Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Проблема Коммунизма и Социализма

Что мы о них знаем, что нам в них нравится или нет

Re: Проблема Коммунизма и Социализма

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 апр 2012, 12:33

ZHAN писал(а):Но наличие социально значимых производств не является исключительной прерогативой социализма. Целые отрасли живут в основном за счет госзаказов и при капитализме.

Правильно, т.е. не спрос рождает предложение, а государство определяет потребности. которые далеко не всегда очевидны. К примеру на оборону, или науку.
10-15 лет для выхода отрасли на рентабельное производство - плевый срок.

Да как вам сказать, при постоянном финансировании - да. Но мы же говорим о разных формах экономики. Лёгкая промышленность сразу даст отдачу. она более рентабельна. вложенный капитал быстрее обернётся, смысл вкладывать в тяжёлую?
Несомненно. Но требуется мощный аналог ОБХСС для борьбы с расхитителями собственности государственной ибо люди не воспринимают ее, как общенародную. Помню - взять на работе даже и воровством не считалось.

Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин. а не гость :)
А на эту проблему указывал Сталин в той самой статье. Это не проблема социализма как такового. Как-то я уволняясь. по глупости сказал заранее, по поряжочному. понял что меня хотят нагреть на зарплату, так тоже натащил канцтоваров. Зарплату не компенсировал, но так всё же легче.
Так вот про органы, при большем населении в СССР в 1939 году была 341 тысяча сотрудников НКВД, это со всеми службами. разведкой и пограничниками. В 2008 году в РФ только ментов было 920 тыс. :D
Когда ловили, то и взгревали. Но халтурщиков меньше не становилось. Они просто начинали делиться с начальством.
Взятку натурой труднее доказать. Были и денежные взятки, но суммы с современными не сопоставимы. Безнаказанность разжигает аппетиты.

В том то и дело, безнаказанности сейчас то намного больше.
Но и здесь не сумели обойтись без перегибов.

Ну это чисто профессиональная проблема.
Хорошо, что все больше народа это понимает.

Про вражескую разведку думать проще, заодно и себя персональную ответственность снять.
Это в первую очередь касается тех офицеров, которых сокращают и они пальцем не пошевелили для сохранения страны.
А я этакий неандерталец - не так давно понял, что большинство людей давно живут иначе. Будто новый мир для себя открыл.

Либо родня у вас преимущественно деревенская, либо традиционная, чем то сильно спаянная. Размывает большу семью город.
Если что-то лежит на прилавке, а Вы не можете купить, то для Вас это остается дефицитом. Дефицит может быть для каждого свой.

Вот я о чём, дай нормальную зарплату и с придавка товар исчезнет.
Об искусственном я уже говорил. Это от дефицита ума. У руководящих кадров. Что являлось еще одной проблемой социализма.

Конечно проблема. Кадры - это всегда проблема.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2012, 13:33

Ярослав Стебко писал(а):Правильно, т.е. не спрос рождает предложение, а государство определяет потребности. которые далеко не всегда очевидны. К примеру на оборону, или науку.

Вернее, государство само превращается в крупнейшего потребителя и определяет спрос на ряд товаров и услуг. Которые могут не иметь ничего общего с потребностью населения.

Да как вам сказать, при постоянном финансировании - да. Но мы же говорим о разных формах экономики. Лёгкая промышленность сразу даст отдачу. она более рентабельна. вложенный капитал быстрее обернётся, смысл вкладывать в тяжёлую?

Для развития легкой нужны станки, для их производства нужен металл, для его производства нужны машины и печи и т.д. Вот и смысл. Нет оторванных от общегосударственного хозяйства отрослей.

Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин. а не гость :)
А на эту проблему указывал Сталин в той самой статье. Это не проблема социализма как такового. Как-то я уволняясь. по глупости сказал заранее, по поряжочному. понял что меня хотят нагреть на зарплату, так тоже натащил канцтоваров. Зарплату не компенсировал, но так всё же легче.
Так вот про органы, при большем населении в СССР в 1939 году была 341 тысяча сотрудников НКВД, это со всеми службами. разведкой и пограничниками. В 2008 году в РФ только ментов было 920 тыс. :D

Это иллюстрация пропорции потребителей и производителей о которой я уже говорил. :D
Воровство зависит не от количества сотрудников карательных органов, которые сами являются потенциальными ворами.

В том то и дело, безнаказанности сейчас то намного больше.

Да. А о сознательности вообще речи нет. :D

Ну это чисто профессиональная проблема.

Именно. Кадры решают все. А действенной системы отбора руководящих кадров не было и нет.

Про вражескую разведку думать проще, заодно и себя персональную ответственность снять.
Это в первую очередь касается тех офицеров, которых сокращают и они пальцем не пошевелили для сохранения страны.

Так армейское имущество как растаскивали, так и растаскивают. Несмотря на повышение зарплат военнослужащих. О какой сознательности офицерства можно вести речь?

Вот я о чём, дай нормальную зарплату и с придавка товар исчезнет.

Только если его не хватает. Или в сознании сидит, что скоро его не станет и хватают про запас. :D
Зарплата должна быть не большой или маленькой, а соответствующей труду. И с учетом лестницы социальной справедливости, которая была внедрена в институте имени Патона.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 апр 2012, 19:26

ZHAN писал(а):Вернее, государство само превращается в крупнейшего потребителя и определяет спрос на ряд товаров и услуг. Которые могут не иметь ничего общего с потребностью населения.

Конечно может. А может и иметь.
Для развития легкой нужны станки, для их производства нужен металл, для его производства нужны машины и печи и т.д. Вот и смысл. Нет оторванных от общегосударственного хозяйства отрослей.

Конечно нет, но вы помните что в СССР как раз тяжпром вытащил лёгкую?
Это результат планирования.
Кстати на Западе тоже плотно говорят о большей роли регулировки государства в экономике, и Саркози и Бжезинский.
Это иллюстрация пропорции потребителей и производителей о которой я уже говорил.
Воровство зависит не от количества сотрудников карательных органов, которые сами являются потенциальными ворами.

Конечно нет, таковых сотрудников как раз было мало, но приведу пример чисто воспитательного характера, ведь проблема эта связана и с воспитанием.
Помните что жадность была порицаема. Жадины были, но они знали что неделиться это стыдно.
Сейчас это норма.
Именно. Кадры решают все. А действенной системы отбора руководящих кадров не было и нет.

К сожалению да :(

-- 3 минуты 27 секунд --

ZHAN писал(а):Вернее, государство само превращается в крупнейшего потребителя и определяет спрос на ряд товаров и услуг. Которые могут не иметь ничего общего с потребностью населения.

Конечно может. А может и иметь.

Кстати на Западе тоже плотно говорят о большей роли регулировки государства в экономике, и Саркози и Бжезинский.
Это иллюстрация пропорции потребителей и производителей о которой я уже говорил.

Конечно нет, таковых сотрудников как раз было мало, но приведу пример чисто воспитательного характера, ведь проблема эта связана и с воспитанием.
Помните что жадность была порицаема. Жадины были, но они знали что неделиться это стыдно.
Сейчас это норма.

Так армейское имущество как растаскивали, так и растаскивают. Несмотря на повышение зарплат военнослужащих. О какой сознательности офицерства можно вести речь?

Таких единицы, вроде недавно погибшего майора.
Только если его не хватает.

Если его хватает, то цена на него падает. :wink:
Зарплата должна быть не большой или маленькой, а соответствующей труду. И с учетом лестницы социальной справедливости, которая была внедрена в институте имени Патона.

Не слышал. Конечно зарплата должна быть соответствующей труду. Но любой полезный труд должен так оплачиваться, чтобы на гарантирующий выживание минимум хватало.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 03 апр 2012, 20:11

Ярослав Стебко и ZHAN вы уже почти по всем позициям договорились! Где накал спора? Становится неинтересно читать! :lol:
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2012, 22:03

Ярослав Стебко писал(а):Конечно может. А может и иметь.

Я этого не исключал. :)

Тяжпром вытащил все отрасли и легкую, и химическую промышленность, и авивиацию, и стройиндустрию и т.д. Ибо это промышленная база без которой все оборудование для других отраслей пришлось бы закупать (что мы сейчас наблюдаем в ряде республик СНГ). А для закупок прихдится либо варварски продавать природные ресурсы, либо брать кредиты, т.е. загонять народ в кабалу. Планирование должно быть. Вопрос - до какого уровня. Как и все оно хорошо в меру.

Его пользу еще Рузвельт и Аденауэр доказали. :)
Сейчас это норма.

Мало порицать жадность на государственном уровне. Это должно начинаться в семье. Нас у бабули до 15 ровесников собиралось на каникулах и, если кто-то проявлял жадность, ему отдавали всё, что он хочет, но с ним переставали общаться. Очень действенный метод. Больше 2-х дней никто жадным не был. :D

Это одна из проблем над которой стоит поразмыслить, если Вы пытаетесь предложить новое государственное устройство.

Таких единицы, вроде недавно погибшего майора.

Да. Не все еще прогнили.

Если его хватает, то цена на него падает. :wink:

С чего бы? Может наоборот вырасти.

Не слышал. Конечно зарплата должна быть соответствующей труду. Но любой полезный труд должен так оплачиваться, чтобы на гарантирующий выживание минимум хватало.

Когда в 1985 г. в СССР предприятия стали переходить на хозрасчет, в НИИ Патона была введена "лестница социальной справедливости". Согласно которой самый высокооплачиваемый специалист (директор) не мог получать зарплату более чем в 5 раз превышающую зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника (уборщицы, лаборанта). Система действовала до получения Украиной незалежнасти.
Минимальную же зарплату устанавливает государство. Законодательно. Абсурд в том, что сейчас она может быть ниже прожиточного минимума установленного тем же государством. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 апр 2012, 23:19

Бульбаш писал(а):Ярослав Стебко и ZHAN вы уже почти по всем позициям договорились! Где накал спора? Становится неинтересно читать! :lol:

Это была рекламная акция, дальше за деньги :D

-- 9 минут 42 секунды --

ZHAN писал(а):Тяжпром вытащил все отрасли и легкую, и химическую промышленность, и авивиацию, и стройиндустрию и т.д. Ибо это промышленная база без которой все оборудование для других отраслей пришлось бы закупать (что мы сейчас наблюдаем в ряде республик СНГ). А для закупок прихдится либо варварски продавать природные ресурсы, либо брать кредиты, т.е. загонять народ в кабалу. Планирование должно быть. Вопрос - до какого уровня. Как и все оно хорошо в меру.

На Западе то всё наоборот шло.
Его пользу еще Рузвельт и Аденауэр доказали.

И Гитлер. Кейнсианство и его аналоги.
Мало порицать жадность на государственном уровне. Это должно начинаться в семье. Нас у бабули до 15 ровесников собиралось на каникулах и, если кто-то проявлял жадность, ему отдавали всё, что он хочет, но с ним переставали общаться. Очень действенный метод. Больше 2-х дней никто жадным не был.

Конечно с семьи, вот семья в среднем фиговая, вот и жизнь такая же. Здоровая семья - здоровое общество.
Это одна из проблем над которой стоит поразмыслить, если Вы пытаетесь предложить новое государственное устройство.

Не пытаюсь. Сложно придумать как власть не будет приносить дивидендов. Да я специально не заморачивался этим вопросом, хотя да, стоит.
С чего бы? Может наоборот вырасти.

С чего она вырастиит. если продукт и на прилавке и дома?
Когда в 1985 г. в СССР предприятия стали переходить на хозрасчет, в НИИ Патона была введена "лестница социальной справедливости". Согласно которой самый высокооплачиваемый специалист (директор) не мог получать зарплату более чем в 5 раз превышающую зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника (уборщицы, лаборанта).

Дейтсвительно справедливо. Я не считаю нормальным такую ситуацию, по которой Майкл Джордан на рекламе кроссовок найк получал гонорар, равный зарплате всех рабочих, делавших эти кроссовки.
Абсурд в том, что сейчас она может быть ниже прожиточного минимума установленного тем же государством.

Да. Пенссии тоже, и прожиточный минимум при ближайшем рассмотрении тоже интересен.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2012, 23:45

Бульбаш писал(а):Ярослав Стебко и ZHAN вы уже почти по всем позициям договорились! Где накал спора?

Земляк, нормальные люди и в споре находят консенсус, а не брызгают слюной отстаивая догмы. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 00:01

Ярослав Стебко писал(а):Конечно с семьи, вот семья в среднем фиговая, вот и жизнь такая же. Здоровая семья - здоровое общество.

Ну уж за свою семью каждый сам в ответе.
Не пытаюсь. Сложно придумать как власть не будет приносить дивидендов. Да я специально не заморачивался этим вопросом, хотя да, стоит.

Понимаете, нельзя быть просто против чего-то. Нужно понять и суметь объяснить ЗА что Вы. Чем более детально поймете сами, тем доходчивее сможете объяснить свою позицию, тем большее количество людей Вас поддержит.
Дейтсвительно справедливо. Я не считаю нормальным такую ситуацию, по которой Майкл Джордан на рекламе кроссовок найк получал гонорар, равный зарплате всех рабочих, делавших эти кроссовки.

Я тоже. Это издержки общества потребления. Развивает у всего народа зависть и тягу к халяве.
Да. Пенссии тоже, и прожиточный минимум при ближайшем рассмотрении тоже интересен.

Пожил бы на этот минимум тот, кто его устанавливает. Было бы справедливо. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 10:47

ZHAN писал(а):Ну уж за свою семью каждый сам в ответе.

Не согласен, есть масса внешних факторов, которые на семью воздействуют.
Понимаете, нельзя быть просто против чего-то. Нужно понять и суметь объяснить ЗА что Вы.

Так я как раз это объясняю. Ну кадровый вопрос не достаточно ясно себе представляю, вернее представляю, но извините, вопрос о преемниках, чтобы наследники не подвели, пока не решён никем в принципе.
А из-за того что манипуляция господствует над умами, то сложно объяснить такие простые вещи, что сейчас плохо и проблема в системе.
Большинство людей разобщено, и пока кого-то что-то не коснулось, так это вроде не его проблемы. Это другую семью коснулось. Вот я переодически почитываю инфу о действиях против сетевых педофилов, наиболее групная группа "Охотники за головами" кстати была закрыта администрацией вконтакте http://avaxxx.livejournal.com/638309.html. А жена у меня общается на форуме мамочек и я её в своё время попросил разместить статью об охотниках и педофилах на форуме. В той статье рассказывалось как довольно несложно можно нанести непоправимый ущерб вашему ребёнку. Так её стали спрашивать, мол зачем это пиртащила. Такое впечатление что это из другого государства и их эта проблема аж никак не касается.
Т.е. ладно бы я об "абстрактных" угрозах говорил, вот она. конкретная наглядная проблема.
И так во всём. И с голосованием спрашивал народ, ну и чего вы ходите на эти участки. Вроде понимают логику. и всё равно идут голосовать, а то голос украдут. Да какая разница-то? Вот после недавних выборов один в сети, призывавший голосовать за КПРФ посыпал голову пеплом, мол не прав был, подошли президентские: голосуйте за Зю. Что можно сказать?
Это издержки общества потребления.

Это не издержки - это его суть. Вот обратите внимание на публикации всяких рейтингов, соревнование идёт кто вошёл в топ-10, кто вылетел.Разные рейтинги существуют, но в первую очередь они касаются финансов. Т.е. чем большая напротив фамилии стоит цифра, то тем и человек уважаемее.
Как апологеты-либероиды говорят, в их понимании уважение создается через частную собственность, нет частной собственности, выходит и нет уважения. Вот казалось бы какая разница, 5 или 7 у тебя миллионов долларов, ан нет, разница есть.
Пожил бы на этот минимум тот, кто его устанавливает. Было бы справедливо.

Это да, годик так пожить, но они то знают что страдать этим не будут. Вот есть у нас крымский политик, который вроде уже и не удел, так у него пенсия только 16 тыс. гривен (2 т. дол.) Какой тут прожиточный минимум.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 11:37

Ярослав Стебко писал(а):Не согласен, есть масса внешних факторов, которые на семью воздействуют.

Так воздействия внешних факторов никто и не отрицает. Но для того и дан нам разум, чтобы эти факторы учитывать и, по возможности, использовать. Ответственен же за семью, как и вообще за свою жизнь, каждый сам.

Так я как раз это объясняю. Ну кадровый вопрос не достаточно ясно себе представляю, вернее представляю, но извините, вопрос о преемниках, чтобы наследники не подвели, пока не решён никем в принципе.
А из-за того что манипуляция господствует над умами, то сложно объяснить такие простые вещи, что сейчас плохо и проблема в системе.
Большинство людей разобщено, и пока кого-то что-то не коснулось, так это вроде не его проблемы. Это другую семью коснулось. Вот я переодически почитываю инфу о действиях против сетевых педофилов, наиболее групная группа "Охотники за головами" кстати была закрыта администрацией вконтакте http://avaxxx.livejournal.com/638309.html. А жена у меня общается на форуме мамочек и я её в своё время попросил разместить статью об охотниках и педофилах на форуме. В той статье рассказывалось как довольно несложно можно нанести непоправимый ущерб вашему ребёнку. Так её стали спрашивать, мол зачем это пиртащила. Такое впечатление что это из другого государства и их эта проблема аж никак не касается.
Т.е. ладно бы я об "абстрактных" угрозах говорил, вот она. конкретная наглядная проблема.
И так во всём. И с голосованием спрашивал народ, ну и чего вы ходите на эти участки. Вроде понимают логику. и всё равно идут голосовать, а то голос украдут. Да какая разница-то? Вот после недавних выборов один в сети, призывавший голосовать за КПРФ посыпал голову пеплом, мол не прав был, подошли президентские: голосуйте за Зю. Что можно сказать?

С педофилами довольно просто было бы покончить или хотя бы загнать их в глубокое подполье, если бы законодатели дали соответствующим органам соответствующие полномочия. Но огрехи законодательства заставляют сомневаться в моральном облике законодателей.
С выборами сложнее. Пусть даже 90% не пойдет на участки. Власти вполне логично решат, что значит им все равно, кто ими правит. И будут править дальше. :D

Это не издержки - это его суть. Вот обратите внимание на публикации всяких рейтингов, соревнование идёт кто вошёл в топ-10, кто вылетел.Разные рейтинги существуют, но в первую очередь они касаются финансов. Т.е. чем большая напротив фамилии стоит цифра, то тем и человек уважаемее.
Как апологеты-либероиды говорят, в их понимании уважение создается через частную собственность, нет частной собственности, выходит и нет уважения. Вот казалось бы какая разница, 5 или 7 у тебя миллионов долларов, ан нет, разница есть.

Я считаю это массовым и тщательно поддерживаемым психозом. Но и совсем без частной собственности справедливого общества не представляю. :(

Это да, годик так пожить, но они то знают что страдать этим не будут. Вот есть у нас крымский политик, который вроде уже и не удел, так у него пенсия только 16 тыс. гривен (2 т. дол.) Какой тут прожиточный минимум.

Кто ближе к кормушке, тому больше и достается. Так было всегда. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 12:02

ZHAN писал(а):Так воздействия внешних факторов никто и не отрицает. Но для того и дан нам разум, чтобы эти факторы учитывать и, по возможности, использовать. Ответственен же за семью, как и вообще за свою жизнь, каждый сам.

Отвечает то сам. но не все угрозы, можно предусмотреть, вот потому и существует государство.

С педофилами довольно просто было бы покончить или хотя бы загнать их в глубокое подполье, если бы законодатели дали соответствующим органам соответствующие полномочия. Но огрехи законодательства заставляют сомневаться в моральном облике законодателей.

Естественно, посмотрите на эстраду, агентов влияния, все же с какими-то тараканами, короче. полно педирастов.

С выборами сложнее. Пусть даже 90% не пойдет на участки. Власти вполне логично решат, что значит им все равно, кто ими правит. И будут править дальше.

Во-первых есть порог, при массовой неявке выборы не состоятся. Во-вторых важен моральный аспект. бросая бумажку в урну ты соглашаешься заранее на результат, каким бы он ни был, хотя известен он зачастую заранее.
Это важный полумистический ритуал, который и даёт власти легитимацию, ведь легитимность не законами определяется. Вон Ельцын расстрелял свой парламент, который был законным, но не легитимным.
Обратите внимание на то что все хором зовут вас на выборы: прийди и проголосуй. или пугают уворованием голоса. Как подчинённых заставляют голосовать. Декан одного из наших факультутов как-то в общаге носился сгоняя всех на участок.
Я считаю это массовым и тщательно поддерживаемым психозом. Но и совсем без частной собственности справедливого общества не представляю.

Я тоже так считаю. но что касается частной собственности, если речь идёт о ней на средства производства. то я против неё. но как вариант промежуточный. можно оставить сферу обслуги с высоким контролем со стороны государства.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 13:34

Ярослав Стебко писал(а):Отвечает то сам. но не все угрозы, можно предусмотреть, вот потому и существует государство.

Это зависит от развития индивидуума в интеллектуальном и духовном плане. Государство (по крайней мере все известные в истории) это механизм эксплуатации. Оно просто не может существовать без эксплуатации своих граждан.

Естественно, посмотрите на эстраду, агентов влияния, все же с какими-то тараканами, короче. полно педирастов.

Педофилы и педерасты это все же не одно и то же. :D
Эстрада такая на которую есть спрос. Люди же ходят и платят деньги. :wink:

Во-первых есть порог, при массовой неявке выборы не состоятся.

Не факт. Зависит от законодательства. Порог могут попросту отменить. Право голоса дано, хочешь пользуйся, хочешь нет.
Во-вторых важен моральный аспект. бросая бумажку в урну ты соглашаешься заранее на результат, каким бы он ни был, хотя известен он зачастую заранее.

Может кому-то и важен. Это как бы развязывает руки для дальнейшей борьбы с существующей системой. Мне больше по душе голосовать против всех. Если этот пункт отменят, тогда другое дело.
Это важный полумистический ритуал, который и даёт власти легитимацию, ведь легитимность не законами определяется. Вон Ельцын расстрелял свой парламент, который был законным, но не легитимным.
Обратите внимание на то что все хором зовут вас на выборы: прийди и проголосуй. или пугают уворованием голоса. Как подчинённых заставляют голосовать. Декан одного из наших факультутов как-то в общаге носился сгоняя всех на участок.

При нашей диктатуре никто никого голосовать не заставлял. Единственно, члены комиссий ходили по домам (квартирам) инвалидов и стариков. :D
Люди по прежнему ходят на выборы, как на праздник. Встречаются семьями, выпивают. :)
Я тоже так считаю. но что касается частной собственности, если речь идёт о ней на средства производства. то я против неё. но как вариант промежуточный. можно оставить сферу обслуги с высоким контролем со стороны государства.

Автомобиль тоже средство производства. Их что, у всех отобрать? А мастерок каменщика? И т.д. Не против частной собственности нужно выступать, а против ее применения в целях эксплуатации одного человека другим. Любые контролеры это нахлебники и потенциальные коррупционеры. :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 15:43

ZHAN писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):Отвечает то сам. но не все угрозы, можно предусмотреть, вот потому и существует государство.

Это зависит от развития индивидуума в интеллектуальном и духовном плане. Государство (по крайней мере все известные в истории) это механизм эксплуатации. Оно просто не может существовать без эксплуатации своих граждан.

Противоречие между частным и общественным будет существовать всегда и любое объединение накладывает на отдельную личность ограничения, и государство в том числе.
Педофилы и педерасты это все же не одно и то же.

Одно и то же. педофилу без разницы какого пола его объект. Педофилия, это то что джо 12. старше - совращение несовершеннолетних.
Эстрада такая на которую есть спрос.

Ничего подобного, спрос такая штука, которую можно формировать и занимается этим такая дисциплина как маркетинг. Спроса на Кока-Колу как таковую нет. но его формируют маркетинговые мероприятия.
Не факт. Зависит от законодательства. Порог могут попросту отменить. Право голоса дано, хочешь пользуйся, хочешь нет.

Отменили, никто не пришёл. вот и падает легитимность. Вспомните с какой лёгкостью пала Советская власть, без восстаний и иностранного вторжения. Вообще данный вопрос освещён в тюремных тетрадях Грамши.
Может кому-то и важен. Это как бы развязывает руки для дальнейшей борьбы с существующей системой. Мне больше по душе голосовать против всех. Если этот пункт отменят, тогда другое дело.

Вот я и говорю, что вы принимаете в этом разводняке участие. отменят пункт, вы станете портить бюллетень, но ходить на выборы - зачем?
Даже если кандидат против всех победит на выборах, выборы всё равно состоятся, зачем вы думаете всехтак блатуют на выборы идти и тревожаться чуть что о низкой политической активности граждан?
Статьяhttp://bolshoyforum.org/forum/index.php?page=407
Обсуждение
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=179534.0
Своё мнение о выборах я сформировал задолго до этой статьи.
При нашей диктатуре никто никого голосовать не заставлял. Единственно, члены комиссий ходили по домам (квартирам) инвалидов и стариков.
Люди по прежнему ходят на выборы, как на праздник. Встречаются семьями, выпивают.

Ну у вас всё таки можно ходить на выборы. я то об Украине да России всё больше.
Автомобиль тоже средство производства. Их что, у всех отобрать? А мастерок каменщика? И т.д.

Путаете частную собственность и личную.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 16:15

Ярослав Стебко писал(а):Противоречие между частным и общественным будет существовать всегда и любое объединение накладывает на отдельную личность ограничения, и государство в том числе.

Весь вопрос в том, насколько эти ограничения добровольны.

Одно и то же. педофилу без разницы какого пола его объект. Педофилия, это то что джо 12. старше - совращение несовершеннолетних.

Зато педерасты могут быть самого разного возраста. :D

Ничего подобного, спрос такая штука, которую можно формировать и занимается этим такая дисциплина как маркетинг. Спроса на Кока-Колу как таковую нет. но его формируют маркетинговые мероприятия.

Но кто-то формирует сами маркетинговые мероприятия. Обязательно с учетом спроса. Хотя бы потенциального.

Отменили, никто не пришёл. вот и падает легитимность. Вспомните с какой лёгкостью пала Советская власть, без восстаний и иностранного вторжения. Вообще данный вопрос освещён в тюремных тетрадях Грамши.

Если судить по количеству выборщиков, то советская власть была суперлегитимна. :D
Тем не менее она легко пала. :lol:
Значит не в легитимности дело.

Вот я и говорю, что вы принимаете в этом разводняке участие. отменят пункт, вы станете портить бюллетень, но ходить на выборы - зачем?
Даже если кандидат против всех победит на выборах, выборы всё равно состоятся, зачем вы думаете всехтак блатуют на выборы идти и тревожаться чуть что о низкой политической активности граждан?

Да кто о ней тревожится? СМИ раздувают, вот и все.

Путаете частную собственность и личную.

Речь шла о средствах производства.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 05 апр 2012, 19:15

ZHAN писал(а):Речь шла о средствах производства.

Как определить где заканчивается личная собственность и начинается частная?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 апр 2012, 16:19

Новый лидер КНДР Ким Чен Ын дал указание своим подчиненным развернуть дискуссию о возможных экономических реформах и не бояться при этом обсуждать капиталистические методы управления.
По словам Ким Чен Ына, главной проблемой экономики КНДР стало то, что управление этой сферой не основано на теории и научных расчетах.
КНДР, по зарубежным оценкам, испытывает существенные экономические трудности, в частности, в снабжении населения продовольствием. По расчетам экспертов ООН, в нынешнем году только нехватка зерновых в стране составит около 414 тысяч тонн. В продовольственной помощи в КНДР, по данным международных организаций, нуждаются примерно 3 миллиона человек.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 17 апр 2012, 18:50

ZHAN писал(а): и не бояться при этом обсуждать капиталистические методы управления

Особенно ругать их и критиковать. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 27 авг 2012, 23:10

Идея проверки трудов Владимира Ленина на экстремизм является попыткой начать «охоту на ведьм», считают в КПРФ.

На прошлой неделе глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявлял, что проверка сочинений Ленина на экстремизм могла бы стать ступенью к развенчанию образа «вождя», по-прежнему положительного в глазах части общества.

Отец Димитрий заявил, что для него Ленин - «еще больший злодей, чем Гитлер», поскольку «Гитлер к своему народу относился гораздо лучше». «Гитлер демагог, а Ленин бессовестный откровенный циник и злодей», - пояснил священник.

Он также считает, что от Ленина не отрекутся и те, для кого он «продолжает быть источником бизнеса, чья партийная работа держится на фундаменте его "заслуг"».

Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nerto » 15 янв 2013, 17:06

Грустно это констатировать, но после столь бурного строительства коммунизма, мало кто может внятно объяснить что это такое. :lol:
Nerto
младший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 15 янв 2013, 20:01

Nerto писал(а): мало кто может внятно объяснить что это такое

А понимали ли это сами строители?
Буль Баш
старший лейтенант

КПРФ спасает капитализм, вместо борьбы против него

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2013, 14:57

КПРФ в очередной раз выступает с требованием выразить недоверие правительству. Обосновывают это требование десятью критическими аргументами, которые не вызывают особых возражений. Но цель этой кампании, по объяснениям Зюганова, состоит только в том, чтобы, отправив в отставку с недоверием правительство Медведева, высказать народное доверие капитализму, который, по Зюганову, может быть социально ориентированным, национально ответственным и вообще – вполне хорошим и почти народным, если его возглавит правительство, которому можно будет присвоить звание правительства народного доверия. Это правительство должно, по мнению КПРФ, выполнять антикризисную программу их партии.

Эта тактика есть пример классического оппортунизма, перерастающего в открытое ренегатство. Это явление достаточно хорошо известно из опыта коммунистического и рабочего движения, давно осуждено и оценено как теоретический и политический переход на сторону классового противника. Ещё в Манифесте коммунистической партии описан буржуазный социализм, который сохраняет условия существования современного общества, но без борьбы и опасностей, предлагает пролетариату отбросить свое представление о нём (современном обществе), как о чем-то ненавистном.

По большому счету КПРФ в очередной раз спешит на спасение буржуазного строя в критический момент. И дело не в требованиях смены правительства. Менять лица во власти для сохранения курса и самой системы – давно отработанный прием буржуазии. За время становления российского капитализма мы помним премьеров: Ивана Силаева – Егора Гайдара – Виктора Черномырдина – Сергея Кириенко – Евгения Примакова – Сергея Степашина – Владимира Путина – Михаила Касьянова – Михаила Фрадкова – Виктора Зубкова – снова Владимира Путина – Дмитрия Медведева. Ну и что? Меняли не раз, а КПРФ по-прежнему регулярно требует отставки то министров (Зурабов, Сердюков, Ливанов), а то и премьеров (Гайдара, Кириенко, Медведева).

Стало уже очевидным и привычным, что в кризисные времена КПРФ приходит на помощь самой системе капитализма. По крайней мере, третий раз в новейшей истории России:

- в 1993 г. в чёрные дни октября Зюганов не только призвал народ сидеть по домам и не вмешиваться в расправу над Верховным Советом и защитниками Конституции, не только с экранов телевизоров позорно предлагал не выходить на Ноябрьскую демонстрацию, но после расстрела парламента отказался от предложения других сил коммунистической оппозиции объявить бойкот выборам. Именно КПРФ помогла Ельцину создать видимость демократии и легитимности выборов на крови и буквально вытащить явку на референдум по Конституции, закреплявшей буржуазный государственный переворот.

- в 1998 г. руками правительства Кириенко была проведена девальвация – рубль обесценили в четыре раза. Всю вину свалили на «киндер-сюрприза» и его младореформаторов, на помощь Ельцин с Зюгановым позвали правительство народного доверия Евгения Примакова и члена КПРФ Юрия Маслюкова. Это правительство заткнуло обесцененными бумажками многомиллиардные долги по зарплате и сбило волну выступлений трудящихся. Девальвация дала некоторый толчок отечественной экономике. Решив за счет ограбления трудового народа первоочередные задачи власти, правительство было отправлено Ельциным в отставку. На смену Примакову был поставлен министр внутренних дел Степашин, которого через несколько месяцев сменил уже Путин. Многоходовка по спасению капитализма была осуществлена с прямым участием КПРФ.

Сегодня в очередной раз Зюганов и КПРФ зовут людей на спасение системы. Зюганов в своей аргументации по сути защищает Путина, пытается вывести его из-под ответственности: «… Правительство необходимо менять. Оно игнорирует обещания, выполнение которых гарантирует гражданам президент. Оно не выполняет и президентские указы, касающиеся модернизации экономики, создания новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, решения социальных проблем, обновления военно-промышленного комплекса».

Для Зюганова вера в хороший капитализм не есть нечто новое или неожиданное. Он всегда всю вину за бедственную ситуацию в России возлагал на варварскую приватизацию, проведенную Гайдаром и Ельциным, и наоборот, вспоминает о разработке ещё в недрах горбачевского ЦК КПСС грамотного варианта честной приватизации с именными счетами для всех граждан Союза.

Итак, эта инициатива КПРФ есть не что иное как скорая помощь Путину и капитализму. Вполне возможно, что эта инициатива даже будет иметь успех, ведь Путину тоже может быть выгодно свалить вину на несерьезно воспринимаемого обществом малыша (как тут не вспомнить Кириенко), и он может дать порулить «друзьям народа». Такие левоцентристы, сторонники коалиционных правительств, носители идей национального согласия и прочие лекари капитализма уже много раз показывали себя как помощники буржуазии в Европе и мире. В.И. Ленин подчеркивал, что в моменты кризисов оппортунисты работают на сглаживание ситуации и гашение противостояний, а революционные марксисты работают на развитие борьбы – на обнажение противоречий и вскрытие коренных причин кризиса, на борьбу с капитализмом.

Зюганов сотоварищи прямо заявляют: «Мы не хотим политического кризиса. Мы предлагаем единственно возможный способ его избежать, спасти страну от коллапса и осуществить те перемены, которые действительно необходимы России».

Что это как не призыв спасать капитализм!

Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 10 авг 2013, 18:29

ZHAN писал(а):Зюганов сотоварищи прямо заявляют: «Мы не хотим политического кризиса. Мы предлагаем единственно возможный способ его избежать, спасти страну от коллапса и осуществить те перемены, которые действительно необходимы России».

Да. Коммунисты уже не те. :%)
Буль Баш
старший лейтенант

Кто же "родственник" фашизму?

Новое сообщение ZHAN » 17 авг 2013, 03:36

Идея о близости фашизма и коммунизма стала активно использоваться антикоммунистической пропагандой с конца 80-х годов прошлого века. Её внедряли в сознание людей, «перестройщики», с энтузиазмом подхватили «демократические» власти экс-социалистических стран, потом и некоторых бывших Союзных республик. Респектабельная «старая» Европа поначалу дистанцировалась от этой кампании. Помнится, когда в ПАСЕ впервые внесли подобную резолюцию, то её подавляющим числом голосов вообще отказались рассматривать. Однако в последние годы тезис о близости коммунизма и фашизма становится одним из важнейших устоев идеологии всей «демократической» Европы.

У любого минимально сведущего в истории человека сразу возникает вопрос: «Как же так? Ведь идеологи нацизма прямо заявляли, что «национал-социализм и большевизм противостоят друг другу, как огонь и вода в бескомпромиссной борьбе», Гитлер открыто провозглашал целью его борьбы «искоренение марксизма»; и все режимы фашистского толка вели самое жестокое преследование коммунистов. Нет, - уверяют нас «демократы», - дело не в диаметральной противоположности идеологий коммунизма и фашизма, а в конкуренции двух родственных по сути движений в борьбе за мировое господство.

Что же, на их взгляд, роднит коммунизм с фашизмом? А то, что обе идеологии породили в ХХ веке «тоталитарные режимы», активно прибегавшие к насилию в стремлении подавить всякое инакомыслие. Только ведь сущность идеологии и методы её утверждения - это совершенно разные вещи. Иначе фашистской идеологии надо было уподобить и христианство - оно утверждалось сугубо тоталитарной организацией - церковью, которая много веков в борьбе с инакомыслием прибегала к жесточайшему насилию.

Кстати, западные «демократии» тоже далеко не безгрешны. Уже не одно десятилетие в ведущих капиталистических странах ведётся «мягкое», но неотвратимое тотальное подавление личности. Оно осуществляется самыми разными способами. Тут и бесконечное «промывание мозгов» рекламой, которая давно превратилась из пропаганды тех иди иных товаров и услуг в мощнейшее средство идеологического воздействия, формирующее потребительское сознание. А, как подсчитал американский специалист по рекламе Кале Ласне, каждый американец от момента, когда начинает осознавать окружающий мир до окончания школы, подвергается воздействию более 300 тысяч только телевизионных реклам. Тут и снижение качества образования - как говорил на слушаниях в Госдуме вице-президент Международного математического союза академик В.И. Арнольд, сегодня на Западе вполне сознательно подрастающему поколению дают такое образование, после которого обучить «думать, доказывать, правильно рассуждать никого уже невозможно, население превращается в толпу, легко поддающуюся манипулированию». Ну, а для наиболее эффективного манипулирования толпой обывателей разработаны методы ведения «информационных операций». О том, насколько они действенны, можно судить, например, по обработке общественного мнения в США в ходе подготовки войны с Ираком. Английский писатель Джон Ле Каре в своих политических детективах не ограничивал свою фантазию; однако и он был поражён тем, насколько быстро властям США удалось «перенаправить гнев Америки с Усамы Бен Ладена на Саддама Хуссейна» и добиться того, чтобы половина американцев совсем недавно свято веривших, что в трагедии 11 сентября виновны талибы, теперь столь же свято уверовали в вину иракцев.

Американский философ Эрих Фромм, который в своих работах выступал как противник коммунистов, назвал сформировавшуюся во второй половине ХХ века на Западе систему «технократическим фашизмом». А ещё более далёкий от коммунистов английский историк Арнольд Тойнби констатировал: «В западном обществе в конце концов последовало появление тоталитарного типа государства, сочетающего в себе западный гений организации и механизации с дьявольской способностью порабощать души, которой могли позавидовать тираны всех времён и народов».

Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 17 авг 2013, 20:53

Если строго придерживаться определения то все кто провозглашает верховенство государства над гражданами - фашисты. :D
Буль Баш
старший лейтенант

Re: Кто же "родственник" фашизму?

Новое сообщение Nikita Izumsky » 30 авг 2013, 13:11

ZHAN писал(а):Идея о близости фашизма и коммунизма

Фашизм – это всегда государственное принуждение, если мягко сказать, или насилие более конкретно и реально.
«Близость» к коммунизму его очень проста – это его частная разновидность наряду со многими другими. Проблема определения понятий в русском языке остается одной из самых актуальных. Несут и везут кому что заблагорассудится на всех уровнях.
Nikita Izumsky
младший сержант

Новое сообщение ZHAN » 30 авг 2013, 13:35

Nikita Izumsky писал(а):«Близость» к коммунизму его очень проста – это его частная разновидность наряду со многими другими.

Как может быть что-то частной разновидностью чего-то не имеющего четкого определения? :unknown:
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Nikita Izumsky » 07 дек 2013, 08:43

ZHAN писал(а):Как может быть что-то частной разновидностью чего-то не имеющего четкого определения? :unknown:

Комунізм як затребувана прихильність сформованим відносинам між індивідами, видами їх діяльності а також зв'язкам у обсягах деякої спільності або групи суб'єктів
Aнтоніми понять:
Комунізм - приватність, маргінальність
Соціалізм - індивідуалізм
Капіталізм - альтруїзм.
Комунізм - це порожня і безбарвна форма, яку можна наповнити дорогоцінностями, а можна нечистотами. Завідомо позитивного значення він не має і не є ані антиномією капіталізму, як помилково вважали ідеологи марксизму-ленінізму, ані суспільством взагалі. Соціалізм представляється як офіційний його різновид.
Важливо тут те, що за своєю природою комунізм - це реальне всеосяжне фундаментальне соціальне явище і поняття, йому байдуже чи йде мова про трудящих, нахлібників, немовлят, нації, капіталістів і т.п., він просто common, тому не може вважатися прерогативою якихось особистостей, соціальних груп чи політичних течій.
Він взагалі не є суспільством, «строєм» або якимось майбуттям. В сучасній мові цей термін перекручений і вживається помилково. Тому для того щоб «лікувати» необхідно перш за усе коректно його визначити.

Ясна річ що предмет тут не дуже оригінальний і делікатний вельми. Але й дотепер «комунізм» широко вживане популярне поняття. Однак же визначення його в словниках та енциклопедіях посилається на пріоритет великих всевишніх і сумніву пересічних користувачів не підлягає. Російська мова тут виявляється в перших рядах ініціаторів і скаржитися на агресивну чужоземщину за старою звичкою ніяк не виходить. Тому й відповідати треба за досягнення і подвиги славних радянських ветеранів у тому числі в галузі мовознавства якщо самі вони на таке не здатні. Звинувачувати адже Америку в «комунізмі» ніяк не можливо, і сидять місцеві академіки лауреати та роблять вигляд що нічого не бачать і не знають та на закордонних колег поглядають, може чого звідти капне .
А якщо простіше , так перш за все потрібно сформулювати питання про коректність вживання словосполучень «комуністичне суспільство», «комуністична партія» , «комуністичний союз» за аналогією , наприклад , з усім відомим «прейскурантом цін». А потім вже і пояснити потрібно що безграмотні політичні авантюристи стільки років морочили голови не в міру лояльним невибагливим інтернаціональним російськомовним громадянам.
Тому для чудової радянськомовної духовної спадщини велику якщо не вбивчу небезпеку являють деякі нечіткі терміни особливо розповсюджені і політизовані в країнах пострадянського простору.
Nikita Izumsky
младший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 07 дек 2013, 19:01

Перевод будет? :D
Буль Баш
старший лейтенант

Зачем человечеству нужен коммунизм?

Новое сообщение ZHAN » 21 фев 2015, 21:23

В 1991 году первый, плохо испеченный блин коммунизма, был выброшен на свалку истории. Это событие дало антикоммунистам второе дыхание и они с новой силой стали доказывать, что коммунизм в принципе невозможен, а капитализм вечен. Но причины, вызывающие сомнения в вечности капитализма, никуда не исчезли, поэтому не исчезла и необходимость готовить ему замену. А для этого требуется однозначно назвать причину первого поражения и дать научное определение новой формации, которая придет независимо от желания или нежелания обывателей всех стран.
Изображение

Причина первого поражения одна – отсутствие качественного проекта заново создаваемого общественного устройства. По этому вопросу существует два мнения.

Первое озвучено любимцем и вдохновителем мадам Тэтчер, ныне покойным господином Хайеком, спрос на которого после распада СССР резко возрос. Всю свою долгую жизнь этот господин отдал науке, чтобы доказать с ее помощью, что человечество не в состоянии в рамках первоначального плана сознательно направлять собственную эволюцию. Что жизнеспособно только то общественное устройство, которое возникло само собой. Или по воле всевышнего, как полагает все еще огромное число людей на нашей планете. По этой теории нужно просто ждать и будь, что будет. Теория Хайека была верна, пока наука находилась в младенческом состоянии и могла выдавать только утопические проекты. Но в двадцатом веке все науки, обеспечивающие существование человечества, сделали такой гигантский шаг вперед, что появилась возможность сконструировать и построить общество с неизвестными до сих пор свойствами. К примеру тысячелетия существует селекция (лат. selectio — выбирать) — наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Эта наука имеет огромные достижения, но есть у нее и предел возможностей. Так любое скрещивание собак любой породы даст только собаку. А новая наука генетика дала возможность получать организмы с несуществующими в природе характеристиками. Точно так же и в создании нового общественного устройства появились возможности, которых ранее не было.

С самых древних времен производственная деятельность человека неразрывно была связана с рыночными отношениями. Иного способа обмена не могло существовать в принципе. Но с появлением развитого капиталистического товарного производства, рыночные отношения привели к неизбежным кризисам перепроизводства, которые стали тормозом развития разумного человека и поставили на повестку дня вопрос об упразднении капитализма. Создать же новое жизнеспособное общественное устройство, лишенное кризисных тормозов, без ликвидации рыночных отношений нельзя, однако такая попытка была сделана в начале двадцатого века в 1917 году. Чем эта попытка закончилась общеизвестно.

Чтобы появилось новое бескризисное общественное производство, требуется заменить рынок на план. Эта хирургическая генная операция стала возможной только в середине двадцатого века, после появления информационных технологий рожденных компьютером. Поскольку объем управленческой информации в нерыночном производстве в бесконечное число раз больше чем в рыночном и по силам только компьютеру.

Можно изобретать множество вариантов социализма и коммунизма, можно присваивать им любое название: рабочий, кооперативный, новый и какой угодно еще, но если не заменить рынок на план получится еще один пшик. Новый, рабочий, кооперативный и всякий другой. Изобретателей такого рода сегодня не меньше чем изобретателей вечного двигателя.

Ученые обществоведы от Маркса до Ленина, доказывавшие возможность и необходимость социализма и коммунизма считали, что они выдали проект строительства пути к коммунизму. Но этот проект был только обозначением правильного направления по бездорожью. Из чего и как делать магистраль, ведущую к коммунизму, никто не знал и строили ее как придется. Ученые экономисты, называющие себя коммунистами, настояли на укладке в основание магистрали рыночного балласта, что и привело к краху недостроенного социализма.

Теперь же информации связанной с проектом коммунизм, накоплено так много, что любой достаточно грамотный человек может вполне эту проектную работу вчерне исполнить. Для этого достаточно ответить на несколько довольно простых вопросов.

Для чего нужен человечеству коммунизм?

Нужен он для замены капитализма, который лишен возможности вылечить свои врожденные генетические заболевания неизбежно ведущие его к естественной гибели. Кто не согласен с такой аксиомой может заняться фантастическими проектами выращивания капитализма пригодного для человечества на все времена.

Как избавиться от главного дефекта капитализма – кризисов перепроизводства? Только прекратив частное присвоение прибавочной стоимости и только перейдя к плановому производству, исходящему из научно организованного потребления. Неизбежен отказ от рыночного производства и рыночного потребления.

Казалось бы очень просто, но это только кажется. Самое сложное в перестройке психологии человека разумного, которая от каменного века и до сих пор осталась без изменений и соответствует больше образу жизни социальных животных. По этой психологии люди должны делиться на доминирующих управленцах и подчиненных им слабаках, не умеющих завоевать себе место повыше, не умеющих убивать или обогащаться. Доминирующие субъекты, как и тысячи лет назад присваивают себе все самое вкусное, ценное и красивое.

Эта психология обречена на слом, поскольку для управления общественными делами при настоящем равенстве не потребуются особые специалисты: вожди, пророки и генералы. Будут разработаны информационные программы, которые позаботятся о каждом человеке с рождения и до смерти.

В давние времена наука и религия были в одном стакане. И такие ученые нарисовали рай, куда обещали поселить всех праведников, потративших жизнь на восхваление всевышнего божества. Распорядок дня в этом учреждении прост и осуществляет мечту человека, работавшего всю жизнь натощак подобно ломовой лошади. Рай это безделье, сытость и прослушивание райской музыки. Коммунизм некоторые теоретики представляют таким же. Всю тяжелую работу делают роботы, сытость и долголетие обеспечены. Не понятно только о чем будут писать писатели и поэты? И не будет ли скучно жить в этом раю? Современному человеку закаленному в борьбе с трудностями и неурядицами, стремящемуся к обогащению или другим видам жизненного успеха, такая манная каша не может понравиться. Но скучный коммунизм неизбежен, а как сделать его интересным потомки пусть думают сами.

Науки достигли высокого совершенства, не умеют пока они только точно прогнозировать поведение капитализма. Никто не знает какие фокусы выкинет он, спасаясь от кризиса, и когда же кризисы добьют его. Но к этому не очень приятному событию нужно готовиться, не обманывая себя.

А первый блин коммунизма не останется на свалке истории – он займет место в музее подвигов человека разумного. Рядом с восстанием Пугачева и Спартака, рядом со штурмом Бастилии.

Дмитрий Трофимов
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 28 фев 2015, 23:22

ZHAN писал(а):А первый блин коммунизма не останется на свалке истории...
Даже если и останется блином комом. Это все равно самый замечательный пример для дальнейшей борьбы за социальную справедливость.
Буль Баш
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Политические идеологии