Politicum - историко-политический форум

Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, своих регионах. Здесь каждый вправе мнить себя пупом Земли!

Какова ваша любимая политическая идеология

Что мы о них знаем, что нам в них нравится или нет

Re: Какова ваша любимая политическая идеология

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2012, 11:39

Информационное агентство " Росбалт" проводит на сайте открытый опрос: "В новую партию с какой идеологией вы намерены вступить в случае ее создания?
К настоящему моменту результаты следующие:
либеральную - 5%(154)
социал-демократическую - 8%(231)
социалистическую - 16%(454)
националистическую - 22%(619)
с уклоном в религию (христианские демократы и т.п.) - 2%(68)
анархическую - 3%(89)
другую - 3%(106)
не стану членом никакой новой партии 36%(992)

http://rusplatforma.org/novosti/news2662/

Как видим, наибольшей популярностью пользуются националисты. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Рыцарь Света » 03 апр 2012, 13:11

А я уж думал Либералы победят.
Рыцарь Света следит за Тобой !
Рыцарь Света
старший сержант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 03 апр 2012, 19:16

ZHAN писал(а):Как видим, наибольшей популярностью пользуются националисты. :D

Нет :D Самая популярная партия - беспартийная.
А социалисты и социал-демократы - это очень близко, т.е. их примерно столько же
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение Рыцарь Света » 03 апр 2012, 19:23

Больше всего Консерваторов.
Рыцарь Света следит за Тобой !
Рыцарь Света
старший сержант

Новое сообщение Буль Баш » 03 апр 2012, 19:59

Ярослав Стебко писал(а):А социалисты и социал-демократы - это очень близко

По моему социалисты ближе к националистам. Они тоже все хотят национализировать.
Ребята! Давайте жить дружно!
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 10:16

Бульбаш писал(а):По моему социалисты ближе к националистам. Они тоже все хотят национализировать.

Да вы что, националисты - это правые, а социалисты - левые.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 11:10

Ярослав Стебко писал(а):Да вы что, националисты - это правые, а социалисты - левые.

Однако буржуазные либералы и тех, и других относят к левым. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 12:03

ZHAN писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):Да вы что, националисты - это правые, а социалисты - левые.

Однако буржуазные либералы и тех, и других относят к левым. :D

Это что-то новое. шиза какая-то, может национал-социалист Гитлер тоже был левым? :shock:
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение инспектор » 04 апр 2012, 12:50

В 70-х годах действительно в Германии было несколько монографий об истории политических движений, национал социалистов относили к левым.Если посмотреть реферативные сборники на русском языке этого периода,то можно найти ссылки на авторов.
инспектор
ефрейтор

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 14:03

Ярослав Стебко писал(а):Это что-то новое. шиза какая-то, может национал-социалист Гитлер тоже был левым?

Да. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 04 апр 2012, 15:44

инспектор писал(а):В 70-х годах действительно в Германии было несколько монографий об истории политических движений, национал социалистов относили к левым.Если посмотреть реферативные сборники на русском языке этого периода,то можно найти ссылки на авторов.

В какой Германии? Если в Западной, то тогда понятно откуда растут ноги: большевизм=фашизм.
Гитлера поддержала крупная буржуазия, вернее она то его к власти и привела, подозревать Тиссенов и Манесманов в левацком уклоне - маразм.
Ярослав Стебко
старший сержант

Новое сообщение ZHAN » 04 апр 2012, 20:05

Ярослав Стебко писал(а):Гитлера поддержала крупная буржуазия, вернее она то его к власти и привела

НСДАП поначалу считалась союзницей ВКП(б). :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 05 апр 2012, 19:18

Современные националисты тоже скорее левые.
Буль Баш
старший лейтенант

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА

Новое сообщение ZHAN » 25 май 2012, 22:06

Полгода активного протеста против Кремля привели ситуацию к такому рубежу, после которого без дальнейшей консолидации оппозиции ее прогресс и экспансия невозможны. Теперь настала пора выработать хотя бы в общих чертах единую политическую и экономическую платформу, которая будет консолидировать оппозицию на среднесрочную перспективу.
Те, кто читали фундаментальный труд князя Кропоткина «Анархия», знают, что первая его половина посвящена истории развития теории и практики социалистического движения. Он подробно анализирует всю эволюцию взглядов социалистов от утопистов до социал-демократов начала 20 века. И, в результате этого анализа, автор приходит к выводу, что вся эта история - есть борьба между государственническим и анархическим социализмами, в котором первый концепт победил. Здесь важно лишь главное: под воздействием ошеломляющих успехов т.н. «социализма Бисмарка» в конце 19 века концепция государства, как главного орудия построения социализма и главного его охранителя стала в мировом социалистическом движении само собой разумеющейся, и немецкие и особенно русские марксисты без колебаний взяли ее на вооружение. Анархический же подход они сначала вульгаризировали и оболгали методами государственной (!) пропаганды, а потом и вовсе о нем забыли.
Тем не менее, анархизм в его истинном, научном виде не имеет ничего общего с той гротескной фигурой кинематографического батьки Махно или пьяного матроса, поющего пресловутое «Яблочко». Его теоретики и практики (Прудон, Бакунин, те же Кропоткин и Махно) не были полууголовными идиотами, какими их нарисовала советская пропаганда. Истинный анархизм, при всем различии течений, это не теория разрушения государства, а теория человеческой самоорганизации, примата самоуправления и саморегуляции. Что это означает на практике? Это означает, что любая власть должна строиться снизу – вверх, что местное самоуправление и торговые и промышленные союзы являются основой общественной организации, что органы власти, которые создаются над этими «ячейками общества» должны быть им подотчетны и играть вспомогательную, координирующую, а не директивную роль. Применительно к нашим реалиям умеренный анархизм в среднесрочном плане должен предусматривать восстановление истинной федерации, когда субъекты делегируют полномочия центру, а не наоборот. Восстановление экономической базы федерализма, т.е. возврат налогов территориям. И, самое главное, развитие местного самоуправления – как основы национальной самоорганизации. Оттуда, из «земства» должна делегироваться власть наверх. И только та ее часть, которая нуждается в разумной централизации. И это отнюдь не правоохранительная деятельность, не борьба со стихийными бедствиями, не образование и не здравоохранение. Это стандартизация, армия и денежное обращение. Вот, пожалуй, и все.
Таким образом, консолидация оппозиции вполне возможна вокруг среднесрочной программы, предусматривающей реформу государства в соответствии с анархо-либеральным подходом.

Альфред Кох
Полностью: http://echo.msk.ru/blog/kokh/892345-echo/
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Буль Баш » 26 май 2012, 14:09

ZHAN писал(а):Те, кто читали фундаментальный труд князя Кропоткина «Анархия», знают...

Таких немного.
ZHAN писал(а):под воздействием ошеломляющих успехов т.н. «социализма Бисмарка» в конце 19 века концепция государства, как главного орудия построения социализма и главного его охранителя стала в мировом социалистическом движении само собой разумеющейся

Так Бисмарк построил социализм? Вот это новость! :Yahoo!:
ZHAN писал(а):развитие местного самоуправления – как основы национальной самоорганизации

В условиях многонационального государства это чревато развитием сепаратизма.
ZHAN писал(а): консолидация оппозиции вполне возможна вокруг среднесрочной программы, предусматривающей реформу государства в соответствии с анархо-либеральным подходом

Нет невозможна. Потому что суть анархизма большинству оппозиционеров остается непонятной. Слишком глубоко в сознание въелись штампы об анархистах как о бандитах.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение инспектор » 28 май 2012, 19:25

в принципе по многим по многим параметрам Германская империя гарантировала своим подданным весьма солидные на то время социальные гарантии и политическую свободу.Парижская коммуна многому научила :) .Но всё при одном условии,чтобы общество не вмешивалось во внешнюю политику и не мешало получать сверхприбыль внутри страны и за её пределами(не мешайте воровать :D )А как будут самоорганизовываться низы,на каких принципах,плевать с высокой колокольни.
инспектор
ефрейтор

Новое сообщение Буль Баш » 28 май 2012, 20:13

инспектор писал(а):по многим параметрам Германская империя гарантировала своим подданным весьма солидные на то время социальные гарантии и политическую свободу

Вы не могли бы рассказать подробнее? Меня действительно заинтересовало выражение
успехов т.н. «социализма Бисмарка»

инспектор писал(а):Парижская коммуна многому научила

Получается - только Германию? А Россию?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 28 май 2012, 21:39

инспектор писал(а):А как будут самоорганизовываться низы,на каких принципах,плевать с высокой колокольни.

Доплевались до революции. :D
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение fudimsim » 22 июл 2012, 17:28

Мое определение понятий националист, шовинист, фашист. 1. Националист – это человек, который говорит: Я люблю мой народ и горжусь, что принадлежу к нему. Я знаю, что среди моего народа есть и хорошие люди и подонки, но все равно люблю и горжусь потому что этот народ МОЙ. Я не обязан любить другой народ (но и не должен НЕ любить) и не считаю, что кто-то должен любить мой. При этом в МОЕМ доме я прошу жить по моим законам и я приму тебя как радушный хозяин, если не нравиться езжай к себе и живи по своим, мне будет все равно (ведь это ТВОЙ дом). Я не считаю себя лучше тебя, но у каждого есть СВОЙ дом. 2. Среди националистов есть шовинисты, которые считают свой народ лучше других, не любят и презирают другие народы и ненавидит тех, кто не любит его народ. 3. Среди шовинистов есть фашисты, которые готовы УБИТЬ тех, кого презирают или ненавидят.

Теперь, когда Вы знаете, кого и как Я называю, отвечаю: национализм – это хорошо, шовинизм – не нормально, фашизм (национал-социализм) – ужасно.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
fudimsim
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 22 июл 2012, 21:09

fudimsim писал(а): 1. Националист – это человек, который говорит: Я люблю мой народ и горжусь, что принадлежу к нему. Я знаю, что среди моего народа есть и хорошие люди и подонки, но все равно люблю и горжусь потому что этот народ МОЙ. Я не обязан любить другой народ (но и не должен НЕ любить) и не считаю, что кто-то должен любить мой. При этом в МОЕМ доме я прошу жить по моим законам и я приму тебя как радушный хозяин, если не нравиться езжай к себе и живи по своим, мне будет все равно (ведь это ТВОЙ дом). Я не считаю себя лучше тебя, но у каждого есть СВОЙ дом.

Это хорошо, если в государстве проживает один народ. А если веками бок о бок живут несколько народов? Причем не в отдельных селениях, а вперемежку? И каждый считает эту землю своей. Тогда что же остается только право сильнейшего?
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение fudimsim » 22 июл 2012, 22:07

Конечно эта теория больше всего относится к национальным государствам. Украина, Армения. Франция, Германия. С Россией это действительно сложно. Она веками была Империей, А Сегодня - Федерация.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
fudimsim
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 22 июл 2012, 22:20

fudimsim писал(а):Конечно эта теория больше всего относится к национальным государствам.

И при том с общегосударственной религией. :)
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Dara » 10 сен 2012, 13:47

:Yahoo!:
Grandmaster писал(а):Монархия. Твёрдая монархия.
Dara
допризывник

Новое сообщение Буль Баш » 10 сен 2012, 19:38

Dara - :good:
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 31 янв 2013, 00:31

Теократия и только. Вот евреи захотели себе некогда царя, всем известно чем это закончилось. До сих пор себе не нашли пристанища на земле, а между тем во времена Соломона, имели славу среди всех земель и народов, которую не имел ни один народ ни до, ни после.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Андрей Юрьевич
старшина

Новое сообщение Буль Баш » 31 янв 2013, 19:45

Андрей Юрьевич писал(а):а между тем во времена Соломона, имели славу среди всех земель и народов, которую не имел ни один народ ни до, ни после.

Хоть один исторический источник в подтверждение этого привести можете? Кроме библии.
Буль Баш
старший лейтенант

Новое сообщение ZHAN » 31 янв 2013, 22:58

Андрей Юрьевич писал(а):Теократия и только. Вот евреи захотели себе некогда царя, всем известно чем это закончилось. До сих пор себе не нашли пристанища на земле, а между тем во времена Соломона, имели славу среди всех земель и народов, которую не имел ни один народ ни до, ни после.

Но ведь Соломон был монарх. Почему же Вы ссылаетесь на него при выборе теократии? :)
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 31 янв 2013, 23:31

Потому что он держал завет, хотя бы. Это уже не мало. Хотя, да, я согласен, пример не в тему немного, но все таки. Править сообразно с волей Всевышнего, это все таки приближенно к теократии. Да собственно до Саула, самая что ни на есть теократия. Результаты того правления не безизвестны.
Андрей Юрьевич
старшина

Вопрос возрождения монархии

Новое сообщение ZHAN » 12 ноя 2013, 09:37

Около трети россиян хотели бы возродить монархию в сегодняшней России. Об этом 10 ноября сообщил глава Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
«Порядка 28% либо высказываются за монархию в России, либо не возражают против восстановления монархического строя», - цитирует Федорова РИА «Новости».
В то же время даже те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, отметил глава ВЦИОМ.
По его данным, только 6% опрошенных выступают за то, чтобы потенциальным монархом стал представитель последней царствующей династии Романовых. А 13% полагают, что это должен быть российский политик, избранный народом на референдуме или новом земском соборе.

Чем объяснить, что, по сути, каждый третий россиянин (если принимать во внимание результаты социологического опроса) во втором десятилетии XXI века уповает на нового царя?

«Идея возрождения монархии достаточно популярна в обществе, - признает политолог Павел Святенков. - Но результаты этого опроса оказались для меня неожиданными. Я думал, что процент сторонников все-таки меньше, а тут больше 25% респондентов подержали монархическую идею, и видно, что общество относится к ней, скорее, позитивно. Однако из этого вытекает базовая проблема, которая заключается в том, что общество не видит законного наследника престола, то есть того человека, которого можно было бы хоть завтра короновать (несмотря на то, что претенденты, например кирилловская ветвь Романовых, существует до сих пор). И именно это обстоятельство, при общем достаточно позитивном отношении к монархии, делает восстановление самодержавия проблемным. Даже монархисты, сторонники монархии, говорят, что тогда надо собирать Земский собор, нужно, чтобы Земский собор, как в 1612 году снова избрал царя. Соответственно, тут достаточно крупная возникает проблема: не восстановления самого института монархии, а подбора такого наследника, который бы удовлетворил всех, и был бы признан всеми.

Научный сотрудник Института религиозных и социальных исследований, христианский философ и публицист Владимир Семенко уверен, что количество приверженцев монархии в России будет только расти:
- Ничего удивительного в этом нет, поскольку к действующей власти у людей все больше претензий накапливается. Люди не видят альтернативы и естественно обращаются (особенно образованная часть общества, которая хорошо знает нашу историю) к той форме власти, которая была наиболее естественной и органичной для России в ее имперские и царские времена. Но с точки зрения Православной Церкви, вопрос возрождения монархии упирается, так или иначе, в духовное возрождение самого народа. Учитывая, в каком духовном и нравственном состоянии сейчас находится большинство россиян, говорить о восстановлении монархии не приходится. Но, возможно, рано или поздно о возрождении монархии придется задуматься серьезно. Правда, на мой взгляд, это тема, не очень близкого будущего. Сейчас главная задача - повышение морально-нравственного, духовного уровня народа. А с этим, к сожалению, серьезные проблемы.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
ZHAN
капитан

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 14 ноя 2013, 00:17

как будто сейчас у них демократия. Самая что ни на есть монархия и есть, только без короны. Евреи тоже себе просили когда то царя, и их не остановило то что их предупредили, что царь возьмет у вас лучших дочерей, лучших сыновей на службу и вообще все самое лучшее будет брать себе. Результат таких перемен не без известен. Рабская психология. Вместо того чтобы быть сильными, и из сильных личностей составить сильный народ, они хотят себе царя, чтобы стать холопами и отдать не ограниченную власть в том числе и над собой в чьи то руки. Хорошо хоть крепостное право отменили, .... хотя недолго и назад вернуть с таким электоратом.
Андрей Юрьевич
старшина

Пред.След.

Вернуться в Политические идеологии