Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

О расизме

Что мы о них знаем, что нам в них нравится или нет

Расизм ли это - считать, что разные расы имеют разные природные способности?

Да.
4
17%
Нет.
16
70%
Не знаю.
1
4%
Другое (см. комментарий)
2
9%

Всего голосов : 23

Re: О расизме

Новое сообщение ZHAN » 25 сен 2014, 19:57

svr писал(а):А подписка на темы однако не работает..
Попробую разобраться, но не обещаю. Заглядывайте, кликайте по надписи "Новые сообщения", будете в курсе всех последних обсуждений. :pardon:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение svr » 26 сен 2014, 10:08

ОК.. На эту реплику сработало.. Сипасиба..
svr
ефрейтор

Новое сообщение Richthofen » 26 сен 2014, 21:44

svr писал(а):А русскому?

Русскому? Русскому поклонюсь....О чем это Вы??? Славяне и Немцы - самые Великие, самые лучшие, самые прекрасные и Таланливые во всем Люди!!!! Ну, еще - Ирландцы, я их не просто Абажаю, у меня к ним слабость. Правда, Ирланской крови во мне нет, но, когда я была в Ирландии, мне говорили, что у меня Ирландский дух, называли сестрой...Ну-ну, надеюсь, что это была не лесть. А еще я просто зврею, когда люди проявляют расизм к Индейцам...Многим Белым людям следовало бы поучиться у них Чести и Благородству. Между прочим, актер Eric Schweig, игравший роль Ункаса в фильме ''Последний из могикан'', был в младенческом возрасте отобран у своей матери, ( как и все остальные ее дети), в рамках программы по ассимиляции индейского населения отдан в семью канадско-немецкого ( я еще удивилась, прочитав его фамилию - Швайг, подумала, неужели он - полукровка, и в нем течет Немецкая кровь? Как выяснилось, была права лишь наполовину) происхождения. Они подвергали его чудовищным пыткам и побоям, он от них сбежал, брался за любую работу, жил на улицах...А его мать умерла от алкоголизма, хоть до того, как у н ей отобрали детей, она его в рот не брала... И, если мне еще хоть один американец начнет петь песню о том, как ''демократично'' и безболезненно они занимаются уничтожением индейского народа, я его ударю промеж глаз. Он сказал, что жил в тюрьме без решеток и сбежал оттуда, когда ему было 16, и еще, что ''когда тайна твоей жизни так грубо нарушена совершенно посторонними людьми, множество вопросов, приходящих в твою голову теряется. Кстати, у нас на форуме, не помню где, я поместила отрывок из фильма ''Последний из могикан'', можете взглянуть на него. Он весьма привлекателен, вообще, мне нравится грубая первозданная красота лиц Индейцев. И на последок позвольте анекдот рассказать расистский,''Сидит под пальмой ниггер и горько плачет, мимо проходит Русский и спрашивает его, ''Мужик, ты о чем пачешь''? Ниггер - ''Домой хочу''. А Русский ему сочуственно,''Мужик, тебя подсадить?'' :ROFL:
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 26 сен 2014, 21:48

Между прочим, мы с моей подружкой недавно смотрели соревнования по кроссу, и я, видя ниггеров, бегущих наравне с Белыми людьми, сочувственно сказала, ''Бедные Южане в гробах вертятся'',( я надеюсь, что Вы даже не сомневаетесь в том, что в войне Севера и Юга, я всей душой поддерживала Юг), а подруга мне - ''Да они уже давно перевернулись, когда Обама к власти пришел''... :D
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Буль Баш » 27 сен 2014, 20:33

svr как вы подписывались? Я кликнул в самом низу страницы надпись "подписаться на тему" и получил уведомление что подписан. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 сен 2014, 22:27

Отвечаю специально для тестирования. Появится извещение или нет. Сообщи, Бульбаш!
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение svr » 29 сен 2014, 21:36

Richthofen писал(а):
svr писал(а):А русскому?
Русскому? Русскому поклонюсь....О чем это Вы??? Славяне и Немцы - самые Великие, самые лучшие, самые прекрасные и Таланливые во всем Люди!!!! :ROFL:

- Ну, помнится партайгеноссе был о славянах другого мнения.. А поскольку Вы пишите из Германии, то мой вопрос был вполне уместен..
- Однако не в этом суть.. Я думаю, что малость расхожусь с Вами принципиально.. Уж позвольте изложу..
- ИМХО то, что обзывают нацистами, бывает двух сортов.. Первый - то, что Вы демонстрируете.. агрессоры, исходящие из того что "мы лучше всех, и всех других поставим раком".. Это евреи, фашисты времен Гитлера, чеченцы, ныне часть хохлов и т.д... Среди русских конечно тоже есть, хоть и меньше.. ИМХО эта позиция дебильна..
-- Во-первых, непонятны границы "своих".. Ну, ладно, положим негры козлы.. А Кавказ? -Тоже козлы.. А Уркаина - тоже козлы.. А москали-паразиты? -Тоже.. А в соседней деревне? - Ну, тоже.. В конце концов никого кроме жены не остается.. Которая как правило тоже коза..
-- Во-вторых, ежу ясно что эта позиция бесперспективна, а потому просто провокационна.. Не такие мы крутые, чтобы весь прочий мир раком поставить.. Как правило руками склонны махать те, кто сам не дерется.. Ну, телочки многие агрессивны.. В случае чего лягут под победителя, и делов-то.. Юнцы, которые еще по рылу не получали.. У мамки сидят под юбкой и чо то там излагают.. Вояки, которым война-мать родна.. Люмпены.. Ну и проч.мусор.. Серьезные люди ИМХО, понимают что надо как-то сосуществовать.. Ну, да, мир полон дерьма.. и что?.. другого нет и не будет..
- Но дальше опять идет расхождение.. Скажем жидов крайне устраивает та система нац.протекционизма которая существует де-факто.. И потому любые разговоры по нац.вопросу они сразу клеймят нацизмом и пр.. Говорить о евреях позволено только евреям.. Поелику все остальные конечно нацисты по-определению..
- "Руководство" конечно тоже никаких острых разговоров не любит.. Естнно.. Они уже наверху, а горка скользкая.. Нужна тишь да гладь.. Тем более всем известна судьба и Гитлера и Сталина, пытавшихся решать еврейский вопрос..
- Но если оставить этих "шкурников" в стороне, то мы ИМХО неизбежно приходим к позиции "взвешенного нацизма".. Он же "интернационализм", как ни странно.. Я его трактую так - всем равные права, а за нац.протекционизм отрывать.. уши и на забор приколачивать.. При этом если, к примеру, негры действительно тупые, так они сами в осадок и выпадут.. никаких проблем.. Однако нацмены всех мастей, жиды конечно в первую очередь, считают что это нацизм и горой стоят за свободу протекционизма..

Так что, уважаемая Richthofen, хотя где-то наши позиции и близки, но при ближайшем рассмотрении есть и различия.. Хотя тактически на данном этапе развития я Вас скорее всего поддерживаю.. Но то, что негры "бегут наравне с белыми" меня никак не напрягает.. Меня в этой картинке больше напроягает за чей счет сия беготня организована..

2. Что до индейцев - думаю Вы Фенимора Купера или Майн Рида перечитали.. Те же чеченцы.. Только что мерикосы с ними обошлись малость по-другому.. Хотя конечно сам с индейцами не сталкивался..

Бульбаш писал(а):svr как вы подписывались? Я кликнул в самом низу страницы надпись "подписаться на тему" и получил уведомление что подписан.

- Ну и я так же.. а как иначе?.. однако мне уже поправили..
svr
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 29 сен 2014, 22:16

svr писал(а): Скажем жидов крайне устраивает та система нац.протекционизма которая существует де-факто.. И потому любые разговоры по нац.вопросу они сразу клеймят нацизмом и пр.. Говорить о евреях позволено только евреям.. Поелику все остальные конечно нацисты по-определению..
У нас можно всем. Есть целый раздел Израиль. Имеется и тема Иудаизм, древний и современный.
Ваша неприязнь (мягко говоря) к евреям имеет глубокие исторические и идеологические корни.
В течение веков не имеющие своего государства евреи играли роль громоотвода при вспышках враждебного настроения среди местного населения. Они были символом всего, что было неправильно. Хотели ли вы подчеркнуть, как плохо быть алчным? Евреи были алчными. Трусость? Евреи были трусливыми. Вы были коммунистом? Евреи были капиталистами. Вы были капиталистом? В этом случае евреи были коммунистами. Моральные недостатки были существенной характеристикой евреев. Такова была их роль в христианской и мусульманской традиции – единственная причина, по которой цивилизованное общество знало или вспоминало о них вообще. Откуда такое отношение? Да потому что и христианство и ислам изначально являлись всего лишь ересью иудаизма. И все мыслители этих религий пытались избавиться от комплекса неполноценности. Своего то бога придумать ума не хватило. :D Ну, да это уже из другой оперы. :pardon:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение osia » 29 сен 2014, 22:42

svr писал(а):Что до индейцев - думаю Вы Фенимора Купера или Майн Рида перечитали.. Те же чеченцы.

-несравнимо.Европеец в среде обитания индейцев проще прижиться , а вот в чеченской и даже в негритянской..
svr писал(а):кроме жены не остается.. Которая как правило тоже коза.

жена не родственник :)
ZHAN писал(а):к евреям имеет глубокие исторические

Они же с Эфиопии- негритянские корни..
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
osia
старшина

Новое сообщение ZHAN » 29 сен 2014, 22:50

osia писал(а):Они же с Эфиопии- негритянские корни..
Пожалуйста, давайте о евреях в разделе Израиль. 8)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение svr » 01 окт 2014, 10:10

1/ Извещение опять не работает! Это уже подозрительно!!!

2."У нас можно всем. Есть целый раздел Израиль."
- Не спорю.. Но "у нас можно" и "вообще можно" - немного разные смыслы :)

3."Ваша неприязнь (мягко говоря) к евреям имеет глубокие исторические и идеологические корни."
- Это трюизм.. Все имеет глубокие исторические корни..

4."В течение веков...."
- А вот здесь не согласен.. ИМХО я изложил выше некую точку зрения на проблему национального сосуществования.. ИМХО весьма четкую.. Евреи (точнее надо говорить жиды, поскольку это совершенно разные понятия.. например к сионистам я со всем уважением и жидами их не считаю) являются ее принципиальными оппонентами и именно отсюда моя "неприязнь".. А отнюдь не из глубины веков.. Вы же как бы не замечая этого приписываете мне роль просто высоковнушаемого идиота, чьи мнения определяются "историческими корнями" и не пойми от кого исходящей суггестией.. возражаю, Ваша честь!!.. Я согласен что подобный "примитивный" антисемитизм тоже бывает, но я-то в своем опусе именно с ним (в том числе) и спорил! Вы же ИМХО как раз и реагируете примитивно на термин "жид" (кстати - кто мне обьяснит чем он "оскорбителен") и автоматом приписываете мне какие-то дебильные комплексы.. с которыми я в общем-то и спорю.. но только спорю по-существу, а не на уровне огульных ярлыков малость прикрытых политкорректной выдержанностью..

5."несравнимо.Европеец в среде обитания индейцев проще прижиться "
- Да, ладно! Вы пробовали?.. Не ну если конечно называть "средой обитания" отнятую у них землю, то конечно проще.. Поскольку там ща белые живут которые этих индейцев извели под корень.. только для зоопарка оставили.. Впрочем, с индейцами я никогда дела не имел и порочить их никакого желания не имею..
svr
ефрейтор

Новое сообщение Richthofen » 03 окт 2014, 21:45

svr писал(а):Ну, помнится партайгеноссе был о славянах другого мнения.. А поскольку Вы пишите из Германии, то мой вопрос был вполне уместен..

Добрый день, уважаемый svr! :Rose: Неужели же Вы допускаете мысль о том, что Германия СЕЙЧАС думает так же, как ''Parteigenosse'', ( мне мыслится, что под ''членом партии'' Вы подразумевали Гитлера?) :ROFL: :lol: Обвинения, которыми Вы с такой легкостью бросаетесь - чудовищны! :twisted: Вижу, Вы никогда не бывали в Германии, иначе потребовала бы от Вас сатисфакции. :D У меня отец - Немец, а мама - Русская. И я не считаю правильным определение национальности только лишь по отцу. Это все отголоски ( и очень настойчивые) патриархата. Так что я - девушка Славяно-Германского происхождения. И чрезвычайно горжусь этим! А о расизме....Эта тема никогда не станет исчерпанной целиком и полностью. Я очень надеюсь и верю в то, что Землю будут населять божественно-прекрасные высокие Сверхчеловеки с золотыми волосами и ледяными глазами, потомки Немцев, Славян и других Европейцев, Блых, разумеется. Хотя по большому счету, понятие внешней Красоты, которое настолько фанатично культивировалось в Германии,..важно лишь вкупе с Душой. Красота представляет из себя проблему в двух случаях - когда ее нет и когда есть только она. К примеру, когда я в д'Орсе, в Париже, увидела картину Тулуза-Лотрека - карлика, урода, которого Немцы в 40 году без раздумий отправили бы в газовую камеру, ..Мир перестал существовать для меня..были лишь кроваво-красные и черные одеяния и люди, летящие , подхваченные вихрем Счастья, Жизни. Вокруг этой картины словно присутствовал радужный флер мыслей, и чувств людей, которые были здесь до меня..Столько золотого Счастья было вокруг...А белокурые голубоглазые Красавцы, просто Сверхчеловеки ( внешне) убивали в концлагерях людей, пытаясь подавить в потомках Нравственность и культивируя в них самое опьяняющее и разлагающее чувство - Безнаказанность. Да, 98% людей не имеют права на существование на этой Земле, не заслуживают ЖИЗНИ. Но имеем ли мы право ать ее у них? Достоевский тоже мучился этим вопросом, ..''Тварь ли я дрожащая или Право имею..'' И сам же на него ответил - НЕ ИМЕЕМ. Во всяком случае, не сейчас, не на данном этапе нашего развития.. P. S. Возможно Вам покажется, что я говорю с излишним пафосом, и прошу прощения, если это - так, но я лишь честно записываю свои мысли. Как всегда. У меня по жизни два нерушимых правила: никогда ни перед кем не унижайся и никогда ничего не проси у тех, кто сильнее тебя - сами предложат и сами дадут. Последня часть из одной из моих самых любимых книг - ''Мастер и Маргарите'' Булгакова. :)
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 03 окт 2014, 21:59

svr писал(а): думаю Вы Фенимора Купера или Майн Рида перечитали.. Те же чеченцы..

Ай-яй. Так об индейцах...Они между прочим из Атая пошли...И Вы и вправду упоминули мои самые любимые детские книжки....А с индейцами, вернее с индейцем я сталкивалась. Было это в парке Tivoli (самом прекрасном парке Мира, в Копнегагене это). Он ( индеец) за пять евро представлям возможность желающим совершить родео на искусственном быке. Я спросила, хоть чем-то напоминает настоящее родео? Он ответил, что все так же, одна лишь разница в том, что меня не раздавят после того, как я упаду. :D Ну, я и решила опробовать. И продержалась на быке трбуемых 8 секунд. Из него в знак моей победы брызнула разноцветная водица с блестками. А мой друг сказал, ''Ты даже искусственного быка довела - он кончил''. :ROFL: А нам в награду достался красивый плюшевый мишка внутри которого были конфеты. Индеец очень милый был и очень печальный. Он пожал нам руки и очень красиво улыбнулся, когда я его поблагодарила. Хороший индеец. И он Очень красив смотрелся в своем национальном костюме. :)
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение svr » 04 окт 2014, 00:11

Добрый день, очаровательная Richthofen!

"Неужели же Вы допускаете мысль о том, что Германия СЕЙЧАС думает так же, как ''Parteigenosse''
- Я думаю, что Германия как таковая и тогда "так" не думала.. А отдельные граждане, конечно и сейчас "так" думают.. Что изменилось?..

"Обвинения, которыми Вы с такой легкостью бросаетесь - чудовищны!"
- Какие обвинения?!.. Я полагаю, что каждый волен думать что угодно.. В том числе и обо мне.. Другой вопрос что я могу быть согласен или нет..

"Вижу, Вы никогда не бывали в Германии, иначе потребовала бы от Вас сатисфакции."
- Для Вас - любая сатисфакция :oops:

" Я очень надеюсь и верю в то, что Землю будут населять божественно-прекрасные высокие Сверхчеловеки с золотыми волосами и ледяными глазами, потомки Немцев, Славян и других Европейцев, Блых, разумеется."
- Что мне странно так это как пресловутая немецкая педантичность и прагматичность уживается с таким оголтелым романтизмом.. Вагнер, нибелунги, Фенимор Купер туда же.. Не, ну девушек романтизм конечно красит.. Но всерьез же Вы не верите.. Куда негры-то денутся..

"А белокурые голубоглазые Красавцы, просто Сверхчеловеки ( внешне) убивали в концлагерях людей, пытаясь подавить в потомках Нравственность и культивируя в них самое опьяняющее и разлагающее чувство - Безнаказанность. "
- Вы все воспринимаете так поэтично, что я просто не могу адекватно отвечать.. Какие там "белокурые голубоглазые".. Даже верхушка рейха красотой похвастаться не могла.. И ничего они не пытались "подавить".. Делали что приказано.. Так же как у нас в ГУЛАГЕ.. Так же как сейчас на Украине.. Приказали - стреляют.. Своя шкурка дороже..

"Возможно Вам покажется, что я говорю с излишним пафосом, и прошу прощения, если это - так, но я лишь честно записываю свои мысли."
- Правильно делаете.. во всяк случае это много интереснее читать нежели обычные перепевы "правильных точек зрения".. Однако "интересно" не значит что я согласен.. Точнее "согласен" тут даже неудачный термин.. Дело в том, что Вы мыслите как бы поэтически, а я как бы прагматически.. Для меня важно правильно осознать ситуацию и занять правильную позицию.. и попытаться в меру сил склонить к ней окружающих.. Соответственно и язык совсем другой.. А вот интересно, Вы Пелевина например не читали?.. Оно для Вас совсем несьедобно или может я чего не понимаю..

"Они между прочим из Атая пошли"
- Атай это надо понимать Алтай?.. Я ж говорю - чеченцы :D
"Индеец очень милый был и очень печальный."
- Так а я Вам скажу я и евреев встречал очень умных и симпатичных.. А индийцы (или индусы?) вообще все лапочки.. Хотя по сути те же негритосы.. Никак нельзя оценивать народ по отдельным представителям.. И не потому, что не презентативно, а потому что общность радикально отличается от просто совокупности граждан..

PS. Извещение сработало.. Видать по четным работает, по нечетным отдыхает :D
svr
ефрейтор

Новое сообщение Richthofen » 10 окт 2014, 23:18

svr писал(а):Атай это надо понимать Алтай?.

:lol: Да..... :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 10 окт 2014, 23:22

svr писал(а):Для Вас - любая сатисфакция

Правда? Благодарю Вас, :Rose: смотрите - сами напросились... :D я это дело ух, как люблю! :lol: Самое главное, чтоб не было, как у Шопена, когда он вызвав какого-то французского дворянчика на дуэль за то, что тот, как показалось Шопену, оскорбил Жорж Санд, появилося на ней мертвецки пьяный и сделав несколько шагов, упал, :D и так как направление его походки изменилось, то он, встав и продолжив идти, застрелил своего секунданта! :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Новое сообщение Richthofen » 10 окт 2014, 23:34

svr писал(а): Куда негры-то денутся..

У ниггеров на этой Земле два Пути - или быть рабами Белых Людей или быть уничтоженными...Третьего - не дано. Но так как в рабстве всегда находились непокорные, которые считали себя равными своим хозяевам, вспомните печальную историю шклы Лентула Батиста,...то, я думаю - правильней будет уничтожить их. Всех. Я думаю - главная задача военных, помимо прямого выполнения приказа своего начальства - защита гражданского населелния - неважно своего или чужого. Но, если бы мы начали войну против ниггеров или против грязных обезьян недочеловеков азиатов, я бы подчинилась приказу - убивать всех. Хотя я не уверенна в этом в отношении детей, ибо женщина не может равнодушно следить за уничтожением ДЕТЕЙ. Каких угодно, даже грязных недочеловеческих. Возможно наша Природа поможет нам. Например, наступит похолодание, а ниггеры даже при -5 дохнут. :ROFL:
Richthofen
прапорщик

Идеологический расизм

Новое сообщение ZHAN » 14 окт 2014, 14:40

В последнее время наши заокеанские «партнеры» и их сателлиты из Евросоюза заметно усилили антироссийскую пропаганду. Такую активность следует рассматривать не столько в контексте системных санкций Запада против России, сколько, прежде всего, - как форму идеологического расизма.

Страшным примером наиболее радикального воплощения этой идеологии в Европе стала нацистская Германия. Внутри США тоже шел процесс создания мифа о «богоизбранности» американской нации и необходимости нести «свет демократии» всем остальным народам. Потому вполне закономерно, что в США пропагандистская машина за многие годы существования достигла сегодня высокого мастерства в «искусстве» по очернению, дискредитации, разрушению той или иной идеологии, государства и государств, даже целых народов. В связи с резким обострением политической, экономической и военной ситуации вокруг Украины предлагаем рассмотреть несколько современных тенденций западной научной мысли, связанной с международными отношениями.

Как показывает в своей работе «Евроцентристская концепция мировой политики: Западная международная теория 1760-2010» профессор Джон Гобсон, практически все основные идеи, будь они империалистические или, наоборот, такие, как социализм и марксизм, имели в своем корне расовые предубеждения. В западном обществе сформировался не только научный расизм, который акцентировал внимание на цвете кожи, форме черепа и разрезе глаз, но и учение, согласно которому мир делится на три общества: цивилизованное, дикое и варварское.

К цивилизованному обществу относят себя создатели этой концепции – страны евроатлантического пространства. Дикое общество являют собой страны Африки, а варвары – это азиаты, включая Китай и Россию.

И делается акцент: именно варвары могут быть потенциально опасны, так как они разрушили Рим, цитадель западной цивилизации. И история может повториться. Следовательно, нужно выставить «варварские» страны в нелицеприятном свете как для своих граждан, от которых зависит электоральная и политическая поддержка, так и для стран-партнеров, которых можно использовать в качестве пушечного мяса в будущих конфликтах с «варварами». Сегодняшнее обилие критических эпитетов в отношении России конечно же связано с общими терминами, оппозиционными таким понятиям, как демократия, права человека и либерализм, - всему тому, что до примитивизма просто и потому понятно для западных обывателей. Так, Уильям Мартел, профессор Университета Тафтса в области исследований по безопасности, активно использует в своем дискурсе новый термин «авторитарная ось», что практически является интерпретацией «оси зла».

Последнее определение появились в 2002 г., когда президент США Дж. Буш обратил внимание на определенную категорию государств, которые, согласно заявлениям руководства Соединенных Штатов, могут стать обладателями оружия массового поражения, быть спонсорами террористических и экстремистских группировок. Это относилось к Северной Корее, Ирану и Ираку.

По мнению Мартела, «ось зла» составляют те авторитарные государства, которые могли бы угрожать Западу не напрямую, а опосредованно, вооружая террористов. К «авторитарной оси» он относит государства, выступающие против приверженности к западным «ценностям», в частности, к демократии и тотальной свободе. Эта «ось» включает в себя широкую категорию государств, что создает долгосрочные и менее заметные угрозы для Запада. Сегодня в группу «авторитарных» стран, утверждает Мартел, входят Китай, Россия, Иран, Северная Корея, Сирия, Венесуэла, Куба. Он также считает, что номинально главой «авторитарной оси» является президент России Владимир Путин с его широко тиражируемыми на Западе вербальными атаками на США. По мнению западных политиков, после возвращения Крыма в Россию и оказания гуманитарной помощи Донбассу такие «атаки» усилились. Отсюда – частые факты искажения и выдергивания из контекста слов президента РФ, чем постоянно занимаются западные СМИ и представители официальной власти.

У США новая «ось» вызывает особое беспокойство. Ведь, координируя свою политику, страны этой «оси» начинают глобальные изменения в Азиатско-Тихоокеанском, Индо-Тихоокеанском и евразийском регионах. Кроме того, действия глав этих стран согласовываются и по определенным вопросам внешней политики.

По мнению профессора Мартела, попытки создания многополярного мира странами, не согласными с «Вашингтонским консенсусом», – это и есть агрессивные действия «авторитарной оси».

Данная версия представляет собой авторскую разработку, но есть также примеры коллективного «понимания проблемы», указывающие на общие интересы, например, британских и американских деятелей из академической среды.

Скажем, тройка ученых - Джеймс Харди (бывший декан Государственного университета Луизианы, профессор истории), Леонард Хохберг (профессор того же университета, основавший вместе с Джорджем Фридманом Центр геополитических исследований на базе этого вуза, а также - небезызвестный центр «Stratfor») и Джеофри Слоан (Университет Ридинга, Великобритания) - в публикации «Выиграть войну, потерять мир», посвященной геополитическим перипетиям Европы и США, пишут, что «победа в холодной войне, несомненно, являлась триумфом (классического) либерального и цивилизованного образа жизни над фашизмом». Речь идет не только о Германии, Италии и их союзниках, в том числе Японии, но и о Советском Союзе. Так, распад СССР характеризуется как «поражение фашизма советского стиля, что привело и к временной потере марксистской идеологией своей репутации». Кроме такой «своеобразной» интерпретации истории коллектив этих авторов поднимает и проблематику нынешнего времени.
Например, ШОС они приписывают две основные характеристики:
1) все государства, входящие в эту организацию, кроме Индии, являются фашистскими или авторитарными;
2) им не нравится политика Запада в отношении торговли, финансов, интеллектуальной собственности и прав человека.

Вот вам и роль Советского Союза в победе над фашизмом во время Второй мировой войны!
Получается, по версии этих ангажированных «ученых», с 1917 г. наш народ и страна были фашистскими, и, несмотря на распад СССР, сегодня таковой является Россия.

Напомним, что, согласно общепринятой классификации, фашистское государство представляет собой корпорацию, где все граждане служат делу его укрепления, Забывают, видно, англосаксонские профессора, что при фашизме отсутствует многопартийность и свободная пресса, которая у нас, например, нередко финансируется из Лондона и Вашингтона и не стесняется в подборе выражений в отношении первых лиц государства и российской истории. А иногда даже живет за счет госкорпораций, как радио «Эхо Москвы», получающее деньги от российского «Газпрома», но верно следующее курсу западного неолиберализма.

К числу известных русофобов нельзя не отнести также американского историка и политолога Ричарда Пайпса, который периодически пишет пасквили, обвиняя и русский народ, и Государство российское в надуманных грехах и пороках. У него виноваты все, даже «низшие сословия». Пайпс в одной из своих статей утверждает, например, что «поскольку многие советские лидеры вышли из крестьян, то они несут в себе такие омерзительные черты русского менталитета, как лень, корысть, ставка на силу, умение эксплуатировать других людей и презрение к тем, кто не способен защититься».

А вот другой его пассаж, сотворенный еще в 2006 г.: «… почему же русские до сих пор доставляют нам неприятности, несмотря на то, что холодная война давно закончилась? Почему они приглашают лидеров террористической группировки «Хамас» в Москву? Почему они перекрывают газ Украине и, тем самым, сокращают его поставку в Западную Европу? Почему они преследуют неправительственные организации, обвиняя их в шпионаже и подстрекательстве к революции? Почему они проводят совместные военные маневры с китайцами, с очевидностью направленные против Тайваня? ...Первая причина - это неспособность России найти себе должное место в международном сообществе... и антидемократическая, авторитарная традиция».

При этом Пайпс видит причину в том, что Россия – это православная страна, оторванная от протестантско-католического Запада.

Не случайно многие западные политологи так сокрушаются об этом фундаментальном отличии в мировоззрении между русским народом и «просвещенной Европой», что всегда мешало этой самой Европе, а потом и США, устанавливать в России свои правила и диктовать свои условия, апеллируя к догмам Ватикана или нормам протестантского капитализма.

Крайне показателен и дискурс, связанный с событиями на Украине. При этом в мастерстве риторики соревнуются как высокие политики, так и средней руки журналисты, прямо или косвенно обслуживающие интересы госдепа США. В Финляндии, например, объявили «охоту на ведьм» - государственная телерадиокомпания «Юлейсрадио» (Yleisradio) недавно попросила граждан сообщать о финнах, которые поддерживают политику Путина и России в Интернете. Некая журналистка Джессика Аро даже указала свою электронную почту и номер мобильного телефона, взяв на себя функции цензора и политической полиции в одном лице. Правда, финский правозащитник Йохан Бекман дезавуировал эти намерения, отметив, что Джессика Аро как и «Юлейсрадио» давно имеют тесные отношения со спецслужбами прибалтийских стран, в первую очередь, с полицией безопасности Эстонии КАПО и центром кибервойны НАТО в Таллине. И что подобные заявления «Юлейсрадио» являются грубым нарушением прав человека и финского законодательства, т.к. сбор данных о политических убеждениях считается тяжким уголовным преступлением и разжиганием межнациональной и гражданской розни.

А экс-посол США на Украине Джон Хербст, ныне занимающий пост директора Евразийского центра при Атлантическом совете, прокомментировал недавний визит Петра Порошенко в Вашингтон однозначно: «Российская атака угрожает не только Украине, но Европе и Евразии»

Передергивая факты и смешивая их с домыслами, бывший высокопоставленный дипломат считает, что ответ Запада на действия Кремля должен состоять в поставке оружия, военной помощи и адаптации возможностей НАТО для защиты своих восточных членов.

Но поскольку Украина членом НАТО не является, то можно притянуть за уши к ситуации, например, Прибалтику. В обоснование своих доводов Джон Хербст привел слова уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова о том, что в Латвии, Литве и Эстонии нарушаются права этнических русских, а вместе с этим растет ксенофобия и неонацистские настроения. Хербст опровергает слова Долгова, заявляя, что это «ложный нарратив», но одновременно говорит о том, что к ним нужно относиться серьезно, так как Путин может вторгнуться туда, как в Крым.

Ситуация такова, что вряд ли столь откровенный идеологический расизм Запада в отношении России (а также Китая, Индии, стран Африки и Латинской Америки) прекратится. И даже если предположить, что это когда-нибудь и произойдет, то очень и очень не скоро. Сегодня просто нужно сделать определенные выводы и, исходя из них, строить международные отношения.

Леонид Савин
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 18 окт 2014, 19:48

ZHAN писал(а):Ситуация такова, что вряд ли столь откровенный идеологический расизм Запада в отношении России (а также Китая, Индии, стран Африки и Латинской Америки) прекратится.
Как и у них к западу. Идеологическая вражда как ее ни назови это явление взаимное. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 04 янв 2015, 15:47

Richthofen писал(а): если бы мы начали войну против ниггеров или против грязных обезьян недочеловеков азиатов, я бы подчинилась приказу - убивать всех. Хотя я не уверенна в этом в отношении детей, ибо женщина не может равнодушно следить за уничтожением ДЕТЕЙ. Каких угодно, даже грязных недочеловеческих.

пздц .. Что, в 21 веке шизофреников еще не научились лечить? Или они н.ххх никому не нужны? неполноценные недочеловеки? :lol:
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 10 янв 2015, 18:22

Андрей Юрьевич писал(а):пздц .. Что, в 21 веке шизофреников еще не научились лечить? Или они н.ххх никому не нужны? неполноценные недочеловеки?
Ну... вы же уже общались с данной фрау. Могли об устойчивости ее психики мнение составить. :lol:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 10 янв 2015, 19:37

это очень тяжелый случай :)
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 10 янв 2015, 20:00

Андрей Юрьевич писал(а):это очень тяжелый случай
Клинический. У нас бы наверное из дурки не выпустили. Но в Германии демократия и толерантность. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 10 янв 2015, 20:24

Буль Баш писал(а):Клинический

это и удивительно, что вроде и не глупая, а такую ахинею порой несёт, что без смеха нельзя никак читать. А может она это....? Хохмит?
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 10 янв 2015, 20:28

Андрей Юрьевич писал(а):это и удивительно, что вроде и не глупая, а такую ахинею порой несёт, что без смеха нельзя никак читать.
С интеллектом все в порядке. С воспитанием и жизненными ценностями беда. :)
Андрей Юрьевич писал(а):А может она это....? Хохмит?
Не похоже.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение fudimsim » 19 фев 2015, 17:06

Прочитал и решил вставить свои пять копеек. Расы и народы - РАЗНЫЕ. И это не расизм и констатация фактов. Да среди негров НЕТ физиков и математиков, но они лучшие бегуны и вообще спортсмены. Они наравне а в чем то даже превышают белых в МУЗЫКЕ и ТАНЦАХ. Да они просто ДРУГИЕ. А вот если кто то считает свою расу лучше чем черная, желтая или белая (а есть и такие) - вот это расизм.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
fudimsim
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 21 фев 2015, 18:48

fudimsim писал(а):Расы и народы - РАЗНЫЕ. И это не расизм и констатация фактов.
Да. Но поддерживать искусственно разделение людей на расы или специализацию рас столь же глупо как и искусственно смешивать и уравнивать расы.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение fudimsim » 21 фев 2015, 19:08

Буль Баш писал(а):Но поддерживать искусственно разделение людей на расы или специализацию рас столь же глупо как и искусственно смешивать и уравнивать расы.

Да никто их не делит. Они делятся сами. :)
fudimsim
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 21 фев 2015, 19:29

fudimsim писал(а):Да никто их не делит. Они делятся сами.
Ну да. Они давно исторически поделились. Сейчас потихоньку смешиваются. И возможны всякие отклонения от типичных расовых признаков. Я о том что раса не должна быть препятствием к проявлению личных склонностей и способностей. Не должны тыкать носом раз ты такой то и должен заниматься только вот этим.
Но не должно быть и обратного. Не должно быть преимуществ для образования или занятия должностей только по случаю принадлежности к "обиженной" расе. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение fudimsim » 22 фев 2015, 10:14

Буль Баш писал(а):Не должно быть преимуществ для образования или занятия должностей только по случаю принадлежности к "обиженной" расе.

С этим я согласен.
fudimsim
старшина

Пред.След.

Вернуться в Политические идеологии