Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Навальный Алексей Анатольевич и его сторонники

О политических и общественных деятелях, бизнесменах и просто интересных людях. Нашем отношении к ним

Re: Навальный Алексей Анатольевич и его сторонники

Новое сообщение Тормоз » 08 окт 2019, 12:34

ZHAN писал(а):
Тормоз писал(а):Что касается "как Навальный", то это, имхо, лучше чем "как золотовские". Потому что если "цивилизованные политические" методы становятся невозможными, дело идёт к массовому кровопролитию.
Не понимаю, что Вы имеете против "золотовских". Это солдаты. Они просто выполняют приказ. Не сами они приходят мирных демонстрантов бить по своей злобной натуре. :)
"Диалектика" внезапно исчезла? Переходим к подмене понятий? ))
1. "Золотовские" это далеко не только солдаты. Там и генералов имеется. Включая самого Золотова-"дуэлянта".
2. "Мы только выполняли приказы"© не всегда прокатывает.
3. Выполнять один и тот же приказ можно сильно по разному. В Сети хватает фото- и видеоматериалов демонстрирующих и садисткие формы "выполнения" по отношению к вообще непричастным.
4. Лучше не тождественно "за" и хуже не тождественно "против".
5. В своём тексте сравнивал "как", т.е. методы действий, а не персоналии. Разумеется не "золотовские" криворучно срока "от фонаря" присуждали, отказываясь смотреть видео или ссылаясь на туфтовые "экспертные заключения".
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 08 окт 2019, 19:02

Тормоз писал(а):Обсуждаемый здесь Навальный - предпринимает.
Да. Но демократии то хотите Вы. :)
Тормоз писал(а):Например - патернализм.
Дорога ложка к обеду. См. Мое политическое кредо. Кстати, Вы свое сформировали? Если да, ответьте пожалуйста в той теме.
Тормоз писал(а):Я "вижу" разнообразные варианты.
Не отрицаю Вашего права на собственное вИдение.
Тормоз писал(а):Наверное, диалектика тоже присутствует, но я, скорее, о "превышении пределов необходимой самообороны". Властью. Вопреки написанной и "гарантируемой" ею Конституции.
А я и здесь вижу диалектику. В решении власти соблюдать Конституцию или оставить ее просто декларационной бумажкой и поддерживать порядок в собственном представлении.
Тормоз писал(а):РФ в этом смысле ничего уникального из себя не представляет. Ровно то же когда-то было и в тех странах, где сейчас более / менее созревшее гр. об-во существует. При том, что "не созревших" и там хватает (вплоть до "большинства"©). Тусовочная "оппозиция" вождистского типа с отчётливым (до демонстративного) презрением к "не созревшему большинству" не только не способствовала, а (имхо) препятствовала этому самому "созреванию". Навальный начинал так же, но затем "пошел другим путём"©.
"Власть" не дура, понимает откуда угроза её положению фиктивна, а откуда - реальна. И даже если дура и не понимает, то - чует. ))

Представляет. См. Россия как уникальная цивилизация и культура.
Тормоз писал(а):Мне неизвестны примеры возникновения гр. об-ва на основе просвещения без протестов.
Более того, именно "беспорядочные"(с), т.е. самоорганизующиеся протесты являются одним из типоморфных признаков гражданского общества. Даже физхимикам давно известно, что пресная вода может оставаться жидкой (бесструктурной!) и при отрицательных температурах если нету "центров кристаллизации". А чем больше оных, тем быстрее происходит "фазовый переход".
В Москве всех "организующих центров" изолировали, а граждане (сюрпрайз1) - самоорганизовались. Да так, что "власть зассала"© и золотовским было приказано зверствовать.
А граждане (сюрпрайз2) - не зассали.
И это тоже - элемент предпочитаемой Вами просвещённости. И - просвещения. Диалектика, ага. ))
"Тому в истории мы тьму примеров слышим."©
Протесты они ведь разные бывают. Отличаются как степенью стихийности, так и степенью иностранного влияния. А для понимания зрелости общества просто сравните, когда отменили крепостное право в Англии, Франции и когда в России. Вот пройдет такое же время личной свободы, тогда можно будет говорить о готовности к гражданскому обществу. Нет, говорить то уже можно. Но это и останется на уровне разговоров.

Кстати, насчет каких зверств речь? :unknown: Сколько насчитали убитых? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение ZHAN » 08 окт 2019, 19:20

Тормоз писал(а):"Диалектика" внезапно исчезла? Переходим к подмене понятий? ))
Ну, если для Вас верность присяге это подмена понятий, то тут мы будем стабильными антагонистами. Видите ли, я ненавижу давать обещания, но считаю, что если уж дал - разбейся в доску, но выполни.
Тормоз писал(а):"1. "Золотовские" это далеко не только солдаты. Там и генералов имеется. Включая самого Золотова-"дуэлянта".
А их тоже нужно просвещать. Глядишь и найдется российский Цезарь. Исторические аналогии напрашиваются, так как Москва - третий Рим.
Тормоз писал(а):"2. "Мы только выполняли приказы"© не всегда прокатывает.
Для проигравших. Победителей не судят. Но даже проигравшие сохраняют моральное превосходство. Даже идя на эшафот.
Тормоз писал(а):"3. Выполнять один и тот же приказ можно сильно по разному. В Сети хватает фото- и видеоматериалов демонстрирующих и садисткие формы "выполнения" по отношению к вообще непричастным.
Лес рубят - щепки летят.
Тормоз писал(а):"4. Лучше не тождественно "за" и хуже не тождественно "против".
Это к чему? Не понял.
Тормоз писал(а):"5. В своём тексте сравнивал "как", т.е. методы действий, а не персоналии. Разумеется не "золотовские" криворучно срока "от фонаря" присуждали, отказываясь смотреть видео или ссылаясь на туфтовые "экспертные заключения".
Опять же - смотря какие золотовские.
А вот здесь - кому они противостояли.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Тормоз » 08 окт 2019, 22:05

ZHAN писал(а):
Тормоз писал(а):Обсуждаемый здесь Навальный - предпринимает.
Да. Но демократии то хотите Вы. :)
Ага. Ничего для этого не делая по Вашему утверждению.)

Тормоз писал(а):Например - патернализм.
Дорога ложка к обеду.
Спасибо, с этого "блюда" давно ничего кроме тошноты.

См. Мое политическое кредо. Кстати, Вы свое сформировали? Если да, ответьте пожалуйста в той теме.
Не сформировал. И, признаться, не ощущаю мотивации к формированию каких-либо https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/24734кредо как жёстких установок.

Тормоз писал(а):Наверное, диалектика тоже присутствует, но я, скорее, о "превышении пределов необходимой самообороны". Властью. Вопреки написанной и "гарантируемой" ею Конституции.
А я и здесь вижу диалектику. В решении власти соблюдать Конституцию или оставить ее просто декларационной бумажкой и поддерживать порядок в собственном представлении.
Ой.
А как же начало Вашего следующего поста? Или присяга солдата - святое, а присяга президента - "рыбу заворачиваем?
Чёт первый раз сталкиваюсь с такой трактовкой диалектики... ((

Тормоз писал(а):РФ в этом смысле ничего уникального из себя не представляет. Ровно то же когда-то было и в тех странах, где сейчас более / менее созревшее гр. об-во существует. При том, что "не созревших" и там хватает (вплоть до "большинства"©). Тусовочная "оппозиция" вождистского типа с отчётливым (до демонстративного) презрением к "не созревшему большинству" не только не способствовала, а (имхо) препятствовала этому самому "созреванию". Навальный начинал так же, но затем "пошел другим путём"©.
"Власть" не дура, понимает откуда угроза её положению фиктивна, а откуда - реальна. И даже если дура и не понимает, то - чует. ))
Представляет. См. Россия как уникальная цивилизация и культура.
"Не отрицаю Вашего права на собственное вИдение."© ))
Не считаю, что само по себе географическое расположение страны диктует что-либо в её развитии. Максимум - является факторами "окружающей среды". К тому же "азиатское" не имеет социальной конкретики. "Азиатские" - Византия, Израиль, Сингапур, Япония, Пакистан, Бутан в социокультурном смысле совсем мало общего имеют.

Протесты они ведь разные бывают. Отличаются как степенью стихийности, так и степенью иностранного влияния. А для понимания зрелости общества просто сравните, когда отменили крепостное право в Англии, Франции и когда в России. Вот пройдет такое же время личной свободы, тогда можно будет говорить о готовности к гражданскому обществу. Нет, говорить то уже можно. Но это и останется на уровне разговоров.
Т.е. Вам тоже примеры возникновения ГО посредством одного просвещения неизвестны. Хоть в этом совпадаем. ))
Про "иностранное влияние" слышу не первый раз и не только от Вас. Отношусь с "грустью и печалью"(с). Примерно как к утверждениям о тлетворном влиянии РФ на результаты президентских выборов в США.
Предложение к сравнению был бы готов рассмотреть, если бы скорость социального развития с палеолита доныне была бы константой. К сожалению, для естественника принятие этого тезиса - задача непосильная.

Кстати, насчет каких зверств речь? :unknown: Сколько насчитали убитых? :unknown:
Не считаю, что зверством может быть только убийство. Хотя попытки и этого задокументированы, в т.ч. отказ в передаче лекарств диабетику.
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение Тормоз » 08 окт 2019, 22:30

ZHAN писал(а):Ну, если для Вас верность присяге это подмена понятий, то тут мы будем стабильными антагонистами. Видите ли, я ненавижу давать обещания, но считаю, что если уж дал - разбейся в доску, но выполни.
Присяга требует избиения непричастных несопротивляющихся? Прохожего, осмелившегося спросить где тут кафе? Ломать ногу постороннему пробегающему мимо? Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на такую присягу. Ну или хотя бы на упомянутое Вами обещание учинять такое. В Присяге, которую давал я ничего подобного не было, скорее было "близкое к противоположному.

Тормоз писал(а):"1. "Золотовские" это далеко не только солдаты. Там и генералов имеется. Включая самого Золотова-"дуэлянта".
А их тоже нужно просвещать. Глядишь и найдется российский Цезарь. Исторические аналогии напрашиваются, так как Москва - третий Рим.
Вот в жажде Цезаря мы, наверное, можем быть "стабильными антагонистами"©. С присягой, надеюсь, просто не-до-разумение.

Тормоз писал(а):"3. Выполнять один и тот же приказ можно сильно по разному. В Сети хватает фото- и видеоматериалов демонстрирующих и садисткие формы "выполнения" по отношению к вообще непричастным.
Лес рубят - щепки летят.
Дразнитесь? )))

Тормоз писал(а):"4. Лучше не тождественно "за" и хуже не тождественно "против".
Это к чему? Не понял.
Показываю:

У меня: "Что касается "как Навальный", то это, имхо, лучше чем "как золотовские"."
У Вас: "что Вы имеете против "золотовских"."

Опять же - смотря какие золотовские.
Указал в п.1.

А вот здесь - кому они противостояли.
Не. Противостояли они - москвичам. Как протестовавшим против превращения выборов в фарс, так и простых прохожим. Упомянутым в ссылке противостоят ФСБ, иными способами и с иными присягами.
Емнип, Вы это лучше меня знаете. :beer:
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 08 окт 2019, 22:41

Тормоз писал(а):Присяга требует избиения непричастных несопротивляющихся? Прохожего, осмелившегося спросить где тут кафе? Ломать ногу постороннему пробегающему мимо? Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на такую присягу. Ну или хотя бы на упомянутое Вами обещание учинять такое. В Присяге, которую давал я ничего подобного не было, скорее было "близкое к противоположному.
Выполнять команду. Любую.
Если кто-то что-то сделал без команды, он за это ответит.
Тормоз писал(а):Вот в жажде Цезаря мы, наверное, можем быть "стабильными антагонистами"©. С присягой, надеюсь, просто не-до-разумение.
Ну да. Я ведь признаю роль личности в истории.
Тормоз писал(а):Дразнитесь? )))
Отнюдь. Объективно оцениваю события.
Тормоз писал(а):Показываю:

У меня: "Что касается "как Навальный", то это, имхо, лучше чем "как золотовские"."
У Вас: "что Вы имеете против "золотовских"."
Ок! О вкусах не спорю. :)
Тормоз писал(а):Не. Противостояли они - москвичам. Как протестовавшим против превращения выборов в фарс, так и простых прохожим. Упомянутым в ссылке противостоят ФСБ, иными способами и с иными присягами.
Емнип, Вы это лучше меня знаете.
Москвичей 20 млн. Повелась на агитацию жалкая кучка из этого числа, плюс приезжие дебоширы. И золотовские их разогнали, чтобы не мешали спокойно жить и отдыхать москвичам.
На мой взгляд - очень мягко и нерешительно разогнали. Не был преподан достойный урок дабы в дальнейшем неповадно было.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Зачем Навальный соврал подписчикам

Новое сообщение Zolotoy » 14 окт 2019, 17:19

Основателя так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» заметили в московском аэропорту на пару с другом Георгием Албуровым. Они садились на самолет в Нью-Йорк. Скандально известный блогер в сториз своего Инстаграма спрашивает товарища, зачем тот летит в Торонто. Албуров отшучивается и говорит, что летит в Ростов и он на самом деле пресс-секретарь Алексея Кира Ярмыш, а сам Навальный говорит, что он молодой политик. Изначально Навальный сравнил друга со своим работником Русланом Шаведдиновым.

Изображение

А чуть позже появился видеоролик, в котором прекрасно видно, как два товарища направляются к стойке регистрации пассажиров, направляющихся в Нью-Йорк. Конечно, бывают и пути с пересадками. И вполне даже вероятно, что граждане летят в Ростов, но через Нью-Йорк.

К сожалению, из-за невнятных слов московского блогера невозможно установить, куда же все-таки он полетел. Его пресс-секретарь Кира Ярмышна вопросы не отвечает.

Ранее появилась информация, что скандально известный блогер Алексей Навальный не прочь потратить пару-тройку миллионов на отдых за границей. А деньги эти деньги поступают ему как пожертвования. Он уже не раз «спалился» на том, что как только на электронном кошельке ФБК появляется криптовалюта, он едет в очередное путешествие.

Недавно НКО «ФБК» была признана иностранным агентом в России из-за транзакции 140 тысяч рублей из-за рубежа.
Zolotoy
ефрейтор

Re: Зачем Навальный соврал подписчикам

Новое сообщение Cedars » 14 окт 2019, 17:47

Zolotoy писал(а):
Зачем Навальный соврал подписчикам

Навальный украинец.. - а украинцы лгут всегда.. Это у них - в крови..
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда (С) А.П. Чехов
Cedars
сержант

Новое сообщение ZHAN » 14 окт 2019, 19:06

Cedars писал(а):Навальный украинец.. - а украинцы лгут всегда.. Это у них - в крови..
Брежнев тоже был украинец. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Cedars » 15 окт 2019, 03:31

ZHAN писал(а):Брежнев тоже был украинец

Как и ХрущОв... или Троцкий

Но сути дела это не меняет.. Любой украинец (хоть российский, хоть украинский) это продукт проекта АнтиРоссия..
Cedars
сержант

Новое сообщение Cedars » 16 окт 2019, 02:51

Изображение
Cedars
сержант

Новое сообщение Cedars » 16 окт 2019, 04:09

Ну а как Навального назвать? Отец украинец - мама - еврейка?? Украинский еврей, таки

Как трогательно, тётя и племянник. Только вот Алексей Навальный не очень афиширует свои семейные связи с Евгенией Альбац

Изображение

кстати.. Навальный - таки украинец..

Отец — Анатолий Иванович Навальный (род. 28 января 1947)[31] — родился и окончил школу в Залесье(ранее Чернобыльский район, сейчас Иванковский район, Киевская область), после окончания Киевского военного училища связи получил назначение под Москвой.

В 2013 году в эфире украинского телеканала «Интер» Навальный сказал, что является наполовину русским, наполовину — украинцем, отметив, что, «наверное, больше украинец по своим каким-то корням и генетике». Тогда же политик сообщил, что большинство его родственников живут на Украине. До 1986 года все они проживали в Киевской области, где каждое лето проводил и сам Навальный, но после аварии на Чернобыльской АЭС часть родни переехала в другие районы Украины[35]. По словам его дяди, больше половины родственников Навального проживает в Залесье и Переяславе-Хмельницком..
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

p.s.
Про половину русского - он, традиционно, сбрехал..
Cedars
сержант

Новое сообщение Cedars » 16 окт 2019, 04:24

Cedars писал(а):Навальный сказал, что является наполовину русским,

Просто интересно - почему украинские евреи так любят называть себя русскими?? :pardon:

вот для иллюстрации:

Изображение
Cedars
сержант

Новое сообщение Тормоз » 16 окт 2019, 11:49

ZHAN писал(а):
Тормоз писал(а):Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на такую присягу. Ну или хотя бы на упомянутое Вами обещание учинять такое.
Выполнять команду. Любую.
Если кто-то что-то сделал без команды, он за это ответит.
Т.е. даже не попытались поискать текст Присяги.
Полюбопытствуйте:
2. Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
Служу России, служу Закону!"
А то, о чём Вы пишете, это не Присяга, а (в лучшем случае) элементы уставов и должностных инструкций.

На мой взгляд - очень мягко и нерешительно разогнали. Не был преподан достойный урок дабы в дальнейшем неповадно было.
Мне же свободные граждане ближе гопников в форме, с удовольствие избивающих мирных граждан вопреки данной ими Присяге. А смутьянами (провокаторами) считаю тех, кто злоупотребляя должностным положением превращают конституционный процесс выборов в фарс, нарушают Конституцию и федеральные законы и приказывающих нарушать Присягу - разгонять "не щадя своих сил"© граждан, протестующих против преступности.
Так что - да, в этом мы - антагонисты. Хорошо что лишь виртуальные.
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 16 окт 2019, 12:21

Тормоз писал(а):Т.е. даже не попытались поискать текст Присяги.
Полюбопытствуйте:...
Нацгвардия принимает присягу работников внутренних дел? :unknown: У меня остались советские представления. :) Нас учили:
"Солдат должен идти в бой не потому, что так велит его долг или этого требует его совесть, а потому, что так приказал сержант."
Тормоз писал(а):А то, о чём Вы пишете, это не Присяга, а (в лучшем случае) элементы уставов и должностных инструкций.
Даже без всяких инструкций есть приказ вышестоящего и его должны выполнять. Это и есть верность присяге.
Тормоз писал(а):Мне же свободные граждане ближе гопников в форме, с удовольствие избивающих мирных граждан вопреки данной ими Присяге. А смутьянами (провокаторами) считаю тех, кто злоупотребляя должностным положением превращают конституционный процесс выборов в фарс, нарушают Конституцию и федеральные законы и приказывающих нарушать Присягу - разгонять "не щадя своих сил"© граждан, протестующих против преступности.
Так что - да, в этом мы - антагонисты. Хорошо что лишь виртуальные.
Считаю, что не бывает свободных граждан. :pardon: Наличие гражданства уже предполагает несвободу.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Тормоз » 16 окт 2019, 16:42

ZHAN писал(а):
Тормоз писал(а):Т.е. даже не попытались поискать текст Присяги.
Полюбопытствуйте:...
Нацгвардия принимает присягу работников внутренних дел?
Нацгвардия - в Украине.
Росгвардейцы, "разгонявшие смутьянов"© это ОМОН МВД РФ переподчиненный Золотову, а не гвардейские подразделения ВС РФ (принимающие Воинскую Присягу).

"Солдат должен идти в бой не потому, что так велит его долг или этого требует его совесть, а потому, что так приказал сержант."
Солдат идёт в бой на войне, сотрудник (боец) ОМОНа (СОБРа, ВОХРа) работает в мирном городе.

Даже без всяких инструкций есть приказ вышестоящего и его должны выполнять. Это и есть верность присяге.
Отождествляете Присягу и приказ? Тут Ваш антагонизм с занудой и вовсе - неизбежен.

Считаю, что не бывает свободных граждан. :pardon:
Это я уже понял.
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 16 окт 2019, 19:01

Тормоз писал(а):Солдат идёт в бой на войне, сотрудник (боец) ОМОНа (СОБРа, ВОХРа) работает в мирном городе.
Ошибаетесь. Всегда и везде. Был бы приказ. А внутренние войска на то и внутренние, чтобы воевать внутри страны.
Тормоз писал(а):Отождествляете Присягу и приказ? Тут Ваш антагонизм с занудой и вовсе - неизбежен.
Более того - считаю присягу более формальным обязательством, а приказ более живым и потому более обязательным к исполнению.
Тормоз писал(а):Это я уже понял.
Это хорошо. Может поймете, что граждане имеют не только права, но и обязанности.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 17 окт 2019, 00:32

Жан, "Тормоз"... что за бред? Какой такой "приказ сержанта"? Других, более старших командующих нет? А, как тогда фраза о НЕ выполнении приказа, противоречащего Присяге? :pardon:
Csunami
лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 17 окт 2019, 00:54

Csunami писал(а):Жан, "Тормоз"... что за бред? Какой такой "приказ сержанта"?
Прямой. Сержант ближе всех к солдату.
Csunami писал(а):Других, более старших командующих нет?
Солдату это пофиг. У него свой командир - сержант. Прикажет сержант, так солдат и в генерала пальнет.
Csunami писал(а):А, как тогда фраза о НЕ выполнении приказа, противоречащего Присяге?
Никак. В наше время такой фразы не было.

Я, конечно, все это говорю "со своей колокольни". Так нас воспитывали. Допускаю, что сейчас иначе, допускаю, что других и раньше воспитывали иначе.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Csunami » 17 окт 2019, 01:15

Вот, "своя колокольня" пусть и останется "своей" (до трибунала). Я по возрасту, вроде, не намного младше... Я присягал ЗАЩИЩАТЬ свой НАРОД, а не СТРЕЛЯТЬ в него и ПРЕСТУПНЫЕ приказы выполнять НЕ ДОЛЖЕН!
Csunami
лейтенант

Новое сообщение Cedars » 17 окт 2019, 03:55

Csunami писал(а):Я присягал ЗАЩИЩАТЬ свой НАРОД, а не СТРЕЛЯТЬ в него и ПРЕСТУПНЫЕ приказы выполнять НЕ ДОЛЖЕН!

При всем уважении, Csunami ...
Но именно под этими лозунгами и был совершен государственный переворот на Украине... И к власти там пришли нацисты и американские холуи - которые тоже представляли из себя часть народа Украины..
Cedars
сержант

Новое сообщение Тормоз » 17 окт 2019, 12:58

Csunami писал(а):Жан, "Тормоз"... что за бред? Какой такой "приказ сержанта"? Других, более старших командующих нет? А, как тогда фраза о НЕ выполнении приказа, противоречащего Присяге?
Я тоже сначала несколько опешил от такой "поляризации". Ментоскопа не имею, поэтому могу лишь предполагать, что тут дело не в конкретных "званиях", а в чём-то более глубоком, возможно даже "мировоззренческом". Т.е. тот же "жемчужный прапорщик" тоже к категории солдат может относиться, а в группу сержант попадают те, кто отдаёт приказы и указания, в т.ч. и из совсем другой структуры (для обсуждаемых событий - из ФСБ).
Высоцкий тоже писал про "тайну слова "Приказ""©, которое для ZHAN-а "более важно чем присяга"©. Это, имхо, уже - Вера, против которой аргументы бессильны и из которой следует, что Росгвардия = внутренние войска и существует "чтобы воевать внутри страны"©.
Т.е. в Москве летом (в этой парадигме) велась война. Не против граждан протестующих против преступлений, а против врагов. Не удивлюсь, если что-то подобное сотрудникам ОМОНа внушали ФСБшники на "политподготовке".

Я присягал ЗАЩИЩАТЬ свой НАРОД
Я - тоже. Но это Присяга - воинская. Текст присяги Росгвардии - приводил. Присягой ФСБ не интересовался, но какой бы она ни была, по факту эта Служба существует не для защиты народа, а для защиты власти. В т.ч. и от народа (который - разный и "смутьянов" тоже включает).

а не СТРЕЛЯТЬ в него
Так ОМОН в Москве этим летом и не стрелял. Всего лишь "мягко и нерешительно разноняли"©, а то что избивали (кодлой) не тех, так ведь это "сержант приказал" :roll: и вообще "лес рубят - щепки летят" (сначала было подумал, что это меня так троллят, ан - нет...).

и ПРЕСТУПНЫЕ приказы выполнять НЕ ДОЛЖЕН!
Вот в августе 1991 и не стали выполнять. Не стреляли в безоружный народ. В 1993-м - стреляли. В вооруженных, правда, но и безоружные от пуль гибли... "Решительность" - проявили, ага.
В этом смысле могу понять ZHANa, действительно, этим летом могло быть и хуже. И, боюсь, будет-таки при нынешних тенденциях самоизоляции "ощетинившейся" власти. И не только в Москве. "Несвободные граждане"© постепенно просыпаются (или - трезвеют), а "клапан" свободного выезда уже не справляется со "стравливанием" активных недовольных.
"В интересное время живём, товарищи!" :beer:
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение Тормоз » 17 окт 2019, 13:07

Cedars писал(а):
Csunami писал(а):Я присягал ЗАЩИЩАТЬ свой НАРОД, а не СТРЕЛЯТЬ в него и ПРЕСТУПНЫЕ приказы выполнять НЕ ДОЛЖЕН!
Но именно под этими лозунгами и был совершен государственный переворот на Украине...
И не был совершен в СССР, после чего распад произошел с гораздо меньшей кровью, чем в Югославии. Да и соседи СССР тогда повели себя несколько иначе, чем "великий восточный сосед" в 2014-м. И Калининград не стал польским, и Карелия с Мурманской областью финскими, и Сахалин с Курилами японскими.
Пичалька, ага. )))

И к власти там пришли нацисты и американские холуи - которые тоже представляли из себя часть народа Украины..
То ли дело - ГКЧП!
Интернационалисты и Патриоты, на кого ни глянь. :Search:
Тормоз
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 17 окт 2019, 15:32

Тормоз писал(а):"В интересное время живём, товарищи!"
Действительно. Когда многие начали понимать свободу, как вседозволенность. Причем только свою свободу, на свободу других им плевать.

Извините, но ваше право махать кулаками заканчивается у кончика моего носа! :Yahoo!:

Уважаемый Тормоз одобряет действия оппозиционных крикунов и смутьянов, их действия по ограничению свободы гораздо большего числа москвичей, нежели участников митингов. Осуждает бойцов Росгвардии, которые защитили законные права подавляющего большинства на спокойный отдых и свободное передвижение.

Я ничего не имею против свободы собраний и выражения каждым своего мнения. Но только пусть при этом они не мешают другим заниматься своими делами.
А если крикуны перекрывают движение транспорта, а росгвардейцы вламывают им за это и разблокируют магистрали, я буду на стороне росгвардейцев.
Если поднимают шум под окнами, что мешает людям отдыхать, в том числе детям, то просто их разогнать считаю очень мягким, ведь они могут не понять урок и собраться снова.

У меня как то рядом с домом было праздничное мероприятие, когда были маленькие дети и шум мешал их дневному сну. Я позвонил дежурному по исполкому и в течении пяти минут подошли ОМОНовцы и шум был убавлен как минимум наполовину. И это на государственном празднике. Это я считаю гораздо большей свободой и обеспечением прав граждан, чем разрешение бесконтрольно шуметь и перекрывать движение.
Это не вера. Это жизненный опыт.

Тормоз считает хулиганов народом, я - отщепенцами.

Csunami может сам определиться, кого считать народом, кого ему хотелось бы защищать согласно присяги.

Cedars абсолютно точно отметил, что от нерешительности властей и правоохранителей может быть только хуже.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Тормоз » 17 окт 2019, 19:57

Своё мнение я достаточно подробно изложил. Мнение уважаемого ZHAN внимательно прочитал. Обмен (мнениями) - состоялся.
Различия мнений выяснены и сформулированы.
Да, в чём-то мнения и противоположны (антагонистичны).
Бывает.
Всё равно ведь "критерий истины - практика", она и покажет, чьё мнение дальше от реальности и в чём именно. :wink:

P.S. В виртуальном обсуждении махание кулаками ограничивается не чужим носом, а собственным монитором.
Не азартен, отвечать на ярлыки и эпитеты, имхо - бессодержательно.
Но если кому-то хочется - нивапрос: на то и форум. :pardon:

P.P.S. Давно известно, что: "Во многом знании много пичали."© Но знать всё равно - лучше. :D
Тормоз
ефрейтор

Пред.

Вернуться в Деятели современности