Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Задача всех стран вчерашнего дня

Что мы о них знаем, что нам в них нравится или нет

Задача всех стран вчерашнего дня

Новое сообщение Teoretik » 02 июн 2013, 18:50

Задача всех стран вчерашнего дня - начать эффективное развитие страны

Все разрозненные хозяйствующие субъекты любой формы собственности, любого назначения, любой рентабельности объединить в новый укрупненный единый хозяйствующий субъект экономики страны, включив в него единый банк – властный орган управления экономикой, избрав Совет директоров, поставив перед всеми подразделениями, каждым работником единую ОБЩУЮ для всех истинную цель – постоянное повышение эффективности использования ресурсов, ликвидировав бесхозность всего и всея - назначив каждому виду и категории единой и неделимой компетенции на каждый уровень значимости выборного собственника, включая властные полномочия (особая форма собственности).

Главная новизна заключается в том, что банк, извечно работающий ВНЕ экономики самостоятельно или под управлением власти, входит ВНУТРЬ экономики незаменимой составляющей.

Только совокупность всех вышеперечисленных особенностей дает высокоэффективный хозяйствующий субъект экономики, а самый эффективный способ хозяйствования – госсекторный.

Капитализм можно победить только наивысшей эффективностью хозяйствования. https://www.dropbox.com/sh/7lwwokch6bg814v/Nu0NUzcZxh
Teoretik
ефрейтор

Re: Задача всех стран вчерашнего дня

Новое сообщение Ярослав Стебко » 02 июн 2013, 19:55

Эффективность - это прибыльность или удовлетворение потребностей?
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Тролль » 02 июн 2013, 19:58

Teoretik писал(а):Все разрозненные хозяйствующие субъекты любой формы собственности, любого назначения, любой рентабельности объединить в новый укрупненный единый хозяйствующий субъект экономики страны

Это только мне коллективизацию напоминает?
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Teoretik » 02 июн 2013, 20:19

Ярослав Стебко писал(а):Эффективность - это прибыльность или удовлетворение потребностей?

Потребность, не имея единицы измерения, не может быть целью ни политической партии, ни способа хозяйствования, ни власти. Это проходит только у доктора философских наук Г.Зюганова.
Teoretik
ефрейтор

Новое сообщение Teoretik » 02 июн 2013, 20:24

тролль писал(а):
Teoretik писал(а):Все разрозненные хозяйствующие субъекты любой формы собственности, любого назначения, любой рентабельности объединить в новый укрупненный единый хозяйствующий субъект экономики страны

Это только мне коллективизацию напоминает?

Сталин первый в мире начал укрупнять хозяйства, но все сделал однобоко. сегодня имеем полную картину только на уровне хозяйственных корпораций, а надо на уровне государства.
Здесь все собрано по темам https://www.dropbox.com/sh/7lwwokch6bg814v/Nu0NUzcZxh
Teoretik
ефрейтор

Новое сообщение Тролль » 03 июн 2013, 07:38

Teoretik писал(а):Сталин первый в мире начал укрупнять хозяйства

и получил плановую экономику, со всеми вытекающими последствиями, я не хочу отказываться от благ свободной конкуренции, мне хватает одного ЖКХ.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Teoretik » 03 июн 2013, 13:12

тролль писал(а):

и получил плановую экономику, со всеми вытекающими последствиями, я не хочу отказываться от благ свободной конкуренции, мне хватает одного ЖКХ.

Кому - что. А для чего второе ЖКХ? Такое изобретение никто не примет.
Teoretik
ефрейтор

Новое сообщение fudimsim » 04 июн 2013, 12:46

Teoretik писал(а):самый эффективный способ хозяйствования – госсекторный.

самый НЕ эффективный способ хозяйствования – госсекторный. При этом способе никто лично не заинтересован в эффективности. А раз так то энтузиазм и вера в светлое будущее остывает и всем становится "по барабану" :) :(
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
fudimsim
старшина

Новое сообщение Teoretik » 04 июн 2013, 14:42

fudimsim писал(а):
Teoretik писал(а):самый эффективный способ хозяйствования – госсекторный.

самый НЕ эффективный способ хозяйствования – госсекторный. При этом способе никто лично не заинтересован в эффективности. А раз так то энтузиазм и вера в светлое будущее остывает и всем становится "по барабану" :) :(

Эту загадку никто не брался решать. Но вот решили. Извините пож., Вам не удосужились сообщить. Остается Вам проверить, если Вам надо. http://yadi.sk/d/8xtroceN16cZs
Teoretik
ефрейтор

Новое сообщение fudimsim » 04 июн 2013, 16:09

Teoretik писал(а):Эту загадку никто не брался решать. Но вот решили. Извините пож., Вам не удосужились сообщить. Остается Вам проверить, если Вам надо. http://yadi.sk/d/8xtroceN16cZs

Ну зачем же сразу по морде :D . Вы же настроены вести дискуссию, а не монолог. Если у Вас есть интересная информация - дайте ссылку, как Вы сделали сейчас. Я посмотрю её вечером.
fudimsim
старшина

Новое сообщение fudimsim » 04 июн 2013, 22:36

Прочитал. У меня есть много возражений, но не хочу отвлекаться от главного.
Автор считает что можно использовать опыт корпораций игровой индустрии в госсекторе. Внутренний банк и организация производства. Автору невдомёк что об этом написано уйму книг. Прекрасно организованное частное производство и финансирование не будет работать у государства. Я вспоминаю 2 вещи из своего советского прошлого.
1. Очень действительно правильный лозунг: "Если каждый на своём месте будет работать хорошо, тогда всем будет хорошо." Это правда, но это только лозунг далёкий от реальности. Без ХОЗЯИНА никто работать хорошо не будет.
2. Об этом знали ещё теоретики коммунизма. Как все советские инженеры я учил "Научный Коммунизм". Так там писалось что по дороге к коммунизму должно быть создано 3 вещи. И первое должен быть создан "НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК". Даже теоретики знали что с реальным советским человеком социализм и коммунизм не построишь.

Вот в капиталистическом обществе где есть ОДИН человек который является ХОЗЯИНОМ (даже если есть акционеры) - это работает.
fudimsim
старшина

Новое сообщение ZHAN » 05 июн 2013, 00:04

fudimsim писал(а):Вот в капиталистическом обществе где есть ОДИН человек который является ХОЗЯИНОМ (даже если есть акционеры) - это работает.

Не значит ли это, что это работало бы и в масштабах страны при наличии одного хозяина?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение fudimsim » 05 июн 2013, 01:41

ZHAN писал(а):Не значит ли это, что это работало бы и в масштабах страны при наличии одного хозяина?

Нет, не значит. Если хозяин имеет личную выгоду от работы завода или свинарника, то он будет постоянно следить за эффективностью его работы. Но один человек не может контролировать работу тысяч предприятий. Это переход количества в качество.
fudimsim
старшина

Новое сообщение Тролль » 05 июн 2013, 08:26

fudimsim писал(а):Нет, не значит. Если хозяин имеет личную выгоду от работы завода или свинарника, то он будет постоянно следить за эффективностью его работы.

Эффективность у нас да и не только у нас выражена в деньгах, а это значит что нужно сократить количество рабочих до минимума, наплевать на все угрозы и выжимать из того что имеешь максимум, мы и так это делаем по всей стране, причем обходимся и без единого хозяина. Что изменится, когда будет не куча министерств а один хозяин? Ну кроме прибыли конечно? Мы ее в любом случае не увидим.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение ZHAN » 05 июн 2013, 09:29

fudimsim писал(а):Нет, не значит. Если хозяин имеет личную выгоду от работы завода или свинарника, то он будет постоянно следить за эффективностью его работы. Но один человек не может контролировать работу тысяч предприятий. Это переход количества в качество.

То есть, эффективность управления хозяином ограничена количеством управляемых?
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение fudimsim » 05 июн 2013, 10:15

ZHAN писал(а):То есть, эффективность управления хозяином ограничена количеством управляемых?

Конечно.
fudimsim
старшина

Новое сообщение fudimsim » 05 июн 2013, 10:41

тролль писал(а):Эффективность у нас да и не только у нас выражена в деньгах, а это значит что нужно сократить количество рабочих до минимума, наплевать на все угрозы и выжимать из того что имеешь максимум, мы и так это делаем по всей стране, причем обходимся и без единого хозяина.

Это происходит именно потому что именно нет хозяина. Хозяин думает не только о том что он заработает сегодня, а и о том что он заработает завтра, о расширении производства. Конечно он сократит количество рабочих но не до минимума, так как если у него мало рабочих - они не смогут обеспечить ему ИМЯ и он не сможет расширить производство и получать ещё больше денег, и ещё больше и ещё.
тролль писал(а):Что изменится, когда будет не куча министерств а один хозяин?

Я уже писал, что есть предел возможности контроля.
тролль писал(а):Ну кроме прибыли конечно? Мы ее в любом случае не увидим.

Прибыли как у хозяина? :D Конечно нет, ведь вы рабочий. Но если вы станете специалистом, то хозяин не захочет вас уволить. А если вдруг у хозяина появится конкурент то он вам предложит большую зарплату или :) ваш хозяин увеличит вашу.
fudimsim
старшина

Новое сообщение ZHAN » 05 июн 2013, 13:23

fudimsim писал(а):Это происходит именно потому что именно нет хозяина. Хозяин думает не только о том что он заработает сегодня, а и о том что он заработает завтра, о расширении производства.
Это идеальный хозяин в идеальной стране. На практике мнегие хозяева рассчитывают быстро сколотить капитал и свалить жить в другой стране в качестве рантье.
fudimsim писал(а):А если вдруг у хозяина появится конкурент то он вам предложит большую зарплату или ваш хозяин увеличит вашу.
Это правда. Быть хорошим специалистом с определенной репутацией зачастую выгоднее, чем быть хозяином.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение fudimsim » 05 июн 2013, 13:45

ZHAN писал(а):Это идеальный хозяин в идеальной стране. На практике многие хозяева рассчитывают быстро сколотить капитал и свалить жить в другой стране в качестве рантье.

Нет это просто Хозяин. Очень жаль что таких мало в России. А остальные просто рвачи. Причем неудачники. Все мечты о жизни как рантье - глупость. Видел я таких. Все их капиталы сразу уходят на небольшой дом в хорошем районе, крутую тачку и образование детям. А дальше? Работать надо. :)
fudimsim
старшина

Новое сообщение Ярослав Стебко » 05 июн 2013, 17:40

Teoretik писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):Эффективность - это прибыльность или удовлетворение потребностей?

Потребность, не имея единицы измерения, не может быть целью ни политической партии, ни способа хозяйствования, ни власти. Это проходит только у доктора философских наук Г.Зюганова.

Но у общества есть потребности и они известны, к примеру потребность транспортная. Моя жена освобождается с работы если в 10 часов вечера, то не может уехать домой, хотят трасса сама по себе оживлённая и дорога прямая, да и ехать то 15 минут. Т.е. потребность уехать есть, а вот прибыльности у маршрутчика кататься ради неё и пары пассажиров нет.
Так что вы легковесно отбросили важный вопрос.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 05 июн 2013, 17:42

тролль писал(а):

А любая экономика - плановая. Бюджет думаете с кандычка принимается всеми странами? Гитлер к примеру закладывал 4-летний план, корпорации тоже планируют.
А какие такие блага есть в свободной конкуренции?
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 05 июн 2013, 17:47

fudimsim писал(а):Нет, не значит. Если хозяин имеет личную выгоду от работы завода или свинарника, то он будет постоянно следить за эффективностью его работы.

Не будет он постоянно следить, да и не сможет. Вы сами безработный что ли? Не знаете что в мелких фирмах часто всё тянет либо хозяин, либо менеджер а хозяину часто не до персонала, особенно если речь идёт о производстве.
Хозяин имеет выгоду не от работника, не от завода или свинарника, а от продажи. Вот продажей его голова и забита в первую очередь.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 05 июн 2013, 17:52

fudimsim писал(а): Но если вы станете специалистом, то хозяин не захочет вас уволить. А если вдруг у хозяина появится конкурент то он вам предложит большую зарплату или :) ваш хозяин увеличит вашу.

Полно специалистов увольняется, а вашу голову не посещала такая светлая мысль, что хозяин может с конкурентом договориться об уровне зарплаты? Ведь торгаши на рынках - конкуренты, но о единой ценовой политике договариваются :wink: Причём торгаши делают это со времён финикийцев, так что оставьте ваши оторванные от реальности представления - эти сказки я кушал в большом количестве даже лет 12 назад, но нельзя же ими кормить до сих пор. Придумайте что-нибудь оригинальное.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение fudimsim » 05 июн 2013, 18:25

Ярослав Стебко писал(а):Хозяин имеет выгоду не от работника, не от завода или свинарника, а от продажи. Вот продажей его голова и забита в первую очередь.

Уже писал, это не хозяин, это торгаш. Купил в Турции колготки в Одессе продал, купил в Одессе сало в Рязани продал. Вложил в Рязани деньги в заводик, продал продукцию и снова а Турцию. Это не Хозяин который хочет передать свою фирму своим детям. Поэтому Хозяину важно не только продать, но и на эти деньги произвести ещё больше товара и заработать ещё больше денег.
Ярослав Стебко писал(а):Полно специалистов увольняется, а вашу голову не посещала такая светлая мысль, что хозяин может с конкурентом договориться об уровне зарплаты?

Конечно могут договорится, и вы будете зарабатывать столько сколько и зарабатывали - вашу цену. Да вы так стоите, как это не обидно. Хотите повысить свою цену - подумайте как вы можете изменить свою жизнь.
fudimsim
старшина

Новое сообщение Тролль » 06 июн 2013, 06:48

fudimsim писал(а): Хотите повысить свою цену - подумайте как вы можете изменить свою жизнь.

В России для это достаточно сменить регион и ваша стоимость возрастет в разы.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение fudimsim » 06 июн 2013, 09:40

тролль писал(а):
fudimsim писал(а): Хотите повысить свою цену - подумайте как вы можете изменить свою жизнь.

:good:
fudimsim
старшина

Новое сообщение Ярослав Стебко » 06 июн 2013, 11:58

fudimsim писал(а):Уже писал, это не хозяин, это торгаш. Купил в Турции колготки в Одессе продал, купил в Одессе сало в Рязани продал. Вложил в Рязани деньги в заводик, продал продукцию и снова а Турцию. Это не Хозяин который хочет передать свою фирму своим детям. Поэтому Хозяину важно не только продать, но и на эти деньги произвести ещё больше товара и заработать ещё больше денег.

У вас явная путаница, хозяину важно развивать своё хозяйство, но хозяин - не капиталист. Капиталист - это торгаш, и если торгаш хочет заработать больше денег, то плевал он на производство, если оно не рентабельно.
Когда появился капитализм, то он вообще никакого развития не дал. В мануфактурах, а это первые капиталистические предприятия, применялся такой же труд как и в цеховых корпорациях. А вот форма организации была другая, за счёт нищенской оплаты труда продукция мануфактур оказалась конкурентноспособнее более качественной продукции цеховых корпораций. Вы погуглите когда появились мануфактуры в Англии и когда там случилась пормышленная революция, может тогда осознаете что капитализм сам по себе прогресса не несёт?
Конечно могут договорится, и вы будете зарабатывать столько сколько и зарабатывали - вашу цену. Да вы так стоите, как это не обидно. Хотите повысить свою цену - подумайте как вы можете изменить свою жизнь.

А чего я должен вообще продаваться? :wink:
Эту стоимость мне впихивают, и я вам скажу что по своему профилю я неплохой спец, но поднять зарплату мне мешают более низкие специалисты, они сделают то же самое что и я, но хуже и это работает. Цель капиталиста - извлечь прибыль, моя зарплата для него издержки. Вот с чего он будет увеличивать собственные издержки?

тролль

И все побегут в этот регион и что будет? :fool:
Вот толькот не надо сказок про конкурироварование на ниве профессионалов. Пойдут в ход родственные связи. подставляние всякими там местами и банальные взятки. Пойдут в ход подставы, у меня жена как-то буфет держала в здании, где художественной гимнастикой детки занимаются, так вот эти ссыкуши к примеру связывали соперницам гимнастические ленты, или в одну из булав пластелин зелпливали, чтобы соперница облажалась. Я когда-то туда сестру свою водил, не было этой ерунды.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 06 июн 2013, 21:55

Ярослав Стебко писал(а):У вас явная путаница, хозяину важно развивать своё хозяйство, но хозяин - не капиталист.

Именно! Буржуй всегда буржуй и его надо мочить при любом удобном случае. А пока случая нет можно на него и поработать. Дуализм. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение fudimsim » 07 июн 2013, 02:23

Ярослав Стебко писал(а):У вас явная путаница, хозяину важно развивать своё хозяйство, но хозяин - не капиталист. Капиталист - это торгаш, и если торгаш хочет заработать больше денег, то плевал он на производство, если оно не рентабельно.

Я считаю что это у Вас путаница. Хозяином производства является тот кто КУПИЛ его или внес в него свои деньги капитал, т.е капиталист. Он внес СВОИ деньги он хочет заработать намного больше. Он и только он заинтересован чтобы производство работало, потому что он знает что это производство даёт ему эти деньги. А то что ему не нужно то что не дает прибыль - это нормально. ВЫ ведь не купите то что Вам не нужно.
fudimsim
старшина

Новое сообщение ZHAN » 07 июн 2013, 08:52

fudimsim писал(а):Хозяином производства является тот кто КУПИЛ его или внес в него свои деньги капитал, т.е капиталист. Он внес СВОИ деньги он хочет заработать намного больше. Он и только он заинтересован чтобы производство работало, потому что он знает что это производство даёт ему эти деньги.

В том и проблема, что в России нет тех, кто купил производство за СВОИ деньги. :pardon:
Нет ни одного легитимного собственника.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

След.

Вернуться в Политические идеологии