Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Хотели бы Вы жить в социально-справедливом обществе?

Что мы о них знаем, что нам в них нравится или нет

Хотели бы Вы жить в социально-справедливом обществе?

Новое сообщение nesterovado » 14 мар 2013, 13:20

Очень бы хотелось осветить эту тему, постольку поскольку она, на мой взгляд, очень актуальна сейчас.

Перечень вопросов для рассмотрения и обсуждения:

1. Хотели бы Вы жить в социально-справедливом обществе?
2. Что необходимо сделать, чтобы общество стало более социально-справедливым?
3. Как и в чём Вы видите социально-справедливое общество.

Думаю, многим будет, что сказать на эту тему. Хочется узнать мнение людей, какое бы оно ни было.
nesterovado
допризывник

Re: Хотели бы Вы жить в социально-справедливом обществе?

Новое сообщение ZHAN » 14 мар 2013, 13:51

1. Хотел бы.
2. Надо просвещать народ.
3. В анархическом устройстве общества.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Буль Баш » 14 мар 2013, 21:25

nesterovado
(мне нравится ваш аватар :D )
Вообще-то справедливость каждый по разному понимает. Вот вы что понимаете под социальной справедливостью? :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Тролль » 14 мар 2013, 21:35

nesterovado писал(а):Очень бы хотелось осветить эту тему, постольку поскольку она, на мой взгляд, очень актуальна сейчас.

Перечень вопросов для рассмотрения и обсуждения:

1. Хотели бы Вы жить в социально-справедливом обществе?
2. Что необходимо сделать, чтобы общество стало более социально-справедливым?
3. Как и в чём Вы видите социально-справедливое общество.

Думаю, многим будет, что сказать на эту тему. Хочется узнать мнение людей, какое бы оно ни было.

Утопия чистой воды, для фантастичного романа это конечно великолепно, но в реалиях не осуществимо.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 14 мар 2013, 21:36

тролль
но ведь спрашивают о желании а не о возможности. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Тролль » 14 мар 2013, 21:38

Бульбаш писал(а):тролль
но ведь спрашивают о желании а не о возможности. :)

мы тролли существа практичные, и потом в этом идеально обществе же нельзя будет троллить, а это уже не приемлемо.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Тролль
старшина

Новое сообщение glew1234 » 14 мар 2013, 22:02

Немного ошпарен постановкой вопроса.
1. Вы хотите есть? Да!
2. Вы хотите помыться? Да!
3. Что для этого надо? Надо выростить баню, и построить хлеб.
В общем все очень необычно и неожиданно. 8)
glew1234
старшина

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 15 мар 2013, 02:05

glew1234 писал(а):Надо выростить баню, и построить хлеб.

действительно неожиданно.

не смущайте девушку, желание справедливости, это не плохое желание. Если этот вопрос для нее важен, это нужно уважать.
от себя скажу:
1. согласен с Бульбашом, понятие справедливости очень относительно. Что подразумевается конкретно под справедливостью? Уравниловка? это мы проходили, и как раз это и несправедливо. Один работает как вол, другой лентяй у него на шее сидит.
2. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, что подразумевается под вопросом номер 1.
3. Социальную справедливость вижу в следующем:

равнозначное распределение природных ресурсов между всеми гражданами страны, а именно: нефть, газ, уголь, лес, золото, минералы, и другое, чем наградила природа. Считаю социальной справедливостью было бы сделать все это достоянием народа, а не нескольких алигархов в свое время прихватизировавших страну.
Коммунистический лозунг - землю крестьянам, тоже считаю социальной справедливостью. Ибо она общая как и выше сказанное.
Равнозначная ответственность перед законом всех без исключения, не взирая на лица.
Ответственность за свои слова на законодательном уровне.
Право человека по конституции, гарантировано гарантированно.
Слабому помощь, героям награда, негодяям наказание.
Ну и самое главное. В народе в целом должно существовать единство духа, патриотизм если хотите. Все должны быть как одна семья, все должны помогать друг другу, в том числе и государству. То есть не отнимать друг у друга как это видно ныне. Когда государство обирает людей налогами, а те в свою очередь обирают государство на местах. А именно отдавая государству, болея за него как за свое, стимулировать , этому самому государству его благополучие, и как следствие, благополучие всех. Как говорится - отдай миру лучшее что ты имеешь и мир отдаст лучшее, что имеет он. Но к сожалению это только фантастика, потому что сознание народа слишком эгоистично. Все хотят только брать и получать. Каждый сам за себя и за свою шкуру. Тлетворное влияние запада. Пропаганда Советского Союза в свое время была не без основательной. Что еще? для начала думаю пока хватит. Изображение
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 15 мар 2013, 20:06

ZHAN и Затворник предлагали свои модели в Поединках. :)
А еще была тема Халиф на час с предложениями по конкретному устройству государства.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение glew1234 » 15 мар 2013, 20:50

Бульбаш писал(а):ZHAN и Затворник предлагали свои модели в Поединках.
А еще была тема Халиф на час с предложениями по конкретному устройству государства.

Мы помним. Но это девушка еще должна осведомиться темой. Каюсь, сам грешен, не поставил свою точку. Изображение
glew1234
старшина

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 15 мар 2013, 23:00

девочке сегодня некогда видимо, по пятницам везде светские тусовки. Изображение
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение nesterovado » 16 мар 2013, 00:04

Андрей Юрьевич писал(а):девочке сегодня некогда видимо, по пятницам везде светские тусовки. Изображение

Наличие такой аватарки не обязательно говорит о том, что я посещаю светские тусовки 8) Я всего лишь была занята работой :%)
nesterovado
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 00:07

nesterovado, не обижайтесь пожалуйста. У нас просто открыт доступ для всех без ограничений возраста, нации, веры и интеллекта. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 16 мар 2013, 00:10

nesterovado писал(а):Наличие такой аватарки не обязательно говорит о том, что я посещаю светские тусовки 8) Я всего лишь была занята работой

по моему я не сказал ничего предосудительного, зачем оправдываться? Изображение
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 16 мар 2013, 00:25

ZHAN писал(а): и интеллекта.

о себе говорите? так это излишне, люди и так видят кто по делу говорит, а кто просто умничает. И эти дешевые намеки говорят только о том, что вы только что конверт отклеили и как ваш коллега ничтожно и дешево сводите подло свои счеты, потому что в открытой борьбе у вас не только не хватает аргументов, но и мужества. Вы даже за свои слова не отвечаете. В общем грустная картина, как для мужчины. Даже как то стыдно за вас. А за интеллект, да, я согласен, здесь люди разные и с разным интеллектом, но вы то себя не ставьте во главу угла, я видел здесь более достойных. Изображение
Вы как никто лучше демонстрируете наглядный пример изречения -" Возвышающий себя унижен будет", ибо пытаясь себя возвысить за счет унижения других, унижаете только себя. Это с вашим высоким уровнем интеллекта вам трудно понять? :unknown: Изображение
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение nesterovado » 16 мар 2013, 02:15

Ох, молодые люди, не стоит принимать все близко к сердцу и не обязательно на некоторые высказывания реагировать :) Простое искусство игнорирования, я бы сказала 8)
Пожалуй ,вернусь к заданной мною же теме. Хотелось бы ответить на вопрос Бульбаша о том, что я подразумеваю под социальной справедливостью. Мое понимание этого словосочетания заключается в том, что, как было уже упомянуто ранее Андреем Юрьевичем, те же самые ресурсы были бы равно распределены между гражданами. К тому же хочется отметить то, что народу стоит на самом деле вернуть себе свое главное достояние - ресурсы. Чудесная страна, безумно богатая, а люди живут не так прекрасно как хотелось бы и моглось. На мой взгляд, не обязательно устраивать уравнивавку, просто то основное, что "захватили" олигархи должно быть разделено не между ними, а между людьми, многонациональный народ должен владеть этим, а не отдельно взятые личности. Мы с вами живем уже в постиндустриальное обществе, в веке информационных технологий и казалось бы социум должен развиваться, искать какие-то пути взаимодействия внутри себя, причем грамотные пути, чтобы все этим были довольны. Но у нас нет прогресса, исключительно регресс. Социум уничтожает себя изнутри, люди воруют и считают это нормальным. Кто-то уже просто устал от этого и не собирается бороться, потому что сил нет. Я считаю, что это надо поменять, поменять сознание людей касательно этого вопроса и вопроса в целом о народном достоянии, о великой державе как таковой. :O:
nesterovado
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 02:24

nesterovado писал(а):Я считаю, что это надо поменять, поменять сознание людей касательно этого вопроса и вопроса в целом о народном достоянии, о великой державе как таковой.

Потому я и говорил о необходимости просвещения.
Анархисты предполагают строить власть снизу вверх. Но видят, что народ пока к этому не готов. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение nesterovado » 16 мар 2013, 02:30

ZHAN писал(а):
nesterovado писал(а):Я считаю, что это надо поменять, поменять сознание людей касательно этого вопроса и вопроса в целом о народном достоянии, о великой державе как таковой.

Потому я и говорил о необходимости просвещения.
Анархисты предполагают строить власть снизу вверх. Но видят, что народ пока к этому не готов. :(

Да даже не то, что не готов, в основном люди устали. Я второй день подряд наблбдаю настроение людей, не затрагивая эту тему, но пытаясь до них донести что-то. Я просто вижу не заинтересованность молодежи в основном и усталые и скучающие взгляды взрослых людей. Те, кто по-настоящему интересуются всем этим, это наши уважаемые пенсионеры. Ведь кто-то из них все еще верит, что страна станет лучше и уровень жизни в ней поднимется.
Эта война внутри страны, которая ее разрывает и делает более уязвимой на мировом уровне, ни к чему хорошему не приведет. Но те, кто разворачивают эти "бои" :OO: , такое чувство, что делают это осознанно и специально, как по мне. :O:
nesterovado
допризывник

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 02:44

nesterovado писал(а): Я второй день подряд наблбдаю настроение людей, не затрагивая эту тему, но пытаясь до них донести что-то.

Шанс был до 1993 года. Когда будет следующий не знаю.
nesterovado писал(а): Я просто вижу не заинтересованность молодежи в основном и усталые и скучающие взгляды взрослых людей. Те, кто по-настоящему интересуются всем этим, это наши уважаемые пенсионеры. Ведь кто-то из них все еще верит, что страна станет лучше и уровень жизни в ней поднимется.

Именно, что ждут и надеются. Жива еще вера в доброго царя. Хотят чтобы кто-то сделал их жизнь лучше. Готовых взять ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких считанные единицы.
Главную проблему вижу в исчезновении настоящего рабочего класса. Его повсеместно заменяет люмпен. А больше на серьезную борьбу никто не способен. Интеллигенция может только болтать. :(
nesterovado писал(а):Эта война внутри страны, которая ее разрывает и делает более уязвимой на мировом уровне, ни к чему хорошему не приведет. Но те, кто разворачивают эти "бои" , такое чувство, что делают это осознанно и специально, как по мне.
Насчет сознательно и специально, согласен. Но с кем они воюют? Противоборствующей стороны нет. :no:
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Евдокия » 16 мар 2013, 03:19

Андрей Юрьевич писал(а):Коммунистический лозунг - землю крестьянам, тоже считаю социальной справедливостью

Лозунг справедливый,но как показала практика,породил ещё большую несправедливость,по отношению к лодырям и лежебокам.Кто пахал,не покладая рук,вызывали зависть и чувство несправедливости- Мироеды,кулаки ,эксплуататоры- вот какими эпитетами наградили тех,которые кормили всю Россию,да ещё и продавали за границу зерно.Кого растреляли,кого сослали,а земля досталась тем,кто в принципе не любил эту землю.
Вот и сейчас,если всё поделить по- ровну,как воспользуются большинство со свалившимся им на голову богатством?
А все бунты,революции,как раз и происходили от того,что придумывались лозунги,расчитанные на более бедные и малограмотные слои населения- их всегда в обществе больше.Только на практике,всегда это была ложь.Просто уничтожались и высылались самые думающие и работящие.
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 03:26

О кулаках и борьбе с ними см. viewtopic.php?f=9&t=1583&p=29139&hilit=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA#wrap
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Что такое справедливость?

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 04:04

Бульбаш писал(а):Вообще-то справедливость каждый по разному понимает.

Вряд ли можно найти людей, которые выступают против справедливости. Но представления о справедливости, справедливом устройстве общества – всегда и у всех значимых социальных групп были различными.

Например, сегодня, наверное, ни Горбачёв, ни Чубайс, ни люди из команды Гайдара не признают, что их катастрофические эксперименты над страной были несправедливы. Первый заявит, что справедливость в том и крылась, чтобы разрушить в СССР социально-политический строй. Второй – что приватизация воплощение справедливости, потому что передавала собственность из рук «неэффективного собственника» в руки «эффективного». Гайдаровцы – что государственные цены были несправедливы, потому что лишали производителя права установить на свой продукт ту цену, которую он считал бы справедливой.

Здесь можно было бы ограничиться тем, что сказать: раз представления о справедливости часто разнятся у меньшинства и большинства – то с точки зрения демократии, за основу должны приниматься мнения большинства, а потому правильней считать справедливым то, что кажется справедливым большинству.

Проблема, однако, и в том, что у большинства людей представления о справедливости, как правило, разнятся. Причём не в мелочах, что не слишком значимо, но в своём концептуальном понимании. Покажу на примере.

Один раб стремится к тому, чтобы перестать быть рабом и самому обзавестись рабами. Другому достаточно, чтобы его кормили лучше и просто давали больше свободы. Третий – мечтает убежать. Четвёртый ставит целью восстание и освобождение других рабов. Пятый требует уничтожить власть рабовладельцев и само рабовладение.

Кстати, те, кто поддержит последнюю точку зрения, разойдутся в представлениях о том, чем заменить разрушенный строй.

И все эти требования будут обосновываться как раз на представлениях людей о справедливости. Которое у всех – разное.

Поэтому, если ставить вопрос о справедливости сегодня – при всей шаткости и неопределённости этого требования – приходится говорить как о том, что не только справедливо на данном этапе развития истории, так и о том, какие критерии справедливости лежат в основе её понимания.

Так, сегодня и сторонники рыночного фундаментализма, и сторонники государственного регулирования считают свои требования справедливыми.

Одни – апеллируют к тому, что свободный рынок даёт большую возможность успеха для более сильного и более талантливого.

Другие – требуя социальной защиты, утверждают, что свободный рынок порождает кризисы, конфликты, социальное расслоение.

На что рыночники возразят, что предлагаемые государственниками высокие налоги лишают экономически активную часть общества стимула к развитию экономики. А высокие социальные пособия порождают социальное иждивенчество. При этом происходит раздувание госаппарата, растёт бюрократизация и усиливается диктат государства в различных сферах общественной жизни.

В конечном же счёте снижаются темпы экономического роста, что препятствует увеличению количества благ в обществе, что невыгодно как раз большинству и несправедливо.

С тех пор, как после 1917 года социал-демократические и социалистические партии стали всё чаще приходить к власти в капиталистических странах, при всех известных успехах, которых им удавалось добиваться, основной проблемой, с которой они сталкивались раз за разом, становилось именно раздувание государственного аппарата, бюрократизация и замедление темпов развития.

Это и стало основанием нарастающей критики их консерваторами и неоконсерваторами (у нас иногда почему-то называемых «неолибералами»). Что и стало причиной первой волны падения социалистов.

Потом, уже в 90-е, в Европе вновь начался «левый марш», и социал-демократы вновь стали возвращаться к власти. Но оказалось, что они сталкиваются всё с теми же проблемами – и во многих случаях просто не имеют плана и проекта движения к новому обществу, которого смутно ждало общество.

И всё яснее становится то, что части «левых» было понятно ещё сто лет назад: проблемы установления справедливости не решаются исключительно через сферу распределения и перераспределения. Перераспределить можно только созданное богатство.

И стало быть, основной вопрос справедливости не в том, как делить – а в том, как производить.

Относительное равенство доходов, не говоря об их уравнивании, не решает вопрос справедливости. Даже повышение доходов само по себе её не решает.

Верно, конечно, что, не повышая благосостояния человека, невозможно обеспечить развитие общества. Но это благосостояние по-настоящему значимо не тогда, когда ведёт к сытому довольству, а тогда, когда становится освобождением человека от того, чтобы посвящать всю свою жизнь заботе только о «хлебе насущном» – и становится основой его личностного развития.

Тупик социал-демократии был как раз в том, что её требования в основном сводились именно к требованиям перераспределения и гарантий для социально незащищённых. И не вели к ускорению развития. Ни производства, ни личности. Они всегда хотели предложить голодному «рыбу». Даже если её приходилось отбирать у богатого.

В этом как раз коммунисты превосходили социалистов: они делали ставку на развитие производства, чтобы человек получал возможность для собственной реализации, – то есть предлагали не рыбу, а «сети для ловли».

Но до известного момента. После того, как они сами перестали это делать, общество вступило в пору застоя и накопления противоречий, что завершилось «величайшей геополитической катастрофой».

Сейчас приходится выбираться из этой катастрофы. И успешно это нельзя сделать, ни поддавшись искушению «рыночного фундаментализма», ни пойдя на повторение ограничений социал-демократии Европы – следуя по пути исключительно совершенствования распределения.

Распределению подлежит лишь то, что создано. Ограничиться «справедливостью распределения» сегодня в России – означает застыть в сладком проедании остатков «советского наследства».

Новый этап развития заключается сегодня в отказе от постоянно воспроизводимого выбора между «обществом обогащения» и «обществом потребления». И в сознательном создании «общества познания», «общества развития».

Справедливость, в конечном счёте, – не в том, чтобы человек потреблял всё больше и больше. Справедливость – в том, чтобы человек был освобождён от подчинения собственному текущему потреблению.

Справедливость – в том, чтобы человеку (каждому и обществу в целом) была обеспечена возможность всё большего свободного развития его личности, всё более полной реализации всех заложенных в нём способностей и потенциалов.

И это – принципиально иной уровень справедливости. Другое её понимание: преодоление как «справедливости обогащения», так и «справедливости потребления».

Справедливей сегодня – обеспечение «права на развитие», то есть «справедливости развития».

Сергей Черняховский
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 16 мар 2013, 12:34

Евдокия писал(а):Лозунг справедливый,но как показала практика,породил ещё большую несправедливость,по отношению к лодырям и лежебокам.Кто пахал,не покладая рук,вызывали зависть и чувство несправедливости- Мироеды,кулаки ,эксплуататоры- вот какими эпитетами наградили тех,которые кормили всю Россию,да ещё и продавали за границу зерно.Кого растреляли,кого сослали,а земля досталась тем,кто в принципе не любил эту землю.
Вот и сейчас,если всё поделить по- ровну,как воспользуются большинство со свалившимся им на голову богатством?

Ваше замечание уважаемая Евдокия, немного устарело и уже не актуально. Не обязательно всем на этой земле пахать, а только владеть! Нет желания работать-отдай в аренду тому кто умеет и любит это делать, как это и практикуется сейчас на Украине с земельными паями, которые получили жители сельского сектора. Почти никто из них сам не возделывает землю, но получают свой доход. И хотя этот доход они имеют раз в году, для нищего населения, это существенная поддержка. Какая здесь может быть зависть и кого в таком случае раскулачивать? Того кто делает за них ихнюю работу? Да и кто раскулачивать будет? Эти времена уже давно прошли. Ну и последний вопрос -что они будут делать со свалившимся на них богатством? :) поверьте, гораздо сложней для народа вопрос, что делать со своей нищетой, а с богатством , поверьте, они найдут, что делать. Да и не такое это уже сильное богатство, просто еще один дополнительный источник дохода, который никому бы никак не помешал.
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Евдокия » 16 мар 2013, 12:49

Моё мнение такое- социальной справедливости не было,нет и не может быть.В силу того,что каждый эту справедливость, "мерит на свой аршин".
-"Обеспечение права на развитие".-Хорошее право,но надо учитывать и то,что некоторые не способны развиваться- заниженный интеллект,физические недостатки ит.д.А если не брать их во внимание и давать это право наиболее продвинутым,опять окажется,что кто-то будет социально незащищённым.Можно частенько слышать такие высказывания уборщицы;-Они ,там,на верху бумажки с места на место перекладывают и такие деньжищи получают-ни за что,а я за ними грязь вывожу,а получаю копейки.- Ну о какой справедливости может идти речь? Всегда будут недовольные завышенной зарплатой одних и своей заниженной зарплатой .
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Евдокия » 16 мар 2013, 12:56

Андрей Юрьевич писал(а):Эти времена уже давно прошли.

А я и писала о давно прошедшем времени. :)
Андрей Юрьевич писал(а):Да и не такое это уже сильное богатство

Мне интересно знать,а кто-нибудь производил рассчёты- сколько бы пришлось на душу населения этого"богатства"?
Евдокия
прапорщик

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 16 мар 2013, 13:12

Евдокия писал(а):Мне интересно знать,а кто-нибудь производил рассчёты- сколько бы пришлось на душу населения этого"богатства"?

этого не могу вам сказать, но те паи что получили крестьяне в Украине примерно в среднем от 7 до 12 гектар, в зависимости от плодородия почвы. А городские по 2 гектара кажется имеют право получить, но только и всего. Право имеют, а получают единицы, остальным говорят - земли нет.
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 16 мар 2013, 21:20

ZHAN писал(а):Справедливость, в конечном счёте, – не в том, чтобы человек потреблял всё больше и больше. Справедливость – в том, чтобы человек был освобождён от подчинения собственному текущему потреблению.

К этому народ попросту морально не готов. Слишком сильна пропаганда западных ценностей. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2013, 23:05

Бульбаш писал(а):К этому народ попросту морально не готов.

От каждого лично зависит будет ли он когда-то готов. Мы можем только помочь желающим.
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

Новое сообщение glew1234 » 21 мар 2013, 22:36

ZHAN писал(а):От каждого лично зависит будет ли он когда-то готов. Мы можем только помочь желающим.

Учитель, мне кажется здесь, неосознанно и несказанно витает еще некая тема. Тема смысла бытия. Достижение самодостаточности без псевдодостатка. То, что человечество больше времени было сытым чем голодным факт неоспоримый, иначе уровень цивилизованности нашей был бы гораздо ниже. Здесь Вы верно заметили, по поводу личности и ее готовности. Кто слышит музыку предмета своей жизни в сердце своем и мозгах своих, тому некогда думать о социальной несправедливости к себе, и никогда не отождествит себя с толпой, потому что ему надо вырастить самое большое дерево в мире, которое будет давать воду. Изображение
glew1234
старшина

Новое сообщение ZHAN » 22 мар 2013, 10:07

glew1234 писал(а):Кто слышит музыку предмета своей жизни в сердце своем и мозгах своих, тому некогда думать о социальной несправедливости к себе, и никогда не отождествит себя с толпой, потому что ему надо вырастить самое большое дерево в мире, которое будет давать воду.

Верно! Я думаю, человечеству задан неправильный вектор развития - каждый стремится жить лучше (понимая под "лучше" материальные блага) и лишь единицы сами стремятся стать лучше. :(
Да правит миром любовь!
ZHAN
майор

След.

Вернуться в Политические идеологии