок в районе лопаток, плеч, предплечий. Потом уже слышу очередь. Больно. Автоматически кидаю гранату в назначенную дверь и только потом оборачиваюсь и гляжу вверх. Там на растяжке над дверным проемом боец четвертой роты. Рэмбо хренов!
В одну секунду он спрыгивает, ловко приземляется на ноги, заслоняется мной. Тут уже в голос командир приказал: «Не стрелять!». Повезло. Был шанс быть расстрелянным своими еще и спереди.

Холостые патроны на расстоянии безопасны, а в упор очень даже опасны. Не убьют, но одежду и кожу попортить могут. Что и случилось в данном случае. Горячие пороховые газы в сочетании с несгоревшими частичками пороха дают очень неприятный эффект. Я этот эффект своей кожей прочувсвтвовал. :D

Расстрелявший меня боец оказался старшим сержантом, замкомвзвода четвертой роты. Пока наши решали что делать, он объявил: «Он ранен. Я пленный», сдернул с меня автормат и протянул вместе со своим нашему командиру. Тот взял наши автоматы, глянул на сопровождающего замполита, тот молча кивнул, отрядил бойца в сопровождение. За эти секунды расстрелявший меня старший сержант уже взвалил меня на одно плечо и шел на выход, сопровождавшему пришлось догонять. В особняке, судя по стрельбе и хлопкам гранат, во всю шел учебный бой.

Расстрелявший притащил меня в медпункт. Второй раз за день. Только в этот раз было не до смеха. Санинструкторы взялись за мою обработку сами. Раздели, уложили на кучу шинелей, залили всю спину чем-то щипающим и стали ковыряться иголками и пинцетами доставая из кожи мелкие частички пороха. Их было много. Очередь была длинная, не меньше, чем на полмагазина. Санинструкторы профессионально переговаривались. Хорошо, мол, что стреляли сверху и порох входил в кожу под острым углом, если бы под прямым углом, порох мог бы пробить кожу, из мышц его извлекать было бы труднее, что каска и погоны оказались достаточной защитой для головы и плеч...

Процедура растянулась. Старший сержант четвертой роты достал коробочку с маленькими магнитными шахматами, предложил сыграть. Я согласился. Он великодушно предоставил мне играть белыми, подложил мне под грудь еще шинелей, чтобы было удобнее. Я выиграл три партии подряд. Его это только раззадорило. Отговорился, что это он сплоховал из-за мелких фигур и доски.
Познакомились. Выяснили что земляки и одногодки, но он начал служить на год раньше и уже собирается на дембель.

Тут комбат подошел. Начал распекать земляка. Грозил, что если я напишу рапорт, он может попасть в дисбат. Но я то писать ничего не собирался, считал, что сам виноват, проворонил. Встрял в тираду комбата:
- Товарищ майор, а представляете, если бы я его заметил и выстрелил первым, вверх, какое бы вы сейчас увидели зрелище – что бы сейчас эскулапы ковыряли? :D

Шутка разрядила обстановку. Даже комбат улыбнулся, а окружающие условно-раненные сдержанно хихикали. Санинструкторы тоже.
- Вижу, этот недостреленный жаловаться не будет, - резюмировал комбат.
Освободил он меня от нарядов уже не помню на какое время (недели на две точно), а расстрелявшего из плена. Учения закончились и роты собирались возвращаться в расположение. Так у меня появилась новая кличка – Недостреленный.

Кстати, тот условный бой выиграла четвертая рота. Комбат так решил. Особняк был уже зачищен и закмомвзводы принимали доклады командиров отделений о зачистке закрепленных секторов и потерях, когда неожиданно из под досок пола (как раз зала, где принимались доклады) поднялись трое бойцов и расстреляли большинство наших сержантов раньше, чем по ним открыли огонь.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Пред.

Вернуться в Наше творчество